Официально в Конституции нашей страны записано, что право на медицинское обслуживание получают все в равной мере и достаточном объеме.
По закону до недавних пор наша медицина была бесплатной, конечно же, включая обслуживание будущих мамочек в роддомах. В то же время реальная практика показывала, что если хотел нормального обслуживания и отношения, платить приходилось абсолютно за все – за помощь врача, анестезиолога и акушерок, не считая нянечек и сестер отделения новорожденных, за анализы, лекарства и прочее.
В плане процедуры все изощрялись, как могли: некоторые официально оформляли кассу и выставляли счета пациентам для оплаты через нее, работали через благотворительные фонды, куда якобы «добровольно» делали пожертвования роженицы, некоторые просто недвусмысленно намекали, что здоровой и женщина, и ребенок из больницы выйдут только в одном случае. Распространена также была и схема, когда просто заносят в палату ежедневно своеобразный неофициальный счет за лекарства, от оплаты которого, конечно же, не отвертеться.
Бесспорно, данную политику можно было бы считать несправедливой и вредной – исподволь косвенным методом регулирующей численность населения и мешающей нормальному демографическому развитию страны. С другой же, показная социальная ориентированность государства у нас уже десятилетиями существует только в законодательной форме. На практике же все рыночнее некуда.
Так почему бы не подойти к вопросу действительно честно, снять с глаз шоры и, наконец, легализовать то, что раньше давалось стыдливо в кармашек? Чтобы была возможность и проконтролировать, куда пошли деньги, и знать, что за них обслуживание действительно будет таким, каким должно быть? Ведь, по сути, родовспоможение – это не неотложная медицинская помощь в БСП всех масштабов.
Давайте не будем ханжами: беременеть или нет в нашей стране – личный выбор каждой женщины. А заводить ребенка, заранее зная, что не готов к материальным тратам – это безответственно и непростительно, как бы ни возмущалась общественность.
К родам будущие мамочки готовятся все девять месяцев, так почему бы за это время не позаботиться и о денежном аспекте? В противном случае, как бы это грубо и жестоко не звучало, но если у тебя нет пары сотен долларов на оплату услуг врачей, учитывая наши цены, в каких условиях и как будет расти сам будущий ребенок?
Иногда так хочется чего-нибудь вкусного. Например, солёную рыбу. Конечно в моих статьях уже было рассказано как посолить селёдку или мариновать её же. Но есть та, про которую речи ещё не было. А именно скумбрию. Её любят за то, что она подходит как для соления, копчения, так и просто для жарки. Сегодня в нашей статье пойдёт речь о том, как засолить её быстро и вкусно.
В магазинах можно приобрести уже готовый продукт. Но чаще всего он оставляет желать лучшего: качество и вкус не всегда соответствуют нашим ожиданиям. В таком случае я стал готовить её сам. Выбираю в магазине красивую на вид рыбку и солю её по своим любимым рецептам. А способов вообще такое количество, что порой хватаешься за голову и не знаешь какой применить.
Скумбрия получается невероятно вкусной. Её можно подавать к картошке или любому другому блюду. А как быстро она улетает со стола на каком-нибудь празднике. Ведь это ещё и отличная закуска к горячительным напиткам. Эх, у меня уже слюнки текут, так хочется её поесть! Не будем больше терять времени и отправимся на кухню солить скумбрию.
Перец уже давно считается универсальным овощем, которое любят кушать взрослые и дети, особенно когда он вырастит летом, свеженький и полный витаминов. Однако, чтобы он был со своего огорода, нужно не мало сил и труда потратить, если хотите получить с него много урожая. А, как известно, любой овощ всегда вкуснее, когда за ним ухаживаешь и выращиваешь сам, а не покупаешь с рынка или магазина.
Перец довольно капризная культура и любит, чтобы за ним был постоянный уход. Тогда будет вам вознаграждение в виде добавки к любым блюдам. Также он применяется в консервировании и в салатах.
В прошлой своей статье уже писал, про сорта семян, когда сажать перец на рассаду, обработку, пред посевную подготовку и посев семян. В этой же хочу дополнить и продолжить эту интересную тему.