• Авторизация


Тайная сила мизинца 26-11-2014 08:35


 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Беф Строганов. Дореволюционные рецепты беф Строганов ( 6 рецептов с 1892г ) и рецепт 26-11-2014 07:36


Тексты старинных рецептов (Симоненко, Драгомировой, Хмелевской, Зеленко, Молоховец и Александровой-Игнатьевой) , а так же простенький  рецепт авторов и фотографии Русская кухня
[480x318]
Говядина, лук репчатый, сливки (сметана), горчица
[480x318]
Нарезанное против волокон мясо говядины (на этом этапе его можно отбить)
[480x318]
Мясо нарезанное полосками
[480x318]
Репчатый лук нарезанный "перьями"
[480x318]
Репчатый лук поджаренный (обратить внимание на степень прожарки)
[480x318]
Говядина подсоленная, перченая и обвалянная в 1 ст ложке муки (обваливать в муке непосредственно перед обжариванием!)
[480x318]
Поджаренное в сотейнике мясо (7 - 10 мин при интенсивном нагреве сотейника)
[480x318]
Обжаренное мясо с горчицей , луком и сметаной
[480x318]
ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ РЕЦЕПТЫ БЕФ СТРОГАНОВ ( 6 рецептов с 1892г ) и рецепт от авторов поста в самом конце .

П.Ф СИМОНЕНКО «ОБРАЗЦОВАЯ КУХНЯ» 1892г.

№ 471. Говядина строгановская (Беф Строганов).

Выдать: 2 фун. говядины, по щепоти перцу и соли, ¼ ф. масла, 2 лож. муки, 2 стак. бульону, 1 чайн. лож. готовой горчицы, по вкусу каенскаго перцу, 1 рюмку мадеры.

За два часа до подачи нарезать кусочками 2 фун. мягкой телятины, посыпать солью, перцем. Перед самым обедом взять 1/8 ф. масла и поджарить в нем 2 лож. муки, развести 2 ст. бульона, положить чайную ложку готовой горчицы (крепкой), немного каенскаго перцу, прокипятить, постоянно мешая. Говядину отдельно поджарить в закрытой кастрюле с маслом, опустить в соус, куда прибавить 1 рюмку мадеры, подогреть и подавать.

Е.МОЛОХОВЕЦ «ПОДАРОК МОЛОДЫМ ХОЗЯЙКАМ» 1901г.   

798 Говядина по-строгановски, с горчицею.

За два часа до приготовления взять кусок мягкой говядины, нарезать ее, сырую, маленькими квадратиками, посыпать солью и несколько перцом. Перед обедом взять

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Постпред Израиля в ООН обвинил европейские страны в лицемерии 26-11-2014 07:28


[640x480]

Постпред Израиля в ООН Рон Просор заявил, что Израиль намерен сохранить статус-кво Храмовой горы в Иерусалиме, но Иерусалим всегда останется «вечной столицей» еврейского народа. Он также обвинил европейские страны, поддерживающие создание палестинского государства, в лицемерии.

25.11.2014, 02:17

«Все народы, вне зависимости от религии и национальности, могут посещать святые места в городе. Мы намереваемся и впредь сохранить это таким образом», - приводит слова Просора РИА Новости.

Израильский постпред обвинил международное сообщество, прежде всего европейские страны, которые поддерживают создание палестинского государства, в лицемерии. «Вы, международное сообщество, протягиваете руку помощи экстремистам и фанатикам», - заявил он.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Готовы к показу: европейские ББМ получают новую путевку в жизнь 26-11-2014 07:08


[показать]
Новейшее компьютерное изображение члена семейства Scout SV от General Dynamics UK – машины обеспечения разведки Protected Mobility Recce Support (PMRS) с навесной и решетчатой броней и установленным на крыше дистанционно управляемым вооружением

Европейские армии радикальным образом избавились от тяжелой брони, переформировали свои силы и заново адаптировались к меняющимся оперативным реальностям. Посмотрим на основные программы в сфере бронированных машин.

К концу 2014 года боевые операции иностранного контингента в Афганистане по плану должны завершиться и развернутые там боевые бронированные машины (ББМ) и другое вооружение будут отправлены домой.

 



Как результат европейские армии в настоящее время заново пересматривают процентное соотношение устаревших и новых машин в своих парках ББМ. Устаревшие машины с целью продления их срока эксплуатации проходят модернизацию в таких ключевых областях как бронирование, подвижность и огневое могущество.

В сущности, во всех последних программах рассматривались легкие и средние ББМ, их комбинации из гусеничных и колесных типов. Некоторые страны, однако, например Франция и Италия, делают особый акцент на колесных ББМ из-за их лучшей стратегической мобильности и потенциально более низкой стоимости эксплуатации и обслуживания. Число же основных боевых танков (ОБТ) было значительно уменьшено, а потенциальные программы модернизации ОБТ получили низкий приоритет и сроки по ним были перенесены на отдаленное будущее.

Как результат подобных процессов, вполне обычным стало явление, когда армия в Европе держит на вооружении машины, которые были созданы более 35 лет назад. Они, как правило, прошли многочисленные модернизации но, в конечном счете, должны быть заменены в связи с тем, что базовая модель более не соответствует требованиям и многие из подсистем устарели и больше не пригодны к эксплуатации.

 


Дания постоянно проводила модернизации своих БТР M113. Но, в конце концов, они подошли к своему физическому и моральному пределу и в связи с этим страна в настоящее время проводит конкурс, в котором принимают участие 5 машин, как колесные, так и гусеничные

Датское соревнование

Самый крупный проект на сегодня в Европе – это датская программа по замене ее парка устаревших гусеничных БТР серии М113 и их вариантов производства компании BAE Systems. Дания первоначально отобрала 8 машин для удовлетворения своих потребностей в количестве от 206 до 420 машин, но в итоге армия провела испытания только пяти машин. Интересно, что Дания с целью удовлетворения своих потребностей пошла по реально открытому пути, рассматривая колесные и гусеничные варианты.

Рассматривались две колесные машины в конфигурации 8x8: Piranha 5 от General Dynamics European Land Systems-MOWAG (GDELS-MOWAG) и Vehicule Blinde de Combat d'Infanterie (VBCI) от Nexter Systems. Плюс три гусеничные машины: ASCOD 2 от GDELS-Santa Barbara Sistemas, Armadillo от BAE Systems Hagglunds и Protected Mission Modular Carrier G5 (PMMC G5) от FFG Flensburger.

Дополнительно к базовой версии БТР Дании необходимы пять специализированных вариантов: санитарный, оперативного управления, инженерный, транспортер миномета и ремонтно-эвакуационный. Испытания всех претендентов были проведены в начале 2013 года и завершены к концу того же года. Контракт должен быть выдан в начале 2014 года, но был отложен до середины года.

Поскольку это один из немногих конкурсов по ББМ в Европе ставки в нем очень высоки для всех подрядчиков, хотя Piranha 5 и PMMC G5 до сих пор находятся в ожидании своих первых серийных контрактов.

Датская армия уже эксплуатирует GDELS Piranha III (Class 3) 8x8 и разведывательные/командные бронеавтомобили Eagle IV 4x4, а также новейшие БМП CV9035DK

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как самый продвинутый самолёт-охотник Флота США видит, что происходит под водой 26-11-2014 07:02


P-8 Poseidon, самый продвинутый поисковый самолёт в мире, уже год как находится на службе Флота США. Эта инфографика показывает, как возможности этого модифицированного Boeing 737 позволяют ему засекать вражеские субмарины, корабли, и другие самолёты.

[800x650]

Крупные металлические объекты – такие как подводные лодки – создают колебания в магнитном поле Земли, которые P-8 Poseidon может засекать с помощью детектора магнитных аномалий (MAD).

В качестве альтернативы, он может сбрасывать сонарные буи, которые позволяют его команде измерять распространение звуковых волн, окружающих эти подводные объекты – также, как это делают корабли и сами субмарины. Poseidon  может выбросить больше сотни таких буев за один полёт. Помимо этого P-8  оснащён оптическими и инфракрасными сенсорами, а также радарной системой.

Кроме выполнения своих прямых обязанностей – сбора разнообразной информации — P-8 Poseidon может нести несколько различных типов загрузки: крылатые ракеты, бомбы, мины, и даже торпеды.

ВМФ США на сегодняшний день имеет в своём арсенале 13 таких самолётов, и планирует со временем увеличить их число до 117.

[800x607]

http://gearmix.ru/archives/16409

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Испанская ферма 26-11-2014 06:55


Реконструкцией это старой испанской фермы занималась студия Dom Arquitectura, и теперь, благодаря современной мебели и фурнитуре, это резиденция и гостевой дом, в которых новое органично сочетается со старым.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
БОИНГ . НАЗВАНЫ ФАМИЛИИ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ. 26-11-2014 00:17


Последняя информация о крушении малазийского «Боинга» в небе над Украиной в новом документальном фильме журналиста Андрея Караулова «Как погиб «Боинг»?». О своем независимом расследовании страшной трагедии в картине рассказывает журналист Аркадий Мамонтов. Версиями делятся также политики, военные и летчики – Петр Дейнекин, Леонид Ивашов, Иосиф Дискин. И только международные эксперты не спешат обнародовать сведения черных ящиков.  Интерес западного мира к расследованию катастрофы малазийского «Боинга» исчез сразу же после того, как Россия предоставила мировой общественности неопровержимые документальные доказательства того, что наша страна ни в коей мере не причастна к этой трагедии, и что большинство фактов указывают на то, что сбит «Боинг 777»  был именно силами украинской ПВО.

В картине впервые названы 299-ая эскадрилья ВВС Украины, СУ-25, бортовые номера 06,07,08 и 38, которые, вопреки заявлению Генерального штаба Украины, действительно находились в воздушном пространстве этой страны 17 июля 2014 года. Малазийский «Боинг», по нашим данным, был расстрелян штурмовиком СУ-25, бортовой номер 08, который пилотировал подполковник украинских ВВС Дмитро Якацуц, который с 18 июля и по сей день находится в ОАЭ. Малазийский «Боинг» вела диспетчер киевского центра Анна Петренко, которая утром 18 июля неожиданно ушла в отпуск, из которого не вернулась до сих пор. В фильме Андрея Караулова «Как погиб «Боинг»?» приводятся и другие многочисленные свидетельства, включая чудом полученное интервью первого помощника нынешнего Министра обороны Украины о том, что именно украинские ВВС сбили «Боинг».

 

http://moment-istini.com/news/2087.html

К Караулову отношусь осторожно. Но! Есть важный момент - названы фамилии. А вот это,насколько я понимаю специфику жанра, горячо. Это проверяемо. Посмотрим. 
Посмотрим,будет ли вой , как после Леонтьева. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ-13 самых красивых видов зимородков (16 фото) 26-11-2014 00:04


Представители семейства зимородковых — мелкие и средние птицы с непропорционально большой головой. Обитают эти пернатые в странах Африки, Азии, Европы, Южной и Северной Америки. В России можно встретить целых пять видов зимородковых. Специалисты делят этих птиц на 17 родов 3-х подсемейств. Объединяет всех зимородков наличие крепкого клюва. Окрас, зачастую яркий, варьируется в зависимости от вида. Питаются рыбой, мелкими земноводными и насекомыми.

Зимородки — моногамны. Они проводят всю жизнь с одним партером.

[1230x984]

Обыкновенный зимородок. (Jason Thompson)

[1230x834]

Кобальтовый зимородок. (Ian White)

[1230x817]

Зелёный зимородок. (Cláudio Dias Timm)

[1230x820]

Полосатый зимородок. (Hiyashi Haka)

[1230x820]

Лазурный лесной зимородок. (Dave Curtis)

[1230x799]

Малахитовый зимородок. (Ian White)

[1230x820]

Малый голубой зимородок. (Aaron Maizlish)

[1230x692]

Синеухий зимородок. (Mike Prince)

[1230x984]

Зимородок Ceyx fallax. (Jason Thompson)

[1230x922]

Красноносый зимородок. (Lip Kee)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вьетнамские ловушки для американцев 26-11-2014 00:02


 

Статья написана на основе книг Алана Ллойда Питера ''Back. Part 1: Across the Fence'' и ''Back. Part 2: Into the Jungle''.




Во время войны во Вьетнаме (1964-1973 гг.) американцы столкнулись с одним неожиданным и очень неприятным сюрпризом - большим количеством вьетнамских ловушек. Из за природных особенностей местности - густых джунглей, множества рек и болот, а также слаборазвитой дорожной сети, американцы не могли использовать в полной мере автотранспорт, и были вынуждены для перемещения войск полагаться на вертолеты, в огромном количестве. По самим же вьетнамским джунглям, в глубине территории, американские войска, не имея другой возможности, были вынуждены передвигаться и воевать пешком. И это в условиях средней летней температуры более 30 градусов и стопроцентной влажности. Также стоит помнить, что такое сезон дождей во Вьетнаме - когда тропические дожди почти не прекращаясь идут по нескольку месяцев, заливая водой огромные пространства. Главный герой х\ф "Форрест Гамп" так рассказывает о дождях во Вьетнаме:
"Однажды начался дождь и не прекращался четыре месяца. За это время мы узнали все виды дождя: прямой дождь, косой дождь, горизонтальный дождь, и даже дождь, который идет снизу вверх".



Американские морпехи в мутной вьетнамской воде



В дебрях вьетнамских джунглей



Вьетнамское болото. Батанган. 1965 г.



Солдаты армии Южного Вьетнама на марше



Вертолет Piasecki H-21 "Shawnee" перебрасывает подкрепление и забирает раненых. Вьетнам. Начало войны. 1965 г.



Воздушная кавалькада из Bell UH-1 ''Huey''. 1968 г.



Колонна 25-ой дивизии на БТР M113 (APC) движется по "федеральной" дороге Тау Нинх-Дау Тиенг. 1968 г.



В горах Вьетнама было не лучше. Район Шау


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
20 лучших фотографий недели 25-11-2014 23:52


В этом выпуске мы займемся ночной охотой, устроим привал в ледяной пещере, оседлаем огромную волну и заберемся на вершину памятника вместе с известным руфером.

  • 1. Ночной путешественник. Песец. Фотограф Georg Scharf

  • 2. Поцелуй. Фотограф Alberto Ghizzi Panizza

  • 3. Пик Европы. Монблан. Фотограф Robert Marić.

  • 4. Закат в Праге. Фотограф İlhan Eroglu

  • 5. Брызги. Фотограф Shimon Mentel

  • 6. Ты чего это уставился?! Фотограф Su Hyun Lee

  • 7. Красная вспышка. Комо, Италия. Фотограф Claudio Ciceri

  • 8. Ледяная пещера. Исландия. Фотограф Réza Kalfane

  • 9. Ноги мешают. Фотограф Mario

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Подвиг экипажей Т-26 и Т-34-76. Чкаловский.1941 25-11-2014 23:50


Все,кому небезразлична тема защитников Родины, прошу обратить внимание на эту историю. Много пишут о первых месяцах и годах Великой Отечественной. Спорят, был ли конкретный подвиг, в том ли месте и тогда ли. Предлагаю почитать воспоминания очевидцев, советских мальчишек, рассказавших участникам Поискового Объединения «МИУС-ФРОНТ», о смертельной схватке неизвестных советских танкистов с танковой колонной врага, в ноябре 1941 года под Ростовом. 

Взаимодействие и взаимовыручка экипажей в бою, впечатляют своими деталями и самопожертвованием. 
  • От поисковиков:
    Весь ветреный ноябрь ушел у нас на поиски братской могилы бойцов 6-й Танковой бригады. Искали в роще и на пустырях неподалёку от поселка Чкалова. Расспрашивали местных жителей, возможных свидетелей того ноябрьского боя, надеялись встретить тех, кто видел, где похоронили танкистов погибших осенью 1941-го.
    Так мы, участники Поискового Объединения «МИУС-ФРОНТ», познакомились с Дядей Лешей и Дядей Сережей.
    «Нам с Серегой тогда лет по 10-ть было и мы прекрасно запомнили тот Ноябрьский день. Как такое забудешь?» - начал свой рассказ Алексей Алексеевич, «дядя Леша».
    «Наши семьи здесь неподалеку в заводских бараках жили, а когда немец обстреливать и бомбить нас стал, выкопали возле рощи землянки и прятались там».
    Ну а мы, детвора, всюду лазили, все видели, хотя и ругали нас за это. Страшно нам не было, это взрослым было страшно, а нам детям все любопытно, интересно. Страшно стало потом, когда мы увидели тела наших танкистов, лежащих на белом снегу».
    «Они лежали на снегу возле своих разбитых и искореженных танков. Лежали, как-то скрючившись, в прилипших к обугленной коже обгоревших комбинезонах» - принял участие в разговоре дядя Сережа, слушавший молча до этого воспоминания своего друга. «В танкисты брали ребят невысокого роста, а смерть в огне сделала их тела какими-то совсем маленькими, почти детскими. Страшнее всего было смотреть на лица танкистов, хотя лиц у них не осталось - только глаза. На месте носа, рта, ушей - одни угли! И запах… запах сгоревшего человека - сладковато приторный запах мяса, брошенного гореть на угли. Его не мог заглушить даже едкий дым от тлеющей техники с запахом проводки, пороха, горящего масла, керосина. Это был запах страдания, запах смерти - даже мы дети понимали это. Мы видели, что гибель этих ребят была мучительна. Я видел, как горели они в своих машинах, слышал, как кричали они от боли, от отчаяния пытаясь выбраться из горящих танков.
    И мы, пацаны, чувствовали досаду, обиду и жуткую злость от увиденного и пережитого. До войны любой мальчишка мечтал стать летчиком или танкистом. Это были наши герои, наши кумиры. Сражения, битвы, виделись нам красивой атакой танков и самолетов, громящих низкорослых, карикатурных вражеских солдат, где-нибудь далеко за границами нашей страны. И вдруг война пришла прямо к нам в дом, а наши кумиры и герои лежат сгоревшие на снегу. А враг - враг вот он - здоровые немцы в черных куртках с черепами на петлицах ходили между трупами наших танкистов и фотографировали их. На нас, детей, фашисты не обращали никакого внимания. У всех, детворы, взрослых - была только одна мысль - что же будет? Что будет теперь со всеми нами?» - тяжело вздохнул дядя Сережа, достав из красной пачки сигарету без фильтра.

  • «Сам бой, в котором погибли наши танкисты, был недолгим», - продолжил воспоминания Алексей Алексеевич. «Наши танки приехали еще с утра, а пожгли их уже после обеда. Наших было пять больших Т-34 и ещё несколько маленьких Т-26… Я, тогда модели всех танков и самолетов знал. Серега правильно сказал - любой пацан мечтал стать танкистом и летчиком, поэтому знали мы всю технику очень хорошо. «Т-26, четыре машины было» - поправил друга дядя Сережа, пыхтя

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему в Европе не было своего Сталинграда 25-11-2014 23:48


Советую прочитать. Очень познавательно. По прочтении, сразу задался вопросом, и теперь они учат нас жить ???

  • Из истории Великой Отечественной войны известно, что Советский Союз только за неполных четыре месяца с момента начала войны потерял большую часть своей территории, находящейся в европейской части страны, а Красная Армия отступила аж до самой Москвы. Да, так оно и было, да, отступила, да, действительно потери РККА были чудовищно огромными, однако армия продолжала сражаться, управление государством не прекращалось ни на минуту, даже тогда когда враг стоял почти на окраинах советской столицы.
    Многочисленные публикации на на тему поражений РККА начального периода ВОВ невольно отодвигают в сторону вопрос, а как защищали свое Отечество другие армии Европы, как вели себя в трудную годину их правители? Имеется в виду тех государств, которые так же как и СССР подверглись нападению фашисткой Германии.

  • Первой в Европе на пути германского Вермахта оказалась Чехословакия. Правда, факты говорят о том, что оказывается, немцы на неё вообще не нападали, а просто в конце 1938г. аннексировала Судетскую область, а позднее, 14 марта 1939 г., Гитлер вызвал к себе в Берлин тогдашнего чехословацкого президента Эмиля Гаху и предложил ему принять немецкую оккупацию Чехии. Гаха согласился на это, и германская армия торжественным маршем просто въехала на чешскую территорию практически без какого-либо сопротивления со стороны чехов. В Судетах германские войска встречали с цветами, это, конечно, были не чехи, а местные судетские немцы. Одну, единственную попытку организованного вооруженного отпора входящим на территорию Чехии немцам, предприняла только одна рота из всей чехословацкой армии, под командованием капитана Карела Павлика в городе Мистек, и все.

  • Таким образом, получается, что чехи многие мирные годы за зря кормили свою армию, она их просто не захотела защищать, хотя имела на это достаточно сил и средств. Мало того, все эти средства, все вооружение чехословацкой армии, все ее арсеналы, базы и главное военные заводы перешли целыми и невредимыми в надежные руки Вермахта, часто потом на советско-германском фронте можно было встретить танки чешского производства, атаковавшие позиции наших войск или автомобили, подвозившие германских солдат на позиции.

  • Следующим европейским государством на пути германских танков оказалась Польша, которую немцы атаковали 1 сентября 1939 года. Польская армия, по всей видимости, слишком долго почивала на лаврах победителей Красной Армии в войне 1920 года. Многочисленные военные парады, красивая форма военных, высокомерие дипломатов — все это было характерным для Польши конца 30-х годов.А в итоге страна оказалась не готовой к войне. Поляки ждали атаки с востока и не заметили опасности для своего государства

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
В Ереване послам иностранных государств представили детали истории сбитого в Карабахе вертолета 25-11-2014 23:35


 

25 ноября первый замминистра обороны Армении Давид Тоноян принял аккредитованных в Армении послов иностранных государств и военных представителей, которым представил историю со сбитым 12 ноябре в Карабахе военным вертолетом.

Как сообщили ИА REGNUM в Минобороны Армении, Тоноян представил гостям ведомства детали операции Армии обороны НКР по эвакуации тел пилотов с района крушения вертолета и подтверждающие их факты. Тоноян выразил сожаление тем, что Азербайджан препятствовал посредническим усилиям международного собщества, направленным на разрешение ситуации в рамках международного гуманитарного права. Тоноян посчитал дезинформацию азербайджанской стороны и отрицание проведения спецоперации со стороны карабахских ВС грубым нарушением международного гуманитарного права.

Как сообщает источник, аналогичного содержания сообщение Тоноян переслал главе миссии Международного комитета красного креста в Армении.

Напомним, что 22 ноября в результате спецоперации из буферной зоны между карабахскими и азербайджанскими войсками были вывезены тела пилотов сбитого 12 ноября вертолета МИ-24 карабахских ВВС. На протяжении недели Баку игнорировал призывы международного сообщества и не позволял армянской стороне забрать тела пилотов с места крушения машины, держа территорию под огнем.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Официальный Баку. За ширмой толерантности 25-11-2014 23:32


Армия обороны Нагорно-Карабахской Республики 22 ноября сообщила, что в ходе спецоперации эвакуировала тело одного и останки двух других членов экипажа сбитого 12 ноября армянского вертолета, а также некоторые части Ми-24. В ходе операции, согласно сообщению, азербайджанская сторона понесла потери (двое военнослужащих).

До этого Азербайджан, по сути, на самом высоком уровне отказал международным организациям в открытии гуманитарного коридора к месту происшествия или, по крайней мере, в эвакуации тел и передаче их армянской стороне. При этом официальный Баку так и не представил каких-либо внятных обоснований отказа выполнять установленные международными конвенциями обязательства, одновременно демонстративно пренебрегая принципами гуманизма. По некоторым неофициальным комментариям с азербайджанской стороны можно было судить, что Баку намерен обменять тела членов экипажа армянского вертолета на арестованных в Нагорном Карабахе азербайджанских диверсантов. Вот какой «гуманитарный» контекст сформировался вокруг карабахского конфликта, где с каждой последующей вспышкой международные гуманитарные нормы и просто нормы человеческого сосуществования сталкиваются с дефицитом здравомыслия.

В последовавших за крушением армянского вертолета событиях произошло одно мероприятие наилучшим образом демонстрирует, насколько могут расходиться слова с делами и насколько цинично могут эксплуатироваться идеи гуманизма. В Баку 17-18 ноября состоялась международная конференция «Укрепление религиозной толерантности: азербайджанская модель, вызовы в регионе ОБСЕ и за его пределами», ключевым эпизодом которой стало послание, озвученное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на встрече с участниками мероприятия.

После теплых протокольных слов Алиев отметил: «Безопасность, развитие, процветание Кавказа — наша общая забота… Наши традиции основаны на добре, на мире, на братстве. Ислам — это религия мира… Взаимное уважение, международное право, справедливость, духовные ценности — это основа для того, чтобы мир развивался в позитивном направлении. А мы, к сожалению, видим обратное. Но общими усилиями на Кавказе мы будем укреплять безопасность, сотрудничество, развитие».

Выходит, что Алиев, строит мир, при каждом удобном случае угрожая войной; заботится о безопасности посредством все новых и новых провокаций на линии соприкосновения; проповедует добро, каждодневно распространяя ксенофобию; воспитывает у подрастающего поколения братский дух, героизируя своим указом убийцу, зарубившего топором коллегу.

Оставив под огнем тела членов экипажа сбитого вертолета и не подпуская к месту инцидента даже представителей гуманитарных организаций, фактически, «защищает», тем самым, исламские традиции, согласно которым, тело покойного должно быть предано земле максимум в течение трех дней. Этот ряд можно продолжать бесконечно. Очевидно, что выступление Ильхама Алиева на встрече с религиозными деятелями не имеет никакого отношения к его практическим действиям, не укладывающимся не только в контекст каких-либо религиозных заповедей, но и в рамки международных гуманитарных норм.

Очевидно, что проблема не в религии, в частности, исламе. О мирном исламе и формуле мирного сосуществования с мусульманами армяне, конечно, знают не понаслышке. Армяне и представители других конфессий жили бок о бок с мусульманами со времен пророка Мухаммеда, да и сегодня живут. Вот только руководитель Азербайджана Ильхам Алиев и его предшественники на этом посту послание мусульманских пророков понимают неверно. В противном случае Ильхам Алиев не отверг бы требования, исходящие из заветов всех Святых книг и норм международного права, — разрешить вынос тел погибших из зоны катастрофы. Особый же цинизм в том, что он в тот же день заявляет буквально следующее: «Даже в условиях войны нельзя нарушать человеческие, религиозные нормы».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт Птичье молоко 25-11-2014 23:07


 

Рецепт Птичьего молока

 

Использованы фотографии: ИД "Бонниер Пабликейшенз"

 

[показать]

 

 

Птичье молоко - популярный и всенародно любимый торт. Правда, сколько людей, столько рецептов. Практически в каждой записной книжке с рецептами, проверенными временем, найдется Птичье молоко. Обязательно со своими секретами приготовления.

Продукты

Тесто:

  • 1 ч.л. ванильного сахара
  • 1 ст.сахара
  • 1 ст. муки
  • 4 яйца
  • масло для смазывания

Крем:

  • 10 яиц
  • 1 ст. молока
  • 1 ст.л. картофельного крахмала
  • 2 ст. сахара
  • 40 г желатина в гранулах
  • 3 ч.л. сахара ванильного
  • 300 г масла сливочного

Глазурь:

  • 50 г масла сливочного
  • 150-200 г шоколада темного (60% какао)

Тесто

Яйца взбейте с сахаром и ванильным сахаром добела. Затем добавьте просеянную муку и снова взбейте до однородности.

Глубокий противень обильно смажьте маслом, присыпьте мукой и вылейте в него тесто слоем около 1 см. Разровняйте сверху ножом и пеките в предварительно разогретой до 180°С духовке в течение 7-10 минут до золотистого цвета. Бисквит готов, когда зубочистка будет выходить из него сухой. Готовый бисквит остудите и разрежьте горизонтально на 2 половины.

Крем

Отделите белки от желтков. Крахмал разведите в 1 ст. л. воды. В глубокой жаропрочной миске разотрите желтки с 1 стаканом сахара и ванильным сахаром, влейте молоко, размешайте, добавьте крахмал, взбейте до однородности, установите миску на водяную баню над кастрюлей с кипящей водой и варите до загустения. Остудите, добавьте размягченное масло и взбейте миксером до пышности.

Желатин залейте 150 мл воды на 20 минут. Затем прогрейте на водяной бане или минимальном огне, помешивая, до растворения, процедите.

Белки взбейте с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влейте желатин тонкой струйкой при постоянном помешивании. Добавьте приготовленный крем и тщательно перемешайте.

Одну половину бисквитного коржа уложите в глубокую форму, залейте кремом, накройте вторым коржом и оставьте застывать на 4–5 ч в холодильнике.

Глазурь

Шоколад растопите с маслом на водяной бане или в микроволновке, достаньте застывший торт из формы и облейте его сверху и по бокам. Дайте застыть в холодильнике 1 ч и подавайте.

Совет

Сбрызните бисквитные коржи для

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Колорадский жук: как бороться 25-11-2014 23:03


Текст: Дмитрий Белов, кандидат биологических наук

 

Использованы фотографии: shutterstock

 

[показать]

 

 

Колорадский жук – самый крупный жук-листоед на территории России и, по совместительству, самый серьезный вредитель картофеля. Приехал он к нам из Мексики с пересадками.

Сначала жук проник на территорию США – в середине XIX века его обнаружили на картофельных посадках в штате Колорадо, оттуда и пошло название вредителя. Во время Первой мировой войны жука завезли во Францию. С этого времени он и поселился в Европе. А далее, продвигаясь по 150 – 400 км в год, дошел до Урала и сейчас осваивает южные районы Сибири. Описывать его внешность вряд ли необходимо: его знают все огородники и садоводы.

Ущерб от колорадского жука

Колорадский жук исключительно прожорлив, объедает ботву картофеля, начиная с верхних листьев, и не успокаивается, пока от растения не останутся одни лишь стебли. В поисках пищи жуки могут перелетать на десятки километров. Кроме картофеля питается также баклажанами, томатами, изредка табаком, а из дикорастущих растений – пасленом. Ущерб усугубляется несколькими особенностями вредителя:

  • высокая плодовитость – одна самка может отложить до 1000 яиц;
  • за лето развиваются от одного до трех поколений;
  • жук прекрасно летает, но по утрам, вечерам и в прохладные пасмурные дни предпочитает пешие переходы, любит путешествовать на одежде, средствах передвижения, на орудиях обработки почвы, в ней самой и даже на домашних и диких животных;
  • способность впадать в диапаузу, особый "сон": короткий летний на 1 – 10 дней и более длительный – на 2 – 3 года, что позволяет жуку пережить голодные периоды;
  • колорадский жук очень быстро приспосабливается к ядохимикатам.

[482x340]


Профилактика

  • Если взрослых жуков или личинок мало, их следует просто собирать вручную и уничтожать. 
  • Обработка клубней перед посадкой препаратами Табу, Нуприд 600,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Михаил Александров: «Азербайджан распадется, Алиев будет свергнут» 25-11-2014 22:57


Михаил Александров: «Азербайджан распадется, Алиев будет свергнут»

12 ноября в непосредственной близости от линии соприкосновения войск Карабаха и Азербайджана был подбит вертолет МИ-24 ВВС Нагорного Карабаха. По сообщению армянской стороны, вертолет выполнял учебно-тренировочный полет. Азербайджанские же военные утверждают, что вертолет атаковал их позиции и был уничтожен ответным огнем. Погибли трое военных летчиков. После этого в зоне инцидента завязалась интенсивная перестрелка. Что стало причиной нового «размораживания» конфликта в Нагорном Карабахе? Свою точку зрения в интервью МК изложил Михаил Александров, ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО.

Некоторые эксперты расценили эту провокацию как попытку открыть «второй фронт» против России с подачи Запада. Вы согласны с этим?

Я не согласен с той точкой зрения, что инцидент с вертолетом — это спланированная провокация, заказанная Западом. На мой взгляд, это результат той напряженности, которая сложилась на границе. Результат нагнетания этой напряженности азербайджанской стороной.

В чем конкретно выражается это нагнетание?

В течение многих лет население Азербайджана воспитывалось в ненависти к армянам, в убежденности, что это враги, что с ними нужно биться до последнего. Это идеологическое накачивание особенно интенсивно происходит в военных частях. Напряженность на границе специально поддерживается путем провокаций. Постоянно идут снайперские обстрелы, рейды каких-то диверсионных групп на армянскую сторону. Это понятная тактика. Ее в свое время применял и Саакашвили против Абхазии и Южной Осетии.

Какие же задачи при этом решаются?

Не дать противнику успокоиться, заставить его пойти на уступки на переговорах, создать для него невыносимые условия существования. Эту тактику мы сейчас видим и на Донбассе: когда украинская армия постоянно обстреливает ополченцев и мирное население именно с целью создать невыносимые условия и вынудить противную сторону к капитуляции или к уступкам. В результате такой политики азербайджанской стороны войска, которые стоят на границе, постоянно находятся в наэлектризованном состоянии, и используют любую возможность как-то себя проявить. Таким образом и был сбит вертолет.

При этом военный, сбивший вертолет, награжден медалью

Военные, которые стоят на границе, прекрасно помнят, как Азербайджан выменял из Венгрии своего офицера, который зарубил топором армянского коллегу. И его не только не наказали, но и премировали, дали квартиру и объявили национальным героем. И у военных сложилось такое общее впечатление, что убийство армянина — это прямой путь к славе и наградам. Ничего тебе за это не будет.

А как реагирует армянская сторона?

Армянская сторона, естественно, вынуждена отвечать на это. Тем более, что армяне возможно предполагали, что в вертолете могут быть раненые и попытались их эвакуировать — вертолет же упал на нейтральной полосе. Завязались боевые действия. Армянская сторона тоже сильно разозлена этими постоянными провокациями. Армия рвется в бой, хочет наказать азербайджанцев. Политика Баку и привела к такому состоянию.

В чьих интересах новый конфликт в Карабахе?

Я не думаю, что сейчас кто-то заинтересован в серьезном конфликте. Алиев, возможно, заинтересован в том, чтобы продемонстрировать свою решимость для решения внутриполитических задач, с учетом того, что он чувствует свою уязвимость перед лицом цветной революции. Запад давно замыслил против него цветную революцию. Попытка ее осуществить была еще в 2005 году, но она провалилась. Москва тогда его поддержала и политически и физически. А сейчас Запад очень заинтересован в свержении Алиева, так как ему нужно пробить коридор к Каспию. В связи с событиями на Украине Запад стремится усилить свое присутствие на постсоветском пространстве. Они рассчитывают сместить Алиева и назначить какого-то прозападного деятеля. Алиев боится этой дестабилизации, а Запад его этим шантажирует с целью вынудить его быть более покладистым и вести более прозападную политику. Так что позиции Алиева уязвимы. А инцидент с вертолетом дал ему возможность показать силу и твердость.

Возможно ли,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Победители фотоконкурса Society of Biology 2014 (12 фото) 25-11-2014 22:17


Получив более 800 заявок на участие, Биологическое общество Великобритании (Society of Biology) провело уже третий ежегодный любительский фотоконкурс. Тема этого года - «Дом, среда обитания и убежище» . Призы были представлены в 2х номинациях: фотограф года (в возрастной категории старше 18 лет) получил приз в £1000, юный фотограф года (в возрастной категории до 18 лет) получил приз £500.

  • «Живое брюшко в пресной воде» (Matteo Riccardo Di Nicola).

  • «Бизоны у Большого призматического источника в США» (Lukas Gawenda)

  • «Время обеда» (Boris Barath)

  • «Приют, созданный самой природой» (Robert Cabagnot)

  • «Паук из другого мира» (Krasimir Matarov)

  • «Долгопят-привидение» (Wolfgang Weinhardt).

  • «Стремление к влаге» (Kelsey Green).

  • «Жизнь и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За секунду до... Местами жесть! 25-11-2014 22:15


[показать]
 
За секунду до ... Супер!
 

Не каждому фотографу удается получить кадры, смотря на которые, понимаешь: того, что произойдет секундой позже, не избежать. А ведь для этого не обязательно быть профессиональным фотографом, главное — поймать момент.
[650x]
[500x]
[показать]
[650x]
[650x]
[550x]
[600x]
[550x]
[650x]
[650x]
[показать]
[показать]
[550x]
[650x]
[600x]
[показать]
[показать]
[450x]
[500x]
[600x]
[600x]
[650x]
[550x]
  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Фергюсон в огне 25-11-2014 22:13


В американском Фергюсоне вспыхнули новые массовые беспорядки после того, как суд присяжных принял решение не привлекать к суду полицейского Даррена Уилсона, застрелившего 9 августа безоружного чернокожего подростка Майкла Брауна. После оглашения решения недовольные демонстранты начали бить витрины магазинов и кидать камни в полицейских, начались грабежи и пожары. Подожжены десятки зданий и несколько полицейских автомобилей. Полиция применила против митингующих слезоточивый газ и задержала несколько десятков участников беспорядков.

[1060x706]

1. Автомобиль проезжает мимо горящего здания в Фергюсоне. (© Justin Sullivan / Getty Images)

[1060x706]

2. Силуэт человека на фоне горящего здания в Фергюсоне после оправдания полицейского, застрелившего чернокожего подростка. (© Jim Young / Reuters)

[1060x706]

3. Демонстрант показывает неприличные жесты во время беспорядков в Фергюсоне. (© Scott Olson / Getty Images)

[1060x706]

4. Человек смотрит на горящее здание. (© Jim Young / Reuters)

[1060x706]

5. Человек идет мимо горящего полицейского автомобиля во время столкновений между полицией и демонстрантами в Фергюсоне. (© Jewel Samad / AFP)

[1060x706]

6. Горящие машины в Фергюсоне. (Justin Sullivan / Getty Images)

[1060x706]

7. Демонстранты нападают на полицейскую машину. (© Jewel Samad / AFP)

[1060x706]

8. Горящая прачечная в Фергюсоне. (© Justin Sullivan / Getty Images)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии