автор Елена Железняк
Друзья, пишу апдейт в самом начале статьи, потому что это важно. Я, как и вы, нахожусь на пути познания и изучения хлеба, все время узнаю и пробую новое, меняю методы и способы ведения теста и закваски. Так вот, если вы хотите вывести пшеничную или ржаную закваску, прошу, почитайте эту статью. В ней описан метод выведения закваски, ориентированный не на расписание, как в статье ниже, а на состояние и процессы самой закваски, что значительно ускоряет и упрощает процесс выведения. Спасибо!
Забытый xлеб - Cитный с маком
По ссылкам (выделенным словам) можно перейти на дневник Сергея в жж.
Я только что вывел концентрированную молочнокислую закваску - КМКЗ, теперь покажу, как с её помощью можно испечь хлеб.
Для апробации КМКЗ я выбрал одну из десяти рецептур хлеба, которые можно приготавливать с использованием КМКЗ в соответствии с ГОСТом - это знаменитый в советское время хлеб Орловский.
Орловский представляет собой ржано-пшеничный хлеб с добавлением патоки. Это прекрасный образец советского хлебопечения, он демонстрирует и компетенцию его создателей, и то, что в советское время даже в промышленных масштабах производился прекрасный хлеб, который многие помнят до сих пор!

РЕЦЕПТУРА (на 6 маленьких или 3 больших кирпича)

Практически с тем же успехом такие баклажаны можно назвать фаршированные… На мой взгляд, это будет не совсем верно с точки зрения классификации.
Вот и закончился очередной ФМ. Большое спасибо всем, кто принял в нём участие! Подборка рецептов получилась замечательная, каждый найдёт что-то для себя, я уверена.
Читайте, смотрите, готовьте и пусть вам будет вкусно! :)
Паштеты, рийеты
[показать]
[показать]
Опубликовано 25.10.2013, автор Елена Железняк
Чтобы хлеб на закваске Sekowa получался быстро и вкусно, а сухие гранулы расходовались ну очень экономно и эффективно, можно использовать большую производственную опару. Просто поставить на готовом стартере Sekowa опару сразу на несколько буханок хлеба и постепенно ее использовать.
Со стартером Sekowa можно работать по-разному: брать непосредственно из банки, как обычную домашнюю закваску спонтанного брожения, который мы выводили ранее, или сделать производственную опару.
Так хочется использовать последние дары лета. В очередной раз не смогла равнодушно пройти на рынке мимо слив...И хотя сделала из них уже все что могла - и завялила, и в выпечке использовала, и варенье сварила, и замариновала, все равно вернулась домой с очередной корзиной. Уж очень в этом году хороша венгерка. На этот раз решила приготовить чатни.
Чатни - традиционные индийские кисло- сладкие соусы с ароматными специями и приправами. Готовят их, в основном, из фрукты, но могут быть и из овощей (кабачков. тыквы, томатов). Зимой прекрасно пойдут с каким то нейтральным блюдом, оттенят его вкус, сделают более ярким. Мне больше всего нравится чатни из слив, получается кисло-сладкий и очень ароматный соус. Рецепт я откорректировала по своему вкусу.


Как я уже говорил вам, острые перечные приправы - моя слабость. И отдавать явное предпочтение одной девушке из них я не умею. А поэтому в продолжении темы предыдущего эпизода - аджики, были сделаны еще два изделия. Но теперь уже на квашеном перце.
Matbucha (Матбуха - израильский аппетайзер)

Для теста (диаметр формы 30х18):
Есть такое сообщество mayonesa_nax в живом журнале (жж). Ох, и прикольные там бывают рецептики с несчастным этим майонезом ))))
Вот и я тоже поместила в ленту понравившийся мне рецептик. Он вызвал большой интерес и некоторые комменты очень смешные )))
Не могла пройти без улыбки мимо этого рецепта, встретившегося здесь на жж"
"Рецепт (орфография авторская):
САЛАТ «СУШИ» - НЕВЕРОЯТНО ВКУСНО, НЕ ОТЛИЧИТЬ ОТ НАСТОЯЩИХ!
Этот салат идеально подходит для любого праздника - гости будут в восторге, ведь салат по вкусу очень напоминает самые настоящие суши.

Ингредиенты:
Васаби, который также известен, как «японский хрен» или «зеленая горчица», к столу подается в виде тертого корня или готовой пасты, которая имеет острый обжигающий вкус, свойственный горчице, а не перцу, не обжигает язык, а отдается в носу, не оставляет запаха и быстро проходит. заранее смешайте порошок васаби с горячей водой.
Приготовление:
Смешайте майонез с васаби. Это будет заправка нашего салата, именно ей мы будем промазывать слои. Отварите рис таким же способом, как для суши. Это делается так: промыть рис, залить водой (на 1 часть риса полторы части воды), поставить на огонь, чтобы выкипела вода (это займет около 7 минут). Убавить огонь до минимума и варим ещё 15 минут. Затем снимаем с плиты и даём настояться около получаса. Морковь и яйца тоже надо отварить. Пока часть составляющих салата находится на плите, подготовим остальные продукты: нарежем небольшими кусочками рыбу, огурцы кубиками, мелко нашинкуем лук.
Зелень также можно нарезать заранее. Отварную морковь и яйца натрите на тёрке. Смешайте яйца с зелёным луком и заправьте васаби-майонезной заправкой. А теперь укладывайте салат слоями, не забывая смазывать их смесью майонеза и васаби.
1- слой — рис, его необходимо промазать заправкой
2- слой — рыба
3- слой — укроп
4- слой — фиолетовый лук
5- слой — огурец, промажьте сверху майонезом с васаби
6- слой — яйца с луком
7- слой — морковь, ее тоже промазываем заправкой
Даём салату постоять в холодильнике около двух часов и подаём на стол.
Приятного аппетита!
СОХРАНИ НА СТЕНУ, ЧТОБЫ НЕ ПОТЕРЯТЬ!!!
Я бы добавил ещё пару слоёв свёклы и селёдки и больше ничего готовить не надо. Делать по размеру стола :) "
Серия сообщений "майонез":
Часть 1 - Майонез домашнего приготовления
Часть 2 - Домашний майонез на перепелиных яйцах.
...
Часть 16 - Селедка под шубой. Новый супер рецепт классической шубы с желатином
Часть 17 - Как сделать домашний безопасный майонез
Часть 18 - Ну а чо? Нажористо!
Для того, чтобы побаловать себя и семью этим заливным пирогом с капустой на кефире, приготовленным по рецепту, есть много причин. Вот несколько из них:
Готовим сыр в домашних условиях
[показать]
[показать]
[показать]

|

|

|
Эту статью мы взяли из интернета. Не смогли пройти мимо, потому что это не статья, а крик души! Почему?
Да потому что бригады «Скорой помощи» приезжают к нам только благодаря этим добрым неравнодушным людям, любящим свою профессию.

Вишневое варенье – это счастливое детство, когда свежий хлеб с вареньем вкуснее пирожных, задушевные посиделки на кухне в теплой компании, классическое чаепитие в лучших традициях. Когда-то девушку, кроме всего прочего, оценивали еще и по тому, насколько вкусное варенье из вишни она умеет готовить.

Сегодня предлагаю приготовить вишневое варенье с косточками всего за 2 часа. Варка в три приема известна очень давно. Благодаря такой технологии обработки ягод, вишни остаются целыми и не превращаются в джем. Отдельная история – это густой вишневый сироп, который можно использовать при приготовлении коктейлей, мороженного и других десертов. В моем рецепте также присутствуют гвоздика и коньяк/ликер, но исключительно для богатства аромата.
