• Авторизация


В Армении стартует программа «Черноморский коридор Великого шелкового пути» 07-11-2014 06:18


В Армении 7 ноября состоится официальное открытие программы «Черноморский коридор Великого шелкового пути» (BSSRC), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства США в Армении.

В мероприятии в частности примут участие представители общественной организации Armenian Monuments Awareness Project (АМАП) и партнеры из Греции, Турции и Грузии.

Намеченное в Армении открытие программы станет первым в числе 4 аналогичных межрегиональных мероприятий, которые пройдут также в Греции, Турции и Грузии. В ходе церемонии открытия состоится презентация достопримечательностей четырех стран участников проекта, а также предметов искусства и ремесел из областей Армении. Кроме того в заключительной части мероприятия планируется представить новую программу «Мосты» между Арменией и Турцией, финансируемую Агентством США по международному развитию (USAID).

Стартовавшая в Армении в апреле 2013 г. программа BSSRC охватывает в общей сложности 173 общины Армении, Турции, Греции и Грузии и имеет целью стимулирование туризма, трансграничного сотрудничества между ними и их экономическое развитие. В рамках программы предусмотрено указание армянских культурных, исторических, и природных памятников, расположенных вдоль туристического маршрута длиной в 3000 км, на информационных щитах и указателях.

Также АМАП осуществляет разработку в рамках программы веб-портала и 6 приложений к смартфонам. Ранее сообщалось, что на всю программу выделено 1,284 млн евро, из которых 325,5 тыс. предназначено для Армении. В рамках программы планировалась установка информационных щитов близ 43 армянских памятников культуры. Программа BSSRC в Армении финансируется программой черноморского сотрудничества Европейского союза, а также USAID, почетным консульством Италии в Гюмри, Бюро туризма Армении и «Арминко».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
EICMA 2015 — премьеры одна за другой 06-11-2014 22:30


 

На днях распахнула двери, пожалуй, самая ожидаемая площадка мотоиндустрии этого сезона — миланский мотосалон EICMA

Мировые гранды подготовили для любителей мотоциклов такое невероятное количество долгожданных премьер и неожиданных сюрпризов, что просто глаза разбегаются. Взглянем на наиболее яркие модели.

YAMAHA 

Пожалуй, главная премьера сезона — новейший, полностью переработанный флагман спортивной линейки фирмы — YZF R1 и его рейсинговая модификация YZF R1M. Новинка стала мощнее: производитель заявляет 200 л.с. без учета инерционного наддува RAM AIR. Снаряженная масса мотоцикла составляет 199 кг, сухая — 179.

[600x]

Разумеется, в конструкции использованы проскальзывающее сцепление, системы трекшн-контроля с интегрированными датчиками наклона, ускорения и АБС, антивилли и квикшифтером. Базовая модель оснащается полностью регулируемой подвеской KYB, а вот рейсинговая модификация R1M оснащается уже полностью электронно-ругулируемой подвеской Ohlins, карбоновым пластиком «по кругу», коваными колесными дисками и интегрированным в блок ECU GPS-модулем, который работает как даталоджер. Блок собирает информацию о точной скорости, положении ручки газа, интенсивности разгона и торможения, углах наклона и так далее. Мотоцикл практически полностью соответствует требованиям серии Superstock и, что называется, готов к гонкам прямо из коробки. Кстати, R1M будет выпущен весьма ограниченной серией, а предзаказ на мотоцикл откроется с 1 декабря. Каждый покупатель R1M летом 2015 года будет приглашен на один из европейских треков для прохождения курса Yamaha Racing Experience c участием ведущих тренеров и гонщиков Yamaha.

Еще одна новинка с камертонами на баке — новомодный нынче кроссовер FJ-09. Мотоцикл построен на платформе презентованного в прошлом году стрита MT-09 и унаследовал многие его черты.

[600x]

Трехцилиндровый двигатель, объемом 847 куб. см, ходовую часть, оставшуюся практически без изменений (лишь на 1 градус увеличился наклон вилки) и чуть большие ходы подвески. Также мотоцикл обзавелся развитой ветрозащитой, увеличенным топливным баком и туристическими аксессуарами в фирменном каталоге.

BMW

Не обошла кроссоверную тему и баварская фирма. Лавры Multistrada не дают покоя многим, и если Yamaha представила среднекубатурный аппарат весьма умеренной мощности и цены, то BMW «выстрелила» контрольным в голову итальянской марке. Кроссовер BMW S1000XR стал прямым и очень опасным конкурентом для «красных».

[600x]

Двигатель аппарата позаимствован у стрита S1000R, который ведет свою родословную от спортбайка S1000RR. Четырехцилиндровый рядник выдает 160 л.с. и 112 Нм крутящего момента. Уже в базовой комплектации присутствуют системы ABS, трекшн и стабилизация АSC. Разумеется, в качестве опции доступны электронно-регулируемые подвески. И море туристического тюнинга.

Обновился и «младший» дорожник F800R. Не сказать, что изменений много: мотор стал мощнее всего на 1 «лошадь», зато мотоцикл обзавелся обновленными тормозными системами и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Процветающая Украина 06-11-2014 22:25


[показать]

Оказывается, Украина процветает. Так, во всяком случае, считает «независимый» аналитический центр The Legatum Institute, который выпустил на днях свой очередной рейтинг процветания стран мира.

В этом рейтинге Украина занимает 63-е место - и тем самым опережает Россию, которая находится по мнению британцев на 68-м месте, ниже всех европейских стран.

Казалось бы, очевидный бред. Разрушенная Евромайданом Украина, которая по признанию самых что ни на есть свидомых политиков, находится в одном шаге от голода, холода и гиперинфляции, в которой целые регионы уже поставлены гражданской войной на грань гуманитарной катастрофы очевидно не может стоять в рейтинге выше России.

Тем не менее, наши СМИ - даже самые солидные и уважаемые - дружно жрут у британцев эту чушь с лопаты и требуют ещё. Цитирую, допустим, «деловой» РБК: издание, которое даёт советы по инвестициям, по ведению бизнеса и по прочим связанным с экономикой вещам. Вот, что там пишут по поводу этого рейтинга.

Россия заняла 68-е место в рейтинге благополучия стран мира. За год она потеряла сразу 7 позиций - это худшее изменение среди европейских стран...

На пять ступеней выше России, в рейтинге благополучия стран мира, в этом году разместилась Украина. За год она поднялась в списке на одну ступень.

Что должен думать читающий РБК инвестор? Что ему следует вывести деньги из России и вложить их в Украину? Что с этим рейтингом всё в порядке, раз его всерьёз обсуждает солидная пресса?

Смешно. Из крупных деловых изданий не заляпались в этом позоре только «Ведомости» - да и то, они не рискнули писать, что «король голый», а просто проигнорировали новость. Возможно, напоровшись разок на ложный отчёт от банка Credit Suisse, аналитики «Ведомостей» начали теперь включать мозг перед тем, как доверчиво перепечатывать новости своих западных коллег.

Кратко расскажу теперь, почему Россия заняла в рейтинге от Legatum шестьдесят последнее место. Воспользуюсь данными рейтинга за 2012 год - в 2014 году всё аналогично.

Главные отрицательные баллы в рейтинге Россия получает за пареметры «личная свобода», «власть», «безопасность и защищённость» и «социальный капитал».

По личной свободе граждан Россия находилась на 119 месте. Вместе с тем, такая цивилизованная страна как ОАЭ была в этом рейтинге на 66 месте, значительно выше России. Напомню, что в ОАЭ гомосексуалистам отрубают головы, в ОАЭ запрещено смотреть на женщин или заговаривать с ними. Самим женщинам предписывается ношение строгой одежды. За сквернословие в ОАЭ дают до 7 лет тюрьмы.

Для сравнения: в России даже по телевизору регулярно показывают, как какой-нибудь гомосексуалист сквернословит в адрес легко одетой женщины. И ничего, никого не сажают на 7 лет и никому не отрубают голову. Такая вот у нас по сравнению с ОАЭ несвобода.

На всякий случай, вот из чего складывают параметр «личная свобода» аналитики из Legatum.

- Терпимость к иммигрантам
- Терпимость к меньшинствам
- Гражданские свободы и свобода выбора

Про терпимость к меньшинствам и гражданские свободы в ОАЭ я уже написал. А вот цитата из статьи про иммигрантов в этой стране.

Заработок индусов-строителей составляет 150-300 долларов в месяц при 60 часовой рабочей неделе. При этом многим из рабочих предварительно приходится отрабатывать до 3000 долларов долга - за проезд в ОАЭ, визы, медицинские услуги и услуги посредников. Таким образом, в течение 2-3 лет гастарбайтеры оказываются на рабском положении - они не могут покинуть страну, предварительно не отработав долг. И только спустя это время они в состоянии выкраивать из своих скудных заработков по 50-70 долларов ежемесячно для своих родных, оставшихся в Индии - на эти деньги на их родине может питаться один взрослый с 2-3 детьми.

Тоже не очень похоже на терпимость, верно?

А теперь любопытный нюанс - штаб-квартира инвестиционной группы Legatum находится... в ОАЭ. При этом кроме рейтингов The Legatum Institute регулярно публикует антироссийскую агитацию в духе «Пять ловушек для Путина» и «Возрождение трайбализма».

Хорошо, скажете вы мне, но раз этот рейтинг является мусорным, какое он имеет значение? Почему нельзя просто его игнорировать?

Поясню на примере.

Представьте себе поздний СССР. Коррупции нет никакой, всех взяточников пересажал и расстрелял ещё Сталин. Однако в каждом магазине воруют - причём воруют с таким размахом и такой

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Встречайте USS North Dakota – новейшую американскую атакующую субмарину 06-11-2014 22:16


После пятилетнего строительства, новейшая субмарина ВМФ США готова отправиться в своё первое плавание. Однако эта подводная лодка класса Virginia не похожа на другие – она гораздо опаснее и при этом намного дешевле в использовании.

[800x401]

USS North Dakota, официально заступившая на службу 25 октября этого года на базе Нью-Лондон – первая из восьми субмарин Block III класса Virginia. Другими словами, она представляет собой третью итерацию дизайна платформы Virginia. Она сохраняет те же параметры, что и предыдущие модели этого класса – она имеет 113 метров в длину с осадкой в 11 метров, способна двигаться со скоростью 25 узлов и погружаться на глубину более 240 метров. И что особенно важно, ей не понадобится перезаправляться до 2047 года благодаря установленному на ней ядерному реактору.

В чем North Dakota превосходит своих предшественниц – так это в сенсорном оборудовании и вооружении. Сферический сонарный массив, который ВМС США использовали практически во всех своих подлодках с 1960-х годов, был заменён современным массивом Large Aperture Bow (LAB). Новая лодка также оснащена парой вертикальных пусковых шахт, каждая из которых содержит шесть ракет – эта технология была позаимствована у субмарин класса Ohio.

USS North Dakota одинаково хорошо подходит для операций в прибрежных районах и в глубоких водах, независимо от типа стоящей перед ней миссии. Фактически, новая лодка получила добро на выполнение семи ключевых типов миссий: охота за другими подлодками, охота на корабли на поверхности, доставка команд специального назначения, ударные и нерегулярные военные действия, сбор разведданных и операции по разминированию.

Как ожидается, North Dakota и её экипаж из 134 человек скроются под водой ещё до конца этого года.

[800x532]

http://gearmix.ru/archives/15978

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Форель Солнечная с фруктами, на апельсиновой подушке 06-11-2014 22:06


 

[480x319]

     Сегодня у нас такой промозглый, серый осенний день, что захотелось чего-нибудь эдакого, яркого и солнечного, к обеду. Давно уже Фатима дразнится своей рыбкой на апельсиновой подушке. Ну что ж, попробуем повторить! Ну, а заодно, и другие фрукты прибавят настроения!

     Итак, у меня форель крупная, в живом виде 2 кг была. Почищенная и без головы, естественно, поменьше. Два апельсина, лимон, половина крупного антоновского яблока, одна небольшая груша. На фото целое яблоко и две груши, но они все не влезли в рыбу. И еще прованские травы – нравится мне эту смесь в рыбу класть.

[480x319]

     Рыбу солю довольно крепко, двумя чайными ложками соли, изнутри и снаружи, чтобы соль излишнюю сладость от фруктов и цитрусовых компенсировала. Внутри щедро посыпаю прованскими травами.

[480x319]

     Апельсины режу кружочками и укладываю из них на противне «подушку».

[480x319]

     В рыбе делаю глубокие (до кости) косые надрезы и вкладываю в них поочередно дольку антоновки с половинкой ломтика лимона, дольку груши также с пол-ломтиком лимона.

[480x319]

     В брюшко кладу, сколько уместилось, ломтики яблок, груш и кружочки лимона.

[480x319]

     Переношу рыбу на подушку. Скрепила брюшко зубочистками, чтобы начинка не вываливалась. Отправляю рыбу в духовку. Чтобы фрукты сильно не подгорели, готовила при 180°С в течение часа.

[480x319]

[480x319]

     Вот такая солнечная рыбка сочная и вкусная, просто объеденье, получилась! И апельсины вкусные – спасибо Фате за идею! И яблоки с грушами вкусные!

[480x319]

     ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Немецкий основной боевой танк «Леопард-2» 06-11-2014 22:05


• Основным боевым танком Германии на протяжении многих лет остаётся танк «Леопард-2» и различные его модификации. Разработка данного танка была полностью завершена к 1979 году, в том же году танк начал поступать в войска. Любопытно, что в процессе разработки немецкие инженеры отрабатывали две концепции – Leopard-2K с пушечным вооружением и Leopard-2PK, который вооружён противотанковыми ракетами.

• В 1971 году работы по созданию ракетного танка были прекращены, и Леопард-2 предстал машиной, получившей стандартное пушечное вооружение. С 1979 года было выпущено около 3500 танков, которые стоят на вооружении многих стран мира.

[600x369]

Танк «Леопард-2» был спроектирован по классической схеме. Спереди размещено отделение управления, боевое отделение находится в средней части танка, моторно-трансмиссионный отсек в задней части. В отделение управления танка размещается водитель, часть боекомплекта и фильтровентиляционная установка. Рабочее место механика-водителя смещено к правому борту танка, его сиденье может регулироваться по высоте и устанавливаться в два положения: по-походному – с открытым люком и по-боевому – с закрытым люком. Для наблюдения за полем боя водитель имеет 3 перископических смотровых прибора.

ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Боевая масса — 55,2-62 т
Экипаж – 4 человека
Длина корпуса — 7700 мм
Длина с пушкой вперёд — 9670 мм
Ширина корпуса — 3700 мм
Высота — 2790 мм
Клиренс – 490 мм
Тип брони — противоснарядная комбинированная
Тип двигателя: V-образный 12-цилиндровый четырёхтактный дизельный жидкостного охлаждения
Мощность двигателя — 1500 л.с.
Скорость по шоссе — 72 км/ч
Запас хода по шоссе — 550 км
Тип подвески — индивидуальная торсионная
Преодолеваемый подъём — 30 град.
Преодолеваемая стенка — 1,1 м
Преодолеваемый ров — 3 м
Преодолеваемый брод — 0,8 м (4 с ОПВТ)
Удельное давление на грунт — 0,83 кгс/см2
Ёмкость топливных баков — 1200 л

• При разработке танка главное внимание было уделено его огневой мощи, поэтому вопрос о выборе орудия для данной машины стоял достаточно болезненно. Параллельно рассматривалось два варианта: со 105-мм нарезным орудием, хорошо себя зарекомендовавшим ранее, и со 120-мм гладкоствольной пушкой. В итоге выбор был сделан в пользу последней, а танк «Леопард-2» стал первым западным танком, получившим на вооружение 120-мм гладкоствольную пушку.

[500x316]

• На корпусе танка монтируется трехместная сварная башня, в которой размещаются командир, наводчик и заряжающий. В башне установлена 120-мм гладкоствольная пушка Rh-120/L44. Сочленение ствола орудия с казенником сделано быстроразъемным с помощью применения секторной резьбы. Монтаж и демонтаж орудия производится через амбразуру, без снятия башни танка. Центр тяжести качающейся части пушки расположен в районе оси цапф. Орудие имеет 2 симметрично расположенных тормоза отката.

• Для того чтобы исключить значительные нагрузки на конструкцию башни при выстреле и, в особенности, на элементы СУО, наибольшая сила сопротивления откату находится на уровне танка. Благодаря значительной массе пушки вместе с бронемаской (около 4290 кг.) и отсутствию динамического плеча, влияние выстрела на ухудшение точности стрельбы сведено до минимума. По этому показателю «Леопард-2» по праву считается одним из лучших танков в мире.

• Ствол орудия оборудован изготовленным из стеклопластика теплозащитным кожухом, ближе к казенной части ствола монтируется эжектор, отвечающий за удаление пороховых газов. Внутренняя поверхность орудия выполнена хромированной, живучесть ствола рассчитана на 500 выстрелов. Для орудия Rh-120 разработаны два основных унитарных выстрела с металлическим поддоном и со сгорающей гильзой – ДМ23

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 стран, где свирепствуют акулы 06-11-2014 22:03

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

6 стран, где свирепствуют акулы

[показать]
Они внушают ужас и наводят панику. По статистике ежегодно в мире от их зубов погибает около 10 человек, а каждая вторая жертва нападения лишается руки или ноги. Redigo рассказывает о странах, у побережья которых свирепствуют акулы-людоеды, и называет места, где стоит быть начеку. В тексте использовались данные международной организации ISAF (International Shark Attack File) и проекта GSAF (Global Shark Attack File).
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пора освободить Киев вновь 06-11-2014 22:02


71 годовщина освобождения Киева от немецко-фашистких захватчиков. Памяти легендарного генерала Н.Ф. Ватутина посвящается.

  • 1 ноября началось наступление с Букринского плацдарма, основной целью которого было сковать силы противника. Утром 3 ноября главная группировка фронта нанесла удар. После 40-минутной артподготовки советские войска беспрепятственно продвинулись на 1-2 км. К концу дня войска 38-й армии совместно с 5-м гвардейским танковым корпусом и соединениями 60-й армии продвинулись на 5-12 км. Здесь необходимо отметить, что 60-я армия наступала с двух соседних плацдармов у сёл Казаровичи и Глебовка и у села Ясногородка и прикрывала с севера и северо-запада правый, открытый фланг 38-й армии
    К исходу первого дня операции 240-я стрелковая дивизия, непосредственно наносившая удар на Киев и поддержанная частями 7-го артиллерийского корпуса, была уже в киевском пригороде Пуще-Водице. При этом были отражены ряд немецких контратак, в которых участвовали подразделения 20-й моторизованной дивизии

  • К концу 4-го ноября части 38-й армии (51-й стрелковый корпус), несмотря на поддержку 5-го гвардейского танкового корпуса и 3-й гвардейской танковой армии, смогли продвинуться к Киеву с севера лишь на 5-6 км, достигнув пригорода Приорка и северной границы города. 4-5 ноября в сражение вступили 1-й гвардейский кавалерийский корпус и 3-я гвардейская ТА, которая перерезала шоссе Киев-Житомир на западной окраине Киева. Освобождению столицы Украины также помогло форсирование Днепра 4 ноября силами 237 стрелковой дивизии в районе остров Казачий, что напротив сёл Вита-Литовская и Пирогово, находящихся в 15 км к югу от Киева. У Виты-Литовской советские части смогли оседлать шоссе, ведущее в Киев по берегу Днепра. Таким образом немцы не могли перебрасывать подкрепления в Киев из района Букринского плацдарма. С утра 5-го ноября противник начал отход из города по шоссе на Васильков

  • К утру 6 ноября Киев был освобожден.
    Логотип Викитеки В Викитеке есть тексты по теме
    Об овладении столицей Советской Украины городом Киев»
    7 ноября советские войска освободили Фастов, 13 ноября Житомир. Части 7-го армейского корпуса немцев остановили свой отход лишь в 50 км южнее Киева. Продолжавшие наступление 60-я и 13-я армии к концу месяца вышли на рубеж севернее Наровля, Ельск, Овруч, восточнее Коростеня. В начале ноября командование группы армий «Юг» не могло использовать под Киевом свои ограниченные мобильные резервы в лице танковых и моторизованных дивизий, так как в это время планировался контрудар в нижнем течении Днепра у Кривого-Рога, Апостолово и Никополя[4]. Это стало одним из важных факторов, почему бои за освобождение Киева для немецкой стороны выродились в целом в пассивный отход и ряд сдерживающих боёв. Но с прибытием танковых дивизий уже 10-11 ноября у Фастова и Фастовца начались первые серьёзные немецкие контратаки

  • Памяти Н.Ф. Ватутина намедни прошла военно-патриотическая игра в городе Белгород.

     

    Генерал Ватутин

    [450x607]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Уроки по Corel PSP(4). 06-11-2014 21:24

Это цитата сообщения Galina90 Оригинальное сообщение

Уроки по Corel PSP(4).

http://www.asdwebdesigns.nl/Translations2/Meetje/Shadows.html
http://www.liveinternet.ru/users/3111237/post331302804/#
http://www.liveinternet.ru/users/3111237/post323873963/
http://animabelle.free.fr/Tutoriels_Animabelle/page3/coquelicots/coquelicots.htm
http://mary.tutorial.gportal.hu/gindex.php?pg=36299199
http://www.benicedesigns.nl/4lessenpagina4/les119imani/les119imani.htm
http://www.moonlightangel.nl/cameronOpal.htm
http://www.saturnelladesign.fr/tutos/psp/amandine.htm
http://www.reneegraphisme.fr/tutos/hommage_a_dresse/hommage_a_dresse.html
http://www.reneegraphisme.fr/tutos/she_had_a_dream/she_had_a_dream.html
http://veroreves5.voila.net/menu/19/mysteredavril/tag_mysteredavril2.html
http://www.farfallefantasia.eu/libertyimagination.html
http://franiemargot.com/Tuto/Cocktail.htm
http://espace.tine.free.fr/psp12_corinne/corinne.html
http://lemondedelisat.free.fr/tutorial_tag_tanya/tutorial_tag_tanya.html
http://www.reneegraphisme.fr/tutos/la_clef_du_voyage/la_clef_du_voyage.html
http://www.araemae.nl/139.Hands.html
http://noisette13.fr/tag118berenice.html
http://www.lesdouceursdecloclo.com/Site_de_Diane/tutoriels/tutoriels_2/tut_107.htm
http://byllina.altervista.org/Mary/Tradotti1/Tulipanos.htm
http://www.graficamia.com/karin/Teyana.htm
http://www.fidiascreations.it/i_tutorial_di_psp_magnifique.htm
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем Сталин "чистил" Красную армию? 06-11-2014 21:23


 

Отношение к репрессиям в рядах РККА, проведенных Иосифом Сталиным, до сих пор неоднозначно. Одна сторона утверждает, что Сталин "обезглавил" армию, другая - что "чистка армии" принесла пользу. Будем разбираться.

"Обезглавливание" армии
[420x317]

Один из тезисов, часто используемых сегодня в политологической риторике, звучит так: "Сталин перед самой войной "обезглавил" армию, поэтому такие были большие потери в первые месяцы боевых действий. Тезис убедителен тем, что в числе репрессированных оказались командиры весьма известные, стяжавшие себе славу ещё в Гражданскую, а потому, значит, люди профессиональные.
Этот тезис убедителен также и потому, что он по определению неопровержим. История не знает сослагательного наклонения, поэтому как доказать, так и опровергнуть его не представляется возможным. Но мы все-таки попробуем.

Цифры
 
Зачем Сталин "чистил" Красную армию?
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Советский марш» в Днепропетровске«Советский марш» в Днепропетровске 06-11-2014 21:09


[показать]

5 ноября 2014 года 14:20 | Владислав Мальцев Текст Фото Видео

«Советский марш» в Днепропетровске

Олигарху Коломойскому так и не удалось задавить в городе антифашистское движение

Как показали прошедшие 26 ноября выборы в Верховную Раду, несмотря на все усилия новым властям не удалось взять под контроль Днепропетровск. Первое место там занял «Оппозиционный блок», созданный на основе Партии регионов. Не удалось опекаемым Коломойским «правосекам» и захватить под свой контроль улицу: 25 октября в центре города прошла массовая акция под советскими и российскими флагами под лозунгами «Нет фашизму!» и «Славяне едины!» Ее организатор, председатель Союза советских офицеров Украины Виктор Марченко, дал интервью «Свободной прессе»:

- По традиции, в этот день в городе отмечаются две даты – освобождение от фашистов как Советской Украины, так и Днепропетровска. В этом году власти пытались заставить нас отказаться от проведения акции в этот день, тем более мы планировали выйти, как и во все предыдущие годы, с оригинальными флагами СССР, советских армии и ВМФ. Тем не менее, несмотря на давление, мы ее не отменили, люди массово вышли и собрались у мемориала Приказа Верховного Главнокомандующего. Собралось более ста человек, и это несмотря на мороз, общую напряженность в нашем городе. Многие запуганы, многие в последние месяцы вынуждены были бежать в Россию, на руках у праворадикалов много привезенного из Донецкой и Луганской областей оружия. Надо учесть также и то, что на следующий день были выборы, и около ста наших товарищей работали на избирательных участках, где в тот день завозили бюллетени. В итоге, группа «правосеков» появилась в какой-то момент на горизонте, но напасть все же не решились.

Мы показали и власти, и жителям, что в городе есть и другие силы, которые сломить не удастся – да и кто сможет сломить военных, офицеров, ветеранов? А ведь в нашем Союзе советских офицеров Украины состоит около двадцати ветеранов Великой Отечественной.

Надо сказать, бывали дни и похуже. Я помню, что в девяностые, в первые годы после провозглашения независимости Украины, на подобные праздники собиралось очень мало людей, лишь ветеранский актив, власти все это игнорировали. Если бы не наша работа, не наша пропаганда делом патриотических советских ценностей, в Днепропетровске давно бы в обществе воцарилась атмосфера, аналогичная существующей на Западной Украине…

«СП»: - Как развивалась ситуация в городе с начала и после победы Майдана?

- Когда начался Евромайдан, мы создали 3 декабря Координационный комитет общественных организаций Днепропетровской области, включавший несколько десятков различных общественных организаций. Конечно, никто не ожидал, что Янукович так себя поведет и фактически сдаст 21 февраля власть майданникам. В тот день в нашем городе «правосеками» был снесен памятник Ленину, а над зданием горсовета вывешен черно-красный бандеровский флаг.

В ответ мы мобилизовали своих сторонников, 23 февраля сорвали бандеровский флаг со здания горсовета и заменили его российским триколором (меня позже пытались за это посадить), провели по городу массовый Антифашистский марш, по традиции закончив его в Доме союзов, где базируются областные профсоюзы. Наше собрание пытались сорвать, была информация, «правосеки» готовились устроить в здании аналогичное тому, что было сделано ими 2 мая в Одессе. Но народа к нам пришло очень много, только на улице дежурило около двухсот крепких отставных военных, и все закончилось благополучно.

И позже мы проводили регулярные митинги. Фактически, вся тяжесть уличной борьбы с новой властью легла на плечи Союза советских офицеров. У членов нашей организации милицией и СБУ было проведено более шестидесяти обысков, на улицах на нас нападали «правосеки», поэтому поодиночке никто из нас в то время и не ходил. Атаковали и наши акции, сколько наших мегафонов было разбито в стычках с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сергею Звереву понравился танк Т-62 06-11-2014 21:06


[показать]

5 ноября 2014 года 15:00 | Павел Плотников Текст Фото Видео

Сергею Звереву понравился танк Т-62

Малоизвестные факты о боевой машине, не боявшейся ядерных взрывов

5 ноября 1967 года прибывшему в Нижний Тагил министру оборонной промышленности СССР Сергею Звереву показали разработанный в инициативном порядке танк Т-62 со 115-мм пушкой и автоматом заряжания. Новый танк был прямым потомком другого популярного танка Т-55.

На суше и под водой

Т-55 в конце 50-х годов прошлого столетия вполне удовлетворял военных. Однако в эти годы во Франции и ФРГ был разработан танк для НАТО, который по ряду параметров оказался мощнее. Пришлось срочно заниматься модернизацией 55-го.

Поскольку предполагалось, что новая война непременно будет вестись с использованием ядерного оружия, то новый танк должен был быть максимально защищен от радиации. Потому Т-62 оснастили системой автоматического закрывания всех амбразур специальными жалюзи в случае взрыва атомной бомбы. Гамма-излучения улавливались особыми датчиками.

Т-55 апгрейдили до Т-62 за два года, но точечная модернизация продолжалась еще несколько лет. 115-миллиметровая гладкоствольная пушка была на тот момент самой мощной в мире. Бронебойный снаряд, вылетавший из гладкого ствола, обладал большей скоростью, если сравнивать со снарядами, летевшими из нарезных стволов. Правда, увеличивалась и отдача, потому пришлось расширить погон полусферической башни более, чем на сорок сантиметров. Боевое отделение стало более просторным, уровень комфорта для танкистов возрос.

Обновили на Т-62 и систему наведения. Телескопический прицел позволял теперь стрелять на расстоянии до четырех километров. Бинокулярный перископ в командирской башенке обладал пятикратным увеличением.

Как и Т-55, танк Т-62 мог двигаться под водой. На подготовку к форсированию реки по дну уходило 30-40 минут. Экипаж проходил обязательную легководолазную подготовку. Если танк по какой-либо причине останавливался под водой, его следовало сначала затопить, а затем уже открывать люк и выбираться на поверхность.

В 70-е годы на модернизированном Т-62 появится лазерный дальномер, а на башне - 12,7-миллиметровый зенитный пулемет.

 

 


[показать]На снимке: Т-55 /Фото: Егор Еремов/ РИА Новости

 

Первый бой

Впервые в реальном бою танки Т-62 побывали в марте 1969 года, когда несколько сотен китайских солдат захватили остров Даманский на реке Уссури. Советские пограничники попытались выдворить нарушителей государственной границы, но наш наряд был расстрелян. Бои за остров продолжались. Китайцы обстреливали позиции советских солдат со своего берега. Отвечать артиллерийским огнем по китайской территории приказа не было. Тогда пограничники вывели три танка Т-62 на лед Уссури и направили их на Даманский. При этом машины повернулись боком к китайскому берегу. Противник не преминул этим воспользоваться и подбил головной танк из противотанкового гранатомета РПГ-7. Два других были вынуждены ретироваться.

Через несколько дней был получен приказ выбить китайцев с острова, вместе с этим разрешили обстрелять и китайский берег на глубину до семи километров. Даманский был очищен от противника.

Интерес у западных спецслужб к танку Т-62 был большим, поэтому было важно не дать китайцам захватить подбитую машину. Однако пока пограничники согласовывали свои действия с Москвой, лед не выдержал, и танк ушел под воду. Еще раньше китайцы умудрились снять с него прицел ТШ 2Б-41. В первую же ночь после удачного попадания разведчики из Поднебесной вытащили из нашего танка несколько бронебойных снарядов. Через два месяца китайцы вытащили Т-62 на свой берег. Сейчас танк находится в Пекине на площадке Военно-революционного музея.

Изучив советскую машину вдоль и поперек, китайцы изготовили точную копию Т-62, которую назвали WZ-122A «San Ye». Модель была оснащена гидромеханической коробкой переключения передач.

Через десять лет в Афгане

Особенность службы советских солдат в Афганистане равно как и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Делягин о реакции «либерального крыла» власти на возвращение Крыма 06-11-2014 20:54


[показать]

5 ноября 2014 года 20:10 | Михаил Делягин Текст Фото Видео

Клан разрушения России

Михаил Делягин о реакции «либерального крыла» власти на возвращение Крыма

Укрепление национального самосознания и, казалось, навсегда забытая гордость за свою страну, пробудившиеся благодаря воссоединению с Крымом, равно как и восстановившееся уважение к президенту Путину, поставили в повестку дня вопрос о причинах и границах оздоровления российской государственности.

Действительно: шок от погружения братской Украины в пучину нацистского террора, а братского (как нам казалось) народа – в русофобское безумие мог повлиять на государство и стать причиной исполнения им своих обязанностей по отношению к России (равно как и спасения жителей Крыма от очевидного нацистского геноцида).

Однако даже восторг от неожиданно явленной вменяемости правящей тусовки не мог заслонить собой ясное и холодное понимание того, что оздоровление политики государства было разовым случайным эпизодом, вызванным исключительными обстоятельствами.

Надежды на то, что российское государство, исполнив свой долг в отношении крымчан, затем начнет исполнять его и в отношении остальных граждан России, похоже, развеиваются.

Наиболее наглядно это видно в по-прежнему полном подчинении социально-экономической политики представителям либерального клана, истово служащего глобальному бизнесу (а не какому-то там «народу» какой-то дикой «России») и всеми силами запихивающего России обратно в 90-е годы.

Испугавшись самостоятельности президента Путина, который позволил себе принять решение о Крыме на основании волеизъявления его жителей, не испрашивая на то разрешения у «хозяев дискурса» из глобального управляющего класса, либеральный клан, управляя социальной и экономической сферами России, развязал, по сути дела, беспощадную войну против нее. Целью, вероятно, является довести страну до разрухи и восстания, которое легко будет «по украинским стандартам» повернуть против Путина.

Наиболее явными направлениями являются активизация усилий по уничтожению здравоохранения (вызвавших голодовку в Уфе и митинг в Москве), обрушение рубля наиболее болезненным образом (из-за принципиального отказа Банка России исполнять свои обязанности по стабилизации валютного рынка) и отказ от реагирования на экономическую агрессию Запада (способствующий ее дальнейшей эскалации).

Не стоит забывать и энергичную пропагандистскую войну, по-западному не брезгующую никакой ложью. В ее рамках не «внесистемная оппозиция», а вполне официальные лица публично заявляли, что накопительные пенсионные взносы отбираются у населения потому, что «все ушло на Крым», стипендии студентам будут снижены из-за воссоединения с Крымом, а бюджет изнемогает от финансирования Крыма (при том, что он нарастил не используемые средства почти на четверть, до 8,7 трлн. руб.). Особенно хороша была тщательно организованная истерика о неизбежном повышении налогов: правда, неизвестно каких и непонятно, когда.

В этой связи вопрос, почему Путин все это терпит и почему он до сих пор не освободился от либерального клана во власти, который мало того, что разрушает страну, так еще и ведет против него войну на уничтожение, становится болезненно острым.

Интернет-опрос, проведенный на сайте автора и в ряде социальных сетей, подтвердил актуальность проблемы: за короткое время в нем приняло участие почти три тысячи человек.

Разумеется, как и всякий Интернет-опрос, он не репрезентативен в строгом смысле слова, так как структура аудитории Рунета отличается от структуры всего общества, - однако как вспомогательный материал он обладает несомненной ценностью.

Лишь 1% его участников высказались за то, что либералы являются не врагами России, а ее истинными патриотами, которые не вредят, а созидают ее, и которых поэтому не за что наказывать. Стоит отметить, что доля либералов оказалась даже меньше стандартной нормы самых разных устойчивых общественных отклонений (от склонности к предпринимательству до любви к пассивному анальному сексу), составляющей,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горбачев едет на 25-летие падения Берлинской стены защищать Россию 06-11-2014 20:51


 

[показать]

Экс-президент СССР Михаил Горбачев едет на годовщину разрушения Берлинской стены в столицу Германии. Здесь во время встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель первый президент СССР намерен защищать российскую позицию и главу российского государства Владимира Путина.

"Я, конечно, использую повод 25-летия разрушения Берлинской стены для того, чтобы больше никогда не было никаких стен, не только каменных, но и моральных и общечеловеческих. Как говорил в одной из детских сказок мудрый кот, "жить надо дружно", — пояснил Михаил Горбачев "Интерфаксу". — Эту же тему я подниму и в беседе с Ангелой Меркель. По моему твердому убеждению, проблема Украины — это всего лишь повод, за который смогли уцепиться США. Россия пошла на новые отношения, создавала новые структуры сотрудничества. И все было бы хорошо, но не всем в США это понравилось. У них другие планы, им нужна другая ситуация, такая, чтобы они могли везде влезать. Будет плохо или хорошо, это уже их не касается. Важно, что они влезли".

Горбачев надеется, что ему в Германии удастся договориться со своими собеседниками и прийти к общему мнению.

"Я и на форуме, и в беседах с руководителями и общественными деятелями твердо займу позицию защиты России, а значит, и защиты ее президента Владимира Путина. Я абсолютно убежден, что Путин лучше всех сейчас защищает интересы России. Конечно, в его политике хватает, как говорят, того, за что можно зацепиться с критикой. Но не буду я зацепляться за это, и не хочу, чтобы другие цеплялись", — продолжил Горбачев.

При этом Михаил Горбачев пояснил, что даже бывшие руководители стран, которые приедут на годовщину падения Берлинской стены, весьма влиятельные люди. "Их мнение далеко не безразлично и для лидеров их стран, и для общественности в
целом", — подчеркнул экс-президент Советского Союза.

Берлинская стена – это укрепленная граница между ГДР и Западным Берлином протяженностью 155 километров. Берлинская стена была возведена 13 августа 1961 года. Она просуществовала почти три десятилетия.

В период с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года из ГДР было совершено 5075 успешных побегов через Берлинскую стену. В том числе было зафиксировано 574 случая дезертирства.

По данным правительства ГДР, при попытке пересечь Берлинскую стену погибло 125 человек. Западные данные на порядок больше – 1245 человек.

12 июня 1987 года президент США Рональд Рейган, произнося речь у Бранденбургских ворот в честь 750-летия Берлина, призвал генсекретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева снести Берлинскую стену, что должно символизировать стремление советского руководства к переменам.

 

9 ноября 1989 года представитель правительства ГДР Гюнтер Шабовски огласил новые правила выезда и въезда из страны. Согласно принятым решениям, граждане ГДР могли получить визы для немедленного посещения Западного Берлина и ФРГ. Сотни тысяч восточных немцев, не дожидаясь назначенного срока, устремились к границе. Пограничники вынуждены были открыть границу. Встречать гостей с Востока вышли тысячи жителей Западного Берлина. Западноберлинцы, в свою очередь, стали переходить границу, прорываясь в восточную часть города. Происходящее напоминало народный праздник. Это положило начало объединению двух Германий.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СССР и США в афганских военных кампаниях 06-11-2014 19:42


Два поражения

05 ноября 2014, 09:12Александр Храмчихин

[640x420]

Церемония смены командного состава войск НАТО в Герате, Афганистан. Фото: Jalil Rezayee / EPA / ТАСС

СССР и США в афганских военных кампаниях

Война антиталибской коалиции в Афганистане формально еще не окончена, поэтому обсуждать ее рано. С другой стороны, война заканчивается необратимо и уже вполне понятно, как именно она подходит к концу.

Началась она, как известно, после терактов в США 11 сентября 2001 года. Они были квалифицированы как нападение на Америку, что позволило задействовать 5-ю статью Североатлантического договора. Впрочем, в тот момент США поддерживали почти все вплоть до КНДР.

Главными противниками международной коалиции в Афганистане были талибы (не менее 50 тысяч активных боевиков), контролировавшие 90% территории страны. Лишь север Афганистана удерживала группировка, известная как Северный альянс (ее численность составляла до 15 тысяч человек). Ею руководил Ахмад Шах Масуд, некогда один из главных полевых командиров антисоветских сил во время Афганской войны, а затем один из ближайших союзников России, которая вместе с Узбекистаном и Ираном в 1990-е годы поддерживала Северный альянс против талибов, коих создала пакистанская военная разведка на деньги Саудовской Аравии при полной поддержке США. Десятилетием ранее аналогичным путем была создана организация «Аль-Каида». После ухода из Афганистана советских войск «Аль-Каиду» бросили, после чего она зажила собственной интересной жизнью. Талибы, захватив власть в Кабуле, были вполне лояльны к своим саудовско-пакистанским создателям, но не видели причин, почему бы не приютить единомышленников из организации. Правительство талибов было официально признано Саудовской Аравией, Пакистаном, ОАЭ, а также «Чеченской республикой Ичкерия».

Масуда убили накануне терактов в США. Тогда же талибов признала четвертая страна — Китай. Но после 11 сентября вся картина мира резко поменялась. Талибов все немедленно «отпризнали» (кроме Ичкерии, уже прекратившей к этому моменту свое существование), США с союзниками стали готовиться к войне. При полной поддержке Москвы началось развертывание сил США и других стран НАТО в Центральной Азии, Вашингтон также надавил на Исламабад, заставив его поддержать операцию.

В этот момент коалиции очень пригодился Северный альянс. Поскольку вести наземную контактную войну ни американцы, ни тем более европейцы категорически не хотели, группировка покойного Масуда должна была сыграть роль пехоты.

При этом вооружение как Северного альянса, так и талибов было крайне примитивным. И те и другие пользовались исключительно тем, что осталось от прекратившей свое существование афганской армии, числившейся в 1980 годы союзником Советской армии. Кроме того, талибы получали некоторое количество оружия из Пакистана, а Северный альянс, как было сказано выше, из России, Ирана и Узбекистана. Из-за этой примитивности и одинаковости вооружения главным фактором было численное превосходство талибов. После начала западной операции все изменилось, теперь важнейшим фактором (по крайней мере на первом этапе) стало колоссальное техническое превосходство США и их союзников.

Война началась вечером 7 октября 2001 года с традиционных для США и НАТО массированных авиационно-ракетных ударов по позициям противника. Только КРМБ «Томагавк» за первые пять дней было выпущено до 80 (как писали некоторые американские аналитики, «с помощью "Томагавка"», стоящего миллион долларов, уничтожается палатка, стоящая десять долларов»). В первые дни войны главную роль играла стратегическая авиация США — В-52, В-1 и даже сверхдорогие «невидимки» В-2. Тактическая авиация, вынужденная летать с баз в Персидском заливе, поначалу была

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фронтовик - террорист 06-11-2014 18:45


 

— Сынок, а тут за квартиру можно заплатить? — Угу, — ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю. — А где, сынок, подскажи, а то тут я впервой. — У окошка,- раздраженно ответил охранник. — Ты бы мне пальцем показал, а то я без очков плохо вижу. Охранник, не поворачиваясь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек. — Там. Дед в растерянности стоял и не мог понять, куда именно ему идти. Охранник повернул голову к посетителю, смерил взглядом и презрительно кивнул: — Вот ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати. — Ты не серчай, сынок, я же думал что у вас тут порядок какой есть, а теперь понятно, что в любом окошке могу заплатить. Дед медленно пошел к ближайшему окошку. — С вас 345 гривен и 55 копеек,- сказала кассир. Дед достал видавший виды кошелек, долго в нем копался и после выложил купюры. Кассир отдала деду чек. — И что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше,- дед внимательно смотрел на охранника. Охранник повернулся к деду: — Ты что издеваешься, дед, это и есть работа. — Аааа,- протянул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника. — Отец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? – раздраженно спросил охранник. — Тебе по пунктам или можно все сразу? – спокойно ответил дед. — Не понял? – охранник повернулся и внимательно посмотрел на деда. — Ладно, дед, иди, — сказал он через секунду и опять уставился в монитор. — Ну, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти. — Непо… охранник повернулся и прямо на уровне глаз увидел ствол пистолета. — Да ты чего, да я щас! — Ты, сынок, шибко не ерепенься, я с этой пукалки раньше с 40 метров в пятикопеечную монету попадал. Конечно сейчас годы не те, но да и расстояние между нами поди не сорок метров, уж я всажу тебе прямо между глаз и не промажу,- спокойно ответил дед. — Сынок, тебе часом по два раза повторять не нужно? Али плохо слышишь? Блокируй двери, жалюзи опусти. На лбу охранника проступили капельки пота. — Дед, ты это серьезно? — Нет, конечно нет, я понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить я вас пришел. — Ты, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай. Понимаешь, у меня патрон в стволе, с предохранителя снят, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут. Того и гляди, я тебе ненароком могу и поменять давление в черепной коробке,- сказал дед, спокойно глядя в глаза охраннику. Охранник протянул руку и нажал две кнопки на пульте. В зале банка послышался щелчок закрывающейся входной двери, и на окна начали опускаться стальные жалюзи. Дед, не отворачиваясь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул: — Внимание, я не причиню никому вреда, но это ограбление!!! В холле банка наступила абсолютная тишина. — Я хочу, чтобы все подняли руки вверх! — медленно произнес посетитель. В холле находилось человек десять клиентов. Две мамаши с детьми примерно лет пяти. Два парня не более двадцати лет с девушкой их возраста. Пара мужчин. Две женщины бальзаковского возраста и миловидная старушка. Одна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку. — Жми, жми, дочка, пусть собираются, —спокойно сказал дед. — А теперь, все выйдите в холл,- сказал посетитель. — Лёнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? —миловидная старушка явна была знакома с грабителем. Все посетители и работники вышли в холл. — А ну, цыц, понимаешь тут,- серьезно сказал дед и потряс рукой с пистолетом. — Не, ну вы гляньте на него, грабитель, ой умора, – не унималась миловидная старушка. — Старик, ты чего, в своем уме? — сказал один из парней. — Отец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? – спросил мужчина в темной рубашке. Двое мужчин медленно двинулись к деду. Еще секунда и они вплотную подойдут к грабителю. И тут, несмотря на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, поднял руку вверх и нажал на курок. Прозвучал выстрел. Мужчины остановились. Заплакали дети, прижавшись к матерям. — А теперь послушайте меня. Я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончится, сядьте на стулья и просто посидите. Люди расселись на стулья в холле. — Ну вот, детей из-за вас напугал, тьху ты. А ну, мальцы, не плакать, —дед весело подмигнул детям. Дети перестали плакать и внимательно смотрели на деда. — Дедуля, как же вы нас грабить собрались, если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? – тихо спросила молодая кассир банка. — А я, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставлять. — Дядь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, – спросил один из малышей, внимательно осматривая

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Западные либералы должны рукоплескать русским 06-11-2014 09:23


Западные либералы должны рукоплескать русским

Геополитика глазами французского ученого-антрополога и историка Эмманюэля Тодда

Эмманюэль Тодд: Западные либералы должны рукоплескать русским
 

[показать]

Среди французских интеллектуалов Эмманюэль Тодд занимает особое место. Антрополог, историк, демограф и социолог, он никогда не был пленником идеологий, хотя тщательно изучал их с научной точки зрения, стремясь докопаться до порой скрытых под наслоением якобы хаотических фактов первопричин тех или иных событий. Автор многочисленных книг и монографий ответил на вопросы "Российской газеты".

Против России сейчас ополчился западный мир, обвиняя ее во всех смертных грехах и коварных намерениях. Что вы думаете об этом?

Эмманюэль Тодд: Еще до украинских событий я обратил внимание на явно спланированный антироссийский тренд в западных СМИ. Сначала регулярные выпады против Москвы по вопросу ее "неприятия" сексуальных меньшинств. Затем многочисленные статьи, где утверждалось, что политику Путина "невозможно понять", что он "непредсказуем". Откровенно говоря, они меня этим здорово позабавили. Ведь, на мой взгляд, политический курс российского руководства в высшей степени рациональный и продуманный. Россияне горды тем, что они россияне, и, если у них есть необходимые средства, они делают все для того, чтобы им не строили козни. Так что поддержка русскоязычного населения юго-востока Украины полностью укладывается в эту логику.

Что касается опасений перепуганных прибалтов или поляков насчет того, что не сегодня, так уж, наверняка, завтра Москва их поглотит, то они абсолютно беспочвенны. Это полный бред. России и без этого хватает забот по обустройству собственной огромной территории.

Вы давно интересуетесь нашей страной. Больше как антрополог, социолог. Еще в 1976 году в 25 лет написали книгу "Последнее и решительное падение", где изложили причины, по которым может распасться СССР. Никто тогда книгу, наделавшую много шума, не принял всерьез. .. Как вам видится нынешняя Россия?

Эмманюэль Тодд: Если взглянуть на историю вашей страны, то ее роль в мировых, в частности европейских делах всегда была позитивной. Россия перенесла унижения в 90-х годах прошлого столетия сразу после развала СССР. Отношение к ней со стороны Запада было невыносимо несправедливым, но, несмотря на это, переход в новое качество Россия совершила с достоинством. Сейчас ваша страна вернула себе причитающееся ей место в мировых делах, достигла внутреннего баланса. Она добилась демографической стабилизации, наметился рост населения, и он выше, чем в Европе. Продолжительность жизни увеличивается. В перспективе детская смертность у вас будет ниже, чем в США, о чем свидетельствуют статистические данные. То, что в Россию устремляются потоки иммигрантов из соседних стран, говорит, что она для них экономически привлекательна.

На мой взгляд,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 06-11-2014 09:20


Еда и каннибализм аборигенов


Пища

Приготовление пищи сложностью не отличалось. Фрукты, ягоды и насекомых ели в сыром виде. Остальные продукты жарили или запекали. Огонь поучали трением двух кусков дерева. Работа по извлечению огня занимала от получаса до часа. Убитую дичь бросали прямо в костер, затем, когда сгорала шерсть, вынимали, потрошили, счищали остатки шерсти и запекали на углях. Так готовили мясо, рыбу и небольших черепах. Если животные были крупными, как кенгуру, то мясо оставалось полусырым. Нередко с него стекала кровь, это считалось деликатесом. Орехи, семена, коренья запекали в пепле костра. Более изысканным было приготовление пищи в земляной печи. Для земляной печи копали яму глубиной в полметра и разводили в ней костер, куда клали камни. Когда костер прогорал, уголь и пепел удаляли; в яме оставляли лишь раскаленные камни. Туда клали крупную дичь, рыбу и овощи. Больших черепах обкладывали раскаленными камнями и готовили прямо в панцире.

 

До прихода европейцев, диета аборигенов была хорошо сбалансирована и содержала оптимальное для организма соотношение белков, жиров и углеводов. Многие блюда, запеченные в земляной печи, удовлетворили бы любого гурмана. Удивительно приятный напиток приготовляли из нектара цветов, опущенных в воду. Очень вкусны орехи макадамии, ныне пользующиеся коммерческим спросом. Другие деликатесы – ящерицы, личинки, бабочки и медовые муравьи, вряд ли устроят белых австралийцев. Но наиболее отталкивающим выглядит употребление в пищу человеческого мяса.


Каннибализм

Каннибализм у австралийских аборигенов встречался у многих племен, но практиковался нечасто. Иногда, при нехватке пищи или из ритуальных целей, убивали новорожденных детей, чаще девочек, причем убитых не хоронили, а съедали. Встречались и чисто ритуальные формы каннибализма: поедание трупов умерших родичей, поедание воинами тел и, особенно, сердец убитых врагов и обряд поедания человеческого мяса при инициации (посвящении юноши в мужчину). При всем том, аборигены Австралии не были регулярно практикующими людоедами, их каннибализм не носил систематический характер и не служил подспорьем в питании. Живший среди аборигенов Сид Кайл-Литтл пишет:

«Туземцы Ливерпул Ривер не убивали людей для еды. Они ели человеческое мясо из суеверия. Если они убивали стоящего человека в бою, они съедали его сердце, веря, что наследуют его храбрость и силу. Они съедали его мозг, потому что знали, что там находятся его знания. Если они убивали быстрого бегуна, они съедали часть его ног, надеясь приобрести его скорость».[86]

Интересны объяснения самих аборигенов причин людоедства. В 1933 г. старый вождь с острова Ям поведал журналисту Колину Симпсону, что при инициации ему дали мелко нарубленное человеческое мясо, перемешанного с мясом крокодила. Юноше стало тошно. Целью было «сделать сердце сильным изнутри». Симпсон также описывает, как при рождении ребенка супруги, уже имевшие первенца, ритуально убили новорожденного и накормили его мясом старшего ребенка, чтобы сделать его сильным. Среди других племен родственники съедали кусочки жира покойника из уважения к его памяти. «Мы съели его, – объясняет абориген, – потому что знали его и любили его».[87]


4.4. Семья и брак

Очень сложной была система родства, определявшая брачные отношения. Элементарной ячейкой была семья, но у ребенка матерями считались, кроме матери, ее сестры, а отцами – отец и его братья. Все их дети были «братья» и «сестры». Дети от братьев «матерей» и сестер «отцов» считались двоюродными братьями и сестрами. «Братья» и «сестры» имели общего духа-хранителя или тотем в виде животного, растения или явления природы и относились к одной брачной фратрии, или, как говорили аборигены, одному типу кожи. Многие племена имели четыре фратрии, хотя нередко их было восемь и даже нечетное число. Система фратрий исключала кровнородственные браки внутри племени. Так при четырехчленном делении, мужчины и женщины определенной фратрии могли искать жену или мужа только в одной из четырех фратрий, а с остальными тремя, включая собственную, брак запрещался. Нарушение запрета брака каралось смертью.

 

Брак обычно устраивали старшие. Молодой человек имел

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лечение уксусом 06-11-2014 09:12


В уксусе содержится более 90 % всех полезных веществ: микроэлементов, витаминов и минеральных солей, благодаря которым выводятся шлаки из организма, улучшается обмен веществ, и снижается уровень холестерина в крови. 

[показать]

Целебные свойства уксуса широки: он помогает справиться с желудочно-кишечными и простудными заболеваниями, артритом, мигренью, маститом, отложением солей, улучшает свертываемость крови, восстанавливает менструальный цикл и повышает выработку красных кровяных телец, особенно рекомендуется тем, у кого проблемы с сердцем: в уксусе очень много калия, который необходим для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. 

Уксус бывает разный 
• Cамым полезным считается уксус яблочный. Он помогает при энтероколите и хроническом гастрите, подагре, ожирении, артрите, холецистите, ангине и т. д. 
• Виноградный (винный) положительно воздействует на органы дыхания. Его применяют при кашле, бронхите, плеврите и даже при начальной стадии туберкулеза, так как он облегчает отхаркивание. Им также лечат общий упадок сил, истощение нервной системы и малокровие. 
• Земляничный и клубничный уксус растворяют и выводят из организма почечные камни, а при регулярном употреблении - препятствуют образованию новых. Нормализуют работу сердечно-сосудистой системы. 
• Вишневый и барбарисовый уксус положительно влияют на работу нервной системы. 
• Ежевичный и малиновый -превосходные жаропонижающие средства. Они помогают при простудных заболеваниях, лихорадке и головных болях. 
• Облепиховый способствует быстрому заживлению ран, порезов, ожогов и язв. 
• Черничный усиливает остроту зрения, снимает усталость глаз. 
• Брусничный благодаря содержанию в нем редкой бензоевой кислоты обладает великолепным антисептическим (противогнилостным) действием. 
• Калиновый усиливает сокращение сердечной мышцы и способствует ее нормальной работе. 

УКСУС НА ОСНОВЕ СОКОВ 
Отожмите через соковыжималку ягодный или фруктовый сок, перелейте его в стеклянную банку, в которую перед этим опустите кусочек черного хлеба, смоченного в любом уксусе. Накройте банку марлей, на 3-4 недели поставьте в теплое место, затем процедите. Готовый уксус разлейте по бутылкам. 
При высокой температуре поможет уксус 

Смешайте в равных пропорциях воду и 9%-ный уксус. Намочите в этой смеси хлопчатобумажную простыню, немного отожмите, чтобы не капало, и заверните в нее больного полностью, оставив только голову, на 10-15 мин. Одеялом не укрывайте. 
Уксус от головной боли 

Смочите 9%-ным уксусом небольшое полотенце, лягте на спину и положите полотенце на лоб на 10-15 мин. Если не можете терпеть запах уксуса, разбавьте его небольшим количеством воды. 
Уксус при обмороке 

Если человек упал в обморок, а под рукой не окажется нашатырного спирта, смочите ватку уксусом и поднесите к носу пострадавшего. Также можно натереть уксусом виски. 
Уксус быстро снизит высокое давление 

Если у вас поднялось давление, смочите 9%-ным уксусом салфетку или марлю, сложенную в 4 слоя. На пол положите целлофан, на него смоченную салфетку так, чтобы салфетка не выходила за края целлофана. Разуйтесь, встаньте на салфетку босыми ногами и постойте, опираясь на стул, 10-15 мин. Давление упадет, проверено! 
Уксус повысит иммунитет и защитит от гриппа 

Натрите 100 г хрена, добавьте 0,5-1 ст. меда (по вкусу) и 2 ст. л. 9%-го

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии