• Авторизация


Песни советского композитора в фондах музея liudmila_leto_-Stella_Polaris 16-05-2026 06:49


ночь  музеев (700x427, 90Kb)

Собрание аудиозаписей Российского национального музея музыки — это около 89 тысяч единиц хранения, представляющих музыкальную культуру России и всего мира. Этот уникальный архив позволяет проследить развитие звукозаписи от изобретения фонографа и магнитных лент до грампластинок и компакт-дисков. Основа звукового архива — фонд грампластинок.

Среди них есть редкие и ценные — с музыкой Эдуарда Савельевича Колмановского(1923-1994).

Наследие композитора — это в первую очередь десятки известных и любимых всеми песен: "Я люблю тебя, жизнь", "Вальс о вальсе", "Хотят ли русские войны", "Алеша", "Тишина", "Я работаю волшебником".

Их исполняли и записывали на пластинки выдающиеся певцы — Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Клавдия Шульженко, Валентина Толкунова…
Рдуард_Савельевич_Колмановский (451x700, 357Kb)

Начиналась всенародная известность Колмановского с музыки, написанной им для мхатовского спектакля "Двенадцатая ночь" по Шекспиру. "Песня шута" на стихи Павла Антокольского быстро вышла за пределы театральной постановки и надолго зазвучала в эфире.

исп. В. Трошин

Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Ещё французские композиторы - Равель и Дебюсси: друзья или соперники liudmila_leto_-Stella_Polaris 15-05-2026 11:58


На первый взгляд, они похожи. Даже официально их часто относят к одному стилю — музыкальному импрессионизму. Но это не совсем так! Они очень разные.
Их объединяло только то, что к «ярлыку» импрессионизма они оба относились крайне отрицательно.
2026-05-13_09-47-33 (700x354, 471Kb)

Равель был младше Дебюсси на 13 лет, так что он рос в атмосфере обожания и восхищения Дебюсси. Равель как-то даже сказал: «Я хотел бы умереть, слушая Послеполуденный отдых фавна Дебюсси».

Однако со временем между Равелем и Дебюсси возникло соперничество. Их начали сравнивать — особенно после того, как Равель написал Павану для умершей инфанты. Обоих это раздражало.

Хотя они никогда не ссорились открыто, их отношения охладели. Они прекратили общение, и каждый пошёл своим путём: Дебюсси — в сторону символизма и поэтичного, размыто-звукового мира, Равель — в сторону ясности, формы и технической виртуозности.

Тем не менее, они взаимно уважали талант друг друга — но на расстоянии :)

А вам кто ближе — Равель или Дебюсси?
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Сады цветут Galyshenka 14-05-2026 00:21


Картины художников с весенним настроением
93f33d58ffbcb7b814c855cf297b3e27 (700x522, 482Kb)
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Поездка на остров Саона - 2 izogradinka 13-05-2026 05:25


На отмели, куда нас высадили, водятся морские звезды. Но всех предупреждают, что то ни в коем случае нельзя вытаскивать их из воды, так как они могут жить без воды всего в течение нескольких минут, затем погибают.

4878453_dominik_408m (700x519, 74Kb)

Раньше безумные туристы грешили этим, устраивали с морскими звездами фотосессию, даже не понимая, чем такое грозит беднягам.

Читать далее...
комментарии: 12 понравилось! вверх^ к полной версии
Франция оказалась богатой на таланты, рожденные 12 мая liudmila_leto_-Stella_Polaris 12-05-2026 20:06


ПЕРСОНЫ ДНЯ

2026-05-12_19-50-33 (500x643, 353Kb)
12 мая 1842 года родился французский композитор
ЖЮЛЬ МАССНЕ
(1842-1912)


Он мог часами слушать, как на фабрике его отца стучат молоты, и это научило его творить в любом шуме.

Позже он вспоминал:
«Я родился под аккомпанемент железных молотов. Мои первые шаги в музыке не сопровождались более мелодичным звучанием».

Возможно, именно этот промышленный ритм подарил ему ту невероятную работоспособность, которая позволила создать 36 опер, — но в его музыке не осталось и следа от заводского грохота. Вместо него — изысканная инструментовка, ариозно-декламационный стиль и мелодии, которые, по словам современников, «узнаёшь среди тысяч».

Центральное место в операх Массне занимали женские образы. Недаром его называли «поэтом женской души» — он словно обобщал черты своих современниц, создавая психологически тонкие и эмоционально насыщенные характеры.

Расцвет его творчества пришёлся на 1880-е годы: опера «Манон» установила новый стандарт французской лирической оперы, а «Вертер» привнёс психологическую глубину в оперные характеры.

Среди его 36 опер — «Таис» со знаменитым «Размышлением» для скрипки.

исп.В.Спиваков
Читать далее...
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Майский вальс 1945 года INSTITYTKA 09-05-2026 11:13


Поздравляю с нашим самым светлым праздником

 Днём Победы!

Все мы помним замечательную песню "Майский вальс"  в исполнении Ярослава Евдокимова: 

«Помнит Вена, помнят Альпы и Дунай

Тот цветущий и поющий яркий май.

Вихри венцев в русском вальсе сквозь года

Помнит сердце, не забудет никогда…»

Матрос Дунайской флотилии Алексей Чхеидзе вспоминал, как на следующий день осматривал с товарищами город: «Улицы и площади

Читать далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
"Живые голоса": артисты читают стихотворения поэтов-фронтовиков ко Дню Победы(продолжение)) liudmila_leto_-Stella_Polaris 09-05-2026 11:12


начало-
https://www.liveinternet.ru/community/camelot_club/post515279170/

Screenshot_20260430-211757 (690x375, 271Kb)

"Живые голоса" – поэтический проект, в котором известные артисты и блогеры под аккомпанемент симфонического оркестра рассказывают свои любимые стихотворения о Великой Отечественной войне. Эти строки задевают за живое и не оставляют равнодушным, потому что написаны о самых страшных событиях в истории нашей родины.

Это цикл из пяти серий, и каждая из них посвящена одному году войны. В каждом выпуске участвуют 10 артистов, которые читают 10 стихотворений, написанных непосредственно в военное время или посвященных ему –– от первых немецких ударов до долгожданной Победы.

Выпуск посвящён 1944-му году



00:00 – Начало
00:20 – Баста – Мое поколение (С. Гудзенко)
03:55 – Денис Клявер – Ленинградский салют (О. Берггольц)
06:05 – Бустер – Он минером служил (Л. Ошанин)
07:46 – Ида Галич – Зинка (Ю. Друнина)
10:15 – Саша Савельева – Севастополь (В. Лебедев-Кумач)
11:35 – Гурам Амарян – Мекензиевы горы (Т. Гурян)
14:04 – Илья Раевский – Дом бойца (А. Твардовский)
17:15 – Зоя Яровицына – Весна (Б. Пастернак)
18:46 – Александр Пташенчук – Башмаки (А. Недогонов)
21:40 – Юля Годунова – Чулочки (М. Джалиль)
23:51 – Максим Лагашкин – Слово о России (М. Исаковский)

10-stikiery-i-dizain-eliemienty-k-9-maia-skachat-png-dlia-sotssietiei-i-otkrytok (700x466, 238Kb)
Читать далее...
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА. Писали их на смертном рубеже... babeta-liza 09-05-2026 09:27


 
Писали их на смертном рубеже
под скрежет танков, орудийный рев.
Писали их в окопах, блиндаже,
на бомбами израненной меже,
на улицах сожженных городов.
О, письма фронтовые грозных лет –
бесценней документов в мире нет!

(Е.Кирпонос)
 
41-й... 14-летней девочкой пришла работать на почту Раиса Ивановна Гребнева.
[показать]

Год 41-й…
Стали тоньше нервы…
Она прошла лишь два квартала…
Девчушечка 14-ти лет
Нести устала с похоронкою конверт.

Нет горше, нет ужасней новостей;
Ей кажется невыносимой ноша:
Сейчас ведь зарыдают пять детей,
Жена завоет: «Мой Алёшенька! Алёша!»

Когда ж Раиса треугольники вручала,
Вся улица и пела, и плясала!
И, получив привет с передовой,
Заплачет мать: «Сыночек мой! Живой!»

А тучи свисают всё ниже,
А громы грохочут всё ближе,
Всё чаще недобрая весть.
И ты перед всею страною,
А ты перед всею войною
Сказалась – какая ты есть.

- Давно уж в лету канула война.
Крадётся в город наш тихонечко весна,
В душе мы все по-прежнему девчонки…
- И вновь, как говорится, не до сна:
Серп месяца в ночи
прозрачный, тонкий…

- А что же снится поседевшей почтальонке?
- Преследует её кошмарный сон,
Вновь не даёт покоя он:
Ей снова снится, как вдова кричит,
И снова снятся, снятся похоронки…

 
© Copyright: Елена Стрельцова, 2010
Старая бумага упорно заворачивается по сгибам, продавленным больше шестидесяти лет назад. Выцвели чернила, поблекла типографская краска на почтовых открытках. Письма с фронта до сих пор бережно хранят во многих семьях. У каждого треугольника своя история: счастливая или печальная. Бывало и так, что иногда весточка с фронта о том, что родной человек жив-здоров, приходила после страшного казенного конверта. А матери и жены верили: похоронка пришла по ошибке. И ждали — годами, десятилетиями.
Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК СООБЩЕСТВА CAMELOT CLUB-2026 Galyshenka 09-05-2026 01:05


L7753191,
С Днем Победы Великой!
Всем добра и тепла,
Чтобы жизнь во всём мире
Тихой, мирной была!

Солнце ярко пусть светит,
Пусть поют соловьи.
Люди мирной планеты,
Все живите в любви!
[513x700]

С 2016 года мы, читатели Camelot Club, собираемся вместе 9 мая, чтобы пронести по страничкам интернета своё шествие "Бессмертного полка", рассказать о своих родных - участниках Великой Отечественной войны.
Мы опять все вместе!
комментарии: 13 понравилось! вверх^ к полной версии
"Живые голоса": артисты читают стихотворения поэтов-фронтовиков ко Дню Победы liudmila_leto_-Stella_Polaris 08-05-2026 10:51


Screenshot_20260430-211757 (690x375, 271Kb)


"Живые голоса" – поэтический проект, в котором известные артисты и блогеры под аккомпанемент симфонического оркестра рассказывают свои любимые стихотворения о Великой Отечественной войне. Эти строки задевают за живое и не оставляют равнодушным, потому что написаны о самых страшных событиях в истории нашей родины.

Это цикл из пяти серий, и каждая из них посвящена одному году войны. В каждом выпуске участвуют 10 артистов, которые читают 10 стихотворений, написанных непосредственно в военное время или посвященных ему –– от первых немецких ударов до долгожданной Победы.

Выпуск посвящён 1941-му году



00:00 – Начало
00:50 – Тимати – Родина (В. Кулёмин)
02:21 – Валя Карнавал – Довоенный Вальс (отрывок) (Ф. Лаубе)
04:02 – Вадим Галыгин – Не Забудь (отрывок) (А. Романов)
06:05 – Азамат Мусагалиев – Если я не вернусь дорогая… (И. Уткин)
07:09 – Тендерлибае – Кукла (. Н. Грачев)
08:40 – Лёша Янгер – Партизанам Смоленщины (отрывок) (А. Твардовский)
11:55 – Антон Рогачёв – Первая смерть (С. Гудзенко)
13:59 – Влад Бумага – Трамвай идёт на фронт (В. Инбер)
15:52 – Роман Каграманов – На двадцать третьем километре (М. Лисянский)
17:48 – Карина Кросс – Баллада о зенитчицах (Р. Рождественский)
20:44 – Екатерина Стулова – Я говорю с тобой под свист снарядов (О. Берггольц)

10-stikiery-i-dizain-eliemienty-k-9-maia-skachat-png-dlia-sotssietiei-i-otkrytok (700x466, 238Kb)
Читать далее...
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
Величие человеческого духа - пятая симфония Прокофьева liudmila_leto_-Stella_Polaris 07-05-2026 11:01


день победы (700x478, 288Kb)

«Я задумал её как симфонию величия человеческого духа»
С.С.Прокофьев
прокофьев (467x600, 114Kb)


Пятую симфонию многие ценители классики считают не только лучшей в творчестве Прокофьева, но и называют одной из лучших симфоний ХХ века.

Пятая симфония (всего композитор написал семь симфоний) была написана Прокофьевым в 1944 году в период Великой Отечественной войны. Спустя 14 дет лет после предыдущей симфонии.

Пятая симфония отличается монументальностью, мажорным настроением, креативностью и грандиозным масштабом, а также насыщена драматизмом. Она продолжает героико-эпические традиции русской симфонической музыки.

Особенно впечатляет её финал. Это восторженный и ликующий апофеоз, где симфонический оркестр и радость человека сливаются в едином порыве. В музыкальную ткань включены авангардные приёмы.

Симфония была создана в период, когда война подходила к своему завершению, и её исход уже был очевиден.
Произведение имеет более широкий временной горизонт — оно обращено к будущим годам.
слушаем
комментарии: 3 понравилось! вверх^ к полной версии
Поездка на остров Саона - 1 izogradinka 06-05-2026 14:27


Хотите поехать на прекрасный остров в Карибском море? Если да, то присоединяйтесь.

4878453_domin_594 (700x525, 296Kb)

Быстроходный катер унесет вас подальше от цивилизации, суеты и шума туда, где туристов не так много, а природа будто становится машиной времени, отбрасывая вас назад на несколько веков.

Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
5 мая 1945 года - 1414 ДЕНЬ ВОЙНЫ. До нашей Победы оставалось 4 дня Буала 05-05-2026 15:21


Войска 4-го Украинского фронта нанесли поражение немецкой 1-й танковой армии и овладели Моравска-Остравским районом. Юго-западнее города Бранденбург пехотные и танковые части 1-го Белорусского фронта в лесисто-болотистой местности преследовали остатки разгромленных соединений противника. В результате боевых действий заняты несколько городов. Другие наши части овладели крупным узлом железных дорог – городом Рослау.

В этот же день 5 мая 1945 года.

Чехословакия

В Праге вспыхнуло вооруженное антифашистское восстание. Для борьбы с оккупантами жители Праги возвели 1600 баррикад. Им удалось овладеть почтой, центральной телефонной станцией, зданием радио, вокзалами и мостами через Влтаву. Восставшие потребовали от гитлеровцев безоговорочной капитуляции. Немецкое командование согласилось на переговоры, одновременно подтягивая к городу танковые дивизии и части СС.

0 0Рї (700x470, 296Kb)

В тот же день советские войска под командование маршала Конева начали стремительное наступление на Прагу, чтобы успеть прийти на помощь восставшим и спасти город от разрушения. "Вперед, на Прагу! Спасти ее. Не допустить, чтобы она была разрушена фашистскими варварами". Под такими лозунгами советские солдаты с боями прорывались на помощь горожанам. 

Далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
Плейлист на дачу и кое-что ещё, что поможет вам пережить «шашлычное безумие» liudmila_leto_-Stella_Polaris 03-05-2026 08:08


C большим уважением!



Сценарий дня — в звуках классической музыки 👇



Утро: заряжаемся весенним настроением
— Весна
(создаём иллюзию, что всё под контролем)
Антонино Вивальди
Концерт №1 ми мажор Весна
I. Allegro. Пришла весна





Через 10 минут
— Полёт шмеля
(потому что они уже здесь)
Н.А.Римский-Корсаков
«Полёт шмеля» — из оперы «Сказка о царе Салтане»




Читать далее...
комментарии: 4 понравилось! вверх^ к полной версии
«Выдь на Волгу: чей стон раздается…». Художник Репин и поэт Некрасов сильно преувеличили страдания бурлаков Буала 02-05-2026 17:49


Что мы знаем о бурлаках? В основном литературные и живописные штампы. Чего стоит одно только некрасовское «Выдь на Волгу: чей стон раздается над великою русской рекой? Этот стон у нас песней зовется. То бурлаки идут бечевой!» Но была ли на самом деле жизнь бурлаков столь беспросветной?

0_0 (700x443, 240Kb)

Бурлаки в Саратове,1905 год

Что мы знаем о бурлаках? В основном литературные и живописные штампы. Чего стоит одно только некрасовское «Выдь на Волгу: чей стон раздается над великою русской рекой? Этот стон у нас песней зовется. То бурлаки идут бечевой!» Но была ли на самом деле жизнь бурлаков столь беспросветной?

Далее...
комментарии: 9 понравилось! вверх^ к полной версии
Как отмечали 1 мая в дореволюционной России? babeta-liza 01-05-2026 09:59


Праздник 1 мая сейчас прочно ассоциируется с Советским Союзом, однако его отмечали еще в Российской империи. Сегодня расскажем, что именно отмечали в этот день, где и как проходили гуляния и шествия и почему полиция пыталась его запретить.

День весны и красоты

Любопытно, что праздники, отмечаемые 1 мая и символизирующие приход весны, издавна существуют практически во всех европейских культурах. В Германии и скандинавских странах с 30 апреля на 1 мая отмечают Вальпургиеву ночь, жгут костры, водят хороводы, устраивают шествия с молодежными плясками и игрой на музыкальных инструментах.

Во Франции 1 мая считается днем ландышей. Подаренные цветы полагается засушить и хранить до следующего года. Также в знак любви и дружбы девушкам принято дарить веточки деревьев и порой по подаренному прутику можно было судить о том, как ее видят в обществе: обычно дарят веточки дуба и тополя, девушкам с плохим характером достаются колючие ветки боярышника и остролиста, а лентяйкам - бузина.

В Италии считается, что обычай праздника в начале мая восходит еще к древним римлянам, которые поклонялись богине Майе — покровительнице земли и плодородия, в честь которой и назван месяц. Сегодня в Италии 1 мая все еще хоть и неофициальный, но праздничный день - храмы украшают цветами, юноши поют под окнами девушек серенады, а некоторые специально ждут этого дня, чтобы сделать предложение.

Читать далее...
комментарии: 11 понравилось! вверх^ к полной версии
"Май течет рекой нарядной" liudmila_leto_-Stella_Polaris 01-05-2026 09:20


Марш "Первомай" (А. Цфасман)
Оркестр ВМ СССР п/у И. Мироновича (1950)




"Лейся, песня, на просторе"
Концерт советской песни




“С чего начинается Родина” (М.Блантер - М.Матусовкий),
“Москва майская” (Д.Покрасс - В.Лебедев-Кумач),
"Гулял по Уралу Чапаев-герой"
"Каховка" (М.Дунаевский - М.Свелов)
"Песня о встречном" (Д.Шостакович - Б.Корнилов)
"Марш энтузиастов" (И.Дунаевский - А.Д'актиль)
"Песня о Москве" (Т.Хренников - В.Гусев)
"Марш веселых ребят" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
"Авиамарш" (Ю.Хайт - П.Герман)
"Марш из кинофильма "Вратарь" (И.Дунаевский - В.Лебедев-Кумач)
"Время" (А.Островский - Л.Ошанин)
"Я люблю тебя, жизнь" (Э.Колмановский - К.Ваншенкин)
"Песня остается с человеком" (А.Островский - С.Островой)
"Благодарю тебя" (А.Бабаджанян - Р.Рождественский)
"Знаете, каким он парнем был" (А.Пахмутова - Н.Добронравов)
"Прекрасна, как молодость, страна"

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ПЕРВОМАЕМ,
ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ И ТРУДА!
ЖЕЛАЮ ВАМ РАДОСТИ ВДОХНОВЕННОГО СОВМЕСТНОГО ТРУДА,
КОЛЛЕКТИВНОЙ СПЛОЧЁННОСТИ И ЕДИНЕНИЯ С ТЕМИ, КТО ВАМ ДОРОГ.
ПУСТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ ВАШЕГО ТРУДА РАДУЮТ ВАС!
С ПРАЗДНИКОМ!
комментарии: 5 понравилось! вверх^ к полной версии
"Витаминка" от Вольфганга Амадея Моцарта liudmila_leto_-Stella_Polaris 30-04-2026 10:51


Что нужно, чтобы создать прекрасное произведение для какого-либо инструмента, которое переживет века? Наверное, композитор должен очень любить этот инструмент, быть уверенным в его широчайших возможностях, которые можно и нужно раскрыть перед слушателями… Тем не менее, история музыки знает примеры, когда ситуация была прямо противоположной – однако это не мешало созданию шедевров. Именно такова история Концерта для флейты и арфы с оркестром до мажор Вольфганга Амадея Моцарта.
Screenshot_2026-04-30-09-45-56-875 (700x484, 405Kb)


Концерт для флейты и арфы с оркестром до мажор (1778) K. 299/297c
(дир. Лев Маркиз, флейта В.Зверев, арфа В.Дулова)


улыбка (40x32, 1Kb)слушаем!
комментарии: 2 понравилось! вверх^ к полной версии
Альтос-де-Чавон. Часть 3. izogradinka 29-04-2026 08:08


Город Художников в Доминикане  место, где рождается вдохновение и исполняются заветные желания. Оно на многих производит неизгладимое впечатление.

4878453_domin_423V (700x519, 154Kb)

Включает в себя огромный амфитеатр в греческом стиле. Очень большой и красивый.

Читать далее...
комментарии: 6 понравилось! вверх^ к полной версии
"А за окном то дождь, то снег" - плохая погода? liudmila_leto_-Stella_Polaris 28-04-2026 12:20



Всё тучи, тучи, тучи...
Ругаться или плакать?
О, если б чаще солнце!
О, если б реже слякоть!

Саша Чёрный

А многие ли помнят слова из бодрых песенок: «Ни мороз нам не страшен, ни жара…» или: «Ты не бойся ни жары и ни холода…»?

Да зима не хочет отступать: март радовал теплом до 16 градусов, а в конце апреля — ноль и мокрый снег.

«Плохая погода», — по привычке произносим мы чуть ли не ежедневно. Но попробуем уточнить: «плохая погода» — это какая?

Мы, как правило, оцениваем погоду субъективно. Один из критериев — подходит ли погода для прогулки. В хорошую погоду можно с удовольствием гулять целый день, в плохую находиться на улице не слишком комфортно.
Как писал Владимир Маяковский:
Если ветер крыши рвёт,
если град загрохал, —
каждый знает — это вот
для прогулок плохо.

РїРѕРіРѕРґР° (700x393, 330Kb)
Читать далее...
комментарии: 8 понравилось! вверх^ к полной версии