Начиная с первых упоминаний ещё в античные времена, эта порода всегда была окружена мифами и легендами. Сегодня мы попытаемся раскрыть некоторые из них и расскажем вам о том, как эти замечательные собаки попали из Тибета в Казахстан.
История открытия питомника «Гангсэн» началась в 2000 году, когда его основатель Александр Грицков поехал путешествовать в Тибет для изучения истории, культуры и традиций. Прожив в Тибете 5 лет, Александр проникся духом этой поистине удивительной страны, а также поступил в Тантрический институт, где обучался буддисткой философии.
Его Святейшество Далай-Лама, величественные храмы, да и сама природа Тибета стали его частью, а Тибетские мастифы стали для него физическим воплощением спокойной мощи и естественной грации.
После этого у него и возникла идея заняться возрождением и популяризацией тибетских мастифов на своей родине — в Казахстане. Александр собрал команду специалистов, и в 2013 году в экологически чистом предгорном районе в пригороде Алматы был открыт питомник тибетских мастифов так называемого львинообразного типа (Дро-хи) под названием Gangsen, что в переводе с тибетского языка означает «Снежный Лев». Кстати, питомник имеет представительство и в самом Тибете — в монастыре Tse Chok Ling города Дхарамсала, где 5 лет прожил Александр.
Для развития родословных по чистокровной линии в Казахстане, сотрудниками питомника было потрачено немало средств и сил по отбору и доставке собак из лучших питомников Китая и Тибета.
Тибетские мастифы — прирожденные охранники, защищающие свой дом и семью. На «вершине мира» — их родине в Тибете — эти собаки охраняли дома монахов, стада Тибетских яков и Тибетские монастыри от диких снежных барсов и вражеских захватчиков. Подлинная история происхождения породы затерялась во времени, но историки утверждают, что тибетский мастиф — одна из древнейших чистокровных пород собак.
Еще Аристотель и Марко Поло (в знаменитых записках о путешествии в Азию в 1271 году) в числе многих других авторов воспевают природную силу и мощь тибетских мастифов — как физическую, так и ментальную. Даже лай тибетского мастифа считается уникальным и высоко ценным признаком породы.
[показать]
Прививка от оспы
Ее появлением мы обязаны британскому врачу Эдуарду Дженнеру. Правда, сам Дженнер считал, за избавление от оспы человечество должно благодарить... английских доярок!
К середине XVIII века, когда родился Дженнер, от оспы умирал почти каждый пятый из заразившихся, а из тех, кто выживал, многие оставались навсегда обезображенными рытвинами оспин на лице и на теле. Болезнь опустошала целые страны.
Однако уже тогда было замечено, что выжившие оспой вторично уже не заболевали, у них вырабатывался иммунитет. На этом и были основаны первые попытки победить болезнь. У людей, перенесших слабую форму оспы, брали кусочки тканей и прививали здоровым – в надежде, что они легко переболеют и обретут иммунитет. Это помогало, увы, далеко не всем: многие после таких прививок тяжело заболевали и даже умирали – в среднем двое из каждых ста.
Эдуард Дженнер, начавший работать врачом далеко от Лондона, в фермерской глубинке, заинтересовался рассказами доярок и скотников, которым случалось заразиться коровьей оспой. Болезнь эта протекала у людей очень легко, но зато после этого они уже никогда не заражались человеческой, или, как ее еще называют, «натуральной» оспой.
Проведя исследования, Дженнер решился на эксперимент: в мае 1796 года он сделал восьмилетнему мальчику прививку веществом, взятым из прыщика коровьей оспы на руке доярки. А через несколько недель привил легко переболевшему ребенку настоящую оспу. Мальчик не заболел, обретя на всю жизнь прочный иммунитет!
Прошло всего несколько лет, и усовершенствованный Дженнером метод вакцинации получил широкое распространение в Англии, а затем и повсюду. Причем скромный врач даже и не пытался извлечь из этого личную выгоду: инициативу проявил британский парламент, наградивший Дженнера крупной суммой.
Способ Короткова
Этим методом до сих пор пользуются для измерения артериального давления. 8 ноября 1905 года русский врач Николай Сергеевич Коротков в своем докладе на «Научном совещании Клинического военного госпиталя Военно-медицинской академии» сообщил об открытом им звуковом методе бескровного определения максимального и минимального артериального давления у человека.
До того как Коротков сделал свое открытие, использовались различные методы измерения давления. В том числе и открытый – артерию катетеризировали, к ней подсоединяли стеклянную трубку и измеряли уровень подъема крови. Затем открытый способ был заменен на метод Рива-Роччи, названный так по фамилии итальянского медика, который предложил этот способ.
Давление измеряли, медленно выпуская воздух из манжеты, надетой на плечо больного, до появления пульса на лучевой артерии. В качестве первой манжеты Рива-Роччи использовал кусок велосипедной камеры, а воздух накачивал при помощи кузнечных мехов. Показания были крайне неточны, а для их измерения использовался ртутный прибор. Кстати, этот самый прибор стал причиной смерти своего изобретателя. Рива-Роччи умер, отравившись парами ртути.
Открытию Николая Короткова мы обязаны успешным развитием новой главы в кардиологии – учению о гипертонической болезни.
Группы крови
О том, что можно спасти больного при помощи переливания крови, врачи знали с давних пор. Правда, пользовались этим методом очень осторожно. Больные выздоравливали лишь в редких случаях, а в большинстве своем отправлялись на тот свет сразу же после лечения.
Первый известный случай переливания крови – опыт лейб-медика Людовика IV Жана Батиста Дени по переливанию крови ягненка пятнадцатилетнему мальчику в 1667 году закончился плачевно. Парижская академия наук отреагировала мгновенно и жестко, запретив подобные эксперименты впредь и до скончания времен.
Но влияние академии дальше границ Франции не распространялось, и вот уже в Англии в 1825 году впервые пациент после переливания крови не только не умер, а даже, наоборот, излечился от тяжелого недуга. Впрочем, данную манипуляцию врачи все же проводили в случаях исключительных и считали крайне
«Несмотря на расширение взаимодействия Украины с ЕС, страна по-прежнему имеет исключительное значение для России как источник экономических, демографических и геополитических ресурсов. Создание Евразийского союза без неё ставит под вопрос его функциональность и легитимность. Чтобы предотвратить такое развитие событий, Москва готова использовать самые разные средства и инструменты влияния, в том числе в сфере экономики и энергетики, для оказания геополитического давления на Украину», — приводит его слова агентство БГНЕС. Митов отметил, что «ситуация на Украине имеет, помимо экономического, яркий политический окрас для ЕС, поднимая вопрос о необходимости пересмотра диалога между Евросоюзом и Россией». «Единая и стабильная Европа строится на определённых моральных и ценностных принципах. Ошибкой будет полагать, что проблемы, стоящие сегодня перед Украиной, имеют частный и локальный характер. Стремление к свободе и суверенитету одинаково для всех стран. Стремление к достойной жизни, право на выбор — это наш общечеловеческий знаменатель», — заявил он.
«Украина имеет ключевое значение для реализации политики Восточного партнёрства, и Украина сама демонстрирует желание постепенной политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС. Воля к проведению проевропейской политики была ясно выражена усилиями украинского народа в 2014 году», — сказал глава МИД Болгарии. Вместе с тем, он подчеркнул, что «европейская перспектива страны связана с проведением комплексных реформ, и теперь очередь украинских государственных деятелей удовлетворить эти ожидания, предъявив конкретные результаты».
— Папа-папа, ты когда приедешь к нам с мамой? — заплаканный ребёнок, до самого носа укутанный колючим шарфом, тонким голоском пытается перекричать мощное гудение огромной толпы.
— Скоро, сынок, скоро... — устало повторяет измученный отец, хотя сам он совершенно не представляет, когда увидит семью. Поставленная задача за десять суток демонтировать оборудование «Завода имени Сталина» и погрузить его на железнодорожные платформы кажется нереальной. По предварительным расчетам, понадобятся восемь тысяч грузовых вагонов, а ведь даже элементарных тросов и лебедок не хватает... Но мысли отца, простого заводского механика, внезапно сбиваются: «Какой завод, если семью я, может быть, вижу в последний раз?! Немцы подходят все ближе к Москве!». Вот только попрощаться с семьей по-человечески не получается: толпа внезапно подхватывает и мгновенно уносит тонкий силуэт жены, лишь плачущий голосок сына доносится издалека... Так началась история Ульяновского автомобильного завода.
[600x]
«Поезда с эвакуированными двигались очень медленно, пропуская военные эшелоны, мчавшиеся навстречу с большой скоростью. На большинстве участков железная дорога имела всего одну колею, поэтому на некоторых станциях поезда простаивали сутками. Еду варили в общих ведрах, куда каждый опускал свой кусок мяса. В неотапливаемых вагонах было холодно, спали не раздеваясь, детей клали в середину. Но многие из них все же заболели бронхитом, воспалением легких...» — вспоминают начало войны эвакуированные
|
Решение спасать промышленность, срочно перебросив стратегически важные предприятия из Москвы на восток страны, было принято, как только фронт приблизился к советской столице: 12 октября 1941 года бомбардировщики люфтваффе совершили крупный налет на «1-й государственный автомобильный завод имени И.В. Сталина», а 15 октября завод получил указание начать срочную эвакуацию автомобильного производства. В 19:00 главный конвейер, откуда сходили грузовики ЗИС-5, остановился, и началась «операция по перебазированию», которую правдивее назвать подвигом. Только вдумайтесь, за 11 суток работникам завода пришлось демонтировать и погрузить 12 800 единиц оборудования, для чего потребовалось 7708 железнодорожных платформ и вагонов! Следом за станками и оснасткой отправились и люди: 6907 работников завода и 7259 членов их семей поехали в Миасс, Троицк, Шадринск и Ульяновск.
[600x] [показать] [600x]
Оборудование «1-го государственного автомобильного завода имени И.В. Сталина» было эвакуировано в разные города: цех шасси — в Ульяновск, цех радиаторов — в Шадринск, литейный цех, цех моторов и коробок передач — в Миасс, а кузнечно-прессовое производство отправили в Челябинск. Там же, в Челябинске, была создана организация «ГлававтоЗИС», которая руководила размещением автомобильного производства на новых площадках
|
[1230x821]
Леклерк, Франция (Rama)
[1230x834]
Арджун Mk.I, Индия (Ajai Shukla)
[1230x891]
K1A1, Южная Корея (James E. Lotz)
[1230x792]
Тип 99А2, Китай (Max Smith )
[1230x820]
Тип 10, Япония (T.Goto)
[1230x1042]
Меркава Mk.4М, Израиль (MathKnight)
[1230x922]
C1 Ариете, Италия (Kaminski)
[1230x922]
БМ Оплот, Украина (Copyleft)
[1230x922]
Челленджер 2, Великобритания (Andrew Skudder)
[1230x823]
Леопард 2A6M, Германия (Bundeswehr-Fotos)
Первоисточником выступает издание «Инсайдер», после публикации информацию распространили практически все центральные СМИ Украины.
Со ссылкой на «источники во власти» сообщается, что телефонный разговор между Путиным и Порошенко прошел в присутствии посла РФ Михаила Зурабова и длился примерно полтора часа. После этого разговора президент Украины пришел на заседание своей фракции «Блок Петра Порошенко» в плохом настроении. «Есть проблема с Россией — они угрожают начать наступление и требуют признания сепаратистских республик, а также отказа от вступления в НАТО и ЕС», — дословно сказал он депутатам.
Еще один человек, близкий к президенту Украины, сообщил изданию, что никаких контактов с Москвой не было больше недели. «Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты прекратились. И мы не понимаем, что он задумал», — рассказал источник.
Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Киеве, пресс-служба Порошенко ничего не сообщает о телефонном разговоре президентов Украины и России. Согласно информации пресс-службы, накануне Порошенко провел встречу с главнокомандующим объединенными вооруженными Силами НАТО в Европе, командующим Вооруженными силами США в Европе генералом Филиппом Бридлавом, который находится в Киеве с визитом. На встрече было заявлено, что «США и НАТО — вместе с Украиной в это сложное время». Президент поблагодарил США за военную помощь и отметил важность развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, а также высоко оценил деятельность совместного украино-американского комитета обороны, который внедряет на Украине военную реформу на двусторонней основе, «что уже в этом году позволит значительно усилить военную мощь украинской армии».
«В связи с трансляцией украинским телеканалом „1+1“ 23 ноября 2014 года передачи „15 республик“ посольство Азербайджанской Республики на Украине обратилось в Министерство иностранных дел Украины с письмом, в котором отмечает, что вышеупомянутая программа очерняет общественно-политическую систему Азербайджана, успехи, которых она добилась за годы независимости, искажает суть и причины нагорно-карабахского конфликта», — говорится в заявлении посольства.
В заявлении посольства отмечено, что ведущие программы «расхваливали страну-оккупанта Армению и поддерживаемый ею сепаратистский режим в Нагорном Карабахе, которые держат под оккупацией 20% азербайджанской территории в течение более 20 лет, осуществили этническую чистку, в результате чего сотни тысяч наших граждан превратились в беженцев и вынужденных переселенцев, а Азербайджанская Республика умышленно унижается».
«Азербайджан однозначно поддержал территориальную целостность Украины, проголосовал за нее в Генеральной ассамблее ООН, всегда был предан принципам дружбы и стратегического партнерства», — говорится в письме.
В письме также речь идет о том, данная «заказная и преднамеренная программа стала причиной справедливого недовольства и гнева десятков тысяч азербайджанцев, проживающих на Украине, и посольства Азербайджана в этой стране».
Посольство выражает свои надежды «на то, что Украина, которая сама стала жертвой сепаратизма и внешней интервенции, не будет закрывать глаза на такие попытки, направленные на поддержку сепаратизма и оккупации».
Также посольство заявило, что журналисты Константин Андриюк и Дмитрий Волков, которые преувеличили явления в Азербайджане и показали Армению только с положительной стороны, являются авторами таких абсурдных высказываний, как якобы азербайджанцы массово убили мужчин в Карабахе и именно поэтому количество девушек там превышает количество парней в четыре раза, без разрешения азербайджанских властей посетили Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики, который находится под оккупацией Армении и где существует сепаратистский режим, не признанный ни одной страной мира, в том числе и Украиной, будут считаться нежелательными лицами в Азербайджане.
В информационное поле постоянно попадают новости об агрессивных шагах США и их союзников по отношению к России, в ответ принимаются различные симметрические либо асимметрические меры, звучат различные «осаждающие» заявления.
Уровень агрессивности риторики и принимаемых решений постепенно приближается к таковым времён холодной войны, а в некоторых ситуациях оказывается и выше. К примеру, постоянные провокации в виде заходов американских военных кораблей (в том числе крейсеров) в акваторию Чёрного моря были недопустимой роскошью во времена существования СССР. Один из немногих таких эпизодов, случившийся в 1988 году, на закате Советского Союза, закончился крайне жёстким ответом. Два советских сторожевых корабля СКР «Беззаветный» и «СКР-6» оттеснили американский ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон» подальше от территориальных вод СССР, применив, по сути, метод тарана — подплыли вплотную и налегли бортом к борту. После данного инцидента РК «Йорктаун» несколько месяцев находился на ремонте, получив серьёзные повреждения, а командир корабля был уволен.
Касательно последних новостей — фактически США официально заявили, что их ВС останутся в Эстонии, то есть у границ с РФ, на неограниченно долгий срок. Кроме этого, командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что с большой вероятностью скоро в одной из граничащих с РФ стран НАТО будет размещена американская бронетанковая бригада, а к 2016 будут развёрнуты силы быстрого реагирования НАТО — около 5 тыс. военных. Нельзя сказать, что это какие-то огромные силы, тем не менее, процесс окружения РФ НАТОвскими базами и войсками ускоряется. То же самое касается и развёртывания системы ЕвроПРО, в которую вовлекают всё больше государств ЕС. Ответом РФ на данные действия стал выход из Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) ещё в 2007 году, когда уже начиналось «окружение» России. Из недавних событий стоит отметить начало создания авиабазы ВВС РФ в Белоруссии, где в 2016 разместятся истребители Су-27. Важную роль имеет развитие совместной системы ПВО стран ОДКБ. Ещё одним серьёзным усилением для ВС РФ в Европе стало установление полного контроля над аэродромами Крыма, на которых в скором времени разместятся дальние бомбардировщики-ракетоносцы Ту-22М3 (а позже Ту-22М3М), что поставит под удар всю территорию Европы.
На международной военной арене РФ также совершает попытки активного противодействия — 27.11.2014 с Вьетнамом подписано соглашение об упрощённом порядке использования порта Камрань кораблями ВМФ РФ. Теперь они смогут заходить в порт не получая разрешения, только лишь уведомив портовые власти. Фактически Тихоокеанский флот РФ получает новую «перевалочную» базу, где можно дозаправиться, провести несложный ремонт, обеспечить отдых экипажам. С определённой периодичностью в СМИ попадает информация о возможном создании военных баз РФ в некоторых странах Южной Америки — пока такая информация опровергается, но обычно дыма без огня не бывает. Что касается стратегических вооружений — то тут также начинает разгораться новая «гонка вооружений». Стороны делают ставки на развитие различных направлений — для РФ это создание новых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), а для США развитие противоракетной обороны. Может показаться, что агрессором здесь выступает РФ, так МБР — наступательное вооружение, а ПРО — оборонительное, но на самом деле всё немного по-другому. ПРО хоть и является защитной мерой, но главный смысл развития этой системы — развязать руки ракетным войскам, дав возможность применения МБР по противнику, и избежать при этом ответного удара. Поэтому и был подписан договор об ограничении ПРО — для того, чтобы избежать нарушения баланса сил ядерного сдерживания. Как не трудно догадаться, вышли из договора в одностороннем порядке США, а не РФ.
Из последних новостей относительно стратегических ядерных сил стоит отметить информацию о том, что к 2019-2020 году в строй РВСН войдут боевые железнодорожные ракетные комплексы. Стоит отметить, что подобные системы уже были созданы в СССР — это комплекс РТ-23 УТТХ «Молодец», оснащенный твердотопливными ракетами 15Ж61 разработки КБ «Южное» (находится на территории Украины). Однако
Газета "Ведомости" 26 ноября 2014 года опубликовала статью Алексея Никольского "Подписан контракт на поставку в Китай российских зенитно-ракетных систем С-400", в которой сообщается, что Россия подписала с Китаем контракт на поставку зенитно-ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф», переговоры о продаже которых шли несколько лет.
Менеджер одного из российский предприятий оборонно-промышленного комплекса и человек, близкий к руководству Министерства обороны России, сообщили «Ведомостям», что в начале нынешней осени был подписан контракт между «Рособоронэкспортом» и министерством обороны Китая на поставку не менее шести дивизионов зенитно-ракетной системы С-400 на сумму более 3 млрд долл. Представитель «Рособоронэкспорта» был вчера недоступен для прессы, представитель концерна ПВО «Алмаз-Антей» (разработчик системы С-400) от комментариев воздержался.
Переговоры о поставках С-400 в Китай ведутся уже несколько лет, при этом в 2011 г. в руководстве российского военного ведомства заявляли, что поставки системы на экспорт возможны не ранее 2016 г. — из-за необходимости выполнить программу поставок для российских Вооруженных сил. Весной 2014 г. газета «Коммерсантъ» сообщила, что президент Владимир Путин одобрил поставку С-400 в Китай, а в июле руководитель администрации президента России Сергей Иванов заявил, что первым зарубежным заказчиком этой системы может стать именно Китай.
В разное время сообщалось об интересе к этой дальнобойной системе противовоздушной обороны со стороны Саудовской Аравии, однако эти переговоры были прерваны. О своем желании приобрести такую систему заявляло и министерство обороны Белоруссии, маркетинг системы велся в Ливии. С-400 также участвовала, но безуспешно, в тендере по закупке зенитно-ракетных систем вооруженными силами Турции, причем сначала в этом тендере победил китайский зенитно-ракетный комплекс HQ-9, сделанный «по мотивам» российского комплекса С-300ПМУ-2. Впоследствии, осенью 2013 г., Турция отменила итоги тендера под давлением своих партнеров по Североатлантическому альянсу.
Зенитно-ракетная система С-400 разработана с использованием опыта разработки зенитно-ракетных систем большого радиуса действия типа С-300П, одним из главных покупателей которых в зарубежных странах также была Народно-освободительная армия Китая. Последний контракт на закупку 15 дивизионов зенитно-ракетных систем С-300ПМУ-2 был выполнен «Рособоронэкспортом» в 2010 г.
Дальнобойные системы типа С-300П экспортировались после распада Советского Союза также во Вьетнам, Алжир, Азербайджан и на Кипр (сейчас поставленные киприотам системы находятся в составе вооруженных сил Греции), а из наличия в российских Вооруженных силах — в Казахстан и Белоруссию. Контракт на поставку С-300 в Иран был отменен по политическим причинам в 2010 г., а выполнение контракта на поставку С-300 в Сирию приостановлено из-за гражданской войны в этой стране. В Венесуэлу и Египет были поставлены отличные от С-300П системы типа С-300В, изначально разработанные не для войск противовоздушной обороны страны, а для противовоздушной обороны Сухопутных войск.
Несмотря на то что за последние 15 лет китайская оборонная промышленность резко подняла свой уровень, остались сегменты, где она еще не смогла доказать свою состоятельность, отмечает директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. По его мнению, скорее всего эта новейшая система вместе с другими современными системами вооружений будет размещена китайской армией на юге страны с целью контроля воздушного пространства над Тайванем и спорными островами в прилегающих акваториях.
[500x375]Советский Союз развалился в 1991 году, т.е. его нет почти 24 года. Зато граждан этой несуществующей страны осталось предостаточно — по неофициальным данным, порядка 3 миллионов человек. И хотя эти люди живут в новой России, на паспорте у них до сих пор красуются четыре золотые буквы — СССР. Почему же они не меняют главный документ гражданина?
Как ни странно, но причина вовсе не политическая, а религиозная. Вот такая ирония судьбы, что глубоко православные граждане теперь ищут защиту в атеистическом прошлом нашей страны. Как живется с паспортом СССР и, главное, что заставляет людей ходить с документом несуществующего государства?
Галина Царева руководит рабочей группой «Социальные и правовые последствия введения государственной программы по электронной идентификации граждан» при Мосгордуме.
— Посмотрите внимательно на свой паспорт. Ничего не смущает? — спросила она меня.
— А что должно меня там смущать?
— Например, пустая графа «личный код», а под ней еще ваша подпись стоит. Мало кто знает, но личный код всем уже присвоен. И в нужный момент его впишут в эту графу. Пока что все вроде бы как всегда — имя, фамилия, отчество. Но эти данные для единого информационного реестра уже, по сути, и не нужны. Там все обезличены. Личный код — вот ваше новое цифровое имя. Во-вторых, посмотрите внимательно фотографию на просвет. Видите, под фотокарточкой две маленькие черные полоски — это специальная магнитная полоса, способная хранить на себе любую информацию в довольно большом объеме. Причем она обновляется каждый раз, когда вы куда-нибудь прикладываете свой паспорт (например, в аэропорту). И никто вам не даст ответ на вопрос: что именно там про вас написано? Я лично против того, чтобы про меня собирались данные в каких бы то ни было электронных банках данных. Я не оформляла ни ИНН, ни СНИЛС (хотя знаю, что заочно мне эти номера присвоены), не пользуюсь банковскими картами и прочими цифровыми носителями моей частной информации.
Сама Галина до сих пор пользуется документом образца 1974 года.
— Согласно закону РФ такой образец паспорта до сих пор в ходу. То есть официально его никто не отменял. Конечно, мало кто это знает, поэтому проблемы у меня возникают регулярно. Например, совсем недавно в банке, увидев мой паспорт, сотрудники вызвали наряд полиции.
Галина постоянно носит с собой официально полученный ответ ФМС России и при каждом возникающем недоразумении его предъявляет.
— Здесь черным по белому написано, что «если в паспорт образца 1974 года вклеена фотография по достижении 45-летнего возраста, срок действия паспорта гражданина СССР — бессрочно», — зачитывает Царева. — Правда, вклеить эту фотографию было ой как непросто. Помогли мне депутаты Госдумы.
Другая «отказница», страховой агент Александра Панина, вклеивала эту фотографию долгих и мучительных 2 года.
— Сначала, когда мне отказали в паспортном столе, я обратилась в суд. Процесс выиграла. Однако это мало помогло. Около 1,5 года я с положительным решением суда на руках билась о стену непонимания чиновников. Даже судебные приставы, которые по всем законам жанра и существуют для того, чтобы исполнять решение суда, отказывались мне помогать. Но ведь в Конституции в статье 24 написано, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Александре пришлось писать обращение в прокуратуру, чтобы решение суда о вклейке фотографии в ее бумажный паспорт все-таки было исполнено.
— Все это электронное обезличивание, когда у людей отбирают их фамилии, имена и отчества и заменяют их на цифровой код — предвестник апокалипсиса. В Новом Завете написано: «И он сделает то, что всем — малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам — положено
[400x273]Ещё недавно Россия поддерживала видимость хороших отношений с Западом и дала возможность Бараку Обаме сохранить лицо в сирийском «осеннем кризисе» 2013 года. Но после американской истерики и последующей травли России из-за Крыма и войны между Украиной и Новороссией такой нужды больше нет. Можно не скрываться и поставлять своему союзнику то, что ему необходимо. Тем более никакими санкциями ООН это не запрещено.
Когда допоставят С-300?
Одним из ключевых вопросов военно-технического сотрудничества (ВТС) с Сирией является контракт на поставку дивизионов ЗРК С-300ПМУ-2. Часть этой техники сирийцами уже получена – причём давно. Однако есть ли в стране «живые» и полностью рабочие дивизионы, до сих пор полностью не ясно.
Контракт начали исполнять ещё в 2011 году, но затем несколько раз прерывали. Сначала по причине неопределённости ситуации в Сирии. Потом сирийцам просто стало не до дальнобойных ЗРК – нужно было закупать более нужное на войне вооружение. Затем случился «химический» кризис, во время которого все ждали нанесения ударов авиации США, и поставки возобновились. Но после разрешения кризиса мирным путём исполнение контракта опять заморозили. Причём непонятно, по чьей инициативе.
Некоторые эксперты считают, что сами сирийцы, получившие определённые твёрдые гарантии безопасности от России, решили потратить деньги на ЗРК классом поменьше – вроде регулярно поставляемых «Панцирь-С1». Также им были остро необходимы РСЗО большой мощности – полученные не так давно «Ураганы» и «Смерчи» и иное вооружение. А на С-300 им попросту не хватало денег.
Кстати, «Смерчи» и «Ураганы» очень сильно поспособствовали успехам сирийской армии в недавних наступательных операциях. Да и против турецкой и израильской армий, обладающих значительным числом бронетехники, такие ракеты будут крайне эффективны. Особенно оснащённые кассетными частями с противотанковыми боевыми элементами, в том числе самоприцеливающимися.
Есть и иная точка зрения – заморозка поставок С-300 инициирована Москвой. Причины могут быть разными. Например, в обмен на относительно нейтральную позицию Израиля вокруг украинского кризиса или по каким-то иным тайным соглашениям. В пользу этой точки зрения говорит тот факт, что Россия весной 2014 года устами некоторых официальных лиц заявила о заморозке контракта. В августе даже было сообщено, что эти дивизионы будут разукомплектованы и утилизированы. Затем «туман войны» усилился – прошла информация о перепродаже недопоставленных Сирии дивизионов Египту. Хотя это сомнительно – для египтян наверняка придётся делать новые комплексы под новые требования.
Тем не менее сейчас процесс сдвинулся с мёртвой точки. В начале месяца министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем перед визитом в Москву заявил, что С-300ПМУ-2 будут в самом скором времени всё же поставлены. Кроме того, Дамаск попросил у России и другое самое современное вооружение. Москва ответила положительно. Есть информация и о скорой отгрузке в Сирию самолётов Як‑130 и, возможно, МиГ-29М2. Идут разговоры и о поставках современных танков, артсистем и иного вооружения.
Расширение базы
Для обеспечения безопасности Сирии Москва предпримет и другие шаги. Замороженные из-за начала гражданской войны и неясности обстановки планы по модернизации и расширению 720-го пункта материально-технического обеспечения (ПМТО)российского флота в Тартусе, вновь разблокированы. С 2015 года ПМТО будет расширен и сможет принимать сразу несколько боевых кораблей 1–2 рангов. Причём с постоянным базированием ряда боевых единиц средиземноморской эскадры в Тартусе. Кроме этого по отдельному согласованию с сирийцами «будет укреплена защита этого объекта, включая
[показать]Президент Боливии Эво Моралес пригласил Россию присоединиться к "Группе 77" (G77), саммит которой в формате "G77+Китай" проходит в боливийском городе Санта-Крус, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на боливийское агентство ABI. Эво Моралес, открыл встречу и призвал разогнать Совет Безопасности ООН, который не может обеспечить мир между государствами. В начале июня в Брюсселе прошел первый за долгое время саммит "большой семерки" без участия России, наказанной избирательными санкциями и "изгнанием" из G8 за присоединение Крыма.
Моралес открыл встречу "Группы 77 (G77)+Китай" в субботу вечером. Итоговый документ саммита, по планам его организаторов, должен стать основой для разработки новой "повестки дня" ООН. Моралес главной задачей видит избавление от неэффективного Совета Безопасности: "Требуются международные организации, которые будут способствовать развитию мира, уничтожению мировых иерархий, равенству государств. Поэтому Совет Безопасности должен исчезнуть".
Моралес также считает, что ООН, вместо того чтобы обеспечивать мир между народами, способствовала военным действиям и агрессиям "имперских государств" с тем, чтобы завладеть ресурсами пострадавших от вмешательства стран.
Моралес также заявил: "Мы призываем Россию и другие страны присоединиться к G77 с тем, чтобы выполнять благородные задачи во благо народов… Мы нуждаемся в интеграции ради освобождения, ради достойного будущего всех народов мира. Это сотрудничество не ради подавления".
Президент Боливии ранее уже выражал пожелание, чтобы Россия участвовала в работе "Группы 77" (G77) - крупнейшего межгосударственного объединения развивающихся стран. На минувшей неделе он даже предположил, что новая организация может получить название "G77+ Китай и Россия". 14 июня это приглашение прозвучало уже в рамках проходящей встречи участников организации.
"Группа 77" была основана 15 июня 1964 года развивающимися странами для продвижения собственных экономических интересов. Первоначально она насчитывала 77 участников, сейчас в нее входят 133 государства. G77 действует в рамках ООН и ее органов.
фото: Reuters
http://absoluttv.ru/novosti/v-mire/3646-boliviya-predlozhila...
Создание новых сил быстрого реагирование, которые НАТО решило разместить в странах Восточной Европы, может осложниться нехваткой боевой техники и финансированием. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов. На следующей неделе должна пройти встреча министров иностранных дел стран Альянса, где планируется обсудить ход решения вопроса о создании корпуса быстрого реагирования, принятого в начале сентября на саммите стран-членов НАТО в Уэльсе.
«Мы выяснили, что, выполняя такую задачу, мы можем столкнуться с гораздо большими трудностями, чем, возможно, ожидал Альянс, когда принимал решение в Уэльсе», – приводит агентство слова посла Великобритании в НАТО Адама Томсона.
Одной из причин, по его словам, является сокращение численности вооруженных сил НАТО и снижение возможности перемещать военную технику по всей Европе по сравнению с временами Холодной войны. «Мы сегодня далеки от тех возможностей, которые Альянс создал для коллективной обороны во времена Холодной войны», – добавил Томсон.
Дипломат другой страны-члена НАТО на условиях анонимности заявил агентству, что дебаты на предстоящей встрече будут касаться вопроса: «кто собирается заплатить за это [силы быстрого реагирования] и кто будет предоставлять войска и технику?»
Предполагалось, что ведущая роль в создании новых сил быстрого реагирования будет отведена европейским союзникам. Однако из-за сокращения расходов европейцам, скорее всего, придется положиться на Соединенные Штаты, чтобы те помогли им, например, с воздушной транспортировкой тяжелой техники.
Собеседники издания надеются, что другие союзники НАТО поддержат их позицию, чтобы бремя по созданию сил быстрого реагирования не пало исключительно на несколько стран. Дипломаты сомневаются, что постоянный корпус сил быстрого реагирования будет создан к 2016 году, как планировалось изначально.
На сентябрьском саммите НАТО союзники договорились создать силы быстрого реагирования, которые будут размещены в странах Восточной Европы. Предполагается, что специальная передовая группа высокой готовности в составе сил быстрого реагирования НАТО будет насчитывать до 5 тыс. человек. Принять группировку готовы страны Балтии, а также Польша и Румыния. Подразделения будут готовы к развертыванию в течение 48 часов.
Также страны НАТО договорились создать экспедиционное соединение наземных, морских и военно-воздушных сил. Его численность составит до 10 тыс. человек, а сформировать его высказали готовность Великобритания, Дания, Нидерланды, Норвегия, а также страны Балтии.
[показать]Храм-на-Крови́ (полное название: Храм-Памятник на Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших)., Екатеринбург
-37 °С и Белогорский монастырь
Санкт-Петербург.
Дворцовая площадь, Санкт-Петербург.
Казанский собор
Храм Петра и Павла на Разливе.
Праздничная перспектива Кремлевской набережной в День народного единства 4 ноября 2014 года
МГУ
Выборг
Свято-Троицкий Алатырский мужской монастырь
Псков
Ростов-на-Дону
Дождливый Ростов-на-дону
Ростов Великий в летний вечер
Ростовский кремль
Новокузнецк, Собор Рождества Христова.
Владивосток
Город Вязьма Святотроицкий собор
Сургут.
Ярославская область
Можайск.
У каждой крупной IT-компании есть команда штатных футурологов, которая занимается предсказаниями на грядущее десятилетие. Футурология – прогнозирование будущего путем экстраполяции существующих технологических и экономических тенденций. Некоторые вещи, например, увеличение скорости передачи данных и их объемов вполне закономерны, а наращивание мощностей персональных компьютеров и мобильных устройств, появление телевизоров с возможностью выхода в интернет вообще предсказать было несложно любому человеку, пользующемуся благами цивилизации. Однако есть некоторые факты, которые десять лет назад всех ввели бы в замешательство…
Например, над тем, что телефоны когда-либо смогут заменить фотоаппараты, посмеялся бы любой обладатель «зеркалки». Тогда вообще не было никакой альтернативы фотокамерам, только с их помощью можно было получить снимки высокого разрешения и качества. Фотокамеры в мобильных телефонах были тогда на начальной стадии развития и не могли составить фотокамерам никакой конкуренции – на них можно было снимать разве что этикетки от понравившихся товаров, чтобы ни с чем их не перепутать в магазине.
Стандартным разрешением камер в телефонах было 0,3 мегапикселя, в самых продвинутых моделях – 1,2 Мп. О качественных матрицах и оптике тогда никто не думал.
Сейчас камеры в телефонах эволюционировали до такого уровня, что по качеству снимков практически не уступают цифрокомпактам. Безусловно, качественная фототехника еще долго будет востребована, но спрос на цифровые «мыльницы» уже крайне низок.
Больше всего снимков теперь делается именно с помощью смартфонов, а некоторые обладатели айфонов вообще считают, что возможность выбора фильтра в специальных приложениях делает их настоящими фотографами. И ведь зачастую сейчас обывателю действительно трудно отличить фотографию с «зеркалки» среднего класса от айфонофото – то и другое выглядит одинаково, так зачем же носить с собой тяжелую камеру?
Компания Apple долгое время выпускала исключительно компьютеры и ноутбуки и только в 2000-х начала расширять свой ассортимент товаров. В 2004 году, помимо компьютерной техники, Apple уже выпускала портативные плейеры iPod и запустила онлайновый магазин iTunes Store. Свой первый смартфон iPhone компания выпустила в 2007 году. Он быстро заработал популярность в Америке, затем последовала и мировая слава.
На данный момент Apple получает большую часть доходов от продажи смартфонов. По последним данным, Apple занимает сейчас второе место в мире по поставкам смартфонов после южнокорейского гиганта Samsung. В далеком 2004 году подобный ход событий мало кому мог прийти в голову.
Сейчас уже никого не удивит тот факт, что планшетов стало продаваться больше, чем ноутбуков. Первая попытка создать нечто подобное тому, что мы сейчас называем планшетом, была предпринята еще в 1968 году исследовательским подразделением компании Xerox PARC. Был создан Dynabook, который так и остался в состоянии прототипа.
В сообщении отмечается, что "сокрытие преступления против Александра Гиргвлиани, фальсифицирование расследования, покрывательство высокопоставленных чиновников и способствование им избежать наказание было осуществлено в результате согласованных и координированных действий министра внутренних дел Вано Мерабишвили, директора департамента конституционной безопасности (МВД) Давида Ахалая, председателя департамента по исполнению наказания Бачаны Ахалая, генеральной прокуратуры и бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили".
Расследование дела продолжается по статье "злоупотребление служебными полномочиями", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до пяти лет.
[300x198]Гора Височица при ближайшем рассмотрении оказалась пирамидой
Пирамиды в основном ассоциируются в сознании большинства из нас с Древним Египтом, на худой конец – с цивилизацией майя. А ведь эти сооружения находят по всему миру. Настоящей научной сенсацией стало открытие целой долины пирамид на юго-востоке Европы.
Гора с «секретом»
Еще совсем недавно никто не мог предположить, что поблизости от небольшого боснийского городка с характерным названием Високо будет обнаружена такая находка. В 2005 году странные объекты разглядел на снимках, сделанных из космоса, исследователь и энтузиаст, доктор социологии и профессор археологии Семир Османагич. Тщательно изучив фотографии, он решил собраться в путь и проверить свои догадки на месте.
Он не был разочарован, увидев гору Височица, которая и оказалась при ближайшем рассмотрении пирамидой. В СМИ появились сообщения об обнаружении боснийской пирамиды, ведь поначалу никому и в голову не могло прийти, что она не одинока. Но вскоре поблизости были найдены еще две, которые получили названия «пирамида Дракона» и «пирамида Месяца». Тогда первую боснийскую пирамиду решили переименовать в «пирамиду Солнца», по аналогии с известным мексиканским городом Теотиуаканом, где расположены куда более известные и посещаемые пирамиды Солнца, Луны и Пернатого Змея.
Найти в такой археологической «глуши» столь грандиозные строения являлось чудом. Тем более их оказалось целых три, как в Гизе. Но самым удивительным стал сам процесс раскопок. Эти сооружения оказались настолько древними, что уже успели зарасти вековыми лесами. Были ли пирамиды специально покрыты землей и засажены деревьями, подобно скандинавским домикам, крыши которых специально засевают травой, а то и кустами? Или лес вырос благодаря особенностям здешнего климата? Пока по этому поводу ученые не пришли к однозначному заключению.
Особый интерес у археологов вызвали многочисленные, переплетающиеся между собой проходы. Их обнаружили, как только попытались проникнуть в глубь первой из найденных пирамид. Взаимосвязанные туннели, безусловно, имели искусственное происхождение и выполняли определенную функцию. Скорее всего, по ним можно было попасть из одного места в другое, не выходя на поверхность, – допустим, когда перемещение снаружи являлось небезопасным.
Только благодаря исследованию туннелей в первых трех пирамидах удалось обнаружить и остальные. Так же, как и их предшественницы, они оказались скрыты от глаз под землей. Археологи пришли к выводу, что 30-40 тысяч лет здесь находилась целая долина пирамид, которые образовывали равнобедренный треугольник с длиной стороны 2200 метров.
Во время раскопок исследователи обнаружили, что воздух в туннелях под «пирамидой Солнца» отличается от обычного. Проба показала, что он действительно имеет необычный состав и сильно насыщен отрицательно заряженными частицами кислорода. Причем их количество меняется в зависимости от расположения туннеля. Так, на входе концентрация таких частичек составляет почти одну тысячу на кубический сантиметр воздуха. А в глубине пещер этот показатель превышает 50 тысяч на кубический сантиметр!
Пока обнаружен комплекс из пяти пирамид, но, возможно, ученых ждут еще находки. Интересно, что «пирамида Солнца» превышает своими размерами даже знаменитую пирамиду Хеопса. Если учесть, что многие исследователи считают пирамиды источниками энергии, остается только догадываться, какой мощью обладает самая большая боснийская пирамида!
Подземная цивилизация
Четверг, 27 Ноябрь 2014
Холодная война в Европе между ЕС и Россией - это историческое фиаско Ангелы Меркель, пишет авторитетный журнал «Шпигель».
Журналист издания вспоминает о событиях годичной давности и делает вывод, что канцлер Германии, которая показала себя крайне эффективным менеджером для «внутреннего пользования», проиграла . Приводим текст статьи полностью.
Они сидят друг напротив друга за празднично украшенным столом в рыцарском зале бывшего дворца великих князей литовских. Между ними всего шесть метров, но в действительности в этот момент канцлера Меркель и президента Януковича разделяют миры. Янукович только что произнес речь. Он путано объяснял, почему вильнюсский саммит «Восточного партнерства» ЕС не вполне лишен смысла, вопреки всеобщему впечатлению, почему нужно продолжить переговоры, заверял, что он намерен так же энергично бороться за совместное будущее. «Нам очень быстро нужна помощь в размере нескольких миллиардов евро», - говорит Янукович. Слово берет немецкий канцлер. Меркель обводит взглядом 28 глав государств и правительств Евросоюза, собравшихся в этот вечер в Вильнюсе. Меркель произносит слова, полные порицания и холодного сарказма и адресованные непосредственно украинскому президенту. «У меня такое чувство, будто я оказалась на свадьбе, где жених в последнюю минуту ставит новые условия». Годами ЕС и Украина вели переговоры об ассоциации. Подписывались меморандумы о намерениях, принимались правительственные и парламентские постановления, приезжали многочисленные делегации, стороны обменивались взаимными заверениями, и вот теперь, вечером 28 ноября 2013 года, в Старом замке в Вильнюсе, становится очевидным, что все было напрасно. Это смена вех.
Очевидно, попытки привязать Украину к ЕС временно провалились. Но никто не осознает всю важность этого вечера. Никто не догадывается, что вильнюсское фиаско перерастет в один из крупнейших глобальных кризисов после окончания холодной войны, и что именно этот вечер приведет к появлению в Европе новых границ и поставит континент на грань войны. Европа потеряет Россию. Для Украины вильнюсское фиаско обернется катастрофой. С момента своего рождения в 1991 году страна пытается ориентироваться на ЕС, не жертвуя своими отношениями с Москвой. Выбор между Западом и Востоком, перед которым её ставят Брюссель и Москва, имеет фатальные последствия для хрупкого государства.
Но последствия Вильнюса отнюдь не ограничиваются пределами Украины. 25 лет спустя после падения Берлинской стены – и почти через 70 лет после окончания Второй Мировой войны – Европа снова оказалась разделена на две части.
Отчуждение между русскими и европейцами усиливается. Москва и Запад смотрят друг на друга с большей враждебностью, чем на излете холодной войны. Это реальность, которую в Европе долго не желали замечать.
Предыстория Вильнюса – это история ошибочных оценок и недоразумений, упущений и слепых пятен. Это хроника внешнеполитического провала, причем со всех сторон. Россия недооценивала волю украинцев приблизить свою страну к ЕС и слишком слепо полагалась на свои рычаги влияния. ЕС согласовал условия соглашения почти на тысяче страниц, однако Брюссель игнорировал реалии политики силы. Наконец, в Берлине долго отказывались видеть, насколько большой угрозой для себя Россия считает продвижение НАТО и ЕС на Восток. Европейцы не отдавали себе отчет в том, что Москва может принять весьма жесткие меры, чтобы не допустить дальнейшего расширения западной зоны влияния.
Германия не справилась со своей ответственностью в Европе. Её канцлер проигнорировала все предостережения. При этом считается, что внешняя политика - это ее конёк. Меркель снискала
Увеличить
|
Видимо, что-то случилось...
К сожалению, мы не можем отобразить эту картинку. |
ОПЕК вчера решила не менять установленную еще в декабре 2011 г. квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в сутки (установлена в декабре 2011 г.). Следующая встреча стран — членов картеля, контролирующего треть мировой добычи нефти, намечена на 5 июня 2015 г. «Посмотрим, как рынок реагирует на это, и тогда будем действовать соответствующим образом», — сказал генеральный секретарь ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.
Решение ОПЕК было объявлено около 18.00 мск. На этой новости резко подешевели нефть и рубль. Котировки сырья сорта Brent опускались на 9%, но в итоге к 20.00 мск падение составило 6,3% (ниже $73 за баррель). Курс доллара расчетами «завтра» вырос на 1,26 руб. до 48,655 руб., евро — на 1,47 руб. до 60,696 руб.
«Мы ожидаем, что возможно падение цены до $60 и ниже, но только в течение первого полугодия или, точнее, к концу первого полугодия <…> Цена в $60 нас тоже устраивает. Конечно же, некоторые дорогостоящие проекты мы вынуждены будем отложить», — сказал вчера в интервью австрийской газете Die Presse президент «Роснефти» Игорь Сечин. «Текущая ситуация на рынке не требует неожиданных действий, ничего экстраординарного пока не происходит. Мы будем продолжать следить за ситуацией», — прокомментировал представитель госкомпании. По его словам, «Роснефть» имеет достаточный запас прочности, потому что себестоимость добычи — чуть выше $4 за баррель. Это самый низкий показатель в мире. Вице-президент «Лукойла» Леонид Федун сказал, что добыча компании безубыточна при цене $25 за баррель.
Сечин считает, что снижение цены нефти ниже $60 за баррель не приведет к сокращению ее добычи в России. Но в случае необходимости потенциал России по сокращению добычи при низкой цене будет составлять около 200 000-300 000 баррелей в день, сказал вчера Сечин. В 2013 г. суточная добыча Россией составила 10,78 млн баррелей.
Ряд стран, в том числе Венесуэла и Иран, ранее призывали сократить добычу, чтобы поддержать цены.
Избыток нефти на мировом рынке — около 2 млн баррелей, говорил министр нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес. ОПЕК должна пойти на сокращение, аналогичное тому, что она предприняла в 2008 г., настаивал он. Тогда картель снизил квоту на 2,46 млн баррелей в день.
Но сокращение квоты заблокировала Саудовская Аравия, передает Reuters. Представители Саудовской Аравии и других стран Персидского залива считают, что на рынке действуют и другие влиятельные игроки, такие как сланцевые добытчики в США. Поэтому снижение квот ОПЕК не позволит стабилизировать рынок. Он «стабилизируется сам», заявил министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими. «Есть избыток [нефти], но этот избыток — не проблема ОПЕК», — сказал министр нефти ОАЭ Сухаил бен Мухаммед аль-Мазруи. По его словам, рыночный баланс будет достигнут за счет не входящих в ОПЕК стран, новых высокозатратных проектов и сланцевых месторождений США.
Вчера аль-Бадри сказал, что ни у ОПЕК, ни у какой-либо страны нет целевой цены нефти: «Мы ориентируемся на справедливую цену». Отвечая на вопрос журналиста, что такое справедливая цена, он
Гастрономический гид по Стамбулу