(Автор : luda_tischenko
Мастер-класс на страницах журнала ” КУКОЛЬНЫЙ МАСТЕР” 2011 весна.
Путешествие на моноцикле.
Как придумываются куклы, я до сих пор не поняла. Иногда строчка из стихотворения послужит импульсом, а то и клочок старой тряпочки, а воображение тут же дорисует к нему всё остальное. Бывает, что случайное воспоминание принесёт образ, который фантазия неуёмно переделывает в новую куклу.
Последнее, пожалуй, более всего соответствует данному случаю: как-то давно, сереньким утром, когда почти уже проснувшиеся люди спешат кто на трамвай, кто на автобус, а тут, по дороге, среди машин, как-то так спокойно, почти величественно- молодой человек на моноцикле. В чёрном плаще, замотан шарфом. Сам по себе, вне суеты.
И кто-то, глядя на него, удивился, кто-то улыбнулся и проснулся, наконец. И день начался.
Вот так моноцикл и появился в моём творчестве, и, кажется, прочно обосновался.
А теперь займёмся куклой, которая будет путешествовать на моноцикле. Прежде, чем приступить к работе, можно нарисовать эскиз, я, правда, давно этого не делаю. Но определить, что и из чего делать – надо: голова куклы - папье-маше, туловище, ноги и руки выполняются из ткани и ваты, кисти рук лепятся из моделирующей массы, моноцикл из проволоки.
Голова куклы, как упоминалась, выполняется в технике папье-маше, если кукла большого размера, то и ладошки можно сделать в папье-маше. Можно и всю куклу сделать в этой технике, только следует иметь ввиду, что при высушивании фигурку может «повести».
А когда говоришь «папье-маше», то обычная реакция: да, знаю-знаю, мы во втором классе это делали.
Всё примерно так и есть, как во втором классе, только несколько сложнее.
По материалам английских форумов по папье-маше
[500x400]
Данный метод отличается тремя огромными плюсами по сравнению со всеми остальными: во-первых, не требуется длительного замачивания и огромного количества воды, во-вторых, он не очень трудоемок физически, то есть не требует многочасового перетирания заготовок и в-третьих, есть возможность использовать не только лотки для яиц , но и пристроить пару-тройку ненужных журналов на благое дело перерождения. Изготовить же из полученного материала можно практически все - от елочных игрушек до садовых скульптур.
Как же смешать краски и получить нужный оттенок? Многие добиваются методом проб и ошибок, ну а для того чтобы облегчить Вам эту нелегкую задачу, выкладываю материал "добытый" на просторах интернета, надеюсь, будет полезна эта информация.
Общие указания.
Дорогие читатели, предлагаю Вам посмотреть подробное видео, в котором мастерица показывает, как на основе строительного силикона и кукурузного крахмала замесить пластичную массу, в которой Вы запросто снимите оттиск рельефных деталей, которые Вы сможете потом клонировать для своих работ :) Эта масса замешивается , как обычное тесто и ее важно тщательно соединить с крахмалом и только потом аккуратно без смещения вдавить желаемую форму, оставив в таком виде до высыхания, а так как форма очень пластична, то Вы запросто сможете затем извлечь деталь из застывшей массы, но внимательно выбирайте формы для снятия оттиска, так как если у формы ближе к основанию имеются сужение, то затекающая в них масса не вылезет из формочки Эти силиконовые формы вы можете использовать и для мыловарения, и для гипсовых отливок или самотвердеющей массы, бумажной глины , соленого теста, полимерной глины или холодного фарфора. Приятного Вам просмотра :)
Успешного Вам применения этой технологии :))
С уважением, Марина !
Нам понадобятся:
- акриловые краски, тонкие кисти, лак, глаза (я использую слепленные из пластика заготовки), клей.
[310x240]
Про создание куклы.
Кукла не должна быть спонтанной.Нужно понимание того,что хотим создать.
Образ должен быть сформирован в голове и отрисован на бумаге.Эскизы обязательны!
Начали девушку- превратили в дедушку- потом в бабушку,по принципу "что получилось" -такого не должно быть.
Обязательно знание скульптуры.
Головка куклы была сделана мною для мастер-класса, что прошел во время "В.к. 3".
Аленка
foxi_al мне прислала фоточек, что отсняла во время этого "урока". И благодаря ей, могу теперь устроить вертуальный мастер-класс по этой теме.
[показать]
Первые слои Рома "клеит" на воду.
какую бумагу он использует - крафт, ведь коробок на мусорках всегда много, а где нужно сделать слой потолще, использует ватман. Масленые краски использует только одного производителя
Я не знаю, кто создатель этой мышки, но она просто чудо! А главное, что и выкройка мыши есть! Обязательно сошью себе такую)) Бесконечно мила и нежна. В неё нельзя не влюбиться! Такая вся тискательно-ласкательная!!! Ммм, и почему-то к мышам (игрушкам) я испытываю особый трепет. Может, потому что, я родилась в год крысы?
А это, всеми любимый мишка тедди. Думаю, его сшить никого приглашать не надо. Руки сами тянуться сшить его.
Удивительная это техника, оказывается - папье-маше! И по возможностям и по эффекту. Никогда раньше не обращала на технику особого внимания, пока подруга не сделала статуэтку Арлекино, А вот эти старинные вазы "добили" воображение
А эта дамочка, что называется взорвала мозг...
[375x500]Нужно пробовать и сделать самой наконец нечто
КУКОЛКИ - БАЛЕРИНЫ
Выкройка и мастер-класс в картинках
Как Olesia Falatyuk рисует лица своим куклам. Дети.
Хочу показать как рисую мордашки своим куклам.
Спасибо Кириллу Юдину за подробнейший МК по лепке лица! http://papirus.ucoz.ru/publ/lico_dlja_kukly/1-1-0-16
Далее слова автора.
Наш мозг устроен так, что распознаёт живое и неживое на подсознательном уровне. Как это происходит? Всё живое имеет свою рациональную и функциональную конструкцию. Любой организм – это не просто набор бугорков и шишек с впадинками и отверстиями. Это комплекс органов, тесно взаимосвязанных между собой. Вот наш мозг, независимо от того, осознаём мы это или нет, делает визуальный анализ объекта, с целью определить, живой этот объект или нет, опасен ли он для нас или нет. Поэтому куклы, сделанные без знания основ анатомии, как бы не были украшены, всё равно остаются для нас "мёртвыми", не интересными, как объект изучения. Ведь мозгу интересно до тех пор, пока он узнаёт что-то новое. Если обмануть подсознание не удаётся – всё, интерес утерян. Только ожидание чуда влечёт нас вновь и вновь к искусно сделанной кукле
Наверняка при попытке слепить голову куклы, вы пытались подсмотреть формы, выпуклости и впадины, складки и морщинки на лицах реальных людей. Рассматривали портреты, нарисованные художниками. Часто возникают похожие вопросы:
1. Что за бугорки выступают на лицах, кроме щёк?
2. Где должны быть размещены, например, уши?
3. Какая общая закономерность строения лица и головы в целом у совершенно непохожих, разных людей?
4. И, главное для художника-кукольника – что можно упростить, исказить, нарушив пропорции в лице персонажа, при этом сохранив ощущение, что кукла "живая". Или иначе: как сделать куклу нескучной, при этом правдивой и убедительной?
Итак, поехали! Давайте займёмся собственно исследованием "живого" лица.
Лично мне значительно легче осмыслить формы и объёмы по фотографиям объёмной модели, чем по плоским, пусть даже и очень хорошим рисункам и схемам. Думаю, в этом я не оригинален. Поэтому для наглядности я слепил небольшую модель человеческого черепа, где максимально упростил основные формы.
Мою модель не стоит воспринимать, как эталон – в ней наверняка найдутся небольшие огрехи, и если уж изучать точное анатомическое строение и пропорции, то лучше найти работы профессиональных анатомов. Но для понимания материала, надеюсь, этой модели будет более чем достаточно.
Так как у меня мало продаже (это полимерная глина, который я использую для моделирования моей фей), я решил попробовать сделать куклу ных, где только некоторые части являются наклейки, а именно: голова с талии, предплечья с руками и половина ноги с ног. Остальные части тела будут покрыты синтетической ваты, так что вы можете также пойти для куклы.
спрашивают, что и как делается:
берете бумагу, типа туалетной, одноразовых полотенец, даже можно ткань типа марли и смачивать в растворе- их великое множество, например:
: вода+клей ПВА,
Вода+ПВА+алебастр или гипс,
Вода+ПВА+ песок мелкий,
Вода+ПВА+гипс+мука+Соль,
везде добавляется размоченная , хорошо размятая бумага
соотношения абсолютно разные,кому как удобно работать.
Формируете то , что Вам необходимо,ждете когда высохнет, покрываете грунтовкой, полируете и красите.
цитирую автора полностью:
Уже довольно давно столкнулась с проблемой — не всем куклам можно прошить волосы. А еще хочется менять красоткам образы, цвет и длину волос, а парички стоят дорого и не поднимается рука их подстригать за такие деньги. Тем более что у авторских кукол часто нестандартные размеры головок
На примере Танюши хочу показать, как я делаю кукольные парички из шелковых волокон.
Мастеркласс по созданию кукольного парика.
1. Шелковые волокна я покупаю в магазинчике недалеко от моего дома. Это специализированный магазин для любителей валяния. Волокна для приваливания называются.
Волосы хорошо получаются из шелка, немного похуже(из-за того что ярче и сильно блестят) из рамии, еще забавно выглядит молочный протеин.
2. Готовим иглы(для шелка нужна одна самая тонкая.) и губку. У меня губка твердая, ну, на фото видно. Мне с такой удобнее. Она закалена в боях. :-)
3. Кладем Волокно шелка нужной длины на губку. Ищем серединку и сверху вниз начинаем аккуратно тыкать иголкой (лучше сперва потренироваться на более мелком куске шелка.
[показать]