• Авторизация


Кое-что о "силе" фотографий 13-11-2014 06:33

Это цитата сообщения RealKletka Оригинальное сообщение

Кое-что о "силе" фотографий

[425x640]
 

"Каждый человек, увлекающийся историей войны 41-45-х годов, хорошо знает многие фотографии того времени,кочующие из книги в книгу, как яркие иллюстрации происходящего. Они известны всем, это война, в которую нас хотят заставить поверить,которую нам навязывают с самого детства,через книги,учебники,фильмы,Интернет.Сюжет прост и всем известен,так что осталось просто поддерживать поседевший миф о безжалостных оккупантах,истребляющих вольнолюбивый советский народ(ы),нелюдях,немецко-фашистских захватчиках,с огнем и мечем прошедших по мирным советским городам и селам.Все эти образы встают в нашем воображении в виде известных плакатов аля "Папа убей немца!", "Освободи!", "Отстоим то-то и то-то" и тд и тп. Фотографии не менее популярный вид агитации, в них легче и проще всего поверить.Это даже не плакат,который сам по себе является неприкрытой агит-пропагандой, для этого он и создан.Фото-это простой и дешевый способ обмануть даже самых закоренелых скептиков: "ведь как же,вот оно,доказательно!Все и так понятно-вот немец с автоматом, сс-овец,фашист и людоед,нагнулся над раненным красноармейцем и через секунду он пустит пулю в его пылающее сердце настоящего патриота/коммуниста/комсомольца!Все и так предельно ясно и понятно,он-враг,вина его не требует доказательств только потому,что он уже стоит там и смотрит на раненого бойца доблестной красной армии!"

Неискушенный зритель верит в то,что видит почти сразу-вырванное мгновение из истории превращается в полную,комплексную картину,главное-донести до мозга пропагандируемого идею,импульс-остальное доделает воображение и подсознание. Коммунисты пользовались этим приемом всегда и везде. Но и с ней можно бороться-бороться правдой. Потому что правда-на нашей стороне и никогда победа не будет за ними! Ну что, наверно все уже кликнули на это очень известное фото, но было опубликовано в десятках изданий на тему ВМВ и всё еще смотрится внушительно, неправда ли..?"

[412x612]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Горы Казахстана. Западный Тянь-Шань 13-11-2014 06:28

Это цитата сообщения Трииночка Оригинальное сообщение

Горы Казахстана. Западный Тянь-Шань

[показать] По дороге на Сайрамсу. В мир спящих великанов...

Из бескрайних степей Казахстана,
на другую планету,  в Китай.
Через  вечные горы Тянь – Шаня,
вез автобус нас в шелковый рай.

Долго степь, поражая простором
песню  трав заунывно вела.
Песнь стихала, и вот уже горы
пели гордую песню орла!
  Неприступные, мощные скалы
грозно встали у нас на пути!
Их вершины до неба взмывали.
Ни объехать их , не обойти!

Поражая  величием взоры,
горы всюду раскинули власть!
Узкой змейкой дорога, сквозь горы
лентой  сказочной тихо вилась.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

А почему ROLEX? 13-11-2014 06:28

Это цитата сообщения taksa-online Оригинальное сообщение

А почему ROLEX?

  [487x497]

В начале 90 –х годов часы фирмы ROLEX свидетельствовали о статусе владельца. Как правило,  эти часы шли в комплекте с «малиновым» пиджаком.  Давайте реально рассмотрим историю создания данного бренда.  Достоин он нашего  внимания или нет?

Основал фирму ROLEX Ганс Вильсдорф. Нам может показаться, что если швейцарский бренд, то основателем должен быть швейцарец, но тут это не так. Ганс Вильсдорф по происхождению был немцем. Он родился 22 марта 1881 года в Баварии. Его мама была из династии известных в то время пивоваров Майзель. Когда Гансу было 12 лет, его родители умерли, и он остался сиротой. После смерти родителей его на воспитание взял дядя по материнской линии. После окончания школы – интерната Ганс стажировался в  фирме, занимающейся импортом жемчуга. Но в один из дней его друг привел Ганса в компанию, занимающуюся экспортом швейцарских часов по всему миру. Вот только там он и понял свое призвание, что хотел бы заниматься именно часовыми механизмами. Постепенно  у него в голове родилась мысль создать свое дело по продаже часов.

В 1903 году Ганс Вильсдорф переезжает в Лондон. Здесь он и решает открыть свое дело. В 1905 году его мечта сбывается и он открывает с братом своей жены Уильямом Девисом компанию «Wilsdorf&Devis». В то время у него еще не было собственного производства  и он  едет в Швейцарию в поисках поставщика.  Он искал часовые механизмы, отвечающие двум основным требованиям: точность хода и легкость ремонта. Вскоре поставщик был найден. Им оказалась фабрика города Биль «Hermann Aegler’s Swiss». Часовые механизмы данного производства, после тщательного тестирования получили сертификат класса А. Т .е доказательство его точности и надежности.  Данные механизмы устанавливались  в корпуса компании «Dennison». Корпусов всего было три вида: повседневный, официально-торжественный и спортивный. После того, как все тонкости были решены, Вильсдорф возвращается в Англию.

Но на этом  он не остановился и в планах было у  него создание  наручных часов. В то время это было смелое решение, так как было принято, что наручные часы это сугубо женский аксессуар. От этой идеи он не отступил, так как считал, что за наручными часами будущее. Получаемые часовые механизмы он отправлял в ювелирные мастерские, для украшения и установки логотипа «W&D».

Ганс

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Китай продавил США 13-11-2014 06:18

Это цитата сообщения Джек_Северянин Оригинальное сообщение

Китай продавил США



[600x350]
Как интересно политика меняется. Рисовался-рисовался Обама, жвачку жевал, опаздывал, ноги на стол клал, а вот фактический результат. Приняли его самым последним (саммит с 9-го по 12-е, его на 12-е оставили), замечу – когда со всеми важными и серьезными уже все решили и подписали.
Что же Китай получил от США? В частности, по этим соглашениям США и Китай должны будут уведомлять друг друга о военных учениях и других военных крупных мероприятиях. Про что речь?
Речь про аналог того, что Китай уже заставил делать Японию и Корею – уведомлять о своих действиях вне территориальных вод Китая. Вот про опознавательную зону ПВО. Говоря проще, Китай для своей личной безопасности сделал специальную зону, которая лежит вне границ Китая, но в которой действуют китайские правила. Все покричали-покричали (Япония особенно, поглядывая на США), и, вздохнув, стали выполнять. Просто потому что время, когда «последнее китайское предупреждение» было шуткой, уже прошло.
Теперь такое же будет не только для авиации, а для всего, связанного с армией.
Проще говоря, Китай прогнул США.

И Китай можно понять – показательные путешествия авианосцев рядом с его территориальными водами «в целях безопасности США» – рано или поздно надо было заканчивать. Потому что, если взять глобус и посмотреть, то решительно непонятно, что может делать американский флот между материковым Китаем и о. Тайвань и зачем. Замечу, что Китай продавил США в одностороннем порядке – очевидно, что аналогичных уведомлений Китай делать не будет. Просто потому что китайские флоты не стоят на рейде у берегов Калифорнии. Поэтому теперь США по распоряжению Китая, будет уведомлять о своих действиях в регионе – даже если они вне территориальных вод Китая. Это, Обама, прогиб, и понятно, куда с такой динамикой можно засунуть разговоры об однополярном мире, вяличии США и подобное. Туда, куда генерал-майор НОАК одобрит.
Второй пункт «успехов» Обамы – это подписание сниженных пошлин для китайских товаров. Суть проста – Китаю нужны рынки сбыта. Китай делает конкурентноспособную продукцию. Продукция США (как в том же случае американского vs японского автопрома) в большинстве своем неконкурентноспособна, так как огромные затраты, коррупция, да и кризис на рынке рабочей силы. Когда сотрудники не могут работать больше часа в день, обладают памятью гусеницы, воспринимают развитие как цепочку докупки дипломов и сертификатов, и при этом все покрыто толерантностью, и на любой чих – суд с темой вида «малый процент женщин и геев в руководстве», конкурентноспособным быть трудно, поэтому США давит конкуренцию как прямыми запретами на группы товаров, так и пошлинами.

Китаю рынок, где много денег и дураков, сильно нужен, так как сбыт всяких высокомаржинальных штучек (гаджетов тех же) тесно завязан на тех, у которых «жизнь стала в два раза лучше, потому что купил восьмиядерный телефон, а не четырехъядерный» и «вот накоплю на престижный логотип на капоте – сразу другая жизнь, другой левел». Поэтому США прогнули на снижение пошлин. Инструментов давления множество – производство у США расположено вне страны (внутри оно не окупается, да и качество хромает, не будут беглые латиносы ничего старательно делать в принципе, а белый человек из США работать не пойдет, ему надо, чтобы деньги, за компом, и ничего не делать, и престижно называлось), поэтому вполне возможно, что Китай выкатил один из своих тяжелых аргументов: «Мы тогда пошлины на продукцию, которую для США делают, установим».
Надо заметить, что в собственности США на территории Китая ничего из промышленности нет. Есть лишь китайские фирмы, которые размещают заказы для США на китайских мощностях. Поэтому, говоря просто, США в любой момент могут попереть, притом без особого ущерба.

Для примера, доля всей продукции Apple на мощностях самого крупного сборщика – 4%. Это можно пережить без вопросов, всякие китайские Lenovo и Xiaomi сожрут эту долю мощностей и не подавятся. Поэтому вариантов у США – никаких; только в ущерб себе открывать свой рынок для продукции Китая.
Что и было сделано. А следовательно – дальнейшее снижение объемов выпуска продукции, добавленной стоимости, перетаскивание из США «дорогих» рабочих мест и прочее, прочее.
У США, впрочем, есть стандартный выход: выдумать новую методику подсчета ВВП, где миллион онлайн-игр будет оценен по миллиону каждая, и результирующий виртуальный триллион долларов позволит выставить себе максимальные рейтинги, чтобы избиратель не плакал, смотрел бейсбол и пил пивко.
Такие вот международные успехи «ведущей страны», да.
Не удивлюсь, если по возврату Обаму у трапа будет встречать делегация ку-клукс-клана.

Руслан Карманов, руководитель учебного центра Advanced Training
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Аэрошоу China-2014: российский истребитель Су-35 покорил сердца зрителей 13-11-2014 06:18

Это цитата сообщения Джек_Северянин Оригинальное сообщение

Аэрошоу China-2014: российский истребитель Су-35 покорил сердца зрителей




Новейший российский истребитель Су-35 покорил участников и зрителей Международного авиакосмического салона Аэрошоу China-2014. Китай уже выразил заинтересованность в приобретении этих сверхманевренных многоцелевых боевых самолетов.
11 ноября в Чжухае — первый день летной программы. В небе над аэродромом можно увидеть практически все новинки авиационной техники: от огромного пассажирского лайнера Airbus A380 до двухместных самолетов бизнес-авиации.
Второй год подряд на салоне выступает пилотажная группа "Русские Витязи". Виражи на тяжелых истребителях не оставили равнодушными ни специалистов, ни рядовых зрителей. Так же, как и фигуры высшего пилотажа на Су-35 в исполнении героя России Сергея Богдана.
"Самолет Су-35 является самым лучшим из действующих боевых самолетов, — говорит Сергей Богдан, заслуженный летчик России. — Он стоит на вооружении Российских вооруженных сил и обладает колоссальными возможностями. Аэродинамика у него значительно улучшена, вооружение очень серьезное. Возможности самолета очень хорошие".

Продолжается на авиасалоне и бизнес-программа. Накануне китайская авиакорпорация "Авик" подписала с "Ростехом" соглашение о сотрудничестве. В частности, о совместной работе над созданием новых вертолетов, двигателей, авиационных материалов и оборудования для самолетов.
Уже сейчас "Вертолеты России" совместно с коллегами из КНР занимаются разработкой тяжелого транспортного вертолета, ориентированного в основном на китайский рынок. Его летно-технические характеристики и облик должны определить уже к февралю следующего года.
Кроме того, стало известно, что компания "Российские космические системы" готова к размещению в Китае станций спутниковой системы ГЛОНАСС — работы начнутся в декабре. Это позволит повысить навигационные характеристики ГЛОНАССа.

Артем Потемин
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2117238&cid=9
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Советы, которые упрощают работу с компьютером 13-11-2014 06:14

Это цитата сообщения Wes_nik Оригинальное сообщение

Советы, которые упрощают работу с компьютером

Несколько несложных советов, которые позволят вам облегчить и ускорить работу с компьютером.

[592x467]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лондонская «Таймс»: Немецкий бизнес осаждает Меркель, требуя свернуть санкции» 13-11-2014 05:57

Это цитата сообщения Джек_Северянин Оригинальное сообщение

Лондонская «Таймс»: Немецкий бизнес осаждает Меркель, требуя свернуть санкции»



[600x380]
В странах ЕС набирает силу движение «евроскептиков», выступающих против антироссийских санкций
- «Ведущие германские промышленники давят на Меркель, добиваясь отмены санкций против Москвы, а ее сторонники переключаются на поддержку «Альтернативы для Германии», партии «евроскептиков», - пишет ведущая британская газета «Таймс» в пространной статье, посвященной нарастающей напряженности между федеральным канцлером и национальным бизнесом.
Причина — ужесточение политики ФРГ по отношению к России из-за кризиса на Украине. Помощники Меркель говорят, что ее «стали раздражать» звонки от руководителей больших корпораций с требованиями смягчить политику в отношении Кремля, дабы спасти торговлю с Россией. Ее объем составляет 59 миллиарда фунтов стерлингов (75 млрд. евро) в год. По словам влиятельного издания, из-за санкций под угрозой оказались 300 тыс. рабочих мест в стране.

- ''Политика санкций иррациональна, поскольку она никогда не повлияет на действия России на Украине, зато она наносит долговременный ущерб немецким компаниям и рабочим местам", — заявил Генрих Вайс, один из руководителей SMS Group, который принял решение отказаться от поддержки партии Меркель — Христианско-демократического союза (ХДС).
Бунт бизнесменов начался не сегодня. Газета напоминает, что в прошлом месяце главы нескольких крупных немецких компаний, таких как Bayer, Eon и BASF, побывали в России, где их принял премьер-министр Дмитрий Медведев.
- "Этого нам еще не хватало — параллельной внешней политики от промышленников ",— отреагировал на ситуацию один из советников канцлера.
Напомним, что партия «Альтернатива для Германии», которой начинают отдавать свои предпочтения предприниматели, принадлежит к набирающему силу в странах-членах Евросоюза течению «евроскептиков». К нему относятся и такие известные и влиятельные силы как Национальный фронт Марин Ле Пен, Партия независимости Соединенного Королевства Найджела Фарраджа, венгерский «Йоббик» и другие. На сегодня, «евроскептики» составляет примерно одну треть численности европейского парламента. Все они выступают против антироссийских санкций.

P.S. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила во вторник, что Евросоюз не планирует вводить новые санкции против России в ответ на то, что Кремль заявил, что «уважает» результаты выборов в ДНР и ЛНР, состоявшиеся 2 ноября. Она сказала, что Евросоюз ограничится лишь вводом запрета на въезд на свою территорию для вновь избранных должностных лиц непризнанных республик.
- «Помимо этого, дальнейшие экономические санкции в данный момент не планируются, мы концентрируемся на наступающей зиме и гуманитарной ситуации там, а также ищем путей добиться реального прекращения огня», - заявила она, сообщает агентство Рейтер.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ...

Французское СМИ: Санкции ЕС ударили не по тому, на кого были нацелены.
Французские СМИ признали, что Евросоюз ввел настолько обширные санкции против России, что они оказывают влияние на всех, кроме тех, на кого они были нацелены.
- Кажется абсурдным, что один из ведущих экспортеров Великобритании, который успешно реализует поставки оборудования российским фермерам и предприятиям, сильно пострадал от санкций Брюсселя, — сообщил гендиректор фирмы JCB Энтони Бэмфорд.

Любомир АЛЕКСЕЕВ
http://www.kp.ru/daily/26305/3184190/
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 событий, которые были немыслимы 10 лет назад 13-11-2014 04:55

Это цитата сообщения angreal Оригинальное сообщение

20 событий, которые были немыслимы 10 лет назад

За 10 лет в сфере IT произошли серьезные перемены, часть из которых можно было предугадать в 2004 году, а часть в то время была совершенно немыслимой. Именно о последних немыслимых переменах мы поговорим сегодня.
 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Экспозиция Центрального музея МВД России 13-11-2014 04:54

Это цитата сообщения angreal Оригинальное сообщение

Экспозиция Центрального музея МВД России

За свою 33-летнюю историю Центральный музей МВД России собрал большую экспозицию, которая рассказывает нам о различных событиях, с XVIII века и по сей день. Здесь можно увидеть вещи, принадлежавшие блюстителям закона и преступникам, ознакомиться с самыми громкими уголовными делами разных лет и узнать о мерах наказания, использовавшихся в разные времена. Предлагаем взглянуть на все это, не отрываясь от экранов ваших мониторов, планшетов или смартфонов.
 

Книга о людоедстве (1926 год)

В Музее МВД большая библиотека, где хранятся уникальные книги.


1 [показать]

Медаль «За пьянство»

При Петре I была учреждена медаль «За пьянство». Весила она 6 килограммов 700 граммов. Ее надевали на шею в полицейском участке в наказание за чрезмерное употребление алкогольных напитков. Медаль крепилась цепью, и самостоятельно снять ее было нельзя.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Труба дело. 13-11-2014 04:44

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Труба дело.

Революция - это всегда прекрасно! А на Украине - особенно! Неповторимый национальный колорит и уникальные ментальные особенности делают это событие поистине эпическим! Планетарным по размаху в силу традиционной, всемирно известной украинской честности и справедливости, присущей всем без исключения патриотам майдана и окрестных переулков. А главное - благодаря их неутомимой и весёлой изобретательности, как одной из особенностей национального характера!

В самом деле! Ну что это за жизнь, когда какой-то, извините, "сраный" газ надо, таясь ото всех, годами красть по ночам из трубы? Какая это свобода? Ну сколько можно, в самом деле, так себя не уважать? Давно пора заявить о себе открыто! Мол, мы тоже люди! И не какие-то там, а европейские! Даже где-то - американские! И своё право имеем!
Это раньше мы крали и стеснялись, как лохи. А теперь - всё! Довольно! Не для того майдан делали, чтоб стесняться! Давай, Россия, газ! По-хорошему! А лучше - даром!
Не хочешь? Ну и чёрт с тобой! Сами возьмём! Заграница нам поможет!

Россия почему-то не испугалась. Но это - не страшно. И без России проживём! И без газа. Подумаешь! Вон, в Южной Африке угля - завались! Бери - не хочу! Антрацит! Получше донецкого!
И - никакой России с её бесконечными придирками и провокациями.

Берём!
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 вещей, которые важнее денег: 13-11-2014 04:43

Это цитата сообщения shapo4ka90 Оригинальное сообщение

15 вещей, которые важнее денег:

[402x604]

1. Дружба
Регулярные товарищеские отношения и дух товарищества – хорошее потверждение жизни. Дружба не вращается вокруг вещей, которые вы имеете или действий, которые Вы можете позволить себе – они вращаются вокруг самих людей и их отношений.
 
2. Физическое Здоровье
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Небольшой музыкальный концерт 13-11-2014 04:42

Это цитата сообщения Джек_Северянин Оригинальное сообщение

Небольшой музыкальный концерт...

Парень поет в разных тембрах! очень красивый и весьма необычный голос!



Судьи хлопали стоя! у парня потрясающий голос!



Девушка великолепно спела песню Jessie J - Price tag!!!



У парня просто нереально проникновенный голос! ну очень красиво поет!



Просто шок! у мужчины невероятно красивый голос, и никто из судьей не повернулся...


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Больше, чем фото 12-11-2014 22:58

Это цитата сообщения ИнкоКросс Оригинальное сообщение

Больше, чем фото

Эти солдаты из Китая создали настоящий человеческий мост, чтобы спасти детей во время внезапного наводнения. Человеческая доброта в своем лучшем проявлении.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секс на войне как оружие мести 12-11-2014 21:21


 

[показать]В работах современных зарубежных историков, зарабатывающих себе популярность на «жареных» исторических фактах, а также в многочисленных публикациях в СМИ, научно-популярной литературе, кино и в Интернете в контексте истории Второй мировой войны и начального послевоенного периода особой популярностью пользуется тема «зверств» Красной армии на территории Германии. Утверждается, что якобы на заключительном этапе войны, а также после капитуляции нацистской Германии военнослужащими Красной армии были совершены многочисленные акты насилия в отношении мирного населения Германии – грабежи, избиения, убийства, изнасилование женщин. Вал подобных публикаций особенно нарастает с приближением очередной юбилейной даты Победы в Великой Отечественной войне.

ПЕРВЫЕ ПОПЫТКИ

Впрочем, все началось гораздо раньше – сразу после окончания войны, когда в условиях разгоравшейся холодной войны в пропагандистских целях нужно было представить нового «врага» – СССР и его народ – как варваров и «недочеловеков», которые грубы, жестоки и кровожадны.
 

Старт был дан в 1946 году, когда в США вышла книга Остина Дж. Эппа «Изнасилование женщин завоеванной Европы». Затем в 1947 году в Чикаго была издана брошюра Ральфа Ф. Киллинга «Ужасная жатва. Дорогостоящая попытка истребить народ Германии», в основу которой легли сообщения прессы о «бесчинствах в советской зоне оккупации» и материалы слушаний в американском Конгрессе, посвященные действиям Красной армии в послевоенной Германии.

Дальше – больше. В середине 1960-х годов вышли еще две книги, которые привлекли к себе внимание, – немецкого журналиста Эриха Кьюби «Русские и Берлин, 1945» и американского военного журналиста и писателя ирландского происхождения Корнелиуса Райана «Последняя битва». В этих книгах также говорится о многочисленных случаях изнасилования немецких женщин советскими военнослужащими. Причем авторы существенно расширили возрастной диапазон изнасилованных немок, увеличив его даже по сравнению с пропагандистскими заявлениями Геббельса – в полосе наступления Красной армии «каждой женщине от 8 до 80 лет грозило изнасилование».

Книга К. Райана, написанная в жанре исторического повествования, основанного на интервью со многими участниками войны, включая американцев, британцев, немцев и русских, сразу же вызвала широкую дискуссию в средствах массовой информации многих стран. При этом автор признает, что никто не знает, сколько немецких женщин было изнасиловано. Он говорит, будто «немецкие врачи приводят цифры от 20 000 до 100 000».

ПЕРЕНЕСТИ ВИНУ НА ПОБЕДИТЕЛЯ

Новый всплеск ажиотажного интереса за рубежом к «злодеяниям» советских солдат в Германии произошел в конце 1980-х – начале 1990-х годов после объединения Германии, распада ОВД и развала СССР. В ответ на прекраснодушные мечтания и надежды нашей либеральной интеллигенции на сближение с Западом в объединенной Германии появились многочисленные статьи и книги, начали сниматься фильмы, в которых немецкий народ представлялся в роли жертвы, а Красная армия выступала в роли «палача» и «преступника» по отношению к мирным жителям. Таким образом в новой Германии, а вслед за ней и в Европе в целом стремились сместить акценты с виновности нацистской Германии в развязывании кровопролитной Второй мировой войны на Советский Союз, его политическое и военное руководство, простых солдат и офицеров. Была также совершенно очевидна цель всей этой пропагандистской кампании – как-то затушевать и снизить позитивное восприятие немецкой и вообще западной общественностью согласия советского руководства на объединение двух Германий и его решения о выводе советских войск из Германии на родину.

В качестве лишь одного примера можно привести довольно известный документальный фильм в двух частях «Освободители и освобожденные. Война, насилие, дети», снятый немецкой писательницей, актрисой и
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
МИФЫ О БЛОКАДЕ 12-11-2014 21:18


 

27 января 1944 года с города на Неве была окончательно снята блокада, история которой обросла многочисленными легендами. Многие из легенд о блокаде - откровенная выдумка или даже фальсификация. Тем не менее они крайне живучи и возникают снова и снова, как только приближается этот скорбный праздник и появляется хоть малейший повод. Попробуем развеять самые устойчивые из них.

[показать]

Миф №1

Руководитель Ленинграда Андрей Жданов во время всеобщего голода объедался различными деликатесами - от ананасов до икры.

Находились «свидетели», которые видели, как ленинградским руководителям завозят в Смольный отборное мясо, буженину, икру, пирожные буше, шампанское и т.д. Никаких документальных свидетельств этого не существует. Серго Берия писал: «При всей моей антипатии к Жданову, не могу принять на веру разговоры о том, как в Смольном в дни блокады устраивали пиры. Не было этого... Попробовал бы он позволить себе нечто подобное...» В 1980-е годы историк В.И. Демидов опросил ряд сотрудников Смольного, работавших там во время блокады. Все они отмечали неприхотливость Жданова.

Как вспоминала одна из двух дежурных официанток Военного совета фронта А.А. Страхова, во второй декаде ноября 1941 года Жданов вызвал ее и установил жестко фиксированную урезанную норму расхода продуктов для всех членов Военсовета. Оператор располагавшегося в Смольном центрального узла связи М.Х. Нейштадт вспоминал: «Жданов, когда приходил, первым делом сверял расход продуктов. Учет был строжайший. Поэтому все эти разговоры о "праздниках живота" - домыслы». Вспоминает Нейштадт, что всю ночь руководители города гуляли только один раз - на 7 ноября. Закусывали при этом лишь бутербродами. Многие сторонник мифа об «объедании» ссылаются на дневник ленинградского функционера H.A. Рибковского, который описал свое пребывание в смольнинском санатории. Кормили там хорошо. Однако это был уже март 1942 года, ситуация с питанием в Ленинграде значительно изменилась в лучшую сторону.

Миф №2

Маршал Финляндии Маннергейм, бывший до Февральской революции генерал-лейтенантом русской армии, намеренно, из-за симпатии к России, остановил свои войска на старой границе с СССР 1939 года. Мол, поэтому финские части не соединились с немецкими, что могло существенно ухудшить и без того печальное положение Ленинграда.

На самом деле финские солдаты перешли «старую» границу, существовавшую до Зимней войны между СССР и Финляндией. Так, они оказались в Петрозаводске, форсировали реку Свирь. Данные территории весьма далеко от прежней границы. Не замыкать блокадное кольцо Ленинграда с севера Маннергейм решил не из благородных чувств к хорошо знакомому ему городу, а потому что финские части несли большие потери, солдаты роптали. К тому же на Карельском перешейке у Красной армии находились отлично оборудованные укрепрайоны. Сказалось и то, что свой протест Финляндии в связи с нарушением границ СССР резко выразили США и Великобритания.

Миф №3

Иосиф Сталин намеренно оставил Ленинград в блокаде, так как подозревал руководство города в нелояльности к себе, а также просто не переваривал Северную столицу.

На самом деле всю осень и зиму 1941 года Сталин настойчиво требовал от своих военных прорвать блокаду.

Об этом сохранились соответствующие документы. Также несостоятельными выглядят обвинения генералиссимуса в нелюбви к руководству города. Первый секретарь Ленинградского обкома и горкома ВКП (6) Андрей Жданов, занимавший эту должность в блокаду, был человеком Сталина и одним из главных идеологов СССР того времени. Скорее, многие путают военное время с так называемым «Ленинградским делом» 1949 года, когда Сталин действительно расправился с городской властной верхушкой, которая, по его мнению, была настроена сепаратистски. Только Жданов к тому времени уже умер.

Миф №4

Ленинград осаждали только немецкие и финские войска.

По разным причинам в советской, да и в последующей историографии не очень охотно говорилось о том, что Ленинград пытались захватить не только немцы, но и целый военный интернационал. С финнами все понятно. Но на Ленинградском фронте отметились многие. Так, испанская «Голубая дивизия» из 17 тысяч человек воевала под Колпино и Пушкином. Между прочим, понесла потери около 5 тысяч бойцов только убитыми.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Идеальные пяточки 12-11-2014 20:57


 

[показать]

Приветствую, с вами снова Ольга! На этот раз хочу поделиться своим успехом касательно такой насущной проблемы - как огрубевшая кожа стоп, и в особенности, пятки.

Пока ты младенец пятки волнуют тебя меньше всего. Но вот с годами сухость, мозоли и трещины на пятках и на стопах начинают волновать все больше и больше, в равной степени, как мужчин, так и женщин. Среди самых частых причин возникновения проблем стоп: грибок, авитаминоз, неудобная обувь из синтетических материалов, чрезмерная сухость помещения. Лично я не знала никаких проблем с пяточками лет до 20-ти.

Все проблемы начались после окончания университета и устройства на работу. [показать]

 

С наступлением холодного времени года кожа стала сильно шелушиться. На пятках образовалась корка, впоследствии появились трещины. К сожалению, любимые мною крема не оказовали нужного действия, а походы в салон мне были не по карману.

 

Чем больше времени проходило, тем сильнее трещины въедались вглубь. Однажды, лежа в кровати, муж не выдержал и сказал: «Займись своими пятками». Периодически, сама того не замечая, я дотрагивалась до него ступнями ног – доставляя массу неприятных ощущений. Честно говоря, я и сама испытывала огромный дискомфорт от постоянного задевания об носки, колготки или простынь.

 

 

 

 

 

 

Спасение пришло неожиданно...

На косметологичном форме наткнулась на хвалебные отзывы девушек, которые пользуются педикюрными носочками фирмы "Sosu". Японские девушки уже давно применяют технику кислотного пиллинга ног, а до нас вот, только недавно дошло. Заказала я на сайте официальных представителей и стала ждать посылку. Все это безопасно, оплата наложенным платежем, так что доверять им можно. Теперь меня интересовал только результат.

Педикюрные (пилинг) носочки – это 10-дневная программа химического пилинга ступней ног в домашних условиях профессиональным многокомпонентным 5,8%ным кислотным составом с добавлением экстрактов растений и витаминов, который применяется следующим образом: вы опускаете ножки в специальные носочки, в которых как раз находится этот состав, держите их там 1,5-2 часа, затем состав смываете, и в течение следующих 10-14 дней наблюдаете процесс отслоения «неживой кожи» и появления под ней новенькой, розовой и гладкой кожи, как у младенца.

 

Какие результаты?

Распечатала коробку. Выглядит это, как пара полиэтиленовых носков с жидкостью внутри. Чтобы начать процедуру нужно отрезать верхний край каждого носка, надеть их на ноги и закрепить стикерами, которые прилагаются в упаковке. [показать]

Через 90 минут, неукоснительно следуя инструкции, я промыла ступни под струей теплой воды и стала ждать результата. На 1-3 день - никакого отслоения, только появилось ощущение, что кожа покрыта тоненькой целлофановой плёнкой и мысль – не сработало. На 4-5-ый день процесс пошел, сначала потихонку в разных местах, потом - все больше и больше.

На 6 день у меня появилось желание ускорить процесс сбрасывания шкурки, я сделала легкую ванночку для ног и хорошо их потерла.

[показать]

В результате я получила то, что хотела – розовые пяточки и красивые ноготки, которым осталось только придать форму и лаковый блеск.

Результат, конечно, замечательный. Вся стопа и пальчики гладенькие и нежные, я, признаться, уже и не припомню, когда последний раз мои ноги были в таком чудесном состоянии. От трещин и дачной грязи не осталось и следа, теперь мои пяточки просто идеальны.

 

 

 

 

 

[показать]

Девченки, обязательно советую вам попробовать, делитесь опытом, пишите свои отзывы о педикюрных носочках . Очень интересно посмотреть

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кто повлиял на депутатов Госдумы? 12-11-2014 20:40


 

 

Раньше представители Центробанка с умным видом могли рассказывать от таргетировании инфляции и прочих либеральных премудростях. Но сегодня, при столь сильном и совершенно необоснованном падении курса национальной валюты, российское общество хочет получить ясный ответ на вопрос: почему Центральный Банк России никак не борется за финансовую стабильность российской финансовой системы и экономики в целом? Почему Банк России допускает столь сильные колебания рубля?

 

Ответ на этот вопрос есть. Центральный Банк Российской Федерации не подчиняется государственной власти России и действует в интересах доллара и МВФ. http://nstarikov.ru/blog/6120

Одним из важнейших способ решения вопроса финансовой устойчивости России может и должно стать подчинение ЦБ государству. Именно об этом говорит законопроект, разработанный в рамках рабочей группы при Государственной Думе совместно с экспертами ПВО.

Законопроект об изменении статуса ЦБ был внесен Евгением Алексеевичем Федоровым на рассмотрение в парламент ещё в августе 2012 года. Спустя два года (!!!), 14 октября 2014 года, он был поставлен на голосование. И тут случилось невероятное: большая часть депутатов Госдумы разбежалась, отказавшись принимать решение нажатием кнопочек «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ». Большая часть народных избранников предпочла просто НЕ голосовать.

[480x434]

Рассмотрение законопроекта об изменении статуса ЦБ РФ саботировали депутаты фракций «Единая Россия» http://nstarikov.ru/blog/46259 и «Справедливая России». Члены и сторонники ПАРТИИ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО хотят знать, почему депутаты Госдумы отказались голосовать по законопроекту, разработанному при участии экспертов ПВО и внесенному на рассмотрение в парламент депутатом Федоровым.

Наши единомышленники из десятков регионов страны уже обратились с соответствующим вопросом к народным избранникам. И мы уже знакомили Вас с частью поступивших ответов. http://партиявеликоеотечество.рф/sabotage-the-vote-on-the-dr...

Несмотря на немногочисленность депутатских откликов, прослеживается интересная закономерность – так или иначе, народные избранники апеллируют к комитету по финансовому рынку при ГД РФ.

За разъяснением, что это за такой «волшебный» комитет, что его рекомендации принимаются под козырёк депутатами Госдумы, пресс-служба ПВО обратилась к руководителю рабочей группы при Госдуме РФ, которая вместе с экспертами ПВО подготовила проект национализации Центробанка, депутату Евгению Алексеевичу Федорову.

Пресс-служба ПВО: Евгений Алексеевич, почему решения комитета по финансовому рынку обязательны для исполнения депутатами?

Е.А. Федоров: Система Госдумы устроена таким образом, что она не имеет права принимать решения, против которых в данном случае возражает ЦБ. Это политическое решение и в Думе, и в правительстве РФ. Алгоритм следующий: все возражения проходят через опросы финансового комитета. Комитет по финансам официально направляет бумаги в ЦБ и Правительство через Совет Государственной думы. Получает от них ответ. Если этот ответ отрицательный, то комитет формирует отрицательную позицию. За более чем 20 лет работы Госдумы ещё не было ни одного случая, чтобы при отрицательной позиции комитета какой-либо закон был принят в положительном ключе. При этом сама позиция комитета она формальная, дальше срабатывает фракционная дисциплина. И депутаты голосуют, как надо. Или, как в случае с законопроектом о национализации ЦБ,– разбегаются.

Любая фракция в Госдуме полностью ориентируется на позицию ЦБ, формализованную на уровне комитета по финансовому рынку. Надо понимать, что в соответствии с Конституцией РФ, Дума законы только принимает, т.е. она сама содержательно вопросы не решает, она просто является отражением решений на других политических уровнях.

Пресс-служба ПВО: Скажите, Евгений Алексеевич, как можно прокомментировать ситуацию, когда оппозиционные партии (КПРФ и ЛДПР) практически единогласно поддержали законопроект, а СР И ЕР своим большинством просто проигнорировали. Это говорит о том, что оппозиция не подвержена влиянию

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 замков и дворцов Испании 12-11-2014 20:24


По сей день Испания остается монархией, только конституционной. На протяжении многих десятилетий одним из самых могущественных государств мира правили короли разных династий. Как и полагается, жили они во дворцах и замках.

Всего здесь было возведено более 10 000 этих величественных сооружений, сейчас же их насчитывается менее 2500. Многие из них были построены в период Средневековья.

Рейтинг самых привлекательных для туриста замков и дворцов Испании представлен ниже.

10 место. Гатика, Бискайя. Замок Бутрон

[показать]

 

[показать]

9 место. Сарагоса. Дворец Альхаферия.

[показать]

[показать]

8 место. Кока. Замок Кока.

[показать]

[показать]

7 место. Сеговия. Дворец Алькасар.

[показать]

[показать]

6 место. Бесалу. Замок Бесалу.

[показать]

[показать]

5 место. Сан-Ильдефонсо. Дворец Ла-Гранха.

[показать]

[показать]

4 место. Близ Мадрида. Дворец Эскориал.

[показать]

[показать]

3 место. Мадрид. Королевский дворец.

[показать]

[показать]

2 место. Гранада. Замок Альгамбра.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гонка вооружений 2.0: как российская армия щекочет нервы Западу 12-11-2014 10:28


[показать]

Вооруженные силы России признаны одними из самых мощных в мире. С такой оценкой выступило американское аналитическое издание The National Interest.

Проведя исследования численности, оснащенности и боевых возможностей ведущих армий мира. И хотя в общем рейтинге мы только четвертые, уступая США, Китаю и Индии, именно Россия сегодня представляет основную опасность для американской гегемонии в мире.

Аналитики The National Interest признают, что у каждой из стран своя собственная уникальная ситуация, связанная с безопасностью. Размеры армии определяются географическими, политическими, дипломатическими и финансовыми нюансами. Если начиная с 1990 года Европа «разоружалась», то Восток напротив, накачивал мышцы.

Слабость Европы

«Окончание «холодной войны» было отмечено началом сдвига вектора военной мощи на Восток. Британская армия, имевшая в 1990 году 120 тыс. военнослужащих, к 2020 году снизит их численность до 82 тыс. Французская с 236 тыс. сократилась до 119 тыс. Наиболее масштабное сокращение произошло в Германии, где от 360 тыс. военных осталось почти в шесть раз меньше - 62 тыс.», - The National Interest анализирует численность сухопутных войск каждой из стран.

В то же время, отмечает издание, несколько азиатских армий сегодня имеют уже более чем полумиллионные армии. Это Индия, Пакистан, Северная и Южная Кореи, а также Китай. А каждая из таких, например, стран, как Мьянма, Иран и Вьетнам, располагает вооруженными силами, по крайней мере, в пять раз превышающими численность германской армии. На этом основании издание задается вопросом: могут ли 62 тыс. солдат Бундесвера разбить 1,1 млн. индийских солдат?

«Сама постановка вопроса крайне некорректна, - заявил телеканалу «Звезда» глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. - Боеспособность армии сегодня определяет не столько ее численность, оснащенность той или иной техникой, сколько самим качеством этого вооружения. Умением военнослужащих ей пользоваться. Логистическими возможностями государства по обеспечению своих подразделений необходимым материальным имуществом, техникой и боеприпасами».

Большие не значит быстрые

The National Interest считает, что самая мощная армия у США - 535 тыс. военнослужащих, многие из которых - ветераны боевых действий. Современное оснащение и оборудование, надежные логистические системы. Американцы способны вести многопрофильные боевые действия далеко за пределами своего полушария.

Однако, как напоминает Пухов, на практике Америка не в состоянии полноценно участвовать в более чем двух вооруженных конфликтах средней интенсивности. При огромном военном ресурсе, наличии войск и современной техники, им банально не хватает средств их доставки и снабжения в горячих точках. В ходе иракской и афганской кампаний по контракту с Пентагоном эти задачи решала российская авиакомпания «Волга-Днепр», в парке которой есть самые большие в мире военно-транспортные самолеты Ан-124 «Руслан».

[показать]

Стратегический паритет

Глава военного ведомства США Чак Хейгел на ежегодном собрании Ассоциации армии США признал, что главная угроза Америки исходит сегодня от Китая и России. Армия КНР идет второй в рейтинге The National Interest. Только одни сухопутные войска Поднебесной насчитывают 1,6 млн. активных боевых единиц. Армия не только обеспечивает защиту границ КНР, но и способна вести боевые действия «в глобальном масштабе».

Свидетельство этого - успешное развитие Китаем программы строительства авианосцев. Уже в 2015 году страна введет в строй свой первый авианесущий крейсер Shi Lang (назван в честь китайского генерала, который захватил Тайвань в 1861 году). В «прошлой жизни» этот корабль назывался

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КрымНаш, что изменилось за 8 месяцев (34 фото) 12-11-2014 10:15


Вот уже почти 8 месяцев, как Крым вошел в состав России. О том, как изменилась жизнь на полуострове за это время я недавно поговорил со своим другом, жителем Севастополя, Сергеем Анашкевичем.

  • Илья: Крым наш уже 8 месяцев. Расскажи, что изменилось?
    Сергей: Мартовский референдум стал водоразделом двух эпох современного Крыма - закончился его украинский этап и начинается российский. Крымчане хотели наступления этого этапа давно. Многие предыдущие годы крымчане так или иначе сетовали на то, что быть под украинской юрисдикцией им не комфортно и что по тем или иным причинам они хотят "в Россию".
    Какой будет новая эпоха для Крыма и его жителей покажет время. Непонятно, насколько реализуются щедрые обещания политиков. В какой степени оправдаются ожидания большинства крымчан на серьезное улучшение их жизни в связи с долгожданным присоединением к России. Ожидания эти очень высоки, все-таки от украинского периода у многих остался сильный негативный осадок, связанный со многими аспектами их жизни, начиная от культурных и заканчивая экономическими и политическими.
    Стоит отметить и очень высокий уровень патриотизма, и радости относительно присоединения полуострова к России - я много езжу по стране и нигде не видел такого количества флагов на один квадратный километр, как сейчас в Крыму.

    У нас флаги везде - от обязательных на зданиях учреждений и органов власти до развевающихся в самых неожиданных местах - на башнях, высотных домах, кафе и вообще везде, где можно закрепить полотнище флага, от рекламных билбордов и футболок до наклеек на машинах и заклеенных украинских номеров.

  • Очень популярным стало использование триколора в наружной рекламе. Вообще, налицо эдакая национальная эйфория. В этой ситуации очень важно, чтобы власть сделала все шаги, чтобы эта эйфория не сменилась разочарованием. А для этого нужно проделать просто гигантское количество работы, не только ломая старое, украинское, но и качественно замещая новым, российским. Причем люди ожидают, что жизнь станет сильно лучше, чем была.

  • Илья: В сентябре у вас прошли выборы. Изменилась ли ситуация в политической жизни в лучшую сторону?
    Сергей: Местные выборы действительно должны стать лакмусовой бумажной, дающей возможность понять о ближайших перспективах для простых людей. Все привыкли, что чиновники всегда просто напросто пилили бюджеты, землю, возможности и все, что можно пилить и лишь в последнюю очередь думали о людях и городском хозяйстве. И сломать эту целостную систему из чиновников было практически невозможно, как и вытолкнуть их из своих мягких кожаных кресел.
    Самым заметным в сентябрьских выборах стало наличие огромного количества новых лиц и фамилий.
    Причем, многие из баллотировавшихся по партийным спискам людей ранее вообще никак не засветились в политике и власти.
    С одной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии