• Авторизация


Перлы Лукашенко Лучше анекдотов 22-12-2014 19:39


[показать]

Перлы Лукашенко Лучше анекдотов

 
Не позволим нас наклонять.
Я атеист, но я православный атеист.
Вы просили дождь — я дал вам дождь.
В детстве я рос среди животных и растений.
Пора принять меры и наложить вето на табу.
Только взялся за яйца, как сразу молоко пропало.
Мы им окажем гуманитарную помощь,… оружием.
 
Я по образованию и происхождению - экономист.
У меня руки чистые, и на них нет никаких наручников.
Наша диктатура никому не мешает жить и развиваться.
Я своё государство за цивилизованным миром не поведу.
Надо еще раз встрахнуть народ и повернуть лицом к себе.
Не может Лукашенко украсть. Поймите вы — прятать некуда.
Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.
 
Я очень люблю играть в футбол, в хоккей, но чаще всего играю один.
Я сторонник искренней политики. От своей честности я страдаю уже 15 лет.
Кто пьёт каждый день — за меня не голосуйте, я с такими дружить не буду.
Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь! У нас в правительстве больных много. Лопату в руки — копай, не копаешь — значит, сегодня голодным остаёшься.
Мои девушки меня в ресторан за руку не тянули. Найдите другую девушку.
Уникальность ситуации в Беларуси состоит в том, что я никому ничего не обязан.
Мы никому не собираемся пояса верности вешать на соответствующие части тела.
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом.
Я буду легитимным ещё долго. Я ещё не всё сделал, из-за этого власть потеряю не скоро.
На меня, так сказать, обвалилась философская мысль!
Я просто обязан сейчас быть в центре.
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 мифов о лошадях или Зачем врёт господин Невзоров 22-12-2014 19:36


  [480x360]

15 мифов о лошадях или Зачем врёт господин Невзоров

Я обещала Алинор рассказать немного о том, почему я не люблю Невзорова, считаю его вредителем и лицемером, который в рамках своей борьбы за «освобождение» лошадей сделал для них гораздо больше плохого, чем хорошего. Но чтобы подойти к теме «невзоровщины» нужно вначале немного поговорить о самих лошадях. А также о том, что обычно думают о конях люди, не имеющие с ними непосредственно дела. Потому что славное лошадиное племя сильно мифологизировано обывателями, которые обычно судят о них по книгам Сетона Томпсона, кинофильмам и тому подобным вещам. А в последнее время многие находятся под сильным впечатлением от фильма Невзорова «Лошадь распятая и воскресшая» и его «Лошадиной энциклопедии».
 
Так вот. Почти всё, что вы думаете о лошадях (если вы, конечно, не конезаводчик и не спортсмен) – по большей части неправда. То, что вещает нам с экрана бывший автор «600 секунд» - почти полностью  намеренная ложь. Истина, как обычно, где-то посередине.
 
Но начнём по порядку. Несколько старинных распространённых мифов о лошадях. И несколько новых чудовищ, порождённых сном разума господина Невзорова.
 
Миф № 1. Лошади очень умные.
 
Не очень. Вернее, большинство из них вообще не умные. Ничего страшного в этом нет – мы, люди, в массе своей тоже особым умом не блещем и ничего, живём. Разумеется, лошади, как и люди – все разные. Но мы будем говорить о некоей усреднённой величине. Они – скорее сообразительные. Хитрые. Обладают хорошей памятью. Лошадь – животное не хищное и стадное, поэтому для выживания в природе им важнее осторожность, хорошая реакция и беспрекословное подчинение вожаку. Эти качества они в себе в основном и сформировали в процессе эволюции. Отсюда же следует развенчание мифа о том, что лошади смелые. Какие смелые, вы что, были бы смелыми - их давно бы сожрали хищники. Наоборот – они очень пугливы, первая реакция на любую опасность – убежать, и только потом – ударить.
 
Миф № 2. Лошади любят людей и преданы им. Лошадь всегда вынесет раненого бойца с поля боя, ведь так показывают в кино.
 
Не обольщайтесь. Это мы их любим. Лошадь любит ласку и корм, который вы ей даёте. Но не любит работать (за редким исключением). Поэтому когда вы её кормите – вы хороший. А когда седлаете и ведёте в манеж – то уже сразу плохой. За пределами этих реакций вы для лошади вообще не существуете. Она про вас просто не помнит.
Раненого бойца выносить точно не будет. Потому что испугается и убежит, спасая свою собственную шкуру.

Миф № 3. У них «лошадиное» (то есть очень крепкое) здоровье.
 
Забудьте это заблуждение! Именно из-за него многие горе-лошадники загубили табуны прекрасных лошадей. У лошади здоровье очень хрупкое. Если она большая, это не значит прочная, как раз наоборот. У лошади большая масса тела, которую трудно нести ногам (особенно если ещё со всадником), а сердцу тяжело прокачивать кровь. Именно ноги и сердце страдают больше всего. Помимо этого лошади подвержены почти всем человеческим заболеваниям и целой куче своих, лошадиных. Если вы всё-таки вознамеритесь приобрести свою лошадь, ветеринар (хороший ветеринар!) должен стать вашим лучшим другом. Только не переусердствуйте, а то я знаю случай, когда владельцы бесконечно лечили совершенно здорового жеребца от несуществующих заболеваний, потому что подсознательно боялись садиться на него (он был очень строгий).
 
Миф № 4. Лошадь никогда на ребёнка не наступит!
 
Наступит и ещё как. И даже не заметит. Хотя, во многом это зависит от породы. Скажем арабская не наступит вам даже на ногу – их так воспитывали. А милицейские или казачьи породы – буденовцы и дончаки – свободно пройдут сквозь толпу, как сквозь пустое место. Потому что их выводили именно для этого – разгонять демонстрации. Что же касается детей – многие лошади их не любят и боятся. Потому что не понимают – вроде человек, но маленький, горластый и непредсказуемый. Поэтому прежде чем близко знакомить ребёнка с лошадью, убедитесь, как она к этому отнесётся.

15 мифов о лошадях

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

«Внутри элегантных форм Ту-95 содержится высокоточное оружие» 22-12-2014 07:23


«Внутри элегантных форм Ту-95 содержится высокоточное оружие»

Бывший главнокомандующий ВВС РФ Петр Дейнекин об отношениях России и НАТО

В четверг главком НАТО Йенс Столтенберг посетит с визитом Латвию, Литву и Эстонию. В этих странах НАТО больше других обеспокоены участившимися полетами российских военных летчиков. О том, почему паниковать не стоит, кто виноват, что наши самолеты не дозаправляют при дальних полетах, и почему американцы считают российские стратегические бомбардировщики старыми, «Газете.Ru» рассказал главком ВВС в 1991–1998 годах, генерал армии Петр Дейнекин.

Йенс Столтенберг говорит, что ВВС НАТО около 100 раз поднимались на перехват наших боевых самолетов в этом году — это в три раза больше, чем в прошлом. С чем это связано?

— Это связано с тем, что совершенствуется воздушная выучка всех российских ВВС, и дальней авиации в частности. А те генералы, которые пришли к руководству НАТО, еще не полностью в теме. Наши самолеты совершали полеты вокруг Европы с выходом в Атлантику и спускались параллельно Гринвичу на юг вплоть до Гибралтара. Задания эти выполнялись в соответствии с правилами полетов в международном воздушном пространстве и над акваториями нейтральных вод. Так что не надо паники!

К тому же и ситуация, которая складывается на границе с Украиной, не может не вызывать у нас естественного стремления к повышению боевой готовности наших сил, в том числе ВВС. В свою очередь, истребительная авиация наших «партнеров по борьбе с наркотиками и терроризмом» (не знаю теперь, как корректно их назвать) может также отрабатывать свои возможности по перехвату и сопровождению воздушных целей.

— Видите ли вы повышение активности НАТО, в свою очередь, возле наших границ?

— А разве появление главкома НАТО в Прибалтике не является повышением активности? Он ездит, а мы имеем право летать. Кроме того, за бестактными заявлениями некоторых лидеров в Австралии о том, что Россия якобы сбила в небе Украины малайзийский «Боинг» с пассажирами на борту, скрываются истинные причины продвижения НАТО на восток. Мы-то свои войска вывели из Европы четверть века назад, а они в Германии находятся до сих пор. Позвольте напомнить, что не кто иной, как стратегические бомбардировщики ВВС США и Великобритании беспощадно бомбили мирное население Германии в годы Второй мировой войны, о чем руководители стран Западной Европы знают, однако и не вспоминают. А зря.

— НАТО говорит, что военные самолеты России часто не вступают в переговоры с гражданскими авиационными службами иностранных государств. Должны ли они это делать?

— Нет, не должны. Дело в том, что военные самолеты, как правило, летают по своим маршрутам вне воздушных трасс. К примеру, ВВС США широко применяют межтеатровые маневры авиации. Перебрасывают туда, куда им надо, не только стратегические бомбардировщики Б-52, но и самолеты тактической авиации. При этом над бескрайними просторами Атлантики и Тихого океана они вовсю заправляются топливом в воздухе. Эти перелеты не вызывают и тени недоумения у наших западных партнеров, которые не видят даже бревна в своем глазу.

— Недавно произошел инцидент с китайским перехватчиком, который чуть не столкнулся с американским самолетом. В НАТО говорят, что такое может произойти с нашими самолетами, которые слишком сближаются с самолетами альянса.

[показать]
Советский турбовинтовой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-95. Источник: Wikimedia Commons

— Дальний полет через океан (к примеру, на базу в Никарагуа) — это серьезное дело. Но в таких рейдах принимают участие подготовленные экипажи, и вероятность какого-либо инцидента очень мала. Опыт выполнения и таких полетов у нас имеется со времен «холодной войны».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем бутылке сместили горлышко 22-12-2014 06:10


Что произойдет, если горлышко бутылки сместить ниже на 45 градусов? Наполнить ее водой под завязку будет затруднительно, а пить станет легче и удобнее.

[480x365]

Конечно, ведь теперь можно не запрокидывать назад голову, чтобы выпить все до капли.

[480x326]

[327x164]

Да и наливать в такую бутылку воду из фонтанчиков или аппаратов станет гораздо проще.

[480x409]

Вот яркий пример, как небольшое изменениеможет принести большую пользу!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Методы диагностики нарушений системы гемостаза 22-12-2014 05:42


Методы диагностики нарушений системы гемостаза

Биофизик Михаил Пантелеев о нововведениях в медицине, существующих тестах на свертываемость крови и выявлении риска тромбозов

Почему существующие методы диагностики проблем свертывания крови не удовлетворяют исследователей? Как развивалось понимание работы системы гемостаза? И какие сегодня разрабатываются методы диагностики нарушений системы гемостаза? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук Михаил Пантелеев.

В области медицины, которая занимается состоянием системы свертывания крови человека или системой гемостаза, всем комплексом систем, занимающихся остановкой кровотечения, сейчас наблюдается огромная неудовлетворенность состоянием дел, в первую очередь диагностикой. Врачи всего мира прямо говорят, что нынешние методы исследования состояния свертывания крови крайне неудовлетворительны. У человека при заборе кровь может свернуться прямо в игле шприца, но при этом диагностические тесты покажут, что у него все в порядке. У человека может быть тяжелейшее кровотечение, а диагностические тесты могут этого не уловить.

В конце 80-х годов картина работы системы гемостаза более или менее сложилась, и стало понятно, что существующие тесты работают крайне плохо. С одной стороны, люди попытались это обойти путем усложнения тестов, то есть постепенно они дополнялись какими-то модификациями, вариантами, тестами другого типа, пока не появилось то, что сейчас называется коагулограммой — более или менее устоявшийся набор из нескольких десятков тестов, который позволит очень опытному врачу дать представление о том, как работает система гемостаза. К сожалению, есть вещи, которые коагулограмма в принципе не видит и не может увидеть, например склонность к повышенному тромбообразованию. Риск тромбозов, который является одной из смертельных опасностей для человека, коагулограмма практически не видит.

 

Наша команда, работавшая под руководством Фазли Атауллаханова, сосредоточилась на одном из этих аспектов. Дело в том, что процесс гемостаза — процесс принципиально пространственный. Если у вас есть ранение, то вам нужно сделать «заглушку» в месте повреждения, ни в коем случае не дальше. Если вы сделаете это дальше, то нарушите кровоснабжение каких-то органов. Это нельзя имитировать в пробирке, где идет полное перемешивание, вам нужна пространственно-неоднородная система. Была разработана — сначала для фундаментальных исследований, а потом для прикладных — такая система, в которой активация процесса свертывания происходила локально нанопокрытием с тканевым фактором. Оттуда процесс свертывания распространялся в плазме крови в пространстве. После нескольких лет поиска людей, которые смогли бы поддержать эту систему, нам удалось получить поддержку от «Роснано» и основать компанию «ГемаКор», которая занялась коммерциализацией этой системы. Сейчас этот тест уже доступен в ведущих гематологических и сердечно-сосудистых клиниках России под названием «Тромбодинамика».

[показать]

доктор физико-математических наук, профессор кафедры медицинской физики физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, заведующий лабораторией клеточного гемостаза и тромбоза ФНКЦ ДГОИ им. Д. Рогачева

Система гемостаза

Биофизик Михаил Пантелеев об уровне смертности от кровотечений, роли тромбоцитов в организме и системе свертывания крови

Как устроена система гемостаза? Каковы основные функции этой системы? Какую роль в организме играют тромбоциты? Как развиваются основные методы терапии нарушений работы системы гемостаза? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук Михаил Пантелеев.

Если говорить о разных системах человеческого организма, то система гемостаза, которая занимается вопросами остановки кровотечения при ранениях, кровоизлияниях и прочих типах нарушения целостности сосудистой системы, является самой проблемной

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вагоны метро в разных странах 21-12-2014 10:48


[600x457]


Опубликовал Konstantin intt, 20.12.2014 в 22:09
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Секреты начальника разведки 21-12-2014 10:44


 

«МК» впервые публикует тайные донесения руководителя главного шпионского ведомства СССР Павла Фитина

Два дня

Никогда не держала в руках бумаги такой важности. Со свежим штампом «рассекречено». Здесь вся правда о «начальнике Штирлица» — руководителе внешней разведки СССР Павле Фитине. Он первым «угадал» (назвал Сталину) точную дату начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Если бы Гитлер отсрочил нападение даже на один день, для Фитина это был бы смертный приговор. А как знать — выиграли бы мы эту войну без него?

Вместе с внуком разведчика и историками СВР мы изучаем документы, которые были засекречены почти 70 лет. Написанные рукой Фитина автобиографии, донесения Сталину, спецсообщения и рапорты, планы главных разведопераций... Здесь вся его жизнь, его таинственная и печальная судьба. Про Фитина не рассказывают в учебниках, о нем не снимали фильмы и не писали книги. Почему? Мы не были готовы? Накануне дня чекиста «МК» впервые публикует документы, которых никто из простых смертных еще не видел.

 

[показать]
Кадр из фильма «Семнадцать мгновений весны».
 

Уникум из газеты

— Вы плохо выглядите.

— Хорошо, что вообще живу.

Диалог Штирлица и Мюллера, «Семнадцать мгновений весны»

— О том, что дед — разведчик, да еще был «начальником Штирлица», я узнал в 9-м классе, незадолго до его смерти, — начинает Андрей Фитин. — Я был в шоке. Все эти годы он ни разу не дал даже намека... Ни единого разу!

И правда, как Павел Фитин, редактор одной из районных газет, вообще там очутился? С этим вопросом я пришла в пресс-бюро Службы внешней разведки России.

— У нас есть даже термин такой — «расстрельная разведка», — говорит один из историков СВР. — С 1934 года, и особенно в 1937-м, советских разведчиков расстреливали «пачками». Мотивировка? Работа на иностранные разведки. Любой разведчик по долгу профессии пересекается с иностранцами, сотрудниками правительственных служб и ведомств. В годы репрессий это стали трактовать как предательство. Отзывали попавшего под подозрение из зарубежной резидентуры, а расстреливали уже в Москве. Страшной участи удалось избежать немногим — к примеру, Льву Фельдбину (Орлову), который работал в резидентуре в Испании. Когда его вызвали в Москву, он все понял и сбежал в Америку. Но даже будучи там, он, к слову, не выдал ни одного нашего агента.

На место расстрелянных разведчиков нужны были новые. Где их брать? НКВД искало в первую очередь среди людей молодых, грамотных и талантливых. Фитин, который в 1936 году только-только был назначен на должность зам. главного редактора газеты «Сельхозгиз», подходил по всем параметрам.

Я держу в руках желтые от времени тетрадные листы и представляю, как ровным, убористым почерком Фитин писал эту характеристику сам на себя (для представления в органы безопасности).

 

[показать]
Начальник «Штирлица» Фитин. Фото из личного архива.
 

 

«Я, Павел Фитин, родился в 1907 году в селе Ожогино в семье крестьянина-бедняка... Моя общественная и партийная работа состоит в следующем: с 1923 по 1926 год был членом бюро комсомольской ячейки в школе. С 1926 по 1927 — член бюро ВЛКСМ на селе... С 1928 по 1932 — член бюро партийной ячейки Сельхозакадемии...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Представитель НАТО ответил на обвинения Владимира Путина 21-12-2014 10:24


[показать]

Фотография: Илья Питалев/ТАСС

 

На большой пресс-конференции в четверг одним из главных вопросов, касающихся международной политики, стало возобновление «холодной войны» с Западом. Владимир Путин, отвечая иностранному журналисту, выступил с резкой критикой в адрес НАТО, обвинив альянс в расширении на восток и военной экспансии. В НАТО с такой трактовкой не согласились, сославшись на открытость своих действий и закрытость информации о российских.

Вопрос о возобновлении «холодной войны» задал журналист «Би-би-си» Джон Симпсон. «Западные страны сейчас почти единогласны в том, что началась новая «холодная война» и что, честно говоря, Вы тоже внесли в это вклад. Мы практически каждый день наблюдаем, как российские самолеты осуществляют очень опасные маневры в направлении воздушного пространства западных стран. Я думаю, что это осуществляется по Вашим указаниям, поскольку Вы являетесь Главнокомандующим российских войск и только Вы обладаете возможностью направлять российские войска на территорию других суверенных государств — как в направлении Крыма, так и других стран», — произнес Джон Симпсон.

Позиция Владимира Путина

Путин ответил, что Россия действительно «внесла свой вклад в ту напряженность, которую мы сейчас наблюдаем в мире, но только в том смысле, что она всё жестче и жестче защищает свои национальные интересы». После этого президент пошел в наступление.

«Разве после Берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на восток? Но оно же пошло немедленно. Две волны расширения... А система ПРО рядом с нашими границами? Наши партнеры не остановились, и в этом самая главная проблема сегодняшних международных отношений», — негодовал Путин.

Также президент парировал упрек в участившихся учениях российской армии, в особенности полетов стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев.

«Россия в начале 90-х годов полностью прекратила, как это делал Советский Союз, полеты нашей стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования. Мы полностью прекратили, а американские стратегические самолеты с ядерным оружием продолжали летать. Зачем? Против кого? Кому угрожали? Мы не летали и не летали, не летали и не летали — из года в год. И вот только пару-тройку лет назад возобновили эти полеты. Так кто провоцирует? Мы, что ли?» — негодовал Путин.

 

По словам президента, Россия никого не атакует и ни на кого не нападает. «Мы только защищаем свои интересы. И недовольство наших западных партнеров, прежде всего американских, связано с тем, что мы делаем именно это, а не с тем, что мы в сфере безопасности допускаем какие-то действия, которые провоцируют напряженность», — заявил Путин.

Он уточнил, что у России «практически только две базы за границей, и то на террористически опасных направлениях». Одна размещена в Киргизии после того, как туда зашли боевики из Афганистана, по просьбе киргизских властей, тогда президента Акаева. Вторая в Таджикистане, тоже на границе с Афганистаном. А вот американские базы находятся «по всему земному шару».

Еще один аргумент Путина — военный бюджет России, который, по его словам, в десять раз меньше, чем бюджет Пентагона: 50 млрд долларов против 575 млрд.

«Мы, что ли, свои вооруженные силы выдвигаем к границам Соединенных Штатов либо других государств? Базы НАТО кто двигает к нам, военную инфраструктуру? Не мы. Нас кто-нибудь слушает, хоть какой-то диалог с нами по этому поводу ведут? Нет, вообще никакого.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пять самых острых вопросов Владимиру Путину 21-12-2014 10:23


Пять самых острых вопросов Владимиру Путину

Как президент России отвечал на самые острые вопросы журналистов

Пресс-конференция Владимира Путина продлилась чуть более трех часов. Значительная ее часть касалась экономических проблем страны, однако целый ряд острых вопросов были посвящены внутренней и внешней политике России. Президента спросили и об атмосфере поиска врагов, и о судьбе российских военнослужащих, погибших на востоке Украины, и о его ответственности за напряженность в международной обстановке. «Газета.Ru» собрала наиболее интересные вопросы.

 

Наталья Галимова, «Газета.Ru»:

 

— Выступая перед Федеральным собранием после референдума в Крыму, вы употребили выражения «пятая колонна» и «национал-предатели». Вы вроде никого конкретно не называли, но с вашей легкой руки термин «пятая колонна» вновь вошел в активный политический лексикон. Те, кто вас поддерживает, с тех пор называют «пятой колонной» людей, не согласных с властью. А кого имели в виду вы, когда говорили про «национал-предателей», «пятую колонну»? И где для вас заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна». И наконец, чувствуете ли вы личную ответственность за возвращение этого термина, который только усиливает в обществе враждебность и раскол?

Владимир Путин:

— Не чувствую никакой ответственности в этом отношении. И все мои действия направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его. Если вы считаете, что это произошло (а я вам верю, наверное, так и есть, вы, может быть, даже чуть тоньше это чувствуете), то я должен быть более аккуратным в своих публичных высказываниях, я подумаю над этим. Но лакировать все бесконечно тоже невозможно. Надо иногда вещи называть своими именами.

Вопрос чрезвычайно сложный. Я говорю совершенно откровенно, мне сложно ответить на это, потому что грань очень тонкая. Трудно, наверное, дать такое научное определение, где заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна».

В этом году мы все, а у нас Год культуры – 2014-й, отмечали юбилей Михаил Юрьевича Лермонтова, нашего гениального поэта. Мы все помним его строки, как он про Бородино писал «Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!». Но он писал и другие: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ».

Он был оппозиционером? Конечно, был оппозиционером. Ведь, если вы знаете, наверняка многие здесь знают, когда он написал «На смерть поэта» на убийство Пушкина, то один из родственников пришел к нему домой, увидев то, что он написал, и просил его смягчить текст стихотворения.

Он был так возмущен, что усугубил его, заострил и написал в конце: «И вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь». Он, конечно, был оппозиционер к власти. Но я считаю, что он был патриотом. Это очень тонкая грань. Ведь он был офицер, был очень смелый офицер, храбрый, под пули шел за интересы страны.

Кстати говоря, в последнем фильме Никиты Сергеевича Михалкова вот такие же офицеры. Когда они довели дело до логического завершения, до революции, их потом революционеры утопили. И не знаю, если бы они ретроспективно вернулись к тому, с чего они начинали, действовали бы они так же по разрушению российской государственности, как делали вначале.

Но все-таки грань между оппозиционерами и «пятой колонной», она внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей.

Роман Цимбалюк, агентство УНИАН (Украина):

— Первый вопрос относительно карательной операции, которую вы устроили на востоке нашей страны, причем в основном против русскоязычного населения. Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики, которые все это

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ветеран Великой Отечественной Григорий Никаноров развенчивает мифы 21-12-2014 09:49


Ветеран Великой Отечественной войны ростовчанин Григорий Никаноров развенчивает мифы о заградотрядах, штрафбатах, водке и махорке.
Подполковник в отставке Григорий НИКАНОРОВ. Коренной ростовчанин, в феврале 1943 года он добровольцем ушёл на фронт. Было ему тогда 17 лет. Кстати, сегодня он единственный среди ростовских ветеранов имеет сразу три медали «За отвагу». Награждён и двумя орденами. Участвовал в боях на Миус-фронте, на Днепре, в Крыму, Прибалтике, Польше, Германии. Прошагав пол Европы, он стал участником штурма Берлина и оставил свой автограф на стене захваченного Рейхстага. Григорий Григорьевич помнит каждую мелочь тех дней.
— Весь день 1 мая мы вели огонь по немецким огневым точкам и по гитлеровской пехоте, пытавшейся прорваться к Рейхстагу со стороны Бранденбургских ворот. А рано утром 2 мая в подвал дома, где мы по очереди отдыхали, заскочил Игорь Ларионов — наводчик миномёта — и закричал: «Подъём! Конец войне, немцы сдаются». Мы вышли на улицу. Стояла непривычная тишина. В проёмах окон были выставлены белые флаги, простыни. Толстые стены Рейхстага были исковерканы снарядами и минами, кое-где продолжался пожар. Многие миномётчики нашей роты, и я в том числе, тоже написали на стене свои фамилии. Мел, уголь, обгоревшие головешки, цветные карандаши, краски — всё было пущено в ход. Даже ножи и штыки… Я написал куском угля: «Г. Никаноров из Ростова-на-Дону».
Наша 265-я стрелковая дивизия оставалась в Берлине до последнего дня войны. Запомнился полковой митинг в центре Берлина 9 мая в честь Великой Победы. На этом митинге мне было поручено выступить от имени рядового и сержантского состава полка. После митинга наш полк, как и другие полки, участвовавшие в штурме Берлина, под звуки военных оркестров прошёл по улицам поверженного города. Меня назначили знаменосцем полка. И с того самого дня до самой демобилизации в апреле 1950 года на всех торжественных мероприятиях полка я оставался знаменосцем. Не скрою, это было для меня большой честью.
Миф № 1. Заградотряды
— Григорий Григорьевич, у современного поколения вызывает возмущение существование заградотрядов, которые были созданы, чтобы стрелять в своих при отступлении…
— Мне лично заградотряды за всю войну ни разу встречать не приходилось, при нашей части их не было. Хотя существовал Приказ № 227, принятый 28 июля 1942 года самим Сталиным. Тогда Сталин разозлился, что наши войска сдали Ростов, и издал такой суровый приказ. По его мнению, некоторые воинские подразделения оставляли место боя без приказа и отступали. Для провинившихся вводили штрафбаты. А ещё заградотряды. Их задачей было остановить отступающих и заставить продолжить бой. Вместе с ними заградотряд отбивал атаку фашистов. Но они не стреляли в наших бойцов — так мне рассказывали те, кто сам был в заградотрядах, участники событий. Подчеркну такую вещь: заградотряды были созданы в конце 1942 года, а в 1943-м наши перешли в наступление после Сталинградской битвы. Ростов освободили уже 14 февраля. Получилось, что сама потребность в заградотрядах отпала. В 1944 году их вообще расформировали. Об этом всё подробно и правильно написано в книге Владимира Мединского «Война. Мифы СССР. 1939-1945». В том числе он там разоблачает тот миф, что штрафбаты одержали победу. И для штрафбатов вообще не нужны были заградотряды, потому что штрафники сами знали: или пан или пропал. Или они победят, получат ранение, но останутся живы, или погибнут. Тогда, если штрафник получал даже лёгкое ранение, его переводили из штрафбата в обычное подразделение, так как считалось, что человек искупил кровью свою вину.
Миф № 2. Штрафбаты и штрафроты
— Действительно, штрафроты существовали, и в них попадали уголовники. Но командовали ими только штатные армейские офицеры, лучшие офицеры. В штрафбатах воевали разжалованные в рядовые за разные проступки офицеры, уголовников там не было. А в фильме «Штрафбат» показали, что осуждённые все: и командир роты, и взвода, и даже батальона. На самом деле такого не было. Помню, видел в какой-то телепрограмме, что когда режиссёра Николая Досталя спросили, что же вы показываете ерунду, почему не взяли в консультанты военного специалиста, он ответил: мол, нарочно не захотел брать, чтобы он меня не одёргивал и не говорил, то не так, это не эдак. Есть мнение, что чуть ли не половина армии состояла из штрафбатов. На самом деле все штрафные подразделения составляли не более 1,25 процента от действующих войсковых частей Красной Армии. Они никак не могли сыграть решающую роль в разгроме немецко-фашистских войск.
Миф № 3. О фотографах
— На войне часто фотографировали?
— Фотографов в ротах и батальонах не было. Разве что при штабе дивизии, редко в полку — это в пехоте.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
«Чудо-танки» «Абрамс» превращаются в металлолом так же, как и все остальные 21-12-2014 02:05


Критики отечественных танков любят писать о том, как они уязвимы, как загораются и взрываются. В качестве примеров они приводят события в Кувейте, Ираке, Сирии, конфликты в России и на постсоветском пространстве. Действительно, отечественные машины заслуживали критики за недостаточную защищённость боекомплекта, но как оказалось и американские хвалёные «Абрамсы» взрываются и горят не хуже советских Т-64 и Т-72. Об этом на сайте Вестника Мордовии пишет эксперт Лев Романов.
 



Последние события в Ираке это наглядно подтверждают. Контракт на поставку в Ирак 140 танков М1А1М «Абрамс» был заключён в 2008 г. Стоимость контракта – $ 2,16 млрд. Танки поставлялись из армии США после капремонта.

Прибывавшие машины практически сразу привлекали к боевым действиям против группировки ИГ. Но, к сожалению иракцев, перелома в войне не наступило – танковые подразделения начали нести существенные потери.



Самое обидное для иракских военачальников было то, что «очень часто танки захватывались террористами или исправными или с незначительными повреждениями. Но, что характерно, боевики, охотно эксплуатирующие старую советскую или китайскую технику, как правило, стараются избавиться от американских машин», – пишет автор.



На скриншотах видно, как уничтожается очередной танк «Абрамс». Вероятно, это одна из захваченных и затем подорванных исламистами машин. В Чечне боевики довольно часто проделывали такое с российскими танками. Отснятые кадры должны были служить доказательством их ущербности. 

«Как оказалось, башни американских "Абрамсов" при взрывах точно так же улетают за много метров, и "супер-танки", как и старые советские машины, превращаются в груду металлолома», – заключает эксперт.
 
 

Использованы фотографии:vestnik-rm.ru
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин требует, чтобы подводные лодки "не стояли у стенки" 20-12-2014 23:45


Путин требует, чтобы подводные лодки "не стояли у стенки"

 

Нужно наладить совместную работу промышленности и вооруженных сил и по освоению новой техники, и по ее своевременному вводу в эксплуатацию, подчеркнул президент
© Лев Федосеев/ТАСС

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Путин потребовал обеспечить готовность инфраструктуры, чтобы подводные лодки "не стояли у стенки", и ракетные комплексы хранились надлежащим образом.

Об этом президент РФ заявил, завершая расширенное заседание коллегии Минобороны.

"Нам нужно наладить совместную работу промышленности и вооруженных сил и по освоению новой техники, и по ее своевременному вводу в эксплуатацию, постановку ее на боевое дежурство, - сказал Путин. - Для этого, конечно, нужно своевременно тоже, грамотно, с наименьшими затратами готовить инфраструктуру, не только кадры, но и инфраструктуру. Невозможно, когда лодки у нас стоят у стенки и вырабатывают ресурс для самообеспечения".

Путин подчеркнул, что это касается не только лодок, но и авиации, и всех других систем. "Неправильно, не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, которыми мы безусловно гордимся, которые поступают на вооружение в Сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом", - подчеркнул глава государства. По его словам, предстоит сделать еще очень много.

Президент призвал "работать спокойно и ритмично", несмотря на неадекватную реакцию на усилия РФ по обеспечению нацбезопасности. "Часто мы сталкиваемся с неадекватной реакцией на защиту наших национальных интересов, но мы с вами должны работать спокойно, ритмично, по-деловому относиться и к тем недоработкам, которые выявляются в ходе практической работы, в ходе учений или внезапных проверок", - заявил президент. 

"Сейчас некоторые наши партнеры, конкуренты уже называют наши Вооруженные силы высокотехнологичными и эффективными, и современными, это хорошо конечно, что даются такие оценки, - сказал глава государства. - Но мы должны исходить из реалий". Их, по его мнению, нужно проверять на практике, в ходе учебы, в ходе освоения современной техники, которая поступает и будет поступать в войска, в ходе подготовки кадров и повышения дисциплины, что совершенно необходимо для вооруженных сил".

Ответственность за территориальную оборону

Путин отметил, что Совет безопасности РФ должен предоставить свои предложения по поднятию ответственности руководителей регионов по обеспечению территориальной обороны.

 

"Территориальная оборона возложена сегодня на различные ведомства и никак не централизована. В этом смысле тоже нужно поднять ответственность руководителей субъектов РФ, - сказал президент. - Прошу Совет безопасности проработать эти вопросы с правительством, соответствующими ведомствами заинтересованными и представить свои соображения по совершенствованию этой нормативно-правовой базы, имею в виду необходимость поднятия ответственности руководителей регионов РФ и за мобилизационную готовность, и за так называемую территориальную оборону.

Он пояснил, что в ходе учений и отработки совместных действий вместе с гражданскими органами власти стало ясно, что нормативно-правовая база нуждается в совершенствовании. Путин напомнил, что сейчас мобилизационная подготовка возложена на комиссариаты, а фактическую работу должны проводить руководители субъектов РФ, для которых она является второстепенной. "Но мы понимаем, что в известных условиях эта работа может стать чрезвычайно важной, поэтому нам необходимо концентрировать административный ресурс на выполнении стоящих

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Котлеты Птичье молоко 20-12-2014 23:41



Невероятно нежные котлеты, название говорит само за себя!

Ингредиенты:

Для фарша:
- 500-700 г филе индейки или курицы
- 1 луковица
- 2-3 зубчика чеснока
- булка
- 1 яйцо
- соль,перец

Для начинки:
- 100-150 г сыра натереть на мелкой терке
- 2 вареных яйца натереть на мелкой терке
- петрушку и укроп мелко нарезать
- 2 ст ложки мягкого сливочного масла
- приправа смесь перцев по вкусу

Для кляра:
- 2 яйца
- 3-4 ст ложки сметаны или майонеза
- 1/2 ч л разрыхлителя
- соль
- мука (тесто должно получиться как на оладушки)

Приготовление:

Из фарша делаем лепешечку, кладем начинку, обмакиваем в кляр и жарим в сковороде на разогретом растительном масле до готовности.
Котлетки получаются с хрустящей корочкой.
Съедаются так же быстро, как и готовятся)

#рецепты@ladiesnotes
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Каналы Russia Today побили собственный рекорд 20-12-2014 23:11


[показать]

 

Пять основных каналов Russia Today на видеохостинге YouTube набрали два миллиарда просмотров, таким образом побив собственный прежний рекорд. И на этот раз Russia Today обошел CNN, Euronews и Al Jazeera, что свидетельствует о том, что мирового зрителя крайне интересует ситуация в России и то, как именно россияне смотрят на зарубежную ситуацию.

В распространенном Russia Today пресс-релизе говорится так: "В сеть российского телеканала на YouTube входят каналы на русском, английском, испанском и арабском языках, а также RT America. По совокупному числу просмотров каналов RT значительно опережает новостные каналы основных конкурентов, например, в 3,1 раза американский CNN, в 3,6 раза европейский Euronews и почти в 2,5 раза канал Al Jazeera".

"Столь значимая цифра свидетельствует о том, что RT продолжает удерживать лидерство в распространении альтернативной точки зрения в интернете, где раньше наблюдалось засилье мейнстримных СМИ… Мы гордимся этим фактом и продолжим добиваться высоких показателей на YouTube", - говорит о новом рекорде главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.

Стоит вспомнить, что в 2013 году основной аккаунт RT на английском на YouTube первым из мировых новостных каналов преодолел отметку в миллиард просмотров. Кроме того, в прошлом году видео RT с уникальными кадрами падения метеорита в Челябинской области стало самым популярным на YouTube в категории "новости" - его просмотрели 38 миллионов раз.

В 2012 году крупнейший американский исследовательский центр The Pew Research признал RT главным поставщиком новостного контента на YouTube. По итогам 2011 года видео RT также было признано самым просматриваемым новостным видео на YouTube. Так что можно говорить о том, что RT продолжает держать уровень и "поднимает планку".

"Достижение результата в более чем 2 миллиарда просмотров и 2,5 миллиона подписчиков подтвердило статус RT как крупнейшей новостной сети на YouTube в мире, - сказал руководитель партнерской программы YouTube в России и странах СНГ Юрий Хазанов.    

Между тем

Лидером среди каналов RT в YouTube является RT International на английском языке - у него 1,3 миллиарда просмотров и 1,4 миллиона подписчиков. В этом году RT International был удостоен "Золотой кнопки" от YouTube, которая вручается за миллион подписчиков. Остальные языковые каналы получили "Серебряные кнопки" за 100 тысяч подписчиков.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Россия и США сражаются за превосходство под водой и в воздухе 20-12-2014 23:02


Россия превзошла США в выпуске новых боевых самолётов. Сейчас новости об усилении российской военной активности для защиты своих интересов накладываются на текущие трения в Европе.

[800x450]

По данным ОАК, Россия построила в 2014 году больше боевых самолётов, чем Соединённые штаты. Эту информацию подтвердил в эфире радио Эхо Москвы заместитель главы ОАК Владислав Гончаренко. По его словам, компания поставила в 2014 году 68 новых самолётов и ещё 100 – включая 95 боевых самолётов для ВВС России.

Число запущенных в строй новых самолётов может служить чётким индикатором стремления правительства страны усилить её военную мощь.

Тем временем, недавнее сообщение об успешных испытаниях Флотом США подводного дрона «GhostSwimmer» вынуждает Россию заявить собственный ответ на эту разработку. По данным Washington Times, Россия также близка к завершению собственного проекта беспилотной субмарины.

Вслед за появлением сообщения об испытаниях GhostSwimmer, Russia Today опубликовала заявление, что пятое поколение российских субмарин также будет комплектоваться подводными дронами – хотя детали технологии пока не разглашаются. Об американской же разработке достоверно известно, что этот полутораметровый робот-разведчик весит 40 килограмм и достаточно успешно маскируется под живую рыбу. Он даже плавает как рыба – благодаря движениям своего хвоста. По словам главы подразделения инноваций Флота США капитана Джима Лопера, эти дроны-разведчики способны оставаться под водой в течение многих дней и даже недель, работая на собственных аккумуляторах. Аппараты будут снабжаться сенсорами, а потому смогут подстраиваться под движения морских животных.

[800x532]

Сейчас Россия обвиняется Западом в снабжении оружием сепаратистов в Украине, хотя Москва неоднократно отрицала любое своё участие в этом процессе. На сегодняшний день страна находится на грани экономического кризиса в условиях падения национальной валюты и цен на нефть.

http://mixednews.ru/archives/69720

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОБЛЕГЧАЕМ БОЛЬ В СУСТАВАХ. НАСТОИ И ОТВАРЫ 20-12-2014 22:59


ОБЛЕГЧАЕМ БОЛЬ В СУСТАВАХ. НАСТОИ И ОТВАРЫ

1-й рецепт (листья и ягоды брусники): необходимо пятнадцать грамм сухих листьев брусники залить одним стаканом кипятка, дать настояться в течение двадцати-тридцати минут, после чего добавить горсть измельченных ягод брусники и чайную ложку натурального меда. Принимать целебный настой следует по одной чайной ложке два-три раза в день.

2-й рецепт (лавровый лист): при артрите отлично зарекомендовал себя лавровый лист, для приготовления целебного средства необходимо одну столовую ложку измельченного лаврового листа залить полулитром воды, смесь довести до кипения и прокипятить в течение десяти минут. Отвар следует перелить в термос и дать настояться в течение десяти часов, после чего процедить. Принимать целебный отвар следует по 50 мл два раза в день за двадцать минут до приема пищи. Курс лечение одна неделя.

3-й рецепт (чеснок и лимон): необходимо взять три лимона, разрезать и вынуть косточки, после чего измельчить лимоны и две головки чеснока. Полученную смесь следует залить кипятка, дать настояться в течение суток, процедить. Принимать целебный настой следует по сорок-пятьдесят миллилитров один раз в день в течение одного месяца.

4-й рецепт (корень лопуха): необходимо одну столовую ложку корней лопуха залить одним стаканом воды, довести до кипения и кипятить в течение десяти минут, принимать целебный отвар следует по одной столовой ложке два раза в день.

5-й рецепт (трава мать-и-мачехи): необходимо одну столовую ложку измельченной травы мать-и-мачехи залить одним стаканом кипятка, дать настояться в течение получаса, принимать целебный настой по одной столовой ложке дважды в день.

6-й рецепт (корень одуванчика): одну столовую ложку измельченных высушенных корней одуванчика необходимо залить одним кипятка, дать настояться в течение одного часа, после чего процедить. Принимать целебный отвар следует по 50 мл дважды в день за полчаса до приема пищи.

7-й рецепт (черная смородина): чайную ложку сухих листьев черной смородины необходимо залить одним стаканом кипятка, настоять в течение получаса. Отвар листьев черной смородины необходимо принимать по половине стакана дважды в день.


 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сохраните на стену, пригодится! 20-12-2014 22:56


Сохраните на стену, пригодится!

Е141 -медные соли хлорофилла
Е150 bcd сахарный колер а ля жженый сахар
Е160 a каротин
E160 b желтый натуральный краситель аннато
E160 d ликопин -красный краситель из помидор
E160 e каротиновый альдегид
Е 330 лимонная кислота
Эти добавки считаются безвредными. Все полностью и не смотрел, но опасных и крайне опасных приличное количество. так что наверно надо внимательней относиться к составу продуктов

О! — опасный
ОО!! — очень опасный
(З) — запрещенный
РК — вызывает кишечные расстройства
РД — нарушает артериальное давление
С — сыпь
Р — ракообразующий
РЖ — вызывает расстройство желудка
Х — холестерин
П — подозрительный
ВК — вреден для кожи

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Топ-25: Захватывающие факты о египетских пирамидах, которые вы могли не знать 20-12-2014 22:53


Большинство людей просто знают, что египетские пирамиды — это большие по размеру, впечатляющие строения, возведённые очень давно в древнем Египте. Также широко известен тот факт, что пирамиды служили монументальными гробницами, в которых были погребены фараоны, правители древнего Египта. Однако на самом деле существует гораздо больше интересных вещей и малоизвестных фактов, которых многие не знают об этих захватывающих строениях. Для того чтобы расширить ваши познания о египетских пирамидах, ознакомьтесь с двадцатью пятью фактами, представленными ниже, которые вы, вполне возможно, не знаете. 

[показать]
25. Тремя самыми известными египетскими пирамидами являются те, что находятся в Некрополе Гизы (Giza Necropolis), но на самом деле в области древнего Египта было обнаружено приблизительно 140 пирамид.

[показать]
24. Самой древней египетской пирамидой считается Пирамида Джосера (Pyramid of Djoser), которая была построена в Некрополе Саккары (Saqqara Necropolis) в 27 веке до нашей эры. 

[показать]
23. В то время как Пирамида Джосера считается самой древней, Пирамида Хеопса (Pyramid of Khufu) (также известная как Великая пирамида Гизы) является самой крупной. Изначальная высота пирамиды составляла 146,5 метра, а теперешняя высота равна 138,8 метра.

[показать]
22. До тех пор пока в Англии не был построен Линкольнский собор Девы Марии (Lincoln Cathedral) в 1311 году, Великая пирамида Гизы удерживала титул самого высокого строения в мире, созданного руками человека. Она удерживала рекорд как минимум 3871 год!

[показать]
21. Великая пирамида Гизы является самым древним из Семи Чудес Древнего Мира (Seven Wonders of the Ancient World) и последним из существующих на данный момент. 

[показать]
20. Подсчёты количества рабочих, вовлечённых в постройку пирамид, сильно разнятся, тем не менее, вполне вероятно, что их возводило как минимум 100 000 человек. 

[показать]
19. Пирамиды Гизы охраняются Большим Сфинксом (Great Sphinx), самой крупной монолитной скульптурой в мире. Считается, что лицу сфинкса было придано сходство с лицом

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пряный картофель с беконом 20-12-2014 22:50



Ингредиенты:

Картофель 6 шт;
Бекон 4-5 полосок;
Чеснок 3 зубчика;
Смесь перцев по вкусу;
Базилик по вкусу;

Приготовление:

1.Время приготовления - 30 минут
Количество - 2 порции
2.Картофель нарежьте крупными дольками.
3.Бекон нарежьте небольшими ломтиками.
4.Добавьте специи по вкусу.
5.Уложите в форму для запекания и отправьте в духовку на 25 минут при 180ᵒС.
6.Пряный картофель с беконом готов!

Автор рецепта - Юлия Шнайдт

#колбасные_изделия@cook_good
#картофельные_блюда@cook_good
#картофель@cook_good
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
7 малоизвестных фактов о капитуляции Германии 20-12-2014 22:48


[662x]

В капитуляции Германии до сих пор есть "белые пятна" и спорные моменты. Так, адмирал Карл Дениц, подписав Акт о безоговорочной капитуляции Германии, позднее признался, что сделал это ошибочно, поскольку неверно трактовал последнюю волю фюрера.

1
Завещание Гитлера
Немецкий историк и публицист Вальтер Людде-Нейрат в своей работе «Конец на немецкой земле» подробно остановился на таком завершающем эпизоде второй мировой войне, как капитуляция Германия.

Людде-Нейрат пишет, что она могла произойти раньше – еще в сентябре-октябре 1944 года, если бы войска Эйзенхауэра воевали как русские части. Однако блестяще подготовленный план фельдмаршала Монтгомери, командующего 21-й группы армий экспедиционных сил союзников, был похоронен немцами в арнемском котле. Это победа вермахта дала Гитлеру новую надежду, но ей не суждено было сбыться на востоке.

Красная Армия, начав наступление 12 января 1945 года в районе Вислы, всего за несколько дней взломала фашистскую оборону. Именно тогда национал-социалисты придумали тезис «удара в спину». Мол, Германия проигрывает не потому что Красная Армия сильнее вермахта, а из-за внутренней «измены». И, чтобы сохранить честь Германии, необходимо «продолжать войну всеми средствами». Это было главным лейтмотивом политического завещания Гитлера, которое он оставил своему приемнику гросс-адмиралу Карлу Деницу. Между тем, сразу же после самоубийства нацистского лидера, многие немцы были уверены, что в своем последнем обращении фюрер обозначил условия капитуляции Германии.

2
Капитулировал по ошибке
Об этом, в частности, поведал в Нюрнбергской тюрьме сам Карл Дениц, который признался, что был не в курсе подробностей последней воли Гитлера. Более того, адмирал заявил, что поступил ошибочно, восприняв уход из жизни своего вождя как карт-бланш на сдачу Германии.

Дело в том, что о своем назначении он узнал из переданного по радио сообщения и не был посвящен в другие детали предсмертного письма фюрера. Фактически, Дениц не имел права подписывать акт безоговорочной капитуляции, а должен был сражаться, как и завещал Гитлер. Такую версию представил Людде-Нейрат в труде «Безоговорочная капитуляция». Впрочем, по его же мнению, это уже не изменило бы ход истории, а только еще больше озлобило русских и американцев.

3
Письмо Гиммлера
Если одни нацисты стремились исполнить последнюю волю фюрера, то другие еще при жизни Гитлера за его спиной планировали капитуляцию Германии. Взамен они требовали гарантий личной безопасности. Были среди них и чиновники из самого верха. В частности, 26 апреля 1945 года Генрих Гиммлер через шведского графа Фольке Бернадотта попытался связаться с Уинстоном Черчиллем, чтобы начать тайные переговоры. Одно из таких писем было перехвачено немецкой контрразведкой. Послание попало фельдмаршалу Кейтелю, который, ознакомившись с перепиской, не начал какого-либо преследования, а завил: «Гиммлера надо понять, и вообще…что с него возьмешь…он всегда был обузой для Германии».
4
Пропаганда с отдачей
Немецкий психиатр Эрих Меннингер фон Лерхенталь отметил, что в период надвигающей капитуляции в Германии случилась череда самоубийств в масштабе, которого
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии