Источник: журналы "CrossStitcher"
Источник: журналы "CrossStitcher"
Источник: журналы "CrossStitcher"
Источник: журналы "CrossStitcher"
[494x700]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[530x700]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]Сшила я старым способом одеяло, и так мне понравился процесс и результат, что захотелось поделиться опытом. Тем более, что здесь главенствует Идея, требующая только времени и терпения и лишь минимальных навыков шитья. Сразу оговорюсь: я - не аФФтор (смешно звучит применительно к одеялу)). Довольно давно в Музее декоративно-прикладного и народного искусства видела старинное лоскутное одеяло начала XIX в., кажется, которое пленило меня удивительной рельефной стежкой; оно было сшито не из цельного лоскутного полотна, а из отдельных разноцветно - разнофактурных подушечек, наполненных - набитых шерстью или пухом и затем собранных в единое целое . Как пояснила сотрудница музея, искусствовед-специалист по народным промыслам и ремеслам, это – старый, традиционный, едва ли не единственный способ изготовления одеял на Руси периода дофабричного производства, используемый вплоть до 20-х гг. XX в., ныне плотно забытый. А недавно увидела в интернете МК по изготовлению такого одеяла. Когда собралась делать, МК оказался удален по причине "нарушения авторских прав третьих лиц». Кто же эти прекрасные «третьи лица» и каким это образом можно присвоить себе права на методы, способы ,промыслы и ремесла, возникшие как результат коллективного народного творчества за несколько веков до появления на свет Божий этих самых «лиц»? Может быть, кто-то уже владеет «аФФторским» правом на плетение русских лапотков, шитья рубах по старинному крою, валянию валенок - да мало ли чего нужного и прекрасного не было создано народным умением и талантом, а потом забыто? Правовой Абсурд. Хвала музеям, большим и малым.
[показать]
[показать]
Не так много времени осталось до всеми любимого праздника Новый год. И многие из нас уже начинают готовится к этому празднику .Думаем чем бы украсить новогоднею елочку елочные игрушки, игрушки из фетра, пингвин на елку, выкройка пингвина . Хочется красиво и безопасно . Многие знают, что из фетра можно сшить елочные игрушки, ктр. будут яркими , эксклюзивными и самое главное безопасными для наших малышей. Хочу немного облегчить процесс приготовления к этому празднику и предлагаю выкройки елочных игрушек, которые я рисовала в прошлом году.Я думаю они будут актуальны и в этом году .
http://subscribe.ru/group/mir-iskusstva-tvorchestv...be-groups&utm_medium=email
Николай Шабунин — русский живописец, ученик Репина, воспевший Русский Север в картинах и фотографиях. К сожалению, ушел совсем молодым, в возрасте 40 лет.
Украшенные изделия обвязкой "Ангелы", могут быть прекрасным подарком для любого праздника