
Календулу часто называют цветком солнца или невестой лета, так как ее оранжевые цветки поворачиваются вслед за солнцем. Латинское же название происходит от слова «аптека». Благодаря своеобразной форме семян, в народе календулу называют ноготками.
В русском фольклоре сохранилось древнее сказание о происхождении этого названия. В нем повествуется о том, что в одной бедной семье родился мальчик. Рос он больным и слабым, поэтому звали его не по имени, а просто Заморышем. Когда мальчик подрос, он познал секреты целебных растений и научился с помощью них лечить людей. Со всех окрестных деревень стали приходить к Заморышу больные. Однако нашелся злой человек, который позавидовал славе лекаря и решил извести его. Как-то в праздничный день поднес он Заморышу кубок вина с ядом. Тот выпил, а как почувствовал, что умирает, позвал людей и завещал закопать после смерти ноготок с его левой руки под окном отравителя. Выполнили его просьбу. Выросло на том месте лекарственное растение с золотыми цветками. В память о добром лекаре люди назвали этот цветок ноготками.
Отвары и настои календулы обладают вяжущим, спазмолитическим, желчегонным и успокаивающим свойством.


|
Собор Петра и Павла в Петергофе был построен по проекту архитектора Николая Султанова с 1894 по 1904 годы.
Один человек пришел к Сократу и спросил:

– А знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
– Подожди, – остановил его Сократ.
– Просей сначала то, что собираешься сказать, через три сита!
– Три сита?
– Прежде чем, что-нибудь говорить, нужно трижды просеять это. Во-первых, через сито Правды. Ты уверен, что всё то, что ты скажешь – это действительно Правда?
– Нет. Просто я слышал…
– Очень хорошо. Значит, ты не знаешь, Правда это или нет. Тогда просеем через второе Сито – Сито Доброты. Ты хочешь сказать о моем друге что-то хорошее?
– Нет! Напротив!
– Значит, – продолжал Сократ, – ты собираешься сказать о нем что-то плохое, но даже не уверен, что это правда. Попробуем третье Сито – Сито Пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
– Нет, в этом нет необходимости.
– Итак, – заключил Сократ, – в том, что ты хочешь мне сказать, НЕТ ни Доброты, ни Пользы, ни Необходимости.
Зачем тогда об этом говорить? Стоит ли болтать и этим вредить людям?
|
|
|

Возле бывшей Комсомольской площади в Москве высится гостиница Хилтон Москва.
Она расположена в одной из семи сталинских высоток, «семи сестер», которые создали новый облик Москвы 1950-х годов.
Ранее здесь находилась гостиница Ленинградская 3*, а ныне — роскошный отель 5*.
В ходе реконструкции 2008 года гостиница Хилтон сохранила все лучшее, что было в «Ленинградской» - уникальные элементы декора, исторический облик фасадов, роскошь и грандиозность.

До сих пор неизвестно, что именно побудило Сталина в тяжелые послевоенные годы издать Постановление 1947 года «О строительстве в г. Москве многоэтажных зданий» - желание подчеркнуть величие страны-победительницы или таким образом "ответить" Америке на начало строительства небоскребов в Нью-Йорке.
Как бы то ни было, середина 1950-х годов ознаменовалась появлением в столице высотных зданий.

Среди других «высоток» гостиница выделяется скромной высотой (всего 136 метров) и утонченностью отделки экстерьера и интерьера.
В отделке фасада наряду с белой керамической плиткой использована красная глазурованная керамика.
Рёбра и эмблема восьмигранного шпиля, розетки между пилонами и шары на обелисках покрыты золотом.
Оформление внутреннего убранства проникнуто духом древнерусской, в т. ч. храмовой архитектуры .
Использованы стилизованные элементы московского барокко, тематический рельеф со Святым Георгием Победоносцем в парадном вестибюле, который напоминает сказочный терем.

"Ленинградская" строилась в 1948-1953 годах по проекту Л. Полякова и А. Борецкого.
По их замыслу, она должна была воспроизводить мотивы русской архитектуры 18 века - так называемый «нарышкинский стиль.

Здание получилось с ярко выраженным контрастом между внешним и внутренним интерьерами: мрачное снаружи, оно поражает пышностью убранства внутри.
Серия сообщений "** Любви все возрасты покорны...":
Часть 1 - Трагедия в Майерлинге. До и после.
Часть 2 - Неравные браки Габсбургов. Часть 3.
...
Часть 31 - Возраст - не помеха: счастливые "неравные" браки
Часть 32 - История жизни и любви Анн и Серж Голон - авторов романов об Анжелике- маркизе ангелов
Часть 33 - Фаворитка императора Екатерина Долгорукова

РЫБА ХЕК — вот как нужно готовить! Один из самых вкусных рецептов рыбы Этот рецепт — настоящий спасатель, когда хочется приготовить нежную, сочную рыбу с насыщенным овощным соусом. Рыба пропитывается ароматной подливой и получается очень мягкой и вкусной. Попробуйте — ваши родные будут в восторге!

В этот весенний день вся неравнодушная к музыке (и не только) общественность поздравляет одного человека — легендарного советского композитора Александра Зацепина, подарившего нам целую россыпь незабываемых мелодий. Что можно пожелать маэстро на столетие? Крепкого здоровья, душевного тепла, неиссякаемой энергии и много-много счастливых дней!
Музыка Александра Зацепина давно обрела статус всеобщего достояния. Без неё невозможно себе представить ни любимые комедии, ни праздники, ни отечественную культуру, ни даже повседневную жизнь. Зацепин написал музыку для более чем сотни фильмов и мультфильмов, а также десятки песен, включая всем известные шлягеры.
Будущий классик родился 10 марта 1926 года в Новосибирске.

Александр Зацепин с родителями
Сочинять начал в четвёртом классе. Окончив Алма-Атинскую консерваторию по классу фортепиано и композиции, Александр Зацепин перебрался в Москву. Здесь состоялось судьбоносное знакомство с режиссёром Леонидом Гайдаем, давшее жизнь целой коллекции легендарных мелодий, узнаваемых с пары нот.
В России отныне есть два государства:Одно – для народа. Другое – для барства. В одном государстве шалеют от денег. В другом до зарплаты копеечку делят. Между ними навеки закрыты границы. О, как далеко огородам до Ниццы! Не ближе, чем отчему дому до виллы. Когда-то таких поднимали на вилы. В России отныне есть два государства. В одном одурели от бед и от пьянства. В другом одурели совсем от другого… Но мне не к лицу неприличное слово. Элитные жёны – принцессы тусовок Российские бабы – Российская Совесть. Однажды моё государство взъярится, Пойдёт напролом и откроет границы. И будет в России одно Государство. А всё остальное – сплошное лукавство. [показать] |
|
Ингредиенты:
|
