Это дипломная работа Ольги Петровой, студентки высшей школы дизайна и изобразительных искусств Германии.
Мастер-класс провела Elena08 Шитенкова Елена Владимировна
stitchua.com/index.php/articles/4-masterclass/9-master-class-on-design-embroidered-hours.html
Что нам потребуется.
1. Сами часы - любые, подходящие по размеру
2. Лист плотной бумаги
3. Ножницы, большие и маленькие
4. Скотч двусторонний и простой
5. Иголка
6. Мягкая основа
7. Линейка
8. Отвертка
9. Карандаш
10. Конечно же ВЫШИВКА
Итак, начнем. Переворачиваем часы, купленные в магазине и откручиваем шурупчики. Самое главное - это не потерять их. Можно для этой работы привлечь мужа (пускай тоже участвует в процессе, моему понравилось, теперь гордый ходит, что тоже руку приложил к шедевру)
Теперь очень аккуратно снимаем стрелочки. Предварительно можно посмотреть, как они сидят на штырьке, чтобы потом так же их надеть обратно. А теперь нам нужно отклеить бумажку с циферблатом. Желательно это делать осторожно, не повредив самой бумажки. После того, как мы ее благополучно отодрали, берем лист бумаги и точно обводим наш кружок. А если отдирание бумажек - не ваш конёк и вы все-таки малость ее испортили, тут вам поможет только циркуль
После этого острыми ножницами вырезаем круг, Не забываем также вырезать и дырочку посередине, для этого мне понадобился нож для бумаги и опять муж На следующем этапе прилепляем полоски двустороннего скотча к центру, но пока не отклеиваем защитную полоску. А теперь очень важный момент. Нам надо расположить нашу вышивку точно по центру. Конечно, у кого глазомер отличный, тот может и не заморачиваться, но я решила подстраховаться. Для этого я расстелила полотенце, положила на него свой кружочек, закрепила его обычным скотчем в двух местах, и в серединку воткнула иголку.
А после этого уже как бы нанизала свою вышивку на эту иголочку точнехонько в центре картинки Ну а далее мы осторожно отклеиваем защитный слой со скотча и приклеиваем нашу вышивку в центре
Потом вынимаем иголочку, убираем, чтобы не потерялась, убираем полотенце и начинаем обклеивать двусторонним скотчем края нашего кружка. Я еще и по квадратику наклеила. Причем, по краям клеим так, чтобы половинка скотча выходила за границу круга. (А вот здесь важно иметь гладкую поверхность стола, чтобы потом отклеить безболезненно прилипший скотч)
Ну а потом аккуратно разглаживаем нашу вышивку и приклеиваем ее к бумажке (Тут нам помогут хорошие ногти, чтобы управляться с двусторонним скотчем) Когда процедура будет закончена, можно перевернуть свою поделку, вот что получилось у меня
А теперь самое страшное. Берем ножницы и обрезаем ткань точно по границе бумажки, вот так получилось у меня
Затем маникюрными ножничками прорезаем дырочку в центре, ОСТОРОЖНО! Я надрезала лишь один квадратик. Потом примеряем нашу заготовочку на часы, штырек под стрелки сам расширит ваше вырезанное отверстие. На данном этапе правильно расположить по вертикали вышивку. Т.е надо посмотреть, как часики потом висеть будут. Я по линейке пыталась определить вертикаль А дальше уже все просто. Соединяем двусторонним скотчем нашу заготовку и каркас часов. Надеваем опять стрелочки: часовую, минутную, секундную, вставляем стекло, рамку, завинчиваем шурупчики. Вот и все А теперь любуемся и гордимся
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
"Влюбленные на качелях", Чаривна мить. В процессе
Процесс
[показать]
Вот что должно получиться в итоге ![]()
Вся деревня кричала мне: "Что ты наделала?"
Приютила ты смерть у себя на крылечке..."
Одинокие ночи, коптящая свечка,
Да игольчатый мех, да глаза исподлобья....
Лишь бы только тебя не убили по злобе.
Присмиревшая ярость свернулась в клубочек.
Ты не тронешь меня, мой приемный сыночек.
А глаза у тебя - будто осень тоскливые,
Светят в мокрую тьму золотистыми сливами,
А завоешь - так в дрожь, даже сердце заходится
А в моей конуре никого и не водится...
А расчешешь твой мех - так лоснится, как шелковый,
Поживи-ка с мое - обрастешь кривотолками...
Пусть их... Ночи спокойней от волчьего воя -
Значит, можно повыть над лихою судьбою,
Значит, выйду с тобой посидеть на пригорке -
Видишь, месяц застыл апельсиновой коркой?
Видишь звездный узор из мерцающих точек?
Это все - мои сны, мой приемный сыночек...
А вот видишь рубец у меня на ладони?
Понесли меня в пропасть крылатые кони.
Видишь шрам на виске, прорисованный тонко?
Ах, как пела сирена - и сладко, и звонко...
Умирает заказ на руках моих грубых.
Он когда-то любил целовать мои губы,
Говорил, будто волосы пахнут полынью...
Что ты можешь понять своим сердцем звериным?
Ничего-ничего, не грусти, мой сыночек -
Он особенный был, не чета этим прочим.
Видишь там, высоко, где летучие мыши,
Где кусочек небес над прогнившею крышей,
Кто-то бросил дорожку из млечного света?
Это он от меня не дождался ответа.
Все, что было, прошло. Не осталось ни капли.
Только осень, болота, лягушки и цапли.
Только дым и огонь, да усталые плечи,
Да непоенный день, да некормленный вечер.
А еще иногда, если небо затянет
Н Пуничева. Сирень у уокна
Воробьева Ольга. Сиреневый день
[показать]