[показать]
Присяга в русской императорской армии
"Я, нижеименованный, обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, пред Святым Его Евангелием, в том, что хочу и должен ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, своему истинному и природному Всемилостивейшему Великому ГОСУДАРЮ ИМПЕРАТОРУ [Имя и отчество], Самодержцу Всероссийскому, и ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Всероссийского Престола НАСЛЕДНИКУ, верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови, и все к Высокому ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА Самодержавству, силе и власти принадлежащие права и преимущества, узаконенные и впредь узаконяемые, по крайнему разумению, силе и возможности, исполнять ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА государства и земель Его врагов, телом и кровью, в поле и крепостях, водою и сухим путем, в баталиях, партиях, осадах и штурмах и в прочих воинских случаях храброе и сильное чинить сопротивление, и во всем стараться споспешествовать, что к ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА верной службе и пользе государственной во всяких случаях касаться может. Об ущербе же ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА интереса, вреде и убытке, как скоро о том уведаю, не токмо благовременно объявлять, но и всякими мерами отвращать и не допущать потщуся и всякую вверенную тайность крепко хранить буду, а предпоставленным надо мной начальникам во всем, что к пользе и службе Государства касаться будет, надлежащим образом чинить послушание, и всё по совести своей исправлять, и для своей корысти, свойства, дружбы и вражды против службы и присяги не поступать; от команды и знамя, где принадлежу, хотя в поле, обозе или гарнизоне, никогда не отлучаться, но за оным, пока жив, следовать буду, и во всем так себя вести и поступать, как честному, верному, послушному, храброму и расторопному (офицеру или солдату) надлежит. В чем да поможет мне Господь Бог Всемогущий. В заключение же сей моей клятвы, целую слова и крест Спасителя моего. Аминь."
Присяга Временному правительству (1917)
«Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества.
Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь»
Военная присяга Красной Армии (1939-47 гг.)
«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным бойцом, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров, комиссаров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей Советской Родине и Рабоче-Крестьянскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Рабоче-Крестьянского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Рабоче-Крестьянской Красной Армии, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с
[показать] |
| Виталий Милонов и Никита Яшкин, совместная поездка в Косово |
По итогам проведенных в минувшие выходные рейдов (более 30 обысков, в том числе и в ночных клубах, при этом 3 члена группы пойманы с поличным) ГСУ СК РФ по Петербургу возбудило уголовные дела по статьям «организация преступного сообщества и участие в нем», «разбой», «кража».
По данным следствия, на протяжении трех лет злоумышленники (точнее, стриптизерши) заманивали мужчин в клубы, где обманом узнавали PIN-код их кредитных карт, подсыпали в алкоголь психотропные вещества и списывали деньги якобы за оказанные услуги и напитки. Затем мужчин выпроваживали на улицу.
По данным интернет-издания «Фонтанка», многие пострадавшие обращались в полицию, но их оттуда выпроваживали. Можно только предположить, что на группу обратили внимание после того, как летом в центре Петербурга, кстати, рядом с одним из «клубов», без штанов оказался высокопоставленный чиновник Смольного. И команду «Фас!» дали именно после этого.
Сейчас в производство объединено 5 уголовных дел по фактам хищений денежных средств на сумму более 1,5 млн рублей. По версии следствия, потерпевших насчитывается несколько сотен.
По версии следствия, началось с того, что в 2011 году Юрий Рах решил, что работать администратором в чужих заведениях не слишком выгодно, гораздо прибыльнее завлекать юными стриптизершами состоятельных мужчин, поить их алкоголем с нехорошей примесью и снимать с карточек приличные суммы. Своей идеей он поделился с друзьями — и «не менее 12 лиц с целью совершения преступлений» открыли по городу тринадцать клубов-ловушек.
Лидерами группы, по данным следствия, стали Никита Яшкин (отвечал за силовое сопровождение), правая рука Раха — Станислав Показаньев, координатор администраторов клубов — Виталий Мартыненко и еще несколько человек.
История, разумеется, громкая, но, как выяснила «Новая», у нее нашлось очень пикантное развитие. Рах и Яшкин оказались, как можно судить, более чем хорошими знакомыми депутата Заксобрания, борца за нравственность Виталия Милонова.
Никита Яшкин — лидер организации «Родительский контроль», специализирующейся на ловле педофилов. Ее идейным вдохновителем является Виталий Милонов. В 2012 году Яшкин (он же Никита Смотрелкин, он же Иван, он же Алексей) временно был общественным помощником уполномоченного по правам ребенка Светланы Агапитовой (отвечал, как говорится на официальном сайте УППР, за медиабезопасность).
Как вспоминают в аппарате детского омбудсмена, Яшкина привлекли к работе, поскольку хотели ввести его деятельность «в законное русло» (псевдоним «Смотрелкин» был взят якобы для того, чтобы эффективнее бороться с извращенцами в интернете). «Мы хотели, чтобы они отказались от силовых методов», — объяснил «Новой» пресс-секретарь дет-ского омбудсмена Олег Алексеев.
Действительно, в петербургских СМИ появлялись публикации о том, что встречи «Родительского контроля» с «педофилами» часто заканчивались самосудом: летом 2012 года у метро «Проспект ветеранов» горожане наблюдали, как члены организации, действиями которых руководил Яшкин, «практически вскрыли голову человеку, заподозренному в интересе к 13-летнему подростку».
В телевизионных сюжетах, где обсуждался педофильский вопрос, Яшкин снимался в балаклаве и представлялся Иваном. С открытым забралом он выступал в качестве руководителя некоего аналитического отдела общественной организации «Социальный мониторинговый центр».
Полицейские, которые также входили в экспертный совет при Агапитовой, рассчитывали на то, что «Родительский контроль» будет передавать силовикам информацию по возможным злоумышленникам. Полицейские, правда, от сотрудничества с «охотниками на педофилов» открещиваются. Ранее корреспонденту «Новой» в управлении уголовного розыска Петербурга, где работает подразделение по расследованию
На базовое шасси устанавливается новый бронированный корпус капотной компоновки. Корпус машины «Патруль» предлагается сваривать из листов броневой стали марки А3. Базовая защита корпуса заявлена на уровне 5 класса по отечественным стандартам. Таким образом, экипаж и агрегаты машины защищены от 7,62-мм пуль винтовок и автоматов (без бронебойного сердечника). Корпус разделен на две части: капот, защищающий двигатель, и кабину экипажа с рабочим местом водителя и грузопассажирским отсеком.
Кожух двигателя с откидной крышкой защищает силовую установку от обстрела сбоку и сверху. В передней стенке капота предусмотрены окна для охлаждения двигателя. На бортах капота имеются жалюзи для вывода горячего воздуха. Лобовая часть машины оборудована развитым бампером характерной конструкции. Имеется набор светового оборудования.
Места для экипажа и грузов располагаются в бронированном корпусе. 10 посадочных мест, включая места водителя и командира, находятся в общем объеме, защищенном броней. Водитель и командир располагаются в передней части бронекорпуса. В распоряжении водителя имеется набор органов управления различными системами машины. На имеющихся фотографиях первого броневика «Патруль» видна не вполне аккуратная отделка приборной панели и близлежащих агрегатов. Тем не менее, это можно списать на особенности строительства и улучшения прототипов любой техники.
Броневик «Патруль» должен перевозить до восьми бойцов с оружием и снаряжением. Для их размещения в средней и кормовой частях бронекорпуса установлены кресла достаточно простой конструкции: металлические рамы с текстильными спинками и сиденьями. При необходимости кресла складываются и занимают меньше места. Подобная конструкция сидений позволяет перевозить не только людей, но и сравнительно крупные грузы.
Для посадки и покидания машина «Патруль» оснащается набором дверей и люков. Водитель и командир имеют собственные двери в бортах. В правом борту, за дверью командира имеется еще одна дверь, которую могут использовать десантники. Предусмотрена дверь в кормовом листе корпуса. Кроме того, в крыше имеются шесть люков: два над местами водителя и командира, четыре – над десантным отделением.
Как и другие броневики, построенные на базе грузовиков, «Патруль» имеет достаточно высокую кабину. Для удобства посадки через кормовую дверь предусмотрены ступеньки и трубчатый бампер, который так же может использоваться для подъема в кабину. По бортам корпуса, между колесными арками предусмотрены ящики, закрывающие топливные баки. На их боковых поверхностях имеются ступеньки для подъема в кабину при посадке через бортовые двери.
Обзор и наблюдение за дорогой или окружающей обстановкой обеспечиваются при помощи набора окон, оснащенных бронестеклами. Водитель и командир располагают крупным лобовым стеклом и трапециевидным остеклением дверей. В бортах десантного отделения имеются шесть (по три на борт) квадратных окон с амбразурами, оснащенными бронезаслонками. При помощи этих окон десант может наблюдать за обстановкой и, при необходимости, вести огонь из личного оружия.
[479x359] Итак, мой первый мастер-класс, так что если непонятно, то спрашивайте.
[показать]
Колье плетётся на двух иголках. Для колье необходимо: бисер, бусины 3 размеров.
[800x534]
Сегодняшний пост посвящен невероятно красивому месту, которое просто обязан посетить каждый гость Армении. Озеро Севан - настоящий природный шедевр, практически не испорченный человеком. Насколько прекрасно озеро, настолько ужасна инфраструктура вокруг него. Это вид с пирса на отель, где жила наша экспедиция. С виду прилично, но это скорее исключение.
Если посмотреть направо, то будет вот так.
А так, если посмотреть налево.
Этот шикарный гостиничный комплекс из контейнеров называется отель "Нирвана". Вот уж точно можно уйти в нирвану.
Идем пешком от отеля к Севанаванку - монастырю на полуострове Севан.
Следы ушедших цивилизаций.
Монастырь расположен на холме, поэтому отсюда открываются лучшие виды.
Это город Севан, о нем будет отдельный пост.
Серия сообщений "Музыка "Джаз"":
Часть 1 - Геннадий Гольштейн-"Далёкие радости"
Часть 2 - Легенды джаза-Александр Варламов.
...
Часть 38 - Pop Jazz
Часть 39 - Bennie Moten's Kansas City Orchestra 1923-1927
Часть 40 - В ритмах джаза
[700x437]
Очередное утреннее эровидео в блоге ЭстеРО.
Всем приятного просмотра!
|
[334x300]Красивый и наглядный пример того, какая зона стопы связана с каким органом.
[показать]
[300x300]
Как готовить молоко с луком?
[310x]
|
Часто мы проходим мимо одуванчиков и не обращаем на них никакого внимания. Между тем майский одуванчик - это настоящий доктор. Ведь из одуванчиков получается вкусное варенье, которое восстанавливает клетки печени.
Как делать одуванчиковое варенье:
[600x360]
[показать]
[показать]Рачительные хозяйки знают, что овощи и фрукты лучше покупать в сезон – так в них будет больше витаминов, а на вкус они окажутся сочнее и ярче. Другое дело, что не все хозяйки владеют секретом сезонности. А многие просто-напросто о нем забывают. Ну, если вам захотелось клубники в середине зимы, почему бы не купить? И только потом, пожевывая без энтузиазма водяные ягоды из супермаркета, вы понимаете, что деньги были потрачены впустую. Пусть этот текст станет вам памяткой, чтобы такого больше не случалось.