• Авторизация


Что бывает с любителями "пойдем поговорим" 17-11-2014 04:48


Еще одно подтверждение, что реальный бой, а не толкания на ринге длится 1 (один!) удар!
Бэкграунд. Три "короля" провинциального города в кабаке начали приставать к девушке. Та оказалась с мужем. Вышли "поговорить". Муж оказался мастером спорта по боксу. Какбы пострадавшие накатали в райотдел телегу, что их избили. На основании этого видео с камер наблюдения адвокат доказал, что его подзащитный только выставлял руки для самообороны, а "потерпевшие" с разгону сами ударились о них.
Апплодирую стоя!

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлеты с очень вкусной начинкой! 17-11-2014 04:17


 

Котлеты с очень вкусной начинкой!

Понадобится:

Для фарша:
-500 куриного фарша
-1 луковица
-1-2 зубчика чеснока
-хлеб (по вкусу)
-1 яйцо
-соль,перец

Для начинки:
-100-150 г сыра натереть на мелкой терке (у меня моцарелла)
-2 вареных яйца натереть на мелкой терке
-петрушку и укроп мелко нарезать
-2 ст ложки сливочного масла комнатной температуры
- можно добавить любимые приправы

Приготовление:

Приготовить начинку

Приготовить фарш. У меня получился жидковатый. Может быть хлеб нужно было лучше выжимать (я его замочила в воде). Но у кого тоже получился жидковатый, не переживайте, все получится...
Руки намочите в воде, наберите ложкой фарш, сделайте в середине углубление и положите туда начинку
Затем сформируйте котлетку. Мокрыми руками это легко сделать - фарш не липнет
Жарить на разогретом растительном масле, на слабом огне, с двух сторон до румяной корочки. Накрывать крышкой не надо. Котлетки очень быстро готовятся!
Это такая вкуснятина получилась! Такие нежные! Сочные!

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Тайна вьетнамских подземных партизан 17-11-2014 04:09


 

 

[показать]

В 1965 году 25-я пехотная дивизия США была размещена близ деревни Ку Чи под Сайгоном. Там располагался основной очаг партизанского сопротивления в Южном Вьетнаме, основная база коммунистического Севера. США планировали оперативно подавить сопротивление, тем самым обрести окончательный контроль над южной частью Вьетнама и продемонстрировать коммунистам кузькину мать. Но почти сразу же в американском лагере начали происходить странные, мистические вещи.

Несмотря на усиленную охрану периметра, по ночам в палатках раздавались выстрелы, а наутро в них находили убитых офицеров. В кустах прямо в центре лагеря мелькали ирреальные тени, которые совершали вполне реальные выстрелы и пропадали неизвестно куда.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]
 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 самых необычных находок на дне океана 17-11-2014 04:04


 

Океан таит в себе множество загадок и сокровищ. Многие люди посвящают всю свою жизнь поискам драгоценностей и легендарных затонувших городов – благодаря им мы узнаем об удивительных вещах, таящихся на дне.

Йонагуни


Загадка Йонагуни.

Остров Йонагуни находится в западной части Японии. Он стал известен, когда дайверы обнаружили на глубине 27 метров удивительный подводный комплекс. Он представляет собой платформы со ступенями, переходящими в террасы, покрытые причудливым орнаментом из треугольников. Ученые пришли к выводу о рукотворности этого памятника, который предположительно был создан 2000-3000 лет назад.

Микробы Юрского периода



Микробы Юрского периода.

Эта находка была обнаружена учеными лишь в 2012 году. Микробы, возраст которых около 86 млн лет, до сих пор мирно покоятся на дне океана

Древний Гераклион



Древний Гераклион.

Город Древний Гераклион был скрыт на глубине океана несколько тысячелетий – ученые узнали о нем только в 2000 году. Некогда это был город-порт, через который корабли попадали в Египет. Процветающее место было стерто с лица земли в результате землетрясения, случившееся в первом веке до н.э. Большинство жителей города погибло, а чудом выжившие спаслись бегством.

Антикитера – самый древний компьютер



Самый древний аналоговый компьютер.

Антикерский механизм, поднятый с глубин океана в 1900 году, часто называют одной из самых важных находок ХХ века. Ученый полагают, что это первый в мире аналоговый компьютер, помогающий древним грекам сделать большие шаги в освоении математики и астрономии.

Драгоценные металлы времен Третьего Рейха



Золото и серебро времен Третьего
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как Николай I немцам в 1941 помешал? 17-11-2014 03:47




 


Император Николай Павлович был дальновидным и умным государственным деятелем. Изучив технические данные первой в России двухпутной Петербурго-Московской железной дороги, он потребовал изменения колеи с европейских 1435 мм до 1524.

Царь справедливо опасался, что в случае войны неприятель приедет в Россию на паровозе. Так в России была принята американская колея в 5 футов, предложенная инженером Уитлером.

Через 100 лет это обстоятельство существенно затруднило снабжение немецких оккупационных войск из-за нехватки локомотивов под широкую колею. Так, в ноябрьские дни 1941 года войска группы армий «Центр» получали только 30% военных грузов, необходимых для успешного наступления на Москву.

Суточный подвоз составлял только 23 эшелона, когда для развития успеха требовалось 70. К тому же, когда возникший на африканском фронте у Тобрука кризис потребовал быстрой переброски на юг части войсковых контингентов, снимавшихся с московского направления, эта переброска была чрезвычайно затруднена по этой же причине.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
О семи сохранившихся памятниках архитектуры начала XVIII века 17-11-2014 02:40


От дачи до Адмиралтейства: как строился каменный Петербург

20 октября, 9:50 UTC+3
О семи сохранившихся памятниках архитектуры начала XVIII века - в материале ТАСС
Материал из 8 страниц

 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 октября. /ТАСС/ Ровно триста лет назад, 20 октября 1714 года (9 октября по старому стилю) Петр I издал указ, запрещающий каменное строительство по всей России, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. При этом в городе на Неве строго предписывалось возведение исключительно каменных строений. Расчет был прост — каменщики в поисках заработка будут отправляться в новую российскую столицу, которая быстрее сможет "подрасти". Указ действовал более четверти века - до 1741 года. ТАСС рассказывает о семи самых старых зданиях и сооружениях Санкт-Петербурга, сохранившихся до наших дней, и о судьбах их хозяев и создателей.

[744x]

 

Летний дворец - дача в черте города

Летний дворец Петра I - это первое каменное здание в городе, построенное известным архитектором Доменико Трезини, творцом Петропавловской крепости и здания Двенадцати коллегий. Вопреки существовавшим канонам дворцового паркостроения, здание не являлось композиционным центром ансамбля Летнего сада, за развитием которого Петр ревностно следил пристально даже во время военных кампаний. Очевидно, строение замышлялось царем не как парадное, а исключительно для "дачных целей", то есть для летнего отдыха в любимом саду. Здание строилось очень быстро - уже в сентябре 1711 года Петр приказал Александру Меншикову остановить строительство Зимнего дворца и сосредоточиться на строительстве "Летнего дома".

Новоселье в Летнем дворце царь справил в апреле 1712 года. Но как и любая дача в наши дни, Летний дворец еще долго достраивался — строители работали над декорированием фасадов, интерьеров. Однако с тех пор Петр и его семья ежегодно в летнее время вплоть до 1725 года жили в Летнем дворце.

Всего в здании было 12 комнат — исключительно для личных потребностей царя и его семьи. Подсобных помещений, кроме поварен, не было — это связано с тем, что рядом с Летним строились Людские покои.

В облике Летнего дворца отразились особенности архитектуры раннего Петербурга — простота и строгость форм, скромность декорирования фасадов. Зато скромностью не отличался ближайший сподвижник Петра Александр Меншиков — не торопясь, он отстроил на берегу Невы самый роскошный на тот момент дворец.

[744x]

Дворец Меншикова, первого губернатора Петербурга

Дворец первого губернатора Санкт-Петербурга Александра Даниловича Меншикова был возведен на Васильевском острове по проекту архитекторов Джованни Марии Фонтана и Готфрида Иоганна Шеделя.
Облик дворца уникален, он сложился в ходе длительного, поэтапного строительства с 1710 по 1727 гг. В законченном виде дворец представлял четырехэтажное здание с обширным внутренним двором, тремя проездными воротами, роль парадного входа от Невы выполняли сквозные "Великие сени".

 

[показать]

Меншиковский дворец (Варварина спальня)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обзор СМИ Эстонии: Россия напугала НАТО и Европу ("ИноСМИ", Россия) 17-11-2014 02:13


Oбзор СМИ Эстонии за 1-9 ноября

В последнее время Россия перепугала не только страны Северной Европы, но и Великобританию, США и даже Португалию, где видели недавно полеты российских самолетов. Она подала сигнал НАТО и Европе, что пора действовать, считает эстонский эксперт по внешней политике Иллимар Лепик фон Вирен (Illimar Leppik von Viren) в газете Postimees (4.11). («Эксперт: Россия дала знать НАТО и Европе, что пора действовать»). Комментируя высказывания фон Вирена на Эстонском телевидении, в газете отмечается, что «Так называемое посещение Россией Шведского архипелага в конце октября стало сигналом как для Швеции, так и для Финляндии, которые длительное время избегали НАТО, а сейчас в этих странах спрашивают, не следуют ли им присоединиться к альянсу».

Только единство Европы способно воздействовать на Россию, согласен с мнением фон Вирена и председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон (Marko Mihkelson) в газете Õhtuleht (6.11). («Михкельсон: новую Холодную войну поможет избежать только единство Европы»). «Для предотвращения новой холодной войны крайне необходимо сохранить единство стран Европы, разделяющих демократические ценности и принципы, равно как и мощное противостояние агрессии России против Украины», — считает эстонский парламентарий.

Россия проявляет активную военную деятельность и на Украине, считает эстонский журналист и аналитик Игорь Таро (Igor Taro) в газете Postimees (3.11). (Игорь Таро: Россия ждет подходящего момента для возобновления масштабной военной деятельности на Украине). По его мнению, «массивный приток российских солдат и снаряжения, отмеченные наблюдателями в Донецке, можно рассматривать только как то, что Россия, по сути, никогда не придерживалась минских соглашений и только ждет подходящего момента для возобновления военной деятельности».

Нарушения границы Эстонии российскими самолетами не всегда носят злонамеренный характер, пишет Мариан Мянни (Marian Männi) в газете Postimees (6.11). («Россия дразнит: посмотри на карте шесть грубых воздушных маневров в Европе»). Газета запросила в НАТО, сколько раз Россия за последнее время нарушала воздушное пространство стран альянса. Пресс-секретарь главного штаба ВВС НАТО Мартин Теннекес сказал, что «сколько военных самолетов нарушили правила, сказать не могу, но в этом году их было не менее сотни».

По его словам, начиная с кризиса на Украине это число увеличилось. По данным самой газеты, за последние 10 лет российские военные самолеты нарушали воздушное пространство Эстонии 27 раз. В то же время пресс-секретарь ВВС Эстонии Алар Лаатс сказал, что эти нарушения не всегда носили злонамеренный характер. «Практически все нарушения происходили близ острова Вайндлоо. Это не всегда могли быть провокации. Эстонская граница там уходит немного вверх и не исключено, что российские пилоты не обходят ее, а идут наперерез».

Для достижения своих целей Россия применяет не только военную, но и «мягкую силу», уделяя, прежде всего, внимание ее пропагандистской направленности, считает бывший командующий Силами обороны Эстонии генерал в запасе Антс Лаанеотс (Ants Laaneots). В газете Maaleht (4.11). («Антс Лаанеотс ознакомил с планами России») он рассказал о своем видении на вышедшие в России по заказу Кремля пять книг: «Проект Россия» (2005, 2007, 2009, 2010 годы), «Новая русская доктрина» (2009 год). По его мнению, читая эти книги можно прийти к выводу, что они «раскрывают неприкрытые намерения русских самим в будущем править большей частью мира», т.к. «Россия считает себя самостоятельной цивилизацией, у которой есть все прерогативы в отношении других».

Кремль начал кампанию по активизации «мягкой силы», считает и собкор Эстонского телевидения в Москве Неэме Рауд (Neeme Raud). Портал телерадиовещания ERR цитирует его высказывания в телевизионной передаче ЭТВ (3.11), (ERR в Москве: Россия активизирует кампанию т.н. «мягкой силы») что «Кремль явно активизирует кампанию по применению своей “мягкой силы”. Порой козыри, которыми он пользуется для завоевания сердец в остальном мире, кажутся довольно странными, но их целью является усиление права слова, как в соседних государствах, так и в более широком мире».

Кремль щедро финансирует распространение передач канала RT («Россия сегодня»), бюджет которого в будущем году вырастет на 41%. «Мощное расширение RT является частью нового построения каналов т.н. мягкой силы России. ... Новостные международные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Следами Атлантиды 17-11-2014 01:52


[650x365]
Наверное, в мире нет человека, который не слышал бы о древней Атлантиде. Никто из ученых не знает точно, где она находилась, но все уверены в том, что она существовала. А поэтому искали следы этой древней цивилизации по всему миру. Так, к примеру, на территории северной Африки археологам удалось отыскать недостающее звено, древней цивилизации, предположительно Атлантиды. И произошло это почти случайно…

В ходе подготовки операции против режима Каддафи натовские войска изначально провели спутниковую съемку территории Сирии, а когда был введен режим бесполетного пространства, проводили аэрофотосъемку с помощью беспилотников. В ходе расшифровки снимков больше внимание военных аналитиков привлекли не только позиции войск, подконтрольных Каддафи, но и некие странные объекты, которые находились с центре пустыни Сахара.

Согласно одной их гипотез, натовских разведчиков интересовала система ирригации пустыни, которую сам Каддафи называл «восьмым чудом света». Строительство системы продолжалось с 1983 по 2010 год, на водопровод протяженностью более двух тысяч километров было потрачено 30 миллиардов долларов. Центральными элементами данной системы послужили четыре подземных резервуара огромных размеров, которые, по словам специалистов, являются наследием древней цивилизации белых людей, которая существовала в Африке с 11 столетия до нашей эры и до середины 1-го тысячелетия новой эры.

Примечательно, что информация о запасах воды в Сирии была закрыта Каддафи, который считал подобную информацию стратегической, поскольку в условиях пустыни вода может стоить очень дорого. Когда власть в Сирии сменилась, политики Запада пытаются придать оттенок научности своему интересу к водопроводу.

Как только операция по ликвидации режима закончилась, британские археологи сделали заявление о том, что с песках Сахары им удалось обнаружить некие древние поселения. Они больше напоминают замки, нежели дома. Ученые рискнули предположить, что эти строения были возведены в период 1-500 годов новой эры. Но поражает не только возраст построек, а территория, на которой они находятся. Такие масштабы были совершенно не свойственны кочевникам, которые в тот исторический период обитали на севере Африки. К тому же, очевидно, что эти древние замки были детально спроектированы и построены по единому замыслу, что может свидетельствовать о существовании высокоразвитой цивилизации.

Один из археологов, доктор Мартин Стерри, заявил о том, что ученые нашли следы Гарамантиды, древней загадочной страны. Но, до настоящего времени, практически ничего неизвестно об образе жизни и культуре гараментов – людей, которые населяли эти земли в древности. Единственное, ученые практически уверены, что гараманты являются потомками атлантов.

Самое странное, что точного названия этой народности никто назвать не может. Гарамантами их, по всей видимости, назвали греки, а позже это же название позаимствовали римляне.

В ученом мире принято считать, что гараманты принадлежали к средиземноморской белой расе и были либо эгейцами, либо этрусками, либо сардами. В пользу данной теории говорят обнаруженные наскальные рисунки, на которых были изображены колесницы, что характерно для микенского искусства. К тому же, конструкция изображенных колесниц идентична колесница эгейцев. Существует также версия, что гараманты – это племя темеху, которое обитало на западе пустыни.

Как бы там ни было, но ни эти гипотезы, ни множество других не могут объяснить, каким образом гарамантам удалось достичь небывалого для того времени уровня развития.

Львиную долю данных о древнем народе ученые черпали из работ древнегреческих и древнеримских историков. По этим данным они предположили, что территория Гарамантиды к 150 году н.э. оставляла примерно 180 тысяч квадратных километров.

По предположениям археологов, основным занятием жителей древнего государства было оазисное садоводство и земледелие. Выращивали они финики,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мандарины. Полезные свойства, вред, противопоказания 17-11-2014 01:42


 

Дорогие читатели, поговорим сегодня о самом, пожалуй, новогоднем фрукте, мандаринах. Долгожданные новогодние каникулы в самом разгаре. Совсем недавно отгремела тысячами салютов новогодняя ночь. Упаковки с подарками раскрыты, и в холодильнике уже закончились новогодние салаты. Но о том, что новогоднему настроению еще рано заканчиваться нам напоминает не только красавица-елка, но и незаменимый атрибут, теплое солнышко в зимнюю стужу – ароматный мандарин. Без него мы не представляем новогоднее меню, им же украшаем елку и обязательно одариваем гостей. Словом, без мандаринов Нового года мы себе не представляем.

Я все вспоминаю свое детство, когда родители приносили домой мандарины, если сумели их каким-то чудесным образом «достать». Эти заветные пара килограммов казалась просто чудом тогда. Аромат какой был, цвет солнечный – все это действительно сказку напоминало.

В те наши советские времена мандарины на праздничный стол попадали из Грузии и Абхазии. Сегодня же мы чаще всего лакомимся марокканскими, турецкими и испанскими плодами. Причем рынок предлагает достаточное изобилие сортов, как говорится, «вкус и цвет». Подойдешь к прилавку магазина, и глаза разбегаются от разнообразия сортов.

Если поинтересоваться историей, то можно узнать, что родиной этого позитивного фрукта является Китай. На территории Юго-Восточной Азии и Африки он был известен еще 3000 лет назад. В Европу же попал примерно в 16 веке.

Интересно, что в качестве новогодней символики мандарин выступал не только на территории Советского Союза. Традиция одаривать мандаринами именно в Новый год зародилась на его родине – в Китае. Там словосочетание «пара мандарин» созвучно слову «золото», что отождествляет этот фрукт с символом богатства и достатка. По традиции гость обязательно одаривал хозяев двумя мандаринами. А когда тот уходил, ему также давали парочку ароматных фруктов. Такой обмен мандаринками считался ритуалом, зазывающим финансовое благополучие.

Мандарины Полезные свойства.

  • Этот фрукт просто насыщен полезными веществами. Причем не только традиционным для цитрусовых витамином С, но и особенно необходимым в малосолнечный зимний период витамином D, а также витаминами К, В1, В2, эфирными маслами. Это все благотворно влияет на эластичность наших сосудов. Причем, витамины сохраняются при длительном хранении.
  • Помимо витаминов мандарины богаты пектинами и минеральными солями.
  • Примечательно, что присутствующая в плоде лимонная кислота препятствует накоплению нитратов и других вредных компонентов.
  • Мандарины обладают прекрасными антисептическими свойствами. Сок и мякоть мандарина оказывают противовоспалительное действие, что очень важно для профилактики ОРЗ и гриппа.
  • Способствуют снижению температуры при простудных заболеваниях.
  • Главное свойство мандарина – способность поддерживать в наших организмах баланс витаминов и питательных веществ как раз в осеннее-зимний период.
  • Употребление мандаринов значительно снижает риск развития заболеваний сердца, предотвращает отложение холестерина на стенках сосудов. Не усердствуйте, очищая мандарины от белой сеточки. Ученые утверждают, что именно в ней содержатся гликозиды – вещества, которые укрепляют нашу сердечно-сосудистую систему.
  • И плоды, и сок мандарина отлично утоляют жажду.
  • Мандарин – это своеобразный антидепрессант. Его эфирное масло используется как средство для борьбы с плохим настроением.
  • Известно и противомикробное действие мандаринов благодаря присутствующим в них фитонцидам. Сок мандарин применяют при восстановлении микрофлоры кишечника, а также при борьбе с молочницей и ногтевым грибком.
  • Мандарины богаты синефрином – эта аминокислота известна своим благотворным влиянием на бронхи. Поэтому сок этого фрукта может быть полезен больным бронхитом и астмой в качестве отхаркивающего и снимающего отек средства.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замок Сигирия 17-11-2014 01:39


Замковый комплекс Сигирия представляет собой совокупность связанных туннелей и проходов. Такой замок находится в Шри–Ланке. По легенде король Каспа вырубил замок в 370–метровой скале за 500 лет до нашей эры. Но кто его правда создал, не знают даже местные поселенцы. Также говорится в легенде, что король создал этот замок специально для защиты от врагов.

  • Сигирия в переводе с сингальского языка - “Львиная скала”

  • Самое посещаемое историческое место Шри-Ланки - скала Сигирия - с 1982 года находится под охраной ЮНЕСКО в качестве памятника Всемирного наследия. Дворцово-крепостной комплекс признан одним из лучших образцов древнего городского планирования.

  • Существует явное свидетельство того, что во многих пещерах и убежищах этого района буддийские монахи и аскеты обитали еще в III веке до нашей эры.

  • В V веке на вершине Львиной скалы начали возводить горные монастыри, испещренные множеством пещер и ходов, которые были надежным убежищем для своих обитателей.

    Замок Сигирия  замок, гора
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
17 моментов, когда рука просится на лицо 17-11-2014 01:35


[показать]

 

Здесь не будет новостей о Роналду и Месси, не будет рекордов и голов. Зато будут падения, пингвины и еще много смешного.

Спорт – это не только финты и красивые моменты. Это еще и обидные ошибки, ляпы, смешные эпизоды. Мгновения, когда рука сама начинает тянуться к лицу. 

Лучший прием мяча


[625x355]

 Бог BMX


[625x355]
 Очень тяжелая атлетика

[625x355]
 Объятия для девчонок

[625x355]
Нинзя-акробат

[625x355]
 Чистенько зашел

[625x355]
 Король боулинга

[625x355]
 Воин 85 уровня

[625x355]
 Ученик Фернандо Торреса

[625x355]
 Парень играет по своим правилам

[625x355]
 Стоочквый бросок

[625x355]
Как отпраздновать гол вместе с
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОРБИТАЛЬНАЯ КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ «МИР» 17-11-2014 01:30


 

В 1976 году были выпущены технические предложения по созданию усовершенствованных долговременных орбитальных станций ДОС N 7, 8, 9. Системы станции были существенно модернизированы, система управления была построена на базе БЦВК, переходный отсек имел два боковых стыковочных агрегата для стыковки исследовательских модулей, выводимых ракетой «Союз».
     На НТС МОМ технические предложения были подвергнуты критике, проект был оценен как слишком новаторский, вызвало возражение даже наличие боковых стыковочных агрегатов. НПО «Энергия» продолжало работать над новыми станциями, и в августе 1978 года был выпущен эскизный проект построенный, в основном, на использовании систем станций «Салют», но предусматривалось четыре боковых стыковочных агрегата для стыковки модулей на базе ракеты «Союз».
     В феврале 1979 выходит Постановление о развертывании работ по созданию станций нового поколения, определяется кооперация по разработке и изготовлению базового блока, бортового, научного и наземного оборудования, в которой участвует свыше 100 организаций 20 министерств и ведомств при головной роли НПО «Энергия». Предстояло в достаточно короткие сроки обеспечить разработку, отработку и поставку комплектующих изделий.
 

Блоки станции «Мир»

     В связи с этим, для выпуска конструкторской документации, на базовый блок станции«Мир» было привлечено КБ «Салют». В процессе работ проект непрерывно уточнялся. Принимались новые решения, направленные на расширение задач станции и упрощение некоторых проблем по кооперации.
     Бортовой цифровой вычислительный комплекс «Аргон-20» был заменен на двухмашинный БЦВК на базе ЦВМ «Аргон-16» и «Салют 5Б», разработки НИИЦЭВТ . В. Пржиялковский), НПО «Элас» . Я. Гуськов).

[344x205]

Орбитальный пилотируемый комплекс «Мир» в полете

     Системы станции были существенно модернизированы: система управления на базе БЦВМ существенно расширила возможности станции и позволяла перепрограммирование с Земли, новая система сближения«Курс» не требовала разворотов станции при сближении, система энергопитания имела существенно увеличенную мощность и регулирование уровня напряжения в узком диапазоне, вместо громоздких регенераторов атмосферного воздуха была установлена система электролиза воды ( «Электрон»), для снабжения кислородом и регенерируемая система поглощения углекислого газа ( «Радуга»), система управления бортовым комплексом использовала БЦВМ и современные алгоритмы управления.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шокирующие гастрономические изыски со всего мира 17-11-2014 01:24


 Змеи, крокодилы, личинки и прочие вкусности из сегодняшней подборки способны привести в ужас неподготовленных представителей других культур, однако диетологи утверждают, что приведенные ниже блюда хоть и шокируют своим видом, сами по себе вкусны, а некоторые даже полезны. А какую из подобных экзотик пробовали в жизни Вы?

  • Гремучая змея
    Змеи используются во многих кухнях — начиная от вьетнамского змеиного вина и заканчивая гонконгским супом из змеи. Гремучая змея по вкусу как курица, только очень грубая. Ее надо отделить от кожи и хорошо прожарить в сковородке или на гриле. Приправить солью и перцем.

  • Альпака
    Некоторые даже не слышали об этом животном. Это парнокопытное в основном ценится своей шерстью, мягкой, как кашемир. Но вы можете не только купить дорогой свитер или теплые носки из шерсти этого представителя верблюдовых. Вы также можете и его съесть! Самое лучшее, что можно сделать из альпаки, — стейки уровня прожарки medium rare. Они нежные, как лучшая говядина вагю. Рекомендуется сочетать с красным из Бордо.

  • Крокодил
    Только некоторые виды белого мяса не имеют вкуса «как у курицы». Крокодил из их числа. Лучшая часть — хвост. У крокодилового мяса уникальная текстура и аромат. Если и можно привести какие-то аналогии, то это, пожалуй, будет мясо морского черта, только чуть более жесткое. Подавать с соусом из масла и каперсов и белым Торронтес.

  • Кит
    Очень редкая штука, способная вывести из себя любого экоактивиста и борца за права животных. Кит по вкусу немного напоминает тунца. Есть его надо в виде сашими и подавать соответствующе — с васаби, маринованным имбирем и соевым соусом. Правда, ваш ближайший ресторан находится в Исландии, так что этот визит следует совместить с посещением Голубой Лагуны.

  • Касу марцу
    Вы любите блё д’Овернь и другие французские или швейцарские сыры с плесенью и сильным запахом? Это не предмет для гордости перед брезгливыми знакомыми. А вот любовь к касу марцу действительно способна удивить людей. Это мягкий острый овечий сыр, зараженный живыми личинками. Как они там заводятся? Дело в том, что сыр хранят в открытом месте, чтобы привлечь мух. Мухи откладывают яйца, высиживают их — и voilà! Личинки едят этот сыр, и он начинает гнить. То есть зреть. По текстуре касу мацу напоминает пекорино, а по вкусу — как горгонзола. Ах да. Это запрещенный сыр. Нет, мы не про санкции. Он запрещен и в Евросоюзе. Но мы знаем, где его купить — в Сардинии на черном рынке.

  • Личинки huhu
    Эти личинки — популярное блюдо у маори, коренных новозеландцев. Внешне huhu очень похожи на белых гусениц. Их едят живыми или приготовленными. Последние по текстуре и вкусу напоминают арахисовое масло. Если, будучи в Новой Зеландии, вы на такое не решитесь, возьмите свежайших устриц — там их много — и закажите к ним бокал совиньон блан.

    Шокирующие гастрономические изыски со всего мира блюда, экзотика, еда
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Стой, кто летит? Небо Крыма прикроет целая авиадивизия 17-11-2014 01:20


[879x494]

13 ноября стало известно, что для прикрытия воздушного пространства Крыма и оперативной переброски людей и грузов на полуостров в составе 4-го командования ВВС и ПВО (Южный военный округ) завершается формирование 27-й смешанной авиационной дивизии со штабом на аэродроме Бельбек под Севастополем.

- Понятие «смешанная» применительно к авиационным соединениям подразумевает, что в составе дивизии будут эскадрильи истребительной, штурмовой, разведывательной, транспортной авиации, фронтовых бомбардировщиков, а также вертолетные подразделения, — пояснил СМИ источник в Генштабе ВС РФ.

Напомним, накануне Сергей Шойгу на коллегии МО РФ, на которой военачальники обсуждали реализацию программы организации надежной обороны Крыма, заявил о формировании на нем полноценной и самодостаточной межвидовой группировки для прикрытия от нападения с земли, с неба и с моря.

На аэродроме Бельбек уже базируется полк российских истребителей. Как сообщали СМИ — это 20 новейших многофункциональных двухместных боевых машин Су-30 поколения «четыре плюс». Очевидно, этот полк и составит боевое ядро формируемой смешанной авиадивизии.

В сентябре губернатор Севастополя Сергей Меняйло (тогда врио) заявил, что Минобороны РФ помимо аэродрома в Бельбеке (который в будущем превратится в объект двойного назначения — военного и гражданского), будет использовать в Крыму еще три аэродрома: Гвардейское, Кача и Саки. Кстати, на аэродроме в Гвардейском уже базируется некоторое количество фронтовых бомбардировщиков Су-24, которые в перспективе будут заменены на дальние бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ядерное вооружение.

Также в августе промышленники из ТАНТК им. Бериева обещали, что в скором времени авиация Военно-морского флота в Крыму получит три отремонтированных противолодочных самолета-амфибии Бе-12.

Где конкретно Минобороны разместит все полки 27-й смешанной авиадивизии – пока неизвестно. Тут стоит вспомнить июньское заявление главкома ВВС Виктора Бондарева, который пообещал, что все аэродромы в Крыму будут доведены до «первоклассного состояния».

- Наша авиационная техника будет на всех аэродромах эксплуатироваться. Думаю, тут ни у кого никаких вопросов не должно быть, где «сидеть» нашим самолетам. Мы будем «сидеть» там, где нам надо «сидеть», — добавил тогда главком.

Для справки: в советское время в Крыму действовали 16 аэродромов, на которых базировалась военная авиация: Бельбек, Кача (под Севастополем), Новофедоровка (под Саками), Гвардейское (под Симферополем), Октябрьское (Красногвардейский район), Веселое (Судак), Джанкой, Багерово (Керчь), Северный (Кировское), Южный (Севастополь), Донузлав (под Евпаторией), Евпатория, Керчь, Симферополь, Карагоз (Первомайский район) и Приморское (Феодосия).

Понятно, что ныне авиационное и флотское командование не нуждается в таком количестве аэродромов, тем более что для размещения военных самолетов РФ в Бельбеке и Гвардейском нужно строить дополнительную инфраструктуру, что явно потребует времени и обойдется в «копеечку».

По некоторым оценкам, в настоящее время группа российских войск в Крыму вместе с личным составом Черноморского флота насчитывает более 25 тысяч солдат и офицеров. В ее составе пока 501-й отдельный батальон морской пехоты в Феодосии, 810-я отдельная бригада морской пехоты в Севастополе, 1096-й зенитно-ракетный полк Черноморского флота (также — Севастополь), 8-й артиллерийский полк и 126-я отдельная бригада береговой обороны под Симферополем. Кстати, состав последней усилен горным батальоном, бойцы которого недавно прошли подготовку в уникальном центре подготовки разведывательных подразделений на полигоне «Дарьял» в Северной Осетии. Понятно, что только этими силами, а также 27-й смешанной авиадивизией, дело не ограничится. В Крыму будут сформированы новые части и соединения.

Ситуация выглядит достаточно оптимистично,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Приготовить дома красную икру? Легко! 17-11-2014 01:01


 

[640x414]

Приготовление красной икры в домашних условиях

Лучшим временем для заготовки заготовки красной икры считается август-ноябрь. Но ловля лососевой рыбы идет только в приморских регионах России, где из океана горбуша заходит в реки на нерест. Тем, кто живет в других частях страны, остается только отправляться за красной рыбой на рынки и в магазины.
Но и на рынке в рыбных торговых рядах можно найти горбушу с красной икрой. Вас интересуют, разумеется, только самки. Отличить их просто, так как у самцов горб очень большой.

Приготовление красной икры дома — не такое уж хлопотное занятие

Вынимаем икру

Пойманных или купленных женских особей надо выпотрошить, чтобы вынуть красную икру. Для этого вы крепко берете рыбу левой рукой, хватаете чуть ниже головы. В правой руке большим острым ножом вспарываете рыбу вдоль туловища в нижней части брюха.
Достаточно вспороть брюхо на промежутке между нижним и средним плавником. Потом через это отверстие надавливающим движением высвобождаете икру и помещаете ее в заранее подготовленное чистое ведро. Созревшая икра выдавливается очень легко.
Впрочем, можно вспороть брюхо по всей длине и вынуть икру в ястыке. Икра в горбуше находится в прозрачном пленочном мешочке, который называется «ястык».
Так всю рыбу разделываете на предмет красной икры и складываете ястыки, наполненные икрой, в ведро.

Избавляемся от ястыков

Вам нужно сделать икру однородной массой. Ее надо как бы просеять, чтобы убрать ястыки и оставить только икру в чистом виде. Есть приспособление, которое называется «гроходка». Она представляет собой раму с натянутой проволочной или веревочной сетью. Сквозь ячейки этой сетки и протирается выпущенная из горбуши икра.
Кстати, если гроходки у вас нет и мастерить ее вам некогда, воспользуйтесь теннисной или бадминтонной ракеткой. На ракетке тоже подходящая крепкая сетка.
Кладете ястык с икрой на сетку и растираете над ведром или тазиком. В тазике вы должны собрать всю пойманную икру в виде однородной массы, уже без ястыков.

[550x413]

Заливаем однородную икру тузлуком

Тузлук — это соляной раствор. Приготовить его очень просто. Вы кипятите родниковую или чистую водопроводную воду, даете ей остыть и насыщаете обычной поваренной солью. Вода должна быть соленой настолько, чтобы опущенная в воду картофелина начала всплывать. Для приготовления другой пищи тузлук не годится, а вот приготовление красной икры без него не обходится.
В тазике икра заливается тузлуком.

Помещает икру с тузлуком в стечку

 

Стечка — это сетчатый тазик. В стечке весь тузлук стекает и остается уже подсоленная и готовая к употреблению красная икра.
Готовую красную икру можно поместить в пластиковый контейнер и поставить в холодильник, в прохладный отсек с низкой плюсовой температурой. На этом приготовление красной икры можно считать выполненным на отлично
.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СЕРДЦЕ, БЕЗУСЛОВНО, НАДО БЕРЕЧЬ. КОНКРЕТНО ОБ ЭТОМ ПОВЕДУ РЕЧЬ 17-11-2014 00:57


[показать]

Хочу подробно рассказать о профилактике и лечении сердечных заболеваний.

 

К сожалению, в последнее время число тех, кто страдает от заболеваний сердца, постоянно растет.  И если раньше эти недуги поражали в основном лиц пожилого возраста, то сейчас все больше сердечников встречается среди представителей средней и молодой возрастных категорий.

 

Вообще сердцу всегда уделялось много внимания. О нем написаны сотни и даже тысячи песен, легенд и сказаний. Этот орган издавна отождествляют с душой человека, с его характером, называя сердце добрым, золотым или, напротив, каменным, жестоким...

Этот маленький комочек в груди приносит нам радость, покой — и мы счастливы. Так длится годами, и вдруг сердце начинает напоминать о себе ускоренным или замедленным ритмом, тупой или резкой болью, и тогда уже встает вопрос о его лечении.

 

По совокупности симптомов, состоянию сосудов и результатам анализов можно диагностировать одно или сразу несколько заболеваний этого органа. Наряду с медпрепаратами при их лечении широко используют продукты животного происхождения, минеральные вещества, металлы, руды, различные микроорганизмы и, конечно же, лекарственные растения.

 

На сердечную мышцу любого человека, даже младенца, положительно воздействует мед. Его употребление способствует улучшению коронарного кровоснабжения и проводимости нервных сигналов, нормализации артериального давления, уменьшению усталости сердечного тонуса и нейтрализации боли в миокарде. Мед можно есть как отдельный продукт или же добавлять его по вкусу в различные напитки, температура которых не превышает 500С. Ни в коем случае не злоупотреблять этим сладким лекарством, так как мед является аллергеном.

 

За 70 лет человеческой жизни сердечная мышца, которую еще называют сердечным насосом, перекачивает более 250-260 тысяч тонн крови, поэтому очень важно, чтобы сердце работало без сбоев. Одним из его заболеваний является миокардит — воспалительное поражение сердечной мышцы. Возникает оно на фоне инфекции или вскоре после нее, проявляясь недомоганием, иногда упорной болью в сердце, перебоями в его работе, одышкой, изредка болезненностью в суставах. Температура тела при этом чаще повышенная, но может быть и нормальной. Часто миокардит протекает без выраженных симптомов и распознается иногда только после проведения электрокардиограммы. В период протекания болезни нужно есть побольше продуктов, содержащих калий (орехи, чеснок, семена подсолнечника, мед и т.п.), что способствует выведению из организма лишнего натрия и укреплению сердечной мышцы. Еще всем больным, да и здоровым, чтобы укрепить мышцу сердца, рекомендую иногда 1 раз в день смешивать 70-90 г домашнего творога, 50 мл свежего молока или простокваши, 1 ст.л. натурального меда и есть это блюдо. В дни его приема ни в коем случае не употреблять соль.

 

Справиться с миокардитом помогают настои высушенных ягод калины или груш. Надо 1 ст.л. измельченных плодов залить 250 мл кипятка, настоять 10-15 минут, остудить до 500С, развести в настое 1-2 ч.л. меда и пить по 100-120 мл 4 раза в день через 40 минут после еды. Постоянно готовить свежий напиток.

 

Эффективно залить в эмалированной посуде 0,5 л воды 1 ст.л. измельченных плодов шиповника, довести до кипения, проварить 5-7 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить, добавить в полученный отвар стакан свежевыжатого морковного сока и 200 г меда, тщательно перемешать и принимать по 1 ст.л. 4 раза в день за полчаса до еды в течение 3 недель. При необходимости после пятидневного перерыва можно повторить лечебный курс.

 

Для нормализации сердцебиения советую залить вечером 300 мл кипятка 1 ч.л. измельченной травы арники, настоять ночь, а утром процедить, подогреть настой до 40-500С, растворить в нем 1,5 ч.л. меда и принимать по 1 ст.л. 3-4 раза в день через 40 минут после еды. Детям дозу уменьшить в 2 раза. Перед употреблением съедать 1 ст.л. сырых очищенных от шелухи семян подсолнечника. Курс

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самая глубокая в мире пещера (30 фото) 17-11-2014 00:50


Воронья пещера (пещеры Крубер, Крубера-Воронья) – самая глубокая в мире изученная пещера. Она расположено в массиве Арабика в Гагрском хребте в Абхазии, Грузия. Она является частью системы, к которой принадлежит и пещера Арабика. Пещера разветвлена на две ветви: Некуйбышевскую и Основную, которая, в свою очередь, разветвляется на несколько более мелких ветвей. Глубина первой – около 1300 метров, второй – около 2196 метров.

  • Глубина пещеры - 2140 (± 9) метров. Предыдущий рекорд по глубине в 1710 метров был установлен в 2001году российско-украинской командой. В 2004 году на протяжении трех экспедиций глубина исследованной территории каждый раз увеличивалась. На этом этапе украинские команды пересекли отметку 2000 м под уровнем земли. Это случилось впервые в истории спелеологии. В октябре 2005 года, новые, неисследованные части были найдены командой CAVEX, и исследованная пещера стала еще глубже. Эта экспедиция подтвердила, что глубина пещеры достигает настоящее время 2140 (± 9) метров в глубину.

  • Карстовая пещера субвертикального типа, представляет собой череду колодцев, соединенных между собой перелазами и галереями. Самые глубокие отвесы: 115, 110 и 152 метра. На глубине 200 метров пещера разветвляется на две главные ветви: Некуйбышевская (на 2010 год глубина 1697 метров) и Основную ветвь (нынешняя глубина 2191 метр). Начиная с глубины 1300 метров, основная ветвь разветвляется на множество других ветвей. В донной части известно более 8 сифонов (расположены на глубинах от 1400 до 2144 метров). Пещера находится в известняковой толще, причем донная часть от глубины 1600 метров заложена в известняках черного цвета. Водами пещеры Крубера-Воронья питается самая короткая река в мире — Репруа.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Политологи зафиксировали новую расстановку сил в окружении Путина 17-11-2014 00:37


Политологи зафиксировали новую расстановку сил в окружении Путина

 
После присоединения Крыма в ближайшем окружении Владимира Путина нарастили свое влияние силовики и шеф кремлевской администрации Сергей Иванов, говорится в новом докладе холдинга «Минченко консалтинг» о раскладах в политэлите («Политбюро 2.0»). Статус премьера Дмитрия Медведева в неформальной системе управления, наоборот, значительно понизился, что, по мнению экспертов, позволило Иванову взять реванш за 2007 год
[показать]
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и президент России Владимир Путин (слева направо)
Фото: ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев перестал быть одним из полюсов ориентации российской политической и бизнес-элиты. К такому выводу пришел коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» в первом в этом году публичном докладе «Политбюро 2.0 и посткрымская история», констатировав демонтаж двухполюсной модели ориентации элитных групп.

Эксперты холдинга в 2012 году впервые описали неформальную систему управления Россией, где основные элитные кланы согласовывают свои интересы и борются за близость к «верховному арбитру» Владимиру Путину. До сих пор ориентация российских элитных групп была биполярной: авторы предыдущих докладов «Политбюро 2.0» указывали, что, с одной стороны, полюсом притяжения был лидер условных «силовиков-государственников», президент «Роснефти» Игорь Сечин, с другой – Медведев как лидер «системных либералов».

Теперь, по мнению авторов доклада, ориентация элит распределяется по секторам, где кураторами выступают наиболее сильные игроки: в обороне и ВПК это министр Сергей Шойгу, руководитель администрации Иванов и гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов; во внутренней политике – Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин.

После присоединения Крыма значительно усилил свои позиции Иванов, как и двое других представителей силового блока, Шойгу и Чемезов. Тем не менее Путин не дает силовой корпорации консолидироваться, поэтому невозможно появление «силового вице-премьера», отмечают эксперты.

По мнению одного из авторов доклада Евгения Минченко, произошел ремейк гонки преемников Путина 2006–2007 годов. Тогда руководивший национальными проектами Медведев обошел считавшегося фаворитом Иванова. «Ситуация отразилась зеркально, и состоялся реванш Иванова. Ресурсы в значительной степени перетекли из рук премьер-министра в руки главы президентской администрации», – говорится в исследовании.

Как отмечает Минченко, Иванов усилил влияние именно в тех областях, где в последнее время его потерял Медведев. После того как Иванов начал курировать критически важное украинское направление, его статус возрос. Кроме того, новая роль позволила ему замкнуть многие формальные и неформальные процессы лично на себя. Укрепление ключевых позиций повлекло за собой естественное усиление его имиджевой и информационной активности, сделало символом и выразителем мнения группы «силовиков-государственников».

Зоны влияния и степень близости к Путину политической и деловой элиты

 

[показать]
Из доклада «Политбюро 2.0 в посткрымской России» коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг»

 

Политолог Алексей Макаркин отмечает, что этот процесс начался еще в 2011 году, когда Иванов возглавил президентскую администрацию. А украинский кризис лишил Медведева его основного ресурса – отношений с Западом, говорит он.

Медведев окончательно стал техническим премьером, но

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Странности красоты прошлого 17-11-2014 00:28


Нестандарт

Странности красоты прошлого

[показать]

Когда-то все эти странности считались эталонами красоты. Интересно, а каким стандартам нашего времени будут удивляться лет через двести?

ЛИШНИЙ ВЕС

Один из первых памятников женской красоты – Венера Виллендорфская. Статуэтка третьего тысячелетия до нашей эры была найдена на территории современной Австрии. Судя по фигуре Венеры, в каменном веке очень упитанные дамы были эталоном красоты.

[показать]
galleryhip.com

ЦЕЛЛЮЛИТ

В эпоху барокко женщины затягивали себя в корсеты и пудрились с макушки до пят. На фоне этого реалистичные картины Рубенса, где обнаженных толстушек украшал целлюлит, стали гимном естественной красоты и грации. В них складочки, ямочки, бока и галифе – не дефекты внешности, а проявления женской природы.

[показать]
de.academic.ru

СБРИТЫЕ БРОВИ

В Средние века идеалом красоты считались почти бестелесные девушки, которые целыми днями молятся и жестко ограничивают себя в плотских удовольствиях. Доказательством смиренности считалось бледное, лишенное эмоций лицо. В то же время выразительные брови расценивались как проявление упрямого характера и дьявольского нрава. Благочестивым девушкам брови предписывалось брить.

[показать]
prezi.com

МАЛЕНЬКАЯ ГРУДЬ

Всё те же церковники считали, что женская грудь вводит слабых мужчин во грех. А ещё округлые формы считались признаком низших классов. Чтобы обеспечить взрослым девушкам благообразный вид, в десять лет на них надевали корсет с железными пластинами, который не давал груди расти и деформировал внутренние органы. Корсет не разрешалось снимать даже ночью.

[показать]
imgarcade.com

ВЫСОКИЙ ЛОБ

Прекрасная дама трубадуров всегда богата, интеллектуальна и имеет тонкую душевную организацию. Глубину ума и тонкость души соотносили с высотой лба. Поэтому тем красоткам, которые хотели выглядеть идеальными героинями песен менестрелей, приходилось выщипывать или выбривать себе волосы чуть ли не до макушки.

[показать]
twcenter.net

ВЫБРИТЫЙ ЗАТЫЛОК

Главная хитрость средневековых красавиц: «Хочешь что-то удлинить – сбрей волосы». Волосы на затылке выбривали для того, чтобы шея выглядела более изящной. Тот же трюк стали использовать парикмахеры в ХХ веке. На этот раз визуально удлинить шею решили мальчишескими стрижками в 20-е годы и выбритым затылком в 70-е и 90-е.

[показать]
katielouiseford.com

МАЛЕНЬКАЯ НОЖКА

В Древнем Китае на удачное замужество могли рассчитывать лишь девочки с маленьким размером ноги. Для этого стопу начинали крепко бинтовать, когда ребенку исполнялось четыре года. Стопа сильно деформировалась и в результате к десяти-тринадцати годам у девочек формировалась уродливая «лотосовая ножка», и они приобретали причудливую походку инвалида, которую китайцы поэтично сравнивали с покачиванием ивы. В древнекитайских трактатах мудрости для мужей есть отдельно прописанный пункт, где объясняется: как бы красиво ни выглядели миниатюрные туфельки женщины, ни при каких условиях не стоит оскорблять свой взор взглядом на ее голые ступни.

 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как сделать гравировку на лезвие ножа? 17-11-2014 00:25


[показать]

 
Фотоотчет о том, как сделать несложную гравировку на лезвие ножа. Приятный подарок.
Берем нож. Очищаем его от грязи и прочей гадости жидкостью для снятия лака.

[показать]




Достаем с полки пленочный фоторезист (надо сначала положить его на полку) и вырезаем нужный нам кусочек.


[показать]




На фоторезисте с двух сторон имеется тонкая защитная пленка. Отдираем с одной стороны пленку (я приклеивал скотч к краю).


[показать]




И клеим аккуратно на нож. Тут главное спокойствие и внимательность. С бодуна не стоит пробовать, т.к фоторезист должен лечь очень ровно и без пузырьков воздуха (у меня кстати немного остались).


[показать]




Берем пленку для печати на лазерном принтере (в моем городе не нашел где купить, пришлось через интернет-магазин заказывать) и печатаем что вашей душе угодно, главное не сильно тонкими линиями. Я долго голову ломал, что можно на кухонном ноже написать, и решил жене сделать сюрприз. Придет с работы, возьмет нож хлебушка отрезать и обрадуется(надеюсь)! Принтер у меня древний, поэтому тонер немного запачкал пленку, но в принципе ничего страшного.


[показать]




Далее кладем наше творчество на фоторезист. Я смачивал слюной, пленка плотно прилипает и зазоров нет никаких. можете попробовать водой, если брезгуете.


[показать]




Все это дело засвечиваем под УФ лампой. Я купил на 5Вт, поэтому засвечивал порядка 10 минут на близком расстоянии, если лампа мощнее, надо экспериментировать с расстоянием и временем.


[показать]




Покуда нож засвечивается, готовим раствор кальцинированной соды. Купить можно в хозяйственном, это обычная сода для стирки. На пол-литровую банку я сыпал чайную ложку с горочкой. Всю эту бадягу перемешиваем до полного растворения.


[показать]




Через 10 минут достаем нож. Снимаем верхнюю пленку с фоторезиста (тоже скотчем цеплял) и смотрим что у нас получилось. Фоторезист должен потемнеть и отчетливо должна будет видна надпись. Если надписи не видно, то тут 2 причины, либо недостаточно засвечивали, в следствии чего весь фоторезист растворится в нашем растворе, либо напечатанные линии были слишком тонкими (недостаточно черными) и засветился весь фоторезист.


[показать]




Растворяем не засветившийся фоторезист в растворе соды. Я болтал ножом и слегка протирал пальцем. Главное сильно не давить.


[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии