• Авторизация


Как делают кирпичи в Афганистане 16-11-2014 10:35


В пустыне недалеко от Баграма находятся десятки маленьких заводиков по производству кирпича. Кирпич в Афганистане делают также, как и сотни лет назад. Сначала из глины формуют брусочки, а потом обжигают в течении месяца в огромной печи. Такой кирпич получается невероятно прочным. Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по кирпичной фабрике.

  • Фабрику я увидел с дороги и попросил водителя подъехать поближе.

  • Все производство полностью ручное. В помощь людям только лошади и ослики.

  • Маленькие трубы делают из старых бочек, большие складывают из кирпича.

  • Ах да, единственное, что здесь автоматизировано — это водокачка. Из скважины воду собирают в бассейн на верху холма. Оттуда она по желобкам поступает на нижнии уровне, где из глины делают заготовки. В этой же воде работники моются и купаются.

  • А вот так вода поступает на поля заготовки кирпичей.

  • На кирпичных фабриках работают в основном дети. Здесь можно встретить малышей от 4-х лет. Работа здесь не простая — на сорокоградусной жаре в пыли таскать кирпичи и воду.

  • Вот из глины делают такие кирпичика. На каждом камне логотип фабрики.

    Как делают кирпичи в Афганистане People Are Awesome, fun
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Румыния начинает и проигрывает 16-11-2014 10:15


[показать] В начале осени 1916 года внимание мировых столиц было устремлено на Балканы. Только вступившая в войну на стороне Антанты Румыния потерпела одно за другим несколько поражений, а союзники перешли в наступление на болгарские войска на севере Греции. На Западном и Восточном фронтах продолжались затяжные позиционные бои. Тем временем, ставший уже легендарным командующий войсками Восточной германской Африки полковник фон Леттов-Форбек нанес очередное поражение британцам. Дипломатия и общественная жизнь 7 сентября в связи с вступлением Румынии в войну на стороне Антанты из Бухареста особым поездом были высланы сотрудники болгарского и австрийского посольств. Румынский фронт 6 сентября болгарские и германские части взяли крепость Тутракан, расположенную на юге Румынии (ныне относится к Болгарии — РП) на берегах Дуная — ключевой опорный пункт румынской обороны. Несмотря на репутацию неприступной крепости, Тутракан продержался всего 4 дня. Немцами и болгарами были взяты в плен 480 офицеров и более 22 тысяч солдат, захвачены 2 знамени, 151 орудие. Потери румынской армии убитыми и ранеными составили 7 500 человек. 5-7 сентября румынская армия потерпела еще одно поражение в битве при Добриче — городе, расположенном к юго-западу от Тутракана. На помощь румынам подоспел 47-й русский корпус, в результате чего общая численность защитников города оказалась больше наступающей 3-й болгарской армии. Тем не менее, болгары под командованием генерала Тошева к 7 сентября смогли выбить русских и румын из города. Западный фронт 9 сентября в районе реки Сомма британские части отбили у немцев деревню Женши. У нее сходится сразу 6 дорог, что имело особое значение в преддверии планировавшегося французским командованием на середину сентября очередного генерального наступления. В ходе боев за деревню союзники потеряли более 4 тысяч человек убитыми и ранеными, потери германцев — всего 1000 человек. Восточный фронт 5-11 сентября русские войска продолжали наступательные операции в районе города Галич (на территории нынешней Ивано-Франковской области Украины). После серии атак им удалось переправиться на другой берег реки Нараювка (приток реки Гнилая Липа, впадающей, в свою очередь, в Днестр) и прорвать австрийскую оборону. Это позволило русским подтянуть тяжелую артиллерию и начать обстрел самого Галича. Салоникский фронт 11 сентября части союзников по Антанте перешли в наступление на севере Греции на позиции болгарской армии, рассчитывая таким образом оказать поддержку вступившей в войну Румынии. В наступлении принимали участие пять британских, четыре французских, шесть сербских и одна русская дивизии. Первый бой Русского экспедиционного корпуса в Греции с болгарами произошел еще 10 сентября, когда его бойцам вместе с французами удалось отбить болгарскую атаку. Согласно плану командующего союзными армиями генерала Мориса Саррайя, союзные войска должны были двигаться в направлении городов Монастир (ныне Битола на юго-западе Македонии) и Флорин (в Греции), пытаясь обойти и окружить войска Центральных держав. Война в Африке В Германской Восточной Африке (занимала территории современных Танзании, Бурунди и Руанды — РП) у города Кисаки произошла битва между германскими войсками под командованием Пауля фон Леттов-Фордбека и южноафриканскими частями Яна Смутса. 7 сентября южноафриканцы попытались атаковать город, но были встречены огнем германской артиллерии. Попытка флангового обхода, предпринятая британской 1-й бригадой, была отражена ружейным огнем германских колонистов. 11 сентября южноафриканцы прекратили атаки на Кисаки и отступили. В своих воспоминаниях Леттоф-Форбек приводит интересный эпизод сражения: «Часть взятых в течение двух дней пленных (около 30 европейцев) была отпущена к противнику под честное слово не сражаться больше в этой войне против Германии и ее союзников. Это было в интересах самих пленных, особенно в тропической обстановке; однако, эта человечная мера была неправильно понята англичанами. Они, подозревая шпионаж, задержали парламентера, передававшего пленных, затем вывели его с завязанными глазами на середину густого леса и оставили там на произвол судьбы. Чудо, что этому человеку, истощенному долгим блужданием, удалось вернуться к нам. Это показывает, насколько англичане заставляли нас обращаться с неприятелем с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Укротитель «Союза». Как герой войны спас космическую программу СССР. Сын Донбасских степей Георгий Береговой. 16-11-2014 10:11


[показать]

Летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор Георгий Тимофеевич Береговой. 1968 год. © / Александр Моклецов / РИА Новости

 

Георгий Береговой — единственный в истории дважды Герой Советского Союза, получивший одну «Золотую звезду» за военные подвиги, а вторую — за покорение космоса.

----------------------<cut>----------------------

Ко второму десятилетию XXI века к космонавтике стали относиться как к обыденному явлению. Прежнего энтузиазма и восхищения покорителями космоса нет и в помине, куда больше разговоров о космическом туризме да об очередных неудачах российской космической отрасли.

В этих реалиях имена тех, кто прокладывал дорогу в космос, постепенно стираются из памяти большинства.

Из «пионеров Вселенной» помнят Гагарина, Леонова, Терешкову, Титова, с трудом назовут ещё пару-тройку фамилий... Среди них наверняка не будет Георгия Берегового.

Этот человек не был в числе самых первых, но в критический для истории советской космонавтики момент именно он взял на себя, возможно, самую сложную миссию. Он взял ответственность на себя, будучи самым старшим в отряде, единственным, кто пришёл в него со звездой Героя Советского Союза на груди, имея за плечами военный опыт и опыт лётчика-испытателя.

 

Курсант Луганской школы военных лётчиков Георгий Береговой. 1939 год. Фото: РИА Новости

 

Мечта и война

Родился Георгий Береговой на Полтавщине, в селе Фёдоровка, в апреле 1921 года. Вскоре родители перебрались на Донбасс, в город Енакиево, где и прошло детство будущего космонавта.
Курсант Луганской школы военных лётчиков Георгий Береговой. 1939 год. Фото: РИА Новости

Впрочем, в юности Жоры мальчишки о космосе и слыхом не слыхивали, зато мечтали стать лётчиками. Мечтал и Жора — начинал с авиамоделизма, став постарше, записался в аэроклуб. Одновременно получал и более приземлённую профессию, работая учеником слесаря на металлургическом заводе.

Перед армией Георгий Береговой закончил обучение в аэроклубе, поэтому призывнику была прямая дорога в военные лётчики.

Он окончил Ворошиловградскую школу военных лётчиков имени Пролетариата Донбасса в 1941 году, когда началась война.

Берегового, как и многих его товарищей, распределили в разведывательную авиацию. После тяжелейших потерь в начале войны пилотов оказалось больше, чем исправных машин. В результате Береговой проводил время в ожидании очереди на боевой вылет, изнывая от того, что не может приносить Родине больше пользы.

Выпускникам лётного училища, в том числе и Береговому, присвоили звания сержантов, офицерские погоны давали только после начала боевых вылетов. Но на вылетах лётчик должен был быть в сапогах, а не в обмотках, в каких ходили сержанты. Замкнутый круг — чтобы были сапоги, нужно стать офицером, а чтобы стать офицером, нужно летать, а летать нельзя, если нет сапог.

Береговой проблему решил, тайком выбравшись в «самоволку» и сшив

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему пала «первая» империя 16-11-2014 09:59


[400x297]

Ассирийская империя, которую многие учёные считают первой империи в истории, была разрушена не только из-за политической нестабильности и гражданских войн. Большой вклад в разрушение государства внесли климатический фактор и рост населения.

Так считают Адам Шнайдер (Adam Schneider) из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) и Селим Адали (Selim Adali) из Исследовательского центра анатолийских цивилизаций (Турция). Свою точку зрения они высказали в статье, опубликованной в журнале Climatic Change.

В IX веке до н.э. Ассирийская империя, находившаяся на территории современного Ирака, начала непрестанно расширяться и со временем заняла большую часть древнего Ближнего Востока. Она достигла своего расцвета в начла VII века до н.э., став крупнейшим государством своего времени в этом регионе. Однако к концу столетия империя быстро пришла в упадок. О причинах крушения Ассирийской империи историки спорят до сих пор. Большинство из них объясняют упадок Ассирии гражданскими войнами, политическими волнениями и разрушением ассирийской столицы, Ниневии, союзом Вавилона и Мидии (612 г. до н.э.). Тем не менее, остаётся загадкой, почему империя, военная супердержава своего времени, погибла так внезапно и быстро.

Адам Шнайдер и Селим Адали считают, что весомый вклад в крушение Ассирийского государства внесли засуха и рост населения. Недавно опубликованы палеоклиматические данные показывают, что условия на Ближнем Востоке стали более засушливыми в течение второй половины VII века до н.э. В это же время наблюдается рост населения в этом регионе: сюда насильственно переселяют людей из покорённых земель.

По мнению авторов статьи, из-за этих факторов сильно снизилась способность государства противостоять сильным засухам. Одна из них «ударила» по Ближнему Востоку в 657 году до н.э. Пять засушливых лет привели к гражданским войнам, которые смертельно ослабили экономическую и политическую стабильность Ассирии.

Исследователи также приводят некоторые параллели с современной ситуацией в регионе. Они полагают, что сильная засуха и последующая политическая нестабильность в Сирии и в Северном Ираке последних лет имеют поразительное сходство с ситуацией в Ассирии в VII веке до н.э. Адам Шнайдер и Селим Адали заключают, что современные государства должны помнить о том, что происходит, когда краткосрочная политика имеет приоритет над долгосрочной.

«Ассирийцев можно «простить» … за сосредоточение на краткосрочных экономических или политических целях, которое увеличило риск негативного влияния изменения климата», – говорит Селим Адали. Особенно, если учитывать их технические возможности и уровень научных знаний. «Однако у нас таких оправданий нет», – добавил исследователь.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как оборонялись «русские богатыри» 16-11-2014 09:33


 



Русские крепости против германских войск в 1915 году

Цепь мощных крепостей — Ковно (ныне Каунас), Новогеоргиевск, Гродно, Осовец и Брест-Литовск (ныне Брест) — в патриотической печати России кануна Великой войны часто патетически именовали «заставой русских богатырей». Действительно, цепь этих мощных, развитых в фортификационном отношении цитаделей перегораживала, словно застава богатырей в дозоре, западный «вход» в пределы Российской империи. Планировалось, что при неблагоприятном для России начале войны с Германией этот стратегический форпост из мощных крепостей сдержит натиск германских войск, обеспечивая необходимое время для развертывания русских армий.

Реальные события 1915 года продемонстрировали, что задача длительного сдерживания значительных сил германцев потенциалом русских крепостей была вполне достижимой. Блистательная оборона крепости Осовец, например, убедительно продемонстрировала высокую эффективность волевой, инициативной, стойкой обороны.

Негативный же опыт скоропалительных, бессмысленных, даже позорных капитуляций русских «богатырей» свидетельствует скорее о том, насколько порочной была кадровая политика русского военного ведомства. На важнейшие посты комендантов стратегически важных цитаделей назначались, как правило, пожилые, уставшие от службы, утратившие какой-либо волевой ресурс люди.

Ковна и Новогеоргиевск — замечательные, очень сильные в военно-техническом плане крепости — оказались первыми в ряду «преданных в штабах» русских цитаделей.

Силы и средства крепости Ковна

Ковенская цитадель (до революции этот города часто именовался как Ковна), расположенная в восточной части Литвы на реке Неман, относилась к числу относительно новых крепостей. Строительные работы по первому генеральному плану крепости начались в 1882 году и предусматривали возведение 7 фортов и 9 батарей, укрепленной замкнутой ограды, казематов, казарм, а также административных зданий. Несколько раз Ковну пытались расширять и усиливать, особенно после Русско-японской войны 1904-1905 гг., – с учетом опыта обороны Порт-Артура.

В 1912 году был утвержден новый план расширения цитадели. Ковна включалась в линию мощных западных крепостей — вместе с новой крепостью Гродна (устаревшее название Гродно) и усиленными в фортификационном отношении Новогеоргиевском и Брест-Литовском. Расширение Ковенской цитадели предусматривало строительство 12 новых фортов и 9 опорных пунктов на удалении до 4 км от старых фортов. Протяженность ее внешнего обвода увеличивалась с 30 до 45 км.

Работы по модернизации Ковны начались в 1913 году и в части первичного устройства были завершены к зиме 1914-го. В начале Великой войны в Ковенской крепости была расквартирована 28-я пехотная дивизия (109-й Волжский, 110-й Камский, 111-й Донской, 112-й Уральский пехотные полки), а также 3-й Новороссийский драгунский полк и 6-й Донской казачий полк.

Наступательные операции 1914 года потребовали всех сил, и эти подразделения были отправлены на фронт. К подходу немцев летом 1915 года обороняли Ковну резервные части — 495-й Ковенский и 496-й Вилькомирский пехотные полки, а также 102-я бригада ополчения из резервистов. Силы цитадели достигали 55 тысяч штыков, что было вполне достаточно для эффективной обороны. Комендантом крепости с марта 1909 года был генерал от кавалерии Владимир Николаевич Григорьев.


План крепости Ковна до модернизации. Изображение: wikipedia.org


Ковна обладала солидным вооружением: 45 станковых пулеметов
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Судьбы героев Зимней войны 16-11-2014 09:30


[показать]



30 ноября этого года исполняется 75 лет с начала советско-финляндской войны 1939–1940 годов. В ходе нее звания Героя Советского Союза были удостоены 416 человек. Великая Отечественная война, которая началась через год после завершения конфликта с Финляндией, не позволила стране широко узнать героев этого короткого, но кровопролитного противостояния. Те из них, кто не пал смертью храбрых на Карельском перешейке, очень скоро вступили в схватку с немецко-фашистскими захватчиками. И не все дожили до Победы.

КНИЖНЫЙ БЕСТСЕЛЛЕР

К счастью, до 22 июня 1941 года небольшая часть историй о героях советско-финляндской войны все же успела увидеть свет. 22 апреля, за два месяца до начала большой войны, в Военном издательстве Народного комиссариата обороны вышла книга «Бои в Финляндии». Это издание вместило в себя воспоминания красноармейцев и командиров, рассказы журналистов о недавних боях. Выдержав два издания, книга «Бои в Финляндии» очень долго оставалась практически единственным повествованием об этой войне.

В книге была показана напряженная боевая работа почти всех без исключения родов войск и служб Красной армии. Рассказы бойцов и командиров еще не несли в себе той неистовой ненависти, которая появится к немецко-фашистским захватчикам в годы священной войны. Перечитывая страницы этой книги, я часто задумывался, как сложилась жизнь этих героев, какими судьбами наградил их «бушующий» ХХ век. Сегодня работа сообщества военных историков способна снять пелену неизвестности, сделав доступной историю жизненного пути героев той, уже далекой, войны. Широкие возможности для этого предоставляет интернет-сайт «Герои страны», материалы которого были также использованы при подготовке этой статьи.

ОТ СТРЕЛКА ДО ЛЕТЧИКА

Из 416 героев 97 военнослужащих были удостоены звания Героя Советского Союза посмертно. Есть среди них своего рода «неизвестный» солдат. Стрелок 15-го стрелкового полка Федор Иванович Иванов был удостоен звания героя 7 апреля 1940 года. Неизвестно, где родился и как выглядел этот герой с самой русской из фамилий. До сих пор не ясно, когда и как он погиб, выполняя «боевое задание командования», и где упокоился простой русский воин.

Одним из самых ярких повествований книги о солдатах тех боев был рассказ о танкисте Иване Сиволапе. Механик-водитель танка 155-го отдельного танкового батальона Иван Данилович Сиволап неоднократно отличился в наступательных боях в феврале 1940 года. Дважды его танк был подбит, и оба раза отважный танкист сохранял машину, продолжая бой. Молодой воин был удостоен звания Героя Советского Союза 7 апреля 1940 года. К сожалению, жить ему оставалось чуть больше года. Он погибнет смертью храбрых 11 июля 1941 года.

За время боев в Финляндии второй медалью «Золотая Звезда» был удостоен начальник авиации 7-й армии комдив Сергей Прокофьевич Денисов. Он стал последним из пяти дважды Героев Советского Союза, удостоенных этого звания до начала Великой Отечественной войны.

Одним из самых заметных военачальников, отмеченных высоким званием по итогам войны, стал комкор Евгений Саввич Птухин, командующий ВВС Северо-Западного фронта. За умелую организацию действий советской авиации, которая нанесла серьезный урон противнику, 21 марта 1940 года он был удостоен звания Героя. Иначе сложилась его судьба с началом Великой Отечественной войны, которую генерал-лейтенант авиации Птухин встретил в должности командующего ВВС Юго-Западного фронта. 24 июня 1941 года после тяжелейших поражений первых дней войны он был отозван в Москву и там арестован. 13 февраля 1942 года постановлением Особого совещания при Наркоме внутренних дел СССР Евгений Птухин был приговорен к расстрелу, а 23 февраля – расстрелян.

Всего за годы Великой Отечественной войны на полях сражений погибли 112 Героев Советского Союза – участников советско-финляндской войны. Первым из
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Берлин считает, что обвинения в применении Киевом кассетных бомб очень серьезные 16-11-2014 09:28


Берлин считает, что обвинения в применении Киевом кассетных бомб очень серьезные

 
Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что немецкое правительство пока не готово дать однозначную оценку докладу правозащитной организации Human Rights Watch, но считает обвинения, содержащиеся в докладе, очень серьезными.

Ранее организация Human Rights Watch опубликовала доклад, в котором говорится, что украинские войска применили кассетные боеприпасы в населенных районах Донецка в начале октября. Применение подобных боеприпасов в населенных районах является нарушением законов войны и считается военным преступлением. В МИД Украины заявили, что выводы организации не подтверждены конкретными доказательствами.

По словам Зайберта, доклад принят к сведению, как и опровержение украинского правительства. В настоящее время в ФРГ не могут оценить, насколько правдива такая информация, но в любом случае подобные обвинения очень серьезные, а применение кассетных бомб, с точки зрения Германии, бесчеловечно   
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выгодная случайность 16-11-2014 09:21


В самом конце XX века НАТО принялось бомбить суверенную страну Югославию. Что там только не применялось! И «графитовые» бомбы, и бомбы с обедненным ураном, и Бог знает что еще. Кстати, обедненный уран оказался крайне вредным для здоровья людей, и тут же всплыло, что американцы уже применяли снаряды с урановыми сердечниками в Ираке.

Однако далеко не в светлые американские головы пришла идея изготовления бронебойных снарядов с урановыми сердечниками – они украли эту идею у немцев. Что же касается изобретателей подобных технологий, то у них это получилось совершенно случайно.

[показать]

Уже к лету 1943 года советские войска отрезали от Германии нефть, медь и олово, а союзники перерезали фашистам пути поставок из Португалии как вольфрама, так и вольфрамовой руды. И в Германии начался сырьевой голод. А вольфрам был просто необходим для производства бронебойных танковых снарядов – именно сердечник из вольфрама и разрушает броню. Начались поиски замены, и кто-то из немецких технологов заявил, что в снарядах вполне можно применять другой, не менее тяжелый металл – уран.

   
 

Выяснилось, что немецкие физики-атомщики накопили тысячу с лишним тонн урана 238 после извлечения из него необходимого изотопа. Однако получить даже этот обедненный уран оружейникам было невозможно – атомная программа рейха несла гриф приоритета в исследованиях. Пришлось обращаться непосредственно к министру вооружения Германии Альберту Шпееру. Шпеер рассудил по-своему и довольно здраво. Он вызвал «на ковер» ученых и задал им прямой вопрос: когда планируется изготовить «сверхоружие» для Германии?

[254x370]Обещать, что атомная бомба будет готова в ближайший год, ученые не могли при всем своем желании. А в то время уже действовал приказ Гитлера о свертывании всех, даже самых перспективных научных объектов, если они не гарантируют результата в течение одного года. Весь уран в результате был передан на изготовление бронебойных снарядов. Вот тут-то и выяснилось то, что по соображениям секретности скрывали физики. Уран оказался крайне ядовитым, нестойким, а при попытке изготовить сердечники методом прессования порошка он во многих случаях просто самовозгорался. Но первые же изготовленные снаряды, несмотря ни на что, привели в бурный восторг приемную комиссию, а потом и фашистскую армию.

Повод для восторга действительно имелся, да еще какой! Урановые сердечники без проблем прошивали толстенную броню танков Т-34. Мало того – при попадании в мишень (и, соответственно, повышения давления на урановый сердечник) металл необъяснимым образом уплотнялся, а затем начинал плавиться. Так что, в отличие от снарядов с вольфрамовым сердечником, в броне не просто появлялась дыра – уран заставлял металл вскипать и разбрызгиваться внутри танка. Температура внутри боевой машины мгновенно достигала тысячи градусов.

По счастью, атомной бомбы у Германии не получилось. Но зато снаряды с урановыми сердечниками, примененные немцами против американских танков, сильно прояснили мозги янки и навели их на полезные (хотя чужие и несвежие) мысли. Так что и американские, и российские бронебойные боеприпасы с начинкой из обедненного урана имеют немецкие корни.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЕС даст денег? 16-11-2014 08:57


[показать] Михаил Делягин.

 

Премьер Словакии Роберт Фицо заявил: украинцы зря ждут, что кто-то расплатится по счетам вместо них. И всё-таки Евросоюз обещает дать кредит Киеву
.

 

ЕС, наверное, продолжит финансировать нынешний режим на Украине, но будут сложности. Европа может выделить десятки миллиардов Греции, потому что эта страна входит в Евросоюз. А дать совершенно посторонней Украине - это политически и административно сложно. Кроме того, европейцы убеждены, что гадить будут они, а платить за это должна Россия. Они привыкли к тому, что истина - это вовсе не истина, а то, что соответствует их интересам. А если не соответствует, то это неправда и быть этого не может... Штаты тоже хотят проехаться за чужой счёт и давать много денег Украине не станут. США считают, что за их действия, за организованный ими госпереворот в Киеве должны платить союзники-европейцы. А американцы только будут получать дивиденды. 

Думаю, что в конечном счёте 1,5 или 3 млрд долл. ЕС украинцам даст, исходя из того что кредит они никогда не вернут. Позже дадут рефинансирование (новый кредит на выплату старого). Но эти деньги будут отбиты за счёт преференций, которые получит европейский бизнес на Украине. Потому что приватизация там будет бесплатной или почти бесплатной, и Украину распродадут всю! 

 

А вот «Газпром» не получит ничего! Россия сегодня резко снизила требования по газовым долгам. Речь идёт о выплате хотя бы 1,5 млрВ­д долл., что смешно. Сначала говорили: не получим 5 с лишним млрд долл. долга за поставленный газ - новых поставок не будет. Но не надо забывать, что Украина должна заплатить ещё и за газ, который отказалась покупать, несмотря на договорённость, а это ещё 18 млрд долл.! И о них «Газпром» даже не вспоминает, хотя в договоре заложен принцип «бери или плати»: если вы берёте меньше оговорённого объёма, то всё равно оплачиваете этот объём полностью.

Кроме газа у Киева ещё много финансовых проблем: деньги нужны на войну. И вот на это, я уверен, им дадут: чтобы портить жизнь русским, деньги найдутся всегда. И, может быть, даже не в виде кредита, а в виде военной помощи, техники и т. д.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СНБО обнародовал свежую карту АТО: бои не прекращаются 16-11-2014 08:28


[показать]

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
кровавый король Бельгии Леопольд II 16-11-2014 07:41

Это цитата сообщения Владимир_Мардуханов Оригинальное сообщение

кровавый король Бельгии Леопольд II

Все началось с проведения в 1876 году в Брюсселе географической конференции, на которой были озвучены предложения короля Бельгии Леопольда II о приобщении жителей Центральной Африки к цивилизации и западным ценностям.

1.
[700x700]

2.
[467x700]

3.
[624x700]

4.
[493x700]

5.
[281x460]

6.
[458x700]

7.
[700x525]

8.
[450x536]

9.
[600x354]

10.
[600x382]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Арман Гукасян. «Окно на Восток» прорубается из Польши через Армению 16-11-2014 06:57


В последнее время в Армении заметно активизировал свою деятельность польский фонд «Окно на Восток», тесно аффилированный со специальными структурами США и Польши. Его задача — «прорубать окно», только не в Европу, а из Европы на восток, — в целях распространения влияния на молодежь постсоветских государств, развития в них демократии и гражданского общества, которых в них, конечно же, критически не хватает.

В 2014 году в разных городах Армении «Окном на Восток» проведено множество трейнингов, семинаров, круглых столов и других мероприятий. Армянскую молодежь обучали активно выражать свою гражданскую позицию «нестандартными» способами — с помощью флэш-мобов, арт-проектов, фотовыставок и других новомодных акций.

Более ста молодых людей из Армении, Грузии, Литвы, Молдавии, Украины, Польши, Турции, Румынии и Белоруссии в апреле приняли участие в обучающей программе «My Club, My Space» — проекте именно такого рода. Замечено, что среди участников были представители таких организаций, как Донецкий молодежный центр «Эко Арт», радикальные активисты которого успели ярко проявить себя в беспорядках на Украине в начале 2014 года.

Ими же в рамках проекта «Восточного партнерства» «Молодежь в действии» (финансируемого, кстати, фондом Сороса) в Дилижане проведен летний трейнинг «Youth in Development». В молодежной среде Армении продолжили культивировать «активную гражданскую позицию», как это делалось на Украине в канун разгара майдана.

За прошедший без малого год при помощи своих партнеров в Армении «Окно на Восток» провело весьма знаменательную серию семинаров, программируя лидеров молодежных движений на уже обкатанные технологии «мягкой силы», которые по щелчку из-за рубежа могут быть активированы для запуска в указанной стране сценария хаоса, гражданских беспорядков и последующих кровопролитий. Нелишне заметить, что руководство программой осуществлял лично экс-министр иностранных дел Польши г-н Влодзимеж Цимошевич.

Открытым остаются вопросы — как и когда новоиспеченным носителям европейских демократических ценностей и выразителям гражданской позиции будет поручено «выстрелить». Будем надеяться — в переносном смысле слова.

Гукасян Арман — председатель Международной общественной организации гуманитарного развития

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Банальное. Как ругают свою страну патриот и антипатриот 16-11-2014 06:20


 Патриот и националист могут очень сильно и зло ругать свою страну и свой народ.

 
Спрашивается: а чем они в такой ситуации отличаются от либералов-космополитов и прочих ненавистников своей страны и своего народа?
 
А вот чем.
 
Чтобы что-то ругать, нужно иметь в голове какой-то позитивный идеал. Иначе ругань становится бессмысленной – ну примерно как сетования на закон тяготения. Если все плохие – никто не плох. Поэтому нужно, чтобы был кто-то хороший.
 
Так вот, у патриота, когда он ругает своё отечество, в голове держится образ того же самого отечества, только идеальный. “Святая Русь” какая-нибудь, например. Или там “добрая старая Англия”. Или “развитая и прогрессивная Нигерия, какой бы она была, если бы не белые колонизаторы”. Ну и так далее.
 
Когда же отечество ругает космополит и ненавистник данной страны – он никакого её идеального образа в голове не держит. Для него идеал – это какая-нибудь ДРУГАЯ страна. “Вот у нас говно, а зато в Англии”. “У нас всё мерзко, а вот во Франции”. В той же роли абсолютного идеала может выступать Америка, или Запад в целом – или, наоборот, “убитая белыми цивилизация Гавайских островов, мирная и экологичная”. Но важно, что это не идеализированный образ себя, а просто – чужое.
 
Впрочем, на самом деле это, конечно, тоже не реальность. Любить реальную страну со всеми её болячками - это всё-таки надо в ней родиться. Так что они тоже любят идеализированные образы, причём идеализированные образы чужого создавать легче. Но всё равно, это помечено как чужое. К тому же легко убедить себя, что там, на чужбине, небо ближе к земле, и реальность не так уж и отличается от идеала. А если там и есть что-то раздражающее – оно наносное, случайное, да и не плохое вовсе, а просто специфически-местное, которое нельзя осуждать, а нужно понять и принять, а то и восхититься.
 
Кстати об этой последней чёрточке. Помню, как одна барышня, оказавшись в Израиле, написала в ЖЖ про мужика, израильтянина, который в автобусе чесал яйца через шорты. Написала с ноткой осуждения. Тут же набросились евреи и стали объяснять, что у них другой климат и “другой этический код” (или просто клевать). Барышня испугалась и долго извинялась. Представляю, что написала бы та же самая барышня, увидев русского мужика, чешущего яйца через треники, и как радостно взвыли бы те же комментаторы и вообще все приличные люди, как смаковали бы они ситуацию, и до каких декюстиновских глубин дошли бы в своих ламентациях… Или вот – одна журналистка-англоманка написала колонку про английских бомжей, какие они восхитительные сами по себе, как терпимо относятся к ним прочие англичане, и как это высокодуховно. Она же (если мне не изменяет память) регулярно высказывалась по поводу пошлых русских баб, которые даже в магазин идут накрашенные и на калбуках – и как это гадко, как это по-русски омерзительно, какая в этом несвобода и сколько внутренней низости. Заметим, всё это искренне: да, вот так она видит. Для неё в Англии и лужа блевотины будет красиво искриться в лучах солнца, а в России и бриллианты покажутся какого-то гнойного оттенка. Потому что Англия – добро по определению, а Россия – зло по дефиниции.
 
Всё это, в свою очередь, имеет под собой основание. Для патриота-националиста беды и несчастья его страны воспринимаются как нечто неестественное (пусть даже оно сто лет продолжается). “Так не должно быть”. То, что так есть – объясняется какими-то внешними причинами. Или пусть даже внутренними дефектами, но имеющими, как правило, внешние причины, и в принципе преодолимыми.
 
А вот для ненавистника данной страны и народа беды и несчастья “этой страны” – это что-то естественное, врождённое, искони ей присущее. Потому что “эта страна говно, этот народ кал и мерзость”. Зато “другая страна” (например, Америка, Израиль или воображаемые Гавайи) – о, там всё хорошо просто потому, что “такое место волшебное”, “такой народ прекрасный”.
 
И, разумеется, образ сильной,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Универсальное тесто для пирожков, хачапури быстрого приготовления (для тех, кто не любит возиться с дрожжевым)))) 16-11-2014 05:45


13.03.2014Ингредиенты


Мука 3,5-4 стакана (250 мл) - зависит от муки

Мацони или простокваша 0,5 л

Яйцо 1 шт. (можно и без яйца)

Сода 1 ч.ложка

Соль 1 ч.ложка

Сахар 1 ст.ложка

Для печеных пирожков добавить 2-3 ст.ложки растительного масла

 

Приготовление

 

Яйцо слегка взбить, смешать с мацони, добавить соль, сахар и соду (соду гасить в уксусе не надо). Хорошо размешать, пока не появятся пузырьки. Добавить просеянную муку, тщательно растереть ложкой. Тесто должно получиться мягким. Накрыть полотенцем и дать отдохнуть минут 10-15.

Далее выбираем ложкой шарики размером примерно с яйцо (это для пирожков, для хачапури, естественно - больше)  и обваливаем в муке. Каждый шарик распластываем рукой, кладем начинку и лепим пирожки. Выкладываем их швом вниз на подпыленную мукой доску.

[480x360]

Жарим в хорошо нагретой сковороде (масла - не жалеть! ))) сначала с одной стороны без крышки, потом с другой, под крышкой.

[300x225]

[480x299]

Пирожки получаются пышные, мягкие и нечерствеющие (если останутся))).

Хачапури так же лепим, выкладываем на доску швом вниз и печем на сухой раскаленной сковороде (см. рецепт Хачапури имеретинский) сначала с одной стороны под крышкой, потом с другой. Горячие хачапури щедро смазываем сливочным маслом.

[400x300]

Важно!!! После того, как сковорода накалилась, огонь убавляем до среднего.

 

Начинки для пирожков

 

Мясная: лук обжарить до золотистого цвета, добавить промолотое отварное мясо, соль, перец по вкусу, рубленую петрушку прогреть все вместе. Кроме того, можно добавить отварной рис и мелко нарезанные яйца. Если начинка очень сухая, влить несколько ложек бульона, в котором варилось мясо, или просто холодной кипяченой воды. 

Картофельная: очищенную картошку отварить, слить воду, размять в пюре. Добавить укроп, жареный лук, соль и черный перец по

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
100 трил­ли­о­нов $ за грамм, или 19 самых дорогих веществ в мире 16-11-2014 05:37


ЗоВ­лоВ­то — невеВ­роВ­ятВ­но доВ­роВ­гой маВ­теВ­риВ­ал, но мноВ­гие вещи сами по себе стоят еще доВ­роВ­же, чем их вес в зоВ­лоВ­те.

ПредВ­ставВ­ляВ­ем вам спиВ­сок из 19 самых доВ­роВ­гих веВ­ществ в мире.

19. Белые трюфели

Цена: более 5 $ за грамм

Этот гриб, можно доВ­баВ­вить к спаВ­гетВ­ти, стейВ­ку, яйцам или рису, а трюВ­фельВ­ное масло —поВ­даВ­вать к люВ­боВ­му блюду.

18. Шафран

Цена: 11,13 $ за грамм

ШаВ­фран исВ­польВ­зуВ­етВ­ся в шиВ­роВ­ком спекВ­тре меВ­диВ­цинВ­ских преВ­паВ­раВ­тов. Также это самая доВ­роВ­гая спеВ­ция в мире.

17. Иранская чёрная икра

Цена: 35 $ за грамм

Эту доВ­роВ­гоВ­стоВ­яВ­щую икру едят в каВ­чеВ­стве апеВ­риВ­тиВ­ва, охлаВ­жденВ­ной и маВ­леньВ­киВ­ми порВ­циВ­яВ­ми, с хлеВ­бом или несоВ­лёВ­ным креВ­кеВ­ром.

16. Золото

Цена: 39,81 $ за грамм

Кроме исВ­польВ­зоВ­ваВ­ния в ювеВ­лирВ­ных изВ­деВ­лиВ­ях, этот древВ­ний меВ­талл устойВ­чив к корВ­роВ­зии и обВ­лаВ­даВ­ет элекВ­троВ­проВ­воВ­диВ­моВ­стью.

15. Родий

Цена: 45 $ за грамм

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О «майдане» в Азербайджане: «Алиев - это не Янукович» 16-11-2014 05:28


На минувших выходных улицы Азербайджана наполнились молодыми свободолюбивыми людьми, заявившими о том, что они хотят жить в европейской стране, где нет политзаключенных. Будто это не Азербайджан задолго до Кончиты Вурст отправлял в далеком 2008 году на евровидение двух молодых людей, как минимум просто напоминавших своим видом о том, что не все мужчины гетеросексуальны.

Впрочем, с 2008 года многое изменилось, и если тогда договоренности вокруг транскаспийских поставок углеводородов в Евросоюз только формировались, то в 2014 президент Азербайджана Ильхам Алиев ясно дал понять, что его страна не намерена терпеть убытки из-за того, что США и ЕС хотят получать центрально-азиатские углеводороды в обход России.

По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, именно это решение нанесло благополучный Азербайджан на карту майданной активности на постсоветском пространстве. Об этом эксперт рассказал в интервью:

----------------------<cut>----------------------

Вопрос: Евгений Янович, Вы уже неоднократно предупреждали, что Азербайджан станет центром или одним из центров нового витка "цветных революций" на постсоветском пространстве. Баку начал подниматься за "свободу политзаключенных". С чем бы Вы связали эти события?

 

 

Евгений Сатановский: Реджеп Тайип Эрдоган договорился с Гурбангулы Бердымухамедовым, что Турция полностью подключится к проекту транскаспийского газопровода и он дал понять, что его страна хотела бы быть мировым хабом по транспортировке углеводородов из Центральной Азии в ЕС. Господа из Евросоюза и США играют здесь вполне понятную роль, максимально давя на местных игроков. Единственное, что пока еще останавливает их — позиция президента Азербайджана Алиева. Он просто не готов обрушивать стабильность экологической обстановки, экономической обстановки вокруг каспийского бассейна. Кроме того, не хочется объявлять экономическую войну России, а практически включение в этот проект именно экономическую войну и будет означать. Также существует жесткая позиция Ирана и Казахстана о том, что любые серьезные проекты на Каспии необходимо реализовывать в консенсусе. Отсюда и возникает необходимость либо свергать Алиева, либо оказывать на него давление настолько тяжелое, чтобы он пошел на любые предложения. Это тот самый случай, который любят описывать авторы гангстерских сюжетов, когда тебе делают предложение, от которого ты не можешь отказаться.

Вопрос: И у них получится сделать предложение, от которого Алиев не сможет отказаться?

Евгений Сатановский: Посмотрим. Надо только принимать в расчет, что Азербайджан — это не Украина. В Азербайджане власть гораздо более устойчива и гораздо более устойчива экономическая база. За каким дьяволом азербайджанскому руководству предоставлять построенную за счет Азербайджана транспортную систему, идущую по его территории, для вывода на мировые рынки конкурентов (туркменские и узбекские углеводороды, безусловно, конкуренты азербайджанским)? Почему из-за спекуляций на рынках углеводородов в Брюсселе или Вашингтоне Баку должен обрушивать свою экономическую стабильность и еще и баланс своих внешнеполитических связей?

Помните, есть фраза о "большой игре", которую произнес Киплинг. С тех пор утекло много воды, и все чаще и чаще мы слышали мнения, что мир, дескать, изменился и все участники "большой игры" стали противниками жесткой конкуренции. Ничего подобного, как показывает время, все это вернулось, только не Британская империя сражается с Российской за персидские углеводороды, а США возглавили борьбу против бывшей советской империи. А цели, задачи и центры силы те же. Просто штаб по решению задач теперь не в Лондоне, а в Вашингтоне.

Вопрос: Насколько вообще вероятен успешный сценарий "оранжевого" переворота в Баку?

Евгений Сатановский: Дело в том, что я предсказаний такого рода давать не берусь. Я вообще не люблю давать предсказания. Как справедливо полагал Черчилль, предсказывать надо прошлое. А

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Посещаемость крупнейших немецких новостных ресурсов резко сократилась из-за их предвзятого отношения к России 16-11-2014 05:00


[400x528]

Американская и британская пресса крайне предвзято и односторонне освещают события в России, однако немецкие издания зашли гораздо дальше. Похоже, они достигли такой степени пристрастности, после которой лишились остатков доверия читателей. 

Оказывается, что в некоторой степени это объясняется слишком тесными связями некоторых немецких изданий с ЦРУ. Это известие, последовавшее сразу за разоблачениями Сноудена, сильно насторожило немецкую читающую публику.

 Ранее этот феномен получил название «эффекта Ульфкотте». А сейчас явление приобрело лавинообразный характер. После выхода в свет книги немецкого журналиста Удо Ульфкотте «Купленные журналисты» в сентябре этого года (сегодня книга – бестселлер № 1 в «Амазоне»), в которой автор утверждает, что ЦРУ регулярно подкупает ведущих немецких журналистов, включая его самого, возмущение немецких читателей против официальных СМИ, похоже, прошло критическую точку невозврата.



Разумеется, тиражи газет и журналов падают повсеместно и не только в Германии. Однако здесь имеет место нечто совсем другое. Это скорее напоминает бойкот, обрушивший в последнее время интернет-трафик. Немцы попросту избегают посещать официальные новостные вебсайты. При этом, многие из них не постеснялись объявить об этом своём намерении всем друзьям в социальных сетях. Некоторые выложили свои видеоролики, призывающие к бойкоту, в интернет-сервисе YouTube. Другие создали с той же целью группы в социальной сети Facebook. 

Германская пресса дружно бросилась с нападками на Россию в связи с украинским кризисом, однако в то же время ей пришлось защищаться против собственных читателей. Теперь же, после дальнейшего снижения тиражей в течение весенних месяцев, веб-трафик тоже резко упал. 

Тем не менее, ситуация выглядит так, будто все только начинается. Немецкий журналист мрачно шутит напоследок: «Не пришла ли пора выпустить книгу «2019: последняя копия Шпигеля»? – если немецкие печатные СМИ вообще доживут до этой даты».

Источник: http://mixednews.ru/archives/67946

Возможно ещё играет роль большое количество русскоязычных немцев в Германии. Переселенцы из России обычно имеют связи с оставшимися родственниками и читают российские СМИ.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Понять и терпеть 16-11-2014 04:49


[показать]

ФОТО: РИА НОВОСТИ

 

Как и ожидалось, на саммите G20 в Австралии хозяева попытались всеми способами унизить Владимира Путина. Причем уровень хамства был обратно пропорционален значению той или иной страны на международной арене.

Все началось с прилета Владимира Путина в Австралию. В нарушение всех правил протокола в аэропорту его приветствовало не одно из первых лиц государства, и даже не министр иностранных дел, а замминистра обороны. Демонстративно подчеркивая этот момент, прибывших после Путина Си Цзиньпина и Ангелу Меркель встречали генерал-губернатор страны Питер Косгроув и премьер-министр штата Квинсленд Кэмпбелл Ньюман, которые в момент выхода Путина из самолета стояли недалеко от трапа, но даже не смотрели на него. Дальше - больше. Хозяева специально поставили Путина на официальном снимке с краю, рядом с главой ЮАР, пытаясь тем самым продемонстрировать, что он - изгой, и ему не место в обществе лидеров цивилизованных государств. 

Откровенно хамскую выходку позволяли себе и некоторые гости, в частности канадский премьер Стивен Харпер. По словам пресс-секретаря канадского премьера1Джейсона МакДональда, его шеф во время официального рукопожатия заявил российскому лидеру буквально следующее: «Думаю, я должен пожать Вашу руку, но я могу сказать только одно: вы должны убраться из Украины». Интересно, что пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков и не отрицает факт разговора, правда в его версии эта фраза звучит как «Вы должны вывести войска из Украины». На которую, опять же по словам Пескова, Путин ответил, что Россия не может их вывести, поскольку никаких войск там нет.

Сильные мира сего выражались враждебно, но все-таки в определенных рамках. «Если Россия продолжит дестабилизацию обстановки на Украине, если мы и дальше будем замечать на Украине российских военнослужащих и бронетехнику – это сильно повлияет на отношения между Великобританией и Европой с одной стороны и Россией с другой. В этом случае нельзя исключить введение новых санкций», - заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, с которым Путин провел переговоры за закрытыми дверями. А Барак Обама возложил на себя функцию «лидера мирового сообщества ... в противодействии агрессии России против Украины, которая является угрозой для всего мира».

Ситуация накалилась настолько сильно, что, по сообщениям некоторых СМИ, в российской делегации приняли решение покинуть саммит не дожидаясь его завершения. Не исключено, что это банальный вброс со стороны западных  журналистов, и на момент сдачи статьи эта информация еще не была подтверждена. Однако очевидно, что если Владимир Путин действительно примет решение досрочно покинуть саммит в Австралии, это будет большой ошибкой.

Во-первых, в окружении российского президента прекрасно знали куда и в какую компанию он едет. Осознавали, что стремящиеся отомстить России за Украину западные лидеры (некоторые из которых, к тому же, ощущают собственную неполноценность перед Путиным из-за невозможности самим демонстрировать лидерские качества) будут всячески унижать российского президента через протокольные детали. И если Владимир Путин считает ниже своего достоинства терпеть такое отношение, то он изначально не должен был ехать в Австралию, а делегировать туда, например, Дмитрия Медведева. Потому, что если он уедет сейчас, после всех унижений, то это будет восприниматься как его слабость, и мировые СМИ запестрят заголовками «Западные страны прогнали Владимира Путина с саммита G20». Этот скандал нанесет России колоссальный репутационный ущерб, особенно среди стран третьего мира.

Во-вторых, серия демонстративных жестов западных стран, как ни удивительно, снижает вероятность принятия 17 ноября реальных финансово-экономических санкций против России. Некоторые могут посчитать, что своим демонстративным поведением на саммите G20 они уже «наказывают» Владимира Путина и выплескивают весь негатив в его адрес, так что к Совету ЕС многие из них могут подойти с менее эмоциональным и более прагматичным подходом. 

Наконец, в-третьих, российский лидер должен понимать, что вплоть до урегулирования украинского кризиса его встречи с западными лидерами в западных странах будут проходить именно в таком формате и именно с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саркози: Франция должна сдержать слово и поставить России "Мистрали" 16-11-2014 04:45


Экс-президент Франции Николя Саркози считает, что Франция должна "сдержать свое слово" и обеспечить поставки "Мистралей" в Россию. Саркози отметил, что замораживание контракта перед саммитом НАТО является неприемлемым.

МОСКВА, 15 ноя — РИА Новости. Бывший президент Французской республики Николя Саркози надеется, что поставка вертолетоносцев типа "Мистраль" в  Россию состоится, сообщает газета Le point.

 

На встрече партии "Союз за народное движение" в городе Олне-су-Буа Саркози заявил, что Париж должен сдержать слово по контракту о поставке "Мистралей".

"Однако я считаю неприемлемым, что контракт был заморожен непосредственно перед саммитом НАТО потому, что об этом попросил президент Соединенных Штатов, — заявил Саркози. — Франция должна сама определять, что ей следует делать, а не исходить из советов и пожеланий тех или иных сторон".

Первый десантный вертолетоносец типа "Мистраль", корабль "Владивосток", согласно направленному российской стороне приглашению, должен был быть передан Францией российскому Военно-морскому флоту в пятницу, 14 ноября. Ясности о том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отозвала, но и не подтвердила. Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил 12 ноября, что Париж все еще не определился со сроками поставки "Мистраля".

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин предупредил Германию о последствиях санкций против российских банков 16-11-2014 04:43


Отключение российских банков от источников международного финансирования скажется и на зарубежных партнерах России, в том числе в Германии.

Путин предупредил Германию о последствиях санкций против российских банков

Об этом президент Владимир Путин заявил немецкому телеканалу ARD в интервью, выдержки из которого размещены на сайте Кремля. Российский лидер напомнил, что двустороннее сотрудничество обеспечивает тысячи рабочих мест в Германии.

«Если будут отрезаться финансовые возможности у наших финансовых учреждений, значит, они меньше смогут кредитовать тех участников экономической деятельности в России, которые работают с немецкими партнерами. Будет сокращаться. Это рано или поздно отразится не только на нас, но и на вас», — отметил российский лидер.

В результате даже частичного отключения российских финансово-кредитных организаций от международного финансирования снизятся объемы закупок у немецких фирм, сказал Путин, напомнив, что совместная деятельность компаний России и ФРГ «обеспечивает сотни, тысячи рабочих мест в Германии».

«Некоторые специалисты считают, что до 300 тысяч рабочих мест поддерживается за счет наших торгово-экономических связей, за счет наших российских заказов в большом количестве, за счет совместных предприятий», — подчеркнул Путин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии