• Авторизация


Внимательно следите за монетами в своем кошельке. Говорят, некоторые из них помогут Вам обогатиться. 16-12-2014 10:39


 Например, монеты 2003 года выпуска с клеймом СПМД:
1 рубль - цена от 10 до 25 тысяч рублей
2 рубля - цена от 8 до 10 тысяч рублей
5 рублей - цена от 5 до 7 тысяч рублей

Монеты 2001 года выпуска с клеймом СПМД:
50 копеек - цена от 50 до 70 тысяч рублей
1 рубль - цена от 20 до 25 тысяч рублей
2 рубля - цена от 20 до 25 тысяч рублей

И самая редкая монета, которой, возможно, и не существует:
5 рублей 1999 года с клеймом СПМД - цена от 100 тысяч рублей

СПМД-Санкт-Петербургский монетный двор.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Катар атакует Россию? 16-12-2014 10:26


 

[показать]

1 декабря с.г. катарская газета «Аль-Райя», близкая к семье эмира Тамима и выражающая официальную точку зрения Катара, опубликовала статью «Сирия — седьмой мусульманский округ России» под авторством Махмуда Заалюка, изложив любопытную точку зрения на политику Москвы на Ближнем Востоке. Вот что, в частности, написал автор: «Наблюдая за разрушением Сирии, мы словно смотрим заключительную часть многосерийного русского сериала. Предыдущие серии мы пропустили… Потому что в переводе на арабский они вызовут у нас столько слез, что в них может утонуть весь Ближний Восток…

Сегодня по сценарию Москвы на Ближнем Востоке снимается сериал, в котором Иран выступает в качестве режиссера, а арабы являются лишь зрителями. Сирия стала местом съемки, но прибыль от сериала получит одна Россия». И далее: «Еще триста лет назад площадь России составляла не более 400 тысяч квадратных километров, а сегодня российский флаг реет над территорией в более чем 17 миллионов квадратных километров!

 

Исторически Россия была небольшим государством в северо-восточной части Европы, а потом ее цари решили расширить территорию своей страны за счет мусульман. Им удалось захватить несколько крупных исламских государств: Сибирское, Астраханское и Крымское ханства, Туркестан, территории на Кавказе и Урале». Ну и в конце: «Она стремится завладеть новыми землями, чтобы сделать их частью своей территории и полностью ассимилировать местное население. И именно это происходит сегодня с Сирией… Мир замер в изумлении, глядя, как Россия наслаждается видом крови сотен тысяч убитых сирийцев. Потому что России выгодно их уничтожение, истощение и депортация.

Планомерно уничтожая сирийский народ, Россия одновременно хочет вырастить новое поколение сирийцев, которые будут воспитаны исключительно на русской культуре. Сегодня происходит геноцид всех народов ближневосточного региона, по значению и силе сопоставимый с подчинением власти Москвы исламских государств, где мусульмане стали меньшинством, которому приходится бороться за свою свободу».

 

Как говорится, познания Махмуда Заалюка поражают глубиной знакомства с историей России. В плане ее незнания, конечно. А точнее – полной «джагилийи», то есть невежеством, как арабы обозначают этим словом эпоху до ислама. Да будет известно катарскому писаке: 300 лет назад, то есть в 1714 году, Россия была величайшей европейской державой, которая до этого уже разнесла в пух и прах польское королевство, шведское королевство, вышла к берегам Черного и Азовского морей и даже успела построить новую столицу – Санкт–Петербург на Балтийском море. А за 150 лет до этого при Иване Грозном была взята Казань, а при Петре Великом на Урале уже была создана развитая по тем временам промышленность, включая оружейные и металлургические заводы. Так что территория Российской империи на то время была в 7 раз больше той, которая упомянута автором.

 

А теперь напомним, что тогда представлял собой Катар. Если быть честным – ничего. Такого государства просто не было. На полуострове Катар проживали несколько сот человек, в основном рыбаки, ловцы жемчуга и пираты, которые промышляли грабежом торговых судов в Персидском заливе, следовавших из Басры в Индию. И правили ими шейхи племен региона Аль-Хисса (сейчас это – часть Восточной провинции КСА), которые сами подчинялись османам. И все они были шиитами, в отличие от нынешнего ваххабитско-суннитского большинства катарского населения.

Бану́ Тами́м (букв. сыновья Тамима) — арабское племя, относящееся к аравийской племенной группе Мудар, перекочевало в Катар из оазисов Южной Аравии и обосновалось в районе нынешней столицы Дохи, которая была крупной деревней, где ловили рыбу и немного выращивали финики. Да еще пасли верблюдов и коз. И вся эта территория контролировалась шейхами Бахрейна. Основной клан Бану Тамим Аль Миадади, из которого и происходит «династия» эмиров Аль Тани, появилась на полуострове лишь в начале 19-го века, т.е. 200 лет назад. Считается, что княжество (эмират) Катар возникло в 1850 году, и его руководители тогда назывались хакимами – правителями.

 

В 1868 году шейх Бахрейна признал независимость Катара во главе с шейхом Мухаммедом бин Тани, и в том же году он подписал договор с Британией о

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии

Flanker на хвосте: Как русские истребители напугали натовских пилотов 16-12-2014 09:59


Flanker на хвосте: Как русские истребители напугали натовских пилотов

 

[показать]

Технологическое противостояние авиационных супердержав - России и США - длится уже не один десяток лет. Формально возможности основных истребителей двух стран примерно равны, но эксперты сходятся во мнении, что в открытом противостоянии у американских F-15 и F-16 нет шансов против российских Су-27 и МиГ-29. После единственного учебного боя наших «сушек» с западными «орлами» западным пилотам рекомендовали не вступать в открытый бой с русскими. 


Догнать и уничтожить на высоте 

Система ПВО Советского Союза долго время нуждалась в хорошем самолете-перехватчике. Возросшая активность авиации НАТО вдоль советских границ практически вынуждала СССР взяться за создание нового самолёта. В конце 50-х годов ОКБ Сухого создало два самолета-перехватчика: Су-9 и Су-11. Для машин этого класса маневренность в бою была не так важна, как скорость полета и практический потолок. Задачу для самолетов-перехватчиков определили просто: догнать и уничтожить нарушителя, вторгшегося в воздушное пространство СССР. В силу ограниченной номенклатуры вооружения эти самолеты со временем уступили место новому перехватчику Су-15. Новый самолет отличался от предшественников прежде всего своей компоновкой - два двигателя, детально проработанная аэродинамика. Потенциальными объектами для перехвата Су-15 должны были стать высотные самолеты-разведчики, крылатые ракеты и стратегические бомбардировщики. Однако американские инженеры тоже не тратили время зря. К 60-м годам ХХ века были созданы самолеты, которые могли летать со скоростью, втрое превышающей скорость звука. Одним из таких самолетов стал North American XB-70 Valkyrie - уникальный сверхзвуковой самолёт, строительство и эксплуатация которого пришлись как раз на период 60-х годов. Именно в этот период начинается история самолетов МиГ-23, позднее МиГ-25, а в последующем и МиГ-31, которые стали основными истребителями для перехвата вражеских целей. 

Американцы же, в свойственной им манере, совершенствовали средства нападения. Однако, истребителя третьего поколения, к коим относились советские МиГ-25 и МиГ-31, американцы не построили. Работу над самолетом третьего поколения американцы начали даже чуть раньше советских инженеров. Свой самолет они назвали F-111 и задумали его как многофункциональную машину. В силу этих причин американские инженеры дали своим ВВС большой и тяжелый самолет. Дальнейший опыт войны во Вьетнаме и вовсе показал, что F-111 – аппарат довольно неповоротливый, и называть его многофункциональным нельзя. Машина годилась только для подавления заранее разведанных позиций. Провал, который образовался в линейке истребителей-перехватчиков, американцы заполнили модификациями всем известного F-4 Phantom и почти сразу же объявили конкурс на создание четвертого поколения самолетов. 


Один универсальный или два разных? 

Надо отдать должное американским военным. В 70-х годах, когда миру явились два американским самолета F-16 и F-15, все с нескрываемым удовольствием ринулись расхваливать новые заокеанские машины. Ветеран ВВС США Джеймс Симонс, давший интервью порталу Defencenews в 2012 году, однако, пролил немало света на то, чем в действительности являлись самолеты четвертого поколения американского производства, однако об этом мы упомянем чуть ниже. Легкий и маневренный F-16 и тяжелый F-15 должны были стать основным ударным кулаком авиации США и НАТО в противостоянии с Советским Союзом. В этих двух самолетах американцы впервые применили концепцию создания именно двух самолетов - один из которых выполнял задачи истребителя-перехватчика (F-16), а другой - делал всю самую тяжелую работу, завоевывая господство в воздухе. Соединенные Штаты свой вариант развития событий представили, дело оставалось за Советским Союзом. 

После долгих обсуждений и согласований, было решено не создавать концепцию универсального самолета, а сделать два разных. Более легкий и маневренный было поручено создать ОКБ Микояна, а разработку и создание тяжелого истребителя доверили ОКБ Сухого. Первой знаменитостью стал МиГ-29, а другой - Су-27. Оба самолета были построены по интегральной схеме, что давало летные, технические и нагрузочные превосходства над западными самолетами. Из американской

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Google, Facebook и другие компании строят небесный интернет 16-12-2014 07:31


Чтобы доставить сигнал в самые отдаленные уголки Земли, они экспериментируют с воздушными шарами, беспилотниками и спутниками

Увеличить
Видимо, что-то случилось...

К сожалению, мы не можем отобразить эту картинку.
Сообщение об ошибке автоматически отправлено
в службу поддержки. Приносим свои извинения

© AP 2014

По данным Международного союза электросвязи, около 4 млрд человек, или более половины населения Земли, по-прежнему не имеют доступа в интернет. Технологические компании, включая Google, думают над тем, как решить эту проблему, а также сделать интернет более быстрым. Возможным решением может стать использование спутников, беспилотников и воздушных шаров.

Попытки сделать это были и раньше. Однако обеспечивать интернет-соединение из космоса — это трудный бизнес, поэтому Iridium и Globalstar, пионеры в разработке низкоорбитальных спутниковых сетей, пережили банкротство.

У спутниковых сетей обычно две проблемы. Если спутники находятся слишком близко к Земле, их требуется слишком много для обеспечения покрытия, и это слишком дорого. Например, сеть Iridium состоит из 66 спутников, находящихся на орбитальной высоте около 780 км. А если более мощные спутники будут находиться на высоте около 35 790 км, будет достаточно всего трех спутников, но сигнал будет идти так долго, что для многих приложений это будет неприемлемо.

Но с новым поколением спутников и идеями о том, что они собой представляют, с помощью небесных сетей информацию можно будет передавать также быстро, как и по наземным, — и при этом иметь преимущество глобального покрытия. Intelsat, крупнейшая спутниковая компания по рыночной капитализации ($1,7 млрд), с помощью геостационарных спутников нового поколения уже обеспечивает интернет-соединением самолеты, круизные и торговые корабли. По словам гендиректора Intelsat Дэвида Макглэйда, эти рынки практически не существовали 5-7 лет назад.

Неожиданно конкуренцию в этой отрасли начинают составлять такие компании, как Facebook и Google. Обе они изучают способы обеспечивать доступ в интернет при помощи беспилотников и воздушных шаров, которые остаются внутри атмосферы Земли.

Цель проекта Loon компании Google — обеспечить интернет-соединением наиболее отдаленные уголки планеты при помощи флота воздушных шаров. Руководитель проекта Майк Кэссиди уверен, что такой способ позволит в 10 или даже 100 раз сократить общие издержки по сравнению с использованием спутников. Google может сейчас запускать по 20 шаров в день, они находятся выше тех слоев атмосферы, где обычно формируются погодные условия. Фактически, эти шары представляют собой спутники, которые не требуется запускать ракетами, хотя являются модифицированными версиями шаров, используемых метеорологами. Теоретически это позволит Google создать устойчивую и всеобъемлющую сеть, для которой, правда, потребуются тысячи шаров. Как ожидает Кэссиди, при помощи телекоммуникационных компаний, с которыми сотрудничает Google, пользователи будут платить за такое интернет-соединение к 2016 г.

Facebook и Titan Aerospace, которую Google приобрела в апреле, используют более революционный подход. Они надеются однажды обеспечивать интернет-соединение с помощью работающих на солнечной энергии беспилотников размером с Boeing 747. По словам Яэля Магуайра из Facebook, сделать это будет очень тяжело. Компаниям требуются не только более совершенные солнечные панели, аккумуляторы и автономные навигационные системы, но также необходимо разрешение авиационных регуляторов.

Представить свое решение спешат

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 декабря в мире отмечается Международный день чая 15-12-2014 22:06

Это цитата сообщения Wes_nik Оригинальное сообщение

15 декабря в мире отмечается Международный день чая.

 Несмотря на то что культура древняя, праздник в честь нее стал доброй традицией относительно недавно. Первый день чая прошел 15 декабря 2005 года в Нью-Дели, чтобы объединить производителей, позволить им более плодотворно решать общие проблемы. Дата проведения праздника выбрана неслучайно. В декабре 1773 года власти США подняли налоги на чай, 16 декабря был последним днем выплаты пошлин, а стал настоящей акцией протеста против хищнических законов. В историю этот день вошел как Бостонское чаепитие, когда было утоплено в морских водах почти весь чайный груз, предназначавшийся жителям Америки. В Международный день чая поговорим о том, как он попал в Россию и каковы чайные традиции на Руси.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Счастливчик Сережа Долинский 15-12-2014 20:14


Счастливчик Сережа Долинский

 



Цыганка в детстве сказала ему о том, что он будет удачливым. Это было действительно так: летчик-штурмовик Сергей Андреевич Долинский ни разу не был ранен или контужен. Но об этом он узнает намного позже.

Сегодня их подняли по боевой тревоге. Они получили задание - вылететь и уничтожить немецкие части, которые начали отступать после того, как Советское командование начало 10 февраля 1945 года широкомасштабную Восточно-Померанскую операцию, целью которой было уничтожение немецкой группы армий "Висла". Ее руководитель - Генрих Гиммлер планировал сорвать наступление советских войск на Берлин до которого советским войскам нужно было пройти всего лишь 60 километров.
 

Но планам Гиммлера не суждено было сбыться, несмотря на то, что в Восточной Померании были собраны значительные силы, в том числе, на аэродромах находилось около 300 самолетов разных модификаций - за штурвалами которых сидели опытнейшие пилоты. 

Сегодня, 16 февраля 1945 года штурмовики четвертой воздушной армии должны нанести бомбовый удар по отступающим частям Вермахта. Война шла на территории Германии и до ее окончания было еще много дней и много жизней еще лишит она, но каждый из летчиков знал, что победа обязательно будет.

[показать]Сергей Долинский вместе со всеми облачился в зимнюю летную форму. Потуже затянул ремешок на кожаном черном шлеме. Теперь можно лететь. И они полетели. Внизу расстилались в шахматном порядке немецкие города и деревушки, но все это было чужим и враждебным. Внизу были видны разрывы зенитных снарядов, но пока они не причиняли вреда самолету-штурмовику. 

Летал Долинский на самолете-штурмовике Ил-2, прозванным "летающим танком", бронекорпус которого не был спасением от огня немецких зениток, но надежно защищал от пуль летчика и двигатель. И как только не называли немцы штурмовик Ил-2: «мясник», «мясорубка», «железный Густав», «чума», "черная смерть". 

При подлете к месту выполнения боевого задания, группу советских штурмовиков атаковали превосходящие силы противника - 27 "Фокке-Вульф FW-190" и "Мессершмитт-109". Немцы хвастливо называли "Фокке-Вульфы" душителями, убийцами (Würger нем.). Начался неравный бой. Два немецких истребителя "МЕ-109" атаковали ведущего группы. "Товарищ Долинский пренебрегая опасностью для жизни, с короткой дистанции огнем пушек и пулеметов сбил один "МЕ-109", который перевернулся и врезался в землю. Стрелок товарища Долинского сбил еще двух истребителей противника. 

Самолет тов.Долинского был подбит и загорелся. Тов.Долинский развернулся с курсом 90 градусов, на горящем самолете перетянул за линию фронта и произвел посадку на своей территории", - рассказывается в наградном листе летчика (опубликован в архивном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.»).

Подобных случаев в истории военной авиации, когда штурмовик сражается против немецких истребителей и уничтожает их - немного потому, что маневренность истребителей превосходит по своим характеристикам самолеты штурмовой авиации. Но русские летчики даже на неповоротливых штурмовиках побеждали врага и возвращались живыми в свои части. Вернуться живым в этом раз повезло и Сергею Долинскому. Он летел на поврежденном самолете и с каждой секундой понимал, что шансов дотянуть до расположения своего полка у него очень мало. 

Но ему посчастливилось и в этот раз.

- Удачливый ты, Сережа, - сказал его стрелок, когда они стояли вместе с ним около изувеченного самолета.
- А я перед полетами не бреюсь, - полушутя ответил ему Сергей.

У летчиков была примета не бриться и не
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Страны, в которых чай является любимым напитком 15-12-2014 20:12

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Страны, в которых чай является любимым напитком

Чай является универсальным напитком и поэтому он довольно распространен и популярен во многих странах мира. Холодный, горячий, с молоком или с перцем – вариантов заваривания чая огромное множество, также как и способов его употребления.
Этот напиток стал популярен с шестнадцатого века. Именно тогда была по достоинству оценена универсальность чая, а также количество в нем полезных веществ, ароматов и вкусовых сочетаний. Особенно любим этот напиток в холодную погоду, когда одна чашечка чая «с пылу с жару» способна согреть и придать энергии. В теплых странах также любят чай, вот только пить его предпочитают охлажденным.
Кто же считается наибольшим любителем и ценителем чая, и у кого пригласить на чашечку чая считается знаком гостеприимства, мы и попробуем разобраться.
[показать]
1. На десятом месте по употреблению чая на душу населения находится Казахстан, в котором эта цифра составляет 1,54 кг.
Ежедневно около 99% жителей этой страны пьют чай, листья которого импортируются сюда из Китая, Индии и Шри-Ланки. Чаще всего казахи пьют чай горячим. Если в казахской семье вам предложат чашечку чая, не спешите отказываться, так как хозяева могут принять отказ как личную обиду.
Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Торты, тортики - сладкое наслаждение 07-12-2014 08:18

Это цитата сообщения Galche Оригинальное сообщение

Торты, тортики - сладкое наслаждение

Торты, тортики - сладкое наслаждение (новогодние рецепты)

В этом посте для Вас предлагаю несколько легких и быстрых рецептов тортов. Все торты с желейным покрытием. Некоторые из них готовятся без выпечки, а другие надо будет испечь, но думаю, что для Вас это не будет сложно. Для покрытия используется желатин, поэтому скажу несколько слов и о нем.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
12 РЕЦЕПТОВ КРАСИВЫХ САЛАТОВ К НОВОМУ ГОДУ 05-12-2014 13:53

Это цитата сообщения Marina___Morskaya Оригинальное сообщение

12 РЕЦЕПТОВ КРАСИВЫХ САЛАТОВ К НОВОМУ ГОДУ

[показать]

Салат «Королевский»

[показать]
Когда селедка под шубой и оливье давно приелись, хочется чего-то нового. В поисках простого и вкусного салата можно убить много времени. А ведь далеко ходить не надо: все ингредиенты этого салата доступны каждому!
далее>>>
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Солевые повязки, которые исцеляют даже от рака 03-12-2014 05:58

Это цитата сообщения Love_777 Оригинальное сообщение

Солевые повязки, которые исцеляют даже от рака

Данный рассказ был найден в старой газете. Речь в нём идёт
об удивительных целительных свойствах соли, которую применяли ещё во
время второй мировой войны для лечения раненых солдат.
[480x360]
Во время Великой Отечественной войны я работала старшей операционной
сестрой в полевых госпиталях с хирургом И.И. Щегловым. В отличие от
других врачей он успешно применял при лечении раненых гипертонический
раствор поваренной соли.


На обширную поверхность загрязненной раны он накладывал рыхлую, обильно
смоченную солевым раствором большую салфетку. Через 3-4 дня рана
становилась чистой, розовой, температура, если была высокой, опускалась
почти до нормальных показателей, после чего накладывалась гипсовая
повязка. Спустя еще 3-4 дня раненых отправляли в тыл. Гипертонический
раствор работал прекрасно — у нас почти не было смертности.


Лет 10 спустя после войны я воспользовалась методом Щеглова для лечения
собственных зубов, а также кариеса, осложненного гранулемой. Удача
пришла уже через две недели. После этого я стала изучать влияние
солевого раствора на такие болезни, как холецистит, нефрит, хронический
аппендицит, ревмокардит, воспалительные процессы в легких, суставной
ревматизм, остеомиелит, абсцессы после инъекции и так далее.


В принципе это были отдельные случаи, но каждый раз я получала довольно
быстро положительные результаты. Позже я работала в поликлинике и могла
бы рассказать о целом ряде довольно трудных случаев, когда повязка с
солевым раствором оказывалась более эффективной, нежели все прочие
лекарства. Нам удавалось излечивать гематомы, бурсит, хронический
аппендицит. Дело в том, что солевой раствор обладает абсорбирующими
свойствами и вытягивает из ткани жидкость с патогенной флорой. Однажды
во время командировки в район я остановилась на квартире. Дети хозяйки
болели коклюшем. Они беспрерывно и мучительно кашляли. Я наложила им на
спинки на ночь солевые повязки. Через полтора часа кашель прекратился и
до утра не появлялся. После четырех повязок болезнь исчезла бесследно.


В поликлинике, о которой шла речь, хирург предложил мне попробовать солевой раствор при лечении
опухолей. Первым таким пациентом оказалась женщина с раковой родинкой
на лице. Она обратила на эту родинку внимание полгода назад. За это
время родинка побагровела, увеличилась в объеме, из нее выделялась
серо-бурая жидкость. Я стала делать ей солевые наклейки. После первой же
наклейки опухоль побледнела и уменьшилась.


После второй еще больше побледнела и как бы сжалась. Выделения
прекратились. А после четвертой наклейки родинка приобрела свой
первоначальный вид. С пятой наклейкой лечение закончилось без
оперативного вмешательства.


Затем была молодая девушка с аденомой грудной железы. Ей предстояла
операция. Я посоветовала больной до операции поделать солевые повязки на
грудь в течение нескольких недель. Представьте, операция не
потребовалась.


Через полгода у нее же образовалась аденома на второй груди. И вновь
она вылечилась гипертоническими повязками без операции. Я встретила ее
через девять лет после лечения. Она чувствовала себя хорошо и о болезни
своей даже не вспоминала.


Могла бы и дальше продолжать истории чудесных излечений с помощью
повязок с гипертоническим раствором. Могла бы рассказать о преподавателе
одного из курских институтов, который после девяти солевых прокладок
избавился от аденомы предстательной железы.

Женщина, страдавшая белокровием, после того, как на ночь надевала
солевые повязки — блуза и брюки в течение трех недель, вновь вернула
себе здоровье.


Практика применения солевых повязок.


Первое. Поваренная соль
в водном растворе не более 10 процентов — активный сорбент. Она
вытягивает из больного органа все нечистоты. Но лечебный эффект будет
только в том случае, если повязка воздухопроницаема, то есть
гигроскопична, что определяется качеством используемого для повязки
материала.


Второе. Солевая повязка действует локально — только на больной орган
или на участок тела. По мере поглощения жидкости из подкожного слоя в
него поднимается тканевая жидкость из более глубоких слоев, увлекая за
собой все болезнетворные начала: микробов, вирусов и органические
вещества.


Таким образом, во время действия повязки в тканях больного организма
происходит обновление жидкости, очищение от патогенного фактора и, как
правило, ликвидация патологического процесса.


Третье. Повязка с гипертоническим раствором поваренной соли действует
постепенно. Лечебный результат достигается в течение 7-10 дней, а иногда
и более.


Четвертое. Использование раствора поваренной соли требует известной
осторожности. Скажем, я бы не советовала применять повязку с раствором
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Все что Запад желает Путину и России, получит сам 02-12-2014 22:30


Многие «независимые» западные аналитики, подвизавшиеся в качестве корреспондентов влиятельных изданий, пророчат близкий крах «империи Путина». Ещё год, от силы два — и капут. Однако крупные эксперты в области геополитики, и в их числе П. Бьюкенен, предсказывают капут самим критикам — и вообще всему Западу. И стоит американцам начать поставки оружия Киеву, как Путин без промедления захватит Луганск, Донецк и Мариуполь.
[620x413]


Журналист Бен Хойл из «Таймс» уверен, что российской экономике осталось жить максимум два года: ведь об этом на днях сказал большой специалист Сергей Гуриев.

По словам упомянутого экономиста, вещающего истину из города Парижа, ежели Запад не выключит санкции и не вырастет цена на нефть, через два года правительство России «столкнётся с серьёзной проблемой». Эта проблема — «дефицит наличных денег». При этом Кремль не сможет «где-либо занять» нужные суммы.

Сам Хойл, если судить по его статье, не сомневается в правоте Гуриева.

Мало того, по мнению «аналитика», в столице России совершенно нет свободы слова. Да и вообще Россия вот-вот проиграет Западу в «конфронтации»: «В Москве подобные мысли высказываются лишь в частных беседах. Деловой мир не отваживается возражать политическому и военному курсу Кремля, который становится всё более непредсказуемым. А ведь из-за этого курса и Украины Россия и оказалась втянутой в экономическую конфронтацию с Западом. И на победу в этой конфронтации у России, кажется, мало шансов».

Говорите, мало шансов? Говорите, всё плохо в России? А конкретнее?

Автор не чурается того, что, по его мнению, является конкретным примером. Он пишет, что… продажа роскоши в 2014 году, согласно прогнозам, упадёт на 18%!

Ещё в числе прочего он приводит заявление главы ВТБ Андрея Костина. Тот сказал, что США оказывают давление на китайские банки, и те не дают взаймы российским компаниям. Нет, отказывают не всем, но тем, кто попал в американский санкционный список.

А ещё — это, видимо, самое страшное, — иные «представители деловых кругов» (Кудрин и Греф) «выражают обеспокоенность».

Но что же Путин? А он заверяет и граждан, и элиту в том, что инвестиции в страну вернутся и что страна по-прежнему придерживается модели открытой экономики.

Короче говоря, неунывающий Путин, чьё поведение противоречит словам Гуриева и Кудрина, несказанно удивляет журналиста.

Тем временем в The American Conservative высказался Патрик Бьюкенен — публицист с мировым именем, известный своими мрачными пророчествами в адрес Запада, особенно Европы. На сей раз он обрушился с ядовитой критикой на «Уолл-Стрит Джорнэл», который натурально пропагандирует развязывание новой мировой войны. Последней войны в истории человечества.

Когда читаешь «Wall Street Journal», пишет автор, кажется, что 4 ноября Америка проголосовала за новые войны не только на Ближнем Востоке, но и за его пределами. К примеру, в номере от 13 ноября два публициста, представляющие известный «Фонд защиты демократии», предложили несколько вариантов по укрощению Ирана. Тут и ужесточение санкций, и «превентивная война», включающая ракетные удары по ядерным объектам Ирана, и даже атака США на «режим Башара Асада» в Сирии. Этот известный фонд, который Бьюкенен именует «клубом мальчиков-миллиардеров», собрался «купить американскую внешнюю политику, а заодно и войну США с Ираном». И пропагандисты из фонда уже выполняют свою задачу.

«Уолл-Стрит Джорнэл» надеется, что соответствующие документы американского сената, направленные на разрешение поставлять оружие Киеву, обретут силу закона. Речь идёт о тяжёлых вооружениях.

Неужели Путин испугается? Ничего подобного; ведь журнальные аналитики и сами признают:

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Почему Япония заторопилась помириться с Россией 02-12-2014 22:20


Почему Япония торопится заключить мир с Россией? Премьер-министр Синдзо Абэ публично пообещал решить территориальный вопрос с Россией. Правда, не объяснил как.
[600x400]


Особенностью политической культуры Японии является обязательство политиков отвечать за свои слова собственной карьерой. И, на первый взгляд, сейчас Синдзо Абэ поставил ее под вопрос, пообещав невозможное. «Я решу проблему северных территорий и заключу мирный договор, - отметил он. - Как политик, как премьер-министр я хочу добиться этого во что бы то ни стало».

Проблема так называемых «Северных территорий» (они же Курильские острова) уже многие десятилетия является ключевой в российско-японских отношениях, которую стороны не могут решить на протяжении десятилетий из-за несовпадения позиций. Сначала Советский Союз соглашался отдать Японии два острова из четырех, однако в Токио отказывались от этого компромисса и требовали полного возврата. Затем уже японцы соглашались на частичный возврат, однако Владимир Путин отказывался вообще разговаривать на эту тему. Затем российский президент говорил о необходимости «продолжать переговоры», однако не делал и полунамека на то, что Япония может получить два острова.

Нынешнее заявление Синдзо Абэ может означать, что отношение к проблеме островов в российской политической элите поменялось. Ряд комментаторов стали писать о том, что наметки соглашения уже достигнуты, и что Москва готовится сдать Токио острова.

Между тем отдавать даже часть островов Японии не стоит. Уступив Токио, Россия продемонстрирует тем самым свою слабость. Москва и без того потерпела имиджевое фиаско когда отдала часть спорных земель Китаю. И сейчас нет никаких гарантий, что тот же Китай не рассматривает получение этих спорных территорий не как завершение территориальных споров с Россией, а лишь как первый шаг по изъятию у Москвы всех спорных территорий (если посмотреть на некоторые карты, которые издаются в Китае, то можно увидеть, что это тысячи квадратных километров).

Если в Китае действительно мыслят с точки зрения территориальной экспансии, то раздел Курил с Японией может стать сигналом для Пекина и побудить китайцев к более активному давлению на Россию в территориальных вопросах. И учитывая, что отношения между Москвой и коллективным Западом сейчас в кризисе, китайское давление может если и не достичь успеха, то по крайней мере стоить российскому руководству нервов, а экономике - денег.

Интересно, что с определенной точки зрения раздел или даже возврат Курил не выгоден и Японии. Опять же, из-за китайского фактора. Да, вернув часть «северные территории» японцы обрадуются и рейтинги правительства подскочат вверх. Однако при этом в регионе будет создан прецедент решения территориального конфликта вокруг островов не на основе сохранения статус-кво. Это может быть очень опасно, поскольку на сегодняшний день сама стабильность в Восточной Азии сохраняется именно благодаря приверженности всех сторон сохранению фактического статус-кво относительно многочисленных территориальных споров в акватории Южно-Китайского и Восточно-Китайского морей.

К тому же спешить с заключением мирного договора и нормализацией отношений нужно не России, а Японии. В отличие от Москвы, для Токио эти отношения являются вопросом национальной безопасности. Отказ от использования ядерных электростанций и снижение надежности морских поставок углеводородов с Ближнего Востока из-за проблем у поставщиков (страны-поставщики в лице Саудовской Аравии и Омана могут погрузиться в хаос из-за борьбы за престолы после смерти действующих монархов) и проблем с транзитом (проходящим через конфликтный регион южно-китайского моря) заставляет Японию искать более безопасные альтернативы.

И наиболее приемлемый вариант - закупать углеводороды у России, с сахалинских и дальневосточных месторождений.

Однако контракт на поставки японцам нужно заключать быстро - российские чиновники уже намекнули, что газ с сахалинских месторождений может быть поставлен Китаю в рамках возможного третьего газового контракта. Японцы, конечно, упирают на то, что Москве невыгодно завязывать весь восточный вектор газового экспорта на Китай, и они, безусловно, правы.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рон Пол про Россию 02-12-2014 22:11


Выступление одного из самых влиятельных членов республиканской партии США, конгрессмена Рональда Эрнеста «Рон» ПОЛА по поводу отмены санкций против России произвело эффект разорвавшейся бомбы. Коллеги назвали неоднократного кандидата на пост президента Соединенных Штатов русским шпионом и пригрозили служебным расследованием.

- Я думаю, русские проснулись, - начал свою речь Рон Пол. - Не просто проснулись, а стряхнули с себя весь пепел своей прошлой истории. Забыли политиков-предателей типа ГорбачеваЕльцина и прочих и просто живут заново. Знаете, вот эта новая русская армия, которую мы все видели в Крыму, - я должен признаться, это нечто. Русские демонстрируют образец собранности и сосредоточенности. Обеспечили целому полуострову безопасность без единого выстрела, как вам это?

 

[400x312]

Американский политик рубанул правду-матку

Я уверен, что сейчас штабные генералы НАТО и в Пентагоне сидят и теребят стопки бумаг с отчетами, пытаясь понять, как целый регион ушел у них из-под носа. Знаете, я аплодирую тому, как Путин смог поднять патриотический дух своей страны. Я уверен, что русские начинают обретать ту уверенность, которая была у них раньше. Я говорю не о Советском Союзе, я говорю о Российской империи. Государстве, которого в мире боялись и били только толпой. Вот такая Россия возвращается. Свое выступление Пол закончил в гробовом молчании. Подобных слов о России в стенах конгресса США еще никогда не говорили, а также не признавали Горбачева и Ельцина предателями русского народа.

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
10 самых провальных технологических прогнозов 02-12-2014 22:06


Телефон, автомобиль, интернет — все технические новинки в своё время вызывали критику

[620x376]

Технологический прогресс подарил нам много вещей, о которых полтора столетия назад никто и помыслить не мог. А сколько критики было в их адрес поначалу! Критиковали-то весьма умные люди — и ошибались: в итоге всё получилось совсем не так, как они думали. История всё расставила на свои места.

1. Телефон

[620x508]

«У этого „телефона“ слишком много недостатков, чтобы всерьёз рассматривать его как средство связи», — из внутренних документов «Western Union», 1876-й год.

Было ли это обычным заблуждением или же руководство компании «Western Union» просто принимало желаемое за действительное, не важно. Важно то, что изобретатель первого работающего телефона Александр Грэхем Белл предложил компании купить его патент за $ 100 000, а ему отказали. И ладно бы только отказали, так ещё и сделали по этому поводу следующие комментарии:

[300x390]

Александр Грэхем Белл

«Вряд ли это устройство когда-нибудь сможет посылать разборчивую речь на расстояние в несколько километров. Хаббард и Белл хотят установить по одному своему телефонному устройству в каждом городе. Идея на первый взгляд глупая. Кто захочет пользоваться таким неуклюжим и непрактичным устройством вместо того, чтобы послать гонца на телеграф и отправить в любой город чёткое письменное сообщение? Вряд ли этот телефон станет больше, чем просто игрушкой. Для нас в нём нет никакой пользы».

В 1870-х годах Элиша Грей и Александр Грэхем Белл изобрели устройство, способное передавать речь на расстояние с помощью электричества. Оба обратились в патентное бюро. Белл опередил Грея на несколько часов, но судам понадобилось время, чтобы понять, кто именно был изобретателем — Белл.

2. Автомобиль

[620x504]

«Лошади куда надёжнее, а новомодный автомобиль — всего лишь новинка, причуда».

Сложно даже представить, сколько рабочих пришлось бы сократить, если бы сбылось это предсказание президента Мичиганского сберегательного банка. Такой совет он дал адвокату Генри Форда Горацию Ракхему, чтобы отбить у него охоту инвестировать в «Ford Motor Company» в 1903-м году. Ракхем совет проигнорировал и вложил в предприятие Форда $5000. Позднее он продал свои акции уже за $12,5 млн.

В 2012-м году во всём мире сделали более 84 млн автомобилей. А в 2007-м году по дорогам мира колесило 802 млн легковых автомобилей и лёгких грузовиков.

3. Железные дороги

[620x469]

Возможно, вы слышали о возражениях на тему того, что моторизованные

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Французские блогеры о саммите — Президент Путин и грязные дети 02-12-2014 22:00


[показать]

Владимир Путин предпочитал есть в одиночестве.

 

В ходе саммита G20 Президент России Владимир Путин, был подвергнут остракизму своими «западными партнерами», которые вели себя как грязные дети и педанты, не в состоянии соблюдать приличия минимального дипломатического протокола…

В то время как Президент Путин в Брисбене, был в очередной раз обвинен без доказательств во вмешательство в Юго-восточной Украине, в Донбассе, в Горловке летели украинские бомбы, направленные на жилые дома. И убившие целую семью!

И конечно сми, сообщая о драме, стараются не указывать на происхождение выстрелов, а некоторые даже вызывающе сообщают, как раз,о якобы, российском вторжении, для того, чтобы вероломно запудрить мозги обывателям, субъективным
отношением причастности РФ !

 

[533x345]

Правительство Киева при поддержке Запада в течение 6 месяцев осуществляет геноцид на Донбассе

 Я хочу кричать !

У Президент Российской Федерации была причина, чтобы постучать в дверь саммита G20, Но западные шуты хотели превратить его присутствие в унижение, стыд и циничный суд .. Обама и вся клика плутократов и убийц, увязли в своих собственных ошибках и противоречий в арабских странах, не знают теперь, как выбраться из украинской ловушки, вызванной своей жадностью в Киеве, и в которую они попали на Донбассе.

Перед саммитом G20 Обама получил несварение желудка в виде референдума в Крыму, о чем свидетельствовали записи в ленте Обамы (видимо в соцсетях. прим. ред). Далее поражение украинских военных на Донбассе. И как следствие — эффект бумеранга анти-русские санкции и т.д. Все эти неудачи-всего лишь следствие безответственной и незрелой политики, недальновидность, жадность и незнание Истории.

Следует таким образом, найти «козла отпущения» для этих дураков из Европейского Союза, пытаясь спасти лицо своего хозяина и арендатора Белого Дома…

Таким образом, этим лжи-режимом под всяческими соусами было преподнесено вмешательство России в дела Украины. Эту встречу обставили так, чтобы отвлечь внимание общественности от катастрофической экономической ситуации в системе, и что бы доминировать в дискуссии…

Игнорировали, избегали, изолировали. Но как настоящий игрок в покер, Путин не опустился до мошенничества. Не стал опускаться и отвечать на провокации и выступать в этом цирке голодных гиен.

Ответы были острые и прямые, например, премьер-министр Канады Стивен Харпер приветствуя президента России сказал: «я только одно хочу Вам сказать : Вы должны выйти из Украины». На что ответил, спокойно и улыбаясь, господин Путин : «Это невозможно, так как России там нет»

Еще раз президент Путин дал урок для лицемеров и лжецов запада, в последний день своего пребывания. Вежливо с уважением и достоинством, не желая остаться в центре этой стаи незрелых и безответственных глабулянтов на завтраке. Где вокруг буфетов с изысканным шампанским капала кровь…

Этот саммит, — это позор для Запада, поскольку он показал, что основной принцип уважения противника, этот незыблемый принцип, который подобает любому человеку, имея минимум, в его сердце и в его мозгах — чувство Чести…

[464x296]

Президент Франции «забыл» встать, чтобы поприветствовать Путина. Он забыл, что

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
RICHARD CLAYDERMAN - ROMANTIC... 02-12-2014 21:47
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Моя Одесса 02-12-2014 21:42
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Марин Ле Пен: Олланд – лживый рохля, Обама – разочарование, Путин достоин восхищения 02-12-2014 21:38


[показать]

02 декабря 2014 г.

 Действия политического руководства России и лично Владимира Путина в условиях новой конфронтации с Западом достойны восхищения, считает лидер французской оппозиционной партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен, сообщает «НСН».

Французский политик сказала, что «восхищается самообладанием» российского лидера в сложившихся условиях. «Евросоюз под давлением США, отыгрывающих собственные интересы, навязал ему холодную войну, и с этим нелегко справляться. Я также восхищаюсь тем, что он сумел вернуть великой нации, которая подвергалась и унижениям, и преследованиям, чувство гордости и радость жизни», – заявила Ле Пен в интервью телеканалу Euronews. 

Лидер французского «Национального фронта» также признала, что разделяет взгляды Владимира Путина на экономику. «Национальный фронт не менял своей позиции по этому поводу. Мы с самого начала приветствовали приход власти, которая взяла под контроль аппаратчиков и занялась становлением экономического патриотизма», – отметила она.

 

 
Также как сообщает «FederalPress», Ле Пен охарактеризовала президента Франции Франсуа Олланда как «лживого рохлю», главу Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера назвала «лицемером», а президента США Барака Обаму – «разочарованием»,

 

«Нас взяли как подопытных кроликов, посадили в единый европейский дом, который мало похож на то, что нам обещали, а теперь говорят: «Ой, мы не продумали механизм выхода отсюда», – заявила политик.

 ТПП-Информ

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миф о «мирной» Финляндии. Что побудило СССР начать войну с Финляндией 02-12-2014 21:30


[показать]


75 лет назад, 30 ноября 1939 года, началась Зимняя война (Советско-финская война). Зимняя война довольно долго была почти не известна жителям России. В 1980-1990-е годы, когда можно было безнаказанно хулить историю России-СССР, доминировала точка зрения, что «кровавый Сталин» хотел захватить «невинную» Финляндию, но малый, однако гордый северный народ дал отпор северной «империи зла». Таким образом, на Сталина сваливали вину не только за Советско-финскую войну 1939-1940 гг., но и за то, что Финляндия была «вынуждена» вступить в союз с гитлеровской Германией, чтобы противостоять «агрессии» Советского Союза.

Множество книг и статей обличали советский Мордор, который напал на маленькую Финляндию. Называли совершенно фантастические цифры советских потерь, сообщали о героических финских автоматчиках и снайперах, глупости советских генералов и многое другое. Какие-либо разумные причины действий Кремля напрочь отрицались. Мол, всему виной иррациональная злоба «кровавого диктатора».

Для того, чтобы понять, почему Москва пошла на эту войну, необходимо вспомнить историю Финляндии. Финские племена долгое время находились на периферии русского государства и шведского королевства. Часть из них вошли в состав Руси, стали «русскими». Раздробление и ослабление Руси привело к тому, что финские племена были завоеваны и подчинены Швецией. Шведы проводили колонизационную политику в традициях Запада. Финляндия не имела административной и даже культурной автономии. Официальным языком был шведский, на нём говорили дворяне и весь образованный слой населения.

 



Россия, отняв Финляндию у Швеции в 1809 году, по сути, дала финнам государственность, позволила создать основные государственные институты, сформировать национальную экономику. Финляндия получила свои собственные органы власти, валюту и даже армию в составе России. При этом финны не платили общие налоги и не воевали за Россию. Финский язык, при сохранении статуса шведского языка, получил положение государственного. Власти Российской империи практически не вмешивались в дела Великого княжества Финляндского. Политика русификации в Финляндии долгое время не проводилась (некоторые элементы появились только в поздний период, но было уже поздно). Переселение русских в Финляндию было фактически запрещено. Более того, проживавшие в Великом княжестве русские были в неравноправном положении по отношению к местным жителям. Кроме того, в 1811 году в состав Великого княжества была передана Выборгская губерния, которая включала в себя земли, которые Россия отбила у Швеции в XVIII столетии. Причём Выборг имел большое военно-стратегическое значение по отношению к столице Российской империи — Петербургу. Таким образом, финнам в российской «тюрьме народов», жилось лучше самих русских, которые несли все тяготы созидания империи и её обороны от многочисленных врагов. 

Развал Российской империи дал Финляндии независимость.

 
 Финляндия отблагодарила Россию тем, что сначала вступила в союз с кайзеровской Германией, а затем с державами Антанты.
 
 В преддверии Второй мировой войны Финляндия занимала враждебное положение по отношению к России, склоняясь к союзу с Третьим рейхом. 

У большинства граждан России Финляндия ассоциируется с «маленькой уютной европейской страной», с мирными и культурными жителями. Этому способствовала своеобразная «политкорректность» по отношению к Финляндии, которая царила в поздней советской пропаганде. Финляндия, после поражения в войне 1941-1944 гг., получила хороший урок и извлекала максимум выгод от соседства с огромным Советским Союзом. Поэтому в СССР не вспоминали о том, что финны трижды атаковали СССР в 1918, 1921 и 1941 гг. Об этом предпочли забыть в угоду хорошим отношениям. 

Финляндия не была мирным соседом Советской
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Финансовая война России и Запада - кто кого? 02-12-2014 19:00


  Война с Западом уже идет давно. Сначала идеологическая и информационная, теперь - финансовая. Об этом на

http://mixednews.ru

«Рубль рекордно ослаб на фоне опасений, что Россия ускорит переход к свободному колебанию курса. Проведённые в этом месяце интервенции ЦБ в размере более 20 миллиардов долларов не смогли остановить обесценивание валюты», – сообщает Bloomberg. Подобные новости не редкость в условиях валютной войны, которую объявили друг другу все крупнейшие центробанки.

[790x365]

 

Доллар методично девальвировался с тех пор, как сто лет назад для управления им была создана ФРС. Упорядоченное падение американской валюты настолько укоренилось, что уже ни у кого не вызывает вопросов. Этот процесс называется «ценовая стабильность с 2-процентной инфляцией». Остальные центробанки стараются не отставать. Результатом стала гонка на понижение курса своих валют – кто первый, тот и победитель. Сложность заключается в том, что этот процесс должен идти медленно, в противном случае разразится паника. У курса валюты нет нижней границы, так что эта гонка может продолжаться очень долгое время.

С этой точки зрения рубль находится в числе победителей. Нам даже любезно объясняют причину: воздействие санкций или что-то наподобие. Но ведь рубль не рухнул сразу, когда в марте началось обсуждение санкций в ответ на украинское фиаско (что стало неприятным сюрпризом для европейских и американских политиков). В действительности рубль даже рос по отношению к доллару в течение целых 4 месяцев.

Ситуация в корне изменилась 26 июня. В тот день санкции неожиданно «подействовали», и началось резкое падение курса рубля. В конце августа он побил рекордно низкое значение февраля 2009 года, достигнутое во время финансового кризиса. Происходило ступенчатое снижение от одной рекордно низкой отметки к другой. С 26 июня рубль упал на 20,5 процента по отношению к доллару.

[550x366]
Курс рубля к доллару за 2014 год

Основной причиной падения является скупка россиянами иностранных валют. Большая их часть в итоге оказывается за границей, вне пределов досягаемости Москвы. По правительственным оценкам, в 2014 году отток капитала может достичь 120 миллиардов долларов, исходя из других источников – даже больше. Однако некоторая часть иностранной валюты всё же остаётся в России: банковские депозиты в долларах и евро за первые 8 месяцев этого года выросли на 17 процентов.

США и ЕС списывают всё на влияние санкций. Им хочется, чтобы санкции производили эффект, и в снижении курса рубля они видят добрый знак. Однако во внезапном падении российской валюты нет ничего необычного.

[550x359]

Курс рубля к доллару, 2006-2014 годы

С июля 2008 года по февраль 2009 рубль упал на 36 процентов. После кризиса произошло частичное восстановление, однако в 2011 году снижение продолжилось. С начала мая этого года рубль, несмотря на некоторые скачки, упал на 36 процентов.

Это позволяет объективно оценить недавнее снижение. Казалось бы, санкции и контрсанкции оказывают воздействие, но ведь рубль и не был твёрдой валютой: с июля 2008 по сегодняшний день он снизился на 45 процентов к доллару.

Итак, продав 20 миллиардов долларов из своих валютных резервов, российский Центробанк скорее не пытается остановить падение рубля, а управляет им. Неожиданный крах рубля может привести к хаосу, в то время как организованное снижение в разгар валютных войн представляется не худшим вариантом.

От обесценивания валюты проигрывают многие, но это не остановило ФРС или любой другой центробанк. Они подобными категориями не мыслят. Они управляют своей валютой! И делают это только в одном

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии