• Авторизация


Заблуждение: Нужно ли выпивать 2 литра воды в день? 17-11-2014 00:21


Утверждение:

Человеку нужно выпивать не менее 2 литров
(8 стаканов) воды в день.

[620x432]fbvkpn

 

 

В последние годы люди стали чаще пить обычную воду. Бутылка воды есть с собой у каждого спортсмена и у многих студентов на лекциях. В брошюре, распространяемой в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, студентам советуют «носить с собой бутылку воды и пить на занятиях чаще». При этом многие признаются, что им трудно заставлять себя пить много воды, а в интернете можно даже встретить лайфхаки о том, как потреблять дневную норму.

Сложно сказать, кто первый установил норму 2 литра воды в день. Вероятно, эта догма закрепилась ещё в 1945 году после публикации Национального совета по продовольствию и питанию США:

 

«Норма потребления жидкости для взрослого человека составляет около 2,5 литров в день».

Почему это не так:

Доказательств того, что 2 литра — необходимая норма, не существует.

[620x432]fbvkpn

 

 

Вода, безусловно, полезна — хотя бы потому, что насыщает организм и при этом не содержит калорий. Но исследований, которые бы подтверждали норму 2 литра в день, на сегодня не существует. Аргументы в пользу большого потребления воды, которые встречаются в СМИ, сводятся к следующему: наше тело преимущественно состоит из воды (50—70 % массы), как и кровь, мышцы, мозг и кости (85 %, 80 %, 75 % и 25 % соответственно), а потому организму нужна вода, чтобы нормально работать, — не менее 2 литров. И если с первым выводом сложно поспорить, то второй ни на чём не основан.

Даже в публикации Национального совета по продовольствию и питанию США упоминалось, что в указанную ими норму 2,5 литра входит не только питьевая вода, но и все остальные напитки, а также вся еда, где тоже содержится значительное количество воды. Поэтому, чтобы получать достаточно воды, не нужно выпивать несколько бутылок в день — нужно только правильно питаться. Для тех, кто хочет убедиться, что в его организм поступает достаточно воды, существуют мобильные приложения, которые помогают подсчитать, что вам дала кружка молока и сколько отобрала чашка кофе.

Воду часто рекомендуют пить, чтобы похудеть. Но остаётся невыясненным, заметно ли вода сокращает потребление пищи, как долго длится эффект и какой объём жидкости нужен, чтобы повлиять на насыщение. В исследовании Американского общества клинического питания говорится, что вода в составе продуктов (например, в курином супе), возможно, лучше справляется с ролью «преднагрузки» перед следующей за ней трапезой, чем то же количество воды, выпитой отдельно. Связь между потреблением большого количества воды и высокой продолжительностью жизни также не установлена.

Интересно, что случалось и такое, когда люди умирали, выпив слишком много воды, — то есть от водной интоксикации. Правда, на часть погибших людей повлиял экстази, который усиливает чувство жажды.

КРИСТОФЕР ВАН ТУЛЕККЕН

инфекционист

 

«Люди эволюционировали, выполняя тяжёлый физический труд в условиях жары и засухи. Мы можем без особых проблем получать меньшее количество воды, чем обычно, в то время как даже небольшая интоксикация водой приведёт к куда более печальным последствиям. Говоря простым языком, пить слишком много воды так же плохо, как не пить её совсем».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Охотники на бандеровцев 16-11-2014 23:58


Хочу познакомить вас, с настоящими героями, ребятами охотившимися за головорезами прислуживавшими фашистам. На их счету не одна сотня бандюков пойманная в Карпатских горах и лесах. Я так надеялся разглядеть среди них своего отца и его собачку Жульку - опытную овчарку, спасшую немало жизней нашим настоящим героям, охотникам на фашистских прихвостней, бандеровцев!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Неразгаданные тайны Мальты: Кто и зачем проложил дороги в камне миллионы лет назад? 16-11-2014 23:51


Древние сооружения Мальты - катакомбы, храмы, обсерватории и прочие мегалиты - одни из самых загадочных на Земле. Они старше египетских пирамид почти на тысячу лет. Кем построены - неизвестно. А главное, зачем? В их назначении такая же большая тайна, как в рисунках перуанской пустыни Наска или в каменных кольцах английского Стоунхенджа.

Некоторые ученые опасливо предполагают, что мальтийская цивилизация старше шумерской - ее официально называют самой древней на Земле. И вообще самой первой из числа развитых.

Шумеры появились в районе Месопотамии 6000 лет назад. Считается, что именно они придумали очень много полезного: от колеса, письменности, арифметики и лунно-солнечного календаря до гвоздей и пива.

Раскопки на Мальте свидетельствуют: развитая цивилизация была здесь 8000 лет назад. Исследователи не исключают, что именно от мальтийцев шумеры получили свои знания.

А сейчас попробуем разобраться в загадке, которая сразу бросается в глаза. Остров вдоль и поперек исполосован огромными колеями, словно сетью беспорядочных рельсов. От кого они остались?

[показать]

Дороги в никуда

Загадочные «транспортные пути» проходят по двум из трех островов мальтийского архипелага - на Мальте и на Гозо. Одни похожи на колеи от телег. Другие столь глубоки и широки, будто их оставили танки или «КамАЗы».

[показать]

Некоторые борозды врезаны в камень на 70 сантиметров - я сидела сверху, свешивая в них ноги. Колеи могут тянуться через весь остров, через горы, могут разветвляться, словно железнодорожные пути на крупной сортировочной станции.

[449x275]

Одни заканчиваются на обрывах, другие уходят в глубь моря. Есть такие, которые то исчезают, то появляются вновь. Словно эти колеи пропахал объект, который то взлетал, то опускался на камни.

[480x365]

Первое, что приходит в голову: здесь веками ездили большие колесницы, методично прорезая колесами камень. Вот и образовалась «колейность» - почти как у нас на асфальтовых дорогах, которые нуждаются в ремонте. Энтузиасты, измерив борозды, даже подсчитали, что передвигаться вдоль них могли бы колеса диаметром в два метра, изготовленные из очень прочного материала - скорее всего, металла.

- Мальта 700 лет находилась под управлением Римской империи, - говорит вице-президент Археологического общества Мальты, профессор Мальтийского университета Антони БОНАННО. - Римские колесницы вполне могли оставить глубокие следы.

У столь здравой версии есть всего один недостаток: на Мальте не найдено ни одного колеса. Даже деревянных нет.

Судя по раскопкам, первые колеса появились у шумеров в Месопотамии (современный Ирак) в 3500 - 3000 годах до н. э. Там их и находят. А возраст «рельсов», как считают археологи, не может быть меньше 6 - 7 тысяч лет. Но, возможно, они гораздо старше..

Атланты начудили

Загадка «дорог» рождает массу предположений. Мальтийский архитектор Джордж Гронье де Вассе, например, в свое время доказывал, что Мальта - часть затонувшей Атлантиды. Стало быть, и «рельсы» остались от атлантов, которые по ним что-то возили. Может быть, даже под воду.

Уфологи сравнивают колеи с рисунками на плато

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как русские с индейцами воевали 16-11-2014 23:47


[662x]

Когда говорят о Русской Америке, тема взаимоотношений русских колонистов с индейцами затрагивается косвенно. Возникает ощущение, что там царил мир и согласие. Но это не так. Индейцы воевали с русскими.

Первые стычки
[591x617]

Очевидно, что при освоении Аляски первым русским поселенцам пришлось налаживать связи с местным населением: индейцами и алеутами. Если с аулеутами отношения чаще всего были мирными, то индейские племена были настроены не так дружелюбно. Особенно воинственным нравом отличались тлинкиты.

Первое серьезное столкновение произошло 21 июня 1792 года. Индейские воины Якутат-куана вышли в набег против чугачей и по дороге нанесли серьезный урон русскому лагерю Александра Баранова на острове Нучек.

Подошли индейцы ночью. Раскрашенные черной краской, в доспехах, они застали спящий лагерь врасплох, даже несмотря на то, что там дежурили часовые. Караул заметил приближавшихся тлинкитов только на расстоянии десяти шагов. Оказать полноценное сопротивление было весьма затруднительно, но проснувшиеся колонисты все же отбили нападение.

Когда Баранов подсчитал потери, оказалось, что из русских погибло двое человек, также были убиты девять кадьякцев. Еще пятнадцать человек получили ранения. Потери индейцев были ещё существеннее. Часть своих воинов они забрали при отступлении, но смогли забрать не всех. На берегу после отхода осталось ещё двенадцать тел.

Конечно, не на шутку взволнованный Баранов поспешил с возвращением на Кадьяк, опасаясь внезапного вторжения тлинкитов в Кенайский залив. По прибытии на место он сразу же написал письмо в Правление Компании с требованием отправки оружия и военного снаряжения.Дословно он написал следующее: "колчуг или пансырей сколко можно более... и ружья со штыками весма нужны в опасных случаях, сколко нибудь гранат и поболше пушки".

С этой ночи Александр Баранов до самого конца своей жизни на Аляске не снимал кольчугу, которую носил под одеждой. Понесшие же серьезные потери тлинкиты также поняли, что с русскими так просто не сладить, и стали запасать как можно больше огнестрельного оружия, которое получали, по большей части, в обмен на ценные меха, от англичан и американцев. 

Каланы и мушкеты
[302x400]

В 1794-1799 годах русские промысловые партии всё глубже проникали в страну тлинкитов, основывая там опорные базы и ведя хищнический промысел калана. Пушнина была настоящим "мягким золотом". Её промысел велся в огромных масштабах, усиливаясь от конкуренции. В гонке за мехом участвовала РАК, английские и американские моряки, а также местные аборигены, которые при помощи бартера могли рассчитывать получить дефицитный товар.

Способы добычи меха были у конкурирующих сторон разными.  Русские добывали шкурки сами, а также посылая за ними подневольных алеутов. В районах промысла "вырастали" укрепленные поселения.

Английские и британские торговцы поступали иначе. Они предпочитали вести торговлю с тлинкитами и покупать пушнину у них. Взамен шкурок индейцы получали

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фотоотчет о том, как своими руками сделать тандыр 16-11-2014 23:41


[показать]




[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 хитрых приемов из психологии, которые полезно знать 16-11-2014 23:35


Несколько хитрых приемов из психологии, которые способны заставить людей чувствовать себя или даже поступать определенным образом

  [показать]

Зачастую стиль нашего поведения влияет на других людей на подсознательном уровне. Мы можем даже не подозревать о производимом эффекте. Эти советы могут оказаться весьма полезными, но убедиться в этом можно только на собственном опыте. Так что стоит попробовать!

 

  1. Если нам удается заставить себя искренне радоваться при встрече с кем-либо, при следующей встрече этот человек и сам будет рад нас видеть. К слову, собаки постоянно проделывают с нами этот трюк.
  2. Отправляясь на первое свидание, весьма разумно отвести партнера в какое-нибудь увлекательное место. Впоследствии положительные эмоции от этой встречи будут ассоциироваться с нами.
  3. Когда смеется группа людей, каждый инстинктивно смотрит на того, кто ему симпатичнее всего (или на того, кого бы он хотел считать близким человеком).
  4. Немало полезной информации можно извлечь, обращая внимание на положение ног собеседника. Если, скажем, носки его обуви смотрят в противоположную от нас сторону, это, как правило, означает, что человек хочет поскорее закончить разговор.
  5. Многим из нас доводилось присутствовать на собрании, в ситуации, когда имелись основания ожидать острой и неприятной критики от кого-либо. При подобных обстоятельствах лучше всего сесть рядом с этим человеком. Практика показывает – он утратит весь свой пыл и намерение атаковать, или, по крайней мере, будет гораздо мягче.
  6. Очень полезная привычка – замечать цвет глаз человека при знакомстве. Он неосознанно почувствует к нам симпатию вследствие слегка удлиненного зрительного контакта.
  7. Перед важным интервью полезно представить себе, что нас связывает с интервьюером давняя близкая дружба. От нас самих почти всегда зависит, как воспринимать ситуацию, и наше спокойствие и непринужденность могут передаваться собеседнику.
  8. Если на нас кто-то злится, а нам при этом удается сохранять спокойствие, то гнев, вероятно, от этого только обострится. Однако позже этому человеку станет стыдно за свое поведение.
  9. Когда приходится делать что-то особо ответственное или требующее сосредоточенности, одним словом, то, что обычно заставляет нас нервничать, стоит попробовать жевать жвачку или даже есть что-нибудь. Это ассоциируется на подсознательном уровне с ощущением безопасности, поскольку обычно мы едим, когда нам ничто не угрожает.
  10. Люди склонны соглашаться на меньшее одолжение после того, как отказали нам в большем. 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лаваш армянский 16-11-2014 23:29


[462x338]

Потребуется:


3 стакана муки,
1 стакан горячей воды,
0,5 чайной ложки соли.

Как делать:

Растворить соль в горячей воде.
Насыпать горкой муку в глубокую миску и в углубление влить соленую водичку небольшими порциями.
Вымесить руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.
Накрываем влажной салфеткой и дать отстояться 20-30 минут.

Разогреть на среднем огне сухую сковородку.
Отщипывать от теста по кусочку, размером с куриное яйцо, раскатать его в тонкую лепешку и класть на сковороду. После того, как на поверхности появятся пузырьки и темные пятна, перевернуть лепешку на другую сторону.
Затем жарить лаваш точно также с другой стороны.

Далее снять лепешечку лопаткой и переложить ее на деревянную доску. Сбрызнуть холодной питьевой водой и накрыть чистым полотенцем.
Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Воины" АТО "потеряли" личное оружие 16-11-2014 23:21


Волынское областное управление МВД проводит проверку по факту массовой потери оружия в зоне АТО бойцами роты патрульной службы милиции особого назначения "Свитязь".

[600x429]

Об этом сообщило издание Обозреватель со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, бойцы "Свитязя" с 24 по 29 августа активно участвовали в АТО на Донбассе.

"Однако до сих пор неизвестно, каким образом спецназовцы потеряли массу оружия. Эти обстоятельства неизвестны и не установлены", - сказал собеседник издания.

По его данным, речь идет о потере 22 автоматах Калашникова, 18 пистолетах Макарова, 10 пистолетов "Форт-14", 4 пулеметах РПК, 4 ручных противотанковых гранатометах РПГ-7В, 2 снайперских винтовках Драгунова и множестве боеприпасов.

По информации источника, командир "Свитязя", капитан милиции Александр Фацевич об утере оружия доложил начальнику волынского главка милиции Петру Шпыге. "Он, в частности, написал, что бойцы в период с 24 по 29 августа этого года на Донбассе при невыясненных обстоятельствах потеряли массу оружия", - сказал собеседник издания.


http://pravdoryb.info/siloviki-ato-nechayanno-poteryali-arsenal-oruzhiya...


Ранее сообщалось, что бойцы спецбатальона МВД "Киев-2" были задержаны на блокпосту под Харьковом с грузом марихуаны, которую они везли из зоны АТО.

  [567x425]

Вот сообщение МВД по теме:

«Сегодня около 15-50 во время несения службы на блокпосту в Изюмском районе внимание опытных правоохранителей привлекла иномарка. При проверке документов лиц, которые в ней находились, было установлено, что пассажирами авто являются бойцы батальона патрульной службы милиции особого назначения «Киев-2». Как выяснилось, правоохранители перевозили в автомобиле около 12 килограммов наркотического зелья зелёного цвета, внешне похожего на марихуану. По предварительным данным, этот опасный груз мужчины везли из зоны АТО»

 

Что тут сказать? История на самом деле не первая. На многих блокпостах в Харьковской области стоят бывшие беркутовцы. В зону боевых действий их не шлют, считая крайне ненадежными. Несколько раз эти "активисты" и "волонтеры", которые возят всякое в зону АТО, писали, что беркутовцы их досматривают с пристрастием, когда они движутся на Восток, и даже наркотики подбрасывают! Насчет подбрасывают – это, как нетрудно понять, преувеличение. Иначе бы просто беркутовцев просто сгноили бы! Балуются эти свидомые всякими веществами. 

Ну а тут сразу 12 кг! Скорее всего тоже беркутовцы работали, поэтому и не получилось замять. На днях Аваков заявил, что из этих батальонов он хочет сформировать новый спецназ МВД

http://emelamud.livejournal.com/287477.html

 

Блог Арсена Авакова от 24 октября 2014г. Информация к размышлению

Бойцы спецбатальона МВД Киев-2 освободили похищенную сегодня председателя ОИК №60 на Донетчине.

Через несколько часов после назначения нового руководителя окружной избирательной комиссии №60 в городе Волноваха Донецкой области вместо отказавшегося, в милицию поступило сообщение о ее пропаже. В результате оперативных мероприятий, проведенных бойцами спецбатальона МВД «Киев-2», местонахождение пропавшей женщины было установлено, она была освобождена, а похитители –

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жители Австралии возмутились из-за слов своего премьера об истории страны 16-11-2014 23:17


Австралийцы возмутились высказыванием премьер-министра страны Тони Эббота о том, что до британской колонизации 1788 года в стране не было «ничего, кроме кустов».

 

[показать]

«Когда мы смотрим на этот славный город, мы видим, насколько он развился, трудно подумать, что в 1788 году тут не было ничего, кроме кустов. Солдаты, осуждённые и моряки, высадившиеся на 12 кораблях в нескольких сотнях ярдов от того места, где мы находимся, должно быть, думали, что попали на Луну», - заявил Эббот во время встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном в Сиднее. Во время его монолога не было никакого упоминания о первых народах Австралии или об их вкладе в страну.

Пользователи соцсетей гневно отреагировали на комментарий Эббота. «У меня болитсердце за моих австралийских друзей.  40 000-летняя история стёрта словами «ничего, кроме кустов», - написала одна из пользователей Twitter.

Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/59536#ixzz3J4Po707h

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яд для «Лиса». За что Гитлер обрёк на смерть своего любимого полководца? 16-11-2014 23:13


15 ноября 1891 года родился Эрвин Роммель, один из лучших военачальников Второй мировой войны.

[показать]

Генералы вермахта, которым удалось пережить Вторую мировую войну и не оказаться на виселице за военные преступления, остаток жизни посвятили написанию мемуаров, призванных объяснить причины своего поражения.

Мемуары эти довольно однообразны и представляют собой попытку доказать, что «блистательный вермахт погубили исключительно русский мороз и безумец Гитлер, принимавший самоубийственные решения».

Одному из самых лучших немецких военачальников оправдываться не пришлось. Эрвин Роммель, заслуживший уважение и признание со стороны самого Уинстона Черчилля, до поражения Германии не дожил, став жертвой режима, которому служил верой и правдой.

Сын учителя

Он родился 15 ноября 1891 года в Хайденхайме. Отец его был простым учителем, который, однако, преуспел в личной жизни, женившись на дочери бывшего президента правительства Вюртемберга — королевства, входившего в состав Германской империи.

У Эрвина было два брата и одна сестра. Карл Роммель стал успешным стоматологом, Герхард Роммель — известным оперным певцом. Сестра Эрвина Хелен, с которой он был очень близок, стала учителем искусства и рукоделия.

Эрвин рос целеустремлённым, честолюбивым и упрямым. Правда, настоять на своей мечте о профессии авиаинженера он не смог — отец, человек не менее упрямый, отверг эту идею.

Перед Эрвином был поставлен выбор — либо он становится учителем, как отец, либо военным. Роммель предпочёл военную карьеру.

В 1912 году выпускник Данцигской военной школы Эрвин Роммель получил погоны лейтенанта. Но вместо военной карьеры молодой офицер стал думать о женитьбе. Он влюбился в 20-летнюю Вальбургу Штеммер. Проблема состояла в том, что по законам Германской империи офицер при женитьбе должен был внести залог в 10000 марок. Таких денег у Эрвина не было.

Новость о романе разозлила отца, потребовавшего от сына выкинуть дурь из головы. Но Эрвин проявил характер, ответив на требование отца отказом. Умерший вскоре отец так и не узнал, что возлюбленная Эрвина уже была к тому времени беременна.

Брак между молодыми людьми так и не был заключён, и они расстались. Роммель нашёл утешение в военной карьере.

Молодой герой

Во время Первой мировой войны молодой офицер проявил себя с наилучшей стороны. Во время первой битвы на Марне в августе 1914 года Роммель, находившийся вместе с тремя солдатами в разведке у деревни, контролируемой противником, наткнулся на отряд из двух десятков французов. Обнаружить немцев французы не смогли из-за густого тумана, и тогда Роммель приказал открыть по ним огонь. К месту завязавшейся перестрелки подошёл весь взвод Роммеля, и стремительной атакой немцы заняли деревню.

Позднее Роммель воевал в Альпийском батальоне, дислоцированном в горном районе на границе с Италией. В ходе боёв у горы Капоретто Роммель захватил важные стратегические позиции, вынудив при этом сдаться превосходящие силы итальянцев и захватив большое количество трофейного оружия. За этот смелый манёвр молодой офицер получил высшую военную награду Германии — орден Pour le Mеrite.

Война, провальная для Германии, оказалась удачным периодом для Роммеля. Он не раз отмечался наградами, был произведён в чин капитана, а в 1916 году наконец преуспел и в личной жизни, женившись

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
По команде мужика утки маршируют в сарай 16-11-2014 23:08

Это цитата сообщения Svetlechek Оригинальное сообщение

По команде мужика утки маршируют в сарай.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
17 умело замаскированных зданий, мастерски играющих в прятки 16-11-2014 23:01


Как оказалось в прятки могут играть не только люди, животные и насекомые, но также и целые дома. Почти мимо каждого из этих домов вы бы могли пройти просто не заметив их, так как каждый из них обладает необычным дизайном, благодаря которому они сливаются с окружающей средой. 17 домов-мастеров камуфляжа ждут вас далее.

Woodpile Studio - Нидерланды

[показать]

ПО задумке музыканта Ханса Либерга и дизайнера Пита Хейна Ика, грубый фасад этого дома, представляющий собой груду сложенных бревен, должен отлично вписаться в сельскую лесистую местность. 

 

[показать]

Если открыть окна, то весь дом, в котором творит музыкант, наполняется дневным светом

 

[показать]

 

Invisible Barn (Невидимый амбар) - Нью-Йорк

[показать]

По задумке строительной компании STPMJ, расположенной в Бруклине, этот дом целиком обклеен отражающей пленкой. 

 

[показать]

Пленка настолько хорошо отражает деревья и близлежащий парк, что его просто не заметить.

 

Juniper House (Можжевеловый дом) - Швеция

[показать]

Разработанный шведскими архитекторами Гансом Мурманом и Уллом Альбертсом, можжевеловый дом едва ли может быть замеченным издалека. Во время его строительства не были использованы зеркала, вместо этого его наружные стены украшены фотографиями можжевельника. 

 

[показать]

 

Cadyville Sauna - Северный Нью-Йорк

[показать]

Это лесной оазис был построен по проекту архитектора Дэна Хизеля в северной части штата Нью-Йорк. 

 

[показать]

Он построен на скале, которая служит одной из внутренних стен, и практически полностью покрыт зеркалами, что заставляет его сливаться с окружающей средой.

 

[показать]

 

Mirrorcube - Швеция

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Несокрушима ли военно-морская гегемония США? 16-11-2014 22:36


http://alex-leshy.livejournal.com/326554.html

http://www.regnum.ru/news/polit/1866594.html#ixzz3J98JMsEp

[900x]

Принято считать, что военно-морская мощь США несокрушима. Может быть, в эпоху расцвета своего могущества СССР и имел шансы создать американскому флоту проблемы на море, но Советского Союза уже почти три десятка лет как не существует, а нынешний российский ему уступает значительно. Кажется, что 284 надводных корабля, среди которых 10 атомных авианосцев и 22 ракетных крейсера, плюс 72 атомные подлодки (в том числе 14 с ядерными баллистическими ракетами) это сила, противостоять которой ничто не в состоянии. Однако отставной генерал-лейтенант корпуса морской пехоты Пол ван Райпер наглядно продемонстрировал, насколько это все обстоит не так.
 

В августе 2002 года на полигонах в Неваде и Калифорнии были организованы маневры «Вызов тысячелетия 2002». По замыслу Пентагона на них предполагалось отработать действия армии и флота США в условиях современных угроз. Учения включали в себя как практические действия «в поле», так и компьютерное моделирование. В общей сумме в военных играх приняло участие 13,5 тыс. человек и были смоделированы три авианосные ударные группы и десантное соединение морской пехоты. За «синих» играли США, за «красных» — некая условная страна в Персидском заливе, похожая на Ирак или Иран. Ван Райпера пригласили командовать «красными».

[показать]
генерал-лейтенант корпуса морской пехоты США Пол ван Райпер

По замыслу учений «синие» сделали все, чтобы гарантировать себе победу. Отключили на территории «красных» работу GPS, забили помехами связь и предъявили «красным» ультиматум, означавший требование капитуляции в 24 часа. Однако старый морпех продемонстрировал завидное упрямство. Поначалу его решения вызывали иронию. Нет надежной радиосвязи? Будем передавать приказы курьерами на мотоциклах! Забиты помехами каналы работы навигационного аэродромного оборудования? Заводить самолеты на полосы аэродромов можно и световыми сигналами. Эту технологию еще в 50-х годах успешно отработали.

Москитный флот «красных», а другого у них не было, вместе с множеством мелких рыболовецких шхун устроил в Ормузском проливе такую игру в салочки, что через 12 часов операторы ИДЖИС уже не могли точно сказать, где эти суденышки проходили и «что-то похожее на мины в море бросали», а где — нет. Когда чуть позднее к кораблям присоединились легкомоторные самолеты, включая учебно-боевые «спарки», командовавший «синими» генерал Питер Пэйс был вынужден оттянуть воздушное прикрытие кораблей ближе к авианосному ордеру.

Ироничные шутки по поводу бессмысленного мельтешения «красных» резко прекратились на 18-м часу учений, когда «красные» нанесли внезапный комбинированный удар по «синим» буквально всем, что у них было. Катерами с экипажами-смертниками. Береговыми ракетными комплексами. Роем противокорабельных ракет (аналогичные П-15 «Термит») с катеров и самолетов. И даже двум дизельным подводным лодкам «красных» нашлась достойная работа. Моделирование показало, что система управления огнем соединения — ИДЖИС — таким количеством целей оказалась напрочь перегружена и зависла. «Синие» опоздали с ответной реакцией и не успели поднять в воздух палубную авиацию. Бортовые ракетные комплексы кораблей сумели сбить меньше трети ракет. В результате были потоплены один атомный авианосец, десять крейсеров, эсминцев и фрегатов, пять десантных транспортов и десантный вертолетоносец (по другим данным — УДК). В сумме две трети флота «синих» ушли на дно, остальные получили различные повреждения. Одна из дизельных лодок сумела практически без проблем отработать по трем целям. Вторая — по двум. Обе
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 фотографий, которые в своё время потрясли весь мир 16-11-2014 22:23


В английском языке существует такая пословица: «А picture is worth a thousand words», что в дословном переводе звучит как «Одна картинка стоит тысячи слов». Картинка, какой бы она ни была, может, и стоит тысячи слов, но лишь немногие фотографии способны рассказать больше, чем тысяча слов. За ними скрывается мощная история, история, которая берёт за душу, меняет мир и каждого из нас…

Сила фотографий, начиная от запечатлённой трагической смерти Омайры Санчес и заканчивая ужасающими образами Бхопальской катастрофы 1984 года, по-прежнему жива и непобедима.

Вы можете утверждать, что фотоаппараты Nikon или фотоаппараты panasonic лучше всех, но надо понимать, что фотографию делает человек и именно он — творец, именно он создает этот застывший момент. И никакой фотоаппарат не сможет рассказать историю.

Ниже представлены десять фотографий, которые в своё время потрясли весь мир.

1. «Беженцы из Косово» (фотограф Карол Гази)

[640x413]

Карол Гази, первая в мире женщина, получившая Пулитцеровскую премию в номинации «За новостную фотографию с места событий», в 2000 году была снова награждена ею за свои трогательные снимки беженцев из Косово.

На фотографии выше вы видите Агима Шала, двухлетнего мальчика, которого передают в руки его родственников через забор из колючей проволоки. Тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома в Косово и остановиться в лагере для беженцев, разбитом в городе Кукес (северо-восток Албании).

2. «Война под ногами» (фотограф Каролин Кол)

[535x800]

Фотограф из «Лос-Анджелес Таймс» (англ. «Los Angeles Times»), Каролин Кол, сделала этот ужасающий кадр во время своей командировки в Либерию. Представленная фотография демонстрирует разрушительные последствия гражданской войны в Либерии.

В Монровии гильзами была устлана целая улица. Столица Либерии больше всего пострадала от войны в стране, поскольку стала местом, где происходили самые кровавые боевые столкновения между армией, подчиняющейся правительству, и повстанческими силами.

3. «Бойня в Таммасатском университете» (фотограф Нил Улевич)

[640x414]

В 1977 году Нил Улевич получил Пулитцеровскую премию за «серию фотографий, запечатлевших беспорядок и жестокость, царящую на улицах Бангкока (Таиланд)».

Бойня в Таммасатском университете произошла 6 октября 1976 года. Это было очень жестокое нападение на студентов, которые проводили демонстрацию против фельдмаршала Танома Киттикачона.

Военный диктатор Таном Киттикачон в 1976 году планировал вернуться в Таиланд, что вызвало весьма бурные протесты со стороны жителей страны. 6 октября те, кто участвовал в демонстрации, были избиты, изувечены, расстреляны, повешены и сожжены заживо.

4. «После шторма» (фотограф Патрик Фаррелл)

[640x470]

Фотограф из

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Женщины - что бы дарить счастье 16-11-2014 22:20


[показать]

Артур Сарнофф родился в 1912 году в США. Прежде чем начать успешную карьеру иллюстратора, он учился в техническом колледже и Центральной Школе Искусств в Нью-Йорке. Сарнофф стал членом Общества Иллюстраторов и проводил свои выставки во многих местах, включая Национальную Академию Дизайна.

Сарнофф учился у Джона Клаймера и Эндрю Вайета. Его портфолио включает множество коммерческих работ для еженедельных журналов. Кроме того, творчество Сарноффа включалось в обширные рекламные кампании: Karo Syrup, Dextrose, Lucky Strike, Coors, Camay, Sal Hepatica, Listerine, Meds, Ipana.

Работы Артура Сарноффа причудливы и притягательны. В данную подборку вошли только пин-ап девушек.

 

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

источник

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Кулебяка. 16-11-2014 10:57

Это цитата сообщения karina-1952 Оригинальное сообщение

Кулебяка
 

[600x450]

Думаю, что такого известного кондитера, как Александр Селезнёв знают многие хозяйки, любящие готовить. Но не сказать о нём хотя бы пару слов было бы неуважением к его персоне.

Он ведёт радио- и телевизионные кулинарные передачи, издаёт книги. Александр является абсолютным чемпионом России в области кондитерского мастерства (у него свой кондитерский дом), имеет дипломы зарубежных кулинарных школ — Франции, Бельгии, Швейцарии.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ: 5 главных парфюмерных новинок ноября 16-11-2014 10:51


[показать]

Knot, Bottega Veneta Став тринадцать лет назад креативным директором итальянского модного дома, Томас Майер сберег его главный принцип: узнаваемость без логотипов. Клатч Knot с литой застежкой-узелком красноречиво засвидетельствовал успех этого предприятия. Теперь Майер намерен повторить его с парфюмом-тезкой, сделав микс клементина, лиметты и пиона знакомым для всех даже без надписи на флаконе.

 

[показать]

Quizas Loewe Seduccion, Loewe Томительное Quizas («возможно» на испанском) наконец приобрело в переводе Loewe какую-то определенность. Четвертый фланкер аромата с этим названием уже не напускает туману, а искрит и накаляет атмосферу нотами маракуйи, жасмина самбак и королевы ночи — туберозы. Пора лицензировать парфюмерную воду как афродизиак.

 

[показать]

Reveal, Calvin Klein Первый отпрыск в новом солнечно-восточном парфюмерном семействе может гордиться не только генами обоих великих кланов (перечный темперамент плюс изящные манеры ветивера), но и собственным ноу-хау — нотой неочищенной соли.

 

[показать]

Sloane Rose, Atelier-Flou Ателье-флу — швейные мастерские в больших оперных театрах. Flou значит «расплывчатый». Именно с такими ЦУ от сценографов приходится работать закройщикам. Вот и бывший владелец Balenciaga Жан-Франсуа Кабо снабжает своего партнера, парфюмера Жака Шабера, техзаданиями в стихах и карандашных набросках.

 

[показать]

Guerlain Eau De Cashmere Тьерри Вассер создал аромат, который наносят не на запястье, а на кардиган: Guerlain Eau De Cashmere. Все ноты в нем связаны широкими петлями: ваниль тянется за мускусом, мускус за ирисом. 

Источник: http://www.sobaka.ru/fashion/stuff/30263

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сьюэлл – уникальный город в Андах 16-11-2014 10:48


Чилийский городок Сьюэлл расположен на высоте около 2000 метров над уровнем моря. Он был построен в 1905-м году горнодобывающей компанией «Braden Copper». Цель постройки города была достаточно простой – здесь началась добыча медной руды.

[показать]

Причем, месторождение Эль-Теньенте, расположенное прямо в самом городе, считается до сих пор крупнейшим подземным медным рудником. Сам город стал первым, в качестве примера строительства моногородов в удаленных местах нашей планеты. Сюда нельзя было добраться ничем, кроме железнодорожного транспорта и здесь нет улиц, как таковых. Все ограничивается исключительно пешеходными дорожками и лестницами. Именно лестницы являются основным полотном для передвижения местных жителей. Город разрастался. Здесь искусственно высаживали деревья и, даже появилось несколько площадей.

[показать]

На своем пике, в Сьюэлле проживало более 15 тысяч человек. К 1980-му году из города выехали последние постоянные жители, а Сьюэлл стал временным жильем для инженеров и прочих работников. На сегодняшний день, рудник продолжает функционировать, давая 3% мирового объема, а сам город стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 красивейших мест, которые обязательно нужно посетить, отправляясь в Японию 16-11-2014 10:39


[показать]

Японцы гордо называют ее Ниппон, что дословно означает «рождение солнца». Япония – Страна восходящего солнца. Она богата красочными островами, уникальными традициями и дивными местами с восхитительной природой, которые так привлекают туристов со всех уголков мира.

 

Хоккайдо

Остров Хоккайдо богат красивыми местами. На его территории расположен национальный парк Японии, где находится самая высокая точка острова – вулкан Асахи. В юго-западной части острова располагается болото Кусиро, где круглый год можно наблюдать такое восхитительное зрелище, как танцы журавлей.

[показать]
Остров Хоккайдо

[показать]
Фото спящего вулкана Асахи

[показать]
Болото Кусиро на острове Хоккайдо

[показать]
Болото Кусиро танцы журавлей

Фудзияма

Гора Фудзияма является не только самым красивым местом Японии, но и символом страны. Она считается связующим звеном между землей и небесами. На самой её вершине находится Синтоистский храм – место паломничества верующих японцев.

[показать]
Священная гора Фудзи

[показать]
Фудзияма весной

Якушима

Остров Якушима знаменит своей атмосферой древности. Этот остров – единственный на Земле, где растут деревья, старше 1000 лет. Если подойти к самому древнему дереву и приложить руку – жизнь наполнится счастьем и покоем.

[показать]
Древние деревья на острове Якушима

[показать]
Лесной пейзаж. Якушима

Нара

Нара – город-музей, где находится огромное количество уникальных сооружений, исторических и культурных памятников со своей политической значимостью, ведь когда-то, он был столицей.

[показать]
Храм Хорюдзи в Наре

[показать]
Панорама города-музея. Нара

Замок Химедзи

Япония славится не только удивительной природой, но и великолепными архитектурными сооружениями. Замок Химедзи, относится к числу самых красивых мест Японии и поражает туристов своей роскошью и красотой отделки.

[показать]
Замок Химедзи в цвете сакуры

[показать]
Замок Химедзи

Киото

Киото знаменит огромным числом буддийских и синтоистских храмов. Наиболее известные – Кинкакудзи и Гинкакудзи (Золотой и Серебряный Павильон). Эти павильоны были построены для отдыха сёгуна, а своё необычное название они получили благодаря тому, что стены этих зданий покрыты тончайшими серебряными и золотыми пластинами.

7

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Компактный револьвер Ruger LCR 9 мм Luger 16-11-2014 10:37


Револьвер Ruger LCR, выпущенный в 2009 году, отличается лёгкостью и компактностью. Он идеально подходит для скрытного ношения. Компания Sturm, которая произвела на свет это стрелковое оружие, учитывала пожелания клиентов, которые просили разработчиков создать особое оружие, чтобы его можно было носить в кармане пиджака, не привлекая никакого внимания, иметь возможность использовать его для самообороны, сообщает сайт http://www.all4shooters.com.

Низкая масса была обеспечена применёнными материалами. Это полимерная коробка и алюминиево-полимерная рамка. При этом полимер армировался лёгким стекловолокном. Такие материалы, используемые при создании револьвера Ruger LCR, позволили добиться не только низкой массы оборонительного оружия, но и максимального удобства его использования. Револьвер можно использовать не только в целях самообороны, но и для выполнения секретных спецопераций соответствующими силовыми структурами. Высокая практичность револьверов этой модели привела к тому, что их популярность только росла. Это дало повод производителям подумать над созданием оружия на базе Ruger LCR с большей универсальностью и меньшей массой.
 

 

 


Появились револьверы с различными вариантами используемых калибров: (.22 Long Rifle, .22 WMR и .357 Magnum. Компания даже решилась на выпуск револьвера в варианте с внешним курком Ruger LCRх.

Сегодня модельный ряд этого компактного стрелкового оружия пополняется и новым вариантом под патрон 9х19мм. Обновлённая модель получила название Ruger LCR 9 мм Luger. Такой патрон добавляет оружию универсальности. В качестве дополнительных аксессуаров каждый владелец такого оружия позволяет использовать то, что считает необходимым.
 



Бесфланцевый патрон 9х19мм позволяет использовать вариант снаряжения барабана посредством так называемых мунклипов. К каждому револьверу прилагается комплект, состоящий из 3-х мунклипов, изготовленных из листового металла.
 



Таким образом, боевой ресурс увеличивается до 1 тыс. выстрелов. В каждом мунклипе удерживаются по 5 патронов. С помощью этих устройств более динамичным и удобным становится процесс заряжания оружия. На этот аспект профессионалы обращают большое внимание.

Обновлённый вариант Ruger LCR 9 мм Luger имеет скрытый курок. Реализованные в процессе создания такого рода стрелкового оружия технологии позволяют снижать силу трения на спусковом крючке, что позволяет добиться приемлемых значений давления на спусковой крючок в процессе стрельбы – никаких сверхъестественных усилий или, наоборот, слишком «разболтанного» варианта стрельбы.

Рамка револьвера имеет монолитную структуру. Она выполнена с помощью литья – из нержавеющей воронёной стали серии 400. Ствол револьвера имеет длину около 4,76 м, внутри которого реализованы шесть элементов «нарезки».

В барабане используется особый вариант покрытия Ionbond Diamondback, которое препятствует коррозии.

Интерес в этом револьвере вызывает и мушка. Она сменная, и имеет основание в виде особой наклонной планки с белой вставкой, позволяющей сократить время наведения на цель.

На рукояти пистолета имеются специальные накладки Hogue Tamer. Материал, который использован для их производства – прорезиненный пластик. Такой материал повышает надёжность хвата для выполнения стрельбы из разных положений.
 



Полная длина револьвера составляет всего около 16,5 см при высоте 11,4 см и ширине в 3,25 см.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии