[показать]
Эксперты не сомневаются, что отказ Парижа передать Москве два вертолетоносца типа «Мистраль» пойдет на пользу военно-морскому флоту России и экономике страны. Между тем, выполнение контракта будет означать, что РФ не изолирована.
Ситуацию с «Мистралями» «Комсомолке» прокомментировали председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота Михаил Ненашев и директор института социоэкономики Московского финансово-юридического университета (МФЮА) Александр Бузгалин.
- Эти корабли военно-морского флота, с точки зрения решения задач... не нужны, поскольку все то, что может делать наш флот, для этого наша судостроительная промышленность готовит сама. Приобретение «Мистралей» - это политический итог 2008-2009 годов, а не потребность военно-морского флота. Поэтому сейчас французы должны выполнить контракт, поскольку мы деньги заплатили и экипажи подготовили. Или, если они в течение месяца не определятся, мы должны расторгнуть этот контракт и потребовать от французов неустойку, она приличная, - сказал в эфире радио «Комсомольская правда» Ненашев.
А Бузгалин,отметил, что для нашей страны было бы гораздо эффективнее развивать собственное кораблестроение.
- Проблема контракта по «Мистралям» имеет долгую историю. На мой взгляд, она была с самого начала не самой красивой. Поскольку для нашей страны было бы гораздо эффективнее развивать собственное кораблестроение, в том числе и создавать современные качественно новые корабли. Но что сделано, то сделано. Сейчас это вопрос даже не столько миллиардов, хотя для нашей страны, конечно, лишние несколько миллиардов, для Франции в условиях кризиса – тоже, это немалые деньги. Но прежде всего это проблема большой политики и большой геоэкономики. Выполнение этого контракта будет означать, что Россия не изолирована, она продолжает жить в рамках мирового экономического и политического пространства. И Евросоюз далеко не един. Если Франция при давлении со стороны США и, может быть, некоторой поддержке, компенсации со стороны Брюсселя, все-таки пойдет на отказ, замораживание или пролонгирование проекта, ну, в этом случае мы выиграем деньги, но несколько проиграем в геоэкономическом и геополитическом отношении. Еще раз подчеркну, что на будущее, я думаю, нам принципиально важно в сфере военно-промышленного комплекса создавать прежде всего свои производства. И до тех пор, пока нам не запретили при помощи санкций покупку высокоточного оборудования, я бы сосредоточил основные ресурсы именно здесь – на покупке современных технологий, уникального оборудования. Остальное при его помощи мы можем сделать сами, - сказал директор института социоэкономики МФЮА.
Напомним, во вторник президент Франции Франсуа Олланд решил приостановить поставки России вертолетоносцев типа «Мистраль» в связи с ситуацией на Украине. Юристы уверены, что наша страна теперь может требовать солидную компенсацию - по 800 миллионов евро за каждый корабль. Кроме того, Франции придется вернуть РФ и стоимость контракта, составляющую 1,2 миллиарда евро.
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Переименование Великой Отечественной войны на Украине является оскорблением для ветеранов и всех граждан, чьи предки были участниками этой войны, считает член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы РФ Михаил Моисеев.
"С точки зрения этики переименование Великой Отечественной войны на Украине во Вторую мировую войну — это оскорбление для ветеранов и всех граждан, чьи предки воевали на полях сражений ВОВ… Украинские власти намерено пытаются принизить роль общей Великой Победы над нацизмом", — отметил Моисеев, чьи слова приводит пресс-служба ОНФ.
С инициативой изъятия из учебников по истории Украины термина "Великая Отечественная война" ранее выступил директор украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович.
Министр образования и науки Украины Сергей Квит, назначенный после февральского госпереворота, поддержал идею замены понятия "Великая Отечественная война" в новых учебниках по истории на термин "Вторая мировая война".
[показать]В последнее время появилась нездоровая мода требовать у России долги по всяким мыслимым и немыслимым поводам. Что это? Желание урвать хоть какой-нибудь кусок или просто правило «хорошего тона», прививаемое недругами нашей страны? А если мы начнем считать, что тогда? Это чуть ли не всему миру влетит в копеечку.
Долг платежом?
Берем свежий пример. Молдавская комиссия по изучению коммунистического режима с важным видом заявила, что пребывание в составе СССР нанесло республике ущерб, оцененный в $28 миллиардов. Примерно такие подсчеты велись в свое время в Литве и Латвии. Правда, «важные» комиссии прекратили работу в связи с нехваткой средств на их содержание…
Конечно, требовать долги у такой страны, как Россия, это даже престижно. Но воспринимать всерьез подобные заявления уж точно не следует, а комментировать выводы этих ущербных в полном смысле комиссий можно только крутя пальцем у виска. Давайте лучше заглянем в корень вопроса. Тогда выводы станут совсем иными.
Не им, а нам стоит потребовать отдать долги. Литовцы, эстонцы и латыши почему-то забыли, что Петр I купил их со всеми землями, недвижимостью и даже домашними животными у шведской королевы Ульрики Элеоноры. И не только купил, но и дал Прибалтике свободу. Однако, по всей видимости, их до сих пор тянет в конюхи и поломойки к «северным хозяевам». Любой историк подтвердит, что сделка была заключена 10 сентября 1721 года. За территорию Ингрии, часть Карелии, Эстляндию и Лифляндию Петр Алексеевич заплатил 2 млн. руб. По нынешнему курсу, без набежавших процентов, это около $350 млрд. Не хотите ли, уважаемые, бывшие братские республики, заплатить по счетам? А если учесть, что в советский период Россия полностью построила инфраструктуру Прибалтики, восстановила республики из руин после Второй мировой, то сумма будет значительно больше…
Ничуть не чище
Продолжая листать блокнотик со списком должников, можно натолкнуться и на не менее любопытные факты. Так, неплохо было бы взыскать должок за Аляску. Русская экспедиция Гвоздева и Федорова открыла ее в 1732 году. 30 лет наши первопроходцы осваивали дикий край, но из-за удаленности от России Аляску пришлось продать. Александр II принял предложение американского правительства купить у него Аляску за $7,2 млн. Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Но под разными предлогами деньги не заплачены до конца и поныне. А по сегодняшнему курсу это три миллиарда «зеленых», кстати. Идем дальше.
Сразу после начала Первой мировой войны пять тонн золотых монет из личной царской казны были тайно помещены в два железнодорожных вагона и доставлены в Норвегию, где они и находятся до сей поры. Причем часть монет продается на нумизматических аукционах.
В 1914 году британским банкам было передано российское золото в слитках на сумму $50 млрд. Ими Николай II планировал рассчитаться за поставки военной техники и оружия. Ни одна из них не была выполнена. Оказалось, что британские заводы просто не в состоянии выполнить столь большой заказ. Но золото не вернули. Война, понимаете ли, некогда. А в 17-м году вроде бы стало и некому…
С декабря 1915-го по ноябрь 1916-го Россия поставила в США золота на $23 млрд. в качестве предоплаты за оружие и порох. Правительство Соединенных Штатов пустило деньги на собственные военные нужды. Россия не получила ни денег, ни оружия.
Поняв, что Англия и США деньги украли, российское правительство, надеясь получить оружие, зачислило в 1916 году на валютные счета японских банков эквивалент 300 тоннам золота. Перевод и сегодня подтверждают правопреемники тогдашних японских банков. Но ни оружия, ни денег отдавать не собираются.
Временное правительство России в феврале 1917 года отправило в Швецию для закупки военного снаряжения 3,7 тонны золота, сейчас это $45 млн. Еще в 1928 году было получено подтверждение, что золото находится в хранилищах шведских банков. Ни одной винтовки, ни одного патрона Россия от Швеции в счет этого золота не получила.
В конце 1919 года 100 тонн золота, изъятого адмиралом Колчаком из казанского банковского хранилища, были переданы на хранение
Все мы заботимся о своем здоровье и здоровье своих близких, поэтому стараемся выбирать полезные продукты. А производители умело этим пользуются и постоянно подогревают интерес. Молоко от бабушки из деревни, йогурт, обогащённый бифидобактериями или чудо продукт, после употребления которого, болезни как рукой снимет. Но зачастую информация на этикетках не соответствует ожиданиям. А человек переплачивает за «соответствие международным стандартам». «События» прошлись по магазинам, чтобы найти такие ляпы на упаковках с продуктами.
Например, био-йогурт и рядом с ним на полке обычный йогурт без приставки «био». На первый взгляд, кажется, что первый должен быть полезнее, но на самом деле это не больше, чем рекламный ход.
А как, например, тушенка, но не обычная, а «деревенская, с говядиной»? Причем два последних слова написаны гораздо мельче, чем «тушенка». Покупатель увидит знакомое название продукта, а тем, что написано дальше, скорее всего, и не заинтересуется. Недобросовестные производители умело маскируют свой продукт на полке с другими такими же: внешнее оформление, упаковка, не всякий покупатель разберется, что это именно шпротный паштет, как будто даже изготовленный по ГОСТу, а не обычные шпроты, которые продают здесь же.
А соль, на которой отдельно указано, что она йодированная? Как ни странно, любую соль положено йодировать, так что дополнительно это указывать совсем не нужно. На упаковках же с растительными маслами часто встречаются надписи в духе «не содержат холестерина». Как ни странно, но в них в принципе не может быть холестерина. Тем не менее, некоторых производителей это не останавливает, и они выдают это за особую заботу о потребителе. Кроме того, растительное масло по определению без консервантов, как бы производители и не старались дополнительно написать об этом. На самом деле, в составе продукта не может быть ничего такого, что могло бы испортиться.
В отделе бытовой химии и косметики покупателей тоже ждет немало хитрых трюков. На этикетке крупно пишут «наночастицы», которые должны справиться с любым загрязнением? Что уж говорить про различные экстракты, вытяжки растений, которые крупно написаны на этикетках. Их доля в составе мала, но при этом оказываемый эффект производили явно стараются преувеличить. Будьте осторожны и с микрочастицами серебра для блеска, например, в шампунях, на самом деле, это не больше, чем обман, такой добавки не может быть в их составе.
- Все этикетки делают в соответствии с требованиями, техническим регламентом. У каждого товара есть те или иные нормы по сертификации. Чтобы выяснить действительно соответствует ли информация продукту, нужно проводить проверки, которые организует уже Роспотребнадзор, - рассказали в центре сертификации «ГОСТ Р».
Между прочим, фальсификаты специалисты Управления выявляют довольно часто. Например, в 2013 году почти 33% всей молочной продукции содержали в себе растительные жиры. Некоторые производители прибегают к такому способу, чтобы сделать продукцию дешевле. Кстати, сливочное масло чаще всего содержит в себе немолочные жиры, которых не должно быть в составе.
Последние внеплановые проверки показали, что более 10% продукции не соответствуют техническому регламенту на молоко.
- Штрафы, которые наложили на производителей, в сумме превышают 100 тысяч рублей,- отметили в Роспотребнадзоре.
В свою очередь общепит, мясоперерабатывающие предприятия за первое полугодие 2014 года заплатили административных штрафов больше, чем на 950 тысяч рублей! Возникает вопрос, какое мясо получает потребитель? Специалисты регулярно занимаются и мониторингом качества продукта. Правда, и здесь есть проблемы - почти 4% всех проб не соответствуют гигиеническим нормативам.
События | Русская служба «Би-би-си»
Как пишет газета Detroit Free Press, «вместо ожидавшейся расовой гармонии Фергюсон обнажил разделяющую страну зияющую расовую пропасть».
Недавно эта газета провела поучительный опрос о том, как белые и черные смотрят на произошедшее в Фергюсоне.
Полицейский утверждает, что Браун на него напал. Примерно 37% белых считали, что это так или почти наверняка так. С ними были согласны менее 12% чернокожих. Остальные афроамериканцы считали, что Уилсон пристрелил Брауна противоправно.
Около 36% белых думали, что этот инцидент имел четко выраженную расовую подоплеку. Среди черных так считали почти 74%.
В течение нескольких месяцев большое жюри решало, достаточно ли оснований для того, чтобы предать белого полицейского суду. Многие американцы давным-давно ответили на этот вопрос и без всякого жюри.
91% чернокожих считал, что Уилсона надо отдать под суд. Белые, с другой стороны, раскололись. 42% из них считали, что Уилсона, скорее всего, надо отдать под суд, а около 58% — что не надо, поскольку он не нарушил пределов необходимой самообороны.
Правда, в одном отношении мнения разных рас были замечательно гармоничны: и те, и другие считали, что полицейского вряд ли отдадут под суд.
Во избежание беспорядков
Среди тех, кто думал иначе, были сотрудники нью-йоркской прокуратуры.
Как вспоминал после вердикта экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, сам бывший государственный обвинитель, на днях он посетил прокуратуру, и царивший там консенсус гласил, что во избежание беспорядков члены большого жюри все же привлекут полицейского хотя бы по самому легкому из пяти обвинений, которые предложили им на выбор прокуроры в Миссури.
Обвинения простирались от убийства по неосторожности до предумышленного убийства. Но большое жюри, среди 12 членов которого были трое афроамериканцев, не нашло в действиях полицейского состава преступления.
Имеется теоретическая возможность, что федералы теперь привлекут Уилсона за нарушение гражданских прав убитого Брауна, но выиграть такое дело минюсту будет крайне трудно, поэтому предсказывают, что он посчитает вопрос закрытым.
Другое дело — гражданский иск, который, скорее всего, вчинят стрелявшему родные убитого. Доказать вину в гражданском судопроизводстве проще, чем в уголовном.
Добросовестные ошибки
Накануне вердикта по поводу Уилсона много писали о том, что полицейских в США крайне редко привлекают к суду за убийства, совершенные при исполнении служебных обязанностей.
Причин несколько. Большинство американцев относятся к полицейским с уважением и готовы верить им на слово, а законы штатов, и особенно Миссури, дают им довольно широкие полномочия стрелять на поражение.
Это позволено в тех случаях, когда
Но сильнейший враг этих мест — это время. Старые дома начала двадцатого века без должного ухода постепенно разваливаются. Через 10 лет половина этих фотографий уже будет историей. Они уже история. Гуляя по старым уютным улочкам не покидает ощущение нереальности — это как путешествие в прошлое, прогулка по музею, где живут люди, играют дети, бродят коты и собаки…
Я ехал в Калининградскую область именно ради таких кварталов. Подобного в нашей стране вы больше нигде не найдете.
Идеальный способ путешествия по Калининградской области на личном транспорте — это автомобиль и мотоцикл. Ну или велосипед. С дорогами в области все в порядке. Вокруг Калининграда построили шикарные автострады.
А по всей области сохранилась целая сеть старых немецких дорог со знаменитыми «последними солдатам вермахта». Это старые деревья, которые вплотную посажены вдоль дорог, отчего скучные проселочные перегоны превращаются в красивое путешествие по лесным тоннелям. Но с солдатами нужно быть начеку — любая ошибка может стоить жизни. Обочины нет, и любое отклонение от траектории движения ведет либо на встречную полосу, либо в вековой деревянный столб. Война уже давно закончилась, а эти немецкие деревья до сих пор продолжают уносить жизни людей.
Первым городом на нашем пути был Фридланд, что в переводе с немецкого означает «мирная земля». Когда эти земли вошли в состав СССР, Фридланд переименовали в Правдинск. В городе неплохо сохранилась старая немецкая застройка вместе с кирхой Святого Георгия, которая была заложена в 1313 году и строилась всего 150 лет. Где еще можно найти такие улочки, словно декорации для съемки фильмов? Я вам скажу — только в Калининградской области!
Выход на крышу кирхи, а ныне действующей церкви, интересен не только видом города, но и самим выходом на крышу. Подъем по ступеням средневековой башни совсем не похож лестничными пролетами на совковую панельную двенадцатиэтажку.
[900x]
В рейтинге «Человек года», составляемом журналом уже почти 90 лет подряд, российский лидер с огромным отрывом опережает президента США. Официальные результаты подведут 10 декабря, но кому интересуют эти формальности?
Конечно, когда подобные рейтинги составляются в России, еще можно найти основания, чтобы обвинять наши доморощенные экспертные агентства или СМИ в желании выслужиться и чуток приписать процентов. Но очень уж сомнительно, что до мозга и костей американские издания, от которых за километр веет Госдепом, сознательно станут угождать Владимиру Путину, да еще в ущерб собственному президенту. Тем более, когда Россия – мировое зло номер два после лихорадки Эбола.
Справедливости ради, не может ни Time, ни Forbes поставить Барака Обаму первым в том числе и потому, что его собственный рейтинг сейчас ниже плинтуса. Конечно, когда-то хватало и пары красивых заявлений, чтобы попадать на первые строчки политических хит-парадов. Но теперь-то ни одно уважающее себя издание на такую дешевку не поведется. Одного медиашума мало - нужны настоящие дела.
Российский же президент, даже исходя из мнения американских СМИ, демонстрирует завидную стабильность. Да, и Михаил Горбачев в конце 80-х дважды лидировал в рейтинге Time. Только он тогда фактически действовал в интересах США, а в самом СССР его уже потихоньку начинали ненавидеть. И как позже оказалось не зря.
Владимир Путин же не только популярен внутри страны, но и успешно гнет свою линию за рубежом. Америке от этого, конечно, не очень хорошо, но вот интересы граждан государства российский президент защищает весьма профессионально. А записываются к нему в соперники или просто критикуют его только те, кто или не любит Россию, или просто привык сидеть и дуться на целый белый свет.
[показать]
Это место рекомендуется к посещению всеми. Равнодушных нет.
Замок хорош тем, что он сохранился, поддерживается в отличном состоянии, беленький, фотогеничный и много зелени вокруг…
При входе в замок нас встречают такие вот замысловатые ручки на воротах. Эти ручки есть, наверно, у 90% туристов.
Такой странный сюжет не мог появиться случайно.
И действительно. Я обратил внимание на «ворона, клюющего мертвую голову» еще в Крумлове в медальоне на стене дома. Тогда мне показалось, что это очень странный выбор сюжета.
И вдруг в Замке Глубока я вижу эти ручки на дверях и чуть позже офигенный по красоте родовой герб над входом…
Естественно, я не мог не узнать откуда такая красота появилась.
Итак, страничка истории… Некто, известный еще с 1172 года как Зайнсхайм Эркингер из рода Зайнсхайм, получает во владение имение Черная Гора, что по-немецки звучит как Шварценберг (Schwarzenberg). Естественно, Зайнсхайм стал именовать себя не иначе как Зайнсхайм из Шварценберга. Со временем первая часть имени утратилась и мы получаем один из влиятельнейших австрийских родов – род Шварценбергов.
В начале их герб выглядел довольно скромно.
Скромные серебряные и голубые полосы герба Эркингера из Зайнсхайма.
Эти полосы сохраняются во всех версиях герба Шварценбергов.
В 1599 г. Адольф Шварценбегр добавляет в фамильный герб тот самый странный сюжет-ворон выклевывающий глаза на отрубленной голове.
Это символизирует славную победу над турками в битве у Раба после которой Адольф получает титул имперского графа.
Рыцарские шлемы с нашлемниками в виде фигуры человека и бычьих рогов утыканных, вроде как перьями павлина, – дань рыцарским турнирам того времени.
Шварценберги потихонечку расширяли свои владения. Им принадлежали Паласы в Праге, замки и города – Замок Крумлов замок Орлик, замок Тршебонь, Штейнберг и Глубока над Влтавой. Три красных острия в левой верхней части герба символизируют доминион (вотчину) Шульц, полученный в качестве приданого в результате женитьбы Фердинанда, 2-го князя Шварценберга, на Марии Анне фон Шульц. И, наконец, в правой
[показать]Компания Exod решилf воплотить в жизнь уже далеко не новую идею беспроводных наушников с солнечными батареями. Helios представляют из себя достаточно по виду закрытые накладные наушники, на оголовье которых размещена фотогальваническая пленка. Как утверждают разработчики, часа зарядки при ясной погоде хватит на пол часа работы наушников.
Питаются наушники от литий-полимерного аккумулятора емкостью 430 мАч, которой хватит на 15 часов непрерывной работы. Помимо зарядки на солнце можно воспользоваться и более стандартным методом: кабелем MicroUSB. На наушниках есть микрофон, кнопки управления воспроизведением и приемом вызова. Для сопряжения используется беспроводной интерфейс Bluetooth 4.0. Есть стандартный разъем 3.5 мм для проводного подключения если сел аккумулятор.
Для реализации создатели планируют собрать £50 000 на Kickstarter сейчас можно пожертвовать денег и получить наушники со скидкой, а розничная цена будет составлять порядка $280 (4400 / 13200 руб).
[показать]В Донбассе нарастает активность боевых действий. Ополченцы успешно отражают атаки силовиков, которые ищут слабые места в обороне армии Новороссии, ценой многих жизней и техники. На всех участках фронта продолжаются артиллерийские перестрелки. ВСУ все чаще обстреливают жилые районы и объекты инфраструктуры городов и сел Донецкой и Луганской народных республик в надежде настроить население против бойцов сопротивления, однако добиваются, скорее, обратного эффекта.
Уже несколько дней украинская артиллерия наращивает плотность своих обстрелов: растет количество жертв среди мирного населения. «ВСУ уничтожают объекты инфраструктуры, котельные, электроподстанции, линии электропередач, шахты и предприятия ДНР, чтобы создать невыносимые для проживания условия. Они надеются вызвать недовольство среди мирного населения и направить его против молодой республики. Но они получили обратный эффект. Люди с еще большим неприятием стали относиться к Украине. Их сплотили беда и трудности», — сообщили в пресс-центре отдельной бригады специального назначения «Восток».
Также в бригаде информируют об активизации боевых действий: «Вчера, 25 ноября, и сегодня интенсивному артобстрелу подверглись позиции ополчения возле аэропорта, под поселком Пески и в Ясиноватой. В аэропорту Донецка бронетехника ВСУ с нескольких сторон осуществила попытку прорыва в аэропорт. Атака противника была благополучно отбита. По одному из направлений шло несколько «коробочек», которые вели обстрел наших позиций. Ополченцы подбили танк и БМП противника, две единицы бронетехники быстро отступили. Оставшийся БМП пытался забрать с поля боя подбитый БМП, но сам угодил под обстрел и загорелся, тем не менее смог уйти из под огня своим ходом. В аэропорту остались догорать танк и БМП ВСУ. Традиционному артобстрелу подверглись жилые кварталы Донецка».
Эту информацию подтвердили и другие бойцы армии Новороссии. «Укроп» сильно обстреливал Вергулевку — ответ получил по Дебальцево. Из Авдеевки начал сумасшедшую стрельбу, в том числе по Донецку, но в основном в район села Опытного рядом с Авдеевкой, после чего там начался ближний бой, также бои были в районе аэропорта и Песок. До обеда накрыли артелью блокпост «укропа» на въезде в Попасную, «укры» отступили в город — по ним продолжается стрельба», — рассказал боец ополчения Прохоров.
Сообщает об обстрелах и донецкий горсовет. По их данным, обстрелы не прекращались всю ночь с 25 на 26 ноября: вследствие попадания снарядов повреждены жилые дома, хозяйственные постройки и коммуникации города. В администрации также добавили, что сегодня днем стрельба продолжается.
Украинская армия предпринимает попытки прорвать оборону ополчения: проводит разведку боем, все чаще применяются танки и другая боевая техника. «В районе 21-й шахты идет танковый бой, работают расчеты ПТУР с обеих сторон. До сегодняшнего дня танковые бои были достаточно редки. В районе Петровки (Донецк) с 13.10 мск также имел место танковый бой. В 11.45 мск со стороны Ивановки через трассу Мариуполь — Донецк в направлении населенного пункта Рыбинское проследовала колона ВСУ, состоящая из трех БТР (БМД) и 24 танков», — говорят ополченцы.
Похожая ситуация наблюдается и в других районах Донецкой народной республики. Украинская армия стягивает подкрепления. Днем в среду стало известно, что с Харьковского направления в сторону Донецка идёт крупная колонна силовиков, в сопровождении двух вертолётов Ми-24″.
Все жарче становится и в ЛНР. «Зафиксирован ближний бой между ВСУ и ВСН на выезде из Станицы Луганской вблизи базы отдыха «Дубрава». В районе рыбхоза ведутся постоянные бои, повреждены трансформатор и несколько электроопор по улице Красноармейской. После полуночи ополчением было произведено несколько залпов из систем «Град» по позициям ВСУ в районе Верхней Ольховой», — рассказали бойцы ополчения Луганской народной республики.
Также в ночь с 25 на 26 ноября под обстрел попало село Нижнетеплое. Ополченцы из артиллерии, минометов и гранатометов обстреляли украинские позиции у Счастья и села Макарово.
[640x480]
Клавиатура и мышь являются уже настолько привычными вещами в нашей жизни, что кажется тут уж точно нас не могут подстерегать никакие сюрпризы. Тем не менее, бывает что и совершенно привычные продукты имеют не совсем очевидные свойства и функции. Сегодня мы хотим вас познакомить, а некоторым просто напомнить о нескольких скрытых способах использования компьютерной мыши.
[500x330]США не готовы ответить России, если она использует тактическое ядерное оружие. Такую точку зрения выразил на страницах Forbes ученый Джеймс Конка, американский эксперт по вопросам ядерной энергетики.
По его мнению, правительство США несерьезно относится к поддержанию своего ядерного арсенала. К тому же у американцев более короткая память, чем у россиян.
«Прошло всего 25 лет после падения Берлинской стены, и в понимании России Холодная война еще не закончилась», - пишет Конка. Если украинский конфликт не стал причиной беспокойства на Западе, то «новое поколение российского тактического ядерного оружия заставит их задуматься».
Сейчас российское тактическое ядерное оружие лучше американского и натовского вместе взятых, утверждает эксперт-ядерщик. В доказательство своих слов, Конка привел отчет Государственного департамента США, опубликованный в сентябре этого года. Из отчета следует, что за последние 40 лет Россия перегнала США по мощности своего ядерного оружия.
«США не могут исправить эту ситуацию, так как мы разрушили многие из наших тактических ядерных ракет, ракет наземного базирования и крылатых ракет «Томагавк» морского базирования периода холодной войны», - приводит слова обозревателя InoPressa. К тому же «Америка сама себе связала руки в договоре о ядерном обезоруживания», по которым разрушилось немало ядерных ракет периода Холодной войны. Для России же этот договор был выгоден.
Власти РФ уверены, что смогут одержать победу в Третьем Мировой войне, если она разразится, как раз с помощью ядерного оружия. Доказательство этому, как пишет Конка, - отказ России от участия в совместных с США ядерных программах, бойкот ядерного саммита в Вашингтоне в 2016 году, а также планы Кремля отправить бомбардировщики дальнего радиуса действия до Мексиканского залива на военные учения.
К боевой готовности Америки в плане ядерного оружия автор относится скептически: «Все были в шоке и ярости, когда несколько лет назад стали выходить на поверхность провалы на местах базирования американских ядерных ударных сил». Американцы не хотят работать на этих базах из-за «недостаточного финансирования и скудного логистического сопровождения» этой сферы.
Даже несмотря на увеличение финансирования ядерных проектов Пентагона на 10%, сообщает эксперт, личный состав ядерных сил США и общественность считают угрозу полномасштабной атомной войны «просто несуществующей».
«В России дело обстоит иначе, - пишет он. - Они готовы. А что будем делать мы, если они применят свое тактическое ядерное оружие против какого-нибудь соседнего государства?» Этот вопрос открыт, подытоживает американский эксперт по вопросам ядерной энергетики Джеймс Конка.
В Белоруссии впервые с конца 1990-х националистические политики активно выходят на политическую сцену. Не в последнюю очередь новый тренд в белорусской политике связан с деятельностью Александра Лукашенко, который на фоне украинских событий впервые за время своего 20-летнего правления обратился к соответствующей риторике. Однако едва ли власть даст националистам стать полноценной политической силой.
Во вторник в Минске прошла пресс-конференция оргкомитета Конгресса в поддержку независимости Белоруссии. Сам конгресс предполагается провести 21 декабря. Его организаторы – Общество белорусского языка имени Франциска Скорины и Совет белорусской интеллигенции. Координатор оргкомитета – известный белорусский филолог Елена Анисим. Летом нынешнего года она заявила о готовности участвовать в президентских выборах в качестве кандидата, объединяющего вокруг себя националистов и тех, кто в целом симпатизирует идее национального возрождения Белоруссии.
«Известно, что официальная оппозиция находится в долгосрочном кризисе. Мы надеемся, что Конгресс в поддержку независимости даст импульс к консолидации общества, – заявил на пресс-конференции председатель Совета белорусской интеллигенции Владимир Колос. –
В условиях, когда власть подвергает опасности суверенитет страны, обществу обязательно необходимо сказать свое слово, а не молчать. Нам необходимо показать, что есть люди, обращающие внимание на общенациональные вопросы и предлагающие способы их решения».
Также на пресс-конференции журналистам представили проект «Манифеста в защиту независимости Беларуси», который планируется принять на конгрессе.
В последние месяцы белорусские националисты действуют намного более слаженно и успешно, чем «титульная» оппозиция, которую, наоборот, раздирают нескончаемые скандалы.
Более года «семерка» оппозиционных партий и движений не могла договориться о проведении конгресса демократических сил – а именно на нем предполагалось выдвинуть единого кандидата в президенты от белорусских демократов. Такой кандидат должен был стать главным соперником Лукашенко на выборах в ноябре 2015-го. Но не получилось: «семерка» на минувшей неделе окончательно раскололась на две группы, так что в выборах, вероятнее всего, примут участие сразу два кандидата от демсил, как это было в 2006 году.
В 2014 году в республике национализм неожиданно стал очень модной темой, и не последнюю роль в этом сыграли сами белорусские власти, прежде позиционировавшие себя скорее как правопреемники советской Белоруссии.
Появилось множество кружков и обществ по изучению белорусского языка, истории и культуры белорусов. Резко вошли в моду «вышиванки» – рубашки и майки с национальным белорусским орнаментом. В Витебске установлен памятник средневековому князю Альгерду, который многократно и успешно воевал с Московским княжеством.
Власти не препятствовали оппозиции отметить в сентябре 500-летие битвы при Орше, когда было разбито 80-тысячное московское войско, вторгшееся на земли Великого княжества Литовского, которое в Белоруссии считается прообразом нынешнего государства.
Более того, Нацбанк выпустил памятные монеты в честь князя Константина Острожского, который командовал войсками в той битве.
При этом белорусские националисты в качестве единственной реальной угрозы суверенитету страны рассматривают Россию. В негосударственных СМИ, например, открыто обсуждаются вопросы типа «Что делать, когда попрут русские?».
«Александр Лукашенко всегда считал, что основная угроза для его власти и его президентства – это Запад. Поэтому всегда боролся с проевропейскими организациями, пронационалистическими и в целом прозападными,
[показать]В СССР в 1976 году микроволновые печи были запрещены из-за их вредного воздействия на здоровье, поскольку в отношении них было проведено множество исследований.
Запрет был снят в начале 90-х после Перестройки.
Микроволны являются одной из форм электромагнитной энергии, как и световые волны или радиоволны. Это очень короткие электромагнитные волны, которые перемещаются со скоростью света (299 790 км в секунду). В современной технике микроволны используются в микроволновой печи, для междугородной и международной телефонной связи, передачи телевизионных программ, работы Интернета на Земле и через спутники. Но микроволны наиболее известны нам в качестве источника энергии для приготовления пищи −микроволновая печь.
Микроволны «бомбят» молекулы воды в пище, заставляя их вращаться с частотой в миллионы раз в секунду, создавая молекулярное трение, которое и нагревает еду. Это трение наносит значительный ущерб молекулам пищи, разрывая или деформируя их.
Проще говоря, микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.
Нацисты для своих военных операций изобрели микроволновую плиту — “radiomissor”. Время, затраченное на приготовление пищи в этом случае резко уменьшалось, что давало возможность, сосредоточится на других задачах.
После войны союзники обнаружили медицинские исследования, проводимые немцами с микроволновыми печами. Эти документы, а также некоторые рабочие модели были переданы США на “дальнейшие научные исследования”. Русские также получили ряд таких моделей и провели тщательное изучение их биологического воздействия. Как результат, применение микроволновых печей в СССР было некоторое время запрещено. Советы опубликовали международное предупреждение о вредных для здоровья веществах, биологических и экологических, получаемых при воздействии микроволн.
Восточноевропейские ученые также выявили вредное воздействие СВЧ-излучений и создали жесткие экологические ограничения на их использования.
Некоторые из аминокислот L-пролина, входящие в состав молока матери, а также в молочные смеси для детей, под воздействием микроволн преобразуются в d-изомеры, которые, считаются нейротоксичными (деформируют нервную систему) и нефротоксичными(ядовитыми для почек). Это беда, что многих детей вскармливают на искусственных заменителях молока (детское питание), которые становятся ещё более токсичными с помощью микроволновых печей.
В сравнительном исследовании «Приготовление пищи в микроволновой печи», опубликованном в 1992 году в США, говорится:
«С медицинской точки зрения, считается, что введение в человеческий организм молекул подвергшихся воздействию микроволн,имеет гораздо больше шансов причинить вред, чем пользу. Пища из микроволновой печи содержит микроволновую энергию в молекулах, которая не присутствует в пищевых продуктах приготовленных традиционным путём».
Проведённое краткосрочное исследование показало, что у людей, употреблявших приготовленные в микроволновой печи молоко и овощи,изменился состав крови, понизился гемоглобин и повысился холестерин, тогда как у людей, употреблявших ту же пищу, но приготовленную традиционным способом, состояние организма не менялось.
Д-р Ханс Ульрих Хертел участвовала в
[901x600]
[показать]Фото: cookmaster.orgАрмянский традиционный хлеб лаваш включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении.
26 ноября в Париже на заседании межправительственного комитета Конвенции ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия было принято решение о включении в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО представленную Арменией заявку «Лаваш. Изготовление, значение и культурные проявления в Армении традиционного хлеба».
все этапы, предусмотренные конвенцией, получив положительное экспертное заключение. Таким образом, отмечается в сообщении, список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО пополнился уже четвертым армянским объектом нематериальной культуры.
Представленная Арменией заявка была подготовлена Институтом археологии и этнографии НАН, Министерством культуры и национальной комиссией ЮНЕСКО в Армении.
Подробности: http://www.regnum.ru/news/society/1870476.html#ixzz3KFGMNcwr
"Москва-1" может не только ставить радиопомехи, но и сканировать воздушное пространство, а также быть командным пунктом управления и разведки. Комплекс способен работать в режиме пассивной радиолокации, оставаясь невидимым для противника.
А вот "Красуха-2" вообще аналогов в мире не имеет. Разработана система в НИИ "Градиент", серийно выпускается НПО "Квант" в Великом Новгороде. Когда-то такие сведения составляли гостайну, сегодня они в общем доступе. В открытых источниках сообщается, что комплекс эффективно прикрывает командные пункты, группировки войск, средства ПВО, важные промышленные и административно-политические объекты.
"Красуха-2" анализирует тип сигнала и обеспечивает воздействие на РЛС противника мощным интеллектуальным помеховым излучением. В итоге самолеты лишаются возможности обнаруживать цели и наводить на них высокоточные средства поражения. Авиация противника покидает контролируемое системой РЭБ воздушное пространство и отказывается от выполнения своих боевых задач.
Ключевые слова здесь - интеллектуальная помеха. "Красуха-2" не глушит чужой сигнал мощным излучением, хотя может это сделать элементарно. Более того, луч, направленный ее радаром, способен просто выжечь всю электронику вражеского самолета и даже спутника - он бьет на сотни километров. Но это слишком просто.
Станция РЭБ с игривым названием сначала прощупывает объект воздействия мягким сканирующим излучением, определяет его радиочастотные диапазоны, а потом также мягко и незаметно встраивается в систему, например, дальнего радиолокационного обнаружения типа АВАКС или в военный телекоммуникационный спутник.
И, как легендарная Сирена, убаюкивает летающие командные пункты и спутники виртуальными сказками о несуществующих целях и опасностях. Итог - атака на собственные военные объекты, которые АВАКСу вдруг представятся абсолютно враждебными.
Интересна история названия этой системы радиоэлектронной борьбы. Создавалась она на стыке времен - в лихие девяностые.
Основу заложили еще в СССР, а реализовывали уже в Российской Федерации. И были чиновники высокого ранга, которые, ссылаясь на финансовые трудности, утверждали, что военное ведомство новой России никогда не найдет средств на заказ пусть и замечательной, но совсем не дешевой станции РЭБ. Как рассказывают, буквально продавил ее в программу вооружений начальник отдела управления радиоэлектронной борьбы Генштаба капитан I ранга Александр Красовский.
Оценив его настоящий по тем временам подвиг, и промышленники, и военные сошлись во мнении, что станция РЭБ нового, интеллектуального поколения должна называться "Красуха" - как отдаленное напоминание о том, без кого она бы и не состоялась - капитане первого ранга Красовском.
http://fishki.net/1332489-avaks-obmanut-shepotom.html?mode=r...
[600x400]Президент РФ Владимир Путин заявил об увеличении российской помощи Абхазии в 2015 году еще на 5 млрд рублей и подписал с главой этой республики Раулем Хаджимба Договор о союзничестве и стратегическом партнерстве. За этим немедленно последовал демарш США, ЕС и НАТО, заявивших о непризнании новых российско-абхазских договоренностей.
Для чего это понадобилось Кремлю именно сейчас, когда в политической повестке дня первое место по-прежнему прочно занято украинским кризисом и противостоянием России и Запада по «украинскому» вопросу?
Что, «хозяин Кремля» не понимал, какая реакция со стороны Запада на это последует? Или Сухум оказался в такой же критической ситуации, как и Донецк с Луганском? Или Абхазия реально имеет для России такой же статус «стратегического партнера», как, например, Китай? Да ничего подобного!
Все заявления и действия по данному поводу США, НАТО, Евросоюза, Грузии и прочих столпов глобальной демократии были вполне предсказуемы – вплоть до конкретных формулировок. Не исключено, что их аналоги, подготовленные МИДом РФ, лежали на том самом столе, где подписывался новый российско-абхазский договор. Просто чтобы оба президента могли от души заранее посмеяться над ними.
Никакой срочной необходимости демонстративно повышать статус отношений между Москвой и Сухумом не было: Абхазия в экономическом отношении вполне благополучная страна, и немалую роль в этом сыграло проведение Зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи.
«Мандариновая» республика с более чем 200-тысячным населением использует в качестве денежной единицы российский рубль, почти наполовину состоит из обладателей паспортов РФ, а примерно половина её бюджетных расходов финансируется за счёт российской помощи. Кроме того, на абхазской территории размещены внушительные подразделения российских вооруженных сил.
Тогда какой же смысл в подписании договора 24 ноября?
Конечно, там прописаны определенные механизмы военного, финансового и таможенного сотрудничества, достаточно важные и даже необходимые для России. Но сами по себе эти механизмы могли быть предметом в лучшем случае межправительственного соглашения, а не Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве.
Вывод очевиден: громкий политический статус подписанного в Сочи документа обусловлен новой ситуацией на международной арене, которая сложилась после Пекина и Брисбена. В этом сходятся представители самых разных точек зрения: и «правые либералы», и «левые патриоты», и кто угодно еще.
Понятно, что если изменилась ситуация в целом, то должны измениться и позиции отдельных стран, включая Россию. Скорее всего, именно этим обстоятельством, а не желанием «позлить Обаму» или какой-то «общей неадекватностью Кремля» и обусловлен столь неординарный и неожиданный шаг, как подписание договора с Абхазией.
Тем самым Владимир Путин продемонстрировал, прежде всего, способность и готовность полностью поддерживать пророссийские силы на всём постсоветском пространстве: а это — из «непризнанных» — и Южная Осетия, и Приднестровье, и Донбасс, и, возможно, другие регионы бывшей Украины.
Во-вторых, Кремль подчеркнул актуальную приоритетность «кавказского направления» (где необходимо не только восстановить влияние в Грузии и упрочить – в Армении, но и максимально обезопасить российский Северный Кавказ от салафитско-ваххабитских угроз. Наконец, Путин еще раз обозначил границы той зоны влияния, той «своей тайги», в пределах которой пока намерен держаться «русский медведь».
Тем самым и США, и Европе, и всем «постсоветским» республикам послан вполне определенный и внятный сигнал. На который те так же определенно и внятно, без раздумий, ответили, что его не воспринимают. И это печально.
Конечно, Запад за последние двадцать с лишним лет привык к тому, что «право сильного» – его коллективное достояние (пусть на 90% принадлежащее исключительно США), и в этом качестве оно никем не может быть оспорено.
1. У крокодила эрекция длится 100% всей его жизни.
2. Клеопатре приписывают изобретение вибратора. Она, как говорят, брала насекомых и помещала их внутри полой сферы. Насекомые волновались и начинали жужжать внутри, в результате чего сфера вибрировала.
3. Дельфины реки Амазонка единственные существа на планете, которые регулярно практикуют секс с помощью носа.
4. Клитор простирается на 9 сантиметров под кожей.
5. «Авокадо» происходит от ацтекского слова «яйцо». В ацтекской культуре, авокадо считались сексуально мощным стимулятором и были запрещены девственницам.
6. Средняя эрекции содержит достаточно крови, чтобы обеспечить ею 3 песчанки (птица).
7. Четыре римских папы умерли во время секса.
8. Средний человеческий сперматозоид содержит около 37.5 Мб. генетических данных. Поэтому эякуляция — это выброс примерно 1,5 Гб данных примерно за 3 секунды. Интернету до такой скорости ещё очень далеко.
9. Опоссумы обладают двуглавым пенисом.
10. У кенгуру три влагалища.
11. Около 100 млн. пар во всем мире занимаются сексом каждый день. Это означает, что около 65 000 пар занимаются сексом прямо сейчас.
12. Эякуляция имеет скорость примерно в 45 км/ч.
13. У самок гиен самый «выдающиеся» клиторы среди животных.
14. Таиланд является мировым лидером среди стран, где женщины отрезают пенисы своих мужей.
15. Таиланд также больше всех в мире делает операций по смене пола. В основном это иностранцы.
16. Синий кит может эякулировать около 200 литров спермы.
17. Оргазм свиньи длится в течение 30 минут.
18. Женская грудь может увеличиться в размере на 25%, когда девушка сексуально возбуждена.
19. Если ваши родители начали заниматься сексом на пять секунд раньше или на пять секунд позже Вас может быть и не было.
20. Французские бульдоги не могут размножаться естественно, потому что они слишком громоздкие. Все французские бульдоги рождаются в результате искусственного осеменения.
21. Клитор анатомически — синонимом мужского пениса.
22. Во Флориде не только незаконно заниматься сексом в любой позе кроме миссионерской, но и при это нельзя целовать грудь партнерши.
23. Antechinus adustus — тип австралийских грызунов, которые занимаются сексом в течение двадцати четырех часов, после чего большинство самцов умирает от истощения.
24. Макияж изначально был предназначен для имитации женского лица в пике оргазма. Чем более «оргазмоподобнее» макияж, тем он более привлекателен для мужчин
25. Также считается, что красное женское белье имитируют возбужденные женские половые органы.
26. У тапиров на пенисе есть «локоть».
27. В Древней Греции минет заменяют выражением «игра на флейте».
28. У усоногих раков самый большой пенис, если считать отношения объема пениса к