ОСТРЕНЬКИЙ БАКЛАЖАН...
Всем привет! Ciao а tutti!
Продолжаем наслаждаться баклажанами. Думала, я думала, чтоб такого еще с ними сделать и придумала. Всем известно, что эти дивные плоды самым волшебным образом сочетаются с бальзамиком, так почему бы их сразу с ним не проготовить? Кто-нибудь так делал? Или я первая?
Думаю, можно предварительно замариновать кусочки в бальзамике, а можно добавить при обжаривании. Я выбрала третий вариант - тушение в масляно-бальзамической смеси, но об этом чуть позже…
Удивительно, но оказывается, что баклажаны почти не впитывают масло в кислой среде, а второе открытие (попутная руда, так сказать) - на сковороде мы сразу получаем наивкуснейший ароматный соус-заправку для салата, рецептом которого я спешу с Вами поделиться.
Итак, вот что надо для нашего главного героя:
- баклажан средний - 1 шт.,
- оливковое масло (ОМ) - 3 ст.л.,
- бальзамический уксус - 1 ст.л.,
- чеснок - 3 зубчика,
- острый перчик - ¼ шт.,
- соль и черный перец.
Для салата:
- картофель молодой - 1 шт.,
- помидор средний - 1 шт.,
- салатный микс - горсть,
- острый перчик - ¼ шт.,
- чеснок - 1 зубчик,
- базилик для украшения.
Сначала надо смешать ОМ и бальзамик… лучше это делать в закрытой баночке, как в шейкере. Получится некая эмульсия, ее надо нагреть на сковороде, но постепенно (!), чтоб не стреляла. Эмульсиия будет расслаиваться, но это не важно. Баклажан я порезала вдоль на 4 части, а потом кусочками по 1см и отправила в сковороду. Быстренько очень мелко порубила чеснок и острый перчик, отправила туда же. Теперь активно помешиваем и переворачиваем, огонь средний. И тут мы видим удивительную картину - баклажан впитывает только бальзамик... а масло постепенно остается чистым. Более того, оно обогащается всеми ароматами и соками.
А ароматы, как Вы понимаете, стоят божественные. Буквально 2-3 минуты ушло на такую жарку-тушение, огонь выключаем, солим-перчим, оставляем чуть-чуть остыть. За это время нарываем-нарезаем салатную зелень и в глубокой чаше смешиваем ее с теплыми баклажанами и частью заправки. Листики чуть-чуть привянут, но меня это не смущает. Вы можете дождаться полного остывания.
Аккуратно выкладываем наше богатство на сервировочную тарелку… Сладкий желтый перец умышленно (почти) сливается с цветом одного из видов салата и
Хачапури относится к блюдам грузинской кухни. Видов этого кушанья существует очень много, но одним из самых распространенных является хачапури с сыром сулугуни.
Несколько рецептов картофельного пюре
|
|
|
|
|
Состав:
кабачок -1 шт.(небольшой)
яйцо- 1 шт.
мука- 2 ст.л.
масло растительное- 2 ст.л.
брынза- 3 ст.л.
зелень (петрушка,укроп)-2 ст.л.
соль,перец по вкусу
Приготовление:
Помидоры соленые с чесноком и укропом в пакете
http://www.cookeranna.ru/receipes/pomidori-solenie-s-chesnokom-i-ukropom-v-pakete/
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
МК Марины Архиповой
Лепим "Кота с авоськами". Тесто традиционное, я этот рецепт услышала лет 12 назад, до сих пор только им и пользуюсь. Соленое тесто: 300 гр. муки (2 стакана), 300 гр. соли "Экстра" (1 стакан), 200 мг. воды (почти полный стакан), 1 ст. ложка подсолн. масла (а можно и без него). Если необходимо нежное тесто, то соль "Экстра" просеиваю через сито. После замеса тесто складываю в полэт. пакет и в холодильник. Лепкой занимаюсь на следующий день. А пока продумываю сюжет - эскизы. вот пример...
[383x381]
Затем выбирается рамка, обводится внутренняя сторона рамки на бумаге - это границы лепки. У меня один недостаток, по композиции поделки должны быть всё-таки по-меньше. Рисую сюжет, что, где должно быть. Просто намеки - под тестом все скроется
[496x480]
Начинаю обычно снизу, с лап. Берём кусочек теста, раскатываем колбаску, делим пополам. Каждый кусочек раскатываем в шарик - затем в капельку или овал. Выкладываем по рисунку на бумагу и стекой намечаем пальчики, можно и когти.
[520x283]
Аналогично, т.е. парные детали начинаем с колбаски - делим пополам и раскатываем в необходимые формы, в данном случае ноги - две колбаски. Место скрепления деталей чуть-чуть смочить водой, пригладить пальчиком и можно припудрить мукой. И еще заметьте, как лежат детали ног по рисунку - выхотят на туловище. Это затем, чтобы соединить между собой детали кота.
[520x275]
Хвост тоже ушел под животик. Туловище - раскатать шарик в ладошках, до тех пор пока не будет трещинок, приплюснуть, и положить по рисунку. При этом, напоминаю, смочить те части (ноги, хвост) которые соприкасаются с телом. Опять же делается захлёст на рисунок головы.
[304x480]
Пока тесто сырое - тутже делаем надсечки стекой, это шерстка.
Работу продолжаю по рисунку снизу - вверх.
Заполняю авоськи.
[520x303]
А вот и сами сумки. Хотелось сделать в виде сеток, но время пожалела. Поэтому немножко грубовато. но вот такие. Закрыла колбасу и рыбу.
[435x480]
Вот теперь лапы, которые держат сумки. Нахлест идет на туловище и на ручки сумок.
[427x480]
Тесто раскатать в шарик, плавно на ладошках перевести в капельку, где с одной стороны утолщение, это для пальцев.
[520x248]
Стекой разрезать или надрезать (как по сюжету) пальчики. А коготочки можно делать на самом изделии, заодно лучше прижмутся детали между собой.
[520x251]
Две лапы "схватили" сумки. Место соприкасания с телом смочить, приплюснуть и погладить (нежно).
[433x480]
Голова - шар, в ладошках приплюснуть, положить по рисунку. Сама лепила и фотографировала, поэтому рассказываю - пальчиками разгладить, немножко приплюснуть ладонью. Заметьте в данном случае я немного прижала место, где будут глаза, т.е. выделила мордочку. А в других котах я её накладываю (два овала). Уши - два шарика, приплюснуть, ввиде лепестков - и прижать на свои места. Не забывайте места склеивания смачивать. Стекой прижать - это ушные впадины. По ушам и мордочке выполнить рельеф - шерстку.
[520x347]
По ушам и мордочке выполнить рельеф - шерстку. Закругленной стекой пока тесто сырое формирую мордочку, приоткрываю
Сушеные баклажаны
А вы знаете,что сушенные баклажаны по вкусу и внешнему виду напоминают сушеные грибы?
Поэтому,попробуйте насушить на зиму...баклажаны.
НЕ пожалеете..
Как сушить баклажаны?
Сначала с баклажанов снимают тонко кожицу.Нарезают плоды на кружочки и нанизывают их на нитку.Теперь укладываем на сухой противень и ставим в дуковку при t 160 на 10 минут.
После убираем их досушиваться в сухое место в подвешенном состоянии
Когда плоды,как следуют высохнут,убираем их в стеклянные банки или холщевые мешочки.
Как готовить сушеные баклажаны?
Зимой,когда захочется вкусненького,залейте баклажаны водой,а когда отмокнут ,потушите со сметаной,как будто у вас настоящие грибы
Сельдь «Под фуфайкой» превосходит сельдь «Под шубой» не только своим названием. Оригинальный вкус этого блюда завоевал сердца многих любителей салатов и холодных закусок. На данный момент это блюдо очень часто встречается на банкетных столах. Попробуйте и вы… И не забудьте поделиться своим впечатлением, после приготовления данного рецепта…
[600x390]
[600x408]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
[600x450]
Эту запеканку можно разноообразить, приготовив её с фаршем или грибами в качестве начинки. Я пробовала
[454x577]
Вы можете цитировать, но не должны выкладывать (публиковать) это описание где бы то ни было от своего имени и без моего разрешения.
Я сама размещу его там, где считаю нужным. Спасибо за понимание!











Вы можете цитировать, но не должны выкладывать (публиковать) это описание где бы то ни было от своего имени и без моего разрешения.
Я сама размещу его там, где считаю нужным. Спасибо за понимание!
|