Эти лепешки особенно вкусны в горячем виде (только с пылу с жару) .
Moscow- Nov 09, 2014 — Воинственный турецкий президент сделал редкий телефонный звонок своему российскому коллеге, чтобы обсудить последние изменения обстановки в регионе, и в особенности — свирепствующий в Сирии конфликт.
Согласно Moscow Times, известной российской англоязычной ежедневной газете, президент Реджеп Эрдоган ужесточил свою обычную воинственную риторику направленную против сирийского правительства Башара аль-Асада. Он, якобы, сказал своему российскому коллеге, что Турция достигла той точки, когда она уже не может остаться равнодушной к “массовому уничтожению людей” в охваченной войной арабской стране. Но, к удивлению Эрдогана, Путин пришел в бешенство и категорически предостерёг турецкого президента от дальнейшего вмешательства во внутренние дела Сирии, в противном случае, Россия готова воспрепятствовать Турции развязать катастрофическую войну в регионе.
Потрясенный турецкий президент спросил Путина, означают ли его воинственные слова прямую угрозу Турции, на что Путин ответил: ”Г-н президент, Вы можете интерпретировать мои слова, как хотите”.
Президент России также напомнил Эрдогану горькие факты об ошибочной и агрессивной политике Турции в отношении сирийского кризиса, который унес жизни десятков тысяч невинных гражданских лиц и призвал страдающего манией величия турецкого президента воздержаться от поддержки террористов-джихадистов, которые создали тренировочные лагеря и зоны безопасности на турецких территориях.
Доктор Исмет Байрактар, авторитетный профессор , специализирующийся на политической и социальной истории Османской империи и современной Турции, полагает, что Эрдоган, во время телефонного разговора, попытался так или иначе отговорить Путина от продолжения массивной военной и политической поддержки воюющего сирийского президента, но похоже, что Москва не может найти более лояльную и заслуживающую доверия альтернативу режиму Асада.
Две черноморских страны-соседа отличаются друг от друга абсолютно разными подходами к сирийскому конфликту. Турция очень сильно желает смены режима в Сирии, в то время как Россия остается одним из самых верных сторонников режима Башара аль-Асада.
Какие авто предпочитали использовать советские вожди для удовлетворения своих транспортных нужд? У каждого из них были свои отношения с техникой.
Эта Turcat-Mery, которая изображена на фотографии, не ленинская, но точно такая же, хоть и более раннего года выпуска.
С техникой Владимиру Ленину откровенно не везло. Полосу неудач начала первая эмиграция Ильича, когда некий швейцарец на роскошном Rolls-Royce сбил велосипедиста Ульянова, а весь четырёхколёсный транспорт первого вождя Страны Советов то угоняли, то обстреливали. Поэтому единственной машиной, без приключений дожившей до сегодняшнего момента, стало транспортное средство, на котором… вождь мирового пролетариата никогда не ездил, — это броневик английской марки Austin.
Согласно официальной легенде, с башни этой бронемашины, возвращаясь из эмиграции, за неимением более подходящей трибуны Ленин прочёл знаменитые «Апрельские тезисы» возле Финляндского вокзала. После революции Ленин чаще всего разъезжал по улицам Петрограда на роскошном Turcat-Mery 1915 года выпуска. До этого машина сначала принадлежала Великой Княжне Татьяне, старшей дочери Николая Второго, а затем 50-сильным «французом» некоторое время обладал министр-председатель Временного правительства Александр Керенский.
Историки откопали весьма занимательный эпизод из биографии этой машины: в декабре 1917 года Turcat-Mery угнали прямо со двора Смольного! Лучшие кадры ЧК быстро выяснили, что любимый лимузин Ильича украли контрабандисты, а сам автомобиль спрятан неподалёку от финской границы, в гараже пожарной части.
Есть версия (её придерживается, например, Л.М. Шугуров), что после выстрела Фанни Каплан раненого Ленина везли именно на Renault 40 CV, а не на Роллс-Ройсе. Хотя Renault использовался лишь во время следственного эксперимента по этому делу. После угона основатель СССР перестал жаловать Turcat-Mery и пользовался другой французской техникой: из гаража Романовых для Ильича выкатили Delaunay-Belleville 45. Но отец революции довольствовался комфортом 6-цилиндрового лимузина буквально несколько дней.
1 января 1918 года Ленин пережил покушение: Владимир Ильич не пострадал, но бандиты изрешетили добротный закрытый кузов настолько плотно, что восстановить машину не смогли. После этого личным транспортом революционеру служил Renault 40CV, также позаимствованный из императорского собрания. Притом машина повторила судьбу Turcat-Mery: в январе 1919-го налётчики буквально вышвырнули Ильича из лимузина и были таковы.
Delaunay-Belleville был основным автомобилем императора Николая II, но Владимира Ленина возил буквально неделю — пока не стал жертвой вооружённого налёта. Кузов работы французских мастеров петербургские «каретники» восстановить не смогли.
Чтобы народ узнавал своего вождя (и не повторял подобных авантюрных угонов), товарищ Ульянов пересел на открытый Rolls-Royce Silver Ghost 1914 года выпуска мощностью 55 л.с. Этот кабриолет из автопарка Михаила Романова (родного младшего брата императора Николая Второго), предназначенный для горных гонок, казался странным выбором: зачем нужна узкая, а потому не самая комфортная, и прожорливая машина? Но именно Серебряный призрак спас жизнь своему главному пассажиру. В Москве после покушения Фанни Каплан оказать помощь пострадавшему на месте было некому — будь не Rolls-Royce, а менее быстрый автомобиль, по дороге до Кремля Ильич скончался бы от кровопотери.
[показать]
2. Обваливая в муке, порциями обжарить баклажаны на растительном масле до золотистого цвета. Выкладывать на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, чтобы впитался лишний жир.
|
|
|
4. Моцареллу нарезать тонкими пластинками, пармезан натереть на терке.
5. На дно формы налить немного соуса. Уложить сверху слой баклажанов и моцареллы, полить соусом и посыпать небольшим количеством пармезана. Повторить слои. Сверху должны быть баклажаны, соус и тертый сыр.
6. Запекать при 170 градусах около 30 минут. Готовая пармеждана должна легко протыкаться вилкой или ножом.
Проходящие в Армении учения «Единство 2014» стали беспрецедентными в современной истории этой республики и Нагорного Карабаха (с 1991 года). Фактически за кратчайшие сроки 70-80% личного состава ВС Армении и Армии обороны НКР были отправлены на полигоны в полной боевой готовности (в учениях участвует 47 тысяч солдат, общая численность 2-х армий — 60-70 тысяч военнослужащих).
Количество военной техники, используемой в учениях, также вызывает удивление. В общей сложности ВС РА и АО НКР отправили в учебный бой более 2000 артиллерийских орудий (наверняка учитываются и лёгкие миномёты), 850 единиц бронетехники, 450 единиц различных средств ПВО (ПЗРК, зенитная артиллерия, ЗРК), более 1500 противотанковых средств, до 5000 единиц специальной и автомобильной техники. Что же можно узнать и какие выводы сделать, проанализировав информацию о проходящих учениях?
1) Высочайшая боеготовность.
Очень немногие страны могут позволить себе взять и отправить на учения 80% личного состава и почти всю технику. В данном случае секрет кроется в том, что ВС Армении и АО НКР всегда и в полном составе находятся в боевой готовности, не требуя времени и дополнительных средств на развёртывание. Фактически армия постоянно находится в том состоянии, в котором должна быть во время широкомасштабной войны. Интересное сравнение — крупнейшие учения в истории РФ (с 1991 года) прошли в 2013 году, в них участвовало 160 тысяч военнослужащих — около 20% личного состава ВС России. В Азербайджане учения с таким высоким процентом вовлечения личного состава тоже не проводились.
2) Несоответствие официально заявленных количеств военной техники реальным цифрам.
Давно известно, что Армения и НКР активно закупают военную технику в РФ по внутрироссийским ценам, но это почти никак не отражается в официальных отчётах. И если число выставленной на учения Арменией техники соответствует общим представлениям, то оснащённость АО НКР сильно выше той, что ранее считалось. Фактически подтверждается информация о том, что все «излишки» техники идут прямиком в Нагорный Карабах.
На основании данных предоставленных пресс-службой АО НКР, можно сделать выводы о минимальном количестве имеющейся на вооружении непризнанной республики техники:
1550 единиц артиллерийской техники — сюда наверняка входят САУ Акация, Гвоздика, буксируемые орудия Д-20, Д-30, Гиацинт-Б, РСЗО Град, различные миномёты, противотанковые орудия «Рапира».
600 единиц бронетехники — в основном представлены танками Т-72Б и БМП-1 и 2. БТРы в АО НКР и ВС Армении используют редко, так как гусеничные БМП обладают лучшей проходимостью, а также бронированием.
300 единиц средств ПВО — представлены ЗРК С-300ПС (ранее «светились» на фото в интернете) ПЗРК «Игла», ЗРК Стрела-10, ЗРК Куб, ЗРК С-125, зенитные орудия «Шилка» и ЗУ-23.
1300 единиц противотанковых средств — различные противотанковые ракетные комплексы (Фагот, Конкурс, Штурм-С, Milan, предположительно Корнет) и ручные противотанковые гранатомёты.
3) Очередное развенчание мифа о том, что активно вооружается только Азербайджан.
Конечно, средств Баку тратит намного больше, чем Ереван и Степанакерт и закупает, в целом, более современное вооружение. Однако это не значит, что армяне «отсиживаются» и ничего не делают — за прошедшие годы была создана огромная насыщенность войск, находящихся в Карабахе, военной техникой. Немного интересных цифр на данную тему: на 75 военнослужащих АО НКР примерно приходится один танк. Для РФ эта цифра составляет примерно 266, для США примерно 260, для Азербайджана 155. Также интересно, что ВС Армении и АО НКР обладают заметным преимуществом над Азербайджаном в оперативно-тактических ракетных комплексах. Ереван и Степанакерт имеют в распоряжении минимум 8 пусковых установок ОТРК Точка-У (все они участвуют в учениях) и 8 ПУ баллистических ракет Р-17 «Скад-Б» (дальность в 300км позволяет достичь почти любой точки в Азербайджане), а Баку обладает 4 ПУ Точка-У и небольшим количеством израильских РСЗО LYNХ, обладающих возможностью применять ОТРК Extra.
Кисло-сладкий соус — классика китайской кухни. Свежий перец, зеленый или репчатый лук, ананасы, имбирь, слегка обжаренные в растительном масле с томатной пастой и соевым соусом, отлично дополняют рыбу, морепродукты, баклажаны, но лучше всего сочетаются со свининой.
Для приготовления свинины в кисло-сладком соусе понадобится:
Принятые Банком России меры вызвали немедленную реакцию на российском валютном рынке. Курс рубля стал быстро расти. Официальные котировки доллара и евро, установленные по итогам биржевых сделок, снизились за день примерно на два рубля. На настроениях дилеров сказалось решение Центробанка отказаться от поддержки границ валютного коридора и заявление о переходе к политике таргетирования инфляции.
Утро для российской валюты выдалось добрым - после заявлений Владимира Путина на саммите АТЭС рубль пошел на поправку. Заявления ЦБ только прибавили оптимизма.
"Формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам", - говорится к тексте заявления.
Новый подход означает, что блуждать по валютному коридору рублю не придется. С этого дня границ бивалютной корзины вообще нет. В ответ, после двухмесячного пребывания в штопоре, наша валюта продемонстрировала еще одну фигуру высшего пилотажа - моментальный взлет. Уже к обеду доллар и евро потеряли почти по два рубля.
"Это очень похоже на то, что Центральный банк победил. Оказалось, что у них крепкая нервная система. То, что им надо было сейчас выдержать - всеобщие проклятия добросовестных, но не квалифицированных критиков - они выдержали, они молодцы", - считает экономист Павел Медведев.
Раньше, чтобы удержать границы курса, Банк России покупал или продавал валюту, тем самым удерживая рубль от резких скачков. Что было на руку спекулянтам - те неплохо зарабатывали, зная в какой момент регулятор вновь вступит в игру.В конце прошлой недели рынку объявили: ЦБ ограничит интервенции 350 миллионами долларов в день. И вот теперь постоянных денежных вливаний вообще не будет. От участия в валютных торгах банк России не отказывается, но поддержит рубль тогда, когда сам посчитает нужным.
"В такой обстановке, допустим, играть в сторону понижения курса рубля, как было в последние дни, становится очень рискованно. Они ждали, что ЦБ будет бросать как в топку свои золотовалютные резервы, чтобы поддерживать какой-то определенный курс рубля. ЦБ на самом деле переиграл, перехитрил спекулянтов", - подтверждает преподаватель Института экономики естественных монополий РАНХиГС Владислав Гинько.
Банки, которые вместо инвестиций в экономику спекулировали на валютном рынке, регулятор в кредитах ограничит. Мера, говорят, эта временная, но весьма эффективная. Поможет забыть об ажиотаже и снизить давление на рубль
"Мы считаем, что это абсолютно правильное решение. В последние дни явно курс был недооценен, поэтому он сейчас будет находить свое равновесное положение, которое будет соответствовать уровню сегодняшней ситуации", - заявил глава Минфина Антон Силуанов.
В понедельник российская валюта укрепилась, но в ближайшее время ждать каких-то стабильных значений не стоит, предупреждают экономисты. Рублю к свободному плаванию еще нужно привыкнуть.
[показать]Братчанка Веселина Черданцева уже почти полгода воюет в ополчении на юго-востоке Украины. Она снайпер, командир диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), целиком состоящей из мужчин с украинским гражданством. До июня 2014 года работала в Санкт-Петербурге в школе по обучению обращению с боевыми ножами. А потом увидела новость орасстреле украинской армией автобуса с детьми и поехала добровольцем в Донбасс.
За эти полгода она получила три осколочных ранения и вернулась в строй. Американские журналисты сняли про нее и ее группу фильм, который, как надеется Черданцева, «должен прорвать информационную блокаду» в США. Корреспондент «Русской планеты» связалась с Веселиной после Дня народного единства, который та впервые за много лет встретила не на Русском марше.
– Скажите, какие настроения в зоне боевых действий?
– По моим ощущениям, сторонники украинской власти настроены настолько непримиримо, что в случае их победы ни о каком мире с Россией речи быть не может. Их ненависть кажется прямо животной. Я, к сожалению, в этой войне потеряла несколько украинских друзей — имею в виду тех, кто встал на сторону бандеровцев. Не все, конечно, эту сторону приняли: большинство встало на защиту мирного населения от агрессии нового «правительства». Но, признаюсь, меня поразила непримиримость и нетерпимость, которую недавние друзья, выбрав противоположную сторону, стали проявлять по отношению ко мне. Буквально желают страшной и мучительной смерти, «словить пулю» и так далее.
В наших рядах по отношению к той стороне я такой ненависти не замечаю. Да, мы можем в шутку что-нибудь такое сказать: «”Укроп” нынче не уродился — ГРАДом побило». Настоящее чувство ненависти ополченцы испытывают разве что к конкретным лидерам, приведшим страну к войне: Ярошу, Яценюку — вот к ним бы добровольцы с удовольствием наведались лично с самыми плохими намерениями.
Я оговорюсь: в моей группе служат не русские добровольцы, а местные украинские ополченцы. Поэтому, когда я приехала этим летом в Новороссию, у меня не осталось никаких сомнений, что я — на правильной стороне. Со мной вместе воюют бывшие мирные жители, которых вынудили отправиться на войну, чтобы защитить свои семьи.
– Какими источниками Вы пользовались, когда следили за ситуацией из России? Как решили, кому можно доверять?
– В основном искала информацию в соцсетях, читала различные группы во «Вконтакте». У меня много друзей и знакомых из самых разных городов Украины: Донецка, Краматорска, Мариуполя. В основном ориентировалась на сообщения лично знакомых мне людей. Так и составила для себя общую картину.
– Веселина, есть стереотип, что в военных действиях на Украине участвуют люди, которым особенно нечего было терять. Те, кто не устроился в мирной жизни. Кто ваши сослуживцы?
– В основном парни — бывшие шахтеры. Представители наиболее мирной профессии, которых, как известно, очень трудно раскачать на какие-то агрессивные действия. Но у каждого из них есть семья, ради которой он и взял в руки оружие. Сейчас я бы не назвала этих ребят мирными. Они уже стали профессионалами, мы с ними как следует потрудились над военной подготовкой, тренировки и сейчас идут постоянно. Некоторые из них так втянулись, что хотят и дальше связать свою жизнь с военным делом.
В далёкой Британской Колумбии над пропастью навис удивительный домик Tula. Это поразительное архитектурное сооружение, органично вписавшееся в окружающий ландшафт. Дизайнеры канадской фирмы Patkau Architects решили, что приоритетом станут потрясающие виды из окон, всё остальное можно проигнорировать.
Дом спрятан от посторонних глаз
Крыша покрыта мхом и растениями
Дом построен на скале, нависающей над Тихим океаном на высоте 12 метров. Необычный участок значительно усложнил работу архитекторов, которым удалось максимально использовать достоинства участка.
Бассейн во дворе
Необычная геометрия дома как раз и отражает сложную топографию участка. На крыше растут растения, позволяющие дому скрыться из вида, если смотреть на него из леса. Близость океана тоже была учтена при проектировании, вода, протекая поучастку, собирается в бассейне на заднем дворе.
Панорамный вид на океан и лес
Домашний офис
Бетон, камень и природа гармонично смотрятся вместе. Серия тёмных фиброцементных панелей придаёт дому форму и структуру. Планировка представляет собой серию зон необычной формы с острыми углами.
Оригинальная раковина в ванной комнате
Стыд и позор Дании! Море стало красного цвета, но вовсе не из-за каких-то климатических или природных изменений…
[900x525]
В ходе этого жестокого кровавого побоища несчастные животные не умирают немедленно, в них вонзают 1, 2, или 3 раза толстые острые крюки. При этом дельфины испускают душераздирающий крик, невероятно схожий с плачем новорожденного ребенка!
[900x557]
Массовые убийства дельфинов Гринд в Дании
А из-за человеческой жестокости (цивилизованных людей), убивающих сотни известных своим интеллектом Калдеронских дельфинов (Гринды)!!
И это происходит каждый год на Фарерских островах в Дании. Главные участникик этого жестокого побоища — молодые подростки. ПОЧЕМУ? Этим они хотят доказать, что они взрослые и «крутые»! ЧУШЬ СОБАЧЬЯ!
В этом большом «празднике» все делается для развлечения. Каждый по-своему принимает в этом участие: убивая, или просто наблюдая за жестоким побоищем и поддерживая его.
Нужно сказать, что Калдеронские дельфины (Гринды), как и многие другие разновидности дельфинов, обладают хорошо развитыми инстинктами, не боятся подпускать к себе людей, играть и взаимодействовать с ними.
Они страдают в ужасных муках от подобных ударов, и без капли человеческого сожаления эти несчастные, абсолютно безобидные создания медленно умирают в собственной крови…
Довольно!
[800x1197]
Мы будем пересылать это сообщение до тех пор, пока оно не дойдет до любой организации по защите животных.
[800x525]
Мы не собираемся только читать это, подобно пассивным созерцателям этого безобразия.
ПОЖАЛУЙСТА, ПРОДЕМОНСТРИРУЙТЕ СВОЙ ПРОТЕСТ И ОТВРАЩЕНИЕ В ДОСТУПНОЙ ВАМ ФОРМЕ, И ПЕРЕШЛИТЕ ЭТУ ИНФОРМАЦИЮ ВСЕМ ТЕМ, КОГО ВЫ ЗНАЕТЕ…
Друзья, не будте лояльны! Только сам человек может изменить мир… Один в поле не воин, но когда мы вместе, то мы настоящая сила
[632x]
[показать] Раньше его готовили исключительно из обрезков, оставляя лучшие куски туши для шашлыков. Сегодня люля-кебабы делают даже из дорогой мраморной говядины, при том, что ее жирность, а соответственно и цена, выше, чем у стейков. Кроме баранины можно взять телятину или курятину хорошего качества, или даже картофель.
[показать] Секреты приготовления люля-кебабов:
[640x420]Техника, захваченная войсками Ирака во время операции в Мисане, 1983 год. Фото: AP
Ирано-иракская война 1980–1988 годов по своим масштабам, продолжительности и уровню потерь входит наряду с Корейской и Вьетнамской в тройку крупнейших локальных войн второй половины ХХ века. В России она остается практически неизвестной, хотя в ней есть немало интересного.
Например, интересно в ней то, что Ирак, возглавляемый Саддамом Хусейном, был агрессором. Точно так же, как и десятью годами позже во время оккупации Кувейта. Но если в 1990 году весь мир был против Саддама и поразил его «Бурей в пустыне», то в 80-е почти весь мир был почему-то за него (кажется, это называется двойным стандартом). Ирак получал оружие и из соцлагеря (больше всего — из СССР, но также из Югославии, Венгрии, ГДР, ЧССР), и от стран НАТО (больше всего — от Франции, но и США, Великобритания, ФРГ, Италия в стороне не остались), и от нейтралов (Швеция, Бразилия, ЮАР). А вот жертве агрессии (Ирану) помогали оружием лишь Китай, КНДР, Ливия и Сирия, причем КНР с удовольствием продавала оружие и Ираку тоже. Впрочем, в рамках сделки «Иран — контрас» США поставляли Ирану запчасти для кое-какой техники и даже несколько истребителей F-4 «Фантом», но это очень специфическая история и совсем не тот масштаб.
Причиной войны официально были разногласия по поводу прохождения границы по реке Шатт-эль-Араб. Фактически же это была война за нефть. По крайней мере с иракской стороны. Для Ирана поначалу это было отражение агрессии, а затем — тоже война за нефть, а также за экспорт исламской революции в шиитском варианте.
Поскольку революция 1979 года и последовавшие за ней репрессии против «прислужников шахского режима», мягко говоря, не лучшим образом сказалась на боеспособности ВС Ирана, а Корпус стражей исламской революции (КСИР) был только что создан, в начале войны, Ирак, пользовавшийся к тому же преимуществами агрессора, нанес иранцам ряд крупных поражений. Начав войну 19 сентября 1980 года, уже к ноябрю иракцы заняли более 20 тысяч квадратных километров территории (в первую очередь — на юго-западе Ирана), захватив города Касре-Ширин, Нефтшах, Мехран, Бостан и Хорремшехр. Глубина продвижения составила от 5–10 километров на севере до 60 километров на юге. Юго-запад Ирана интересовал Хусейна потому, что нефти там было больше всего.
Впрочем, наступательный порыв иракцев довольно быстро иссяк, они решили удовлетвориться достигнутым. Пассивная оборона, однако, еще никому никогда удачи не приносила. Иран начал переламывать ситуацию. Недостаток техники персы компенсировали превосходством в численности личного состава, отличающегося к тому же крайним фанатизмом.
Через год после начала войны, в сентябре 1981-го, иранцы провели первое успешное наступление, отбросив иракцев от Абадана. Весной 1982-го персы вернули города Шуш и Хорремшехр. В ходе наступления иранцы несли огромные потери, но упрямо шли вперед. И это подействовало на иракцев. Они сломались. В начале июня 1982 года Ирак отвел войска к границе, оставив за собой лишь спорные участки, из-за которых якобы война и началась. В Багдаде надеялись, что Иран согласится на ничью. Но в Тегеране справедливо восприняли отступление противника как слабость и решили нести исламскую революцию в шиитском варианте на запад, в арабский мир. Ирак был особенно удобен в этом плане, поскольку больше половины населения этой страны составляли шииты (впрочем, подавляющее их большинство сохранило лояльность Багдаду, национальность оказалась важнее веры).
Иракский офицер показывает маршрут движения военных подразделений в подземном операционном бункере на южной границе Ирака, где Саддам Хуссейн провел три дня, 1981 год. Фото: AP
Главная борьба по-прежнему разворачивалась на южном участке фронта. Здесь, в заболоченной дельте Шатт-эль-Араб, преимущество Ирака в технике в значительной степени нивелировалось, очень сложно было ее применять. Зато большое значение приобрело превосходство Ирана в живой силе.
И уже в середине июля 1982 года Иран начал наступление, направленное на захват Басры. За две недели боев персы были разгромлены, тем не менее
Пирамиды Хеопса и Хепрена. Гиза, Египет.
Великий Сфинкс. Гиза, Египет.
Пирамида и засыпанный Сфинкс. Гиза, Египет.
Храм Рамессеум. Голова огромной статуи Рамзеса II. Луксор, Египет.
Развалины храма Рамессеум. Он был построен на неудачном месте и каждый год его затоплял Нил.
Большой зал храма в Карнаке, Египет.
Пилон, Луксор, Египет.
Часовня гробницы быка Птаха. Саккара, Египет.
Храм Изиды, сфинкс перед южным пилоном. Асуан, Египет.
[показать]Проверка показала: уже готовые к отправке в медучреждения препараты, которые должны были использоваться в рамках Национального календаря прививок, получили липовые сертификаты в Научном центре экспертизы средств медицинского применения Минздрава РФ (головном органе по сертификации), не пройдя необходимых испытаний.
По решению Арбитражного суда Москвы эксперты отделались штрафом в 400 тыс. руб. Хотя непонятно, будет ли мизерный штраф оплачен, поскольку подана апелляционная жалоба. Важнее другой вопрос: если липовые вакцины попадают в поликлиники по официальным каналам и под таким мощным прикрытием, то что же мы имеем в аптеках?!
[показать]Все знают, что поддельную водку разливают в подвалах. А где производятся левые медпрепараты? «По данным РосВздравнадзора, большая часть поддельВных лекарств на российском фармрынке отечественного производства (включая производимые под брендами зарубежных фирм), - рассказывает Сергей Колесников, академик РАН, профессор МГУ, сопредседатель движения «За сбережение народа». - Изготавливаются они разными способами. Часть из них, как и водку, можно «гнать» в подвалах - благо всё необходимое для производства (субстраты, станки для приготовления смесей, прессовки таблеток) можно легально купить на рынке. Но основная часть фальшивок (по сведениям Института контраВфактной медицины в Париже) - это неучтённая продукция фармВпроизводств, производимая в «третью смену», и продукция фирм Азии и Африки. В отличие от официальных препаратов эта продукция не проходит контроля качества».
[показать]Ещё несколько лет назад подделывали в основном витамины, антибиотики, противовирусные и антиаллергические препараты. Сегодня (верх цинизма!) среди подделок встречаются даже лекарства, применяемые в онкологии. «В онкологии время - решающий фактор, порой скорость удвоения опухолевой массы - одни сутки, - поясняет Маргарита Белогурова, завотделением детской онкологии ГБ № 31 (Санкт-Петербург). - Шансы на выздоровление ребёнка, который начал принимать нужный препарат позже, резко падают».
[показать]По статистике, более 50% подделок продаётся в интернет-аптеках, где их подлинность проверить сложно. Но и в обычных аптеках этого добра немало. Как они туда попадают? «Фармацевты проверяют сертификат, который должен быть у каждого лекарства, - рассказывает Александр Саверский, президент Лиги защитников прав пациентов. - По идее, чтобы вычислить поддельное средство, его номер достаточно пробить по базе Росздравнадзора. Но на практике сертификаты подделывают так же, как и лекарства». Самому проверить лекарство на подлинность можно лишь после его покупки - в региональных контрольно-аналитических лабораториях. «Эта услуга платная, оказывается недостаточно оперативно и для части пациентов (например, из больниц) недоступна, - поясняет С. Колесников. - У нас не так распространены, как за рубежом, частные структуры контроля качества лекарств и плохо ведётся учёт нежелательных реакций при применении лекарств, что прописано в законе об охране здоровья граждан. А это могло бы помочь в выявлении подделок». Нельзя сказать, что борьба с контрафактом не ведётся. Многие крупные дистрибьюторы и производители, которые от фальсификата страдают не
[показать]
Британский астроном Джон Брэди (John Brady) попытался наглядно показать масштабы объектов в нашей галактике, наложив континенты Земли и наш мир на небесные тела.
Многие объекты настолько большие, что довольно сложно показать их действительные размеры.
Нейтронная звезда по сравнению с северо-восточной частью Англии
Нейтронная звезда - довольно странный и необычный объект. Хотя ее диаметр составляет всего 20 километров, ее масса в 1,5 раза больше Солнца, так как она невероятно плотная.
Настолько плотная, что чайная ложка весила бы миллиард тонн. А если бы вы стояли на ее поверхности, то почувствовали силу тяжести, которая в 200 миллиардов раз больше, чем на нашей планете.
Кроме того, нейтронная звезда обладает способностью вращаться, и скорость самой быстрой нейтронной звезды составляет 716 раз в секунду.
Марсианский вулкан Олимп помещается в штат Аризона
Хотя Марс - относительно небольшая планета, здесь находится самый большой вулкан в Солнечной системе - гора Олимп. Она в 3 раза выше горы Эверест, достигая 624 м в ширину и 26 км в высоту.
На вершине этой невероятной структуры находится кальдера диаметром 80 км.
Сравнение спутника Юпитера - Ио с Северной Америкой
Спутник Ио является самым вулканическим телом в Солнечной системе. Его диаметр составляет 3636 км, а размер приближен к размеру спутника Земли - Луне. Ио просто крошечный по сравнению с Юпитером, находясь на расстоянии 350 000 км от него (или 2,5 Юпитеров).
Из-за гравитационного притяжения Юпитера ядро Ио расплавлено, а вулканы на поверхности извергают лаву, покрывая Ио желтой серой. Потоки лавы настолько высокие, что, если бы они происходили на Земле, то они были выше Международной космической станции.
Северная Америка по сравнению с Марсом
Планета Марс не такая большая, как может показаться. Если бы вы решили полететь с одной стороны Марса на другую, это заняло бы 8 часов. Диаметр Марса составляет 6792 км на экваторе, а от полюса до полюса он на 40 км меньше.
Марс является второй самой маленькой планетой в Солнечной системе после Меркурия. На самом