• Авторизация


Рулетик к чаю за 20 минут 11-11-2014 23:07


 


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Это очень вкусный рулет к чаю, на приготовление которого у меня уходит всего 20 минут, и съедается он тоже очень быстро.

Ингредиенты:
Для теста:
-3 яйца,
-5 ст. ложек сахара,
-щепотка соли,
-5 ст. ложек сухого молока или сливок,
-5 ст. ложек муки.
Для крема:
-1 банка вареной сгущенки,
-1-2 банана.

Яйца взбить миксером в пену. Добавить к яйцам сахар и соль, еще раз тщательно взбить. К полученной яичной массе добавить сухое молоко, муку и соду. Тесто получается по консистенции как блины, ну может, чуть гуще.
Вылить полученное тесто на лист, застеленный бумагой для выпечки, тоненьким слоем и слегка разровнять края. Выпекать в подогретой до 180 градусов духовке 5-7 минут.
На горячий корж намазать тонким слоем вареную сгущенку, положить очищенный банан и быстро свернуть в рулет. Сверху посыпать тертой шоколадной, кокосовой стружкой, сахарной пудрой, дроблеными орешками- кому что нравится.
Приятного чаепития!!!
 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему мы живем в гражданском браке? 11-11-2014 23:05


Почему мы живем в гражданском браке?

 

[538x404]

Вы обменялись взглядами, улыбками, телефонами. Позади первое неуклюжее свидание, первый страстный поцелуй, первый (о, Боже мой, такой…) фантастический секс. Карапуз с луком и стрелами давно прошептал вам обоим слова любви. Продолжение следует? Вопрос «жить или не жить» мучает вас двоих. И вы понимаете - жить! Конечно же - жить вместе! …

Стремление найти свою вторую половину существовало во все времена. Наши древние инстинкты велят нам объединять свои усилия, чтобы выжить и дать потомство. Первым людям достаточно было желания жить вместе.

Если верить библии, для Адама и Евы обряд бракосочетания заключался в словах: «плодитесь и размножайтесь». Со временем отношения между мужчиной и женщиной гораздо усложнились, обросли множественными обрядами, а когда в них вмешались церковь и государство, о легкости бытия и вовсе пришлось позабыть.

Не важно кто, где и когда начал сексуальную революцию (версий может быть очень много), важны ее результаты. Если еще недавно гражданский брак был прерогативой людей искусства, философов, людей «не от мира сего», то сегодня почти каждая третья пара живет в подобном союзе.

[538x359]Итак, вы точно определились, что между вами глубокое чувство под названием любовь. Собрали чемоданы, совершили торжественный обряд по заселению общей жилплощади (предварительно отпоив безутешную мать валерьянкой), расставили гордо в ряд тапочки в прихожей и зубные щетки в ванной.

А дальше вы просто решили жить вместе долго и счастливо. Все это вы сделали, минуя поход в загс и дальнейшее застолье с родственниками и/или (кому как нравится) друзьями. Почему искренне любящие друг друга люди все чаще предпочитают такого рода отношения?

1. Генеральная репетиция.

Большинство пар, проживающих в гражданском браке, рассматривают его, как некую подготовку к официальному. Вы настроены на совместную жизнь «пока что-то там не разлучит вас», но хотели бы удостовериться, что сможете смириться с некоторыми привычками своей второй половины.

Специалисты утверждают, что через год совместного проживания, когда рассеется некий любовный дурман, вы сможете трезво взглянуть на своего избранника. И тогда невинные чудачества могут плавно перейти в разряд непримиримых противоречий.

К тому же за пару лет вы сможете досконально отрепетировать сценарий семейной жизни: кто выносит мусор, кто готовит завтрак или каким образом формируется семейный бюджет.

2. Пока нет детей, нет и надобности.

Иногда люди, успешно пройдя период «притирки», все же не спешат ставить штамп в паспорте. Причиной тому может служить банальное отсутствие времени и денег на свадьбу.

[538x358]Но чаще всего супруги решают отложить дату официальной регистрации до рождения ребенка. Несмотря на то, что на Украине, например, современный Семейный кодекс практически уравнял имущественные права законных и свободных браков, все же более надежный тыл, «в случае чего», вам и вашему ребенку обеспечит первый его вариант.

3. Свободный брак - лучший способ сохранить независимость.

Некоторые пары гражданский брак привлекает большей легкостью и свободой в отношениях. Психологи утверждают, что на людей, проживающих в таком браке, социальные стереотипы оказывают меньшее влияние, а это значит, что вы можете проявить большую изобретательность в построении ваших отношений.

Роли супругов в такой семье могут существенно отличаться от общепринятых: жена может успешно заниматься карьерой, в то время как супруг будет играть роль домохозяйки. Не имея документально подтвержденного «права собственности» на своего партнера, человек пребывает в напряжении, что позволяет дольше сохранить свежесть отношений.

К тому же, создается иллюзия свободы

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

175 лет назад появилось всем известное «Окей» 11-11-2014 22:55


"ОК" — одно из наиболее употребляемых английских слов, но с точки зрения лингвистики, оно относительно новое.
 

Ему 150 лет, а его происхождение уходит корнями в Бостон XIX века. И его никто не изобретал, "ОК" — это просто шутка автора одной из бостонских газет.

Все началось в 1839 в офисе Чарльза Гордона Грина (Charles Gordon Greene), автора Boston Morning Post.

Тогда, стоит отметить, как и сегодня, среди журналистов и редакторов изданий было распространено использование аббревиатур. Так, например, аббревиатура OW — "Oll wright" ("Олрайт") появилась именно в то время, но не прижилась.

Так вот, впервые "О'кей" появилось в высмеивающем современную орфографию фельетоне вышеупомянутого автора Boston Morning Post — там оно было сокращением фразы "Oll Korect" (рус. "фсё правельна"). Шуточная аббревиатура, как оказалось, пришлась всем по душе и прижилась на языке у американцев, а потом и у всего мира.

Долгое время велись споры относительно того, когда термин был образован — многие предполагали, что выражение было введено в оборот после того, как Мартин Ван Бюрен использовал во время своей предвыборной кампании фразу "Vote for OK" (рус. досл. "Голосуйте за ОК"), но, как оказалось, использовал он эту аббревиатуру, чтобы обозначить сразу две вещи: свой родной город и одноименное прозвище — Old Kinderhook.

Также агитаторы Ван Бюрена произносили: "Old Kinderhook is OK" (рус. досл. "старый Киндерхук ОК!"), по поводу чего недоброжелатели высказывали идею, что скорее всего 'OK' значит "Out of Credit" (рус. досл. "Утративший доверие") или "Out of Cash" (рус. досл. "Без денег"), в результате чего фраза была чуть ли не у всех на языке.

Интересно, сегодня даже простое "OK" приняло другую, согласно UrbanDictionary.com, более неформальную форму — "A-OK", которая является еще и жестом — пальцы поднятой кисти почти выпрямлены, а большой и указательный касаются подушечками, образуя кольцо (букву О).

http://pda.amic.ru/288776/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
К 2030 году самолету Boeing 737MAX решили создать замену 11-11-2014 22:50


[435x326]

Американский самолетостроитель Boeing объявил о намерении создать новый узкофюзеляжный самолет, который к 2030 г. придет на замену еще не запущенному в производство Boeing 737MAX. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова генерального директора Boeing Джима Макнерни. Предполагается, что самолет будет немного больше, чем Boeing 737, и с усовершенствованными двигателями, но при этом форма фюзеляжа останется почти неизмененной. Авиастроитель намерен использовать в производстве новой машины композитные материалы.

Причиной, побудившей компанию задуматься о запуске нового проекта, стала конкуренция со стороны Китая: сегодня авиастроитель COMAC работает над созданием перспективного узкофюзеляжного ВС С919.

[480x218]

Проект был запущен в 2008 г., первые поставки запланированы на 2018 г. Среди его основных конкурентов кроме Boeing 737 — самолеты Airbus семейства А320, а также воздушные суда, которые еще не эксплуатируются: семейство CSeries канадской компании Bombardier и российский проект МС-21 корпорации "Иркут". 

[480x338]

В начале текущего десятилетия Boeing рассматривал возможность проектирования абсолютно нового самолета, который пришел бы на смену Boeing 737, но затем компания сосредоточилась на модернизации существующей модели. Такое решение было обусловлено острой конкуренцией со стороны Airbus, чей проект по ремоторизации узкофюзеляжного A320 вызвал большой интерес на рынке. Запуск проекта A320NEO был объявлен на несколько месяцев раньше, чем программа Boeing 737MAX; американцев опередила и канадская компания Bombardier, начавшая разработку узкофюзеляжных самолетов семейства CSeries. Запуск в эксплуатацию Boeing 737MAX намечен на вторую половину 2017 г., в то время как A320NEO и CSeries должны начать летать уже в 2015 г.

 

Напомним, что и Boeing и Airbus благодаря модернизации старых лайнеров и установке новых двигателей последнего поколения рассчитывают получить более экономичные в эксплуатации ВС, расходующие меньше топлива. Оба авиастроителя заявляли о том, что не будут стремиться к полной модернизации своей продукции до 2030 г. Сегодня Boeing и Airbus ведут особенно активную борьбу за рынок узкофюзеляжных самолетов, спрос на которые до 2033 г., по данным прогнозов американского самолетостроителя, составит около 70% от спроса на все типы ВС.

По данным Boeing, опубликованным в октябре, авиастроитель получил заказы на поставку 2325 самолетов Boeing 737MAX от 48 клиентов по всему миру, в то время как Airbus, по сведениям на сентябрь, собрал более 3200 заказов на А320NEO от 60 заказчиков.

http://www.ato.ru/

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин недоволен стремлением Вашингтона к дестабилизации обстановки в мире 11-11-2014 22:25


Американский журналист, главный редактор бюллетеня Antiwar.com.  Джастин Раймондо отмечает, что идея о необходимости глобального доминирования преподносится большинством сторонников активной внешней политики США в качестве базового условия поддержания определенного мирового порядка. Их основные аргументы сводятся к следующему: «Кто обеспечит безопасность морских коммуникаций? Кто сдержит «агрессию»? Кто защитит «порядок» от стран-изгоев, стремящихся воспользоваться любой возможностью для его разрушения, если не Соединенные Штаты?»

[790x398]

Ни один из официальных политиков в Америке не смеет подвергнуть сомнению эту мифологию. Критическое отношение к правилам, устанавливаемым «мудрыми правителями» крайне вредно для карьеры, во всяком случае, оно не способствует приобретению какого-либо политического веса в Вашингтоне. Можно и даже целесообразно критиковать проявления агрессии, исходящей от других стран, однако добродетельность и историческая легитимность американской империи должна оставаться превыше всего. По мнению теоретиков империализма, без стабильности, обеспеченной военным превосходством Америки, мировой «либерализм» не смог бы существовать.

Таким видится мир изнутри Вашингтонской кольцевой автострады, где памятники Империи приобретают гротескные формы и половина населения обязана своим благополучием Белому Дому. За пределами этого надутого высокомерием пузыря, с его заоблачными ценами на недвижимость, окружающий мир и место Америки в нем выглядят совершенно иначе, считает Раймондо.

Для гражданина Ирака, видящего свою страну, растерзанную на клочки американским орлом, стабильность – последнее, что ассоциируется с США. Для ливийца, который надеялся, что когда-нибудь его страна сможет превратиться в нечто большее, чем игровая площадка для Каддафи, «порядок» закончился с началом американского вторжения. Для жителей восточной Украины, голосовавших на признанных международным сообществом президентских выборах за Виктора Януковича, смещенного со своего поста силой – Америка представляется чем угодно, только не оплотом либеральной демократии.

Однако, разумеется, ни один из этих народов – иракцев, ливийцев, украинцев, ничего не значит для Столицы Империи. Их желания, надежды, мечты и мнения не учитываются при формировании внешней политики Америки: они «вне лона», навеки изгнанные в некий «загробный мир», не играющий для Запада никакой роли. А дальше всех других народов в этом мире изгоев находятся русские, проигравшие холодную войну и, по мнению Вашингтона, потерявшие всякую силу и влияние в мире, которым некогда обладала их страна.

По мнению Джастина Раймондо, Россия и русские являются в Америке объектом систематической демонизации: это единственный народ, ненавидеть который – вполне политкорректно, если, разумеется, речь не идет об участницах «Pussy Riot» или бывшем чемпионе мира по шахматам, сделавшем русофобию своей второй карьерой. Исключение делается также для предателей своей родины, позволивших сделать себя инструментом в руках Вашингтонских политиков.

Разумеется, объект ненависти номер один – Владимир Путин, которого постоянно называют то реинкарнацией Сталина, то вторым пришествием Гитлера, а еще лучше, и тем и другим одновременно. Все дело в том, что он не желает признать поражения России в холодной войне и продолжает считать, что его мнение чего-то стоит в новом однополярном мире, который строит Вашингтон.

Ничего удивительного, что реакция на его недавнюю речь на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», проходящем ежегодно в России, оказалась просто истерической. Но даже на этом общем фоне, автора удивил анонс передовицы в «Washington Post»: «Мы внимательно изучим его валдайскую речь, эту отвратительную смесь лжи, теорий заговора и желчной злобы к Америке». Что же именно показалось членам редакционной коллегии влиятельной газеты столь ужасным? Они были потрясены тем, что Путин хочет, чтобы Вашингтон «перестал вмешиваться в наши дела и делать вид, будто управляет миром». «Как он посмел! Кем он вообще себя вообразил, этот лидер ядерной державы?», иронизирует Раймондо. По его мнению «Washington Post» лишь «добавил децибел» общему американскому хору

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Удивительные фотографии дикой природы Аляски 11-11-2014 22:17


Аляска — загадочный край земли, бывшая русская территория, а теперь край американской земли. Сегодня мы собрали самые потрясающие фотографии Аляски, чтобы показать вам красоты природы, практически не тронутой рукой человека.

[показать]

Цветение цветов и горы на Аляске.

 

[показать]

Красивый восход луны на Аляске. Аляска была названа последним рубежом Америки.

[показать]

Национальный заповедник полуострова Аляска в США на юго-западе Аляски.

[показать]

2000 метров над уровнем моря на Аляске.

[показать]

Медная река или река Алатна, Аляска.

[показать]

Первые сноубордисты завоевывают вертикальные склоны Аляски.

[показать]

Вид с воздуха на долину реки Алатна, штат Аляска.

[показать]

Внутри ледниковой пещеры на Аляске.

[показать]

Северное сияние делает ночное небо зеленым.

[показать]

Сплав на каяках на Аляске.

[показать]

Медведь гризли здоровается. На Аляске проживают медведи гризли (иногда называемые бурым медведем).

[показать]

Лосиха и лосенок, только что родившийся.

http://www.fresher.ru/2014/11/10/udivitelnye-fotografii-diko...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как приготовить тесто для блинов 11-11-2014 22:10


 

В статье ты узнаешь, как сделать тесто для блинов. Предлагаем простые рецепты блинного теста на молоке, кефире и дрожжах.

Блины – традиционное блюдо у славянских народов. Многие любят горячие и ароматные блины с чаем и вареньем или медом.

 

При этом блины можно подавать с почти с любыми начинками, ведь съедаются они в считанные минуты. У каждой семье есть классический рецепт блинов, который передают из поколения в поколение.

Тесто для блинов можно готовить на молоке, воде или кефире; оно бывает дрожжевым и с добавлением соды.


Рецепты теста для блинов

Блинное тесто на кефире

 

Ингредиенты:

  • яйца – 3 шт.
  • сахар – 1-2 ст.л.
  • соль – щепотка
  • сливочное масло – 3 ст.л.
  • кефир – 500 мл
  • мука – 1 стакан
  • растительное масло – для обжаривания

Приготовление: Яйца взбить венчиком вместе с сахаром, смешать с мукой и солью. Добавить растопленное сливочное масло, хорошо перемешать. Помешивая, постепенно влить кефир.

Разогреть сковороду с толстым дном, влить небольшое количество масла. Печь блины до золотистого цвета. 

Тесто для блинов на молоке

 

Ингредиенты:

  • 1 чашка муки
  • 1 чайная ложка сахара
  • 1/4 чайной ложки соли
  • 3 яйца
  • 2 стакана молока
  •  2 столовые ложки сливочного масла, растопленного

Приготовление: Просеять вместе муку, сахар и соль; отложить в сторону. В большой миске взбить яйца и молоко. Добавить мучную смесь и взбивать до получения однородной массы. Вмешать растопленное масло.

Нагреть слегка смазанную маслом сковороду на среднем огне. Налить немного теста на сковороду, используя примерно 2 столовые ложки на каждый блин. Подрумянить блины с двух сторон. 

Дрожжевое тесто для блинов

 

Ингредиенты:

  • сахар – 2-3 ст.л.
  • яйца – 3 шт.
  • подсолнечное масло – 100 мл
  • молоко – 300 мл
  • соль – 1 ч.л.
  • сухие дрожжи – 1 ч.л.
  • мука – 300 г
  • вода – 200 мл

Приготовление:

Приготовление: Соединить яйца с сахаром и солью, тщательно взбить. Добавить остальные ингредиенты и хорошо перемешать, чтобы не было комочков и масса стала однородной. Накрыть тесто полотенцем и поставить в теплое  место примерно на час.

Когда тесто увеличится в объеме в два раза, его нужно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил 11-11-2014 10:57


Об этом не пишут в учебниках по маркетингу, но подавляющее большинство мировой бизнес-элиты соблюдает те золотые правила, которые изложены в книге "Бизнес по-еврейски. 67 золотых правил":

1. Пусть имущество собратьев ваших будет вам также дорого, как собственное.
2. Не покупай краденого.
3. Совершай добрые поступки (речь не о благотворительности, а о тепле, добрых словах).
4. Не ленись быть щедрым.
5. Не лги.
6. Отдавай с радостью.
7. Подавайте сотне просящих, даже если вы не уверены в том, что они все нуждаются.
8. Не теряйте понапрасну времени.
9. Держись подальше от плохого соседства. Окружение сильно влияет. И берегите детей от плохого окружения.
10. Ничего не говори, если тебе нечего сказать.
11. Ограничивай свой гнев по отношению к конкретным людям, сердись только на неблагоприятные обстоятельства.
12. Благосклонно судите обо всех поступках человека.
13. Не присваивайте утерянное кем-либо, обязательно верните.
14. Помните, что мы можем улучшить мир, свою жизнь и жизнь своих близких, только пока мы живы.
15. Не предлагайте что-либо, если у вас есть причина ожидать отказа (нельзя приглашать человека в гости, например, если вы уверены, что он откажется – только ради вежливости или желания показаться лучше). Нельзя исправлять самообман, если этим вы обидите человека, принявшего желаемое за действительное.
16. Высший уровень милостыни – сделать так, чтобы нуждающийся больше не нуждался (помочь с работой, образованием, жильем).
17. Даже бедный человек должен давать милостыню, всегда есть кто - то беднее его.
18. Всегда здоровайтесь, приветствуйте других людей.
19. Не сплетничайте. Не рассказывайте людям то плохое, что слышали от других о них. «Мир намного важнее правды, за исключением тех случаев, когда для правды есть веская причина».
20. Жертвуй на благотворительность около 10 процентов твоего дохода.
21. Есть два способа распространения слухов – этичный и неэтичный. Этично – только предупредив о том, что информация не проверена, и источник ее неизвестен.
22. Нельзя стоять в стороне и молчать, когда совершается зло.
23. Каждый заслуживает слова благодарности, будь то официант или носильщик.
24. Тот, кто узнает от собеседника хотя бы одну главу, один закон, одно слово, одну букву, должен уважать его.
25. Указывайте источник информации, приводя в пример и используя чьи - либо речи, работы, труды, цитаты.
26. Кто богат – тот, кто стремится постоянно к большему или тот, кто доволен тем, что имеет? У каждого свой ответ.
27. Половина правды – уже целая ложь. Не преувеличивайте, не фантазируйте, не заставляйте врать своих детей.
28. Давайте в долг под проценты, но не своим землякам. Если земляк не может вернуть долг – можно посчитать эти деньги вкладом в благотворительность.
29. Не провоцируйте людей на ложь.
30. Не требуйте от других совершенства, которого вы сами не можете достичь. Не требуйте от других невозможного и невыполнимого.
31. Не оскорбляйте врагов своих.
32. Крадущий время (например, опаздывающий) – такой же вор, как и крадущий деньги.
33. Подумайте – если вы умрете сегодня, что будет сказано в вашем некрологе?
34. Платите своим работникам вовремя.
35. В свою очередь, работник не должен лишать нанимателя прибыли, крадя его время ресурсы, преувеличивая свои расходы и так далее.
36. Даже если вы не согласны с чужой точкой зрения, выслушайте своего оппонента.
37. Не следует говорить все, что думаете, более ответственно относитесь к своим высказываниям.
38. С уважением относитесь к своим работникам. Если они воспитывают ваших детей, они должны есть не хуже, чем ваши дети.
39. В гостях и за чьим - то столом будьте уважительны к хозяину.
40. Иногда необходимо дать больше, чем достаточно, если ты действительно хочешь дать достаточно.
41. Помните о духовной составляющей и общественной значимости своего (любого) дела.
42. Недостаточно просто накормить голодного.
43. Наниматель должен знать, как живет его работник.
44. Не отрывайтесь от жизни и дел даже на пенсии.
45. Не храни злобу и не думай о мести.
46. Помните о пределах самопожертвования. Не стоит отдавать, если без этого вы не выживете сами.
47. Слово – не воробей. Урон репутации и отношению к вам других людей может быть непоправимо испорчен из-за одного плохого слова. Помните об этом.
48. Если вы не можете быть объективным в той или иной ситуации – отойдите от управления ею. Не судите в такой ситуации ни одну из сторон.
49. Если кто хочет убить тебя, убей его первым.
50. Иногда лучше прийти раньше, чем

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Об изоляции России говорить не приходится» 11-11-2014 10:55


[640x420]

Владимир Путин и Си Цзиньпин на встрече перед началом саммита АТЭС в Пекине. Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

Владимир Путин на очередном саммите АТЭС обсудит крушение «Боинга» над Донецком с премьерами Австралии и Малайзии; двусторонней встречи с Обамой не планируется

В Пекине начинаются официальные мероприятия форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничество (АТЭС). Прибывший накануне в столицу Китая президент России Владимир Путин первый день саммита планирует посвятить общению с бизнесменами, передает ТАСС. Помимо российского лидера, в заседаниях примут участие главы государств и правительств 21 страны, в том числе президент США Барак Обама, председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Их встреча пройдет в формате двух заседаний и рабочего завтрака.

По словам помощника российского президента Юрия Ушакова, на первом заседании, где выступит Путин, «будут обсуждаться вопросы углубления региональной экономической интеграции». В дальнейшем участники форума рассмотрят вопросы расширения экономического сотрудничества в регионе, а также развитие и совершенствование транспортной инфраструктуры. «На второе заседание будет вынесена тема содействия инновационному прогрессу, структурным реформам и росту экономики», — добавил он. Основным вопросом повестки дня станет поддержка развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона в условиях нестабильности мировой экономики.

По инициативе Японии и США стороны обсудят борьбу с коррупцией, противодействие распространению вируса Эбола и сокращение выбросов в атмосферу парниковых газов. Представители Канады считают важным рассмотреть вопросы развития глобальной экономики и торговли, а также борьбы с терроризмом, а глава МИД Китая Ван И — вопрос необходимости создания в АТР зоны свободной торговли.

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт намерен поставить вопрос о проведении тщательного международного расследования крушения малайзийского «Боинга» под Донецком в июле, в результате чего погибли 27 австралийских граждан. Эта тема станет ключевой на переговорах между ним и Путиным, которые должны состояться 11 ноября. Вопрос о расследовании авиакатастрофы будет затронут и на переговорах между Путиным и премьером Малайзии Наджибом Разаком.

У российского лидера запланирована встреча с новым президентом Индонезии Джоко Видодо, который вступил в должность 20 октября. Не исключены беседы Путина и с другими коллегами. По словам Ушакова, Путин «ни от каких контактов не отказывается». Что касается возможной двусторонней встречи с Обамой, то она вряд ли состоится. «Сейчас конкретно встреча с Обамой не прорабатывается, но у лидеров имеются хорошие шансы поговорить "на ногах"», — отметил Ушаков.

По итогам саммита будет принята Декларация стран — участниц АТЭС, которая отразит согласованную позицию лидеров государств региона по ключевым вопросам развития экономики и укрепления межрегиональных контактов.

Накануне Путин провел в Пекине переговоры с Цзиньпином, по результатам которых было подписано 17 документов о сотрудничестве в энергетической сфере, в том числе меморандум о поставках газа из России в Китай по «западному маршруту» с месторождений Западной Сибири. Российская компания «Русгидро» и китайская Сhina Three Gorges Corporation договорились о создании совместного предприятия для строительства противопаводковых гидроэлектростанций в России в бассейне реки Амур. Лидеры двух стран обсудили возможность введения межгосударственных расчетов в юанях, чтобы «способствовать укреплению юаня как резервной региональной валюты».

У главы российского государства также состоялась встреча с Абэ и президентом Чили Мишель Бачелет. Основной темой переговоров с главой японского правительства стало заключение мирного договора между странами.

Начавшийся в Пекин форум АТЭС является 22-м по счету. Объединение государств Азиатско-Тихоокеанского

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рим, Ватикан. Италия 11-11-2014 10:31


 

Просто приехали посмотреть Рим. Билеты из Римини на поезд, около 200 евро, в оба конца на двоих, утренний поезд - экспресс, вечерний - с остановкой и пересадкой во Флоренции. По приезду в Рим просто купили билеты на двухэтажный туристический автобус, и за день объехали с вылазками почти весь Рим, пробки тоже есть и в Риме. Времени, конечно, мало, но всеравно интересно и, конечно же, повод вернуться.

С чего начинается Родина? С сиськи)

[800x533]
В городе Рим, Италия

 

Коллизей и Арка Константина не впечатлили, но вот Дом правительства внушаить. Суперздание.

[800x533]
Дом правительства в Риме, Италия

 

Ангелочки.

 

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

Больше всего понравился - Замок святого Ангела.

[800x533]
Замок святого Ангела в Риме, Италия // kirillalisimus.livejournal.com

 

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

Вот Это кладка. Вот ЭТО умели стоить!

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

Видимо туристическое место, кругом попить и сувениры. Ценники туристические. Можно ящик питья в гипере купить!

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

Вклинился.

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

На втором этаже автобуса ехать комфотно, все видно и можно позагорать. Вернее сгореть в хлам, когда мы были в Риме, там похолодало до +32, на след день было аж 40 в плюсе. Фоткать только с зумом, стабилизатор - собственные кривенькие ножки. Архитектура выше всяких похвал, быть архитектором в Риме не стыдно, это тебе не торгово-развлекательный центр в Подмоскосковье строить.

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

[800x533]
// kirillalisimus.livejournal.com

 

Рим, Ватикан. Италия / Фото из
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Паника в Тегеране 11-11-2014 10:12


[640x420]

Русские солдаты отдыхают в захваченных австро-венгерских окопах. Фото: Imperial War Museums

8-14 августа: «Брусиловский прорыв» остановился

К середине августа основные сражения 1916 года — под Верденом, на Сомме и «Брусиловский прорыв» — начали стихать, измотанные армии возвращались к позиционной войне. Тревожные известия поступали лишь из Персии, где русские войска возобновили наступление, а посольство Турции ответило на это слухами о скором захвате их армией Тегерана.

Дипломатия и общественная жизнь

Разрешился вопрос о вступлении в войну Румынии на стороне Антанты, грозивший перессорить союзников. Сначала Румыния по настоянию России и Франции обязалась начать наступление на своих соседей, союзниц Германии — Болгарию и Австро-Венгрию. В обмен Россия отправила в Румынию военную помощь в виде 50-тысячного корпуса. Однако сразу после подписания соответствующего меморандума Румыния начала тайные переговоры с Болгарией. При этом румынские власти не скрывали, что не желают воевать с Болгарией, опасаясь потерять аннексированный у нее ранее регион Добруджи, но готовы ударить по Австро-Венгрии, чтобы отнять у нее Трансильванию, которую румыны всегда считали своей территорией. Это смешивало союзникам по Антанте все карты, поскольку изначально они рассчитывали начать одновременное наступление на Болгарию со стороны Румынии и со стороны Греции. В конце концов, после долгих переговоров союзникам пришлось пойти на уступки, и дольше всех противилась новому плану Россия.

9 августа император Николай II дал согласие на предложение французского президента Раймона Пуанкаре отказаться требовать от Румынии объявления войны Болгарии, ради немедленного вступления последней в войну против Австро-Венгрии. «Я вполне согласен с вами г-н Президент, — говорилось в его письме, — в необходимости немедленного выступления Румынии, и я повелел моему министру иностранных дел уполномочить моего посланника в Бухаресте подписать конвенцию, которая будет заключена между [премьер-министром Румынии] г-ном Братиано и союзными державами».

Восточный фронт

11 августа русские войска заняли город Станиславов (ныне Ивано-Франковск на западе Украины — РП). Это стало последним крупным успехом русского наступления, начатого еще в июне «Брусиловским прорывом».

К середине августа фронт на этом участке стабилизировался на рубежах рек Стоход и Золотая Липа, и противники перешли к позиционным действиям. Русскому командованию пришлось отказаться от захвата города Ковель — важного транспортного узла Галиции, расположенного к северо-западу от Луцка. В своих воспоминаниях генерал Алексей Брусилов так описывал причины этой неудачи: «Одна из причин, не давших возможности овладеть Ковелем, помимо сильных подкреплений, подвезенных немцами, заключалась в том, что у них было громадное количество самолетов, которые летали эскадрильями в 20 и более аппаратов и совершенно не давали возможности нашим самолетам ни производить разведок, ни корректировать стрельбу тяжелой артиллерии, а о том, чтобы поднять привязные шары для наблюдений, и думать нельзя было. <…> Наш воздушный флот был настолько слаб, что почти не имел возможности подниматься, и потому точное расположение неприятельской артиллерии мне было неизвестно, а корректировать стрельбу тяжелой артиллерии на ровной местности, покрытой густым лесом, было невозможно. Вследствие этого наша метко стреляющая артиллерия не могла проявить своих качеств и надлежащим образом подготовлять атаку пехоты и гасить огонь неприятельской артиллерии, которая к тому же превышала нашу количеством».

Западный фронт

В течение всей недели продолжались бои под Верденом. На правом берегу реки Мез (по-немецки — Маас) 14 августа французам удалось захватить ряд германских траншей на протяжении 300 метров в ширину и 100 метров в глубину.

12 августа на Сомме продолжавшие упорные атаки французы заняли третью линию германских окопов на 600-1000 метров в глубину. В плен были захвачены 2 тысячи немцев и 70 пулеметов.

Итальянский Фронт

8 августа итальянские части смогли прорвать оборону австрийцев в Альпах в районе реки Изонцо и вошли в город Гориция, взяв в плен 15 тысяч солдат противника. Однако уже через 2 дня австрийцы организовали оборону на новых рубежах, и итальянцы были остановлены.

Конные войска на переправе через реку Изонцо. Италия. Фото: TCI /

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ-25 прикольных животных, в существование которых сложно поверить 11-11-2014 09:57


Это не совсем привычные животные. Нет, эти прикольные животные варьируют от наиболее странно выглядящих существ до животных с самыми необычными размерами. Взять, к примеру, силки, эта птица выглядит как смесь между пуделем и курицей. А как насчёт стеклянного осьминога, который абсолютно прозрачный! Ах да, не стоит также забывать о мухе-фее Динь-Динь, самой мелкой осе на земле. Поэтому, если вы готовы увидеть прикольных животных, о существовании которых вы не подозревали, мы приглашаем вас познакомиться с этими двадцатью пятью животными, в существование которых сложно поверить:

25. Бергамская овчарка (Bergamasco Shepherd)
[показать]
Итальянские Альпы рядом Бергамо, где она первоначально использовалась как пастушья собака.

24. Рыба Паку (Pacu Fish)
[показать]
Эти странные рыбы обладают зубами, которые просто поразительно похожи на человеческие зубы. Их диета в основном состоит из лесных орехов, тем не менее, эти родственники пираний также развили вкус к плоти человека. Это не очень хорошая новость для мужчин, так как они в первую очередь охотятся за мужскими гениталиями. 

23. Полосатый тенрек (Lowland Streaked Tenrec)
[показать]
Полосатый тенрек, обитающий исключительно на Мадагаскаре, является мелким млекопитающим, покрытым острыми иглами, которые он использует против потенциальных хищников. Иглы также производят приглушённое дребезжание при вибрации и используются им для общения. На самом деле, этот тенрек является единственным млекопитающим, который использует стридуляцию для производства звука (обычно это характерно для насекомых и змей). 

22. Японский гигантский краб-паук (Japanese Giant Spider Crabs)
[показать]
Метко названный японский гигантский краб-паук обладает самым большим размахом ног среди всех членистоногих. Его размах лап доходит до 3,8 метров, а вес до 19 килограммов.

21. Стеклянный осьминог (Glass Octopus)
[показать]
Прозрачный, желеобразный и почти бесцветный стеклянный осьминог (Vitrledonella richardi) обитает по всему миру в тропических и субтропических водах.

20. Сальпа (Sea Salp)
[показать]
Сальпа это свободноплавающее морское беспозвоночное с цилиндрическим телом, которое двигается путём перекачивания воды через своё желеобразное тело. Сальпы известны своими странными и сложными циклами жизни. 

19. Лягушка Пиноккио (Pinochio Frog)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Крылья нового качества 11-11-2014 09:38


[показать]

Еще в конце 2013 года президент ОАК Михаил Погосян обозначил одну из приоритетных задач — снижение трудоемкости сборки ключевых моделей боевых и гражданских самолетов. Программа бережливого производства (lean production; лин-преобразования, или лин-технологии) предполагает снижение трудоемкости сборки самолетов в целом в пять раз, в частности по истребителю Су-35 — в 3,6 раза. А перевод производства SSJ100 на продуктовый принцип на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе уже привел к снижению времени сборки на 40%, а затрат — на треть. По новым принципам был завершен и проект организации производства среднемагистрального лайнера МС-21 на Иркутском авиастроительном заводе (ИАЗ). "Существует огромная разница в выпуске гражданских и военных самолетов. В среднем ресурс боевой машины составляет 6 тыс. часов, гражданской — 60 тыс. часов,— говорит Александр Сергунов, технический директор ИАЗа.— Поэтому во втором случае намного жестче требования к технологии производства, выполнению параметров процессов".

Обычно создание новой серийной машины начинается со строительства нового или как минимум реорганизации производства. Однако руководство ИАЗа решило развернуть выпуск гражданского самолета в тех же цехах агрегатно-сборочного производства, где до последнего времени собирали военные Су-30МКИ, Су-30СМ и учебно-боевые Як-130. В итоге под выпуск гражданского лайнера удалось высвободить более 10 тыс. м производственных площадей. Практически на треть удалось обновить технический парк. Переоснащение производства поначалу ставило в тупик некоторых рабочих, которым не доводилось работать с таким дорогостоящим и высокоточным оборудованием. Так или иначе, теперь на ИАЗе около 70% рабочих, обслуживающих станки с ЧПУ, имеют высшее образование, у остальных — среднее специальное. На ИАЗе была сформирована система внедрения методов бережливого производства (БП). Надо отметить, что руководители ИАЗа прошли практический тренинг с целью изучения философии и инструментария БП, в том числе за рубежом.

На сегодня одной из важнейших для ИАЗа является задача организации поточного производства перспективного пассажирского лайнера МС-21, которое предполагает устройство рабочих мест по принципу вытянутой руки. В настоящий момент на ИАЗе технологиям БП обучено около 7 тыс. человек — больше половины персонала. Обучение проходит непрерывно, параллельно с внедрением инструментов и методик в производственные процессы.

Лин-преобразования (наряду с модернизацией производства) дали ощутимый результат: выработка на одного сотрудника на ИАЗе увеличилась в 2,3 раза и превышает сегодня 4 млн руб. в год. По этому показателю иркутский авиастроительный — один из лидеров в отрасли.

Лин-технологии внедряются и на другом крупном авиационном предприятии — РСК "МиГ". Причем делается это в рамках выполнения крупнейшего оборонзаказа. По контракту с Минобороны предприятие до конца 2016 года должно поставить ВВС 16 многоцелевых истребителей МиГ-29СМТ. Стоит сказать, что существовавший такт выпуска самолетов в 22 рабочих дня не позволял выполнить контракт — пришлось сократить время такта до десяти рабочих дней. Наиболее важным достижением при работе над проектом стала локализация работ: теперь рабочие закреплены за конкретной платформой, выполняют работы только на ней. Исключение составляют особо ответственные работы, которые по-прежнему выполняются одной мастерской на всех платформах. В итоге после введения практики БП время сборки легкого истребителя МиГ-29КУБ сократится с 88 до 50 дней. Сергей Коротков, гендиректор "МиГа", отмечает, что на современном этапе развития военного авиастроения уже не требуется закупки истребителей и бомбардировщиков в масштабах советского времени, поэтому акцент делается на тактико-технических характеристиках самолетов и возможности проведения нескольких модернизаций. И такой подход также идеально укладывается в философию лин-преобразования.

В результате, по словам директора департамента по развитию производственной системы ОАК Владимира Овчинникова, предприятия корпорации реализовали уже более 30 проектов в области бережливого производства, экономический эффект от которых только в 2013 году оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

http://www.kommersant.ru/doc/2595497

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Европа попала под украинский "развод" 11-11-2014 09:35


 


Евросоюзу показалось, что Украина им манипулирует. Многие брюссельские чиновники считают, что в Киеве злоупотребляют щедростью ЕС, который не облагает украинские товары пошлинами и финансирует поставки российского газа в страну. Они добавляют, что хоть украинцы и манипулируют ЕС, но блок начинает просыпаться, осознавая необходимость лучше защищать собственные интересы. Именно фразу "бедная Украина" чиновники называли чаще всего. То есть, по их мнению, Украина нашла хорошую болевую точку ЕС — ссылаться на бедность и любовь к Европе, чтобы выпросить как можно больше благ. Но там вдруг поняли, что не такая Украина бедная, какой пытается казаться. Модель "богатый-нищий" больше не устраивает. То есть, сначала Брюссель манил Украину, как девушку, преференциями и перспективами, а когда заполучил — стало неинтересно. Напоминает известную фразу "поматросил и бросил".

Бросать Украину, конечно, никто не собирается. Но теперь она должна танцевать под дудку Брюсселя, особенно в преддверии "великой распродажи", то есть глобальной приватизации украинской госсобственности. Смену настроений можно уловить и в другом высказывании европейских чинов. Все они сходятся во мнении, что Украина не может бесконечно пользоваться выгодами от "свободной торговли от Лиссабона до Владивостока". То ли Брюссель нарочно сбросил информацию, мол, Киев, наглость, конечно, второе счастье, но границы переходить не стоит! То ли тонко намекнул, что все преференции скоро отменят. И до имплементации соглашения об ассоциации Киев не сможет беспошлинно в одностороннем порядке ввозить свои товары.

Похоже, Брюссель начал осознавать, что Украина — не та страна, которая готова к нормальным бизнес-отношениям. Она как девушка, которой нужен спонсор.

Страхи ЕС не утихают и по газовому вопросу. В Брюсселе боятся, что Киев продолжит просить деньги, а газовые проблемы вновь потребуют переговоров. И Европе придется оплачивать украинские долги регулярно, а не только сейчас. Естественно, бросать деньги на ветер и давать кредиты, понимая, что они вряд ли вернутся, в Брюсселе отныне не будут. Не зря же вся риторика по поводу усиления помощи Киеву в Европе как-то странно утихла.

Видимо, ЕС все-таки наступил на те же самые грабли, на которые раньше наступала Москва. И сделал вполне здравый вывод: сколько бы шагов навстречу Украине ни было сделано, она всегда будет просить больше. Выводы сделаны, но какой выход из ситуации найдет Европа? Ведь Украина – девушка непостоянная, перестанешь ухаживать, станет и по сторонам смотреть.


Автор Татьяна Голованова
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 народных правил ПДД 11-11-2014 09:32


В данном материале мы представляем далеко не все народные правила вождения, а лишь часть из них.
1) Стоя в заторе, пропусти выезжающую со двора (или другой прилегающей территории) машину.
Почему: если каждый будет думать, что кто-то сзади пропустит, выезжая со двора завтра, придется долго-долго втискиваться в поток.
2) Если впереди едущий автомобиль, без каких-либо видимых причин начинает тормозить, не старайтесь его с ходу объехать.
Почему: вполне вероятно, что дорогу перед ним переходит пешеход. Усадив его на капот, вы вполне можете себе обеспечить долгое созерцание неба в клеточку. Да и есть вероятность, что это авто-подстава или же водителю, например, стало плохо. В любом случае лучше притормозить и проинформировать о возможной опасности едущих за вами, включив аварийку.
3) Не тормозите резко перед большегрузными авто – они могут не успеть остановиться за вами.
Почему: в лучшем случае это выльется в длительный ремонт вашей машины, а в худшем… Не будем о печальном.
4) Не сигнальте, если человек «тупит».
Почему: это только усугубит ситуацию. Его поведение уже само за себя говорит о неопытности или неадекватности. В первом случае влияние громких звуков может заставить его делать еще больше ошибок, а во втором добавить работы психиатру. Впрочем, не исключено, что еще и травматологу. Только пригодиться он может вам...
5) Моргните встречной машине, если впереди опасность или стоят инспекторы ГАИ.
Почему: Водитель снизит скорость до разрешенной, что уже само по себе является положительным моментом. С другой стороны, так как он не будет остановлен сотрудником ДПС, не вынужден будет давать взятку, сэкономив семейный бюджет. Формально вас поблагодарит не один, а несколько человек. Возможно, малыш, который так ждет новую игрушку… с другой стороны, возразит читатель, почему надо предупреждать нарушителя о том, что впереди контроль скорости? Мол, пусть штрафуют – уроком будет. Вопрос действительно спорный – тут уже каждый сам решает, предупреждать о ГАИ или нет. Но об опасности, аварии, ремонте – надо.
6) На парковке занимайте одно (!) парковочное место.
Почему: вспомните собственные высказывания в адрес тех, кто это делает неправильно. Есть желание услышать такие же слова в свой адрес или получить повреждения автомобиля?
7) Если двигаясь по трассе, вы упираетесь в затор или иное препятствие включите аварийку одновременно с торможением.
Почему: дополнительная индикация предупредит водителей едущих за вами и уменьшит шансы того, что кто-нибудь из них уткнется в ваш автомобиль.
8) Если вы стали под зеленой стрелкой, а сзади вас человек хочет повернуть направо – будьте любезны немного сместиться.
Почему: ПДД этого не требуют, но вам будут благодарны.
9) Если чувствуете, что засыпаете – остановитесь, сделайте зарядку, выпейте кофе. А еще лучше - поспите.
Почему: вряд ли вас прельщает перспектива проснуться посреди поля или в кювете. Или на небесах.
10) Не въезжайте на перекресток, за которым образовалась пробка. Даже если горит зеленый, и вам сигналят сзади!
Почему: после того как светофор переключится, начнут сигналить не только сзади, но справа и слева. Кроме того, коллеги по потоку могут начать сравнивать вас с различными животными и органами человеческого тела.
11) Остановившись для поворота в левом ряду, не выворачивайте руль в сторону встречной полосы (держите колеса прямо).
Почему: малейший удар сзади выкинет машину на встречку. И это будет не самый лучший день в жизни, если по встречной полосе мчатся автомобили.
12) Покинув машину в дождь и/или ночью на трассе или за городом, обозначьте себя светящимися фликерами.
Почему: вы не диверсант, пробирающийся в тыл к врагу, маскировка на дороге ни к чему.
13) Подъезжая к перекрестку с выключенным светофором, будьте осторожны и не обгоняйте притормаживающие машины.
Почему: вполне вероятно, что на нем может находиться регулировщик. Пугать его не стоит. Обиженные сотрудники ГАИ страшно ругаются и выписывают максимально возможный штраф. Да и кто знает, вдруг там вообще неразбериха какая-то. Лучше подождать.
14) Если видите, пешехода собирающегося переходить улицу, сбавьте скорость ЗАРАНЕЕ, тем самым дайте понять и ему, и едущим позади, что останавливаетесь.
Почему: торможение прямо перед
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Луковые котлеты 11-11-2014 09:26


Луковые котлеты

 

Луковые котлеты – блюдо из ничего, да еще и готовятся быстро. Специфического лукового вкуса и запаха не имеют, можно есть с гарниром (например, с картошкой), а можно сделать бутерброд.

 

 

[показать]50 мин                    Калорийность: 93 кКал/порцию, 174 кКал/100г

 

Ингредиенты

  • Лук репчатый4шт(300 г)
  • Яйцо куриное2шт(80 г)
  • Мука пшеничная в/с2ст.л.(50 г)
  • Крупа манная2ст.л.(50 г)
  • Паста томатная 25%3ст.л.(90 г)
  • Чеснок1зуб.(6 г)
  • Масло растительное (раф.)7ст.л.(70 г)
 
Вес: 646 г, 54 г/порцию
 
Порций: 12

 

А также соль, перец, специи по вкусу, сахар и уксус - по желанию.

 

Техника: плита.

 

Подготовка ингредиентов

[показать]

Лук очистить  и мелко нарезать.

[показать]

Отложить 2 ст.л. нарезанного лука, остальной высыпать в глубокую посуду.

[показать]

Вбить яйца и перемешать.

[показать] [показать]

Посолить и приправить специями, добавить муку, манку.

Хорошо перемешать и оставить на 15 мин.

[показать]

На сковороде обжариваем оставшуюся мелко нарезанную луковицу до прозрачности.

[показать]Луковые котлеты
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Панорама Чуревац в Черногории - самая высокая точка каньона реки Тара 11-11-2014 09:22


Панорама Чуревац в Черногории - самая высокая точка каньона реки Тара

Национальный парк Дурмитор таит в себе массу интересного. Это не только мост Джурджевича и Черное озеро у Жабляка, это масса деревенек, старинные 400-летние сосны, чистейшие реки и один из самых высоких каньонов в мире. Недаром нацпарк защищен ЮНЕСКО. Так как я уже много чего видела в стране, знакомый черногорец посоветовал заехать на каньон Тары в местечко Чуревац (Ćurevac). Передо мной открылся потрясающий вид - обрывистая скала, высокие елки и можевельник вокруг. Максимальной высоты каньон Тары достигает именно здесь - 1626 метров.

 

Я до сих пор удивляюсь, что это за данные про 1300 м высота каньона реки Тара в Википедии и по всему Интернету. Покажите мне эту точку и объясните, как считают - по уровню моря высоты горной вершины или же это высота от вершины до реки? Что это за загадочное место в каньоне...

Зато Чуревац на высоте 1626 м вполне досягаем и понятен. И это высота горы. Глубина самого каньона тут около 1000 метров. А остальная разница - высота реки над уровнем моря.

 

В деревню Тепца, которая виднеется внизу, мы уже не поехали, нам сказали - плохая дорога, будете спускаться 1 час, а подниматься - в два раза больше. Удивляюсь, как люди селятся в таких диких местах. Хотя изначально народ сюда бежал от турков, а потом привык и обжился.

 

В Дурмиторе жизнь у людей - это постоянная борьба, лишения и страдания. Живут практически в камне, травы мало. С середины октября вершины покрываются снегом, пронизывающий до костей ветер, а еще прибавьте грозы и молнии, а также горные лавины.

[800x600]
// sasha0404.livejournal.com

 

Но там, в низине каньона Тары, на ее левом берегу - полная противоположность. Климат мягкий, обилие ягод, фруктов и овощей. Деревня Тепца изолирована горами, находится на высоте 800 м над уровнем моря. В долине растут сливы, груши, яблоки, картофель, фасоль и даже виноград. И это в Дурмиторе. Еще в 1851 г тут насчитывался 31 дом, а в 1900 г - 99 домов. Сейчас куда меньше...

[600x800]
// sasha0404.livejournal.com

 

Самой большой проблемой для жителей является не удаленность от цивилизованного областного центра - Жабляк, а волки. Они пакостят местным пастухам. В округе их водится 30-50 особей. Зимой овец приходится закрывать в стойла, охранять. Да и вообще зимой тут жизнь суровая, северный ветер порой не позволяет людям выйти из дома. Откуда я такая умная, если не ездила вниз в деревню? Посмотрела одну программу на сербском языке.

Но давайте я вернусь к панорамной точке. А то ушла от главного. Как проехать в Чуревац? Всего 8 км от Жабляка, 15 минут езды - и вы на месте. Не доезжая до супермаркета Voli 200 метров в г.Жабляк и центрального перекрестка (направо - Черное озеро), по этой дороге ищите стрелку на ресторан "Момчилов град". Резко уезжайте направо по узкой дорожке. И далее ищите стрелки на деревню "Tepca". Кое где будут развилки, смотрите, чтобы была главная дорога

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый большой пляж в мире 11-11-2014 09:17


[1080x810]

Самый большой песчаный остров под названием Фрейзер (Fraser Island или Great Sandy Island) расположен у восточного побережья Квинсленда в Австралии. Этот вытянутый по своей форме островок имеет длину 120 км и ширину от 7 до 23 км. Его общая площадь составляет 1840 км 2. Очаровательный остров, затерявшийся в теплых водах Тихого океана у восточных берегов Австралии, получил свое название благодаря супружеской чете Джеймса и Элизы Фрейзер. До европейской колонизации на острове проживали несколько тысяч аборигенов, которые называли его К’гари, что в переводе с языка Butchulla означает «рай» или «райский». В 1836 году корабль «Stirling Castle», капитаном которого был Джеймс Фрейзер, потерпел крушение у берегов острова, и выжившие моряки высадились на берег. Местные жители отнеслись к чужакам достаточно враждебно. Взаимоотношения между аборигенами и европейцами были весьма агрессивными.

[1280x720]

Остров имеет вытянутую вдоль побережья форму, длина — около 120 км, ширина — от 7 до 23 км. Площадь острова — 1840 км². Это самый большой в мире песчаный остров.

Дюны, которые его составляют, образовались около 400 тысяч лет назад и имеют высоту до 240 метров. На острове имеется более 40 пресных озёр (Висячие озёра), самое крупное из которых — Lake Boemingen площадью 200 га. Западное побережье острова занимают мангровые леса и болота, восточное, обращённое к океану, — пляж длиной около 100 км из белого песка. В северной части сохранились нетронутые влажные экваториальные леса. Интересен и животный мир острова. В мелких хорошо прогреваемых озёрах водятся пресноводные черепахи, на суше встречается дикая собака Динго.

[1280x960]

В 1992 остров Фрейзер включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как неповторимый природный памятник. Бо́льшая часть острова (около 1645 км²), на которой сохранились нетронутые влажные экваториальные леса, является частью национального парка Грейт-Сэнди. По состоянию на 21 октября 2011 года на рассмотрении ЮНЕСКО находится заявка по добавлению парка к объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО (в качестве расширения объекту #630 «Остров Фрейзер»)

Одной из достопримечательностей острова являются пресные озёра, именуемые иногда «висячими». На острове, со всех сторон окружённом океаном, не получающие питания от рек или ледников, они как бы висят над окружающей солёной водой. В настоящее время сохранность озёр острова находится под угрозой. Экзотичность природы привлекает огромное количество туристов, и озёра существенно загрязнены.

[1280x720]

Фрейзер является самым большим в мире песчаным островом. Его протяженность чуть более 110 км, а ширина от 7 до 23 км. Административно остров относится к австралийскому штату Квинсленд. В конце прошлого века, в 1992 году, Фрейзер получил статус природного заповедника, и был отмечен как мировое наследие ЮНЕСКО. Сегодня остров пользуется огромной популярностью среди туристов.

Одной из географических особенностей Фрейзера является множество пресных озер, что довольно необычно для песчаного острова, который со всех сторон омывается водами океана. Самое крупное озеро занимает площадь порядка 200 гектаров, его название – Lake Boemingen. Его прохладная, сине-голубая вода освежает и дает возможность на некоторое время забыть о жарком австралийском солнце, поэтому на берегах озера часто отдыхают туристы. Помимо этого на Фрейзере есть знаменитые величественные песчаные дюны, высота которых достигает 240 метров. Туристов остров привлекает своей красотой,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Искусственно созданные "нации" 11-11-2014 09:08


Искусственно созданные "нации"

развернуть

[800x661]


Искусственное создание никогда ранее не существовавших наций/народов весьма злоюодневно сейчас, так что пройдемся (кратко) по этой теме, начнем с Европы:
бельгийцы - понятно, зачем и почему создано такое нелепое гос.формирование как Бельгия в 1830 году (ослабить Голландию, на всякий случай и одновременно не отдать кусок Франции - после Наполеоновских войн). Итог - с упрощенно-бытовой точки зрения валлоны ездят на фламандцах, но исправить положение никто не даст - Брюссель столица НАТО и ЕС
югославы - проект не удался, при стабильности вокруг народ там еще уживался друг с другом, но при любом внешнем кризисе - начинали с наслаждением резать друг дружку. И это при том, что народности этнически и по языку составляют одну общность (кроме македонцев и словенцев), но история дала им разные религии и ментальность... Результат - страна распалась
румыны - новая (19в.) этническая общность валахов и молдаван, административно созданная в период обьединения страны, до конца не сложилась к настоящему времени, продолжаются попытки присоединения бывш. МССР
турки - не путать с османами (имперская общность 15-19 вв)! Административно созданная в 1-й половине 20 в. этническая общность (К.Ататюрк: "любой живущий в Турции - турок!"), за исключением курдов - сложилась (армяне, греки, евреи и пр. переварены)
итальянцы - новая (19в.) этническая общность народностей Аппенинского п-ова, административно созданная в период обьединения страны, до конца не сложилась к настоящему времени, сейчас налицо скорее центробежные тенденции из-за большой разницы в уровнях жизни и ментальности, обусловленных ходом исторического развития
австрийцы - один из немногих случаев выделения общности из нации (обычно - обьединение), обусловленного историко-политическими причинами - консервации Австро-Венгрии в период обьединения Германии и фатальными неудачами немцев на мировой арене
Швейцарцев сюда причислять не стоит - они, как нация не сложились - форма конфедерации позволяет такой симбиоз.
Испанцы тоже не попали в список - хотя процессы унификации продолжились и в 20 в, там речь идет уже об остаточных процессах этногенезиса (конечно не включая сюда басконцев и окситанцев - последних, во всяком случае пока!)
Так же нет тут и немцев - этому, безусловно, великому народу, чего-то постоянно не хватает, об этом напишу сегодня чуть подробнее, отдельно...
Добавил о немцах: http://nosikot.livejournal.com/1927458.html
Ну, в Европе, вроде, никого не забыл!
В Азии у нас появились пакистанцы (а после 1971 года, наверное, и бангладешцы - ?!), на базе яванцев - индонезийцымалайзийцы (конгломерат племен)...
В Африке процессы этногенезиса, грубо прерванные европейскими колонизаторами еще будут активно идти - как водится с миллионными жертвами (пример см. тут: http://nosikot.livejournal.com/1894116.html), так еще им извне подбросили либерийцев!
Есть удивительные вещи в Латин.Америке - например Аргентине и Уругваю не удалось обьединиться в одно гос-во, несмотря на этническую и историческую идентичность (за исключением деталей), калейдоскоп небольших стран Центральной Америки так же наводит на вопросы о внешнем вмешательстве. Интересно рассматривать тамошние процессы вместе с этногенезисом испанцев.
Бразилия - вообще отдельная планета и тут можно перейти к еще одному явлению - наднациональным общностям, к к-рым можно отнести, кроме упомянутыхюгославов и бразильцев:
американцев - проект в развитии
советский народ - проект провалился
россиян - тупиковый проект, ибо оставляет за бортом русских за границами РФ, замораживает неравноправное положение русских в стране (нет своих административно-территориальных единиц, нет де-факто признаваемых
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Деревенская галета с помидорами, моцареллой и тимьяном 11-11-2014 09:00


 

Деревенская галета с помидорами, моцареллой и тимьяном

Для теста:
Мука - 300 гр.,
Масло сливочное - 125-130 гр.,
Соль - 0,5 ч.л.,
*Кефир - 80 мл.,
Яблочный уксус 6% - 1 ч.л.,
Вода холодная - 1 ч.л.,
Яйцо - 1 шт.
*(кефир можно заменить молоком, только тогда вода не нужна)

Начинка:
Помидоры средние - 5-6 шт.,
*Моцарелла - 120 гр.
Тимьян сухой - 2 ч.л.,
Оливковое масло (растительное) - 3 ст.л.,
Чеснок - 1-2 зуб.,
Соль, перец черный - по вкусу.
*(моцареллу можно заменить на фету, а с козьим сыром будет, вообще, праздник)

Как делать:
1. В чашу блендера с насадкой нож насыпать муку, соль, положить холодное сливочное масло, нарезанное кубиками. Нарубить муку с маслом до состояния крошки.
Затем, добавить к мучной смеси кефир, яблочный уксус, воду, яйцо. Замешиваем тесто до тех пор, пока оно не соберется в клубок. Тесто завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник минимум на 0,5 часа. Тесто только станет лучше, если оно дольше пролежит в холодильнике.
2. Раскатать охлаждённое тесто в круг диаметром 35-40 см., на присыпанном мукой столе.
Перенести на противень, застеленный бумагой для выпечки.
Разложить по тесту, отходя от краёв на 2 см., помидоры, нарезанные кружочками.
В чашке смешать оливковое масло, тимьян, натёртый чеснок, соль, перец.
На помидоры равномерно распределить заливку из масла и тимьяна.
Края теста произвольно собрать к верху и защипать.
Пирог поставить запекаться в духовку при 200 гр. на 20 минут.
Через 20 минут поверх помидор раскидать кусочки моцареллы, положить сверху веточки свежего тимьяна (если есть) и поставить в духовку ещё на 5 минут.
*(если запекаете с фетой, или козьим сыром, можно сыры разложить сразу на помидоры и печь уже всё вместе)
если в процессе выпечки середина пирога вздуется вверх "пузырём", сделайте вилочкой пару наколов, и всё встанет на свои места.
это тесто можно заморозить, месяца три спокойно пролежит в морозилке, надумаете так испечь пирог, а у Вас - вуаля, тесто уже готово!))
Всё! Пирог хорош как в горячем, так и в холодном виде.
Приятного!

Автор: vene-ro4ka

#помидоры@cook_good
#сыр@cook_good
#несладкая_выпечка@cook_good
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии