
Дай бог слепцам глаза вернуть
и спины выпрямить горбатым.
Дай бог быть богом хоть чуть-чуть,
но быть нельзя чуть-чуть распятым.
Дай бог не вляпаться во власть
и не геройствовать подложно,
и быть богатым — но не красть,
конечно, если так возможно.
Дай бог быть тертым калачом,
не сожранным ничьею шайкой,
ни жертвой быть, ни палачом,
ни барином, ни попрошайкой.
Дай бог поменьше рваных ран,
когда идет большая драка.
Дай бог побольше разных стран,
не потеряв своей, однако.
Дай бог, чтобы твоя страна
тебя не пнула сапожищем.
Дай бог, чтобы твоя жена
тебя любила даже нищим.
Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике.
Не крест — бескрестье мы несем,
а как сгибаемся убого.
Чтоб не извериться во всем,
Дай бог ну хоть немного Бога!
Дай бог всего, всего, всего
и сразу всем — чтоб не обидно...
Дай бог всего, но лишь того,
за что потом не станет стыдно.
Евгений Евтушенко

Скумбрия - одна из самых "мангальных" рыб, её очень удобно жарить. Мариновать можно целую или кусками, главное подобрать легкий маринад. Думаю, в соусе "Наршараб" Вы еще не пробовали?! Красиво и вкусно, без сомнения оценят все любители рыбы.
РЕЦЕПТ
Такое эффектное платье для полных женщин! Это платье создано для особых случаев, и праздник — именно то, что нужно, чтобы его надеть! Платье смоделировано на полную фигуру, однако, вы вполне сможете сшить такое платье и на стандартную фигуру.




Помню, привезла мама с дачи целый мешок кабачков. Что мы из них только не делали! Закатали в банки, накрутили икры, жарили, тушили и даже испекли настоящий торт! И никто не жаловался на однообразие. В разгар весенне-летнего сезона этот овощ буквально спасает все праздничные ужины. Выгодно, доступно и очень вкусно, что тут еще сказать?

Элементарный метод, но очень действенный! Сейчас на дворе в сезон простуд, чтобы бороться с надоевшим насморком придумано немало способов, но один из самых эффективных почему-то все забыли, сегодня мы решили Вам напомнить этот простой и дешевый рецепт, способной избавить вас от неприятных симптомов надолго.

Этим способом поддается лечению даже хронический насморк, который, собственно, у меня и был. Врач сказала, что так лечится даже гайморит, но утверждать не берусь. Могу сказать, что мой ужасный ручей из носа прекратился на третий день интенсивного лечения, а потом исчез на… три года. Да, да.Абсолютно никакого насморка у меня не было целых три года, даже при простуде. Когда я опять «засопливила» при неожиданном гриппе, лечение было начато незамедлительно, и насморк опять убежал на несколько лет. читать далее

Рецепты дрожжевого хлеба от Михаила
Замечательный дрожжевой хлеб из книги Хэмелмена. Ароматный, легкий, с тонкой хрустящей корочкой. К сожалению, расписание не слишком удобное для работающего человека, такой получится печь лишь иногда, по выходным.
[показать]
Турнипсид - это, конечно, условно.
Turnipseed Sisters White Loaf (from Bernard Clayton, 1973) - правильно так, хлеб, над которым так долго мучилась Люда, а мне осталось лишь легко и непринужденно его испечь, исследуя возможности подового варианта.
После поисков Люды решений для этого хлеба, в сухом остатке нам достался прекрасный, неимоверно вкусный и очень простой (теперь) в исполнении пшеничный хлеб, за что Люде большая благодарность!
[показать]
Свой хлеб я испек тонкокорым, во французском стиле, корка почти без хруста, мягкая, нежная, как и мякиш. Нет, мякиш нежный втройне и ...совершенный. Во вкусе нет и намека на сдобу - это просто отличный хлеб!
Время от времени ко мне с вопросами о выпечке Голосиловского хлеба обращаются владельцы небольших пекарен, которые уже пекут этот хлеб или планируют начать это делать. И вроде я уже давно расписал все подробно, тем не менее, вопросы остаются. Вместе с тем анализ этих вопросов, показывает, что возникают они от невнимательности к нюансам, а их в этом хлебе не так уж и много, в принципе, это довольно простой, но очень качественный, вкусный и ароматный хлеб.
Вообще, я за то, чтобы как можно больше пекарен пекли этот хлеб - это отличная альтернатива хлебу промышленному. И чтобы ответить на все вопросы разом, я решил поэкспериментировать и посмотреть, как ведут себя три вида совершенно разной муки при выпечке Голосиловского хлеба.

Понимаю, что вначале надо сделать топлёное молоко. Лучше чем это молоко я не нашла в Чунцине. Цельное молоко, органическое, Дания.
Купила 3 литра.
Буду признательна за ссылки и советы!

Глиняных горшочков, как рекомендуют, у меня нет, но зато имеется толстостенная кастрюлька, в которой я делаю топлёное масло.
В одном из источников рекомендуют добавить сливки. Как раз у меня есть пачечка в холодильнике.
Ещё вопрос: можно ли заквашивать топл. молоко кефирным грибком?
нашла пару ссылок 1 (топл. молоко), 2 (топл. молоко), 3 (ряженкa),
4 (варенец с желтком), 5 (варенец)
Вот что у меня получилось
Серия сообщений "молочное":
Часть 1 - Десерты из творога, молока и сыра
Часть 2 - Домашние варенец и йогурт.
...
Часть 35 - Cырник с кремом из ряженки
Часть 36 - Адыгейский сыр (без яиц и уксуса)
Часть 37 - Прошу совета - собралась делать ряженку
Часть 38 - Кефир - ряженка
Часть 39 - Смесь из авокадо, намазка на хлеб
Часть 40 - Рикотта: рецепт приготовления
Часть 41 - Pикотта – диетический деликатес, химический состав рикотты
Пыталась сделать топлёное молоко, да перестраховалась - температура была низковата - зато молоко не убежало :) В след. раз поставлю выше. Честно скажу, духовка с её термометром не самая лучшая. Молоко протопилось, но недостаточно на мой вкус.
Спасибо вам, мои дорогие друзья за советы и рекомендации! Я внимательно всё прочитала, обдумала и сделала вот как.
Вначале вскипятила на плите молоко в своей любимой толстостенной кастрюльке.

Ммммммм, песочное тесто – это когда очень ароматно пахнет печеньем, ожидание вкусного создает уютное настроение, наконец нечто приятно крошиться и тает во рту, и потом еще много комплиментов хозяйке – в этом месте скромно опускаю глаза….


Привет друзья!
Если вы бывали на Кавказе, то наверняка, пробовали кавказский "эликсир здоровья и долголетия". Мацони, как называют его в Грузии и Абхазии, или по-армянски, мацун - уникальный кисломолочный напиток, который любят и стар и млад.
Похоже назрел вопрос по ферментации. Интернет пестрит информацией, о том, как герои крутят в пальцах шайбы из свежих листьев кипрея, многие пытаются повторить, ясно дело у всех отваливаются руки и эксперимент с ферментацией на этом заканчивают.
[показать]
Итак, расскажу вам, как это деля Я.
Все просто, если я ферментирую листья кипрея.