• Авторизация


Без заголовка feb2311 23-03-2026 09:33

Это цитата сообщения ТВБ Оригинальное сообщение

А может вновь закрыть границы...

­­­(700x394, 263Kb)
Широка страна моя родная.
Много в ней лесов, полей и рек.
Я другой такой страны не знаю,
Где так вольно дышит человек.
Многие годы, готовясь к написанию книги об удивительном времени, в котором родился и жил, о великой и прекрасной стране, в которой прожил большую часть жизни, я вынашивал её название. Множество было вариантов, «хороших и разных». Но все они казались мне не выразительными, не отражающими самую суть советской эпохи.
Родился я в год десятилетия Великой Октябрьской социалистической революции и пятилетия Союза Советских Социалистических Республик. Эти два всемирно-исторических события, знаковые для всех поколений советских людей, жизнь которых была освещена идеалами Великого Октября, Советской власти, братства и дружбы народов, составлявших великую советскую семью, – Союз Советских Социалистических Республик.
С безмерной гордостью советский человек, держа в своих руках «краснокожий», «молоткастый», «серпастый» советский паспорт, восторженно говорил строками великого советского поэта:
Читайте, завидуйте, —
Я гражданин
Советского Союза!
На моих глазах, за годы жизни моего поколения, советская страна своими гигантскими достижениями во всех областях экономики, социальной сферы, науки, культуры, образования удивила и потрясла мир.
Фантастический взлёт советской державы уже за годы двух первых советских пятилеток вывел её по общему объёму производства на первое место в Европе и на второе место в мире, обеспечил лидерство по производству многих важнейших видов промышленной продукции.
Изумлённый мир назвал это «советским чудом».
Вспомним молодость – время трудное.
Мы плечом к плечу шли вперед,
И поэтому наша молодость
Раньше нас с тобой не умрет…
А что сейчас?! Сейчас, когда в людях стало меньше доброты и сострадания, мы всё чаще и чаще вспоминаем своих товарищей по работе, по комсомолу, друзей, просто знакомых. Сколько в них было самоотверженности, доброты, сострадания к людям, как свято они понимали свой долг; чем больше трудностей, тем дружнее мы жили, делились всем, что у кого было, жили целеустремленно и плодотворно работали. В СССР нельзя было купить Библию, но были верующие, много верующих. Помню, когда я был пацаном, в каждом доме в селах и деревнях было по нескольку икон, справлялись все религиозные праздники. Даже маршал Чуйков, по рассказу его дочери, на фронте крестился. А сегодня Библию можно купить свободно, их много, но мало верующих. Кругом пошлость, разврат, воровство, коррупция, ложь, чего при отсутствии Библии в СССР не было. Чем больше сегодня появляется церквей, тем больше появляется наркоманов, алкоголиков, больных СПИДом и т.д.
Вопрос: когда было лучше? в СССР или сегодня?
/И.Г. Шурыгин/
i-94068 (476x36, 16Kb)
А может вновь ввести запреты?
А может вновь ввести террор?
Я сам с собою до рассвета
Веду беззвучный разговор…

А может вновь закрыть границы
И учинить холодный душ,
Чтобы забыли мы про Ниццы,
И про зажравшихся чинуш?!

И чтоб на весь простор державы
Во всех динамиках страны
Нам были песни Окуджавы
И песни Визбора слышны!

Чтоб нам такие песни пели,
С которых дёргалось нутро,
И чтоб Высоцкие хрипели
У нас в наушниках в метро!

Чтоб ныли от труда коленки
У нас от домны и сохи!
И чтоб читали Евтушенки
Свои великие стихи!

И тот, кто держит скот в сарае
Чтоб жил достойно и легко!
Чтоб фильмы делали Гайдаи,
А сказки — Роу и Птушко!

И чтоб на мультиках душевных
Росли детишки в доброте,
А не на западно-ущербных,
Дающих ценности не те…

Чтоб нас лечили без вопросов:
«А сколько денег есть у вас?»
Чтоб нам не брать пример с пиндосов,
И вместо колы пить нам квас!

Я не могу вам дать ответа,
И мне не ясно до сих пор,
Неужто нам, чтоб было это,
Нужны запреты и террор?!

/Беня Молдаванский/


Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Сегодня, 20 марта, весь мир отмечает «Международный день воробья» babeta-liza 20-03-2026 12:09


 

Всемирный день воробья отмечается 20 марта каждого года.

Светит солнце. Зябнут в стуже ноги.
Я гляжу, прерваться не могу:
На краю искрящейся дороги
Воробьи купаются в снегу.
 
Синева из луж спешит в ботинки -
Узнаю весной ухабы те.
Батюшки! Знакомые картинки.
Воробьи купаются в воде.
 
Пыль и грязь от башмаков Ван-Гога
На штиблеты густо мне легли.
Летний зной, знакомая дорога,
Воробьи купаются в пыли.
 ( Илья Рагулин )

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии

Санто-Доминго izogradinka 20-03-2026 05:45


Перенесемся от нашего прекрасного отеля в столицу Доминиканы.  Расстояние между Пунта-Каной и Санто-Доминго составляет 190 км.

4878453_sd2281sh (700x435, 74Kb)

У Санто-Доминго есть свое полное имя – Санто-Доминго де Гусман. На сегодня это самый крупный и густонаселенный город Доминиканы. Здесь живет почти треть населения республики.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечное лето в Доминикане - 4 izogradinka 16-03-2026 07:43


В Доминикану лучше всего ехать в январе. Здесь идеальное место, чтобы сбежать от снега, вьюг, теплых пуховиков.

4878453_domi_1302 (700x525, 343Kb)

Погода просто сказочная. В это время здесь жарко и сухо. Море теплое и ласковое, осадков практически нет.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
«Есть только миг...» Александру Зацепину исполнилось 100 лет! babeta-liza 11-03-2026 09:09


В этот весенний день вся неравнодушная к музыке (и не только) общественность поздравляет одного человека — легендарного советского композитора Александра Зацепина, подарившего нам целую россыпь незабываемых мелодий. Что можно пожелать маэстро на столетие? Крепкого здоровья, душевного тепла, неиссякаемой энергии и много-много счастливых дней!

Музыка Александра Зацепина давно обрела статус всеобщего достояния. Без неё невозможно себе представить ни любимые комедии, ни праздники, ни отечественную культуру, ни даже повседневную жизнь. Зацепин написал музыку для более чем сотни фильмов и мультфильмов, а также десятки песен, включая всем известные шлягеры.

Будущий классик родился 10 марта 1926 года в Новосибирске.

Александр Зацепин с родителями

Сочинять начал в четвёртом классе. Окончив Алма-Атинскую консерваторию по классу фортепиано и композиции, Александр Зацепин перебрался в Москву. Здесь состоялось судьбоносное знакомство с режиссёром Леонидом Гайдаем, давшее жизнь целой коллекции легендарных мелодий, узнаваемых с пары нот.

Читать далее...
комментарии: 20 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечное лето в Доминикане - 3 izogradinka 10-03-2026 05:41


Территория отеля Paradisus Punta Cana 5* внушительных размеров, она поражает своей красотой и зеленью, кругом слышно пение птиц и шум волн.

4878453_domi_1334 (700x525, 340Kb)

Ехали сюда за расслабленным отдыхом, мы его получили.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
"Космический" букет к 8 Марта liudmila_leto_-Stella_Polaris 08-03-2026 11:17


Вам когда-нибудь дарили космические цветы?
цветы космии (593x700, 396Kb)
Не эти, а настоящие.
Если нет, то вам сюда!


К Международному женскому дню «космический букет» – туманности Тюльпан, Розетка, Ирис, Сердце и Душа, напоминающие гигантские цветы.
Серию астрономических снимков, приуроченных к 8 Марта, опубликовала госкорпорация Роскосмос

Таинственная Туманность

Мираж

В свете Сатурна


гр.Зодиак
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Как романтические ЖЕЛЕЗНЫЕ ЛЕДИ Клара Цеткин и Роза Люксембург, создали ПРАЗДНИК 8 МАРТА babeta-liza 08-03-2026 10:45


Судьбы двух выдающихся женщин переплетены весьма причудливым образом

Сегодня «женский день» приобрел романтическую окраску. Однако имена его создательниц — Клары Цеткин и Розы Люксембург — идеология связывала исключительно с политической борьбой. Но ввязались в эту борьбу обе дамы благодаря своим романтическим увлечениям.

КЛАРА ЦЕТКИН

Бурной была как политическая, так и личная жизнь женщины, стоявшей у истоков феминизма

Редкий человек не слышал имя Клары Цеткин — немецкой политической деятельницы второй половины XIX — начала XX века, боровшейся за идеалы социализма и права женщин. Современники называли ее «дикой Кларой» за особое рвение в политических спорах, потомки считают ее «бабушкой революции» и «матерью» Международного женского дня. По случаю праздника расскажем несколько интересных фактов о Кларе Цеткин.

Источник: GL Archive via Legion Media

Как Клара Айснер стала Кларой Цеткин

Клара Айснер родилась в саксонской общине Кёнигсхайн-Видерау 5 июля 1857 года в семье учителя-протестанта. Она получала образование в педагогической гимназии в Лейпциге и должна была стать преподавателем, однако во время обучения встретилась с российскими эмигрантами — сторонниками революционных идей — и увлеклась политикой.

В числе ее новых друзей был и одессит Осип Цеткин, вынужденный уехать из Российской империи из-за опасности преследования со стороны властей. Именно ему Клара отдаст свое сердце — она даже возьмет его фамилию, хотя официальный брак между ними так и не будет заключен.

Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечное лето в Доминикане - 2 izogradinka 05-03-2026 06:01


Доминикана – райское место, где живут самые счастливые люди планеты. И каждый, кто приезжает сюда, рискует оставить здесь свое сердце.

4878453_domi_1242 (700x525, 309Kb)

В отеле тихо и спокойно. Большая, красивая территория. 35 бунгало, разместившихся в тени высоких пальм на прекрасном белоснежном пляже, роскошный экологический парк, 10 ресторанов, 7 баров, гольф-поля, огромный бассейн-лагуна, теннисные корты, прекрасный спортивный комплекс, казино, развлекательные программы.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Вечное лето в Доминикане - 1 izogradinka 02-03-2026 05:41


Если душа требует приключений, особенно зимой, то летите в красивую экзотическую страну.

      До-ми-ни-ка-на... Звучит так романтично! 

4878453_drmi7784 (524x700, 162Kb)

Нам посчастливилось побывать там несколько лет назад. И вот снова захотели туда вернуться. О московских морозах напоминала только новогодняя елка.

Читать далее...
комментарии: 19 понравилось! вверх^ к полной версии
День неторопливого рассказывания музыкальных сказок liudmila_leto_-Stella_Polaris 26-02-2026 11:25


2026-02-26_09-17-35 (635x471, 482Kb)
Сегодня День рассказывания сказок и Всемирный день неторопливости.

Поэтому, предлагаю неторопливо послушать музыкальные сказки российских композиторов.


Николай Николаевич Черепнин (1873—1945)
"Зачарованное царство"
симфоническая поэма, соч.39
(к сказке о Жар-птице) (1910)


Музыка невероятно колоритна, сказочна и не уступает оркестровым "волшебным" сочинениям Анатолия Лядова, Николая Римского-Корсакова, Василия Калинникова.
Есть программное стихотворение, которое сам композитор предпослал прочитать слушателю для погружения в атмосферу сочинения. Автор строк - Николай Соколов.
"Кащеева царства покой зачарованный...
Покой, охраняемый звонами тихими,
Неслышно скользящими зоркими ветрами.
Развеять дрёму, разогнать чары сонные
Не могут ни жалобы струн заколдованных,
Ни чудные сказки-загадки волшебные,
Напевы Жар-птицы томительно-сладкие,
Спускается тьма. Чёрный всадник – ночь чёрная
Въезжает в заснувшее царство Кащеево.
В тиши зачарованной царства безмолвного
Чуть слышно звенят колокольчики тихие,
Скользят – стерегут ветры чуткие, зоркие..."


Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
"Только любовь права." Памяти Майи Кристалинской babeta-liza 26-02-2026 10:32


Её голос не был предназначен для торжественных гимнов, пафосных здравниц и бравурных маршей. Майя Кристалинская появилась на эстраде в момент, когда была востребована доверительная, дружеская интонация. И вообще она вышла из самодеятельности, не получив формального музыкального образования. Кристалинская пела по-девичьи скромно, искренне и от сердца, старалась держаться в стороне от официоза. И заслужила благодарную память...

Когда-то Иосиф Кобзон пел о девушке, в которой вроде бы ничего нет, но от которой невозможно отвести взгляд. Майя Кристалинская была такой — девчонкой из соседнего двора. Близкой, тёплой и понятной — подружкой, мамой, любимой.

Она не могла похвастаться статной фигурой, богатой артистической внешностью, даже особенным голосом... Но Кобзон признавал: «Стоило Майюшке улыбнуться — появлялись ямочки на её щеках, глазки такие прищуренные, и такая искренность, и сразу становится тепло... А когда Майечка начинала петь, хотелось бесконечно слушать её».

Майя Кристалинская родилась 24 февраля 1932 года в Москве. Детство будущей певицы прошло в окружении заботы и творчества. Отец — Владимир Кристалинский — был автором детских книг и изобретателем головоломок, которые печатались в «Пионерской правде». Но главным увлечением маленькой Майи была музыка. Дядя подарил ей маленькую гармошку, и она часами подбирала мелодии.

Она мечтала петь в опере, но понимала, что голос недостаточно силён. Майя окончила Московский авиационный институт и отправилась по распределению на авиазавод, затем устроилась в конструкторское бюро. Днем Майя работала по специальности, а вечерами бежала в Центральный дом работников искусств, где выступала в самодеятельности.

В 1957 году на Всемирном фестивале молодежи и студентов талант Майи Кристалинской получил первое серьёзное признание. Она уже была знакома с Юрием Саульским и выступала в качестве солистки ансамбля «Первые шаги». Про первые шаги младенца ей вскоре предстояло спеть...

Внешне успешная и востребованная, в личной жизни Майя Кристалинская долго не могла найти счастье. Первый брак с сатириком Аркадием Аркановым продлился всего девять месяцев: оба просто были слишком молоды для семейных отношений.

А в 29 лет жизнь певицы круто изменилась. После сильной ангины врачи обнаружили у неё рак лимфатических желез. Майе пришлось пройти тяжелое лечение, после которого остались шрамы. С тех пор она всегда выходила на сцену с косынкой на шее, которую публика принимала за модный аксессуар.

«Два берега» (1961)



Всесоюзный успех пришел к Майе Кристалинской после того, как в её репертуар попала песня «Два берега», написанная композитором Андрием Эшпаем на стихи Григория Поженяна. Впервые она прозвучала в версии Валентины Дворяниновой в фильме Евгения Ташкова «Жажда», посвящённом героическим деяниям одесских матросов, которые решились отбить водонасосную станцию у неприятеля и дать городу воду.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
Олег Янковский. 82 года назад родился последний Народный артист Советского Союза babeta-liza 25-02-2026 07:53


Один из самых всенародно любимых советских актеров театра и кино. Его талант и обаяние никого не оставляло равнодушным и, наверное, весьма символичным является тот факт, что именно Олег Иванович Янковский стал последним Народным артистом СССР.

Родился будущий «последний аристократ советского кино» 23 февраля 1944 года в посёлке Карсакпай Казахской ССР.
Его отец Ивана Павлович (имя при рождении Ян) Янковский во время Первой мировой войны был офицером и сослуживцем Тухачевского. В 1937 году после ареста одного из первых советских маршалов ненадолго был арестован и его старый друг по Семеновскому гвардейскому полку Янковский. К счастью, слишком тяжелых последствий, этот арест не имел, но Иван Павлович после освобождения предпочел взять жену и сына Ростислава и перебраться из Одессы, где они тогда жили в Рыбинск. После рождения второго сына Николая Янковские переехали в Казахстан, где отец работал на Джезказганском плавильном комбинате. После рождения Олега Янковские переехали сначала в Ленинабад (Таджикистан), а затем в Саратов, где отец скончался в 1953 году.

Читать далее...
комментарии: 17 понравилось! вверх^ к полной версии
Бухта Дубовая на Дальнем Востоке izogradinka 25-02-2026 05:38


"Путешествия учат больше, чем что бы то ни было. Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома".

Анатоль Франс.

4878453_vvDSCN7738 (700x525, 242Kb)

Бухта Дубовая – место, где природа диктует условия, но награждает красотой. Если вам это подходит, то советуем там побывать.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ НАШИ ЗАЩИТНИКИ! Почему День защитника Отечества отмечают именно 23 февраля. babeta-liza 23-02-2026 10:01


23 февраля в России отмечается День защитника Отечества. Для большинства людей – это просто «мужской день», когда принято поздравлять всех представителей сильного пола вне зависимости от их отношения к военной службе. Но почему этим днём стало именно 23 февраля?

На самом деле одного вразумительного ответа нет. Существует три основных версии, каждая из которых по-своему объясняет происхождение этой даты. При этом ни одна из них не является полностью бесспорной, так что выбираёте ту версию, которая больше по душе лично вам.

Версия первая

Наиболее аргументированная и подтвержденная документально версия связана не с военными победами, а с обычной бюрократической логистикой и благотворительной акцией. Всё началось 28 января 1918 года, когда Совет народных комиссаров во главе с Владимиром Лениным издал Декрет о создании Рабоче-крестьянской Красной армии. Казалось бы, именно эта дата и должна была стать днем рождения новой армии. Однако в 1919 году, когда встал вопрос о праздновании первой годовщины, возникли сложности. Председатель Высшей военной инспекции Николай Подвойский предложил отметить событие в ближайшее воскресенье до или после 28 января, но его предложение поступило слишком поздно, и решение не было принято вовремя.

Тогда ситуацию спас Президиум Моссовета, который 24 января 1919 года принял оригинальное решение: совместить празднование годовщины Красной армии с другой запланированной акцией — Днем Красного подарка. Эта благотворительная акция задумывалась как массовый сбор средств и подарков для красноармейцев. Изначально День Красного подарка был назначен на 16 или 17 февраля, но организаторы не успевали подготовиться к этим числам, поэтому празднование перенесли на ближайшее воскресенье, которое в 1919 году выпало на 23 февраля. Так, в результате объединения двух совершенно разных событий получилась новая праздничная дата в календаре.

Версия вторая

Эта версия появилась почти на два десятилетия позже, в конце 1930-х годов, и носила ярко выраженный идеологический характер, укрепляющий культ личности Сталина. В условиях нарастающей милитаризации страны новой власти требовалось найти героическое обоснование празднику. А тот, кто ищет, тот всегда найдёт. Так в 1938 году в «Кратком курсе истории ВКП(б)» появилась новая трактовка событий.

Читать далее...
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
В это утро воскресенья я прошу у вас прощенья! Galyshenka 22-02-2026 10:59



feb27a8013a7bbd2b6f14e50330f1694 (700x393, 317Kb)

Сегодня "Прощеное воскресенье". Верующие в этот день молятся и просят друг у друга прощения.
Важно именно просить прощения, а не просто сказать «извини». Извиниться мы можем, случайно толкнув кого-то на улице. Просить прощения - значит проделать огромную работу над собой. Это очень серьёзный акт, сопровождающийся рождением любви в сердце.
В утро Прощёного воскресенья нужно пойти в храм, помолиться.
Фотографии в храме
комментарии: 7 понравилось! вверх^ к полной версии
"Уютный берег" на Дальнем Востоке izogradinka 22-02-2026 10:54


    После долгих скитаний мы прибыли на базу "Уютный берег".

4878453_vvDSCN7845M87a (699x518, 114Kb)

Это база отдыха, расположенная в живописном месте на берегу моря.

Читать далее...
комментарии: 10 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вообще появилась Масленица? И были ли изначально блины традиционным блюдом праздника? babeta-liza 16-02-2026 11:59


 

Почему на Масленицу пекут блины: традиции и обряды — фото
 

Традиция печь блины на Масленицу уходит корнями в глубокую древность и сочетает в себе языческие, аграрные и христианские традиции.

Это блюдо стало символом праздника благодаря своей форме, цвету и ритуальному значению, которое менялось с течением времени. Подробнее о возникновении праздника — в материале 5-tv.ru.

Исторические корни Масленицы и роль блинов

Фото: 5-tv.ru

Масленица — древний праздник, который существовал у восточных славян задолго до принятия христианства. Его первоначальное название — Комоедица — связано с культом медведя («ком» — медведь), который пробуждался от зимней спячки. Праздник символизировал победу солнца над зимней тьмой и возрождение природы.

Круглая форма и золотистый цвет блинов ассоциировались с солнцем — источником тепла и жизни. Исследователь русского фольклора А. Н. Афанасьев в работе «Поэтические воззрения славян на природу» (1865–1869) писал: «Блин, приготавливаемый на Масленицу, — это символ Ярилы-солнца, дарующего тепло и жизнь». Славяне верили, что, поедая блины, они «впитывают» энергию солнца, которая должна помочь прогнать зиму.

Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии
Как масленичное угощение стало ругательством liudmila_leto_-Stella_Polaris 16-02-2026 11:05


Начнем анекдота
Ирландец в московском аэропорту покупает билеты:
- Two tickets to Dublin (Ту тикетс ту Даблин)(Два билета до Дублина)
- Куда, блин?
- To Dublin(Ту Даблин)(В Дублин)
******
Попытки объяснить иностранцу, в чём заключается юмор, могут оказаться тщетными.
Даже для тех, кто говорит по-русски, остаётся загадкой, почему слово «блин» заменило распространённое ругательство.
2026-02-16_10-17-56 (392x379, 235Kb)
Постараемся разобраться.

Когда блины были млинами?

Блины — блюдо с очень древней историей. Есть мнение, что они появились на Руси вместе с варягами, и совершенно точно их начали печь еще до IX века. До крещения Руси блины использовались в языческих обрядах, их приносили в дар богам Перуну и Яриле. Ведь и сама Масленица имеет языческие корни, а круглый, желтый и горячий, как солнце, блин был символом окончания зимы и встречи весны. Правда, в те стародавние времена это блюдо именовалось «млины» — от слов «мельница» и «молоть». Собственно, в Украине так и сохранилось название «млинцi», в Болгарии млин — это пирог из муки, брынзы и меда, а в Хорватии и Словакии млинчи — хрустящая пресная лепешка. Все эти блюда и слова — близкие родственники.
2026-02-16_10-08-33 (538x308, 170Kb)

В русском языке звук «м» постепенно сменился на «б». Этот процесс лингвисты называют расподоблением звуков или диссимиляцией. Дело в том, что звуки «м» и «н» — носовые, или сонорные. Когда они стоят близко в одном слове, произносить их не очень удобно, а разговорная речь все время тяготеет к упрощению. Поэтому носовой «м» сменился губным «б».
Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
"Милости прошу к нашему шалашу, я обед припасу и откушать предложу" liudmila_leto_-Stella_Polaris 15-02-2026 12:29


«Масленица семь дней гуляет»

Масленица... Костры, хороводы, румяные лица, народные забавы, катания в расписных санях — ожившие сцены из картин Бориса Кустодиева — всегда завершаются щедрым пиршеством.

Эх, масленица

масленица (700x534, 550Kb)


И главная роль в нем отводится символу солнца и долгожданного тепла - круглому, румяному блину!


ПРАЗДНИЧНЫЙ СЕМЕЙНЫЙ ОБЕД
ПО МОТИВАМ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК

Пирог с гречкой и мясом
Щи из свежей капусты
Рыбная калья
Пшенная каша с тыквой
Блины
Детский домашний квас
0_851bf_99a403be_xl (700x525, 422Kb)
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии