• Авторизация


Музеи в которых стоит побывать хотя бы раз в жизни 17-11-2014 11:54


Как вы думаете, сколько человек ежегодно пытаются разгадать загадку улыбки Моны Лизы или выстаивают неизбежную очередь, чтобы рассмотреть тонко прорисованные кисти рук на картине «Сотворение Адама» Микеланджело? Аудитория самых посещаемых в мире музеев равняется численности крупных городов, и, кажется, никто не покидает их разочарованным. Как популярные достопримечательности, музеи всегда фигурируют в путеводителях и туристических маршрутах, но не все они представляют собой лишь обширные галереи с собранием картин, скульптур и предметов древности. Музеи бывают не только познавательными, но развлекательными и даже шокирующими – познакомьтесь с самыми известными из них прямо сейчас.

Лувр, Париж, Франция

[показать]Лувр в ПарижеФото: Shutterstock.com

Самый посещаемый в мире музей ежегодно привечает под своей стеклянной крышей в виде пирамиды работы американского архитектора Бэй Юймин почти 10 миллионов любителей искусства. Чтобы посмотреть весь музей с его обновленным в 2003 году огромным залом исламского искусства, нужно потратить без малого целый день, либо набраться сил и обойти только наиболее известные экспонаты: от «Моны Лизы» Да Винчи и фаюмских портретов до скульптур Венеры Милосской и Ники Самофракийской и солидного собрания нидерландских живописцев. 

Стоимость билета: 12€

Сколько времени иметь в запасе: 4 часа

Британский музей, Лондон, Великобритания

[показать]

Британский музей в Лондоне – оживший учебник истории человечества, где хранится около 8 миллионов объектов. Второй по посещаемости в мире после Лувра, этот музей может гордиться самой обширной коллекцией египетских древностей вне Египта, реликвиями с раскопок Парфенона и драгоценностями ассирийских дворцов. С недавних пор Британский музей – еще и превосходный образец современной архитектуры: в 2001 году в центре музея был отстроен читальный зал, который накрывает стеклянная изогнутая крыша. 

Стоимость билета: бесплатно

Сколько времени иметь в запасе: 1,5 часа

Метрополитен-музей, Нью-Йорк, США

[показать]Метрополитан Музей в Нью-ЙоркеФото: Shutterstock.com

Метрополитен-музей уступает по посещаемости и численности объектов Лувру и Британскому музею, но является самым большим музеем в Западном полушарии, где собраны лучшие образцы мирового искусства – от доисторических находок до полотен таких известных художников, как Боттичелли, Рембрандт, Вермеер, Дега и других. Осмотреть все за один день просто невозможно, поэтому двигайтесь целенаправленно к знаменитым шедеврам: от «Адама и Евы» Дюрера к скульптурам Родена и пейзажам прославленного японского мастера Кацусики Хокусай. Прежде чем покинуть музей, не забудьте сделать фотографию в главном холе Great Hall, который фигурировал в десятках голливудских фильмов, а потом загляните в Институт костюма, который организует свои модные выставки.

Стоимость билета: 25$

Сколько времени иметь в запасе: 2 часа

Музей Ватикана, Ватикан

[показать]Музей ВатиканаФото: Shutterstock.com

Выстоять очередь, которая бывает даже зимой, перед входом в Музей Ватикана стоит в первую очередь ради того, чтобы посетить Сикстинскую капеллу – церковь, в которой выставлено одно из самых известных полотен в мире – картина

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Праздничный торт - и ничего лишнего! 17-11-2014 11:51


 

Рецепты на Новый год немыслимы без десерта! Готовим праздничный торт - только удовольствие и ничего лишнего! Поверьте!

[360x270]


Для вас, мои друзья, кто не хочет набирать лишний вес в праздничные дни, кто не переносит глютена, кто не хочет часами возиться с выпечкой,также для вегетарианцев  - для вас этот праздничный торт!
Торт  без муки, без животных жиров, без яиц, без молока... Не верите? - Проверьте!


Для приготовления торта вам потребуется минимум продуктов...


Продукты на 1 торт - 6-8 порций

  • 1 крупный арбуз - сорт без косточек
  • 2 банки цельного кокосового молока
  • 1/2 ч.л. ванильного экстракта
  • 1 ст.л. свежего ароматного меда 
  • 1 чашка лепестков миндаля или кокосовой стружки
  • фрукты/ягоды для украшения (или съедобные цветы)


Рецепты на Новый год. Праздничный торт - способ приготовления


"СЛИВКИ"
Банки с кокосовым молоком поместить в холодильник на ночь.
Банки открыть сo дна - слить молоко. 
Сливки кокосовые выскрести из банки.
Добавить ванильный экстракт и мед.
Взбить сливки ручным миксером в течение 5 минут на средней скорости.


ОРЕХИ
Сковородку нагреть на среднем огне.
Добавить орехи или кокосовую стружку.
Обжарить, помешивая, до светло-золотистого цвета. - Остудить.


АРБУЗ (торт)
Как подготовить арбуз, смотрите в рецепте по ССЫЛКЕ - все подробно в картинках!


ТОРТ
- обсушить поверхность торта бумажными полотенцами;

- каждый сегмет торта (внешний край) окунуть во взбитые кокосовые сливки, а затем в орехи;

- собрать торт на сервировочном блюде, совместив все сегменты.
Нанести на всерх торта сливки и украсить свежими фруктами, ягодами или съедобными цветами.

Если вы попробуете этот праздничный торт хоть один раз - вы его полюбите!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Мудрые советы женщинам, основанные на личном опыте 17-11-2014 11:49


 

[695x443]

Журналист Алла Боголепова сформулировала свод советов женщинам за 35, основываясь на собственных ошибках. Возможно, ее опыт поможет чем-то и нам.

  1. Какой бы долгой и увлекательной ни была вечеринка, сделай все, чтобы проснуться в собственной спальне.
  2. Между печеньем и яблоком сделай выбор в пользу стакана воды.
  3. Если на часах полночь, а тебе нужно вымыть голову, сделать эпиляцию ног и маникюр — всегда выбирай сон. Потому что мохнатые лапы можно спрятать, башку — зализать гелем, а ногти покрыть прозрачной базой, сидя в троллейбусе. Но никто и ничто не замаскирует утомленную мятую морду и скверное настроение. Всегда выбирай сон.
  4. Путешествуй. Используй для этого любую возможность. Новые впечатления — это единственный способ набраться опыта, не постарев.
  5. Прежде чем оценивать ситуацию, задай себе вопрос «А мое ли это дело?». Потом закрой рот и иди работать.
  6. Тратить время и эмоции на неадекватного человека имеет смысл только в том случае, если ты — врач, а он — пациент, который тебе платит.
  7. Между бурным романом и возможностью заработать всегда выбирай второе.
  8.  
    В споре рождается не истина, а мигрень. Вовремя произнесенное «Да, как скажешь» сэкономит время и нервы.
  9. Несколько дней в одиночестве работают лучше, чем спа-салон.
  10. Ни один мужчина не стоит того, чтобы мучиться в неудобных туфлях.

http://fit4brain.com

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Наш мир в самых интересных фото 17-11-2014 11:39


Здесь собраны самые интересные фотографии, сделанные за последнюю неделю в разных уголках планеты. Некоторые из них смешные, на некоторых запечатлены минуты страха и скорби. Но их объединяет одно — они приковывают к себе взгляд. Смотрите мир на самых интересных фотографиях, и хорошее настроение вам гарантировано.

[900x600]

В Ленцбурге, в Швейцарии проходит выставка «Деньги — между добром и злом». Одна из комнат наполнена четырьмя миллионами 5- центовых монет. Выглядит это впечатляюще! Выставка продлится всего две недели — с 15 по 29 ноября.

[900x628]

Президент Франции — Франсуа Олланд — в Музее науки и промышленности вПариже в 3D-очках наблюдает за миссией вездехода Rosetta.

[900x600]

За кулисами саммита АТЭС в Пекине.

[900x672]

Хостессы в торговом центре в Бангкоке ждут, когда начнется рекламная кампания DTAC — второй по величине сети мобильной связи в Таиланде. DTAC имеет около 50,8 млн абонентов.

[900x547]

Восход солнца в Альгермиссен, на северо-западе Германии.

[900x600]

Во время саммита АТЭС в Пекине.

[900x506]

8-метровый медведь по имени «Медведь», авторства тайваньского художника Лу Вэнь-Чжуна, стоит на ферме в Таоюань в северо-западной части Тайваня в знак простета местных фермеров против «правительственного захвата» их земель для расширения и модернизации Таоюаньского аэропорта.

[900x614]

Американский футбол на лондонском Wembley.

[900x550]

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон присел среди керамических маков около лондонского Тауэра. Инсталляция «Blood Swept Lands and Seas of Red», которая состоит из 888 246 керамических маков ручной работы, была создана в память о жертвах Первой мировой войны.

[900x592]

8 ноября в Боливии — это Dia de los Natitas или День черепов. В этот день люди несут украшенные цветами черепа своих близких, а также угощают их алкоголем, сигарами и листьями коки. Эта очень древняя традиция. Боливийцы считают, что в черепе находится часть души умершего, и верят, что если хранить такой череп в своем доме, то это принесет семье счастье.

[900x599]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джорж Майкл - Саксафон 17-11-2014 09:26
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Саксофон...очень красиво 17-11-2014 09:15
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Саксофон...очень красиво 17-11-2014 09:14
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Любимый сакс....... 17-11-2014 09:05
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Блюз опадающих листьев 17-11-2014 09:04
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Плач скрипки 17-11-2014 08:54
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Невероятная история офицера Красной Армии (быль) 17-11-2014 08:41


 

 
Недавно я нашел в интернете один очень интересный рассказ о событиях Великой Отечественной Войны. Действия, о которых рассказывает автор происходит сначала во время сталинградской битвы, а затем после войны. Рассказ произвел на меня глубокое впечатление. Я решил проверить достоверность произведения. На сайте » подвиг народа » есть информация о Вагане Хачатряне. Имеется наградные листы офицера, которые описывают боевой путь война. Также хочу отметить автора рассказа Льва Кирищяна, который написал, на мой взгляд, очень интересное произведение!
 
ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ 
 
В жизни порой происходят такие события, которые не могут быть объяснены ни логикой, ни случайностью. Они преподносятся человеку, как правило, в своих самых крайних, самых жестких проявлениях. Но ведь именно в ситуациях, которые принято называть экстремальными, и можно увидеть, а точнее почувствовать, как работает этот удивительный механизм — человеческая судьба.
 
…Февраль 1943 года, Сталинград. Впервые за весь период Второй мировой войны гитлеровские войска потерпели страшное поражение. Более трети миллиона немецких солдат попали в окружение и сдались в плен. Все мы видели эти документальные кадры военной кинохроники и запомнили навсегда эти колонны, точнее толпы обмотанных чем попало солдат, под конвоем бредущих по замерзшим руинам растерзанного ими города.
 
Правда, в жизни все было чуть-чуть по-другому. Колонны встречались нечасто, потому что сдавались в плен немцы в основном небольшими группами по всей огромной территории города и окрестностей, а во-вторых, никто их не конвоировал вообще. Просто им указывали направление, куда идти в плен, туда они и брели кто группами, а кто и в одиночку. Причина была проста — по дороге были устроены пункты обогрева, а точнее землянки, в которых горели печки, и пленным давали кипяток. В условиях 30-40 градусного мороза уйти в сторону или убежать было просто равносильно самоубийству. Вот никто немцев и не конвоировал, разве что для кинохроники...
Лейтенант Ваган Хачатрян воевал уже давно. Впрочем, что значит давно? Он воевал всегда. Он уже просто забыл то время, когда он не воевал. На войне год за три идет, а в Сталинграде, наверное, этот год можно было бы смело приравнять к десяти, да и кто возьмется измерять куском человеческой жизни такое бесчеловечное время, как война!
 
Хачатрян привык уже ко всему тому, что сопровождает войну. Он привык к смерти, к этому быстро привыкают. Он привык к холоду и недостатку еды и боеприпасов. Но главное, он привык он к мысли о том, что «на другом берегу Волги земли нет». И вот со всеми этими привычками и дожил-таки до разгрома немецкой армии под Сталинградом.
 
Но все же оказалось, что кое к чему Ваган привыкнуть на фронте пока не успел. Однажды по дороге в соседнюю часть он увидел странную картину. На обочине шоссе, у сугроба стоял немецкий пленный, а метрах в десяти от него — советский офицер, который время от времени… стрелял в него. Такого лейтенант пока еще не встречал: чтобы вот так хладнокровно убивали безоружного человека?! «Может, сбежать хотел? — подумал лейтенант. — Так некуда же! Или, может, этот пленный на него напал? Или может…».
 
Вновь раздался выстрел, и вновь пуля не задела немца.
— Эй! — крикнул лейтенант, — ты что это делаешь?
Здорово, — как ни в чем не бывало отвечал «палач». — Да мне тут ребята «вальтер» подарили, решил вот на немце испробовать! Стреляю, стреляю, да вот никак попасть не могу — сразу видно немецкое оружие, своих не берет! — усмехнулся офицер и стал снова прицеливаться в пленного.
 
До лейтенанта стал постепенно доходить весь цинизм происходящего, и он аж онемел от ярости. Посреди всего этого ужаса, посреди всего
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Los Angeles Times: Запад в отношениях с РФ пересек "красную линию" 17-11-2014 08:09


Американские и европейские чиновники так и не смогли перестроить отношения с Россией после окончания холодной войны, пишет газета.

МОСКВА, 16 ноя — РИА Новости. Запад совершает ошибку, не желая увидеть украинский кризис глазами Москвы, отмечает Los Angeles Times.

Ключ к пониманию сегодняшних отношений России с Западом, по мнению аналитиков газеты, надо искать в чувстве предательства, которое могут испытывать в Москве после того, как НАТО нарушила обещание не распространять зону своего влияния на Центральную и Восточную Европу.

"Мало того, что бывшие советские республики Латвия, Эстония и Литва вступили во все разрастающийся западный военный альянс, так еще одна бывшая республика СССР — Грузия — числится кандидатом в члены НАТО", — напоминает Los Angeles Times.

Американские и европейские чиновники так и не смогли перестроить отношения с Россией после окончания холодной войны, пишет газета.

"США и их союзники считают, что НАТО может расширяться, западная сфера влияния может разрастаться, а пока продолжаются дипломатические разговоры, Штаты вполне могут ухватить свой кусок пирога и съесть его", — сказал журналистам профессор университета Техаса Джошуа Шифринзон.

По его словам, ученый исследовал недавно рассекреченные документы, которые подтверждают, что американские и европейские лидеры в 1990 году в ходе переговоров о воссоединении Германии действительно заверяли советского лидера Михаила Горбачева в том, что НАТО не будет расширяться на восток.

"Хорошо, Россия не имеет права диктовать Украине, в какие союзы ей вступать. Но в то же время вы можете себе представить, как Соединенные Штаты будут реагировать, если российские или китайские войска вдруг появятся в Канаде или Мексике?" — задается вопросом профессор Шифринзон. Он считает, что Запад совершает ошибку, не желая увидеть украинский кризис глазами Москвы.

По мнению специалиста по российской и украинской истории из Монтерейского института Международных исследований Анны Васильевой, Запад несет ответственность за отказ от собственного обещания сохранять уважительное отношение к России после распада Советского Союза.

"Запад в отношениях с Россией пересек "красную линию". Запад использует Украину как инструмент. Украина — лишь пешка в большой игре на ослабление России", — цитирует американского аналитика Los Angeles Times.

http://ria.ru/world/20141116/1033590756.html

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Владимир Путин объяснил, откуда оружие у ополченцев Донбасса 17-11-2014 08:01


Qui quaerit, reperit.(лат)

В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя с их точки зрения, всегда найдут вооружение, считает президент России Владимир Путин.

[показать]

В интервью телеканалу ARD российский лидер рассказал, что считает более важным вопрос о использовании Киевом тяжёлого вооружения на Донбассе. «Сейчас на востоке Украины происходят боевые действия. Центральные власти Украины послали туда армию, применяют даже баллистические ракеты. Кто-нибудь об этом говорит? Ни слова. Это что значит? Это о чём говорит? Это говорит о том, что вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим», — заявил Владимир Путин.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Обыкновенный таймень 17-11-2014 07:28


Название рыбы таймень заключает в себе целый род рыб, относящихся к семейству лососевых. В роду выделяется 4 вида тайменя, который от остальных видов рыб из семейства лососевых отличаются очень крупными размерами. Таймень — это объект рыбного промысла, а также спортивной рыбалки, но его ловля ограничивается или запрещается вовсе в связи с резким сокращением популяции.

[показать]

Внешний вид и разновидности

Внутри рода выделяют следующие виды тайменя:

  • Сычуаньский;
  • Обыкновенный;
  • Дунайский лосось;
  • Корейский.

Все виды похожи друг на друга внешне. Их разделяют в основном по ареалам обитания. В молодом возрасте на их боках можно отличить темные полосы, расположенные поперек тела, в количестве от 8 до 10. Максимальная длина тела взрослых особей может достигать двух метров при массе тела в диапазоне 60–80 килограммов.

Таймень обладает брусковатым и стройным телом, которое вы можете рассмотреть на фото ниже. Пасть рыбы занимает ровно половину головы, а на челюстях можно различить множество зубов: их очень хорошо видно на фото. Рыба способна очень быстро передвигаться за счет смещенных спинного, брюшных и анального плавников: они расположены возле хвоста, а их лопасти очень большие. Цвет тела зависит от места, где обитает таймень. Он может маскироваться, принимая коричнево–красные оттенки тела, а также серые, зеленоватые, в то время как брюхо всегда светлое, почти белое, а на боках и спине всегда можно отличить пятна черного цвета.

[500x231]

Таймень

[500x375]

Зубастая пасть тайменя

Распространение и места обитания

Наиболее широко распространен таймень в бассейнах рек Лена, Енисей, а также Амур. Встречается рыба в бассейне озера Байкал, в Алтае, Саянах, в горных районах, принадлежащих южно–сибирскому региону. Но эти места хорошо освоены человеком, от того трофейных экземпляров там не поймать. В сотнях километрах от крупных городов таймень не встречается совсем.

Таймень любит холод, поэтому ему комфортнее в северных регионах, где текут реки с холодной и прозрачной водой. Но за пределами полярного круга эта рыба тоже не встречается, даже если там нет человека. Дело в том, что за полярным кругом период открытой воды настолько короток, что таймень не успевает накопить достаточно жира для того, чтобы длинной зимой имелась возможность вести пассивный образ жизни и питаться накопленными жировыми запасами. Наибольшее количество особей проживает в реках протяженность от 400 до 600 километров. А такие трофейные экземпляры, как на фото, встречаются чаще всего в труднодоступных метах Эвенкии и Якутии.

[475x317]

Трофейный таймень

Рацион питания

Таймень питается круглогодично, даже зимой, но в счет не входит нерестовый период. Пик жора приходится на постнерестовый период, который обычно бывает в июне, и продолжается он недолго. Когда меженый уровень устанавливается, молодь, что постарше, и взрослые особи уходят из небольших притоков, скатываясь в более крупные реки.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воислав Шешель: «Я благодарен правительству России за спасение моей жизни» 17-11-2014 07:08


 

После освобождения из тюрьмы гаагского трибунала Воислав Шешель выразил признательность России в эксклюзивном интервью корреспонденту сербской редакции сайта «Голос России».

«Я благодарен правительству России за спасение моей жизни во время голодовки, продолжавшейся 28 дней. В Гааге уже как будто согласились с тем, что я умру. Но тогда МИД России выступил с достаточно жестким заявлением, после которого в гаагском трибунале сразу же пошли на уступки и приняли все шесть моих условий прекращения голодовки», - сообщил Председатель Сербской радикальной партии (СРП) Шешель. 

Россия стала на ноги, по мнению Шешеля, именно с приходом ко власти Путина. И усилия Сербии по сближению с Россией, которые страна начала проявлять еще во времена правления Ельцина, многократно усилились. «Наш единственный шанс - это сближение с Россией. Мы хотим интеграции с Россией, так же как Белоруссия и Казахстан. Нас может спасти только интеграция с Россией. Как и всегда в истории нас спасала Россия в тяжелейших ситуациях», - рассказал временно освобожденный. 

Воислав Шешель находился в гаагской тюрьме без вынесения приговора более 10 лет(с 2003 года). Профессор обвиняется в разжигании межнациональной  ненависти и подстрекательстве к совершению преступлений против несербского населения Хорватии. Однако у обвинения нет доказательств вины сербского лидера, ведь во время войны не был в числе ни государственных, ни военных руководителей. 

Добровольно в Гаагу для заслушивания приговора профессор возвращаться не собирается: «Для этого меня будут должны задержать и выдать президент Томислав Николич и премьер Александр Вучич». 

Несмотря на нахождение в Гааге, Шешель хорошо знаком с ситуацией на Украине.  «Сейчас в Киеве у власти находится пронацистская хунта, созданная Западом. СРП поддерживает Донецк и Луганск. Мы хотим, чтобы вся Украина вернула свою душу, вернулась на славянский путь, отказалась от евроатлантической интеграции, которая принесет только гибель и украинцам и русским, живущим на Украине», - поделился с журналистами Шешель. 

Источник:http://ruposters.ru/archives/10014

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему в 1941 году вермахт был лучшей армией в мире 17-11-2014 05:57


 

По мнению военных специалистов, к 1941 году немецкая армия была сильнейшей в мире. Закаленные в боях, вкусившие вкус побед, немецкие части подошли к советской границе с чувством своего превосходства. Солдаты вермахта считали себя непобедимыми.

Системный подход
[500x409]

Немецкий историк Вернер Пихт считал, что именно Версальский договор, согласно которому Германия не имела права иметь армию численностью больше, чем 100 тысяч человек, заставил берлинский генералитет искать новые принципы формирования вооруженных сил. И они были найдены.

И хотя Гитлер, придя к власти в 1933 году, отказался от «норм Версаля», идеология военной мобильности новой армии уже завоевала умы немецких военноначальников.
Позднее переброска немецких солдат в Испанию для защиты режима Франко позволила апробировать в реальных условиях 88-мм зенитные пушки, истребители Me-109 и пикирующие бомбардировщики типа Stuka-87.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 фактов о Шпагине и его знаменитом ППШ 17-11-2014 05:54


 

ППШ-41 в годы Великой Отечественной войны был самым массовым и известным пистолетом-пулеметом в СССР. Создателем этого легендарного оружия, которое солдаты любовно называли "папашей", был оружейник Георгий Шпагин.

[300x394]

1
Оружейная мастерская
В  1916 году, во время Первой мировой войны  Шпагин проходил службу  в оружейной мастерской, где получил квалификацию слесаря-оружейника.  Под руководством тульского мастера Дедилова Шпагин получил первоначальный опыт. Позднее сам он вспоминал: «Я попал в обстановку, о которой мог только мечтать. В мастерской часами знакомился с различными образцами оружия отечественными и иностранными. Передо мной открылся интереснейший раздел   артиллерийской техники, при виде которой я чувствовал примерно то же, что умирающий от жажды перед родником ключевой воды».
2
 ДШК
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Америка в шоке: под прицелом «Искандер-М» вся Европа 17-11-2014 05:14


[показать]



Мобильность, точность и мощь - три основных момента, делающих оперативно-тактический комплекс «Искандер-М» одной из самых опасных систем вооружения, средством сдерживания крупномасштабной агрессии против России.

Бригады комплексов развернуты в Калининградской и Ленинградской областях, на Дальнем Востоке и на Северном Кавказе. В ноябре Минобороны получит пятый бригадный комплект «Искандер-М» и вполне возможно, что он будет переброшен в Крым. Во всяком случае, Генштаб не исключает их появление на полуострове до 2016 года.

Этот факт, вызвал бурю эмоций в Конгрессе США. Глава комитета по делам вооруженных сил Говард Маккоун, председатель подкомитета по стратегическим силам Майк Роджерс и руководитель подкомитета нижней палаты по тактическим воздушным и наземным силам Майкл Терне потребовали от Барака Обамы полностью прекратить всякое сотрудничество с Россией из-за возможности «развертывания в Крыму носителей тактического ядерного оружия».

По словам конгрессменов, в начале августа российские власти приняли решение о переброске в Крым бомбардировщиков Ту-22М3 и оперативно-тактических комплексов «Искандер-М», способных наносить удары высокоточными крылатыми ракетами, оснащенными, в том числе, ядерными боеголовками. По словам члена комитета по делам вооруженных сил Сената США Джеймса Инофе, это не только прямое нарушение Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности РСМД, но и представляет непосредственную угрозу всей Европе. Министр обороны Сергей Шойгу отреагировал на это весьма лаконично: комплексы «Искандер-М» могут быть размещены на территории России в любое время и в любом месте. «Куда хотим, туда и ставим!», - поставил точку министр.

Игры патриотов
В начале 90-х годов Россия и США подписали договор об уничтожении ракет средней и малой дальности (РСМД). По этому документу стороны обязывались не разрабатывать, производить и уничтожить уже имеющиеся баллистические и крылатые ракеты наземного базирования с дальностью полета от 500 км до 5500 км. Толи по недосмотру, толи по злому умыслу Михаил Горбачев и Эдуард Шеварднадзе включили в него тактический комплекс «Ока», не имеющий никакого отношения к этому классу ракет.

Для руководства вооруженных сил это был шок. Новейшая, не имеющая аналогов система, без каких либо объективных причин была принесена в жертву российско-американской дружбы. Зачем и почему? На этот вопрос до сих пор нет ответа. Хотя для специалистов он очевиден. США и их союзники по НАТО боялись «Оки». По своим конструктивным особенностям она могла поразить любую высокозащищенную цель на территории Европы. Хотя бы те же склады американской армии в Западной Германии, на которых до сих пор хранятся ядерные авиабомбы. При этом обнаружить, а затем и перехватить российскую ракету было невозможно - летящая по баллистической траектории со скоростью 5 тысяч метров в секунду она оставалась невидима для локаторов, даже тех, что сейчас применяются в американской системе НПРО. 

Уничтожение «Оки» стало для военных США одним из главных триумфов эпохи разоружения. Несколько лет назад, как вспоминают в Коломенском КБ машиностроения, где создавался комплекс, к ним пришел запрос от одного из американских музеев с просьбой продать им комплекс. Конструкторы отказали. В российской армии не только не осталось ракет пусковых, но и было демонтировано оборудование для их производства. Еще через месяц в Коломну пришла посылка из США: ящик, в котором лежали игрушечные ракеты комплекса «Ока». Так Америка отпраздновала потерю Россией возможности производить подобную технику.

Свобода выбора
Принятие на вооружение комплекса «Искандер» оказалось для Запада весьма неожиданным и неприятным сюрпризом. Наследник «Оки» - оперативно-тактический комплекс «Искандер» (по классификация НАТО SS-26 Stone), получился еще мощнее и опасней своего предшественника. Его ракеты
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Летчики-асы Великой Отечественной войны 17-11-2014 05:10


Наши летчики-асы во время Великой Отечественной войны наводили ужас на немцев. Широко известным стал возглас "Ахтунг! Ахтунг! В небе Покрышкин!". Но Александр Покрышкин был не единственным советским асом. Мы вспомнили самых результативных…

  • Иван Никитович Кожедуб
    Иван Кожедуб родился в 1920 году в Черниговской губернии. Он считается самым результативным русским летчиком-истребителем в личном бою, на его счету 64 сбитых самолета.
    Начало карьеры прославленного летчика складывалась неудачно, в первом же бою его самолет был серьезно поврежден вражеским «Мессершмитом», а при возвращении на базу его еще по ошибке обстреляли русские зенитчики, и лишь чудом ему удалось приземлиться.
    Самолет восстановлению не подлежал, и незадачливого новичка даже хотели перепрофилировать, но командир полка за него заступился. Лишь во время своего 40-го боевого вылета на Курской дуге Кожедуб, сам уже став «батей» — заместителем командира эскадрильи, сбил своего первого «лаптежника», так наши называли немецкие «Юнкерсы». После этого счет пошел на десятки.
    Последний бой в Великую Отечественную, в котором он сбил 2 FW-190, Кожедуб провёл в небе над Берлином. Кроме того, на счету Кожедуба числятся также два сбитых в 1945 году американских самолёта «Мустанг», которые атаковали его, приняв его истребитель за немецкий самолёт. Советский ас действовал по принципу, который исповедовал еще при работе с курсантами - «любой неизвестный самолет — враг».
    За всю войну Кожедуб ни разу не был сбит, хотя нередко его самолет получал очень серьезные повреждения.

  • Александр Иванович Покрышкин
    Покрышкин – один из самых известных асов русской авиации. Родился в 1913 году в Новосибирске. Свою первую победу он одержал уже на второй день войны, сбив немецкий «Мессершмит». Всего на его счету 59 сбитых лично самолетов и 6 в группе. Впрочем, это лишь официальная статистика, поскольку, будучи командиром авиаполка, а затем и авиадивизии, Покрышкин порой отдавал сбитые самолеты молодым пилотам, чтобы поощрить их таким образом.
    Его тетрадка, озаглавленная «Тактика истребителей в бою», стала настоящим пособием для воздушной войны. Говорят, что немцы предупреждали о появлении русского аса фразой: «Ахтунг! Ахтунг! Покрышкин в воздухе». Тому, кто собьет Покрышкина, сулили большую награду, но русский летчик оказался немцам не по зубам.
    Покрышкин считается изобретателем «кубанской этажерки» – тактического приема воздушного боя, немцы прозвали его «кубанским эскалатором», поскольку расположенные попарно самолеты напоминали гигантскую лестницу. В бою уходившие от первой ступени немецкие самолеты попадали под удар второй, а затем и третьей ступени. Другими его излюбленными приемами были «соколиный удар» и «скоростные «качели».
    Стоит отметить, что большинство своих побед Покрышкин одержал в первые годы войны, когда немцы имели значительный перевес в воздухе.

  • Николай Дмитриевич Гулаев
    Родился в 1918 году в станице Аксайской неподалеку от Ростова. Его первый бой напоминает подвиг Кузнечика из кинофильма «В бой идут одни старики»: не имея приказа, впервые в жизни взлетев ночью под вой воздушной тревоги на своем «Яке», ему удалось сбить немецкий ночной истребитель «Хейнкель». За такое самовольство ему объявили взыскание, при этом представив к награде.
    В дальнейшем одним сбитым самолетом за вылет Гулаев обычно не ограничивался, трижды он одержал четыре победы в день, дважды уничтожил три самолета, в семи боях сделал дубль. Всего сбил 57 самолетов лично и 3

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Место встречи изменить нельзя»: вырезанные сцены 17-11-2014 05:10


 

 

Фильм «Место встречи изменить нельзя» празднует юбилей – 35 лет со дня первого показа по телевидению. «Антенна» изучила малоизвестные детали проекта. Какие сцены остались за кадром? Что за черная кошка снималась в картине? Как в фильм попала Лариса Гузеева? Где сейчас знаменитый плащ Глеба Жеглова?

 

Сначала картина была не пятисерийной, а семисерийной. Но по требованию Гостелерадио ее сократили с помощью перемонтажа. Чтобы не выбрасывать целые сцены, вырезали маленькие фрагменты. Но в ходе работы над фильмом были придуманы и даже сняты эпизоды, которых на экране мы по каким-то причинам не увидели. В окончательный вариант ленты не вошли…

 

Фронтовые подвиги Шарапова
Фильм должен был начинаться с эпизода: Шарапов и Левченко (впоследствии член банды «Черная кошка») пробираются через линию фронта и выносят из боя раненого языка. Сцену снимали на болоте, и актерам пришлось несколько дублей подряд лезть в ледяную воду. А после съемок Владимир Конкин заметил на спине у Виктора Павлова следы от банок – актер только что вышел из больницы после воспаления легких. Но риск оказался напрасным: эпизод в картину не вошел.

 

Пленный немец из военных эпизодов

 

 

В сцене, когда Шарапов и Левченко берут на войне языка, снялся Пьер Оссейн – сын французской актрисы Марины Влади, жены Владимира Высоцкого, от брака с Робером Оссейном (Жоффрей де Пейрак в цикле фильмов про Анжелику. – Прим. «Антенны»). Пьер вспоминает: «Я снялся в фильме случайно. Много раз был с мамой на съемках – мы приезжали к Володе Высоцкому. И однажды режиссер сказал: "Надо сняться". Я ответил: "Есть!" На меня напялили военную форму, дали в руки винтовку – и в бой». Но в окончательную версию фильма эта сцена не вошла. Хотя имя Пьера в титрах осталось. Впоследствии он еще несколько раз работал в кино. Кроме того, Пьер занимается музыкой, окончил Парижскую консерваторию по классу гитары (любовь к этому инструменту ему привил Высоцкий) и даже освоил балалайку.

 

Постельная сцена Шарапова и Вари
Она была в романе братьев Вайнеров «Эра милосердия», по которой снят фильм, а также в режиссерской версии сценария.

 

В книге она описана так: «Я поцеловал ее в плечо и снова поразился, какая у нее нежная, прохладная кожа. Гладя ее вьющиеся волосы и тонкие гибкие руки, я весь сгорал, а она была утоляюще свежая, тоненькая, и пахло от нее солнцем и первыми тополиными листочками, и грудь ее маленькая с нежными лунами светила мне в сиреневом сумраке занимающегося рассвета, а ноги были длинны и прохладны, как реки».

 

Зрители должны были увидеть сцену после эпизода, в котором Шарапов и Варя танцуют. Но из цензурных соображений от единственных на весь сценарий эротических кадров отказались.

 

«Говорухин поступал по-режиссерски мудро, – говорит Владимир Конкин. – Он заранее снимал некоторые сцены, понимая, что они не пройдут цензуру, но ему проще было отдать их, чем лишиться важных драматургических частей фильма. Среди таких сцен была и постельная. И хорошо, что ее нет. Это трехсекундный эпизод, где, по сути, мы лежим под простынкой. И все. Он и был не нужен, и его в итоге вырезали».

 

 

Похождения Промокашки
В сцене с воровской «малиной», после того как участники «Черной кошки» уходят спать, был задуман эпизод: пьяный Промокашка пристает к подруге Горбатого, главаря банды. Но, как вспоминает Иван Бортник, сыгравший

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии