• Авторизация


Панама-1989: забытая правда о вторжении США 30-12-2014 12:24


 

Плохо мы знаем мировую историю. Так уж получилось. Вашему вниманию тогда история с государством Панама, которая произошла в 1989 году. Опять же — только факты, никаких эмоций.
Вторжение США в Панаму началось 20 декабря 1989 года, боевые действия закончились спустя пять дней. Официальный повод: восстановление демократии и защита жизни 35 тысяч проживающих в Панаме американских граждан.

 

ПАНАМСКИЙ КАНАЛ

 

 

 

 

КОНКУРЕНТЫ ПАНАМСКОГО КАНАЛА
(Не считая пролива Дрейка, Магелланова пролива и Никарагуанского канала, который только начали строить, по последнему я подготовил парный топик с опросом =>)

 

 

СОБЫТИЯ, КОТОРЫЕ ПРИВЕЛИ К ВТОРЖЕНИЮ:

1. Панамский канал — важнейший экономический и военный путь, который контролировался США. В сентябре 1977 года президент Панамы Торрихос и президент США Дж. Картер (по требованиям международного сообщества) подписали соглашение по которому 31 декабря 1999 года США должны были передать контроль над Панамским каналом правительству Панамы.
2. В середине 80-х Правительство США начало давить на Панаму с целью отказаться от этого соглашения. Правительство Панамы категорически отказывалось пересмотреть условия этого соглашения и отношения между двумя странами стали ухудшаться.
3. В феврале 1988 года Министерство Юстиции США обвинило командующего вооружёнными силами Панамы Мануэля Норьегу в торговле наркотиками и ряде других преступлений. Однако предложило снять это обвинение, если генерал уйдет со своего поста и будет способствовать пересмотру соглашения о дальнейшей собственности Панамского канала. Норьега отказался.
4. В апреле 1988 года США увеличили военный контингент, контролирующий панамский канал на 1300 военнослужащих «для обеспечения безопасности граждан и интересов США»
5. В апреле 1989 года президент США принял решение о введении экономических санкций против Панамы. В мае 1989 года США направили ещё 2000 военнослужащих в Панаму «для обеспечения безопасности граждан США»
6. В октябре 1989 года группа офицеров панамской армии при поддержке США предприняли попытку вооружённого переворота с целью смещения Норьеги. Руководителями заговорщиков являлись офицеры, прошедшие военное обучение в США. Переворот провалился. США осудили власти Панамы за нежелание идти по демократическому пути.
7. В ноябре 1989 года президент Панамы Ф. Родригес встретился на пресс-конференции с советскими журналистами. Он сообщил, что сложное социально-экономическое положение в

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
СС & Вермахт 30-12-2014 12:17


СС & Вермахт

Основу немецкой армии на фронтах Второй мировой войны составляло два рода войск: вермахт и СС. Настоящие вояки и каратели - спецслужбисты. Они отличались и по составу, и по задачам, которые на них возлагались. И часто конфликтовали.
[520x516]

 

Создание

 

Войска вермахта и СС в полной мере можно назвать детищами Гитлера, хотя их рождение проходило в разных условиях. По замыслу Гитлера, вермахт должен был обеспечивать безопасность рейха извне, а СС – изнутри.

[800x562]
В апреле 1925 года сразу после освобождения из тюрьмы, Гитлер отдает приказ о создании личной охраны, в которую первоначально вошли 8 человек. По предложению Геринга новая «команда защиты» получила название СС (SS) – аббревиатура от авиационного термина «Schutzstaffel» («эскадрилья прикрытия»).

 

Первоначально Гитлер полагал, что части СС не должны превышать 10% от состава немецкой армии мирного времени.
В 1935 году на основе рейхсвера создаются новые вооруженные силы Германии – «вермахт». Это исторический термин, производный от слов «wehr» – «оружие, оборона, сопротивление» и «macht» – «сила, мощь, власть, войско».

 

Структура

 

СС были неоднородным формированием, постоянно увеличивавшем свои размеры и расширяющем сферу влияния. СС одновременно являлись общественной организацией, службой безопасности, управлением концентрационных лагерей, войском, финансово-промышленной группой. Туда же входили различные секретные организации, в том числе оккультного толка. Непосредственно войска – ваффен-СС – в период войны включали в себя 38 дивизий.

 

Структура вермахта была предельно проста. Германские вооруженные силы состояли из сухопутных войск (Heer), военно-морского флота (Kriegsmarine) и военно-воздушных сил (Luftwaffe). Во главе вермахта стояло Верховное командование.

 

Идеология

 

[500x376]
Один из создателей вермахта немецкий генерал Вернер фон Фрич был верующим человеком и убежденным монархистом. Он считал, что армия по мере возможности должна воспитываться в духе христианских ценностей, а своим подчиненным пытался привить традиции прусского офицерства.

 

НСДАП, которая стояла у истоков СС напротив воспринималась как заменитель религии. «Мы и есть церковь», – провозгласил в 1933 году Гитлер. Осознание принадлежности к «расе господ», по словам Гиммлера, должно было формировать идеологию членов СС.

 

Требования

 

До 1943 года состав СС пополнялся за счет добровольцев, в том время как вермахт довольствовался тем кто остался. Впрочем, далеко не все добровольцы могли попасть на службу в элитные войска СС. Отбор был очень жестким.

 

Принимали исключительно немцев в возрасте от 25 до 35 лет, за которых могли поручиться, по крайней мере, два члена НСДАП. Кандидат должен был быть «здравомыслящим, дисциплинированным, сильным и здоровым». Особое внимание уделялось благонадежности претендента.

 

В войсках СС преимущественно оказывались выходцы из сельской местности, как более крепкие и лучше переносящие тяготы полевой жизни.

 

"Асфальтные солдаты"

 

Руководство вермахта без особого энтузиазма восприняло факт появления частей усиления СС, так как видело в них непосредственного конкурента. Высшие чины вермахта относились с определенным пренебрежением к командованию СС, которое из себя представляло бывших младших офицеров имевших

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Ошибка 1991 30-12-2014 12:12


[700x500]

 

В 1991 году мы допустили грандиозную ошибку.

Именно допустили!

Совершали эту ошибку единицы, а допускали ее миллионы. Десятки, сотни миллионов. Мы все. Или почти все.

Кто-то скажет, что это была не ошибка, а преступление, государственная измена.

Можно сказать и так. Но даже тот, кто совершал раздел Союза сознательно, действуя в личных интересах, оценивая последствия - он тоже в тот момент допускал большую ошибку. И своей ошибки он не понимал точно так же, как и мы все.

Ошибка оказалась общей - как для народа, так и для политической элиты.


И те, кто делил Союз, и те, кто молча наблюдал этот процесс - все ожидали, что наступит мир и спокойствие, благополучие и достаток.

Общей идеей в 1991 году была ликвидация советского строя, внедрение демократии, рыночной экономики и... завершение холодной войны.

Мы представляли себе мир после холодной войны как нечто бесконечно развивающееся, процветающее, стабильное, демократическое. Права человека, свобода, частная собственность и далее по списку.

Мы видели в свободном демократическом мире то, что нам обещали еще в 1980 году, но так и не построили. А именно - коммунизм. Ну или во всяком случае что-то близкое к нему - от каждого по способностям (возможность каждому работать на себя), каждому по труду (сколько потопал, столько и полопал).

А политическая элита видела в свободном демократическом мире свой персональный коммунизм.

Политическая элита видела возможность превратить свой политический вес в ликвидность, капитал, который был невозможен при советском строе. При советах руководители работали на высоких должностях много лет, а потом уходили на пенсию как рядовые пролетарии. Это им казалось несправедливым. Им хотелось сохранять за собой то положение, то влияние, ту собственность, к которой они привыкали за годы службы. Хороший представительский автомобиль, большую дачу, секретаря, помощников, чтобы их принимали везде как высоких гостей. И чтобы никто не мог снять их с должности в одночасье, низвергнув с властного олимпа. А как это сделать? Выборы! Народного избранника просто так отправить в отставку уже нельзя. И частная собственность - ее тоже не нужно сдавать, покидая государственную службу.

Многие в 1991 году видели демократическое будущее как возможность построить свой персональный коммунизм.

Многие в 1991 году видели свое будущее таким, каким его показывали в американских фильмах.

Чиновники видели себя влиятельными и обеспеченными, как американские сенаторы. Простой народ видел себя на месте героев попроще, но тоже очень успешных - загородный дом, хороший автомобиль, гараж, дворик, много бытовой техники, японские телевизоры, путешествия по всему миру - как в кино.

Только в американском кино нам не показывали, что даже в США не все живут в загородных домах с гаражом и двориком, что некоторые живут в домиках на колесах. А если даже и показывали, то мы предпочитали видеть себя на месте наиболее успешных киногероев. Так уж устроен человек. Мечтает о лучше.

Вот только в американском кино не говорилось, что благосостояние США наполовину, если не больше, создано за чужой счет.

И никто нам в 1991 году не объяснял, что России уготована не роль США или одной из ведущих стран Европы, а роль сырьевого придатка - азиатской или восточной страны, где только избранные живут в достатке, а остальным отводится роль дешевой рабочей силы и персонала буровых.

И того, что Россия уже не будет считаться ни мировой, ни даже региональной державой, что ее роль будет низведена до страны третьего мира, только очень большой - этого нам тоже никто не объяснил.

Мы были полны домыслов и иллюзий - в этом и была наша ошибка.

И главной ошибкой было то, что мы полагали, будто в холодной войне зафиксирована ничья.

А это было не так.

В холодной войне было зафиксировано поражение. И это было наше поражение. А победителем был Вашингтон. И мы должны были принять правила победителя и признать за собой место побежденного.

Мы должны были принять все реформы, которые нам диктовал победитель -

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые дерзкие аферы в казино 30-12-2014 11:48


[530x409]

Великие игорные аферы, самые изощрённые мошеннические замыслы - высокие и вдохновенные, подлые и низкие. Специальные приспособления, разработанные для того, чтобы перехитрить казино. Мошеннические махинации, поражающие воображения своими размахом, простотой и наглостью. Афера - это не просто фокус, это практически волшебство…

Азартные игры всегда были мишенью для аферистов, чем нередко пользовались последние с целью обогатиться за счет системы и заработать деньги. В данной статье речь пойдет о схемах, которые в теории просто идеально выглядят, но на практике практически всегда срабатывают против злоумышленников, которые намерены забрать свой выигрыш и поскорее скрыться от блюстителей закона.

Радиоуправляемый шар для игры в рулетку

В этой афере были задействованы трое: крупье, его зять, изображавший игрока и его сестра, которая всегда садилась за соседний стол. Главным был, естественно, крупье. Он не только хорошо знал всю кухню казино, но был ещё и радиолюбителем. Ему то и пришла в голову идея создания крошечного радиопередатчика, который можно вмонтировать внутрь изготовленного по специальному заказу шара. Учитывая, что описываемые события происходили в 1973 году, уровень технической мысли мошенников был где-то на высоте НАСА.

Крупье работал, как обычно, его зять делал солидную ставку, запускался шар. И тут Моника (так звали сестру крупье), сидевшая за соседним столом, включала замаскированный под пачку сигарет передатчик, который, в результате всех манипуляций оказывался в одной из шести известных нашим героям лунок. За неделю мошенники, в общей сложности, «выиграли» пять миллионов франков.

[530x389]

Администрация казино, естественно, вскоре заподозрила неладное и лихорадочно просматривала плёнку с камер наблюдения кадр за кадром, пытаясь понять, в чём тут хитрость. Зацепиться было решительно не за что.

Подвела троицу… необычайная привлекательность Моники. В то время, как менеджеры и охрана штудировали записи, сам хозяин заведения не мог отвести взгляда от соблазнительной брюнетки. Он так увлёкся, что о подозрительном посетителе и думать забыл. Но… через некоторое время он заметил, что девушка почему-то всегда была одна, и всегда равнодушно проигрывала – по чуть-чуть. А парень по соседству всё время выигрывал – и по крупному. И у брюнетки в руках всегда пачка сигарет – одна и та же.

Хозяин был человеком неглупым, умел складывать два и два. В конце концов он подошёл к роковой красотке, попросил прикурить, и в это время полицейский конфисковал пачку «до выяснения».

Хакерская атака на игровой автомат

Денис Никраш был хакером. И решил использовать свои навыки, чтобы выдоить из электронных игровых автоматов несколько миллионов долларов. Сложность состояла в том, что автомат не подсоединён ни к какой сети, что для хакеров обычно является непременным условием.

[530x353]

Для начала Никраш купил собственный игровой автомат – тренироваться. Потом раздобыл компьютерные чипы и придумал к ним ряд усовершенствований, которые позволяли ему всё время выигрывать. Но во всём этом толку было немного, потому что выигрывать Никраш мог только у своего собственного автомата. Надо было как-то исхитриться и установить эти усовершенствованные чипы в автоматы настоящего казино.

Игровые автоматы в казино открываются специальным ключом. У Никроша ключа, конечно же, не было, но на чёрном рынке – был. Заполучив ключ, мошенник сколотил небольшую команду. Задача подельников была простой – прикрывать Никраша телами от камер, пока тот не установит всё нужное для дела оборудование. Эта операция заняла не больше минуты.

[474x527]

Дальше можно было приступать к самой

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Как жили в СССР пленные немцы 30-12-2014 11:45


Познавательный пост...
Пленные немцы в СССР восстанавливали разрушенные ими же города, жили в лагерях и даже получали за свою работу деньги. 10 лет после окончания войны бывшие солдаты и офицеры вермахта «на хлеб меняли ножики» на советских стройках.
  • Закрытая тема
    О жизни пленных немцев в СССР долгое время говорить было не принято. Все знали, что да, они были, что они даже участвовали в советских стройках, в том числе строили московские высотки (МГУ), но выводить тему пленных немцев в широкое информационное поле считалось плохим тоном.
    Для того, чтобы говорить об этой теме, нужно, в первую очередь, определиться с цифрами. Сколько немецких военнопленных было на территории Советского Союза? По советским источникам — 2 389 560, по немецким — 3 486 000. Такая существенная разница (погрешность почти в миллион человек) объясняется тем, что подсчет пленных был поставлен очень плохо, а также с тем, что многие пленные немцы предпочитали «маскироваться» под другие национальности. Процесс репатриации затянулся до 1955 года, историки считают, что примерно 200 тысяч военнопленных были неправильно задокументированы.

  • Тяжелая пайка
    Жизнь пленных немцев во время и после войны разительно отличалась. Понятно, что во время войны в лагерях, где содержали военнопленных, царила самая жестокая атмосфера, шла борьба за выживание. Люди гибли от голода, не был редкостью каннибализм. Для того, чтобы хоть как-то улучшить свою долю, пленные всячески старались доказать свою непричастность к «титульной нации» фашистских агрессоров.
    Были среди пленных и те, кто пользовался своего рода привилегиями, например итальянцы, хорваты, румыны. Они даже могли работать на кухне. Раздача продуктов проиходила неравномерно. Нередки были случаи нападения на разносчиков пищи, отчего со временем немцы стали обеспечивать своих разносчиков охраной. Впрочем, надо сказать, что какими бы тяжелыми ни были условия пребывания немцев в плену, они не идут ни в какое сравнение с условиями жизни в немецких лагерях. По статистике, в фашистском плену погибло 58 % захваченных русских, немцев в нашем плену погибло только 14,9 %.
    Права
    Понятно, что плен не может и не должен быть приятным, но относительно содержания немецких военнопленных до сих пор ведутся разговоры такого толка, что условия их содержания были даже чересчур мягкими.

  • Суточный паек военнопленных составлял 400 г хлеба (после 1943 года эта норма выросла до 600-700 г), 100 г рыбы, 100 г крупы, 500 г овощей и картофеля, 20 г сахара, 30 г соли. Для генералов и больных пленных паек был увеличенным. Конечно, это только цифры. По факту, в военное время паек редко выдавался в полном объеме. Недостающие продукты могли заменять простым хлебом, пайка часто урезалась, однако сознательно голодом пленных не морили, не было такой практики в советских лагерях по отношению к немецким военнопленным.
    Конечно, военнопленные работали. Молотов как-то сказал историческую фразу о том, что ни один немецкий пленный не вернется на родину, пока не будет восстановлен Сталинград.
    Работали немцы не за краюху хлеба. Циркуляр НКВД от 25 августа 1942 предписывал выдавать пленным денежное довольствие (7 рублей рядовым,10 — офицерам, 15 — полковникам, 30 — генералам). Была и премия за ударную работу — 50 рублей в месяц. Поразительно, но пленные могли даже получать письма и денежные переводы с родины, им выдавалось мыло и одежда.
    Большая стройка
    Пленные немцы, следуя завету Молотова, работали на множестве строительных объектов СССР, использовались в коммунальном хозяйстве. Их отношение к работе было во многом показательным. Живя в СССР, немцы активно

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Насильственная «Смерч» — самая разрушительная система залпового огня в мире 29-12-2014 03:41


Полку гигантских смертоносных машин, неумело замаскированных под портсигар, прибыло. Забудь все эпитеты, которыми мы награждали предшественниц «Смерча». Теперь он официально самая разрушительная штука из всех когда-либо появлявшихся на страницах сайта MAXIM. И он за нас!

Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» 9К58 была создана на тульском предприятии «Сплав» и в настоящее время не имеет аналогов в мире. Это самая мощная установка подобного назначения. А назначение у нее простое: уничтожение живой силы, бронированной техники, артиллерии, тактических ракет и зенитных комплексов противника, вертолетов на стоянках, командных пунктов, узлов связи и объектов военно-промышленной структуры, а также всего, что будет по глупости ошиваться рядом.

Что? Ты говоришь, что примерно для этого создается любое оружие? Верно. Но эффективность, с которой все это проделывает «Смерч», не может не радовать его хозяина: выпущенные за 20 секунд шесть ракет уничтожают все живое на площади 33 гектара и до нескольких мет­ров под землей. Неживое тоже не уцелеет — не важно, защищено оно броней или скрыто в массиве бетона. Залп бригады из шести «Смерчей» способен остановить продвижение целой дивизии или превратить в горящие руины небольшой город. Поэтому, кстати, установку не планируется использовать в мелких конфликтах и стрелять из нее, скажем, по террористам. «Смерчу» подавай массивные цели, причем такие, которых гарантированно не жалко.

Отклонение ракеты от цели не превышает 10–20 метров. Подготовка к бою «Смерча» занимает всего три минуты, а еще через одну машина снимается с места, поэтому для ответного огня она почти неуязвима.

Изначально существовал вариант «Смерча» с двенадцатью пусковыми трубами на могучем шасси МАЗ-543М. Машина была мощной, но дорогой и тяжелой: даже мосты под ней трещали. Поэтому и был создан новый, более мобильный вариант установки: от целого пакета осталось всего шесть пусковых труб, но и этого более чем достаточно. Зато четырехосное шасси КамАЗ-6350 намного легче — машина теперь может разъезжать по дорогам общего пользования, а шоссейные мосты грузоподъемностью до 25 тонн под ее тяжестью не рухнут. Так что, если кто живет за речкой, пусть не радуется. Впрочем, что там речка! Дальность полета ракет — 90 километров. Трепещите все в этом радиусе!

Конкуренты

У них много общего: все соперники стреляют ракетами GRLMS и уступают «Смерчу».

 

Великобритания

 

LIMAWS (R), Великобритания

 

Дальность стрельбы, max: 60 км
Калибр ракеты: 227 мм
Масса ракеты: 296 кг
Кол-во реактивных снарядов в залпе: 6
Масса: 8800 кг
Шасси: 6x4 Supacat
Длина/ширина/высота: 8,3/2,5/2,8 м
Скорость движения по шоссе, max: 60 км/ч
Экипаж: 2 человека

США

MLRS М270, США

РСЗО MLRS М270
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Здоровье>Финики 29-12-2014 03:12

Это цитата сообщения Liudmila_Sceglova Оригинальное сообщение

Здоровье>Финики

 

[604x391]

Питаясь только одними финиками,

человек способен жить, не опасаясь за своё здоровье,

более 10 месяцев.

* Люди, которые едят финики, 

обычно имеют крепкие зубы и дёсны.

* Финики не обрабатывают серной кислотой.

* Люди, которые включают финики в свой ежедневный рацион,

почти никогда не впадают в депрессию.

* Их употребление позволяет в короткий срок вывести

из организма шлаки и токсины,

избавиться от ожирения, укрепить свой иммунитет,

улучшить память.

* В составе этого вкусного сухофрукта диетологи

обнаружили окситоцин,

который увеличивает выработку грудного молока и

улучшает настроение.

Салат из фиников и мандаринов

Небольшой пучок мяты, 3 мандарина, яблоко,

корень имбиря, 50 мл воды, 10 фиников без косточек,

200 мл сока грейпфрута.

- Мандарины очистить от кожуры и косточек,

мякоть нарезать крупными кубиками.

- Финики нарезать кружками.

- Яблоко очистить, разрезать на четвертинки,

удалить сердцевину и нарезать тонкими

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые смешные еврейские анекдоты 29-12-2014 03:05

Это цитата сообщения Рябина_Рябинушка Оригинальное сообщение

Самые смешные еврейские анекдоты ...


[700x430]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Безумный Мак 28-12-2014 10:28


Безумный Мак

Сенатор, «покрытый шрамами, как Франкенштейн»

[600x400]
Барак Обама и Джон Маккейн на президентских дебатах, 2008 год
Фото: Jim Bourg / Reuters

78-летний сенатор от Аризоны Джон Маккейн в начале декабря назвал премьер-министра Венгрии «неофашистским диктатором», который хочет «залезть в постель к Владимиру Путину». Высказывание Маккейна вызвало негодование Будапешта. Однако сенатору не привыкать к такой реакции. За свою долгую карьеру он неоднократно резко критиковал политиков как внутри страны, так и за ее пределами. «Лента.ру» предлагает читателям поближе познакомиться с сенатором, снискавшим себе реноме «заклятого друга России».

Американский журнал Time неоднократно включал республиканца Джона Маккейна в топ-10 лучших сенаторов США. Впервые это произошло в 2005 году. Тогда бывший президент США Джордж Буш подписал поправку к закону, запрещающую пытки в тюрьмах, включая Гуантанамо. Впоследствии эта законодательная инициатива получила название «поправка Маккейна».

Маккейн — фигура противоречивая. Журналисты постоянно обращают внимание на его непоследовательность. После событий 11 сентября он обратился к террористам «Аль-Каиды»: «Да пощадит вас Бог, ибо мы вас щадить не будем». Это не помешало Маккейну отправиться в Сирию и фотографироваться с повстанцами. Как потом отметили репортеры The National Interest, «12 лет спустя он смог найти общую цель с боевиками этой террористической организации — свержение режима сирийского лидера Башара Асада».

Неоднозначно относятся к Маккейну и его однопартийцы, называя сенатора белой вороной: его инициативы не раз шли вразрез с линией партии. В частности, в отличие от большинства республиканцев, Маккейн выступает против конституционного запрета на однополые браки и за федеральное финансирование программы по исследованию стволовых клеток.

Военное прошлое

Джон Маккейн родился на американской военной базе в зоне Панамского канала. Он пошел по стопам отца и деда, окончив Военно-морскую академию США в Аннаполисе. Больше всего во время учебы его интересовали английская литература, история и государственное управление. По остальным предметам он не мог похвастаться хорошими оценками. Маккейн нередко получал выговоры и замечания — за нарушение дисциплины, мятую форму и критику начальства. Не отличался примерным поведением он и позднее, на службе в военно-морской авиации.

Как признавался в одном интервью сам Маккейн, он не любит вспоминать о том периоде, когда «лишь тратил силы, здоровье и время». Будущий американский сенатор слыл заядлым тусовщиком и встречался со стриптизершей Мария — пламя Флориды.

В 1964 году он познакомился с моделью Кэрол Шепп, которая впоследствии стала его женой. Маккейн усыновил двух детей от первого брака своей супруги. В 1966 году у них родилась дочь Сидни.

В 1967 году во время Вьетнамской войны самолет Маккейна сбили под Ханоем, а его самого взяли в плен. Считается, что это сделал советский летчик Юрий Трушечкин, о чем и рассказал в интервью незадолго до смерти.

«Летчик катапультировался, и нам было видно, как он спускался на "крыле" — новом по тем временам парашюте. Его взяла группа захвата. Через некоторое время переводчик принес на позицию его документы и сферу — летный шлем (…). Среди вещей была летная книжка — две сложенные пополам картонки. На ней фломастером было написано: Джон Сидни Маккейн. Открыл ее — там разлинованные графы с датами проверки парашюта. Последняя отметка была сделана накануне вылета. Я забрал книжку себе в качестве сувенира. Лежала она всегда среди моих вьетнамских фотографий», — рассказал Трушечкин.

Вьетнамцы отправили Маккейна в тюрьму Хоа Ло. К слову, в то время его отца — американского адмирала — назначили командующим силами США во Вьетнаме. Впоследствии сенатор рассказывал, что в тюрьме его месяцами держали в одиночной камере и регулярно пытали, из-за чего он преждевременно поседел. Однажды даже пытался покончить с собой. После вьетнамского плена сенатор с трудом двигает рукой и ему тяжело подниматься по лестнице.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ДИАБЕТ: 8 продуктов, которые снижают сахар в крови 28-12-2014 10:05


ДИАБЕТ: 8 продуктов, которые снижают сахар в крови

Некоторые диабетики избегают клубники, подозревая, что в ней слишком много глюкозы - именно поэтому она такая сладкая. На самом деле чашка клубники поднимет уровень сахара в крови не слишком сильно, и послужит прекрасной альтернативой пирожным и конфетам.

[показать]

Продукт 2. Чеснок

Чеснок в сыром виде снижает уровень сахара в крови благодаря своему стимулирующему действию на работу поджелудочной железы, в результате чего увеличивается выработка инсулина. Чеснок также является мощным антиоксидантом.

[показать]

Орехи (арахис, кешью, грецкий орех, миндаль и бразильский орех) содержат большое количество жиров, белков и клетчатки, замедляющих усвоение сахара и благодаря этому снижающие его количество в крови. Исследования показали, что частое употребление орехов снижает риск развития диабета на 30%. Однако следует помнить, что в них присутствуют высококалорийные жирные кислоты, поэтому медики советуют за один раз употреблять не больше 50 гр. орехов.

[показать]

Корица, в составе которой присутствует большое количество клетчатки, магния и природных соединений полифенолов (по своему воздействию эти соединения похожи на инсулин), значительно снижающих уровень глюкозы в крови, тоже один из подходящих продуктов. Исследователи утверждают, что регулярное употребление 1/2 чайной ложки корицы снижает уровень сахара на 20 %, но при этом надо учитывать, что очень большое количество корицы может спровоцировать гипогликемию.

[показать]

Овсянка, благодаря большому количеству растворимой клетчатки способна сохранять уровень сахара в крови на нормальном уровне, снижая таким образом риск развития диабета.

[показать]

Льняное масло, содержащее омега-3 жирные кислоты, тиамин, фосфор, магний, медь, марганец и минимальное количество углеводов, благодаря которым его употребление понижает уровень глюкозы в крови.

[показать]

Имбирный корень, черная смородина, топинамбур, оливки, маслины, репу, сладкий и горький перец, помидоры и огурцы, редис и зелень сельдерея - это продукты, употребление которых снижает количество глюкозы в крови.

[показать]

Рыба не влияет на уровень сахара в крови так, как углеводы. Все представленные выше продукты являются важными составляющими рациона тех, кому необходимо контролировать уровень сахара в крови (однако следует выбирать такую рыбу и мясо, в которых содержится не слишком много жира). Этими продуктами не следует злоупотреблять - идеально, если на них приходится лишь 20-30% килокалорий, которые вы потребляете ежедневно.

[показать]

 

 

 

 

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Таинственный круцин: куда исчезла магическая формула лекарства от рака 28-12-2014 09:43


"Нераскрытые тайны": Как в СССР открыли формулу лекарства от рака

1947 год. Микробиологи Григорий Роскин и Нина Клюева выступают с громким заявлением: им удалось найти лекарство против рака. Клинические испытания обнадеживают. Больным удается продлить жизнь, уменьшить размер опухоли, отдалить рецидивы.

Неужели мучительная болезнь, которая уносит столько жизней, навсегда останется в прошлом? Однако против ученых неожиданно восстает идеологическая машина: Роскина и Клюеву объявляют изменниками родины.

Работа над чудесным препаратом продолжается в секретной лаборатории под строгим надзором спецслужб, но лекарство больше не работает. Куда же исчезла его магическая формула? Что же произошло с таинственным круцином – первым в СССР лекарством от рака? Самая запутанная история XX века – в документальном расследовании телеканала "Москва Доверие".


Чудотворные трипаносомы

Начало XX века. Бразильский паразитолог Карлос Чагас делает интересное открытие: оказывается, люди, зараженные паразитом – трипаносомой Круци, не болеют раком. Уже много столетий ученые всего мира пытаются найти лекарство, способное победить раковую клетку, бессмертную от природы. И вдруг…

"Если организм поражен трипаносомой Круци, в этом организме не может развиваться злокачественная опухоль. И наоборот: если в организме существует злокачественная опухоль и эту опухоль обкалывают препаратом, полученным из этого микроорганизма, опухоль очень быстро регрессирует", – говорит врач-онколог Гелена Генс.

Правда, этот же одноклеточный паразит вызывает смертельную сонную болезнь. Как сделать, чтобы трипаносома лечила, а не убивала? Ответ на этот вопрос находит советский микробиолог Григорий Роскин. После двух десятилетий работы он заставляет трипаносому жить в искусственных условиях.

"Совершенно фантастическая, тонкая работа – заставить трипаносому жить в культурах. Это ни один математик, ни физик не поймет, что такое биологическое мучение – заставить жить. Вот они у них живут в культуре, разводятся, и значит, можно накопить эти клетки и что-то из них получать", – рассказывает ученик Григория Роскина Симон Шноль.


 

[показать]

Фото: ТАСС



И Роскину открывается чудо живой природы. Он обнаруживает особый белок на мембране паразита, который подстегивает иммунитет к борьбе с раковыми клетками. А значит, ученым лишь остается выделить его и запустить в производство. К Роскину присоединяется его супруга – академик Нина Клюева, специалист по иммунным реакциям. В 1945-м они создают первое в СССР лекарство от рака – круцин, или КР, то есть препарат Клюевой-Роскина.

"Тяжелая вещь научная среда, ведь все сомневаются в вас. Так что в этой сложной человеческой среде Роскин держал себя с колоссальным достоинством: он не спешил, он не делал сенсаций. Ну и существенно моложе его, заметно, его супруга – профессор микробиологии Клюева. Они вместе, пожалуй, придали этому несколько лишний оттенок ажиотации", – утверждает Симон Шноль.

Слава о круцине выходит далеко за пределы МГУ, где Роскин руководит кафедрой. Но, кстати, именно здесь, в здании Московского университета, и начнут происходить события, которые придадут этой истории трагический оттенок.

В 46-м году на факультете биологии появляются двое неизвестных. Они хотят повидаться с создателями препарата КР.

"В журнале "Огонек" появилась такая научно-популярная статья корреспондента о том, что вот на биологическом факультете ведутся работы по биологической терапии злокачественных опухолей. Ну и вот атташе по культуре посольства Соединенных Штатов – он в своем отчете упомянул вот об этой статье", – рассказывает биолог Владимир Малахов.

Национальное предательство

Незнакомцы оказались американскими дипломатами. Они предлагают ученым создать совместную программу по изучению круцина. Время дорого – в Штатах погибает от рака Гарри Гопкинс – ближайший соратник Рузвельта. Роскин и Клюева охотно идут на контакт.

Их открытие давно не секрет – монография уже ушла в печать. Да и вообще, какие могут быть счеты между вчерашними союзниками во Второй мировой? В годы войны Вашингтон безвозмездно передал Москве партию новых антибиотиков – пенициллина и стрептомицина.

"Среди тех, кто нам в Америке

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
JAMES LAST ORCHESTRA! 28-12-2014 09:34
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ENIGMA ( самая любимая). 28-12-2014 09:32
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Илирийская царица ТЕУТА 28-12-2014 07:28

Это цитата сообщения Владимир_Мардуханов Оригинальное сообщение

илирийская царица ТЕУТА.

Их мифическим прародителем считался Иллирий.

Первые упоминания об иллирийцах встречаются у греческих авторов Гекатея Милетского (VI в. до н. э.) и Геродота (V в. до н. э.).

В состав иллирийцев, по сообщениям греческих авторов, входили ардиеи, далматы, дарданы, дезитиаты, диционы, паннонцы, пирусты, плереи, мессапы, тавлантии, энхелии, япиги, яподы, и др.

1.
[320x425]

2.
[439x507]

3.
[500x376]

4.
[315x700]

5.
[700x393]

6.
[600x431]

7.
[370x500]

8.
[185x400]

9.
[399x500]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новые стиральные машины LG с технологией TrueSteam : пар побеждает грязь 28-12-2014 07:26


 

Наличием в доме автоматической стиральной машины давно никого не удивишь. Сегодня для производителей, да и для пользователей, наступила другая эпоха – время совершенствования домашних стиральных гаджетов. Основные задачи в этом контексте: улучшение качества стирки (в том числе за счет обработки вещей паром), возможность сокращения ее времени, бережное отношение к различным типам тканей, удобство эксплуатации и высокая энергоэффективность. Компания LG Electronics представила в России новую линейку стиральных машин с паровой стиркой TrueSteam. Мы изучили основные рабочие характеристики новинок, чтобы понять насколько они соответствуют современным требованиям.

Стиральные машины LG с технологией паровой стирки TrueSteam выполнены в узком формате (глубина – 45 см), что вполне логично, поскольку именно узкие модели сегодня наиболее востребованы большинством россиян. При этом их вместимость и функциональность не уступает полноразмерным аналогам. На примере флагманской модели F12U1HBS4 расскажем все самое главное о новинках из Южной Кореи.

TrueSteam: стирка с паром – стирка с пользой

Парообработка вещей в процессе стирки – очень полезная функция, причем аспектов пользы пара несколько. В новинках от LG технология TrueSteam включает в себя три паровых режима - «Освежить», «Защита от аллергии» и «Смягчение паром». Первый позволяет устранить впитавшийся неприятный  запах и разгладить легкие складки и замятия, причем всего за 20 минут без смачивания водой и без моющих средств – одежда снова станет чистой и свежей. Технология TrueSteam также заботиться об удалении аллергенов и остатков чистящих средств, которые могут приводить к аллергическим реакциям.

Отметим, что серия стиральных машин LG с функцией парообработки вещей прошла специальные тестирования и по их итогам получила сертификаты АДАИР (Ассоциация детских аллергологов и иммунологов России) и BAF (British Allergy Foundation), подтверждающие эффективность в борьбе с аллергенами.

Не забудем и функцию «Смягчение паром», которая призвана стать безопасной и эффективной альтернативой использованию обычных химических кондиционеров для белья. TrueSteam – это оптимальное решение для тех, кого особенно заботит фактор бережного обращения с вещами во время стирки (то есть - для большинства людей), а также для аллергиков.

TurboWash: чистые вещи быстрее

Сокращение времени стирки без потери ее качества – немаловажный фактор, который заботит сегодня многих пользователей. Технология TurboWash в новых стиральных машинах LG как раз и призвана сделать стирку быстрее, но не хуже в контексте результата. Для этого подаваемая к вещам вода распыляется непосредственно на них, а не просто поступает общим потоком. Такой своеобразный душ называется Jet Spray, белье принимает его в течение 2 минут.

Это решение вкупе с технологией «6 движений заботы» (6 Motion), о которой речь пойдет ниже, обеспечивает ускорение полного смачивания тканей, улучшает проникновение в них моющего раствора, что в результате и позволяет сократить общее время стирального цикла. Например, такие часто используемые программы как «Хлопок», «Хлопок Large» (для объемных вещей), «Смешанное белье» и «Деликатная стирка» занимают теперь всего 59 минут от начала до конца. Важно и то, что при активации TurboWash потребление электроэнергии

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Путин, 40 олигархов и Набиуллина: как проходила тайная вечеря в Кремле 27-12-2014 21:09


Путин, 40 олигархов и Набиуллина: как проходила тайная вечеря в Кремле

Власть и бизнесмены будут искать выход из валютного кризиса, который перерастает в финансовый

В пятницу на исходе дня Владимир Путин собрал в Кремле олигархов из списка Форбс, чтобы обсудить с ними меры по спасению российской экономики. Вечеря за круглым столом Екатерининского зала получилась практически тайной. Прессе разрешили послушать только вступительное слово президента, который пообещал бизнесменам "свободную, непринужденную, но деловую беседу". Единственная публично озвученная тема - амнистия капиталов, впрочем, ВВП дал понять, что готов к любым вопросам из зала.

[показать]
фото: президент.рф
Владимир Путин на встрече с бизнесменами.

Владимир Путин сдержал данное накануне обещание. За круглым столом Екатерининского зала собрались 40 олигархов, представляющих различные сферы отечественного бизнеса, а также выпущенный накануне из-под домашнего ареста глава АФК "Система" Владимир Евтушенков. В четверг Путин, не дожидаясь завершения следствия, снял с опального бизнесмена обвинения и в прямом эфире пригласил его на встречу в Кремль. По словам президента, единственное подозрение в адрес Евтушенкова (пособничество в отмывании денег при покупке акций "Башнефти" по заведомо низкой цене) не нашло подтверждения, а значит "Система" в ближайшее время сможет восстановить свои позиции в деловом сообществе и на бирже.

Чтобы олигархи не чувствовали себя ущемленными, их рассадили за круглым столом в алфавитном порядке. Таким образом, по левую руку ближе всех к Путину оказался глава "Евраза" Александр Абрамов, по правую - Герман Хан из консорциума "Альфа-Груп". Также на встречу пригласили Петра Авена (Альфа-банк), Вагита Алекперова (Лукойл), Дмитрия Ананьева (Промсвязькапитал), Михаила Прохорова (Онэксим), Владимира Потанина (Интеррос), Алексея Мордашова (Северсталь), Олега Дерипаску (Базэл) и других. Роман Абрамович в списке приглашенных фигурировал как простой "предприниматель". А из всех бизнесов Александра Мамута упоминания почему-то удостоился только "Рамблер". Что касается бизнесменов, которые, как считается, входят в ближний круг Владимира Путина, то в Кремль позвали только основателя "Волга Груп" Геннадия Тимченко. Братьев Ротенбергов и Игоря Сечина за круглым столом почему-то не оказалось.

Чтобы беседа получилась более содержательной, Владимир Путин пригласил на вечерю представителей своей администрации и правительства, отвечающих за экономику, а также председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину. Сергей Иванов, Игорь Шувалов и Андрей Белоусов, как верные апостолы, заняли места вокруг президента. Владимир Путин напомнил, что предновогодние чаепития с бизнесменами являются традицией, а в нынешней ситуации такое мероприятие особенно востребовано. "Последние годы мы никакие значимые решения, которые так или иначе влияют на ситуацию в экономике без консультаций с бизнес-средой не принимали. Надеюсь, что такая работа будет продолжена и в будущем" - пообещал он.

В пятницу с олигархами предполагалось обсудить меры по урегулированию валютного кризиса, изложенные в послании к Федеральному собранию, плане правительства и частично на большой пресс-конференции, где Путин сообщил, что уже звонил некоторым предпринимателям с требованием не придерживать валютную выручку. Президент заверил, что "мы сможем пройти этот непростой этап развития" и даже воспользоваться ситуацией, чтобы решить наконец задачу по диверсификации российской экономики, которая не решается уже 15-20 лет. "Совершенно очевидно, что этих условиях должны появиться новые ниши, в которые выгодно будет вкладывать имеющиеся ресурсы", - заявил ВВП. Государство, по его словам, будет помогать бизнесменам на этом пути. "Собственно говоря, встречи такого рода главным образом посвящены тому, чтобы все мы чувствовали поддержку друг друга, чтобы государство чувствовало поддержку бизнеса и ваших коллективов", добавил президент. Он пообещал предпринимателям отдельно обсудить "новации", изложенные в послании. В частности, амнистию капиталов. "Мы в вашем распоряжении по всем вопросам, которые представляют интерес на данный момент", - заверил Путин.

То, что встреча началась в спокойной обстановке, а олигархов встречали в Кремле, как ближайших союзников, свидетельствовала и фраза первого вице-премьера Игоря Шувалова. Приветствуя

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ОТ ЧЕГО АНЕМИЯ РАЗВИВАЕТСЯ, И КАКИМ ОБРАЗОМ ОНА УСТРАНЯЕТСЯ 26-12-2014 09:59


[показать]

Хочу поговорить о железодефицитной анемии (малокровии).

О недуге свидетельствует снижение уровня гемоглобинакрови, в результате чего клетки организма недополучают кислород, что приводит к кислородному голоданию и связанному с этим увеличению выработки организмом щавелевой, молочной, мочевой и уксусной кислот. При этом возникает нехватка щелочных соединений и возрастает образование разных солей и их соединений, что провоцирует возникновение подагры, ревматизма, разного рода камней и т.д. За сутки в организм человека должно поступать до 2 мг железа. Если мы получаем его меньше этой нормы, начинает развиваться железодефицитная анемия (малокровие).

Достаточно часто причиной железодефицитной анемии бывает значительная потеря организмом крови. Кровотечения могут возникать в результате травм или патологических процессов внутри организма. Очень часто страдают от малокровия женщины, так как при обильных менструациях они теряют за сутки до 2,5-3 мг железа. Увеличивается его потеря и во время родов. Приводит к анемии нарушение процесса всасывания железа желудочно-кишечным трактом, что бывает при его заболевании. При стрессах и депрессии много выводится из организма кальция, а это тоже становится причиной нарушения всасывания. Снижение функции образования красных кровяных телец — еще одна причина малокровия. Это может происходить из-за постоянной интоксикации организма, нарушения кислотно-щелочного баланса, низкочастотного облучения, нехватки витаминов, макро- и микроэлементов. Анемия, возникающая в результате недостатка железа в продуктах питания, встречается сравнительно редко, но при однообразном рационе такое бывает. Железа много в черносливе, мясе, яйцах, овсе и других злаковых, поэтому желательно, чтобы эти продукты почаще были на вашем столе.

Прежде чем приступить к лечению железодефицитной анемии, необходимо устранить причину ее возникновения, так как без этого полностью вылечиться невозможно. При кровотечениях, конечно, нужно прекратить потерю крови, при нарушении всасывания железа желудочно-кишечным трактом надо пролечить желудок и кишечник, при стрессах и депрессии следует употреблять по 1 таблетке в день аптечного органического кальция или по 0,5 ч.л. перетертой в порошок скорлупы куриных яиц, запивая все 100 мл воды. Можно принимать по 0,5 ч.л. костного порошка, приготовленного из хорошо вымытых, просушенных и перетертых свиных костей. Нельзя при анемии пить натуральный кофе, так как это тоже ухудшает всасывание железа.

Для устранения анемии и повышения функции кроветворения нужно смешать 1 часть по объему свежевыжатого сока алоэ с 3 частями вина «Кагор», настоять 14 дней и принимать по 1 ч.л. утром натощак за 20 минут до завтрака. Кроме этого, нужно есть черную шелковицу. Полезно 2 раза в день в течение 14 дней принимать перед едой по 1 капле настойки майской полыни, каждый раз растворяя ее в 1 ст.л. молока. После десятидневного перерыва повторить лечебный курс. Для приготовления настойки 1 часть по объему измельченной травы полыни заливают 10 частями водки и настаивают 2 недели. Беременным употреблять эту настойку противопоказано.

 

В рационе больного анемией обязательно должна быть петрушка (можно добавлять ее в супы), полезно при этом недуге 1 раз в сутки принимать под язык по 1 таблетке «Апилака» (маточное молочко) или по 0,5 ч.л. перги (пчелиного хлеба). Также нужно пить отвар ржаных отрубей с медом, а для приведения в норму кислотно-щелочного баланса употреблять, согласно инструкции, аптечный бальзам «Виватон».

Кислотной реакцией обладают  хлеб, молоко, яйца, мясо, яблоки, а щелочной — картофель и другие овощи, поэтому нужно рационально распределить употребление этих продуктов. Лучше всего усваивается организмом железо, содержащееся в телятине, но при расщеплении белка, содержащегося в этом мясе, образуется много мочевых кислот, поэтому больше 60-70 г телятины в неделю употреблять не рекомендуется. При анемии, сопровождающейся ревматизмом, мясо категорически противопоказано.

Следует при малокровии и болезнях легких употреблять в любом виде сливы, так как в них много

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-12-2014 09:55


Про черную икру

развернуть

 

Корреспондентом американского журнала LIFE Карл Миданс в апреле 1960-го года сделал фотографии, на которых запечатлен процесс ловли астраханского осетра и добыча черной икры в СССР.
[990x660]

В конце 70-х на берегах Волги можно было увидеть выпотрошенные туши осетров - браконьеры не видели смысла продавать что-то кроме черной икры.
Сама рыба стоила 30-50 копеек без головы и хвоста, а 3-хлитровая банка икры - 10 рублей.
Сытные были времена


В 80-ых икра уже стоила 25 рублей, а рыба- 2-2,50.
Тогда шалык из осетрины был доступенее волжанам чем из мяса свинины
Мой знакомый дал взятку, чтобы устроиться бойцом в ВОХРУ на Волжскую ГЭС, это было самое прибыльное место для браконьеров.
Браконьеры имели шальные деньги, но все кого я знал кончили плохо...

[990x660]

[600x900]

[593x900]

[990x660]

[990x660]

[990x660]

[990x660]

 
              За цены - могу поспорить. Уже в 70-ые годы красная икра стоила 25 рублей за кг, а вто один кг ЧЕРНОЙ икры стоил 40 рублей. И вот эти баночки с черной икрой. Они у нас продавались по страшному блату по 20рубликов за эту жестяную коробочку с черной икорочкой. И дальневосточники ее просто НА УРА разбирали, потому, как красной икры почти в каждом доме было - завались. А вот черная икорочка была бааальшим дефицитом у дальневосточников.
А то, что осетрину браконьеры икорные по берегам Каспия разбрасывали... Это таки да.
И у нас на Дальнем Востоке, а особливо -на Сахалине. Много hsmby можно было увидеть по берегам всяких сахалинских речушек, по которым лосось шел на нерест. Я ЛИЧНО такое варварство видела. А рыба же тухла... Амрэ было тааакое...
 
              В Иране осетра "доят", а не вспарывают брюхо! И отпускают. Есть четкая квота на вылов и сбор икры. А браконьерам сначала рубят палец, а во второй раз руку. Третьего обычно не бывает никогда. Да и второй редок!
 
 
                  Борис Левкович  Сцена из моего детства:
Мы с мамой заходим в деревенский(!) магазин. На прилавке среди прочих продуктов стоит большая (естественно фабричная) открытая банка с чёрной икрой. И мама мне говорит:- Икру брать не будем, у нас в холодильнике ещё стоИт. Возьмём камбалы, я пожарю.
А мама работала медсестрой в деревенской
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
6 самых древних государств мира 26-12-2014 09:36


Первые государства появились около 6000 лет назад, но далеко не все смогли дожить до наших дней. Некоторые исчезли навсегда, от других осталось лишь название. Отметим 6 государств, которые в той или иной степени сохранили связь с Древним миром.

1
Армения

[1000x666]

История армянской государственности насчитывает около 2500 лет, хотя ее истоки следует искать еще глубже – в царстве Арме-Шубрия (XII в. до н. э.), которое, по предположению историка Бориса Пиотровского, на рубеже VII и VI веков до н. э. превратилось в скифо-армянское объединение.
Древняя Армения – это пестрый конгломерат царств и государств, которые существовали одновременно или сменяли одно другое. Табал, Мелид, Мушское царство, хурритское, лувийское и урартское государства – потомки их жителей в конечном итоге влились в армянский народ.

Термин «Армения» впервые встречается в Бехистунской надписи (521 г. до н. э.) царя Персии Дария I, который так обозначил персидскую сатрапию на территории исчезнувшего Урарту. Позднее в долине реки Аракс возникает Араратское царство, послужившее основой для образования трех других – Софена, Малой Армении и Великой Армении. Примерно с III века до н. э. центр политической и культурной жизни армянского народа перемещается в Араратскую долину.

 
2
Иран
[640x359]

История Ирана – одна из самых древних и богатых на события. Опираясь на письменные источники, ученые предполагают, что возраст Ирана не менее 5000 лет. Впрочем, в иранскую историю они включают такое протогосударственное образование как Элам, находившееся на юго-западе современного Ирана и упоминающееся в Библии.

Первым наиболее значительным иранским государством было Мидийское царство, основанное в VII веке до н. э. В годы расцвета Мидийское царство значительно превышало в размерах этнографическую область современного Ирана Мидию. В Авесте эта область называлась «Страной ариев».

Ираноязычные племена мидийцев, по одной из версий, переселились сюда из Средней Азии, по другой – с Северного Кавказа и постепенно ассимилировали местные неарийские племена. Мидийцы очень быстро расселились по всему западному Ирану и установили над ним контроль. Со временем окрепнув они смогли разгромить Ассирийскую империю.
Начинания мидийцев продолжила Персидская империя, распространив свое влияния на огромные территории от Греции до Индии.

3
Китай
[1000x664]

По утверждению китайских ученых, цивилизации Китая около 5000 лет. Но письменные источники говорят о чуть меньшем возрасте – 3600 лет. Это время

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лаваш армянский 26-12-2014 09:20


[462x338]

Потребуется:


3 стакана муки,
1 стакан горячей воды,
0,5 чайной ложки соли.

Как делать:

Растворить соль в горячей воде.
Насыпать горкой муку в глубокую миску и в углубление влить соленую водичку небольшими порциями.
Вымесить руками тесто до однородного состояния, до тех пор, пока не будет отставать от рук.
Накрываем влажной салфеткой и дать отстояться 20-30 минут.

Разогреть на среднем огне сухую сковородку.
Отщипывать от теста по кусочку, размером с куриное яйцо, раскатать его в тонкую лепешку и класть на сковороду. После того, как на поверхности появятся пузырьки и темные пятна, перевернуть лепешку на другую сторону.
Затем жарить лаваш точно также с другой стороны.

Далее снять лепешечку лопаткой и переложить ее на деревянную доску. Сбрызнуть холодной питьевой водой и накрыть чистым полотенцем.
Приятного аппетита!

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии