С 5 ноября 2013 года в России вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Что изменится в жизни простых водителей?
1. Введение новых категорий и подкатегорий
Помимо привычных «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DЕ», в водительском удостоверении появилась новая категория «М» — мопеды и скутеры. Это означает, что уже начиная с сегодняшнего дня выезжать на дороги на мопеде и скутере можно только с водительским удостоверением этой категории. За нарушение законодательство предусматривает штраф в размере 800 рублей.
Однако ни порядка обучения на права категории «М», ни правил проведения экзамена в ГИБДД до сих пор нет! Из-за этого в сети уже возникла дискуссия о целесообразности данной нормы, а многие даже стали говорить об очередной «правовой коллизии».
[740x] [показать]
Пока на скутерах можно ездить без прав. Однако к следующей весне (когда откроется новый сезон) права уже, наверняка, потребуются! И об их получении стоит задуматься заблаговременно
|
Программа подготовки водителей категории «М» в настоящее время действительно разрабатывается и еще не утверждена. Так что пока управлять скутером или мопедом можно абсолютно легально: сотрудники ГИБДД не имеют право штрафовать за данное нарушение. Во-вторых, управлять подобными транспортными средствами и после утверждения регламента обучения и сдачи экзамена сможет водитель, у кого есть права с любой открытой категорией!
По словам председателя Федерального Совета Всероссийской партии «Автомобильная Россия» Елены Фанаевой, мопедами сейчас пользуются либо подростки, либо пожилые люди. Сразу охватить всю аудиторию будет довольно тяжело, однако делать это необходимо. Не меньше вопросов вызывает и классификация транспортных средств данной категории. Однако, по словам Фанаевой, все нюансы сейчас прорабатываются. «В настоящий момент при Минобрнауки




Несложно удалить и накипь в чайнике без антинакипина. Промываю картофельные очистки, кладу в чайник, заливаю водой, кипячу - и чайник чистый!
