плейлист: 189 фильмов
"Русский Ковчег"А. Сокуров 2002 / Russkij Kovcheg A. Sokurov
Сериал Позднее раскаяние 2013 все серии
Авантюрно-приключенческий детектив
«Записки экспедитора Тайной канцелярии» 16 серий.
|
Сериал Романовы - 8 серий.
Русский криминальный сериал новинку 2014 года смотреть онлайн бесплатно: Сын за отца. Год: 2014 (Россия). Смотреть лучшие сериалы бесплатно онлайн, без регистрации.
[198x275]
|
[571x104]
|
Боевик русский сериал новинку 2014 года смотреть онлайн бесплатно: Дело Батагами. Год: 2014 (Россия). Смотреть лучшие сериалы бесплатно онлайн, без регистрации.
[198x275]
[показать]
(на фотографии -Женщины из охраны СС концлагеря Берген-Бельзен разгружают трупы узников для захоронения в братской могиле. На эти работы их привлекли союзники, освободившие лагерь. Вокруг рва — конвой из английских солдат. Бывшим охранницам в качестве наказания запрещено пользоваться перчатками, чтобы подвергнуть их риску заражения тифом.
«Надзор за заключёнными», «Работа, не требующая усилий» — так заманчиво звучали объявления в немецкой прессе. Предложения о работе для женщин, связанные с СС, соблазняли хорошими условиями труда, гарантировали проживание, одежду и высокую заработную плату. Требования к кандидатам были простыми: возраст 21-45 лет, хорошая физическая форма и отсутствие судимости. Курсы обучения ауфцейерок (от немецкого Aufseherin), иначе говоря, немецких надзирательниц и стражей, служащих в концлагерях, длились от 4-х недель до полугода. Их обучали жестокому обращению с заключёнными, фанатизму, невосприимчивости к страданию других. Им давались указания, какие наказания применять, как раскрывать саботаж; их предупреждали, какое их ждёт наказание за близкие контакты с узниками.
Поступить на хорошо оплачиваемую работу надзирательницы в концлагере решались парикмахерши, билетёрши, учительницы. Во время собеседования они должны были проявить свои знания идеологии нацизма. После вступительных экзаменов они подписывали контракт с СС в качестве помощниц (SS-Helferin). Их задачей было смотреть за заключёнными и их работой. Их одевали в специальную одежду, сшитую в воинском стиле. При них имелось служебное оружие, хлысты, кнуты, палки, им разрешалось иметь служебную собаку. По службе продвигались только те из них, кто сумел проявить особую жестокость.
Надзирательницы в концлагерях представляли собой лишь 10% всего персонала. Согласно официальной статистике от января 1945 года, среди около 37 тысяч сотрудников всех концлагерей, было 3,5 тысячи женщин, которые работали караульными.
У НЕЕ БЫЛО ЛИЦО АНГЕЛА
[показать]
Ирма Грезе в период 3-х летней службы на посту надзирательницы получила прозвище «Прекрасное чудовище». 1 июня 1942 года, когда она начала обучение в лагере в Равенсбрюке, ей было всего 18 лет. «Это была одна из самых красивых женщин, каких я видела в своей жизни. У неё было чистое лицо ангела и голубые, такие блестящие и невинные глаза, какие только можно себе представить. При этом Ирма Грезе была самым жестоким и безнравственным существом, которое я видела на своём веку», — вспоминает доктор Гизелла Перл, бывшая узница, которая работала в концлагере врачом. Мрачная карьера Ирмы расцвела в Аушвице, куда попадали самые жестокие надзирательницы — её назначили на должность SS-Oberaufseherin, старшей надзирательницы.
[показать]
Станислава Рахвалова, узница с номером 26281, в своих показаниях на процессе Рудольфа Гесса говорила: «Она была лесбиянкой. Прежде всего, ей нравились молодые, красивые девушки, особенно польки». «Когда она шла через лагерь, благоухала дорогими духами, — вспоминает другая
Если теоретически допустить возможность военной конфронтации НАТО и России, то у Москвы нет шансов на успех. Нам поставят пару синяков, не более. С таким оптимистичным заявлением выступил 5 октября экс-президент Польши Лех Валенса.
- Они (россияне – «СП») пытаются нас пугать ядерным оружием. Однако не будем забывать и о том, что Запад и НАТО обладают более совершенным ядерным оружием — и при этом мы им не угрожаем, мы уже выше этого. Мы понимаем, что потери коснутся нас всех, поэтому подобные методы больше и не используются, - обрушился с критикой на власти РФ польский политик, добавив, что «Россия отстает от Европы и мира больше, чем на 30 лет».
Насколько серьезно заявление Валенсы? И про 30-летнее отставание, и про «пару синяков», и про ядерный потенциал?
Выступление Валенсы – это очередная польская глупость, поскольку можно совершенствовать системы наведения ядерных носителей, но никак не ядерный боеприпас, говорит первый вице-президент Академии геополитических проблем, полковник запаса Владимир Анохин.
- Кругозор бывшего президента Польши, видимо, так и остался на уровне гданьского грузчика на судоверфи (реальная строка в биографии польского политика – «СП»). Что касается сравнения военной мощи Вооруженных сил РФ и НАТО, то, на мой взгляд, здесь стоит сказать о двух факторах.
Во-первых, количество танков, подводных лодок и т.д. не играет какой-то роли в противостоянии сверхдержав, поскольку сейчас наступила эпоха высокоточного оружия дальнего действия и бесконтактной войны. Тут стоит напомнить натовцам, какой вой они поднимают, когда в Калининградской области разворачиваются дополнительные ОТРК «Искандер».
Во-вторых, если вообразить себе вооруженный конфликт без применения ядерных носителей, то здесь опять-таки главное не количество вооружений, а морально-психологическое состояние войск, а у НАТО с этим проблемы. К примеру, слаженность подразделений Восточной и Западной Европы не выдерживает никакой критики. Поэтому прямой конфронтации между военным блоком и РФ не будет, все ограничится противостоянием в информсреде.
Представители российской власти не раз справедливо подчеркивали, что Россия не намерена раскручивать Холодную войну, которая может привести к непоправимым последствиям, даже в информационной среде, говорит член Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.
- Россия просто защищает свои интересы, но в случае столкновения с войсками НАТО, готова ответить на агрессию. В Брюсселе отлично знают, что боевой потенциал российских Вооруженных сил увеличился в разы, то же можно сказать и о моральном духе личного состава – его подъему способствовало объективное улучшение уровня жизни в стране. Так что подобного рода высказывания – это просто пляски под дудку Вашингтона, который задает тон гибридной войне против РФ и создает в общественном сознании Запада образ врага.
Директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов замечает: при наличии у обеих сторон значительных стратегических ядерных сил войну никто не выиграет.
- В составе НАТО сосуществуют разные страны, и некоторые из них, к примеру, Польша, используют нынешнюю международную ситуацию для поднятия собственного авторитета. Хотя все это напоминает ситуацию во дворе: мол, мне показалось, что вы мне угрожаете, поэтому я своего старшего брата позову, а он у меня – аж целый «зеленый берет» (боец специального назначения Сухопутных войск США – «СП»). В 2008 году грузины, заручившись поддержкой «старшего брата», уже попробовали таким образом решить вопрос с Южной Осетией. Что из этого вышло, мы прекрасно знаем. Но понимая, что ядерный сценарий не произойдет, отдельные политические деятели и даже целые страны готовы делать популистские заявления, сравнивая мощь НАТО и РФ.
Если брать расклад сил в плане конвенциональной войны, то надо отметить возросший уровень Российской армии за последние четыре года. Конечно, есть мнения, мол, в 2008 у нас не было беспилотников и т.д., но тут сразу же хочется ответить: «Ну да, не было, но грузины
«Особый интерес вызывают документы, свидетельствующие о масштабности и уникальности воздушного парада, в котором приняли участие более 230 лётных экипажей», – говорится в сообщении пресс-службы военного ведомства.
Отмечается, в частности, что «уникальные документы об участии более 230 лётных экипажей восьми авиаполков и пяти авиашкол, сумевших в необычайно короткие сроки – в течение всего трёх дней – подготовиться к грандиозному мероприятию размещены не только на интернет-портале ведомства, но и в официальных аккаунтах в социальных медиаресурсах».
«Данный парад стал для лётчиков своего рода экзаменом на профессиональное мастерство и желанным пропуском на фронт: по его окончании командованием был проведён скрупулёзный и детальный анализ действий каждого пилота. Вскоре все они уже воевали с гитлеровцами на передовой», – говорится в пресс-релизе.
Согласно документам, «пешую часть парада представляли красноармейцы 65-й стрелковой дивизии, направляющейся на фронт с Дальнего Востока и остановившейся в Куйбышеве в связи с предстоящим событием». Наследующий день после торжественного прохождения дивизию вновь погрузили в эшелоны и отправили под Тихвин, где она прямо с марша вступила в бой с фашистами.
«Как свидетельствуют рассекреченные документы, в параде в Куйбышеве принимали участие председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин и представитель Ставки Верховного главнокомандования Маршал Советского Союза Климент Ворошилов, которые дали высокую оценку моральному духу и ратной выучке его участников», – информирует пресс-служба.
[показать]
06.11.2014
Народная молва превратила слово "Плевако" в символ высочайшего профессионализма. И если кому-то требовался хороший адвокат, то говорили "найду себе Плеваку", связывая с этим словом-именем представление о защитнике, на мастерство которого можно было надеяться в полной мере.
Вся Россия прошла перед адвокатом Плевако в судебных процессах. Рабочие и крестьяне, промышленники и финансисты, поместное дворянство и князья, духовники и военные, студенты и революционеры – все верили в силу его могучего слова и необыкновенность его личности.
Свое первое дело Плевако проиграл. Тем не менее, из подробного отчета о деле в "Московских ведомостях" его имя получило известность, и через несколько дней у Плевако появился первый клиент - неказистый мужичок с делом о 2000 рублях. Это дело Плевако выиграл и, заработав солидную для себя сумму в 200 рублей, обзавелся самой необходимой в то время вещью - собственным фраком.
О покоряющей силе плевакинского слова писал А.П. Чехов: "Плевако подходит к пюпитру, полминуты в упор глядит на присяжных и начинает говорить. Речь его ровна, мягка, искренна... Образных выражений, хороших мыслей и других красот многое множество... Дикция лезет в самую душу, из глаз глядит огонь... Сколько бы Плевако ни говорил, его всегда без скуки слушать можно..."
Остроумие, находчивость, мгновенная реакция на реплики противника, к месту проявленный сарказм - все эти качества ярко демонстрировал выдающийся оратор.
Плевако имел привычку начинать свою речь в суде фразой: "Господа, а ведь могло быть и хуже". И какое бы дело ни попадало адвокату, он не изменял своей фразе. Однажды Плевако взялся защищать человека, изнасиловавшего собственную дочь. Зал был забит битком, все ждали, с чего начнет адвокат свою защитительную речь. Неужели с любимой фразы? Невероятно. Но встал Плевако и хладнокровно произнес: "Господа, а ведь могло быть и хуже" И тут не выдержал сам судья. "Что,- вскричал он,- скажите, что может быть хуже этой мерзости?" "Ваша честь,- спросил Плевако,- а если бы он изнасиловал вашу дочь?".
Хрестоматийным примером стало дело о старушке, укравшей жестяной чайник стоимостью 50 копеек. На суде прокурор, зная, что защищать старушку будет Плевако, решил заранее парализовать воздействие его предстоящей речи и сам высказал все, что можно было использовать для смягчения приговора: старая больная женщина, горькая нужда, кража незначительная, обвиняемая вызывает жалость, а не негодование. И все же собственность, подчеркнул прокурор, является священной, и, если позволить посягать на нее, страна погибнет.
Выслушав речь прокурора, Плевако поднялся и сказал: "Много бед и испытаний пришлось претерпеть России более чем за тысячелетнее существование. Печенеги терзали ее, половцы, татары, поляки. Двенадцать языков обрушилось на нее, взяли Москву. Все вытерпела, все преодолела Россия, только крепла и росла от испытаний. Но теперь, теперь... старушка украла чайник ценою в пятьдесят копеек. Этого Россия уж, конечно, не выдержит, от этого она погибнет безвозвратно". Гениальный экспромт Плевако спас женщину от тюрьмы, суд ее оправдал.
По свидетельству