• Авторизация


Фотографии из окна самолёта - 2014 05-01-2015 00:08


Подборка фотографий за 2014 год, снятых через иллюминатор самолета.

Аэропорт «Толмачево» в Новосибирске — вылетаю, как правило, отсюда.

Санкт-Петербруг, освещенный солнечными лучами.

Кавказский хребет

Деловой центр Стамбула

Морской залив Эйя-фьорд с небольшим городком Акюрейри в северной части Исландии.

Красноярск

Гренландия — самый большой остров на планете.

Небоскребы «Москва-Сити»

Забайкалье. Становое нагорье

Застройка Стамбула

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Сколько смысла в одной фотографии 05-01-2015 00:04


 

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

7 заблуждений о здоровых зубах 04-01-2015 23:22


7 заблуждений о здоровых зубах

[показать]

 

Эксперты по зубам так много говорят, часто прямо противоположного, что от обилия информации не сложно растеряться. Мы решили опровергнуть несколько частых заблуждений о том, как сохранить здоровье зубов.

1 Желтые зубы – нездоровые Это заблуждение, вызванное расцветом эстетической стоматологии. Ослепительно белая улыбка ассоциируется со здоровьем. Но это не так. Дентин – костная ткань под зубной эмалью – у разных людей может быть разного оттенка белого, и это не является патологией. Кроме того, с возрастом дентин также желтеет.

2 Чтобы не пахло изо рта, надо почистить зубы Это верно только в том случае, когда плохой запах изо рта вызван воздействием бактерий на зубы. Но это очень часто не так. Не говоря уже о луке и чесноке, дурной запах может быть причиной гнилостных процессов в кишечнике, сухого рта при диабете, бактерий при болезни горла и т.д.

3 После еды полезно чистить зубы После каждого приема пищи чистить зубы вовсе не обязательно. Более того, это может быть вредно. Например, после приема кислой еды, вроде цитрусовых, эмаль ослабляется и при чистке повреждается больше обычного. Серьезные врачи рекомендуют чистить зубы как минимум через час после еды и советуют избавиться от привычки делать это не до, а после завтрака.
 

4 Нельзя сосать палец и соску – зубы кривые будут Это очень распространенное бытовое заблуждение бабушек. На самом деле никаких проблем ни соска, ни бутылка, ни палец не вызовут до 4 лет, - к этому возрасту чаще всего привычка сама отмирает. Но если нет, тогда действительно зубы могут сформироваться неправильно.

5 Шоколад очень вреден для зубов Японцы недавно обнаружили, что часть какао-бобов, из которой делают шоколад, содержит бактерицидные вещества, которые предохраняют от кариеса. То есть, из сладостей шоколад наименее безопасен, хотя и не полезен, поскольку в нем много сахара.

6 Зубы не надо трогать, пока не заболят Это еще одно заблуждение, выработанное в противовес навязчивости производителей средств для здоровья зубов. Но тут необходимо согласиться со стоматологической пропагандой: кариес может развиваться незаметно, если процесс идет открыто, не внутри зуба. Тогда бактерии вымываются слюной, и боль не наступает. Так что диагностику зубов действительно надо делать раз в полгода.

7 Жевательная резинка бесполезна Так часто говорят доморощенные специалисты. Но на самом деле полезна, если без сахара. Она усиливает выработку слюны, которая уничтожает кислоту, вымывает бактерии, а также содержит кальций и фосфат, которые реминерализуют зубы.

Константин Маркелов

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Растения, на которых растут известные нам продукты (11 фото) Арахис, спаржа, оливки, кокосы – для большинства это хорошо известные продукты, однако н 04-01-2015 23:19


Растения, на которых растут известные нам продукты (11 фото)

Арахис, спаржа, оливки, кокосы – для большинства это хорошо известные продукты, однако наверняка не все знают, как именно они растут, ведь мы их, как правило, видим уже в "готовом" виде. Предлагаем взглянуть:

[показать]
Наши постоянные читатели наверняка уже знают, что ананасы растут совсем не на деревьях.

[показать]
Кэшью растут на дереве, на плодоножке, которая имеет грушевидную форму.

[показать]
Финиковая пальма

[показать]
Многим известно, что кокосы растут на пальмах, но то, что высота этих пальм может достигать 30 метров, знают не все.

[показать]
Гранаты произрастают на небольших кустарников, длина которых может достигать 5-6 метров.

[показать]
Спаржа, известный в кулинарии деликатес, это верхние части ростков многолетнего растения.

[показать]
Каперсы: на верхней фотографии – ещё созревающие завязи бутонов, на нижней – известный нам маринованный продукт.

[показать]
Шафран является одной из самых дорогостоящих пряностей в мире. Делается из высушенных рыльцев цветка, который в литературе по декоративному цветоводству называется "крокус".

[показать]
Кочанчики брюссельской капусты, которые используются в кулинарии, растут и созревают на цилиндрическом толстом стебле.

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Еще одна подборка 18 забавных и креативных приспособлений, которые (иногда) могут существенно упростить жизнь 04-01-2015 23:15


[показать]

Большинство вещей, которые мы держим на всякий случай, не приносят той радости, которую способны дать 18 полезных и забавных приспособлений из нашего обзора. 

 

1. Нагревающийся нож для масла

[показать]

 

2. Холодильник с зарядкой для телефона, блендером и открывалкой для бутылок

[показать]

 

3. Зарядное устройство для телефона, которое работает на дровах

 

4. Открывалка для пива с резервуаром для крышек

 

 

5. Силиконовые накладки на решетку духовки

[показать]

 

6. Палатка с солнечными батареями

[показать]

 

7. Крышка контейнера с электронным кодовым замком

[показать]

 

8. Открывалка для бутылок, которой можно пользоваться всего одной рукой

[показать]

 

9. Силиконовая крышка, которая укрывает срез продуктов

[показать]

 

10. Бокалы-непроливайки

[показать]

 

11. Приспособление для резки лука

[показать]

 

12. Радиоуправляемый замок для двери

[показать]

 

13. Ручка для любителей делать много покупок

[показать]

 

14. Паззл-набор ножей

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень быстрый, простой и приятный рецепт от отложения солей. 04-01-2015 23:14




Во время цветения липы наломать веников. Веник (ветки с листьями и цветками) положить в просторную кастрюлю (можно в бельевой бачок), залить крутым кипятком и потомить на маленьком огне минут 30.

Делать это лучше утром, а вечером подогреть до приятной температуры и опустить туда ноги (желательно, чтобы щиколотки тоже были в воде). Укутаться одеялом, чтобы все было закрыто, и посидеть так минут 30-40.

Делать это в течение 3-4 дней. Отвар использовать один и тот же. Он настаивается и становится только крепче. Но в течение этих 30-40 минут постоянно подливать горячую водичку.

После окончания процедуры надеть шерстяные носки и в постель. Этот отвар вытянет соли из всех суставов. А парили то мы только ножки!!! Когда это проходит - даже не замечаешь. Вроде и не болело ничего

#здоровье@ladiesnotes
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Рецепт - ХАЧАПУРИ АДЖАРСКИЕ 04-01-2015 22:36


Ингредиенты для рецепта ХАЧАПУРИ АДЖАРСКИЕ


Ингридиенты
на 4-5 штук
для теста
500 грамм муки
300 грамм молока
12 грамм сухих дрожжей
1 чайная ложка сахара
1/2 чайной ложки соли
2 столовые ложки растительного масла
для начинки
400 грамм сыра
4-5 яиц
80 грамм сливочного масла

Как приготовить рецепт ХАЧАПУРИ АДЖАРСКИЕ?

1. Молоко подогреем до 40 о С, добавим сухие дрожжи, хорошо перемешаем и оставим на 30 минут.
2. Муку просеем через сито. сделаем в центре углубление, в которое вольем молоко. добавим масло.
3. замесим тесто. накроем его пищевой пленкой и оставим в теплом месте на полтора часа.
4. Когда тесто увеличится в два-три раза, оно готово.
5. слепим из теста четыре "лодочки". натрем сыр, смешаем его с размягченным сливочным маслом и уложим на хачапури.
6. готовим хачапури в разогретой духовке до 180-200 о С до образования румяной корочки.
достанем хачапури из духовки, немного примять сыр в центре (так, чтобы желток оказался в середине) и разбить яйцо. уберем хачапури снова в духовку на 5-10 минут.


 




 

Рецепт - аджарские хачапури "Лодочки"


Категория: Выпечка » Хачапури

Рецепт добавлен: 14 февраля 2008

Тёплая вода (Для теста) — 1 стак.
Яйцо (Для теста) — одна штука
Сахар (Для теста) — одна чайная ложка
Соль (Для теста) — 0,25 чайные ложки
Мука (Для теста) — 500 грамм
Дрожжи сухие (Для теста) — 7 грамм
Растительное масло (Для теста) — две столовых ложки
Тёртый сыр (Для начинки)
Яйца (Для начинки) — шесть штук
Сливочное масло

Рецепт "Аджарские хачапури "Лодочки""
Тесто:
В миску влить тёплую воду.
Добавить сахар и соль, вбить яйцо, всыпать муку и дрожжи. Хорошенько перемешать.
Вымесить гладкое и упругое тесто.
В большую кастрюлю налить масло и размазать по дну и стенкам.
Переложить туда тесто, обкатать в масле и накрыть фольгой.
Поставить в тёплое место на 1 час.
(Я всегда включаю духовку на минимум, и отправляю туда накрытое фольгой тесто - поднимается всегда без проблем)
Тесто сильно подойтёт.
Обмять его и снова убрать в тепло ещё на 30 минут.
Собираем и печём:
Ещё раз обмять тесто и разделить его на 6 равных частей.
Руки смазать раст. маслом и приплюснуть тесто в большую овальную лепёшку - тесто получается очень мягкое, нежное и податливое - скалка даже не понадобится.
В середину каждой такой лепёшки выложить тёртый сыр, оставляя пустыми края.
Свернуть края так, чтобы получилось подобие лодочки.
Яйцо взболтать и смазать им края.
Отправить в разогретую до 200 градусов духовку

Читать далее...
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
Правые берут Барака Обаму на "слабо" 03-01-2015 08:43


Даниэль Зубов (США), Центр международной журналистики и исследований

"Гугл" выдает более миллиона результатов, если набрать "Obama+wimp". Wimp — это "слабак". Круг и число американцев, считающих своего президента нерешительным политиком, не способным принимать жесткие решения в интересах страны, растет день ото дня. Надо понимать, что "слабаком" называют президента, который в добавок к двум начатым президентом Бушем войнам в Афганистане и Ираке, развязал войну против Ливии и Сирии, способствовал государственным переворотам по всему Ближнему Востоке и на Украине.

Двое республиканцев, губернатор штата Луизиана Бобби Джиндал и бывший сенатор от штата Миссури Джеймс Тэлент, почетный исследователь известного "мозгового центра" правых, "Фонда наследия" ("Heritage Foundation"), где он специализируется на проблемах боеготовности вооруженных сил, в эфире телекомпании "Си-Эн-Эн" (CNN) раскритиковали Барака Обаму за "крах руководства" в сфере национальной обороны.

Их "конструктивное предложение", изложенное в документе "Восстановление консенсуса по вопросам обороны Америки", включает в себя рост военных расходов до 4 процентов ВВП. Именно такое увеличение ассигнований, заверили республиканцы, позволит вооруженным силам США укрепить НАТО и поддерживать режим строгих санкций, чтобы "противодействовать грядущему российскому авантюризму".

Вполне возможно, что их рекомендации, по мере развертывания президентской гонки-2016, станут популярными и среди других претендентов на Белый дом от республиканской партии. Похоже, каждый республиканец, пытающийся добиться выдвижения партией на пост кандидата в президенты, будет нападать на Барака Обаму и призывать к увеличению военных расходов.

Не осталась в стороне от нападок на "слабого президента" и пресса. Популярные ультраправые журналисты телеканала "Фокс ньюс", такие, как, например, Билл О'Райли продолжают использовать предоставленную им общенациональную трибуну для обвинений президента-милитариста в "анемичности". И выступать за принятие еще более агрессивных мер в военной области.

В продолжение атаки на президента — примитивно противопоставлять действия Москвы шагам Вашингтона. Тот же самый Билл О'Райли сообщил телеаудитории, что "нужно отдать должное Путину. Он знает, что Запад слаб". Потом повторил, что Барак Обама слаб, и "у него не хватает духа, чтобы создать силу, способную противостоять терроризму".

Не нужно воспринимать слова О'Райли как позитивную оценку президента Путина. У О'Райли, как и других американских ультраправых, в отношении России позитивных чувств не имеется. "Сильный Путин" — это лишь аргумент в пользу дальнейшей милитаризации и радикализации Америки, и заход против президента Обамы, которого ультраправые ненавидят в том числе и за цвет кожи.

Билл O'Рейли поставил на одну доску Россию и группировку "Исламское государство",

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Анна Седокова - Что я наделала 03-01-2015 08:12

Это цитата сообщения Oleg_376 Оригинальное сообщение

Анна Седокова - Что я наделала



Серия сообщений " музыкальный клип":
Часть 1 - Maniac - Moullinex — HD
Часть 2 - латиноамериканский танец
...
Часть 4 - Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In
Часть 5 - Слава Медяник - У кафе "Метелица"
Часть 6 - Анна Седокова - Что я наделала
Часть 7 - танец
Часть 8 - Japan tron dance
...
Часть 33 - Мисс и Мистер Европейский Маями блюз
Часть 34 - Вот это талант
Часть 35 - Мумий Тролль - С Новым годом, крошка!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In 03-01-2015 08:11

Это цитата сообщения Oleg_376 Оригинальное сообщение

Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In



Серия сообщений " музыкальный клип":
Часть 1 - Maniac - Moullinex — HD
Часть 2 - латиноамериканский танец
Часть 3 - Scorpions -- Still Loving You [[ Official Live
Часть 4 - Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In
Часть 5 - Слава Медяник - У кафе "Метелица"
Часть 6 - Анна Седокова - Что я наделала
...
Часть 33 - Мисс и Мистер Европейский Маями блюз
Часть 34 - Вот это талант
Часть 35 - Мумий Тролль - С Новым годом, крошка!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
монета с не понятным символом ТАКУ-АШАНТИ 03-01-2015 08:09

Это цитата сообщения Владимир_Мардуханов Оригинальное сообщение

монета с не понятным символом ТАКУ-АШАНТИ

Союз выпустивший монету создан в 1994 году на базе Западноафриканского валютного союза. Договор о создании Союза подписан в Дакаре 10 января 1994 года. Основная цель Союза — координация экономической политики стран-участниц, создание в рамках союза условий для свободного перемещения товаров, капитала и трудовых ресурсов между странами-участницами, осуществление единой таможенной политики в отношении третьих стран, гармонизация законодательных норм. В рамках Союза используется общая валюта — франк КФА BCEAO.
В 2006 года с целью интеграции финансового пространства валютного союза, Центральный банк государств Западной Африки запустил расчётную систему в режиме реального времени.

1.
[606x327]

2.
[400x400]

3.
[700x368]

4.
[525x700]

5.
[291x515]

6.
[600x601]

7.
[520x287]

8.
[209x600]

9.
[211x600]

10.
[397x411]

11.
[466x700]

12.
[300x500]

13.
[665x700]

14.
[299x401]

15.
[500x625]

16.
[600x525]

17.
[548x700]

18.
[386x500]

19.
[465x700]

20.
[456x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Scorpions -- Still Loving You [[ Official Live 03-01-2015 08:08

Это цитата сообщения Oleg_376 Оригинальное сообщение

Scorpions -- Still Loving You [[ Official Live



Серия сообщений " музыкальный клип":
Часть 1 - Maniac - Moullinex — HD
Часть 2 - латиноамериканский танец
Часть 3 - Scorpions -- Still Loving You [[ Official Live
Часть 4 - Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In
Часть 5 - Слава Медяник - У кафе "Метелица"
...
Часть 33 - Мисс и Мистер Европейский Маями блюз
Часть 34 - Вот это талант
Часть 35 - Мумий Тролль - С Новым годом, крошка!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
латиноамериканский танец 03-01-2015 08:05

Это цитата сообщения Oleg_376 Оригинальное сообщение

латиноамериканский танец



Серия сообщений " музыкальный клип":
Часть 1 - Maniac - Moullinex — HD
Часть 2 - латиноамериканский танец
Часть 3 - Scorpions -- Still Loving You [[ Official Live
Часть 4 - Chris Norman & Suzi Quatro - Stumblin' In
...
Часть 33 - Мисс и Мистер Европейский Маями блюз
Часть 34 - Вот это талант
Часть 35 - Мумий Тролль - С Новым годом, крошка!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Maniac - Moullinex 03-01-2015 08:04

Это цитата сообщения Oleg_376 Оригинальное сообщение

Maniac - Moullinex — HD



Серия сообщений " музыкальный клип":
Часть 1 - Maniac - Moullinex — HD
Часть 2 - латиноамериканский танец
Часть 3 - Scorpions -- Still Loving You [[ Official Live
...
Часть 33 - Мисс и Мистер Европейский Маями блюз
Часть 34 - Вот это талант
Часть 35 - Мумий Тролль - С Новым годом, крошка!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 03-01-2015 07:57
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Малолетка - Убили парня 03-01-2015 07:53
Слушать этот музыкальный файл

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Яйца-пашот "Мешочки" 03-01-2015 06:05


Яйца-пашот "Мешочки"

Приготовление:
1. Нам понадобится пищевая пленка, на каждое яйцо нужно отрезать прямоугольный кусочек пленки (приблизительно 15х15 см).
2. Пленку разложить на доске и смазать оливковым маслом. Пленку выложить на небольшую пиалу, в углубление вылить яйцо (по желанию можно сразу посолить или оставить право выбора едоку за столом).
3. Собрать концы пленки вместе, завязать узелок или обвязать ниткой. В кастрюле вскипятить воду, убавить огонь и опустить в воду мешочки с яйцами. Варить 5-7 минут, в зависимости от желаемой вами консистенции. Мешочки с готовыми яйцами вынуть из воды, аккуратно снять пищевую пленку и выложить яйца-пашот на блюдце.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расположение высыпаний на лице, на какие органы обратить внимание: 03-01-2015 02:17



1 и 2: Пищеварительная система - Ешьте меньше обработанной или нездоровой пищи, уменьшить количество жиров в вашем рационе, увеличьте потребление здоровой пищи.

3: Печень - Исключите алкоголь, жирную пищу и молочные продукты. Кроме этого, делайте легкие физические упражнения каждый день, и хорошо высыпайтесь.

4 и 5: Почки - Все дефекты вокруг глаз (в том числе темные круги) указывают на обезвоживание. Пейте!

6: Сердце - проверьте ваше артериальное давление и уровень витамина B. Уменьшите потребление острой пищи, сократите потребление мяса и больше бывайте на свежем воздухе. Кроме того, необходимо снизить уровень холестерина, заменить «плохие жиры» на «хорошие». В орехах, авокадо, рыбе и льняном семени содержаться полезные Омега-3 и Омега-6.. Кроме того, поскольку эта область насыщена расширенными порами, убедитесь, что причиной появления прыщей являются не старый макияж и просроченная косметика.

7 и 8: Почки - Опять же, пейте! И сократите газированные напитки, кофе и алкоголь, так как это вызовет дальнейшее обезвоживание.

9 и 10: Дыхательная система - Вы курите? У аллергии? Тогда это ваша проблемная область. Если Вы не страдаете аллергией и не курите, не позволяйте вашему телу перегреваться, ешьте больше охлажденных продуктов, сократите сахар и больше гуляйте на свежем воздухе. Кроме того, избегайте продуктов, которые создают кислую среду в организме (мясо, молочные продукты, алкоголь, кофеин, сахар) и больше употребляйте продуктов, способствующих подщелачиванию (овощи, ростки пшеницы).

11 и 12: Гормоны - это «подпись» стресса и гормональных изменений. Необходимо соблюдать режим дня, спать не менее 8 часов в сутки, пить достаточное количество воды и употреблять в пищу достаточное количество зеленых овощей.. Еще один интересный момент: прорывы в этой области показывают, когда у вас происходит овуляция (и в какую сторону).

13: Желудок - активизировать потребление клетчатки, уменьшить перегрузки токсинами и пить травяные чаи, чтобы помочь пищеварению.

14: Болезнь - может быть признаком того, что ваше тело борется с бактериями, чтобы избежать болезни. Дайте ему отдохнуть, займитесь йогой, выспитесь, пейте много воды.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Главу Германии прорвало? Мнение эксперта 02-01-2015 21:39


Германия хочет забыть про санкции.

Ангела Меркель собирается строить безопасность в Европе совместно с Россией

[480x288]

«Мы хотим безопасности в Европе вместе с Россией, а не защищаться от нее», – заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель в своем предновогоднем обращении. Видимо, главу Германии, что называется, «прорвало». Изолировать нашу страну оказалось невозможно, а значит, придется выстраивать нормальные отношения.

До недавнего времени именно Германия была лидером в антироссийских санкциях. Меркель постоянно и всюду подчеркивала, что Европа должна проявить жесткость по отношению к нашей стране, и что иного пути попросту нет. Хотя против санкций в ЕС выступали Финляндия, Венгрия, Болгария, Греция и другие страны Евросоюза. В общем, все государства объединения были, мягко говоря, не в восторге от подобных инициатив. Крупные компании начали подсчитывать убытки, а чиновники, соответственно, недоимки в казну. В октябре месяце вице-президент США Джозеф Байден признал, что Вашингтону пришлось оказывать давление на европейские государства, так как сами они не хотели вводить санкции.

Все понимают, что события на Украине послужили лишь поводом для давления на Россию. Если быть более точным, то поводом стал провал американских планов в соседней от нас стране. Но у самой Европы никаких претензий к нашей стране не было. Получилось, что Вашингтон заставил Европу усложнить отношения с Россией, которые выстраивались на протяжении многих веков. В ответ Москва была вынуждена ввести свои контрмеры и запретила ввоз европейских сельхозпродуктов. Фермеры Польши, Франции и других стран уже неоднократно выходили на площади и требовали снять с России все ограничения. Ведь в прошлом году они ввезли в нашу страну своих овощей, фруктов, мяса на сумму свыше 12 миллиардов евро.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что сама затея с попыткой удушить нашу страну санкциями провалилась. Наоборот, ограничения заставили думать о перестройке нашей экономики и политике импортозамещения, которая уже приносит свои плоды.

Поэтому заявление Меркель, которое уже растиражировано многими мировыми СМИ, сложно назвать просто «хорошим оборотом».

По мнению члена Экспертного совета Института инновационного развития Валерия Скурлатова, в Европе постепенно приходят к пониманию необходимости сотрудничества с нашей страной:

– На мой взгляд, Европа, как и Россия, хочет прийти к адекватному пониманию событий на Украине. Меркель и другие западные лидеры постепенно начинают понимать, что же произошло на Украине на самом деле и потому признают правильной позицию России. Уже понятно, что наша реакция была вынужденной. Так что компромисс с Европой возможен.

«СП»: – В чем он может быть выражен?

– Санкции это обоюдоострое оружие. Чисто на прагматической основе компромисс возможен именно вокруг санкций.

«СП»: – Германия не может снять санкции без ведома США.

– На самом деле, несколько преувеличено представление, что политика Германии находится полностью под контролем США. Конечно, Берлин вынужден считаться с Вашингтоном, всё-таки Соединенные Штаты это «самый старший член» западного сообщества. Но у каждой страны всё равно есть свои интересы. У Германии есть свои интересы, у Франции – свои. Конечно, Соединенные Штаты пытаются «греть руки» на ситуации, они находятся далеко, за океаном. Но у лидеров Европы есть свои прагматичные расчеты.

Вообще, удушить санкциями громадную страну – странная идея. Это не получалось даже относительно небольших государств. Можно вспомнить Иран, Кубу, КНДР. Никого не удалось заставить изменить политику санкциями. Так что пора уже «отрезветь» западным лидерам.

«СП»: – Как быть с извечным страхом Европы, который наступает в моменты усиления мощи России?

 

– В Европе сейчас не считают, что Россия усиливается. По сути, мы – сырьевая страна, сильно зависим от поставок комплектующих для многих товаров. Наши пропагандисты любят говорить о мощи России, но всем видно, что это чисто эмоции. Реалистично мыслящий политик понимает все слабости и уязвимые места России. Да, у нас есть успехи в сфере гособоронзаказа. Но это, скорее, этакое «надувание щек». Ведь прямое военное столкновение полностью исключено.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Очень неудобная сенсация 02-01-2015 21:08



Новые подробности гибели малазийского «Боинга» переключили западную прессу в режим «Тягостное Молчание». С одной стороны, еще не затихло эхо от яростных криков про «честное расследование» этой катастрофы. С другой, озвученная правда эта оказалась настолько неудобной, что в подпольном «всемирном центре управления свободными СМИ» кто-то из дежурных по планете, быстро перекинул рубильник в положение «Выкл.» и сотни западных корреспондентов замерли в причудливых позах.

Первым это явление «управляемости свободных СМИ свободного Запада» заметил политолог Сергей Кара-Мурза. В конце 80-х годов нас страшно любили в США и Европе. Иногда даже неудобно было - все-таки «Империя зла», а к нам ррраз - и с размаху со слюнявыми поцелуйчиками, и пачку жвачки в карман - на память. Тогда западные коллеги с удовольствием и восторженно писали о России, разные деятели культуры и целые правительства приглашали в гости и сами ездили. Но, зимой 92 года, когда стало ясно, что СССР уже не восстановится, рубильник перекинули почти до конца, а на исходящий слабенький информационный поток поставили фильтр, который отсекал все, кроме слов: «челноки-рэкет-проституция». Позже, в 1995 году в фильтре наковыряли дополнительных дырочек, добавили слова-маячки - «Чечня-федералы-повстанцы».

Так и повелось с тех пор - работая рубильником и меняя фильтры, можно было вылепить любой нужный в данный момент образ России. Например - позавчера весь мир заходился в ужасе от «российской военщины в Чечне», а вчера уже рыдал над «погубленными моряками с «Курска». Я лично наблюдал, как 30 апреля этого немилосердного 2014 года, в единственной гостинице города Славянска «Украина» все номера были сняты журналистами на месяц вперед, а 1 мая начинается массовый исход западной прессы. Они прячут глаза, и со словами «начальство отозвало» - уезжают. Через сутки начнется первый штурм города. Мы этого не предвидели, а их сценаристы штурма, получается, предупредили. Из Киева? Или сразу из Вашингтона?

Потом, коллеги так же стыдливо возвращались назад, на референдум в Донбассе - искать нарушения. А вот в первых числах июня, мы почему-то не нашли в Славянске ни одного западного журналиста. Уже начались обстрелы города по площадям, каждый день гибли обычные гражданские люди - а миролюбивая и пацифистская западная пресса куда-то подевалась. Им было неинтересно снимать разорванных на куски горожан. Хотя гибель «мирняка» от лап «милитаристов», их верный кусок хлеба, который добывался что в Грозном, что в Алеппо или Мисурате. Но тут и «мирняк» был не тот, да и «военщина» оказалась дружественной. А друзей предавать нельзя, даже если они сбили «Боинг».

Американские и европейские журналисты как по команде заткнулись, не рискуя выдать хоть писк о сенсации про украинского летчика, который, судя по всему, и шмальнул по пассажирскому лайнеру над Донбассом. И эта удивительная дисциплина (Всем по струнке! Ни шагу в сторону!), отмобилизованность «свободных СМИ свободного Запада» на наших глазах переходит на новый уровень цензуры, название которой — Информационная война.

Дмитрий СТЕШИН
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии