[показать]
[480x360]15 мифов о лошадях или Зачем врёт господин Невзоров
Я обещала Алинор рассказать немного о том, почему я не люблю Невзорова, считаю его вредителем и лицемером, который в рамках своей борьбы за «освобождение» лошадей сделал для них гораздо больше плохого, чем хорошего. Но чтобы подойти к теме «невзоровщины» нужно вначале немного поговорить о самих лошадях. А также о том, что обычно думают о конях люди, не имеющие с ними непосредственно дела. Потому что славное лошадиное племя сильно мифологизировано обывателями, которые обычно судят о них по книгам Сетона Томпсона, кинофильмам и тому подобным вещам. А в последнее время многие находятся под сильным впечатлением от фильма Невзорова «Лошадь распятая и воскресшая» и его «Лошадиной энциклопедии».
Так вот. Почти всё, что вы думаете о лошадях (если вы, конечно, не конезаводчик и не спортсмен) – по большей части неправда. То, что вещает нам с экрана бывший автор «600 секунд» - почти полностью намеренная ложь. Истина, как обычно, где-то посередине.
Но начнём по порядку. Несколько старинных распространённых мифов о лошадях. И несколько новых чудовищ, порождённых сном разума господина Невзорова.
Миф № 1. Лошади очень умные.
Не очень. Вернее, большинство из них вообще не умные. Ничего страшного в этом нет – мы, люди, в массе своей тоже особым умом не блещем и ничего, живём. Разумеется, лошади, как и люди – все разные. Но мы будем говорить о некоей усреднённой величине. Они – скорее сообразительные. Хитрые. Обладают хорошей памятью. Лошадь – животное не хищное и стадное, поэтому для выживания в природе им важнее осторожность, хорошая реакция и беспрекословное подчинение вожаку. Эти качества они в себе в основном и сформировали в процессе эволюции. Отсюда же следует развенчание мифа о том, что лошади смелые. Какие смелые, вы что, были бы смелыми - их давно бы сожрали хищники. Наоборот – они очень пугливы, первая реакция на любую опасность – убежать, и только потом – ударить.
Миф № 2. Лошади любят людей и преданы им. Лошадь всегда вынесет раненого бойца с поля боя, ведь так показывают в кино.
Не обольщайтесь. Это мы их любим. Лошадь любит ласку и корм, который вы ей даёте. Но не любит работать (за редким исключением). Поэтому когда вы её кормите – вы хороший. А когда седлаете и ведёте в манеж – то уже сразу плохой. За пределами этих реакций вы для лошади вообще не существуете. Она про вас просто не помнит.
Раненого бойца выносить точно не будет. Потому что испугается и убежит, спасая свою собственную шкуру.
Миф № 3. У них «лошадиное» (то есть очень крепкое) здоровье.
Забудьте это заблуждение! Именно из-за него многие горе-лошадники загубили табуны прекрасных лошадей. У лошади здоровье очень хрупкое. Если она большая, это не значит прочная, как раз наоборот. У лошади большая масса тела, которую трудно нести ногам (особенно если ещё со всадником), а сердцу тяжело прокачивать кровь. Именно ноги и сердце страдают больше всего. Помимо этого лошади подвержены почти всем человеческим заболеваниям и целой куче своих, лошадиных. Если вы всё-таки вознамеритесь приобрести свою лошадь, ветеринар (хороший ветеринар!) должен стать вашим лучшим другом. Только не переусердствуйте, а то я знаю случай, когда владельцы бесконечно лечили совершенно здорового жеребца от несуществующих заболеваний, потому что подсознательно боялись садиться на него (он был очень строгий).
Миф № 4. Лошадь никогда на ребёнка не наступит!
Наступит и ещё как. И даже не заметит. Хотя, во многом это зависит от породы. Скажем арабская не наступит вам даже на ногу – их так воспитывали. А милицейские или казачьи породы – буденовцы и дончаки – свободно пройдут сквозь толпу, как сквозь пустое место. Потому что их выводили именно для этого – разгонять демонстрации. Что же касается детей – многие лошади их не любят и боятся. Потому что не понимают – вроде человек, но маленький, горластый и непредсказуемый. Поэтому прежде чем близко знакомить ребёнка с лошадью, убедитесь, как она к этому отнесётся.
В четверг главком НАТО Йенс Столтенберг посетит с визитом Латвию, Литву и Эстонию. В этих странах НАТО больше других обеспокоены участившимися полетами российских военных летчиков. О том, почему паниковать не стоит, кто виноват, что наши самолеты не дозаправляют при дальних полетах, и почему американцы считают российские стратегические бомбардировщики старыми, «Газете.Ru» рассказал главком ВВС в 1991–1998 годах, генерал армии Петр Дейнекин.
— Йенс Столтенберг говорит, что ВВС НАТО около 100 раз поднимались на перехват наших боевых самолетов в этом году — это в три раза больше, чем в прошлом. С чем это связано?
— Это связано с тем, что совершенствуется воздушная выучка всех российских ВВС, и дальней авиации в частности. А те генералы, которые пришли к руководству НАТО, еще не полностью в теме. Наши самолеты совершали полеты вокруг Европы с выходом в Атлантику и спускались параллельно Гринвичу на юг вплоть до Гибралтара. Задания эти выполнялись в соответствии с правилами полетов в международном воздушном пространстве и над акваториями нейтральных вод. Так что не надо паники!
К тому же и ситуация, которая складывается на границе с Украиной, не может не вызывать у нас естественного стремления к повышению боевой готовности наших сил, в том числе ВВС. В свою очередь, истребительная авиация наших «партнеров по борьбе с наркотиками и терроризмом» (не знаю теперь, как корректно их назвать) может также отрабатывать свои возможности по перехвату и сопровождению воздушных целей.
— Видите ли вы повышение активности НАТО, в свою очередь, возле наших границ?
— А разве появление главкома НАТО в Прибалтике не является повышением активности? Он ездит, а мы имеем право летать. Кроме того, за бестактными заявлениями некоторых лидеров в Австралии о том, что Россия якобы сбила в небе Украины малайзийский «Боинг» с пассажирами на борту, скрываются истинные причины продвижения НАТО на восток. Мы-то свои войска вывели из Европы четверть века назад, а они в Германии находятся до сих пор. Позвольте напомнить, что не кто иной, как стратегические бомбардировщики ВВС США и Великобритании беспощадно бомбили мирное население Германии в годы Второй мировой войны, о чем руководители стран Западной Европы знают, однако и не вспоминают. А зря.
— НАТО говорит, что военные самолеты России часто не вступают в переговоры с гражданскими авиационными службами иностранных государств. Должны ли они это делать?
— Нет, не должны. Дело в том, что военные самолеты, как правило, летают по своим маршрутам вне воздушных трасс. К примеру, ВВС США широко применяют межтеатровые маневры авиации. Перебрасывают туда, куда им надо, не только стратегические бомбардировщики Б-52, но и самолеты тактической авиации. При этом над бескрайними просторами Атлантики и Тихого океана они вовсю заправляются топливом в воздухе. Эти перелеты не вызывают и тени недоумения у наших западных партнеров, которые не видят даже бревна в своем глазу.
— Недавно произошел инцидент с китайским перехватчиком, который чуть не столкнулся с американским самолетом. В НАТО говорят, что такое может произойти с нашими самолетами, которые слишком сближаются с самолетами альянса.
[показать] — Дальний полет через океан (к примеру, на базу в Никарагуа) — это серьезное дело. Но в таких рейдах принимают участие подготовленные экипажи, и вероятность какого-либо инцидента очень мала. Опыт выполнения и таких полетов у нас имеется со времен «холодной войны».
В области медицины, которая занимается состоянием системы свертывания крови человека или системой гемостаза, всем комплексом систем, занимающихся остановкой кровотечения, сейчас наблюдается огромная неудовлетворенность состоянием дел, в первую очередь диагностикой. Врачи всего мира прямо говорят, что нынешние методы исследования состояния свертывания крови крайне неудовлетворительны. У человека при заборе кровь может свернуться прямо в игле шприца, но при этом диагностические тесты покажут, что у него все в порядке. У человека может быть тяжелейшее кровотечение, а диагностические тесты могут этого не уловить.
В конце 80-х годов картина работы системы гемостаза более или менее сложилась, и стало понятно, что существующие тесты работают крайне плохо. С одной стороны, люди попытались это обойти путем усложнения тестов, то есть постепенно они дополнялись какими-то модификациями, вариантами, тестами другого типа, пока не появилось то, что сейчас называется коагулограммой — более или менее устоявшийся набор из нескольких десятков тестов, который позволит очень опытному врачу дать представление о том, как работает система гемостаза. К сожалению, есть вещи, которые коагулограмма в принципе не видит и не может увидеть, например склонность к повышенному тромбообразованию. Риск тромбозов, который является одной из смертельных опасностей для человека, коагулограмма практически не видит.
Наша команда, работавшая под руководством Фазли Атауллаханова, сосредоточилась на одном из этих аспектов. Дело в том, что процесс гемостаза — процесс принципиально пространственный. Если у вас есть ранение, то вам нужно сделать «заглушку» в месте повреждения, ни в коем случае не дальше. Если вы сделаете это дальше, то нарушите кровоснабжение каких-то органов. Это нельзя имитировать в пробирке, где идет полное перемешивание, вам нужна пространственно-неоднородная система. Была разработана — сначала для фундаментальных исследований, а потом для прикладных — такая система, в которой активация процесса свертывания происходила локально нанопокрытием с тканевым фактором. Оттуда процесс свертывания распространялся в плазме крови в пространстве. После нескольких лет поиска людей, которые смогли бы поддержать эту систему, нам удалось получить поддержку от «Роснано» и основать компанию «ГемаКор», которая занялась коммерциализацией этой системы. Сейчас этот тест уже доступен в ведущих гематологических и сердечно-сосудистых клиниках России под названием «Тромбодинамика».
[показать]
Если говорить о разных системах человеческого организма, то система гемостаза, которая занимается вопросами остановки кровотечения при ранениях, кровоизлияниях и прочих типах нарушения целостности сосудистой системы, является самой проблемной
«МК» впервые публикует тайные донесения руководителя главного шпионского ведомства СССР Павла Фитина
Два дня
Никогда не держала в руках бумаги такой важности. Со свежим штампом «рассекречено». Здесь вся правда о «начальнике Штирлица» — руководителе внешней разведки СССР Павле Фитине. Он первым «угадал» (назвал Сталину) точную дату начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года. Если бы Гитлер отсрочил нападение даже на один день, для Фитина это был бы смертный приговор. А как знать — выиграли бы мы эту войну без него?
Вместе с внуком разведчика и историками СВР мы изучаем документы, которые были засекречены почти 70 лет. Написанные рукой Фитина автобиографии, донесения Сталину, спецсообщения и рапорты, планы главных разведопераций... Здесь вся его жизнь, его таинственная и печальная судьба. Про Фитина не рассказывают в учебниках, о нем не снимали фильмы и не писали книги. Почему? Мы не были готовы? Накануне дня чекиста «МК» впервые публикует документы, которых никто из простых смертных еще не видел.
Уникум из газеты
— Вы плохо выглядите.
— Хорошо, что вообще живу.
Диалог Штирлица и Мюллера, «Семнадцать мгновений весны»
— О том, что дед — разведчик, да еще был «начальником Штирлица», я узнал в 9-м классе, незадолго до его смерти, — начинает Андрей Фитин. — Я был в шоке. Все эти годы он ни разу не дал даже намека... Ни единого разу!
И правда, как Павел Фитин, редактор одной из районных газет, вообще там очутился? С этим вопросом я пришла в пресс-бюро Службы внешней разведки России.
— У нас есть даже термин такой — «расстрельная разведка», — говорит один из историков СВР. — С 1934 года, и особенно в 1937-м, советских разведчиков расстреливали «пачками». Мотивировка? Работа на иностранные разведки. Любой разведчик по долгу профессии пересекается с иностранцами, сотрудниками правительственных служб и ведомств. В годы репрессий это стали трактовать как предательство. Отзывали попавшего под подозрение из зарубежной резидентуры, а расстреливали уже в Москве. Страшной участи удалось избежать немногим — к примеру, Льву Фельдбину (Орлову), который работал в резидентуре в Испании. Когда его вызвали в Москву, он все понял и сбежал в Америку. Но даже будучи там, он, к слову, не выдал ни одного нашего агента.
На место расстрелянных разведчиков нужны были новые. Где их брать? НКВД искало в первую очередь среди людей молодых, грамотных и талантливых. Фитин, который в 1936 году только-только был назначен на должность зам. главного редактора газеты «Сельхозгиз», подходил по всем параметрам.
Я держу в руках желтые от времени тетрадные листы и представляю, как ровным, убористым почерком Фитин писал эту характеристику сам на себя (для представления в органы безопасности).
«Я, Павел Фитин, родился в 1907 году в селе Ожогино в семье крестьянина-бедняка... Моя общественная и партийная работа состоит в следующем: с 1923 по 1926 год был членом бюро комсомольской ячейки в школе. С 1926 по 1927 — член бюро ВЛКСМ на селе... С 1928 по 1932 — член бюро партийной ячейки Сельхозакадемии...
[показать] Фотография: Илья Питалев/ТАСС
| Денис ТельмановНа большой пресс-конференции в четверг одним из главных вопросов, касающихся международной политики, стало возобновление «холодной войны» с Западом. Владимир Путин, отвечая иностранному журналисту, выступил с резкой критикой в адрес НАТО, обвинив альянс в расширении на восток и военной экспансии. В НАТО с такой трактовкой не согласились, сославшись на открытость своих действий и закрытость информации о российских.
Вопрос о возобновлении «холодной войны» задал журналист «Би-би-си» Джон Симпсон. «Западные страны сейчас почти единогласны в том, что началась новая «холодная война» и что, честно говоря, Вы тоже внесли в это вклад. Мы практически каждый день наблюдаем, как российские самолеты осуществляют очень опасные маневры в направлении воздушного пространства западных стран. Я думаю, что это осуществляется по Вашим указаниям, поскольку Вы являетесь Главнокомандующим российских войск и только Вы обладаете возможностью направлять российские войска на территорию других суверенных государств — как в направлении Крыма, так и других стран», — произнес Джон Симпсон.
Позиция Владимира Путина
Путин ответил, что Россия действительно «внесла свой вклад в ту напряженность, которую мы сейчас наблюдаем в мире, но только в том смысле, что она всё жестче и жестче защищает свои национальные интересы». После этого президент пошел в наступление.
«Разве после Берлинской стены нам не говорили, что не будет расширения НАТО на восток? Но оно же пошло немедленно. Две волны расширения... А система ПРО рядом с нашими границами? Наши партнеры не остановились, и в этом самая главная проблема сегодняшних международных отношений», — негодовал Путин.
Также президент парировал упрек в участившихся учениях российской армии, в особенности полетов стратегических бомбардировщиков и ракетоносцев.
«Россия в начале 90-х годов полностью прекратила, как это делал Советский Союз, полеты нашей стратегической авиации в отдаленных районах патрулирования. Мы полностью прекратили, а американские стратегические самолеты с ядерным оружием продолжали летать. Зачем? Против кого? Кому угрожали? Мы не летали и не летали, не летали и не летали — из года в год. И вот только пару-тройку лет назад возобновили эти полеты. Так кто провоцирует? Мы, что ли?» — негодовал Путин.
По словам президента, Россия никого не атакует и ни на кого не нападает. «Мы только защищаем свои интересы. И недовольство наших западных партнеров, прежде всего американских, связано с тем, что мы делаем именно это, а не с тем, что мы в сфере безопасности допускаем какие-то действия, которые провоцируют напряженность», — заявил Путин.
Он уточнил, что у России «практически только две базы за границей, и то на террористически опасных направлениях». Одна размещена в Киргизии после того, как туда зашли боевики из Афганистана, по просьбе киргизских властей, тогда президента Акаева. Вторая в Таджикистане, тоже на границе с Афганистаном. А вот американские базы находятся «по всему земному шару».
Еще один аргумент Путина — военный бюджет России, который, по его словам, в десять раз меньше, чем бюджет Пентагона: 50 млрд долларов против 575 млрд.
«Мы, что ли, свои вооруженные силы выдвигаем к границам Соединенных Штатов либо других государств? Базы НАТО кто двигает к нам, военную инфраструктуру? Не мы. Нас кто-нибудь слушает, хоть какой-то диалог с нами по этому поводу ведут? Нет, вообще никакого.
Пресс-конференция Владимира Путина продлилась чуть более трех часов. Значительная ее часть касалась экономических проблем страны, однако целый ряд острых вопросов были посвящены внутренней и внешней политике России. Президента спросили и об атмосфере поиска врагов, и о судьбе российских военнослужащих, погибших на востоке Украины, и о его ответственности за напряженность в международной обстановке. «Газета.Ru» собрала наиболее интересные вопросы.
— Выступая перед Федеральным собранием после референдума в Крыму, вы употребили выражения «пятая колонна» и «национал-предатели». Вы вроде никого конкретно не называли, но с вашей легкой руки термин «пятая колонна» вновь вошел в активный политический лексикон. Те, кто вас поддерживает, с тех пор называют «пятой колонной» людей, не согласных с властью. А кого имели в виду вы, когда говорили про «национал-предателей», «пятую колонну»? И где для вас заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна». И наконец, чувствуете ли вы личную ответственность за возвращение этого термина, который только усиливает в обществе враждебность и раскол?
Владимир Путин:
— Не чувствую никакой ответственности в этом отношении. И все мои действия направлены на то, чтобы сплотить наше общество, а не разделять его. Если вы считаете, что это произошло (а я вам верю, наверное, так и есть, вы, может быть, даже чуть тоньше это чувствуете), то я должен быть более аккуратным в своих публичных высказываниях, я подумаю над этим. Но лакировать все бесконечно тоже невозможно. Надо иногда вещи называть своими именами.
Вопрос чрезвычайно сложный. Я говорю совершенно откровенно, мне сложно ответить на это, потому что грань очень тонкая. Трудно, наверное, дать такое научное определение, где заканчивается оппозиция и начинается «пятая колонна».
В этом году мы все, а у нас Год культуры – 2014-й, отмечали юбилей Михаил Юрьевича Лермонтова, нашего гениального поэта. Мы все помним его строки, как он про Бородино писал «Умремте ж под Москвой, как наши братья умирали!». Но он писал и другие: «Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ, и вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ».
Он был оппозиционером? Конечно, был оппозиционером. Ведь, если вы знаете, наверняка многие здесь знают, когда он написал «На смерть поэта» на убийство Пушкина, то один из родственников пришел к нему домой, увидев то, что он написал, и просил его смягчить текст стихотворения.
Он был так возмущен, что усугубил его, заострил и написал в конце: «И вы не смоете всей вашей черной кровью поэта праведную кровь». Он, конечно, был оппозиционер к власти. Но я считаю, что он был патриотом. Это очень тонкая грань. Ведь он был офицер, был очень смелый офицер, храбрый, под пули шел за интересы страны.
Кстати говоря, в последнем фильме Никиты Сергеевича Михалкова вот такие же офицеры. Когда они довели дело до логического завершения, до революции, их потом революционеры утопили. И не знаю, если бы они ретроспективно вернулись к тому, с чего они начинали, действовали бы они так же по разрушению российской государственности, как делали вначале.
Но все-таки грань между оппозиционерами и «пятой колонной», она внутренняя, ее трудно увидеть внешне. В чем она заключается? Оппозиционер, даже очень жесткий, он в конечном итоге до конца борется за интересы своей Родины. А «пятая колонна» – это те люди, которые исполняют то, что продиктовано интересами другого государства, их используют в качестве инструмента для достижения чуждых нам политических целей.
Роман Цимбалюк, агентство УНИАН (Украина):
— Первый вопрос относительно карательной операции, которую вы устроили на востоке нашей страны, причем в основном против русскоязычного населения. Не секрет, что там воюют российские военнослужащие и российские боевики, которые все это
Последние события в Ираке это наглядно подтверждают. Контракт на поставку в Ирак 140 танков М1А1М «Абрамс» был заключён в 2008 г. Стоимость контракта – $ 2,16 млрд. Танки поставлялись из армии США после капремонта.
МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Путин потребовал обеспечить готовность инфраструктуры, чтобы подводные лодки "не стояли у стенки", и ракетные комплексы хранились надлежащим образом.
Об этом президент РФ заявил, завершая расширенное заседание коллегии Минобороны.
"Нам нужно наладить совместную работу промышленности и вооруженных сил и по освоению новой техники, и по ее своевременному вводу в эксплуатацию, постановку ее на боевое дежурство, - сказал Путин. - Для этого, конечно, нужно своевременно тоже, грамотно, с наименьшими затратами готовить инфраструктуру, не только кадры, но и инфраструктуру. Невозможно, когда лодки у нас стоят у стенки и вырабатывают ресурс для самообеспечения".
Путин подчеркнул, что это касается не только лодок, но и авиации, и всех других систем. "Неправильно, не по-государственному, когда новейшие ракетные комплексы, которыми мы безусловно гордимся, которые поступают на вооружение в Сухопутные войска, хранятся ненадлежащим образом", - подчеркнул глава государства. По его словам, предстоит сделать еще очень много.
Президент призвал "работать спокойно и ритмично", несмотря на неадекватную реакцию на усилия РФ по обеспечению нацбезопасности. "Часто мы сталкиваемся с неадекватной реакцией на защиту наших национальных интересов, но мы с вами должны работать спокойно, ритмично, по-деловому относиться и к тем недоработкам, которые выявляются в ходе практической работы, в ходе учений или внезапных проверок", - заявил президент.
"Сейчас некоторые наши партнеры, конкуренты уже называют наши Вооруженные силы высокотехнологичными и эффективными, и современными, это хорошо конечно, что даются такие оценки, - сказал глава государства. - Но мы должны исходить из реалий". Их, по его мнению, нужно проверять на практике, в ходе учебы, в ходе освоения современной техники, которая поступает и будет поступать в войска, в ходе подготовки кадров и повышения дисциплины, что совершенно необходимо для вооруженных сил".
Путин отметил, что Совет безопасности РФ должен предоставить свои предложения по поднятию ответственности руководителей регионов по обеспечению территориальной обороны.
"Территориальная оборона возложена сегодня на различные ведомства и никак не централизована. В этом смысле тоже нужно поднять ответственность руководителей субъектов РФ, - сказал президент. - Прошу Совет безопасности проработать эти вопросы с правительством, соответствующими ведомствами заинтересованными и представить свои соображения по совершенствованию этой нормативно-правовой базы, имею в виду необходимость поднятия ответственности руководителей регионов РФ и за мобилизационную готовность, и за так называемую территориальную оборону.
Он пояснил, что в ходе учений и отработки совместных действий вместе с гражданскими органами власти стало ясно, что нормативно-правовая база нуждается в совершенствовании. Путин напомнил, что сейчас мобилизационная подготовка возложена на комиссариаты, а фактическую работу должны проводить руководители субъектов РФ, для которых она является второстепенной. "Но мы понимаем, что в известных условиях эта работа может стать чрезвычайно важной, поэтому нам необходимо концентрировать административный ресурс на выполнении стоящих
[показать]
В распространенном Russia Today пресс-релизе говорится так: "В сеть российского телеканала на YouTube входят каналы на русском, английском, испанском и арабском языках, а также RT America. По совокупному числу просмотров каналов RT значительно опережает новостные каналы основных конкурентов, например, в 3,1 раза американский CNN, в 3,6 раза европейский Euronews и почти в 2,5 раза канал Al Jazeera".
"Столь значимая цифра свидетельствует о том, что RT продолжает удерживать лидерство в распространении альтернативной точки зрения в интернете, где раньше наблюдалось засилье мейнстримных СМИ… Мы гордимся этим фактом и продолжим добиваться высоких показателей на YouTube", - говорит о новом рекорде главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян.
Стоит вспомнить, что в 2013 году основной аккаунт RT на английском на YouTube первым из мировых новостных каналов преодолел отметку в миллиард просмотров. Кроме того, в прошлом году видео RT с уникальными кадрами падения метеорита в Челябинской области стало самым популярным на YouTube в категории "новости" - его просмотрели 38 миллионов раз.
В 2012 году крупнейший американский исследовательский центр The Pew Research признал RT главным поставщиком новостного контента на YouTube. По итогам 2011 года видео RT также было признано самым просматриваемым новостным видео на YouTube. Так что можно говорить о том, что RT продолжает держать уровень и "поднимает планку".
"Достижение результата в более чем 2 миллиарда просмотров и 2,5 миллиона подписчиков подтвердило статус RT как крупнейшей новостной сети на YouTube в мире, - сказал руководитель партнерской программы YouTube в России и странах СНГ Юрий Хазанов.
Между тем
Лидером среди каналов RT в YouTube является RT International на английском языке - у него 1,3 миллиарда просмотров и 1,4 миллиона подписчиков. В этом году RT International был удостоен "Золотой кнопки" от YouTube, которая вручается за миллион подписчиков. Остальные языковые каналы получили "Серебряные кнопки" за 100 тысяч подписчиков.
По данным ОАК, Россия построила в 2014 году больше боевых самолётов, чем Соединённые штаты. Эту информацию подтвердил в эфире радио Эхо Москвы заместитель главы ОАК Владислав Гончаренко. По его словам, компания поставила в 2014 году 68 новых самолётов и ещё 100 – включая 95 боевых самолётов для ВВС России.
Число запущенных в строй новых самолётов может служить чётким индикатором стремления правительства страны усилить её военную мощь.
Тем временем, недавнее сообщение об успешных испытаниях Флотом США подводного дрона «GhostSwimmer» вынуждает Россию заявить собственный ответ на эту разработку. По данным Washington Times, Россия также близка к завершению собственного проекта беспилотной субмарины.
Вслед за появлением сообщения об испытаниях GhostSwimmer, Russia Today опубликовала заявление, что пятое поколение российских субмарин также будет комплектоваться подводными дронами – хотя детали технологии пока не разглашаются. Об американской же разработке достоверно известно, что этот полутораметровый робот-разведчик весит 40 килограмм и достаточно успешно маскируется под живую рыбу. Он даже плавает как рыба – благодаря движениям своего хвоста. По словам главы подразделения инноваций Флота США капитана Джима Лопера, эти дроны-разведчики способны оставаться под водой в течение многих дней и даже недель, работая на собственных аккумуляторах. Аппараты будут снабжаться сенсорами, а потому смогут подстраиваться под движения морских животных.
Сейчас Россия обвиняется Западом в снабжении оружием сепаратистов в Украине, хотя Москва неоднократно отрицала любое своё участие в этом процессе. На сегодняшний день страна находится на грани экономического кризиса в условиях падения национальной валюты и цен на нефть.
Сохраните на стену, пригодится!
Е141 -медные соли хлорофилла
Е150 bcd сахарный колер а ля жженый сахар
Е160 a каротин
E160 b желтый натуральный краситель аннато
E160 d ликопин -красный краситель из помидор
E160 e каротиновый альдегид
Е 330 лимонная кислота
Эти добавки считаются безвредными. Все полностью и не смотрел, но опасных и крайне опасных приличное количество. так что наверно надо внимательней относиться к составу продуктов
О! — опасный
ОО!! — очень опасный
(З) — запрещенный
РК — вызывает кишечные расстройства
РД — нарушает артериальное давление
С — сыпь
Р — ракообразующий
РЖ — вызывает расстройство желудка
Х — холестерин
П — подозрительный
ВК — вреден для кожи
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[662x]В капитуляции Германии до сих пор есть "белые пятна" и спорные моменты. Так, адмирал Карл Дениц, подписав Акт о безоговорочной капитуляции Германии, позднее признался, что сделал это ошибочно, поскольку неверно трактовал последнюю волю фюрера.
Людде-Нейрат пишет, что она могла произойти раньше – еще в сентябре-октябре 1944 года, если бы войска Эйзенхауэра воевали как русские части. Однако блестяще подготовленный план фельдмаршала Монтгомери, командующего 21-й группы армий экспедиционных сил союзников, был похоронен немцами в арнемском котле. Это победа вермахта дала Гитлеру новую надежду, но ей не суждено было сбыться на востоке.
Красная Армия, начав наступление 12 января 1945 года в районе Вислы, всего за несколько дней взломала фашистскую оборону. Именно тогда национал-социалисты придумали тезис «удара в спину». Мол, Германия проигрывает не потому что Красная Армия сильнее вермахта, а из-за внутренней «измены». И, чтобы сохранить честь Германии, необходимо «продолжать войну всеми средствами». Это было главным лейтмотивом политического завещания Гитлера, которое он оставил своему приемнику гросс-адмиралу Карлу Деницу. Между тем, сразу же после самоубийства нацистского лидера, многие немцы были уверены, что в своем последнем обращении фюрер обозначил условия капитуляции Германии.
Дело в том, что о своем назначении он узнал из переданного по радио сообщения и не был посвящен в другие детали предсмертного письма фюрера. Фактически, Дениц не имел права подписывать акт безоговорочной капитуляции, а должен был сражаться, как и завещал Гитлер. Такую версию представил Людде-Нейрат в труде «Безоговорочная капитуляция». Впрочем, по его же мнению, это уже не изменило бы ход истории, а только еще больше озлобило русских и американцев.