• Авторизация


Молитва Отче Наш и (пояснения) 30-05-2014 15:10

Это цитата сообщения Litizija Оригинальное сообщение

«Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого; ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь". (Матф.6:9-13) 

«Молитесь же!» (Мф 6:9)
4360286_0_12c339_d3902f6b_XS (100x79, 15Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чистящие средства своими руками (Для посуды, сантехники, ковров, от плесени) 30-05-2014 14:59

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

[540x350]
Чистящие средства своими руками (Для посуды, сантехники, ковров, от плесени)

*Чистящее средство для борьбы с плесенью.

-2 ч. л. эфирного масла чайного дерева (для дезинфекции);
-2 чашки воды.
-1ч.л. спирта для растворения масла (на дно)
Залейте в пульверизатор ингредиенты, встряхните и брызгайте на проблемные зоны
Уксус уничтожает 82% плесени, его тоже можно использовать для борьбы с плесенью. Налейте уксус в пульверизатор и распылите. Запах уксуса уйдёт через несколько часов.

*Чистящее средство для мытья ковров
Понадобится пустая тара среднего размера с распылителем
- 1 столовую ложку соды;
- 1/3 стакана уксуса;
- горячую воду, не кипяток (не доходя около 5 см до края тары);
- 1 столовую ложку стирального порошка.
Далее-фиолет (126x83, 16Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Заготавливаем и используем - лимон... Советы. 30-05-2014 14:54

Это цитата сообщения kru4inka Оригинальное сообщение

Заготавливаем и используем - лимон... Советы.

[450x297]
Заготавливаем и используем - лимон... Советы.

Поместите промытый лимон в морозильную камеру холодильника. Замороженный лимон натрите весь (не нужно чистить его) и посыпайте им ваши блюда.

* Посыпайте его в овощные салаты, мороженое, супы, крупы, макароны, спагетти, рис, суши, блюда из рыбы, виски, вино .... Список можно продолжать бесконечно.

* Все продукты будут неожиданно иметь приятный вкус, которого вы, возможно, никогда не пробовали раньше.

* Вы можете использовать его даже в растворимой чашке вермишелевого супа. В чем преимущество использования целого лимона кроме уменьшения отходов и добавления нового вкуса?
Далее127 (141x107, 17Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Чтобы микроволновка блестела! 30-05-2014 14:50

Это цитата сообщения галина5819 Оригинальное сообщение

mikrovolnovka (161x120, 41Kb)
Раньше я всегда мучилась, долго отмывая микроволновку разными подручными средствами. А теперь делаю за 4 минуты.

Смачиваю губку для мытья посуды в мыльной воде, не отжимая кладу ее в микроволновку, ставлю таймер на 3 минуты. Затем выжидаю, пока губка остынет - и с легкостью оттираю ею уже отпаренные пятна.

850771 (158x150, 3Kb)Несложно удалить и накипь в чайнике без антинакипина. Промываю картофельные очистки, кладу в чайник, заливаю водой, кипячу - и чайник чистый!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пять цветочных масок 30-05-2014 14:17

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

1.Питательная маска
Смешать по 1 ч. л. измель­ченных свежих листьев одуванчика и крапивы. Залить 1/4 стакана кипят­ка. Процедить. Добавить 2 ст. л. творога. Наносить на 20 минут, смывать теплой водой.
2.Омолаживающая маска
Залить 1/2стакана горяче­го молока по 1 /2 ч. л. свежих листьев петрушки, щавеля, подорожника. Добавить 2 ст. л. отрубей. Нанести на 10 минут, смыть прохладной водой.
3.Очищающая маска
Залить 1/2 стакана кипят­ка 100 г цветков сирени, настаивать 1 час. Добавить взбитое яйцо. Нанести и смыть теплой водой через 15 минут.
4.Маска для сужения пор
Смешать 1/2 ст. л. сока одуванчика со свежими листьями мать-и-мачехи. Добавить 2 ч. л. белой гли­ны. Нанести на 30 минут, смыть прохладной водой.
5.Витаминная маска
Смешать по 1 ч. л. сока укропа, петрушки, крапи­вы. Добавить 1 ч. л. смета­ны. Нанести на 15 минут, смыть теплой водой. Источник:http: //vk.com/maihoum?w=wall-52361900_52199



Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые жуткие заброшенные места в России 30-05-2014 14:06

Это цитата сообщения gyord-pro-ladies Оригинальное сообщение

[800x519]

Наша страна прекрасна и огромна настолько, что мало кто серьезно может представить себе ее масштабы. И практически повсюду — от Сахалина до Калининграда — живут люди, которые со временем покидают свои жилища по разным причинам. Даже посреди оживленного города можно встретить забытый уголок, а опустевшие поселки разбросаны по всей стране. Мы составили список десяти самых романтичных и жутковатых мест, в которых больше нет людей.

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 фактов о самых полезных запахах 30-05-2014 13:50

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Обоняние – одно из пяти чувств, играет немалую роль в нашей жизни. Запахи, сильные и едва различимые, приятные и противные, постоянно окружают нас. Но существует ароматы, благодаря которым можно выглядеть моложе, похудеть, повысить эффективность на работе.
1. Если постоять над копировальным аппаратом всего полминутки, то потом можно на 81 год забыть о посещении лесов-полей после дождя! Озона, выделяемого копирами, почти в миллиард раз больше, чем «природного». Только не стоит думать, что это полезно: озон — сильнейший окислитель. Он ускоряет все процессы в человеческом теле. А главный из них, к сожалению, — старение.
2. При помощи апельсина можно, оказывается, очень здорово сэкономить на спиртном! Запах апельсина помогает согреться и создает ощущение раскрепощенности. Правда, пока еще трудно будет объяснить гостям, почему их зовут не на бокальчик бургундского, а на понюшку апельсиновой корки.
3. Женщин, имеющих сильное пристрастие к букетикам лаванды, лучше слегка остерегаться. Это пристрастие говорит не столько о любви дамы к цветам, сколько о ее депрессивном состоянии, с которым не справляется уже ничего, кроме лаванды — сильнейшего антидепрессанта.
4. Девушке, мечтающей похудеть, нужно дарить… фантики от шоколадок! Если после такого подарка получится заставить ее выслушать объяснение, то можно рассказать, что запах шоколада вызывает образование эндорфинов — гормонов радости. А кроме антистрессового воздействия, эндорфины еще обостряют сексуальные желания и оказывают обезболивающее действие.
5. Чай с лимоном лучше всего пить, вопреки требованиям начальства, на своем рабочем месте. А при попытке выдворения на кухню приводить исследования японских ученых о том, что запах лимона на целых 54% снижает количество ошибок при работе за компьютером.
6. Почти любой запах можно использовать в качестве лекарства или… мини-машины времени. Реакция на воздействие запахом развивается мгновенно: не успел моргнуть, а уже в прошлом. Для этого нужно только «привязать» аромат к приятному воспоминанию. А когда человек счастлив, он уже практически здоров (в его организме возрастает выделение эндорфинов, нейромедиаторов и антител, что сильно помогает процессу выздоровления).
7. По одной из легенд, жена Зевса Гера соблазнила мужа при помощи взятого у Афродиты волшебного ароматного пояса. Современные аромаспециалисты полагают, что состав аромата-афродизиака, против которого не устоял главный греческий бог, вполне мог быть таким: иланг-иланг, мускатный орех, розовая ваниль, жасмин и гвоздика.
8. Друг вместо таблетки анальгина подсовывает грейпфрутовое масло? Не нужно спешить лишаться друга! Это масло в ароматерапии широко известно как обезболивающее.
9. Полезные лечебные запахи иногда могут вызвать сильную головную боль и… больше ничего. В случае, если человеку не нравится данный конкретный запах, пользы от него его организм не получит — даже если этот аромат способен вылечить все остальное человечество.
10. Беременной, не знающей, приближается ли уже момент родов или ее настигли так называемые «схватки-предвестники», достаточно натереться жасминовым маслом. Если схватки «тренировочные», от таких манипуляций они пройдут. Источник:http: //vk.com/public57033168?w=wall-57033168_6944



Ларилорхен
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК МЫТЬСЯ БЕЗ ХИМИИ 30-05-2014 13:44

Это цитата сообщения Ларилорхен Оригинальное сообщение

Как люди приучены губить сердце и легкие табаком, а нервную систему и печень алкоголем, точно так же нас приучили мыть себя всевозможной химией, что пагубно. Отказ от употребления химии при мытье, если и не сделает всех нас долгожителями, то во всяком случае, удлинит жизнь сегодняшнего поколения, и может даже не на одно десятилетие.

Мыльная пена образуется благодаря наличию в моющих средствах едкого натра. На килограмм жировой основы приходится 425 грамм этого щелочного вещества. А у кожи реакция слабокислая. Поэтому щелочь действует как наждак, буквально сдирая с кожи защитный слой. Из-за чего то и дело нас поражают дерматозы и другие кожные заболевания.
Особенно чувствительны к раздражающему действию мыла маленькие дети. У младенцев бывает специфический недуг – «болезнь чистоты»: у малышей, чьи мамы особенно часто любят мыть своих чад, может плесневеть кожа. Противодействовать вредоносному воздействию мыла и шампуней очень сложно. После мытья следует хотя бы смазывать кожу растительным маслом.
Проблема усложняется тем, что хорошего мыла не бывает в принципе. «детское» мыло щадит кожу ребенка не лучше чем любое другое. Любые полезные растительные и минеральные добавки, сами по себе, может, и полезные, не в состоянии компенсировать агрессию едкого натра.

Все то же самое относится и к шампуням. Реклама убеждает нас довериться тем или иным сортам, подчеркивая достоинства определенных ингредиентов. А вред других, изначально присущих всем шампуням, всегда замалчивается.
Продолжение!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Восстановление микрофлоры кишечника народными средствами 30-05-2014 13:38

Это цитата сообщения КРАСОТА_ЗДОРОВЬЯ Оригинальное сообщение

[300x235]Восстановление микрофлоры кишечника народными средствамиВосстановление микрофлоры кишечника народными средствами - очень эффективная процедура, которая вполне может быть проведена в домашних условиях. Надо сказать, что флора, живущая в кишечнике каждого человека, очень чутка и ранима, навредить ей очень легко. Повредить или даже уничтожить флору кишечника может множество факторов.

И если уничтожить микроорганизмы, живущие в кишечники очень просто, то их восстановление может занять продолжительное время.

Ученые утверждают, что микроорганизмы в кишечники не однородны, всего в желудочно-кишечном тракте могут проживать до пятисот видов разнообразных крохотных организмов.

Повредить микроорганизмам могут самые разные причины и факторы. Во-первых, уничтожить флору кишечника могут различные врожденные болезни, которые приводят к недостатку (или переизбытку) фермента. Во-вторых, флора может быть уничтожена вследствие принятия медикаментозных средств (например антибиотиков), а также из-за неправильного питания, различных инфекций и излишка алкогольных напитков. Кроме того радиация всех видов (включая рентгеновские лучи) могут убивать флору кишечника.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
30 Ироничных Законов Жизни 30-05-2014 13:26

Это цитата сообщения nikitaqa29 Оригинальное сообщение

30 Ироничных Законов Жизни

[показать]

 

ЧИТАТЬ ПОСТ ЦЕЛИКОМ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крупнейшие в мире заброшенные вокзалы 30-05-2014 13:17

Это цитата сообщения Mehova Оригинальное сообщение

Под катом я выложил подборки фотографий этих монстров — осколков Великой Железнодорожной Эры, которые напоминают потомкам, что было в истории Соединенных Штатов и такое, когда эти вокзалы работали в полную силу. Там же — еще фото величественного Penn Station, который был полностью снесен в 1963-м».
ЧИТАТЬ ДАЛЬШЕ
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 30-05-2014 13:13


Страховая подала на Вас в суд? Как грамотно защититься.

Приветствую друзья.

С Вами Дмитрий Капустин

В последнее время начинает набирать обороты новый мошеннический способ, со стороны страховых компаний.

А ситуация вот какая….

У Вас было ДТП, в котором Вы были ВИНОВНИКОМ. После ДТП прошло 2-3 года и к Вам приходит «письмо счастья»  от страховой компании потерпевшего. С Вас требуют немаленькую сумму денег. Казалось бы, с чего это вдруг? Ведь «у меня»  было ОСАГО!

Дело в том, что потерпевший отремонтировался по КАСКО, и сумма ремонта превысила Ваш лимит по ОСАГО. А лимит этот составляет 120 тыс. Вот, всё, что выше этих 120 тыс. и требует с Вас страховая компания потерпевшего.

Но иногда, требуемая сумма поражает воображения даже матерого  авто юриста! Да за такие деньги не то что отремонтировать можно машину, а купить новую. Откуда они насчитали такие суммы?!

Страховщики «глухи» к Вашим вопросам и возмущениям.  «Чихать» они хотели на ваши сомнения!
Что делать? Куда идти? Как поступать?

Эти вопросы задает себе любой человек, попавший в подобную ситуацию.

А выход лежит на поверхности!

Не поддаваться на выдвинутые требования и оспаривать их в суде. Объясню, где тут «собака зарыта».
Потерпевший получил ремонт по КАСКО. Ему ведь, по большому счету, не важно, сколько это будет стоить. Ему важно только, чтобы машину отремонтировали.

А вот страховая компания, «рисует» завышенную стоимость запчастей и самой работы. У нее

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кнут и пряник: 5 основных изменений в жизни водителей 30-05-2014 13:05


С 5 ноября 2013 года в России вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Что изменится в жизни простых водителей? 

1. Введение новых категорий и подкатегорий

Помимо привычных «А», «В», «С», «D», «ВЕ», «СЕ» и «DЕ», в водительском удостоверении появилась новая категория «М» — мопеды и скутеры. Это означает, что уже начиная с сегодняшнего дня выезжать на дороги на мопеде и скутере можно только с водительским удостоверением этой категории. За нарушение законодательство предусматривает штраф в размере 800 рублей.

Однако ни порядка обучения на права категории «М», ни правил проведения экзамена в ГИБДД до сих пор нет! Из-за этого в сети уже возникла дискуссия о целесообразности данной нормы, а многие даже стали говорить об очередной «правовой коллизии».

[740x] [показать]

 

Пока на скутерах можно ездить без прав. Однако к следующей весне (когда откроется новый сезон) права уже, наверняка, потребуются! И об их получении стоит задуматься заблаговременно

Программа подготовки водителей категории «М» в настоящее время действительно разрабатывается и еще не утверждена. Так что пока управлять скутером или мопедом можно абсолютно легально: сотрудники ГИБДД не имеют право штрафовать за данное нарушение. Во-вторых, управлять подобными транспортными средствами и после утверждения регламента обучения и сдачи экзамена сможет водитель, у кого есть права с любой открытой категорией!

По словам председателя Федерального Совета Всероссийской партии «Автомобильная Россия» Елены Фанаевой, мопедами сейчас пользуются либо подростки, либо пожилые люди. Сразу охватить всю аудиторию будет довольно тяжело, однако делать это необходимо. Не меньше вопросов вызывает и классификация транспортных средств данной категории. Однако, по словам Фанаевой, все нюансы сейчас прорабатываются. «В настоящий момент при Минобрнауки

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Регистрация автомобиля по-новому. Ответы на спорные вопросы 30-05-2014 12:58


 

[показать]

15 октября этого года в России в действие вступил новый регламент по регистрации автомобилей. Теперь при продаже автомобиль не надо снимать с учета, а регистрировать машину можно в любом отделении ГИБДД вне зависимости от места проживания. Однако новый регламент вызвал немало вопросов. 

[740x]

1. Должно ли юридическое лицо, выкупающее автомобиль, стоящий на регистрационном учете, регистрировать его за собой?

В случае, если основным видом коммерческой деятельности такого юридического лица является реализация автомобилей, то регистрировать данный автомобиль за юридическим лицом нет необходимости, а все вопросы с предыдущим собственником (продавцом) данного автомобиля юридическому лицу необходимо урегулировать в рамках договорных отношений. В договор можно внести информацию о том, как долго автомобиль будет находиться на учете за предыдущим собственником, место его нахождения, кто несет ответственность за данный автомобиль и т.п.

2. Право собственности на автомобиль переходит при заключении и исполнении соответствующего договора. Какие риски могут возникнуть как для юридического, так и для физического лица?

Все риски должны быть определены самостоятельно сторонами гражданско-правовой сделки, и в соответствии с этим сформулированы договорные обязательства.

3. Каковы особенности процедуры регистрации автотранспортного средства при переходе права собственности от прежнего владельца (физического лица) к компании-перекупщику (юридическому лицу)?

Прежний владелец (продавец) автомобиля при передаче автомобиля юридическому лицу с целью последующей продажи может наделить последнего полномочиями по прекращению регистрации данного автомобиля в органах ГИБДД; данные полномочия могут быть зафиксированы в договоре купли-продажи, а также в соответствующей рукописной доверенности. Однако, по желанию сторон, доверенность может быть и нотариальной. 

4. Кто в процессе продажи автомобиля несет налоговое бремя? Например, в случае, если транспортное средство не продано и находится в автосалоне уже более 10 суток, при этом собственником по регистрационным документам все еще является продавец (физическое лицо)?

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объезд препятствия 30-05-2014 12:55



Если инспектор остановил вас и собирается составлять протокол о нарушении:

1)  Потребовать предъявить служебное удостоверение,  зафиксировать его данные.

2)  Заявить инспектору, что вы совершили вынужденный выезд на встречку (обочину) из-за препятствия и отсутствия возможности другого варианта объезда

3)  Спросить – почему инспектором не принимаются все необходимые меры для организации маршрута объезда возникшего препятствия, как того требует статья 49 приказа №185 МВД РФ, а вместо этого он прячется за объектом

4)  Заявить инспектору, что все его действия вы будете обжаловать через суд и прокуратуру, а  сейчас вы намерены звонить в «02», и сообщить о его бездействии

5)  Потребовать составления протокола

6)  Потребовать составить подробную схему  места «нарушения»

7)  Произвести фотосъемку места, где создана помеха и где прятался инспектор.

Если инспектор все же составил протокол, то в объяснении лица указать надо будет следующее:

«По встречной полосе (или обочине) я не двигался, а использовал часть дороги встречного движения для объезда препятствия, т.к. другого пути объехать не было. Инспектор проявил полное бездействие в организации объезда препятствия. Требую помощи адвоката. Инспектор отказался составить схему нарушения. Имею видеозапись с регистратора движения (или сделать фото)».

Возможные причины составления протокола:

1) Объезд помехи справа, по тротуару (ст. 12.15 ч.2 КоАП – штраф 2 000 рублей)

2) Объезд помехи слева, по встречке    (ст. 12.15 ч.3 КоАП – только штраф от 1 000 до 1 500 рублей). Это в случае, когда можно было объехать по обочине.

Давайте определим понятие

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Десять самых запутанных кнопок и символов в автомобиле 30-05-2014 12:10


 

[показать]

 

 

 

 

 

Каждый водитель сталкивался со странными символами на приборной панели автомобиля или пытался найти незнакомую кнопку в машине и, найдя ее, задавал вопрос: «Что это за копка?», «Что это за значок?». К сожалению, в автомобильном мире нет общего стандарта обозначения каких-либо функций в автомашине, в результате чего многие водители сталкиваются с трудностями.

В отличие от кнопок в автомашине, значки на панели приборов более стандартизированы, но все же различия между разными марками существуют. Подробнее об этом можно почитать в нашем обзоре, который поможет Вам узнать обозначение всех распространенных значков на панели приборов. Сегодня же мы хотели рассмотреть самые запутанные, непонятные кнопки, и некоторые странные символы на панели приборов, которые встречаются в автомобилях и часто сбивают автолюбителей с толку. Многие автомобильные кнопки имеют непонятное обозначение, некоторые из которых расшифровать не получается даже с помощью руководства к автомашине.

Кнопка подогрева омывающей жидкости

[451x261]

Очень редкая кнопка в современных автомобилях, но, тем не менее, данная функция есть на Chevrolet Avalanche LTZ. Кнопка расположена снизу (последняя кнопка в нижнем ряду). Правда воспользоваться этой удивительной функцией у большинства владельцев этого автомобиля не получиться, так как компания GM в связи с выявленными проблемами решила не использовать подогрев, омывающий жидкости лобового стекла. Тем не менее, кнопка в автомобиле работает, загорается сигнальная лампа, что функция включена, сбивая с толку водителя, так производитель деактивировал функцию подогрева жидкости лобового стекла.

Кнопка «EXTRA»

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать? 30-05-2014 12:01

Это цитата сообщения leshii-leshii Оригинальное сообщение

12 советов: сотрудник ДПС остановил и просит открыть багажник. Что делать?

 

Вас остановил сотрудник и просит открыть капот, багажник или двери автомобиля. Почти наверняка вас посетит легкое волнение, даже если вы абсолютно и полностью законопослушный гражданин. Только без паники. Дышите глубже и следуйте нашей инструкции. [показать]
Итак, 12 правил и советов, которых следует придерживаться в вышеописанной ситуации:

1) Попросите инспектора предъявить служебное удостоверение (пункт 2.4 ПДД) и постарайтесь зафиксировать его данные.

Далее

комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Выступление в Бундестаге лидера "Левых" Грегора Гизи (13.03.14) полная версия на русском языке 30-05-2014 07:25

Это цитата сообщения Свет_Светик Оригинальное сообщение







[показать]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей коррупции: что обнаружилось в резиденции Януковича 30-05-2014 07:24

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

В пятницу, 21 февраля, президент Янукович покинул охваченный восстанием Киев. Без хозяев оказалась и его резиденция в пригородном Межигорье. Общая площадь объекта составляет 140 гектаров. На них, помимо роскошного особняка, расположены: яхтенный причал, конный клуб, зоопарк, тир, теннисный корт, поля для гольфа, плавучий ресторан, а также охотничьи угодья. C 1935-го по 2007-й Межигорье - государственная правительственная резиденция. Позже она была выведена в частную собственность, причем контроль над резиденцией получили структуры, контролируемые старшим сыном украинского президента Александром. В народе брошенную резиденцию в шутку прозвали "Музеем коррупции". 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Скромное жилище генпрокурора Украины 30-05-2014 07:24

Это цитата сообщения Mages_Queen Оригинальное сообщение

Продолжаем экскурсию по обиталищам украинских государственных мужей. Особняк ныне находящегося в бегах гепрокурора Пшонки, в Гореничах под Киевом, по уровню жлобской роскоши превзошёл Межигорье Януковича. Чего тут только нет: старинные иконы и картины, древние Евангелия, мощи святых в кабинете, яйца Фаберже по всему дому, впечатляющая коллекция оружия, многочисленные награды, диск для изгнания бесов и многое другое. Пышное убранство дома с обильной позолотой, стразами, картинами и статуями не уступает интерьерам аристократических дворцов минувших столетий. 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии