• Авторизация


В хранилищах Нацбанка Украины подменили золото 20-12-2014 22:40


В управлении Национального банка в Одесской области пропало золото, точнее, "его подменили".

[показать]

Этот факт подтверждает официальное письмо регулятора, рассчитанное на внутреннее пользование, пишет издание  Капитал со ссылкой на текст письма.

В письме председатель НБУ Валерия Гонтарева требует от нескольких департаментов регулятора провести расследование по факту "подмены ценностей" в территориальном управлении.

Расследование должна была провести специальная комиссия, состоящая из руководителей различных департаментов еще 24 ноября. Однако никаких данных по поводу ЧП до сих пор нет.

По неподтвержденным данным СМИ, общая сумма пропавшего в одесском управлении НБУ золота составляет около 5 млн грн.

 Как отмечает первый зампред правления "Дельта Банка" Евгений Березовский, к примеру, украсть или подменить клиентские средства, золотые слитки даже в обычном банковском хранилище фактически нереально.

«Банковское золото сдается на хранение в Нацбанк. Деньги банка хранятся только в рамках разрешенных лимитов. Кража этих средств по сговору практически невозможна, так как процесс контролируется большим количеством независимых подразделений".

По мнению другого банкира, решившего не называть свое имя, в данном случае "наверняка был сговор, потому что без ведома руководства управления это невозможно сделать".

Напомним, как сообщало издание Bloomberg, опираясь на статистику Международного валютного фонда, Украина в октябре реализовала более трети запасов золота из госрезерва и сделала это по самой низкой за последние четыре года цене.

Причину подобного решения Нацбанка зарубежные аналитики видят в возможном банкротстве страны.

http://www.pravda.ru/news/world/formerussr/ukraine/19-12-201...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Этот рецепт очень выручает всегда. «Манты» (паровые пельмени) 20-12-2014 22:37


[показать]

Одно из самых вкуснейших блюд на мой взгляд. Начинок может быть десятки, но я предлагаю очень простой рецепт. На взгляд моих узбекских друзей, немного даже кощунственный по отношению к аутентичному варианту. Поэтому, правильнее называть их не манты, а паровые пельмени – из-за начинки.

Но принцип приготовления близок к классическому варианту. Этот рецепт очень выручает, когда хочется домашних пельменей, а на их лепку нет времени. Готовятся они в разы быстрее.
Для начинки нам понадобится:
Фарш говяжий – 200 г
Фарш бараний – 200 г
Курдючное сало – 100 г
Лук репчатый – 2 крупные луковицы
Соль – 1 ч. ложка
Смесь 5 перцев – 1 чайная ложка
Масло растительное для смазывания решетки
[показать]
Тесто готовить не сложно, но потребуются физические усилия. Нужен один стакан ледяной воды. Для этого стакан с холодной водой нужно поместить в верхний отсек морозильной камеры на полчаса.
Примерно 400 г муки просеиваем, в конусе делаем углубление, туда разбиваем яйцо, наливаем воду, кладём чайную ложку соли и начинаем вымешивать. Месить придётся достаточно долго, чтобы тесто стало однородным. Если необходимо, добавляем муку.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Девушки в Черном 20-12-2014 22:33


Девушки в Черном

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень вкусная домашняя сгущенка за 15 минут 20-12-2014 22:30


Очень вкусная домашняя сгущенка за 15 минут

Ингредиенты:

200 гр молока
200 гр сахара ( или пудры)
20 гр масла сливочного

Приготовление:

Смешиваем все продукты в кастрюльке (желательно с высокими бортиками,потому что масса будет сильно пениться )
На медленном огне доводим до кипения
Когда начнет кипеть огонь увеличиваем и варим (увариваем) все ровно 10 мин. !!! Будет очень сильно пениться.
После 10 минут масса будет очень жидкая! Не пугайтесь -так и должно быть!!
Выключаем,остужаем
Постепенно густеет ,когда остывает.
Переливаем в баночку и в холодильник. Через несколько часов она еще загустеет
Из данного количества получается ~200 гр. ( у меня получилось 213гр)

На этой фотографии виден мой предыдущий неудачный опыт)
я решила ,что слишком жидкая получается и оставила выпариваться еще 10 мин.
Она загустела потом так,что пришлось скатать из нее ириски)
Вкусно конечно ,но хотелось все же в нее блинчики макать.
Поэтому только 10 минут .

Очень,очень вкусная получилась!!! Запах и цвет - не хуже ,чем в магазине! И делать очень быстро.

#рецепты@ladiesnotes

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Шаурма (ну очень вкусная) 20-12-2014 21:40


Шаурма (ну очень вкусная)

Ингредиенты:

1. 700 гр куриного филе
2. майонез
3. сметана (столько же, сколько и майонеза)
4. луковица
5. крупный помидор
6. половина большого свежего огурца
7. лаваш или лепешка (типа "Ладушки")
8. пара зубчиков чеснока
9. соль, перец, карри и др. специи по вкусу

Приготовление:

Курицу измельчаем, солим, добавляем приправы по вкусу и обжариваем до готовности, но не пережариваем, чтобы она была сочной. Измельчаем огурчики. В ту же посуду добавляем измельченный лук и помидоры.

В отдельной емкости смешиваем в пропорции 1:1 сметану и майонез

Лаваш сворачиваем трубочкой

Смешиваем овощи и соус. Начиняем ими лавашный рулет и обжариваем с двух сторон.
Приятного аппетита!


 
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашний паштет 20-12-2014 21:30


Домашний паштет

Ингредиенты:
400 гр куриной печени
200 гр куриного филе

100 гр сливочного, мягкого масла
1 большая морковка
1 средняя луковица
1 долька чеснока
1 лавровый листик
соль, черный перец
50 мл молока

Приготовление:
1. В подсоленной воде отварить филе с лавровым листиком.
2. На сковороде потушить печень с зубчиком чеснока, за 3 минуты до готовности вылить в печень молоко, пусть доделывается в нем. Поперчить и посолить печень.
3. Обжарить натертую на крупной терке морковку с луком на сковороде, до готовности.
4. Мелко порезать готовое филе, печень и выложить в блендер (можно пропустить все через мясорубку, если нету блендера), так же туда положить морковь с луком и масло и всё это тщательно смешать.
5. Если паштет будет получатся слишком крутым и тяжело перемалывается в блендере, то можно добавить 4-5 ст. ложек молока.

Все пашет готов.


 


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Египтяне не строили пирамиды! 20-12-2014 21:21


  [640x484]

Сразу надо сделать оговорку, что ученые всячески всеми правдами и неправдами скрывают эту информацию, так как она совершенно не вписывается в те устои мира, которые нам с детства описывают учебники по истории. Уже давно на планете находят места захоронения, а чаще останки погибших гигантских людей. Их раскапывают по всему миру, как на суше, так и под водой в морях и океанах. Очередное тому подтверждение – находка в Якутии. 

[700x525]

Группа независимых исследователей занимается этим вопросом уже много лет и сформировали истинную картину того, что было на нашей планете на самом деле 12-20 000 лет назад. А ведь это не так давно! Рост гигантов при жизни составлял от 4 до 12 метров, помимо большой физической силой они обладали феноменальными умственными способностями. Не та ли это загадочная цивилизация Атлантов, которую одни считают мифической, а другие реально существовавшей и погибшей.

Так вот, исследователи утверждают, что именно эта цивилизация гигантов выстроила пирамиды не только в Египте, но на территории всей планеты, общее количество пирамид возведенных ими насчитывает более 600. При чем строительство велось в строго заданной геометрии. Пирамиды воздвигались без использования какой-либо раб силы с помощью нехитрой технологии, которая используется сейчас, это обычная опалубка, то есть глыбы не передвигали на большое расстояние, а заливались прочным бетонным составом в деревянные формы!

А предназначение их было энергетическое и связанное с космической энергией, использование которой нам еще неведомо. Это потом только уже другая цивилизация людей в частности Египтяне начали поклоняться всевышним богам, которые построили пирамиды и сделали из них усыпальницы для фараонов, это уже религия и отдельная тема. Как Вы понимаете, сами Египтяне пирамид не строили!

 

[640x480]

Самый интересный вопрос, это почему такие гиганты могли существовать и почему погибли!?

Дело в том, что ученые высказывают версию четырех лун, и гравитация на планете была совершенно иная и атмосферное давление другое, при таких физических условиях люди гиганты могли прекрасно себя чувствовать и жить непомерно долго. А гибель вызвана катастрофой, падением трех лун на поверхность земли.

Но исследователи опровергают эту теорию, так как сами представьте, что будет, если хотя бы сейчас наша луна приблизится к нашей планете это не конец света, а просто гибель ее. Так вот есть мнение, что на самом деле гравитация на планете была другая, а вокруг земли был пояс из астероидов льда, как кольца вокруг Сатурна.

Поэтому планета была крайне обогащена кислородом, который давал сильный толчок к развитию не только гигантских людей, но и животного мира. Но в результате изменения полюсов и других космических изменений ледовый пояс обрушился на землю шквалом воды, что привело к гибели данную цивилизацию, соответственно произошли и климатические изменения уже близкие по физике нашим сегодняшним.

[200x252]

Ниже мы приведем факты о существовании великанов:

1. В 1979 году в Мегалонг Взлли в Голубых горах местные жители нашли огромный торчащий над поверхностью ручья камень, на котором виднелся отпечаток части огромной стопы с пятью пальцами. Поперечный размер пальцев составлял семнадцать сантиметров. Если бы отпечаток сохранился полностью, то имел бы 60-сантиметровую длину. Отсюда следует, что отпечаток оставил человек шестиметрового роста.

2. Иван Сандерсон, известный зоолог с мировым именем, однажды поделился любопытной историей о полученном им от некоего Алана Макшира письме. Автор письма в 1950 году работал бульдозеристом на строительстве

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самый молодой лётчик Второй мировой войны 20-12-2014 07:58


 Самому молодому советскому лётчику, участвовавшему во Второй мировой войне, было всего четырнадцать... Не принято было, прятаться за спины отцов...

  • Возвращаясь из очередного вылета, пилот У-2 эскадрильи связи 5-го гвардейского ШАК заметил штурмовик, лежащий на брюхе на нейтральной полосе. Подведя свою машину ближе, он обнаружил, что кабина Ил-2 была закрыта, и в ней, возможно, находился раненый лётчик. Взаимовыручка среди лётчиков — святой закон. У-2 мастерски приземлился на испещрённую воронками нейтралку и «запарковался», закрывшись от немцев штурмовиком. В кабине, действительно, сидел тяжело раненный в голову лётчик лейтенант Бердников. Он выполнил задание по аэрофотосъёмке, но доставить результаты съёмки на базу уже не смог. Первым в У-2 перекочевал фотоаппарат с плёнкой, а затем, ценой неимоверных усилий, безвольное тело спасённого раненого летчика. Подсуетившиеся с плановой контратакой, артиллеристы и танкисты при содействии штурмовиков отвлекли внимание немцев от наглого кукурузника, и У-2, пританцовывая у воронок, удачно взлетел с нейтралки. За спасение товарища и доставку разведданных лётчик Каманин был награждён орденом Красной звезды.
    Я очень надеюсь, что его фамилия показалась вам знакомой. Потому что его отец — Николай Петрович Каманин — Герой Советского Союза, легендарный лётчик, участвовавший в эпопее по спасению челюскинцев. За что, собственно, и был удостоен вместе с товарищами специально придуманного в связи с этим случаем почётного звания.
    В июле 1942 года полковник Николай Каманин был назначен командиром 8-го смешанного, затем 5-го штурмового авиакорпуса. В начале 1943 года ему было присвоено звание генерал-майора. Генеральская жизнь помимо особой ответственности имеет и свои плюсы; к новоиспечённому генералу приехала жена и сын Аркадий. Жена осталась работать при штабе корпуса. Аркадий категорически отказался возвращаться домой. Учитывая его опыт — Аркадий успел несколько месяцев отработать механиком на одном из московских авиационных заводов, — отец назначил его механиком по спецоборудованию в эскадрилью связи своего корпуса.

  • Неоднократно продемонстрировав начальству безукоризненное знание матчасти, Аркадий добился повышения — стал летать бортмехаником и штурманом-наблюдателем. Дублированное управление и личная настойчивость позволяли Аркадию потихоньку нарабатывать лётную практику. Однажды шальная пуля разбила козырёк кабины лётчика, осколки посекли ему лицо, фактически ослепив.
    Связные самолёты были радиофицированы; по вызову Аркадия с земли поднялся опытный лётчик, под «дистанционным управлением» которого Аркадий Каманин идеально посадил машину. После этого лётную подготовку он начал проходить уже официально. Двух месяцев опытному авиамеханику хватило для того, чтобы сдать экзамен лично генерал-майору Н. Каманину, который так и не нашёл оснований не допустить сержанта А. Каманина к самостоятельным вылетам.
    Поначалу «Летунок» летал между аэродромами корпуса, но со временем ему стали поручать всё более ответственные задания — особенно после того, как он подтвердил свои пилотажные навыки, уйдя на виражах от прицепившегося мессера. Результатом одного из вылетов стало спасение лейтенанта Бердникова.
    В Польше Аркадий спас ещё одного боевого товарища: ожидая разрешения на посадку на аэродром истребительного авиаполка, он заметил, что один из пилотов взлетел с механиком на хвосте (чтобы не допустить капотирования при взлёте по мокрому грунту, механики садились на хвост; главное было вовремя и умело спрыгнуть). Меткий выстрел из ракетницы повысил осмотрительность лётчика, уже успевшего убрать шасси. Механика сняли с хвоста на земле, хотя и не без

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Речь Путина изумила западные СМИ 19-12-2014 09:31


 

[600x338]

Весь мир, буквально затаив дыхание, ждал пресс-конференцию президента Владимира Путина. Российских и иностранных СМИ интересовало многое – есть ли у главы государства план по спасению экономики, каковы дальнейшие действия Кремля в украинском кризисе и как себя дальше будет вести себя Россия на международной арене.

Британская пресса назвала четырехчасовую пресс-конференцию российского лидера «событием, у которого по своим масштабам нет конкурентов», сравнив его с отставкой Фиделя Кастро. Несмотря на такое едкое замечание, СМИ пристально следили за каждым его словом, а на официальных сайтах крупных газет Соединенного королевства, таких как The Guardian и The Telegraph, велась онлайн-трансляция с переводом для англоязычных пользователей.

Британский телеканал BBC назвал речь президента «бравурной», но в то же время отметил, что президент «общался не по бумажке и даже принимал вопросы от российских и иностранных журналистов, которые известны своей враждебностью по отношению к нему».

В целом, иностранная пресса обратила внимание, что Владимир Путин «стремился всех успокоить по поводу опасения ухудшения ситуации в экономической сфере и дальнейшего снижения рубля».

Информационное агентство Reuters пишет: «Глава государства заявил, что российская экономика после драматического спада излечится, однако не предложил никаких средств для ее оздоровления». Президент назвал действия Центробанка и правительства в условиях финансового кризиса «адекватными», однако опрошенные изданием аналитики посчитали такую оценку деятельности чиновников «прохладной» и сделали прогноз, что скоро «полетят головы». Журналисты информагентства обвинили Владимира Путина в том, что он «погряз в своих обещаниях» избавить Россию от нефтяной зависимости, однако этого не сделал.

Американская газета The Washington Post обратила внимание, что «нынешний кризис может стать серьезным испытанием для Путина, чья репутация во многом основана на создании в России стабильности». В публикации подчеркивается, что национальный лидер «лишь отчасти признал, что Россия сама заложила основу для экономической нестабильности, и снова обвинил Запад в том, что он умышленно пытается ослабить Россию».

Журналистам американской деловой газеты The Wall Street Journal не понравился «резкий тон» Путина по поводу отношений с ЕС и США. А изданию Businessweek показалось, что президент России «продолжает занимать непримиримую позицию в украинском кризисе».

С ними согласились их коллеги из газеты The New York Post. По их словам, «не было никаких признаков, что глава государства изменил свою позицию из-за финансовых потрясений, охвативших страну». В то же время в другой статье The New York Post другой обозреватель увидел и позитивные моменты. Он отметил, что «несмотря на жесткую антизападную риторику, Путин высказался в поддержку политического решения кризиса в Украине, и что Россия готова быть посредником».

http://news-region.ru/2014-12-18/32167-rech-putina-izumila-z...

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
14 наиболее ожидаемых гаджетов 2015 года 19-12-2014 09:25


 

[650x433]

Журнал Business Insider составил список самых ожидаемых новинок в сфере потребительской электроники. Давайте посмотрим, какие новинки нас ждут в 2015 году.

 

Apple Watch

[650x487]

Смарт-часы Apple Watch станут первым продуктом в новой категории Apple под руководством Тима Кука. Изделие было представлено в сентябре с ограниченной информацией о его функциональных возможностях. Поскольку Apple Watch все еще находятся в разработке, полные сведения о них станут известны после релиза в начале 2015 года.

Windows 10

[650x487]

Софтверный гигант уже показал, как будет выглядеть следующая версия Windows. По словам Microsoft, Windows 10 выйдет осенью 2015 года.

Windows 10 предназначена для работы на всех устройствах, включая смартфоны, ноутбуки, настольные компьютеры, а также игровую консоль Xbox. Операционная система также способна менять свой интерфейс в зависимости от используемого устройства благодаря функции Continuum.

Samsung Galaxy S6

[650x487]

Следующий флагманский смартфон от компании Samsung, как ожидается, выйдет в начале 2015 года.

Информации о Galaxy S6 практически нет, но, по предварительным данным, смартфон станет самым большим обновлением в семействе Galaxy за все время. По слухам, Galaxy S6 носит кодовое название «Zero» — намек на то, что аппарат создается с нуля.

Еще больше смарт-часов Samsung

[650x487]

Samsung считает, что шести смартвотч в модельном ряду недостаточно. Сообщается, что компания продолжит экспериментировать с носимой электроникой.

До сих пор ни одни из часов марки Samsung не были позитивно встречены рынком. Возможно, 2015 год станет более успешным в этом плане.

Гибкий смартфон Samsung

[650x487]

Недавно Samsung заявила, что в 2015 году начнет массово производить гибкие дисплеи. К концу года компания обещала выпустить свой первый смартфон, способный менять свою форму.

Мини-версия Microsoft Surface

[650x487]

Изначально ожидалось, что весной этого года Microsoft выпустит уменьшенную версию планшета Surface, но что-то помешало ее планам, и вместо этого компания представила полноразмерный планшет Surface Pro 3.

Сообщается, что Microsoft до сих пор работает над Surface Mini. Второй шанс ему будет дан в 2015 году.

Увеличенная версия Apple iPad

[650x487]

В августе издание Bloomberg сообщило, что Apple разрабатывает новую версию iPad, на этот раз с 12-дюймовым экраном.

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин красиво отбрил украинского провокатора 19-12-2014 09:16


Президент, вообще хотелось бы отметить, в отличной форме. Интеллектуальной. И внушает уверенность, что "кризис" (назовем его так условно) не продлится дольше 2 лет. Я Путину верю...

[показать]

Товарищ был облачен в майку с надписью «Укроп». Ортодоксальный украинец спросил ВВП о «карательной операции» России на Юго-Востоке Украины, которую Путин якобы начал. Президент старался отвечать сдержанно, однако его голос выдавал стальные эмоции.

«Относительно карательной операции, которую вы устроили на юго-востоке нашей страны в основном против мирного населения, - начал свой вопрос корреспондент-"укроп".- Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики. Сколько вы отправили туда военных и техники, сколько их погибло на территории Украины? Что бы вы сказали семьям погибших российских офицеров и солдат?»

Ответа Путина был четким и по существу: 

«По поводу того, кто и за что несет ответственность. У нас в России за все отвечает президент, как и в любой другой президентской республике, - ответил Путин. - А за судьбу военнослужащих отвечает Верховный главнокомандующий. У нас это одно и то же лицо.

Все люди, которые по зову сердца исполняют свой долг либо добровольно принимают участие в боевых действиях, в том числе и на юго-востоке Украины, не являются наемниками, денег не получают.

На юго-востоке Украины действительно идет карательная операция, но она проводится киевскими властями. Киевские власти подогнали вооруженные силы к юго-востоку, использовали силы залпового огня, боевую артиллерию и авиацию.

В чем проблема и как из нее можно выйти? После совершения государственного переворота — а в Киеве был совершен вооруженным путем госпереворот — часть страны не согласилась с таким развитием событий, и вместо того, чтобы начать диалог, начали применять армию, сегодня пытаются решить вопрос тоже силовым способом с помощью экономической блокады. Считаю этот путь бесперспективным, вредным».

В общем-то, больше и комментировать нечего. Разве что то, что Путин ответил о личной жизни, что любит и любим, и пошутил о Ксении Собчак: "Зачем ей дали слово?" Она потом нагло выкрикивала с места, во время выступления представителя Чечни - в своей обычной манере, но ее одернули. А... еще забавным был момент, когда президент призвал нацию кончать бухать и вставать на коньки. Сложно не согласиться ;)
Вообще, был охвачен целый круг проблем, Путин продемонстрировал высочайший уровень осведомленности и понимания по всем вопросам. 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
четвертица Ивана Васильевича ГРОЗНОГО 19-12-2014 08:40

Это цитата сообщения Владимир_Мардуханов Оригинальное сообщение

четвертица Ивана Васильевича ГРОЗНОГО

Во времена оные жутко жить было и что то либо сохранить и приумножить считалось трудом великим.
По причине простой-уж больно много было лихих людей и душегубов.
Монеты хоть и мелкого номинала но ценность имела не шуточную.
В кармане такую малютку сохранить было очень сложно из за частых прорех в судьбе и материале
Кошели и кисеты могли позволить себе люди состоятельные
Богатство бедняка помецалось запросто и за щекой
Самое ценное хранилось зачастую во рту и если за что то нужно было заплатить то денежки изо рта просили ОТСЛЮНЯВИТЬ...
Считается что это выражение пришло из тех далёких времён.

1.
[542x698]

2.
[700x403]

3.
[700x403]

4.
[700x403]

5.
[500x496]
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Тысячи россиян могут остаться без водительских прав 19-12-2014 08:32


ГИБДД планирует аннулировать водительские удостоверения граждан, которые прошли обучение в «серых» автошколах

ГИБДД может аннулировать водительские удостоверения сотен тысяч граждан, которые прошли обучение в так называемых «серых» автошколах. Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на старшего инспектора по особым поручениям ГИБДД РФ Александра Лыткина, речь идет об автошколах, которые не согласовали с Госавтоинспекцией программы и материально-учебную базу.

[600x] [показать]

В рамках масштабной реформы автошкол 12 августа 2014 года в России в силу вступили более строгие требования. Допуском к дальнейшей работе является заключение ГИБДД, которая проводит проверку учебных заведений. По данным на 12 декабря из 11,5 тысяч российских автошкол пройти проверку согласились 5,1 тысяч учреждений. Из них с переаттестацией справилось лишь 1,8 тысяч заведений.

Однако «серые» автошколы продолжают выдавать свидетельства об  окончании курсов и направлять выпускников на экзамены. По словам Лыткина, документы оформляются задним числом, как якобы выданные еще до вступления в силу новых требований. Поэтому в ГИБДД планируют активнее работать с прокуратурой и оперативнее закрывать нелегально работающие учреждения, а также аннулировать водительские удостоверения, выданные с нарушениями.

Основанием для этого в Госавтоинспекции называют нарушение постановления правительства «О допуске к управлению транспортными средствами». В нем сказано, что водительские удостоверения признаются незаконными, если выданы в нарушение постановления «О допуске к управлению транспортными средствами». Решение об аннулировании документа принимается судом. Причем технология уже отработана — за последние три года Генпрокуратура аннулировала около 50 тысяч удостоверений водителей, которые не имеют права водить машину по медицинским показаниям.

Председатель правления НП «Гильдия автошкол» Сергей Лобарев специально для «Авто Mail.Ru»:

«Предложение об изъятии водительских удостоверений у людей, прошедших подготовку по старым программам в автошколе, выглядит странным. Если в ГИБДД приняли государственный  экзамен, определяющий готовность кандидата в водители, признали его навыки вождения достаточно квалифицированными и выдали человеку права, как этот процесс может иметь обратную силу? Если следовать подобной логике, то  получается,  что можно и нужно лишать водительского удостоверения всех водителей, получивших права до 12 августа 2014 года. Смысла в этом я не вижу. Также и сомневаюсь, что подобная процедура изъятия водительских прав не противоречит закону. 

Эффективнее всего было бы направить силы сотрудников ГИБДД на скорейшее обследование учебно-материальной  базы автошкол и выдачу им разрешений на продолжение образовательной деятельности. Если у ГИБДД есть «свободные руки», помощь в скорейшем прохождении проверок и выдаче разрешений автошколам мне представляется наиболее разумным и нужным делом».

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ГОСУДАРСТВО УРАРТУ 17-12-2014 08:58


 

[1024x657]

УРАРТУ – могущественное рабовладельческое государство Древнего мира в IX–VI вв. до н.э. Располагалось на территории Армянского нагорья, в районе озер Ван (совр. Турция), Урмия (северо-запад Ирана), Гокча (Севан), включая бассейн реки Аракс и вплоть до реки Куры на севере. Армянское нагорье населяли племена урартов и наири, лингвистически близкие к хурритам, жителям древнего государство Митанни на территории северной Месопотамии (середина 2-го тыс. до н.э.).

Первые ассирийские упоминания об Урарту относятся к Х в. до н.э. К середине IX в. до н.э. начинает складываться государство Урарту. Древние надписи в Тушпе (современный Ван), столице Урарту, упоминают о царе урартов Сардури I. Ок. 832 до н.э. вновь встречаются упоминания о набегах ассирийцев на Урарту. Вероятно, ассирийцы хотели взять под свой контроль торговые пути, по которым Месопотамия снабжалась железом из юго-восточной Малой Азии (современная Турция). Впрочем, ассирийские походы 856 и 832 до н.э. против Урарту не были удачными.

 

Поэтому ассирийский царь Салманасар III в 829 до н.э. вновь вторгается в район озера Урмия для подавления урартов, стремящихся к независимости. По всей вероятности, ассирийцы были в очередной раз отброшены, и Сардури I объявил себя «царем великим, царем сильным, царем множеств, царем Наири», бросив тем самым вызов могущественной Ассирии за господство в Передней Азии. См. также Салманасар III. Эти ассирийские походы против Урарту изображены на барельефах храмовых ворот в ассирийском городе Имгур-Эллиль (совр. Балават на севере Ирака). Ослабив некогда могущественную Ассирийскую державу к концу IX – началу VIII вв., государство Урарту вступает в период своего расцвета. С этого времени начинается экспансия урартийских царей Ишпуини и Менуа.

Утвердившись на территориях вокруг озер Ван и Урмия, урарты совершили ряд удачных походов на страну Диаухи (территория современной восточной Турции в районе Карса и Эрзерума) и Южное Закавказье (современная Армения и часть южной Грузии). В араратской долине была построена крепость Менуахинили как форпост для предстоящей экспансии урартов вглубь Закавказья. Преемник Менуа – его сын Аргишти I – продолжил завоевательную политику своего отца. Он основал хорошо укрепленные крепости Эребуни (окраина Еревана) и Аргиштихинили (впоследствии Армавир) на левом берегу Аракса. Аргишти I разгромил страну Диаухи и вплотную приблизился к «стране Кулха» (Колхида). Походы Аргишти I сопровождались захватом большого количества рабов и скота. Об этих событиях нам повествует т.н. «Хорхорская летопись», высеченная на отвесных склонах Ванской скалы в Тушпе.

В 764–735 до н.э. на урартийском престоле воцаряется Сардури II, сын Аргишти I. Передовая армия урартов, созданная по образцу ассирийской (большие круглые щиты, остроконечные шлемы из бронзы, защитные пластинчатые доспехи и.д.), совершила ряд успешных походов в северное Закавказье, Ману (страна манеев на территории современного Южного Азербайджана в Иране) и Кумаху (Коммагену – турецкий анклав Курдистана). Сардури II заключил ряд союзов с сирийцами и стал угрожать Ассирийской державе с запада. Неизбежная схватка между Урарту и Ассирией началась после восшествия на ассирийский престол Тиглатпаласара III, положившего конец междоусобным войнам и смутам внутри самой Ассирийской державы. Ок. 740 до н.э. Тиглатпаласар III направил свое войско в Кумаху, и в битве при Киштане и Халпе нанес серьезное поражение объединенной союзной армии урартов и сирийцев. Сардури II был вынужден отступить за Евфрат. Ассирийцы вытеснили урартов из Северной Месопотамии и Северной Сирии.

По всей вероятности, Тиглатпаласар III ок. 735 до н.э. осадил урартийскую столицу Тушпу, но захватить цитадель на Ванской скале ассирийцы не смогли. После смерти Сардури II (30-е годы VIII в. до н.э.) в Урарту воцарился Руса I, который провел ряд реформ для укрепления центральной власти и воздвиг новые крепости (на берегу Севанского озера и др.). В это время в Урарту вторгаются кочевые племена киммерийцев из Закавказья. Руса I ценой огромных потерь смог противостоять опустошительным набегам киммерийцев и успешно вывести Урарту из этого кризиса. После этого столкновение с Ассирией вновь становится

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия опередила США по выпуску боевых самолетов 17-12-2014 08:35


 

[600x400]

Россия в 2014 году опередила США по выпуску боевых самолетов, сообщил в интервью «Эхо Москвы» заместитель директора программ военной авиации Объединенной авиастроительной корпорации Владислав Гончаренко.

По его данным, Россия выпустила 100 новых военных самолетов, а США планировали выпуск в этом году лишь 95 самолетов. Он добавил, что на Новосибирском авиационном заводе готовы к выпуску еще два самолета СУ-34.

Гончаренко также уточнил, что первые поставки истребителя пятого поколения ПАК ФА «Т-50» Военно-воздушным силам России начнутся в 2016 году, они станут серийными.

Планируется, что к 2022 году ВВС России будут располагать 55 такими истребителями. В настоящее время опытные образцы истребителей пятого поколения проходят испытания.

Кроме того, представитель ОАК пообещал, что к 2018 году в России создадут новые ударные и разведывательные беспилотники.

http://www.mk.ru

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российский ядерный поезд как страшный ребус для Пентагона 17-12-2014 08:31


Что общего у складного пластикового туристического стаканчика и межконтинентальной баллистической ракеты, несущей 10 ядерных боеголовок, способных в мгновение ока стереть с лица земли любой город мира? В начале 90-х годов эта загадка поставила в тупик не одну делегацию американских военных, которым удалось посетить необозначенную ни на одной карте железнодорожную станцию «Василек» под Костромой. Сегодня этот ребус Минобороны России готова снова предложить коллегам из США, анонсировав начало работ над боевым железнодорожным ракетным комплексом (БЖРК).

  [показать]


Хорошо забытое старое

 


БЖРК - рудимент холодной войны. Пугало, заставившее не одно поколение американских военных жить в беспокойстве от ощущения того, что СССР всегда будет иметь возможность нанести ответно-встречный ядерный удар по Америке. Секретный объект «Василек» и еще несколько объектов под Пермью и Красноярском с такими же невинными названиями скрывали базу единственных в мире боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК). Обычные железнодорожные составы - те же рефрижераторы, пассажирские вагоны, гражданская раскраска. Только опытный глаз «железнодорожника» сразу бы отметил, что в отличие от обычных вагонов, на БЖРК стоит не четыре, а восемь пар колес. В пассажирских вагонах нет привычных окон. Все они заменены имитаторами, защищенными изнутри броневым листом. Внутри, как и в обычных пассажирских поездах, купе для офицеров и прапорщиков, плацкартные места для солдат. Есть медпункт, столовая и помещения психологической разгрузки. Состав состоит из локомотива, нескольких пассажирских и товарных вагонов. С одним существенным нюансом - вместо гражданских грузов 3 баллистические ракеты SS-24 «Скальпель».

 

«Скальпель» весит более 100 тон. Имеет твердотопливный двигатель и «режет» на дальность в 11 тысяч  километров. Несет на себе 10 полумегатонных ядерных блоков индивидуального наведения. На каждой из ракет установлена система преодоления ПРО и высокоточная система наведения. Собственно, из-за ее точности ракете на Западе и присвоили имя «Скальпель», так как она предназначалась для хирургического вскрытия хорошо защищенных объектов противника: подземных бункеров, командных пунктов и шахтных установок стратегических ракетных комплексов.

 

По договору 1993 года СНВ-2 Россия сняла с вооружения все ракеты РТ-23УТТХ и уничтожила их до 2003 года. Для утилизации «ракетных поездов» на Брянском ремонтном заводе РВСН была смонтирована специальная «разделочная» линия. Несмотря на выход России из договора СНВ-2 в 2002 году, на протяжении 2003-2007 годов были утилизированы все поезда и пусковые установки, кроме двух демилитаризованных и установленных в качестве экспонатов в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга и в Техническом музее АвтоВАЗа.

 

Сегодня, на фоне обострения российско-американских отношений Москва готова снова достать свой «козырь», способный серьезно осложнить жизнь Вашингтона - возродить программу создания боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК). Два десятка лет назад это оружие признали неэффективным и списали в утиль. Новые БЖРК, как уверяют в командовании Ракетных войск стратегического назначения будут не только современными, но и сверхэффективными.

 

«Создание ракетного поезда - боевого железнодорожного ракетного комплекса, БЖРК - вскоре возобновится», - заявил заместитель командующего Ракетными войсками стратегического назначения по работе с личным составом Андрей Филатов в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

 

«В советское время такие поезда, несущие ракеты «Молодец», делали на Украине. Материализации этой идеи произойдут - надо ожидать,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Опередить инсульт. Как предотвратить мозговую катастрофу 16-12-2014 23:20


 

 

На спасение – 270 минут

Ишемический инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения, связанное с закупоркой сосуда кровяным сгустком – тромбом. Именно с ним сталкиваются наиболее часто. Это неотложное состояние: важно в очень короткое время, которое врачи называют «терапевтическим окном», разблокировать сосуд, питающий клетки мозга. Иначе они погибнут.

«Проведенная в первые четыре с половиной часа процедура тромболизиса при ишемическом инсульте в 80% случаев способна вернуть пациента к нормальной жизни», – объясняет Людмила Стаховская, директор НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Минздрава России, ответственный секретарь президиума Национальной ассоциации по борьбе с инсультом.

Сегодня наша медицина подготовлена как никогда к оказанию экстренной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения, чтобы каждый человек, с которым случилась такая беда, в какой бы точке страны он ни находился, был без промедления доставлен в специальное отделение стационара. Однако до обидного мало пациентов поступает именно в первые часы после инсульта. Объяснение самое простое, говорит Людмила Стаховская: при инсульте ничего не болит. Человек проснулся, почувствовал небольшую онемелость в руке, ноге. Подумал, что просто отлежал их, помял, потер онемевшие конечности и ждет дальше. В лучшем случае вызывает врача из поликлиники. Пока придет терапевт, пока решит, что делать... А время уходит.

Три важных симптома

Каждый из нас должен знать симптомы инсульта и уметь распознавать их, чтобы в случае чего незамедлительно вызвать «скорую». Сделать это можно при помощи простого трехшагового теста, разработанного за рубежом для парамедиков. Он в 90% случаев дает правильный ответ.

1 -й шаг. Попросите человека улыбнуться, показать зубы. При инсульте будет заметна асимметрия, вызванная парезом лицевых мышц.

2 -й шаг. Предложите вытянуть руки перед собой. При инсульте одна рука будет опускаться или вообще человек не сможет ее поднять из-за частичной парализации или мышечной слабости.

3 -й шаг. Попросите человека сказать какую-нибудь фразу. При инсульте речь будет смазанной, может возникнуть ощущение «каши во рту».

«Обучение таким несложным шагам диагностики очень важно, потому что, к сожалению, в период терапевтического окна госпитализируются в нашей стране только 18% больных с инсультом. Это чрезвычайно мало. Например, в Западной Европе 60–70% больных попадают в стационар вовремя», – говорит Николай Шамалов, начальник отдела НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова Минздрава России.

Не допустить повтора

«По статистике, у 22% людей, перенесших инсульт, в течение года случается повторный инсульт. Причем чем больше времени прошло с момента первого инсульта, тем выше его вероятность. В ближайшие 5 лет риск повторного инсульта составляет 17–53%», – говорит Ольга Ткачева, главный внештатный специалист-гериатр Департамента здравоохранения города Москвы, ФГБУ ГНИИ «Центр профилактической медицины» Минздрава России, заместитель директора по научной и лечебной работе.

Профилактика повторного инсульта складывается из двух направлений – изменения образа жизни (врачебный контроль, нормализация веса, диета, умеренные физические нагрузки, отказ от курения и алкоголя) и приема на постоянной основе целого комплекса препаратов, которые можно назвать жизнеспасающими. Лекарственная профилактика инсульта должна решить три важные задачи.

1. Коррекция артериального давления. Цель – достичь показателей 140/90 (для пациентов с сахарным диабетом – 140/85).

2. Снижение уровня «плохого» холестерина, который откладывается в виде бляшек, сужая просвет сосуда.

3. Профилактика

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Спутниковые обои 16-12-2014 23:14


[показать]

 

Проверено, что, чем больше в интернете информации, тем ленивее становится человек. Настоящим подвигом в наши дни становится банальное оформление экрана мобильного телефона, на который многие смотрят даже чаще, чем себе под ноги. И это при всем разнообразии изображений, которое, в частности, предоставляет человечеству аэро-космическая съемка! Благо, есть на свете люди, готовые за символическую плату, а то и вовсе бесплатно взять на себя рутинные процессы, вроде подгонки изображений под форматы обоев для рабочего стола большинства известных смартфонов.

Создатели сайта Aerial Wallpapers, где представлено множество готовых шаблонов для загрузки на свое мобильное устройство, используют снимки самых красивых мест на Земле, снятые со спутников НАСА и Воздушной обороны, и находящиеся в свободном доступе.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зловещая глубина: что нацисты спрятали на дне австрийского озера 16-12-2014 23:09


В самом конце Второй Мировой войны в марте 1945 года группа эсесовцев в течение двух дней топила ящики в горном австрийском озере Топлиц-Зее. Об их содержимом стало известно только спустя десятилетия. Это произошло, когда исследователи на подводной лодке смогли опуститься на 80-метровую глубину озера, и на его дне обнаружить мрачные свидетельства прошлого. Правда оказалась такой же грязной, как и воды озера Топлиц. До этого все попытки раскрыть тайну озера заканчивались смертью поисковиков.

  • Первые жертвы

    Летом 1945 года в федеральной земле Штирия в американской зоне оккупации Австрии местные рыбаки стали все чаще приносить в банк для обмена английские фунты стерлингов. Вскоре выяснилось, что купюры не настоящие, а очень качественная подделка. Рыбаки дали показания, что деньги находили в воде на берегу озера Топлиц.
    Первая попытка поднять со дна озера тайники Третьего Рейха была предпринята американскими и английскими водолазами. По одной версии, они долго ныряли, но ничего не нашли. По другой – поиски прекратились сразу после смерти одного из водолазов, чей кислородный шланг оказался перерезанным кем-то на глубине. Война только закончилась, и после этого случая желающих рисковать своей жизнью среди военных больше не нашлось.

    Озеро с «двойным дном»

    В интервью телеканалу «Звезда» об озере Топлиц нам рассказал Председатель правления «Союза поисковых отрядов России» Юрий Смирнов. Долгие годы он узнавал самую секретную информации об исследованиях «подводного тайника Третьего Рейха» от своих австрийских друзей – членов поискового отряда «Черный крест».

    «Это озеро с «двойным дном». На глубине 4-5 метров в нем плавают подводные острова. Они представляют из себя скопления незатонувших бревен. Прямо под ними – 5-6 метров ила, а дальше – полная тьма. Наши австрийские коллеги из «Черного креста» много раз опускались в глубины этого озера, но поднять на поверхность обнаруженные предметы ни разу так и не смогли. Зато все остались живы», - рассказывает Юрий Смирнов.

    Австрийское озеро Топлиц имеет два названия – Топлиц-Зее и Топлиц. Находится оно в 60 километрах к юго-востоку от Зальцбурга, в австрийских Мертвых горах. Длиной оно около 2 километров, шириною - до 400 метров. В туристических проспектах его называют «Черной жемчужиной». Добраться сюда не просто — дорога к озеру ведет через три перевала высотою более двух километров. Ученые установили, что на глубине 16 метров в озере Топлиц практически полностью отсутствует кислород, что является губительным для всех живых организмов. В некоторых местах глубина озера превышает сто метров, а давление воды составляет 4 тысячи тонн на кубический сантиметр.

  • Сокровища Третьего Рейха

    Некоторые исследователи утверждают, что в ящиках, затопленных эсесовцами на дне озера Топлиц были тонны золота, которое немцы вывезли из оккупированных европейских стран в Германию. Другие – что там содержатся документы, рассказывающие о том, на каких банковских счетах хранятся деньги, изъятые нацистами у евреев.

    Но и те и другие сходятся во мнении, что в Топлиц-Зее хранится около десятка ценнейших кладов. Речь, в частности, идет о 50 ящиках, вывезенных из подвалов рейхсбанка в Берлине, о 22 канистрах с золотом любимца Гитлера Отто Скорцени, о 5 кг бриллиантов Кальтенбруннера, о ценнейшей коллекции почтовых марок, принадлежавшей Герингу, о сейфах с ювелирными изделиями, о редчайшем собрании старинных монет.

    С 1945 года число погибших кладоискателей неумолимо растет. По сей день существует предположение, что оно охранялось тайными «коммандос» из числа бывших эсэсовцев, которые неустанно следили за «священным» наследством нацистов.

    Хронология поисков

    В феврале 1946 года на озеро прибыли два инженера из Линца — австрийцы Хельмут Майер и Людвиг Пихлер и их приятель Ганс Хаслингер. Инженеры, опытные альпинисты поднялись на гору Раухфанг, нависающую над Топлиц-Зее.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Военный ликбез 16-12-2014 23:04


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии