• Авторизация


Самая oпасная бoлезнь - недообнимание liudmila_leto_-Stella_Polaris 17-01-2026 12:37


- Сегодня самый счастливый день в моей жизни, — заявляла она.
- Позавчера ты говорила то же самое.
- Позавчера уже нет. И завтра нет.

Есть сегодня. И надо прожить его так,
чтобы оно было самым счастливым.

Даниил Гранин."Иду на грозу"


Всех бoлезней на земле не счесть;
Нo прoшу вас oбратить внимание:
Самая oпасная бoлезнь
В зимний хoлoд — недooбнимание.

Ни в oднoй аптеке нет микстур
От бoлезни этoй неизученнoй,
Не пoмoгут сoтни прoцедур
И ничьи сoветы в этoм случае.

Смысл oбращаться к дoктoрам
Нулевoй при недooбнимании,
В медицине все прoфессoра
Обoшли егo свoим вниманием.

Нo причин расстраиваться нет,
Есть oт этoй хвoри средствo вернoе:
Чтoб пoвысить свoй иммунитет
Обнимайтесь… Чаще и душевнее.

Сергей Дoскач

Обнимаю вас ФЕЕричной музыкой!
Феерия (фр. féerie, от fée — «фея, волшебница»)

слушаем!
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
СИМФОНИЯ ШОКОЛАДА liudmila_leto_-Stella_Polaris 15-01-2026 01:56


Недавно в Тамбове состоялся первый в России концерт, объединивший русскую классику и шоколад. Академический симфонический оркестр имени С. В. Рахманинова исполнил музыку великих русских композиторов, а слушатели дегустировали шоколад, изготовленный по рецептурам XIX века и подобранный специально к каждому произведению российским шоколатье и основателем бренда MaRussia Марией Майской.
Это и первый в мире концерт классической музыки
«Симфония шоколада» .
симфония шоколада (700x464, 208Kb)

Главный дирижёр оркестра Алексей Моргунов рассказал:
— Мы решили сосредоточиться именно на русской музыке. Почему? Потому что, как мне кажется, величайшее время в истории русского шоколада совпало с величайшим временем в истории русской музыки. Конец XIX — начало XX века. Тогда ни о каком бельгийском или швейцарском шоколаде никто и не слышал. Все покупали, везли в подарок, на экспорт только русский шоколад. И в это же время появляется невероятная плеяда величайших русских композиторов. Великих имён было настолько много, что на рубеже XIX–XX веков наша страна в плане академической музыки была впереди планеты всей. И поэтому проект «Русский шоколад» и «Русская музыка» так здорово рифмуются между собой.
шоколад11 (700x466, 339Kb) шоколад22 (700x466, 409Kb)

Девять произведений классиков, и каждому музыкальному номеру соответствовал свой сорт шоколада, подобранный шоколатье, опиравшейся на эмоции и образы, которые у неё вызывала музыка:
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии

Встречаем Старый Новый год с музыкой Раймонда Паулса liudmila_leto_-Stella_Polaris 13-01-2026 20:54


пожелание (291x538, 303Kb)

Накануне исполнилось 90 лет Раймонду Паулсу!
паулс (396x540, 121Kb)

Встретим Старый Новый год
с его прекрасными душевными знакомыми мелодиями


Струны души
Знакомые мелодии

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
«Рождество Христово, ангел прилетел!» Музыка светлого праздника babeta-liza 07-01-2026 09:22


В особенный вечер хочется, чтобы и музыка звучала особенная... Празднование Рождества Христова всегда находило глубокое отражение в музыкальной культуре, особенно в России, где тесно переплелись традиции православного богослужения, народного творчества и классического искусства. От тихой молитвенной радости до отголосков шумных святочных гуляний — эти мелодии создадут уютную атмосферу светлого праздника.



В ряду классических произведений, составляющих фундамент рождественской музыкальной традиции, особое место занимает «декабрьская» пьеса «Святки» из цикла «Времена года» Петра Ильича Чайковского. Фортепианный цикл создавался в течение 1876 года по заказу издателя журнала «Нувелист», на страницах которого ежемесячно публиковалась новая пьеса будущего классика. Завершающая композиция «Святки» — лирический вальс, передающий атмосферу домашнего уюта и ожидания праздника, сам дух святочного времени с его колядованиями и гаданиями. В качестве эпиграфа выбраны стихи Василия Жуковского:

«Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали…»



Николай Римский-Корсаков через двадцать лет после «Святок» Чайковского создал оперу «Ночь перед Рождеством» (1895), назвав её «былью-колядкой». Композитор сам написал либретто по одноимённой повести Николая Гоголя, сознательно обогатив сюжет фантастическими и языческими мотивами, что, по его словам, давало возможность написать много интересной музыки.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
С днем рождения наша дорогая Галочка!!!(Galyshenkа) babeta-liza 05-01-2026 11:07


 

Picture background

Дорогая Галочка!

Поздравляю с днем рождения !!!

День рожденья — особенный праздник. В детстве мы ждем его с радостью, нетерпеливо, а год длится долго-долго, и такие желанные именины все не наступают. Но вот время начинает мчаться быстрее… С возрастом кажется, что года мелькают, как странички в книге, которую мы бегло перелистываем: дни рожденья приходят все чаще, мы становимся все старше, и иногда кажется, что так и не успеваем что-то важное разглядеть на этих страничках под названием Жизнь.

Желаю тебе в день рожденья, чтобы жизнь была наполненной, чтобы ничего важного не было упущено, а все планы и мечты сбывались. Пускай твой дом будет полной чашей, работа спорится, а вокруг всегда будут готовые подставить плечо родные и друзья.

Крепкого здоровья и удачи !

 

С днем рождения, наша чудесная Галочка!

Пусть твои дни текут, как река в тихой долине — плавно, красиво, без порогов и тревог.

Желаю тебе утреннего кофе с ароматом надежды, вечерних разговоров с оттенком тепла и ночей,полных сладких снов.

Пусть судьба щедро одаривает тебя приятными сюрпризами, а близкие люди — искренней благодарностью и любовью.

Будь счастлива и любима!


 

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Январский день рождения. Поздравляем Galyshenky! Лулу_Прада 05-01-2026 01:01



!  f27_XL (277x49, 6Kb)!  f27_XL (277x49, 6Kb)

!  f27_XL (277x49, 6Kb)!  f27_XL (277x49, 6Kb)
01 (700x720, 96Kb)

Тебе январь, в сугроб одетый
Твой День рожденья подарил!
И ты гостей в день зимний этот
На праздник снова пригласил!
Они несут тебе подарки
Конфеты, торт, вино, цветы.
Пусть будет много взглядов жарких,
Неотразима ты сегодня!
Читать далее...
комментарии: 16 понравилось! вверх^ к полной версии
Все флаги в гости к нам. Венесуэла. Galyshenka 04-01-2026 19:59


Флаг Венесуэлы — один из государственных символов Боливарианской Республики. Представляет собой прямоугольное полотнище, разделённое тремя равновеликими цветными полосами (жёлтый, синий и красный) с 8 звёздами по центру.
В Венесуэле можно встретить много национальных флагов, на которых нет герба. Это гражданские флаги страны, а на государственном присутствует герб страны

Paseo_La_Bandera_-_La_Vela_de_Coro (700x463, 302Kb)
Читать далее...
комментарии: 18 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодний концерт Венского филармонического оркестра 2026 года liudmila_leto_-Stella_Polaris 04-01-2026 10:35


2026-01-04_10-30-52 (385x280, 124Kb)






Дирижёр Янник Незе-Сеген
Венский филармонический оркестр
Программа концерта (https://www.wienerphilharmoniker.at/en/konzerte/new-y):
Johann Strauß II. Overtüre to the Operetta "Indigo and the Forty Thieves"
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Дедушка Мороз на службе Отечеству Galyshenka 01-01-2026 19:14


2 (700x350, 251Kb)
Рождественский дед на фольге Шоколадной фабрики товарищества А.И. Абрикосова сыновей

Главный герой нашего новогоднего празднества Дед Мороз - русский фольклорный персонаж с трудной судьбой. Он прошёл долгий путь эволюции, отражая культурные, социальные и исторические изменения. Так уж сложилось исторически, что не раз его пытались оклеветать и запретить и, главным образом, по политическим мотивам.
Какие оправдания бы не придумывались, объяснение простое - боятся. Уж очень грозен кажется наш добрый Дедушка врагам советского народа, а теперь и России. Ведь не в пример Святому Николаю, он не только наградить, но и защитить может. В военные лихолетья Дедушка Мороз может сам взять оружие и помочь не пасть духом, а главное верить, что все тяготы победоносно завершатся.

Новогодние подарки Дед Мороз врагу несёт
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
Новогодние и рождественские ретро-открытки INSTITYTKA 01-01-2026 17:28


Поздравляю с Новым годом. Наступивший 2026 год - Год Лошади.  Пусть "Птица-Тройка" принесет всем мирного неба, здоровья, финансового благополучия, и всего-всего-всего!

Хочу поделиться новогодними и рождественскими открытками, полученными из Озона. 

1.
1  новый год (700x492, 448Kb)

2.
2 (700x493, 482Kb)

3.
3Untitled.FR12 (700x493, 485Kb)

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
СЧАСТЛИВОГО, МИРНОГО НОВОГО ГОДА, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ, КАМЕЛОТОВЦЫ!!! babeta-liza 31-12-2025 12:06


 

МОИ МИЛЫЕ ДРУЗЬЯ!

Новый год уже на пороге. И вы томитесь в ожидании новогоднего чуда.

Вот-вот куранты пробьют полночь, он вступит в свои права, чтобы принести в ваш дом новое счастье, новые надежды и новые, еще неведомые вам планы и достижения.

И я хочу поздравить вас С Новым годом и пожелать самого невероятного, самого незабываемого праздника.

2026 год обещает стать поистине незабываемым — ведь его покровительницей станет величественная Огненная Лошадь. Этот благородный символ воплощает в себе всё самое лучшее: неукротимую энергию степного ветра, стремление к свободе и независимости, страстную натуру и невероятную силу духа. Когда к природной грации лошади добавляется пламенная стихия огня, рождается поистине взрывное сочетание амбиций, творческого порыва и жажды новых свершений.

Пусть Новый год 2026 будет сытным, как «оливье» на вашем столе,искристым, как шампанское в бокалах, красочным, как праздничная елка и многообещающим, как добрый Дед Мороз. 

А главное – почаще загадывайте желания и тогда судьба непременно устанет от вашей  настойчивости и одарит с лихвой.

Будьте счастливы!!!

Я хочу пожелать, чтобы ваша жизнь

наполнилась в этом году новым смыслом и принесла бы в ваш дом мир,

тепло, уют, благополучие и благосостояние. Чтобы ваши близкие,

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
В Новый Год нужны подарки liudmila_leto_-Stella_Polaris 31-12-2025 06:57


Зима — это время, когда даже самые
простые вещи становятся волшебными.
Ф. С. Фицджеральд
***
— Что у вас на десерт?
— Декабрь.Со вкусом волшебства...





В Новый Год нужны подарки
Абсолютно в каждый дом,
Чтобы праздник был так праздник –
Переполненный Добром!
Чтобы каждый улыбался
От того, что для него
Кто-то очень постарался,
Подарив своё тепло.
Хоть открытки, хоть конфеты
Или связка мандарин,
Главное лишь - сколько Света
Ты в подарок положил.
Не скупитесь – проявляйте
Свою нежность и Любовь.
Не ленитесь – поздравляйте
Близких всех под Новый Год.
Пусть от вашего вниманья
Чья-то расцветёт Душа.
Миру так нужно сиянье,
Так Любовь ему нужна!

Б.Ф.

2025-11-30_19-38-57 (353x125, 67Kb)

Как дарить и как принимать подарки
В преддверии Нового года - несколько интересных высказываний об искусстве дарения подарков из книги «Хороший тон. Сборник правил и советов на все случаи жизни общественной и семейной»(1892)

"На Рождество или в Новый год принято дарить конфеты или какую-нибудь более или менее полезную вещь".
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Декабрь. "Достать чернил" и… мечтать liudmila_leto_-Stella_Polaris 28-12-2025 11:25


2025-12-28_10-19-54 (564x382, 225Kb) мечты картина (700x503, 341Kb)




Александр Скрябин
"Мечты", прелюдия для оркестра, Op. 24


Каждый Новый год я пишу письмо Дедушке Морозу. Начинается оно всегда одинаково: «Ну, знаешь ли, это уже слишком…»

В детстве я мечтала быть Златовлаской, артистом Гойко Митичем и любимой девушкой молоденького Олега Янковского в роли Генриха Шварцкопфа. Видите, какой у детей хороший вкус. Но ведь мечтать по-взаправдашнему умеют только дети.
Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Магии на Н. Арбате. Часть 2. izogradinka 28-12-2025 05:21


Продолжаем гулять по островку волшебства в центре Москвы. Он наполнен магией, но щедро приправлен физикой и ловкостью рук!

4878453_magiyy71 (700x520, 82Kb)

На втором этаже представлены как старинные артефакты, так и реквизит современных фокусников. Здесь вы не зритель, а участник представления. Фокусник или его жертва.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
«Звезда пленительного счастья» liudmila_leto_-Stella_Polaris 27-12-2025 10:17


[261x209]

К 50-летию одноименного фильма и
200-летию событий 14 (26) декабря 1825 года на Сенатской площади


Петербургская филармония им. Шостаковича
трансляция из Малого зала
2025-12-27_09-58-46 (700x105, 105Kb)


На сцене: Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Павла Петренко; баритон Владимир Целебровский,
сопрано Елизавета Майданова,
художественное слово – Александр Галибин и Ирина Савицкова,


Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
КНЯЖНА - ВЕРА АЛЕНТОВА liudmila_leto_-Stella_Polaris 26-12-2025 18:33


……люди уходят.
Память о них остаётся.
И такая память тоже.

Больше полувека назад, в самом начале своей актёрской карьеры - и даже под другой фамилией в титрах - Вера Алентова снялась в одной из главных ролей в телевизионном фильме-опере «Псковитянка» Римского-Корсакова.
2025-12-26_18-17-23 (353x535, 159Kb)

И это не просто замечательная, но ещё и замечательно трудная работа для всех, кто в ней участвовал - а это ведущие актёры московского драматического театра им. Пушкина конца 1960-х.
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Старые открытки к католическому и протестантскому Рождеству Буала 25-12-2025 06:14


Первую рождественскую открытку создал английский художник Добсон в 1794 году. На карточке, которую он подарил своему другу, был изображён зимний пейзаж и семейная сценка возле елки. Другу открытка понравилась, и на следующий год Добсон напечатал несколько дюжин подобных карточек и разослал их всем знакомым в виде рождественского подарка.

А вот первая открытка к Рождеству напечатанная в типографии:

0_0 (700x446, 520Kb)

Здесь изображена семья сэра Коула, сидящая за рождественским столом, и подпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Просто Сэр Генри Коул, не успевая написать поздравительные письма друзьям, в начале 1840-х заказал художнику Джону Хорсли напечатать эту открытку литографским способом. Вероятно, их напечатали довольно много, т.к. оставшиеся открытки еще были распроданы всем желающим, причем разошлись они очень быстро.

Далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Музей Магии на Н. Арбате. Часть 1. izogradinka 25-12-2025 05:30


Мы любим музеи и все необычное. Поэтому захотели прикоснуться к миру волшебных иллюзий, узнать все секреты легендарных фокусов.  

4878453_DSCN1589 (700x525, 259Kb)

В Музее Магии спрятан настоящий портал в мир волшебства, где возможны любые чудеса.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
САМАЯ РОССИЙСКАЯ, САМАЯ ЗИМНЯЯ liudmila_leto_-Stella_Polaris 24-12-2025 10:08


РЅРѕРІ РіРѕРґ 7 (700x393, 384Kb)
Спокойная русская природа вдохновляла многих музыкантов на
создание потрясающих по красоте и живописности произведений. Не исключением является и Петр Ильич Чайковский. Симфония «Зимние грезы» - это не только первое симфоническое сочинение в творчестве композитора, но и первая в истории отечественной музыки лирико-психологическая композиция.


Уже будучи маститым композитором, признанным мастером оперного и симфонического жанров, Чайковский писал: «…Симфония… самая лирическая из всех музыкальных форм… Не должна ли она выражать все то, для чего нет слов, но что просится из души и что хочет быть высказано».

И можно только поражаться, как он, только что окончивший Петербургскую консерваторию, весной 1866 г. принялся за сочинение своей Первой симфонии, одной из самых элегических лирических своих исповедей. Ее композитор назвал «Зимние грезы».

Музыку этой симфонии Чайковского можно сравнить с элегическими полотнами Левитана.
чай ков ский (252x400, 29Kb)




1. «Грёзы зимнею дорогой». Allegro tranquillo g-moll
2. «Угрюмый край, туманный край». Adagio cantabile ma non tanto
3. Скерцо. Allegro scherzando giocoso
4. Финал. Andante lugubre
Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Старый Арбат. Август 2025г. izogradinka 22-12-2025 05:56


Арбат – это визитка столицы.  Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. У нас в запасе было не так много времени, поэтому не смогли пройти его весь, а только малую часть.

4878453_arbat402 (700x525, 276Kb)

Начали с гигантского самовара, большого и блестящего. Это не просто арт-объект, а настоящая копия самовара "Московская банка", который производили еще в 19 веке.

Читать далее...
комментарии: 15 понравилось! вверх^ к полной версии