[показать]
Главным отличием шасси первых БМПТ от базового Т-72Б стал более высокий корпус. Для размещения вооружения, боекомплекта и экипажа корпус танка получил новую лобовую часть с иными углами расположения броневых листов и крупные высокие надгусеничные полки. Кроме того, была заметно поднята крыша корпуса. Уровень защиты корпуса остался прежним: лобовая проекция выдерживала попадание артиллерийских снарядов, а борта и крыша защищали экипаж от пуль стрелкового оружия и снарядов малокалиберных пушек.
Шасси «горных танков» изготавливались из агрегатов серийных Т-72Б, что должно было сказаться на их силовой установке и ходовой части. Доработанное шасси, по-видимому, оснащалось дизельным двигателем В-84-1 мощностью 840 л.с. Ходовая часть на каждом борту имела в своем составе по шесть опорных катков с торсионной подвеской, заднее ведущее и переднее направляющее колесо, а также три поддерживающих ролика.
[показать]
В передней части корпуса обеих БМПТ планировалось разместить рабочие места механика-водителя (в центре) и двух стрелков у бортов. За ними находилось боевое отделение с комплексом вооружения. Общая компоновка двух вариантов перспективной бронемашины была похожа, «горные танки» в основном отличались только вооружением.
[400x225]Также экс-руководитель ДНР признал, что без российских «отпускников» контрнаступление ополченцев в августе 2014 года не было бы успешным.
Бывший главнокомандующий вооруженных формирования самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Стрелков (Гиркин) взял на себя ответственность за военные действия на востоке Украины. Бывший глава ДНР дал откровенное интервью о войне на Донбассе газете «Завтра». Стрелков рассказал, что именно он нажал «спусковой крючок войны», так как «изначально никто воевать не хотел, обе стороны хотели убедить друг друга». По его словам, «украинская сторона очень осторожно себя вела, шаг за шагом прощупывала, как себя поведёт Россия». Когда у украинских властей появилась уверенность, что Россия в конфликт не вмешается напрямую, «нас со всех сторон стали поджимать, силы противника колоссально превосходили по всем параметрам» и тогда «начала срабатывать пропаганда».
«Если бы наш отряд не перешел границу, в итоге все бы кончилось, как в Харькове, как в Одессе. Было бы несколько десятков убитых, обожженных, арестованных. И на этом бы кончилось. А практически маховик войны, которая до сих пор идет, запустил наш отряд. Мы смешали все карты на столе. Все!» - сказал Стрелков.
Стрелков выразил уверенность что несет личную ответственность за все, что и сейчас происходит на Донбассе: «За то, что до сих пор Донецк обстреливается, - я несу ответственность. За то, что Славянск оставлен, конечно, я несу ответственность. И за то, что он не освобожден, я тоже несу ответственность».
Бывший министр обороны ДНР рассказал о самом сложном моменте войны, когда 5 июля ополченцы израсходовали практически все боеприпасы. Тогда на подмогу им прибыли «отпускники», то есть кадровые российские военные.
«Отдельные подразделения ополчения были им подчинены. Но в основном на Мариуполь наступали "отпускники". Когда они ушли, зыбкая осталась и линия фронта, и возможности. Во-первых, Мариуполь был пустой, там двое суток не было украинских военных, можно было взять без боя» Стрелков уточнил, что «был приказ ни в коем случае не занимать».
В конце августа Александр Захарченко, нынешний глава ДНР, признал, что на стороне ополченцев воюют в качестве добровольцев три-четыре тысячи граждан РФ, военные, которые «предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу».
Бывший «министр обороны» ДНР также признал, что в феврале и марте этого года руководил боевыми операциями «ополчения» в Крыму. После перехода полуострова в состав Российской федерации Гиркин сформировал отряд из 52 человек, вместе с которыми направился в Донецкую область.
В конце октября Стрелков объявил о создание движения «Новоросия», которое занимается гуманитарной помощью жителям Луганской и Донецкой областей.
По словам Стрелкова, «половина армии одета сейчас в зимнюю одежду, которую мы им поставили». «Наша помощь идет в войска. А обеспечить гуманитарной помощью население способно только российское государство. Только государство! Из госрезервов надо брать. На те деньги, что собираем, мы можем помочь ополчению, семьям, раненым, но и то далеко не всем», - заключил бывший командир.
В середине августа 2014 года Стрелков покинул пост главнокомандующего военными формированиями ДНР. Он был снят с должности одновременно с отставкой Александра Бородая с поста премьер-министра непризнанной республики. Сам Стрелков заявил, что находится «в отпуске». Однако позднее признал, что добровольной его отставка не была. «Была сделана ставка на якобы мирное урегулирование, ошибочная ставка, на мой взгляд, — заявил он. — В связи с этой ставкой мое пребывание было признано нецелесообразным. И в том
[показать]
|
[365x255] |
Приготовление
1. Замешиваем тесто: воду, муку и дрожжи тщательно перемешиваем
2. Ставим подходить в теплое место на 1 час
3. Колбасу, ветчину, перец нарезаем соломкой, моцареллу кубиками
4. Тем временем тесто должно подойти
5. Тесто раскатываем и выкладываем на противень
6. Смазываем томатным соусом или кетчупом
7. Выкладываем колбасу
8. Выкладываем ветчину
9. Выкладываем болгарский перец
10. Выкладываем маслины
11. Выкладываем моцареллу
11. Посыпаем тертым сыром
12. Ставим выпекаться в духовку при температуре 150-170? на 10-15 минут
[показать]
Ашхабад очень удивил. После Туркменбаши и Балканабада он оказался чем-то нереальным. Полгорода из белого мрамора, множество новых домов и кварталов. Здания возводят не просто отдельными постройками, а целыми комплексами, улицами, в которые въезжают тысячи семей. Большинству жилье достается бесплатно, либо за половину стоимости с рассрочкой на 30 лет под 1% годовых. Изобилие парков, что в условиях песка и пустыни является весьма расточительным предприятием. И столбы - это что-то невероятное! Наверно, нигде в мире нет такого культа столбов, как в Ашхабаде. Красивые и яркие, добротные и дорогие, лаконичные и сложные с национальными орнаментами - все они "натыканы" буквально через каждые два метра. Весь город непрерывно чистят, словно матросы палубу. Мы проезжали через центр утром - женщины мыли тряпкой перила. Возвращались той же дорогой вечером - те же перила, но уже другие женщины намывали снова.
Во всем этом великолепии смущает только одно - отсутствие людей. Зеленые парки пустуют, а по идеальным дорогам проезжает всего несколько десятков автомобилей в час...
[показать]
Вокруг Ашхабада безжизненная зона. Это как напоминание о том, на чем построили город-сад - на пустом месте:
3.
[показать]
Стараются выращивать деревья, не жалея воды и средств на ее доставку:
4.
[показать]
Ашхабад вплотную подходит к горам, за которыми начинается Иран:
5.
[показать]
Типовой застройки нет, все дома разные. Одинаковые строения присутствуют лишь на отдельных улицах:
6.
[показать]
Парковать машины со стороны улицы перед домами запрещено, но в большинстве домов есть подземные гаражи:
7.
[показать]
8.
[показать]
Кондиционные блоки убраны с фасада на крышу:
9.
[показать]
Над каждым зданием развевается флаг Туркменистана:
10.
[показать]
11.
[показать]
Дом со стороны дворов. Въезд в парковку:
12.
[показать]
Подземный переход:
13.
[показать]
Слева здание Туркменхалы - Министерства Ковра. Оно объединяет 10 предприятий ковроделия, где работают 10 тысяч ковровщиц. В 2001 году тут был соткан, а в 2003 занесен в Книгу рекордов Гиннесса самый большой ковер ручной работы в мире - 300 квадратных метров:
14.
[показать]
Йылдыз (по туркменски "Звезда") - современная пятизвездочная гостиница, которую открыли в этом году. В следующем посте покажу ее внутри:
15.
Одно из моих личных «правил путешествий» — в путешествиях я ем только то, что не готовят на родине. Из-за того, что еда это неотъемлемая часть любой культуры, я подхожу к вопросу еды вне дома очень серьезно, и рассматриваю каждую еду, как образовательный процесс. Чем необычнее и неопределеннее, чем больше сумасшедших ингредиентов, о которых я никогда не слышал, тем лучше.
Вот 23 блюда, ради которых стоит отправиться в путешествие по всему миру, чтобы попробовать.
Якитори, Япония. Туристы, которые ищут в Японии не только суши, могут найти прилавки с якитори. Якитори гораздо больше, чем курица-гриль: под соусом с комбинацией мирин, саке, соевого соуса и сахара. Уличные прилавки, торгующие этим блюдом, являются неформальными социальными центрами, где молодое поколение смешиваются с толпой офисных работников, которым необходим перекус после окончания работы в офисах.
Пахлава, Турция. Турецкие кондитеры и пекари в свою пахлаву обильно кладут ярко-зеленые фисташки, в сопровождении сладкого крема каймак. Вариации пахлавы можно найти в нескольких районах Восточного Средиземноморья. Ее едят и в Иране, и в Афганистане.
Антикучо, Перу. Родиной этих зажаренных на гриле, нанизанных на шпажки кусков говяжьего сердца под соусом является Перу. Это блюдо можно также обнаружить во многих других регионах Южной Америки. Классическая уличная еда. Стоимость антикучос обычно меньше доллара США, что делает это блюдо дешевым и доступным для тех, чей туристический бюджет небольшой.
Парата, Индия. Часто затмеваемые лепешками наан, пресные лепешки парата являются углеводным блюдом в меню Северной Индии. Более 40 различных вариаций можно найти по всему Маврикию, Малайзии, Мальдивских островах, Мьянме и Сингапуру. Этот хлеб можно фаршировать овощами или мясом, обмакивать в масло, йогурт или чай.
Путин, Канада. Французская канадская удобная еда: сочетание толсто нарезанного картофеля с соусом и сыром, берущее свое начало примерно 1950-х годов. Происхождение слова «путин» непонятно, но источники указывают на сочетание французских и английских слов, в том числе «беспорядок», «плохое рагу» и «крепко сложенный человек».
Корреспондент: «Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон может предоставить военную помощь Украине, сообщает Рейтерс. Ранее Вашингтон выделил Украине 25 миллионов долларов: пять из них на подготовку военнослужащих, остальные — на закупку нелетательного вооружения. О каких видах вооружений может идти речь?»
Коротченко: «Пока США не поставляет Украине именно оружие по двум причинам. Во-первых, украинские военные просто не обучены так, чтобы использовать технически сложную западную систему оружия. Во-вторых, нет гарантий того, что украинские силовики смогут проконтролировать данное вооружение должным образом, и не потеряют его при первом же бое с ополченцами. Ведь 70% оружия, поставляемого Украине из стран НАТО, которые в прошлом являлись членам Варшавского договора, было либо уничтожено повстанцами, либо отнято ими как трофей, либо потеряно.
Поэтому пока у США остается лишь одна задача – обеспечение условий для вступления Украины в НАТО, что будет сделано уже тогда, когда украинская армия будет перестроена по западным образцам, произойдет тотальная смена руководящих и командных кадров на офицеров, которые прошли подготовку непосредственно на Западе.
Далее – совместное проведение военных учений, и только тогда США могут реально начать поставлять оружие Украине. Однако произойдут все эти перемены совсем не скоро».
Корреспондент: «Блинкен сказал, что предоставление Киеву "летальной военной помощи" может побудить Москву "дважды подумать и удержать их от дальнейших действий". Насколько это правильная постановка вопроса? Москва действительно задумается? Ответные действия России?».
Коротченко: «Заявления, которые позволяют себе высшие чины США и Украины, просто оголтелая пропаганда. Пресс-секретарь нашего президента Дмитрий Песков недавно справедливо заметил, что Россия будет наблюдать за процессом интеграции Украины, и также правильно подчеркнул, что Москве неприемлемо такое сотрудничество.
У нас достаточно рычагов для влияния на ситуацию и на Украине, и вокруг нее, для того, чтобы заблокировать стремительное втягивание Украины в Североатлантический альянс. Способы и методы для этого у России, как у сильного государства, имеются в наличии»
20/11/2014
Германское правительство перестало рассматривать Россию в качестве партнера. Берлин с тревогой наблюдает за тем, как Владимир Путин постепенно усиливает свое влияние на Балканах. Но никто не может его остановить.
Железным принципом немецкой внешней политики является постулат, что дипломатические проблемы должны решаться путем переговоров. Поэтому Гернот Эрлер (Gernot Erler) недавно посетил Москву, чтобы обсудить с депутатами российской Государственной думы нынешнюю непростую ситуацию. Уполномоченный германского правительства по России посвятил свою политическую жизнь сближению двух стран, но в этот раз его вояж в российскую столицу оказался крайне неудачным: в парламенте не оказалось никого, кто хотел с ним пообщаться.
Эрлеру месседж был понятен: Россия больше не заинтересована в диалоге. Это можно сказать обо всех — от рядовых депутатов до самого президента Владимира Путина. Правда, последний постоянно общается с Ангелой Меркель, но канцлер считает, что доверять словам, которые произносит Путин, больше нельзя. Российские политики действуют теперь по «принципу организованной непредсказуемости», говорит Эрлер.
Больше всех это печалит главу германского МИД Франка-Вальтера Штайнмайера (Frank-Walter Steinmeier), который с момента своего назначения стремился к «позитивной повестке дня» в отношениях с Москвой. В последние недели Штайнмайер неоднократно жаловался на подрыв доверия с российской стороны. По его словам, он даже представить себе не может, что отношения с Москвой вновь нормализуются в ближайшие годы. Меркель считает так же.
За последний год Россия, по мнению Берлина, превратилась из сложного партнера в противника. С партнерством ради модернизации, с которым Берлин когда-то связывал большие надежды, похоже, покончено навсегда. Вместо этого в правительстве идет дискуссия о том, что Европа могла бы противопоставить российской экспансии — в первую очередь, в нестабильных балканских государствах. Наиболее откровенно (в Берлине подобных выражений пока стараются избегать) высказался депутат Европейского парламента Эльмар Брок (Elmar Brok): «Это часть стратегии России по политическому, но в первую очередь, экономическому проникновению в эти страны».
В моду вошли казавшиеся уже устаревшими рецепты времен холодной войны. Один высокопоставленный дипломат высказался за разработку новой «политики сдерживания». Это была концепция по подавлению советской власти, идею которой сформулировал тогдашний посол США в Москве Джордж Кеннан (George Kennan) в своей знаменитой телеграмме от февраля 1946 года. Именно она легла в основу политики Запада по отношению к Москве. Теперь Западу вновь нужно задуматься над самообороной, говорит эксперт по России в Немецком обществе по внешней политике Штефан Майстер (Stefan Meister). В ведомстве канцлера говорят, что в каком-то смысле нынешняя ситуация еще хуже, чем в поздней фазе существования Советского Союза. Ведь тогда Москва, по крайней мере, соблюдала достигнутые договоренности.
Кремлинологии — «науке» по толкованию намерений Москвы советских времен — пришла на смену Путинология, но и она не может похвастаться точностью своих предсказаний. Меркель, несмотря на свои частые разговоры с Путиным, также не знает, как далеко тот готов зайти в конфликте с Западом. Да и вообще, не факт, что он сам это знает. С начала украинского кризиса Меркель уже целых 35 раз говорила с Путиным по телефону. Недавно она даже раздобыла стенограмму выступления Путина в рамках так называемого Валдайского клуба, состоявшегося четырьмя неделями ранее, в котором он,
[показать]
Объект, всполошивший Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) , скрывается за скромным обозначением 2014-28Е. Считалось, что это обломок разгонного блока «Бриз-КМ», который 23 мая этого года вывел на орбиту три российских военных спутника «Космос-2496», «Космос-2497» и «Космос-2498». По данным американцев, уже в конце мая прикинувшийся мусором объект начал самостоятельно двигаться и к 24 июня изменил показатели аппогея и перегея орбиты на несколько километров. В ходе последующих манёвров загадочный спутник подозрительно близко подошёл к разгонному блоку, который вывел его на орбиту в мае.
В конце октября американцы записали объект 2014-28Е в «полезный груз» и начали отслеживать изменения его орбитального положения по нескольку раз в день. 8-9 ноября странный спутник синхронизировал свою орбиту с орбитой разгонного блока и прошёл в 3 километрах от него с относительной скоростью 6 метров в секунду. Эти манёвры дали повод говорить о том, что российские военные испытывают в космосе технологии сближения со спутниками, их ремонта и заправки. Особенно горячие головы вспомнили о советской программе «истребитель спутников», которая позволяла взрывать на орбите космические аппараты противника.
Среди экспертов также нет единого мнения. Высказываются разные предположения. Некоторые считают, что это может быть технология сбора космического мусора. Другие полагают, что российский объект предназначен для шпионажа и военного использования.
«Думаю, что приписать можно любую из этих целей, в зависимости от того, какой полезный груз поставить на этот аппарат. Главное, чтобы была доступна сама технология сближения с другими, причем несотрудничающими (некооперирующими) объектами», — рассказал интернет изданию «Газета.ру» Игорь Лисов, редактор журнала «Новости космонавтики». По его словам, ничего необычного в маневрах объекта 2014-28Е нету. В новом веке это уже восьмое сообщение про эксперименты с орбитальным маневрированием спутников. Подобные опыты уже проводили британцы, китайцы и сами американцы.
Нечто подобное уже происходило в прошлом году. 25 декабря с космодрома Плесецк стартовала ракета, доставившая на орбиту три спутника связи «Родник». В мае РФ уведомила ООН, что спутников на самом деле было не три, а четыре. Более того, четвёртый спутник, считавшийся обломком, начал совершать маневры и менять траекторию движения по орбите.
Британский художник Джонти Хорвитц создал серию работ Nano, в которой представлены скульптуры высотой до 100 микрон. Для их создания автор использовал специальную аппаратуру для сканирования натурщиц, фигуры которых затем воссоздавались с помощью такой техники 3D-печати, как многофотонная литография, когда частицы чувствительного к ультрафиолету материала «выпариваются» посредством направленного УФ-луча.
Также на фото зафиксирована копия скульптуры Антонио Канова, представителя классицизма в европейской скульптуре.
Чтобы разглядеть работы Джонти Хорвитца, требуется электронный микроскоп. Вот нектороые из них …

Однажды в числе многих архивных материалов были найдены документы на французском языке, рассказывающие о бесчинстве холеры в Париже и его окрестностях, когда страшный мор уничтожил больше половины населения. Только на территории возле медеплавильных мастерских эта болезнь (по неизвестной причине) не поразила ни одного человека. Удивлялись историки, но объяснение факту не находили. Только спустя многие годы люди узнали о чудесных целебных свойствах меди.
Знахари в российских селах и деревнях издавна применяли лечение медью. Однако классическая медицина и длительное государственное преследование «шарлатанства» сотворили свое пагубное действие. Колдуны и знахари в большинстве своем сгинули, а письменных трудов у них не имелось. Вот и затерялись почти полностью секреты этого лечения. Врачевателям последующего поколения приходилось возрождать металлотерапию практически с чистого листа.
В 80-е годы прошедшего века медицина и пресса шумно заговорили о необычайных целительных способностях меди. Многочисленные лекции медицинских работников стали приносить свои плоды – резко возрос «авторитет» нательных сувениров, браслетов из этого металла. Судя по отзывам, их положительный эффект был значительным.
Но народная медицина оценила это по-своему: те, кто покупают разные медные браслеты, вешают их на свои запястья для исцеления, глубоко ошибаются. Каждому человеку необходимо найти такой металлический сувенир, который подойдет только ему. Эту проверку народные целители проводят с помощью специального индикатора – гаечки на нитке. Словом, берется обычная гайка небольшого размера. К ней привязывается нитка (тоже обычная) длиной до 10 см. За край нитки гайка поднимается над сувениром. Задается вопрос (лучше вслух): «Есть ли в нем польза?» Если гайка начинает колебаться от человека к украшению, значит, оно подходит организму и принесет ему пользу. Если наблюдаются колебания по сторонам, украшение принесет только вред. Ну а когда волшебный груз висит без колебаний – сувенир не окажет положительных или отрицательных действий.
Чтобы читатели не задавали лишних вопросов о характеристиках гайки, толщине и материале нитки, автор статьи выяснил у знахаря суть этого метода. Дело в том, что человек, глядя заворожено на индикатор, «отрывается» от всего окружающего. Он остается наедине со своей интуицией, которой наградил его Бог. Именно она говорит ему правду о предмете, которая сомнению не подлежит. Знахарь дополнительно поведал, сколько браслетов, сережек, перстней, брошей, заколок, гребней, других атрибутов моды он предложил снять своим пациентам, которые до сих пор говорят только слова благодарности, поскольку почувствовали улучшение здоровья.
Однако необходимо вернутся к меди. Еще Аристотель написал о хорошем лечении этим металлом отечности и язв. Во Франции до настоящего времени ей лечат воспаленные миндалины, глухоту. Аппликации из металла снижают температуру, снимают боль, нормализуют кровообращение, восстанавливают норму инсулина, укрепляют сон, стабилизируют нервную систему, балансируют водный обмен.
На Руси издавна было принято лечить медными пятаками. Но разыскивать сейчас предметы старины – удовольствие дорогое. Применение современных медяков нежелательно по причине их малой эффективности. Народная медицина предлагает использовать в лечебных целях медные монеты (копейки, двушки, трешки, пятачки), выпущенные в советские времена до 1961 года. Именно они, изготовленные из вакуумной меди номер один (марка МВ-1), обладают наибольшей целительностью. Их надо искать, копить, беречь, поскольку они в нужную минуту окажут помощь, снимут различные хвори.
Опыт показал, что металл притягивается к больному месту, т. е. сцепляется с кожей, напоминая физический эффект адгезии. Часто отпадает необходимость в применении закрепляющего пластыря. Всякий раз при лечении нужно придерживаться правила: получилось сцепление – значит, металл будет лечить. Длительность сцепления зависит от тяжести заболевания, возможностей его излечения и колеблется в широких пределах (часы, дни, недели). При излечении монеты отпадают сами, как бы говоря, что они свое дело сделали. Их сиюминутное отторжение
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[981x599]Все знают, что настоящий крутой внедорожник должен быть рамным, иначе это не внедорожник вовсе, а кроссовер. А, собственно, почему? Мы выяснили, по какой причине конструкторы автомобилей пришли к рамным схемам и как такие конструкции развивались с годами.
Как собрать воедино все агрегаты самобеглой коляски, обеспечив их точное взаиморасположение при любых условиях движения? Первые автоинженеры об этом долго не думали. Все было уже придумано до них, и варианты были перед глазами: или несущий "кузов" телеги и кареты, или рамная конструкция паровоза и прочего железнодорожного транспорта. Тогда вопрос был решен в пользу рам, а сегодня автомобили с традиционной рамной конструкцией встречаются довольно редко. Хотя элементы рамной схемы использует большинство современных серийных машин.
В общем понимании рама (в терминологии первой половины прошлого века — остов) — это пара лонжеронов из металлического профиля, соединенных несколькими поперечинами. Рама служит основой, силовым каркасом, на который "навешиваются" кузов, силовой агрегат, элементы подвески и т.д.
[995x350]
"Остов" автомобиля начала века, фото: Wikipedia.org
1. Несущий кузов был или недостаточно жестким, или слишком тяжелым — сказывался тогдашний низкий уровень технологий.
Важная особенность рамной конструкции, плоской по сути, заключается в низком сопротивлении кручению по сравнению с несущей конструкцией коробчатого по своей сути кузова. На протяжении всей "рамной эпохи" этот вопрос решали двумя способами — увеличивая толщину металла и количество поперечин или меняя характеристики самого металла.
Проблема в принципе оказалась решаемой, тем более не всегда низкая сопротивляемость кручению вредила автомобилям. Так, в массовом советском грузовике ЗИС-5 "эластичная" рама ("перепады" между диагонально противоположными концами рамы могли достигать 3-4 см) значительно повышала проходимость трехтонки, не позволяя на ухабах колесам вывешиваться. Потеря контакта колеса ведущего моста с дорогой чревата остановкой машины из-за "ухода" крутящего момента на поднявшееся колесо, поэтому трехтонка ЗИС ценилась на фронтовом бездорожье в период Великой Отечественной.
ЗИС-5
2. На одной и той же платформе можно было продавать множество моделей автомобилей под разные запросы клиентов.
Это сейчас термин "платформа" понимают как некую общность деталей двух разных авто. В первой половине ХХ века технология работала буквально.
Многие автомобили продавались в виде шасси — рамы со всеми агрегатами ходовой части вплоть до руля и педалей, а кузов клиент уже сам заказывал специализированному ателье. В итоге покупатель, обладая достаточным количеством финансов, мог позволить себе абсолютно эксклюзивный авто с полностью серийной агрегатной базой. Сейчас такое уже, увы, невозможно.
[600x450]
К гибели цивилизации могут привести на первый взгляд совершенно неожиданные вещи, например, медузы. Да, да, обыкновенные медузы, которых становится все больше и больше. Такие факторы, как чрезмерный вылов рыбы, низкое содержание кислорода в воде и потепление морей словно сговорились, чтобы создать мир, в котором все захватывают мешки с щупальцами.
В 2012 году исследователи из Университета Британской Колумбии обнаружили, что даже в таких местах, как Гавайи и Антарктида популяция медуз увеличилась почти на 62 процента. Электростанции в Японии и военные корабли США повреждались их сгустками. Они вызвали отключение электрики на Филиппинах.
В настоящее время занимающее 77 700 км2 месиво из склизкой плавающей смерти у южного побережья Африки, по оценкам, весит более 13 миллионов тонн. Да, они переполняют моря.
[599x337]
По словам доктора Лизы-Энн Гершвин, морского биолога и автора труда "Внимание! Медузы!" водоросли и медузы вытесняют даже пингвинов Антарктиды и есть вероятность, что случится "крах мировых рыбных запасов, и киты будут обречены на вымирание." Медузы процветают, потому что они смогли выжить в более ранний и более опасный период в истории Земли, и поэтому они невероятно универсальны.
Одна из разновидностей, Turritopsis dohrnii, бессмертна. Она освобождает клетки, которые находятся как бы в реанимации, в то время как остальная часть разлагается. Самая маленькая особь - один миллиметр, крупнейшая весит полтонны. Одна из них, известная как mnemiopsis, имеет способность эффективно воспроизводить себя (в возрасте 13 дней) и, на своем пике производит 10 000 яиц в день. Разрежьте Mnemiopsis пополам и, спустя три дня, она полностью восстановится. По Гершвину, "Мы создаем мир, как в конце докембрия ... где медузы правили морями».
[показать]
[900x490]Почему вы остаетесь в Киеве? Многие из тех, кто скептически относился к победившей революции, предпочли покинуть Украину.
Олесь Бузина: Я остаюсь в Киеве, потому что я киевлянин. Я родился в Киеве, многие мои друзья по-прежнему живут в Киеве. Да и вообще, ситуация выглядит из Киева несколько иначе, чем это транслируется в СМИ.
Переворот меня застал в Москве. Я был в это время на записи программы Владимира Соловьева. Режим Януковича рухнул, когда я находился за пределами Украины. Была жуткая картинка по ТВ, хотя я и понимал, что ТВ и жизнь – разные вещи. У меня был выбор: возвращаться, или нет. В итоге я купил билет, сел на поезд Москва-Киев, и утром уже был на киевском вокзале.
Точно так же может поступить множество людей. Сложно сказать, почему одни уезжают, а другие остаются. Мне как историку наверное, проще. Виктор Гюго уехал из Франции после прихода к власти Наполеона III. А Дюма – уехал на некоторое время, пожил в Бельгии, и снова вернулся во Францию. Каждый определяет для себя позицию.
Я никогда не был заговорщиком, организатором выступлений, я всегда придерживался взгляда, что внутри страны нужно все решать мирным путем. Мне в этом тоже помогал опыт историка, изучение гражданских войн — как на территории бывшей Российской империи в начале XX века, так и в Европе. Я противник достижения политических целей с помощью вооруженного захвата власти. Я считаю, что это путь в никуда. И я всего лишь высказывал свои взгляды в открытой прессе. Весьма критические. Но трезвые. И давал прогнозы, которые обычно сбывались.
Но вы же наверняка читаете рапорты СБУ о задержании граждан даже за сообщения в социальных сетях.
Олесь Бузина: Может быть, эти блогеры высказывали какие-либо призывы. Может быть, они считают себя политиками, частью политической силы. А я никогда в жизни не состоял ни в одной партии. Хотя когда-то в далеком 1990-м году меня и выгнали из пионерского лагеря, где я проходил педагогическую практику, с формулировкой «за неверие в возможность построения коммунистического строя».
Что говорит ваш опыт историка – как дальше будет развиваться ситуация на Украине?
Олесь Бузина: К сожалению, пройден этап, когда все можно было решить исключительно политическими методами. Когда новое киевское правительство решилось на проведение АТО, когда начались обстрелы Донецка, Луганска, Славянска, это зачеркнуло надолго путь к мирному решению вопроса.
Все ожидали от Порошенко, что он за две недели решит вопрос на Юго-Востоке. Но, думаю, он, с одной стороны, слушал, что ему говорили американцы. А, с другой, боялся добровольцев, которые хотели воевать. Если бы он не согласился с ними, они могли бы повернуть оружие против самого Порошенко.
Любой настоящий победитель революции (а это слово я использую как синоним слова «переворот») хочет уничтожить «детей» этой революции. Отправить людей, желавших воевать, на смерть — цинично, но для политика это вполне объяснимо. Это сбрасывает пар. Весной нынешнего года политики, победившие на Евромайдане, выбрали именно этот старый классический вариант.
И вот сейчас установилось относительное равновесие. Бои вокруг аэропорта, перестрелки на блок-постах. Украина еще летом сожгла 65% военной техники, но и у Луганска с Донецком не хватает сил
Московская компания «Седрус» (лат. сedrus – «кедр») специализируется на производстве сухих строительных смесей. В будущем фирма стремиться стать крупной межрегиональной компаний, лидером отечественного сектора стройматераилов. Для воплощения столько масштабной цели нужен не менее масштабный слоган, а это уже наша работа.
Перед командой Е-генератора встала задача разработать бренд-слоган для производителя строительных смесей: фразу из 2-3 слов, с позитивным посылом, без агрессии и (увы!) юмора, излишней эмоциональности и рифм, но зато интеллектуальную и убедительную. «Это должна быть значимая, весомая, непроходная фраза», - говорит клиент. Среди удачных, на его взгляд, примеров, слоганы «Тойоты» - «Управляй мечтой» («мечта» и как автомобиль, и как философское понятие) и Knauf «Немецкий стандарт качества» (с одной стороны выражение эмоционально нейтральное, с другой - имеет утвердительный характер, звучит как неоспоримая истина). Графическим воплощением логотипа компании будет пирамидальный кедр, что тоже не мешало учитывать при создании слогана.
Несколько суховатые требования вызваны потенциальной целевой аудиторией продукта. Мужчины от 20 до 60 лет, с образованием выше среднего, горожане, профессионально занимающиеся строительством, - люди серьезные и требуют соответствующего подхода. Помимо строителей и тех, кто занимается ремонтом, в ЦА входят менеджеры торговых сетей, от которых в немалой степени зависят продажи «Седруса».
В качестве возможных направлений разработки слогана предлагались следующие:
- всестороннее постоянное развитие/инновационный подход (регулярное обновления ассортимента, применение системного подхода в предложении материалов потребителю);
- устойчивость/стабильность (наличие собственной инфраструктуры – от лаборатории до производства, и опыта позволяют оперативно удовлетворять меняющийся спрос);
- экологичность (как самих материалов, так и технологий их производства);
- объединение двух первых направлений: компания, которая постоянно развивается, но в то же время стабильна и устойчива на рынке; условно говоря – крепкий, но гибкий.
И конкурс стартовал. После первой сортировки заказчику были представлены следующие направления слоганов:
1. развитие и инновации - секрет успеха
2. устойчивость и стабильность
3. позитивные утверждения
4. лучшая компания, лидер в отрасли
5. уместные каламбуры, необычные конструкции.
6. забота об окружающей среде.
Слоганы представителям «Седруса» понравились, однако в компании по-прежнему больше склонялись к варианту, объединяющему первое и второе направления - стабильность и развитие. Скажем, «Постоянное развитие»: в слове «постоянное» - отражается ценность бренда «устойчивость и надежность», а в слове «развитие» - всестороннее развитие, инновационный подход. Кроме того, фраза удачно сочетается с графическим образом: образ дерева - пирамидального кедра: корни - символ устойчивости, база; крона - стремление ввысь. Однако, «Постоянное развитие» не звучит как слоган и воспринимается скорее как высказывание, потому нуждается в доработке. Что ж – надо так надо, и работа продолжилась.
Общие численные итоги мозгового штурма на тему строительных смесей
Фракталы обладают нетривиальной структурой на всех масштабах, в отличие от обычных фигур: увеличение масштаба для них не приведет к упрощению структуры, то есть на всех шкалах мы увидим одинаково сложную картину.
Фракталы являются самоподобными и обладают дробной размерностью, образуя бесконечные узоры. Том Беддард из Университета Сент-Эндрюс (Шотландия) сделал невероятно подробные 3D-фракталы с помощью итерационных формул. Полюбуйтесь на красоту сложнейших геометрических узоров!
Завод в Красноярске выпускает также золотые мерные слитки девяти видов (ГОСТ Р51572-2000) — от одного грамма до килограмма золота. Кроме золотых в Красноярске изготавливают слитки из серебра, платины и палладия.
Запасы золота в государственном резерве России в октябре 2014г. составило 1150,8 тонны.
Доля золота в общем объёме золотовалютных резервов России составляет 10 %
Турция и Украина активизировали консультации по ситуации в акватории Черного моря и положению крымских татар. В рамках стратегического партнерства проведена научная конференция, Киев посетил министр иностранных дел Турции. Готовится ли для Крыма кровавый косовский сценарий? Или Турция пока просто не решается проводить самостоятельную политику?
В 2011 году турецко-украинские отношения получили статус "стратегического партнерства". В начале ноября текущего года в Анкаре под эгидой ряда турецких научных учреждений состоялась турецко-украинская конференция "Региональная безопасность и сотрудничество: Перспективы в Черном море после последних событий на Украине", пишет "Daily Sabah. В заседании принял участие посол Украины в Турции Сергей Корсунский. Он подчеркнул, что Турция признала "аннексию Крыма нарушением меджународного права, и отметил особую роль Турции в восстановлении целостности Украины.
"Есть две страны, которые никогда не забудут Крым. Первая страна — это Украина, вторая — Турция", — заявил украинский дипломат. По мнению посла, Россия не ограничится вмешательством во внутренние дела Украины, она создаст рычаги давления на НАТО, чтобы обеспечить контроль за всей акваторией Черного моря. Посла покритиковал Алев Кылыч (Alev Kılıç), директор Центра евразийских исследований, который сказал, что претензии РФ на господство в Черном море невозможно себе представить пока действует Конвенция Монтре. А роль Турции в решении проблем Украины несколько преувеличена. Турция, по его мнению, хотя и не является больше периферией политической карты мира, но и не занимает на ней центральных позиций.
А в минувшую среду на заседание Совместной группы стратегического планирования в Киев прибыл министр иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. Президент Украины Порошенко призвал Турцию усилить сотрудничество для защиты прав крымско-татарского народа, сообщает официальный сайт президента. "Турция, работая в ООН, ОБСЕ и в рамках НАТО, поддерживает территориальную целостность Украины и осуждает аннексию Крыма", — сказал в ответ Чавушоглу. Вот только не Чавушоглу учить Российскую Федерацию международному праву. Напомним, что Турция является единственной страной международного сообщества, которая признала так называемую Турецкую республику Северного Кипра.
Чавушоглу также встретился с лидерами крымского меджлиса Джемилевым и Чубаровым и заявил, что Турция рассматривает возможность организации проведения заседания курултая (национального съезда) крымских татар за пределами Крыма, передает УНИАН. "Вчера вечером мы рассмотрели вместе с господином Джемилевым и другими руководителями меджлиса вопрос, который касается проведения курултая или в Турции, или в другом месте", — сказал Чавушоглу. Правда, УНИАН не цитирует окончание фразы — "однако необходимо изучить последствия такого шага", которое есть в турецких СМИ. Турция рассматривает также возможность направить неофициальную делегацию в Крым для ознакомления с условиями жизни местного населения, в том числе крымских татар, добавил министр. Тоже очень скользкая формулировка, поскольку надежды на согласие РФ на такую "инспекцию" минимальны.
Налицо активизация Турции в украинском конфликте и, в частности, в крымском вопросе, которая сопровождается грубым вмешательством во внутренние дела России. Это и неудивительно — официальной политикой президента Реджипа Эрдогана является восстановление Османской империи в ее прежних границах. "Политика Турции в немалой степени обуславливается тем, что Крым когда-то был вассальной территорией Османской империи, — сказал Pravda. Ru Аждар Куртов, историк, политолог,
Всё развивалось по классическому сценарию, со знакомства с заказчиком. Наши клиенты - молодая семья. Девушка, интересная, весёлая, предпочитающая контраст и жизнерадостные цвета. Молодой человек строгих взглядов, выверенный и предпочитающий доскональность и точность. Предпочитает монотонные сочетания и противник контраста. При встрече нам рассказали о непростых отношениях с проектировщиком здания и озвучили свои пожелания. Проектом предполагался скучный и безликий фасад, облицованный штукатуркой с минимум декора. Довольно скучно, и походило на стандартную штамповку какого-нибудь коттеджного посёлка. Пожелания молодой пары ограничивались рамками, предложенными проектировщиком.
Знакомство с объектом.
Дом расположился на удалении 40-ка километров от Москвы. В небольшом посёлке, окружённый невысокими домиками и живописной природой, нам явилась серенькая коробка с красно-коричневой крышей. Частично недостроенная, она никак не вязалась с образом окружающей среды. Нам сразу захотелось вписать дом в природную красоту местности и отразить её в облике фасада. Мы прошли на участок, осмотрели здание изнутри и снаружи, произвели замеры. С прорабом, руководящим стройкой, обсудили нюансы и тонкости, с которыми на в будущем пришлось столкнуться.
Подготовка к проекту.
Так как наши клиенты хотели получить нечто близкое к архитектурному проекту, мы решили сделать два варианта фасадов. Первый - это фасад с минимумом декоративных элементов и максимально минималистичный. Второй - это более сложный, с декоративными элементами, близкий к классическому английскому дому. Как мы и ожидали, наш вариант оказался молодой паре по душе. Выяснив цветовые пристрастия и общее видение того, что хотят получить клиенты в конечном итоге, мы принялись за эскизную работу. Выбрав материалы, подобрав декор, мы стали прорабатывать развертки фасадов. Подготовив предпроектные решения, мы в очередной раз встретились с заказчиками и внесли корректировки в соответствии с пожеланиями заказчиков.
Работа над проектом и реализация.
Работая над проектом, мало просто привносить в него свежие идеи и креатив. Мы вкладываем в каждый проект душу и любовь. Каждый проект как ребёнок. Мы радуемся каждому его шагу. Переживаем за каждый нюанс. Мало просто сделать красивую картинку и набор чертежей, главной целью для себя мы ставим реализацию.
Вдохновившись красотами природы, мы принялись за рабочую часть проекта. Концепция была ясна, и мы взялись за визуализацию проекта. Это трудоёмкий процесс, связанный с тонким чувством цвета и гармонией с окружающей средой. Задача визуализации - предоставить заказчику максимально полное представление о проекте. Это наша любимая часть проекта, так как это процесс творческий и очень увлекательный. По итогам визуализации, клиент может чётко понять, оставить проект без изменений или внести корректировки. Закончив работу над визуализацией и согласовав окончательный внешний вид, мы взялись за рабочие чертежи.