• Авторизация


Мудрость фараона или как появились деньги 09-01-2015 03:34


Смотрите, – сказал фараон жрецам – внизу длинные шеренги закованных в цепи рабов несут по одному камню. Их охраняет множество солдат. Чем больше рабов, тем лучше для государства – так мы всегда считали. Но, чем больше рабов, тем более приходится опасаться их бунта. Мы усиливаем охрану. Мы вынуждены хорошо кормить своих рабов, иначе, они не смогут выполнять тяжёлую физическую работу. Но они – всё равно, ленивы и склонны к бунтарству... 

– Смотрите, как медленно они двигаются, а обленившаяся стража не погоняет их плетьми и не бьёт, даже здоровых и сильных рабов. Но, они будут двигаться гораздо быстрее. Им не будет нужна стража. Стражники тоже превратятся в рабов. Свершить подобное можно так. Пусть сегодня, перед закатом, глашатаи разнесут указ фараона, в котором будет сказано: «С рассветом нового дня, всем рабам даруется полная свобода. За каждый камень, доставленный в город, свободный человек будет получать одну монету. Монеты можно обменять на еду, одежду, жилище, дворец в городе и сам город. Отныне вы – свободные люди». ... Утром следующего дня жрецы и фараон вновь поднялись на площадку искусственной горы. Картина, представшая их взорам, поражала воображение. Тысячи людей, бывших рабов, наперегонки тащили те же камни, что и раньше. Обливаясь потом, многие несли по два камня. Другие, у которых было по одному, бежали, поднимая пыль. Некоторые охранники тоже тащили камни. Люди, посчитавшие себя свободными – ведь с них сняли кандалы, стремились получить, как можно больше вожделенных монет, чтобы построить свою счастливую жизнь. 

Кратий ещё несколько месяцев провёл на своей площадке, с удовлетворением наблюдая за происходящим внизу. 

А изменения были колоссальными. Часть рабов объединилась в небольшие группы, соорудили тележки и, доверху нагрузив камнями, обливаясь потом, толкали эти тележки. – Они еще много приспособлений наизобретают, – с удовлетворением думал про себя Кратий, – вот уже и услуги внутренние появились: разносчики воды и пищи... Скоро выберут себе начальников, судей. Пусть выбирают: они, ведь, считают себя свободными, а суть – не изменилась, они, по-прежнему, таскают камни...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А у вас или ваших родителей во времена Союза была машина? 09-01-2015 03:30


А у вас или ваших родителей во времена Союза была машина?

Как известно, машина – это не роскошь, а обыкновенное средство передвижения. Правда, в Советском Союзе позволить себе роскошь иметь личное средство передвижения, мог далеко не каждый советский гражданин. Зато мечтать о нем можно было сколько угодно. Давайте вспомним, о каких автомобилях мечтали в советские времена.

"Запорожец", или 20 минут позора

По количеству шуток этот автомобиль может поспорить со Штирлицеми Василием Ивановичем Чапаевым. А ведь советский человек такой – если он шутит над чем-то, значит, относится к этому с нежностью.

Кстати говоря, первый "Запорожец" ("горбатый" ЗАЗ-965, сделанный по образу и подобию Fiat-600в 60х годах был вполне современной машиной с хорошей проходимостью. А то, что мотор "в багажнике", – это и не страшно. ))

[1024x686]

"Москвич" – первый автомобиль для народа

Именно с "Москвича" у простого советского человека появилась возможность мечтать о личном автомобиле. Дело в том, что до его появления в СССР производились легковушки только среднего и большого литража, и использовались они в народном хозяйстве, в широкой продаже машин не было. Разве что, можно было выиграть автомобиль в гослотерею, но это, согласитесь, шанс один на миллион.

[822x508]

"Жигули" для среднего класса

В советское время "Жигули" были уделом не бедняков, а вполне обеспеченных людей. Во многих советских фильмах это машина высокооплачиваемых работников, занимающих руководящие должности. Иметь "Жигули", особенно красные, было престижно. Помните, в фильме Самая обаятельная и привлекательная, муж подруги забирает Надю именно на такой машине, чтобы произвести впечатление на ее коллег.

[4000x3000]

"Волга" для элиты

"Волга" – это, конечно, уже представительский автомобиль. Он был разработан на Горьковском автозаводе в 1956 году и заменил собой устаревшую правительственную "Победу".

Эта машина была достаточно большой и, в отличие от "Москвича" и"Жигулей" по размеру относилась к среднему классу.

[849x456]

Иномарки для избранных

Иномарку в Советском Союзе купить было нельзя. Но они были. У некоторых чиновников, дипломатов, известных артистов, людей, работающих за границей. 

В общем, купить иномарку было сложно. Но возможно. Владимир Высоцкий, например, за свою жизнь сменил кучу иномарок – Renault, BMW, Mercedes

Но в целом, большинство населения в иномарках не разбиралась. К посольствам ходили как в музей, посмотреть на зарубежные машины, а крутость того или иного автомобиля определяли по спидометру – чем больше скорость там заложена, тем лучше.

Но все-таки самыми желанными иномарками в СССР были, пожалуй "Мерседесы" и Volvo.

[1024x768]

 

А у вас или ваших родителей во времена Союза была машина?

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Болгары, Южный Поток и самая главная ошибка русских 09-01-2015 02:47


Болгары, Южный Поток и самая главная ошибка русских

Это важный длиннопост про справедливость или почему Болгары на самом деле отказались от столь выгодного для себя Южного Потока?

[показать]

 

Русско-турецкая война 1877 года началась после жестокого подавления турками апрельское восстание болгарских христиан, буквально моливших о помощи своих русских единоверцев. В этой войне, поддерживая братьев-славян и проявляя чудеса героизма при Плевне, Карсе и Шипке, русские потеряли около 16 тысяч человек и в очередной раз в треск разругались с Европой, на тот момент, во благо США Великобритании. Но не прошло и полвека, как внуки тех самых братушек болгар, чьих дедов русские спасали ценой собственных жизней, с радостью отправились воевать против нас в Первой Мировой Войне. Причем их даже никто не просил, не заставлял и не принуждал. Просто болгарское правительство решило урвать под шумок кусочек соседних земель, поставив на сильного, в тот момент, им казалась кайзеровская германия.

Но вновь не прошло и четверти века, как болгары с радостью поддержали теперь уже фашистскую Германию. Историки пишут, что мразиши были единственными союзниками Гитлера, не воевавшими против СССР. Однако, многие забывают напомнить, что именно их умелые и ловкие действия против Греции и Югославии, позволили освободить несколько немецких дивизий в тот самый моменте, когда решалась судьба всей войны на восточном фронте и нужен был каждый солдат. Поэтому если бы вермахту удалось взять осенью 1941 году Москву — можно было бы смело благодарить за это в том числе любимых братушек славян.

Так вот, теперь уже в наши дни, эти любимые братушки несколько дней назад в очередной раз виляя хвостом, перечеркнули миллиарды долларов наших затрат и титанический труд по организации и строительству Южного газопотока, так необходимого для энергетической стабильности как Болгарии, так и самой Европе. Хотя это был величайший для них шанс в истории вылезти из клоаки Европы. Чужими руками! И ничегошеньки при этом не делая! Были предложены совершенно халявные, лихие деньги, ничего не делая, не производя, они получали их, просто пользуясь своим удачным географическим положением. Настоящий джек-пот в лотерею. Суди сам.

Во-первых, +400 млн. долларов в год в качестве оплаты за транзит (а для мелкой, бедной, нищей болгарии это воистину огромные деньги, как для нас, например, 400 млрд); во-вторых, создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры вместе с благоприятным инвестиционным климатом региона еще бы приносило примерно столько же ежегодно (хотя некоторые называют сумму в два раза выше); в третьих — болгария окончательно для себя бы решила энергетическую проблему. Если сейчас они получают газ через третьих посредников, то теперь становились бы тем самым перекупщиком, ничего не производящим, но жирующем на эксклюзивных фермерских поставках.

А теперь самое главное, в-четвертых, поддержав строительство Южного Потока через себя любимых, болгары бы моментально приобрели огромный политический вес как в самой Европе, так и в России. Во-первых они могли бы в лучших традициях Украины шантажировать забором газа, «если что», а во-вторых — регулярно прогибать увеличением оплаты за транзит и тем же самым забором газа. А куда вы денетесь? Европе без русского газа никак, а русские — не хотят терять авторитет надежных поставщиков. Получается, в один момент Болгария из нищей, драной страны производителя Мразишей и Киркоровых, а так же дешевых европейских рабов, моментально, чужими руками, становилась Величиной, с которой обязательно нужно считаться.

Получается, Южный поток нес болгарам невероятное процветание? Да, это действительно так. Но почему они от него отказались? Очевидно же своей головой такое гениальное решение невозможно принять.

Проблема Советского Союза была в том, что он покупал своих союзников, отправляя им ежегодно эквивалент десятков и сотен миллиардов рублей в пшенице, стали, танках, автоматах и технологиях. Половина социалистического мира кормилась за счет нашей страны. Сколько заводов, дорог, предприятий было построено советскими инженерами на советские деньги, ну… я даже не хочу копаться в сети. В один только Афганистан мы ввалили столько, что хватило превратить среднюю российскую область

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Лучшие фотографии животных со всего мира за неделю 09-01-2015 02:42


Бигпикча собрала для вас подборку лучших фотографий животных со всего мира за последнюю неделю. Давайте посмотрим вместе, как прошла неделя у братьев наших меньших.

[1060x707]

1. Местные жители и туристы пытаются спасти кита, вернув его в океан, на пляже в Ривасе, Никарагуа. (© Esteban Felix / AP)

[1060x707]

2. Койот на Аляске. (© Тим Плауден / Rex Features)

[1060x738]

3. Фламинго ищут пищу в водах Персидского залива в Кувейте. (© EPA)

[1060x726]

4. Жираф пасется на территории национального парка Найроби. (© AFP / Getty Images)

[1060x657]

5. Однорогие носороги пасутся рядом с коровами за пределами Гувахати, Индия. (© AFP / Getty Images)

[1060x642]

6. Лев наблюдает, как слон по имени Фред Астер стоит на задних ногах, пытаясь дотянуться до листвы, в Национальном парке Мана-Пулс, Зимбабве. (© Barcroft Media)

[1060x646]

7. Бенгальский тигр зевает в своем корпусе в Шанхайском зоопарке. (© AFP Photo)

[1060x705]

8. Кенгуру в зоопарке в Мюлузе, на востоке Франции. (© Sebastien Ас / AFP Photo)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
15 удивительных средств от похмелья из разных уголков мира 09-01-2015 02:38


Чтобы праздники не омрачились плохим самочувствием, нужно быть во всеоружии!

1. Россия

[468x314]

Не секрет, что в России любят выпить, мягко говоря. Конечно же, русские знают множество способов избавиться от самого тяжёлого похмелья. И баня — один из самых популярных и эффективных, поскольку целебный пар выводит все токсины.

2. Монголия

[364x242]

Можно попробовать заглушить симптомы похмелья классическим томатным соком. Но в Монголии в него добавляют еще маринованные глазные яблоки овцы — так, чтобы уж наверняка.

3. Шотландия

[452x301]

Если вам доведётся «перебрать» на шотландских просторах, то наутро вам заботливо подадут свежую кровяную колбасу. Чтобы выпитое вчера «добро» не попросилось обратно, постарайтесь не думать, что перед вами печеная свиная кровь с кусочками сала и специями, набитая в кишку.

4. Польша

[465x263]

Польский метод — огуречный рассол — оказался не самым оригинальным, но он стар, как мир, и точно работает.

5. Пуэрто-Рико

[413x336]

Как ни странно, вам не придётся жевать лайм или пить сок лайма. Вам нужно лишь натереть подмышки его мякотью. В Пуэрто-Рико уверенны, что это помогает.

6. США

[414x276]

Среди американцев популярен особый пластырь Bytox, который при взаимодействии с кожей  должен избавлять от похмельного синдрома.

7. Лас-Вегас

[493x318]

Лас-Вегас — особый случай. Это же оазис развлечений (включающих выпивку), который неслучайно был «воспет» в блокбастере «Мальчишник в Вегасе». Поэтому и с похмельем здесь борются основательно — по городу колесит целый автобус «Похмельный рай» (Hangover Heaven). На борту о вас позаботятся и обеспечат всем необходимым спектром витаминов и жидкостей, от которых вам станет легче.

8. Перу

[506x293]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Повседневные продукты, которые делаются с помощью рабского труда 09-01-2015 00:01


Повседневные продукты, которые делаются с помощью рабского труда

В то время, как некоторые вегетарианцы не едят мясо по этическим соображениям, связанным с отношением к животным, даже они, кто отказывается от мяса, ежедневно покупают товары и вещи, происхождение которых связано с жестоким обращением, но не с животными, а с людьми.

[608x472]

 Многие из тех, чей труд эксплуатируется при создании определённой группы товаров, даже не имеют шанса попробовать то, что они делают для нас не покладая рук всю жизнь.

Действительно, некоторые из них становятся рабами ещё в молодом возрасте и на протяжении всей своей жизни едва видят что-либо за пределами рабочего места. Многие подвергаются избиениям и жестокому обращению.

Часто их обманным путём заманивают на работу, обещая лучшую жизнь.

[показать]
Они регулярно приезжают в страны, где у них нет никакого правового статуса, а, следовательно, они не могут полноправно защитить себя. По некоторым оценкам, несмотря на незаконность рабства, сегодня существует больше рабов, чем в любой другой исторический период (27 000 000 человек), хотя фактически процент порабощённых людей снизился.
О каком бы количестве рабов не шла речь, это всё равно много, и эти страдающие люди делают многие из тех продуктов, которыми мы регулярно пользуемся и наслаждаемся.
Труд современных рабов

10. Шоколад

[показать]
Шоколад является, пожалуй, самым любимым кондитерским изделием в мире, и лишь очень немногие могли бы искренне сказать, что они не любят шоколад. Потребление шоколада в мире растёт невероятными темпами, вполне вероятно, что когда-нибудь шоколад превратится в некий деликатес, который будет доступен очень немногим, лишь самым богатым.
С ростом заработков в менее развитых регионах мира, спрос на шоколад, как ожидается, в ближайшие несколько лет увеличится, как минимум, на 30 процентов. К сожалению, это происходит в тот период, когда производителям шоколада становится всё труднее получать прибыль с урожая и производства.

[показать]
Учитывая, что большинство методов ведения сельского хозяйства уже устарели, проблема в ближайшее время вряд ли решится.
Уже сегодня есть довольно серьёзные оговорки, когда речь заходит о покупке шоколада. Большинство крупных компаний, которые покупают шоколад, приобретают его из одних и тех же источников на Берегу Слоновой Кости (Ivory Coast).

[показать]
И, несмотря на то, что некоторые правозащитные организации в последние годы пытаются изменить ситуацию, условия жизни людей, работающих там, просто ужасны.
Собирают какао рабы, часто дети. Многие из этих детей выходцы из бедных стран, таких как Мали. Многие из этих детей похищены, причём существует бесчисленное множество заявление о пропавших детях.

[показать]
Ещё хуже, когда очень бедные люди продают своих детей в рабство всего за 30 долларов. Дети, которым зачастую нет и 10 лет, носят на себе настолько огромные мешки, что их здоровью наносится серьёзный физический вред.
Большая часть мирового производства шоколада в буквальном смысле строится на непосильном труде детей – рабов.
Проблема рабства

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новейший американский истребитель уже устарел на 10 лет( "The Daily Beast",США) 08-01-2015 23:37


Новейший американский истребитель уже устарел на 10 лет( "The Daily Beast",США)



Когда новый унифицированный ударный истребитель ВВС США F-35 Joint Strike Fighter, уже обошедшийся Пентагону в 400 миллиардов, будет, наконец, принят на вооружение после почти двадцати лет разработки и испытаний, он окажется не в состоянии поддерживать наземные войска столь же эффективно, как более старые самолеты. Его сенсоры не дают достаточно хорошего обзора, а информацию, полученную с его видеокамер, невозможно передавать пехоте в режиме реального времени.

Специальные версии этого одномоторного стелс-истребителя предназначены для замены почти всех более ранних моделей в арсенале Военно-воздушных сил, Военно-морского флота и Корпуса морской пехоты США, включая такие специально разработанные для поддержки наземных войск самолеты как А-10 Warthog. Когда это произойдет, пехота будет подвергаться повышенному риску остаться без поддержки с воздуха.

«F-35 к моменту достижения начальной боевой готовности окажется устаревшим на 10 лет», сказал в беседе с военным обозревателем Дэйвом Маджумдаром один из офицеров ВВС, связанный с программой F-35. «Его вооружение и возможности сенсора не будут отвечать требованиям ближней авиационной поддержки, которым соответствовали многофункциональные истребители в середине прошлого десятилетия.

Эта проблема связана с тем, что его технология, применяемая в его электронно-оптической системе прицеливания (ЭОСП), разработанная десять лет назад, безнадежно устарела. ЭОСП, в свое основе похожая на большую инфракрасную телевизионную камеру высокого разрешения, используется для визуальной идентификации и мониторинга наземных целей. Система также способна помечать цели для авиабомб с лазерным наведением.

«Электронно-оптическая система прицеливания – большой шаг назад. Этой технологии уже больше десяти лет, она не оснащена появившимися за последнее время усовершенствованиями, а кроме того существуют некоторые компромиссы между летными качествами и степенью неуязвимости для радаров. Я думаю, это одна из причин, которые вызовут у парней разочарование авионикой новой машины», сказал журналисту еще один офицер ВВС, знакомый с программой F-35.

Забавно, но более старые модели самолетов, состоящих на вооружении ВВС, ВМФ и морской пехоты, могут быть оборудованы сенсорным площадками последнего поколения, гораздо более продвинутыми, чем сенсор ЭОСП, который установлен на F-35. Датчики последнего поколения, такие как Lockheed Martin Sniper ATP-SE и Northrop Grumman LITENING-SE, дают гораздо лучшее видеоизображение высокого разрешения как в инфракрасном, так и в оптическом диапазоне, к тому же – с более отдаленных расстояний. Более того, они обладают способностью передавать эту видео-информацию наземным войскам, снабжая их таким образом бесценными разведданными.

Оба устройства могут также помечать цели инфракрасным лазерным лучом (функция, которая отсутствует у ЭОСП), что помогает пилотам и наземным комплексам управления координировать их действия в атаке. Некоторые пилоты считают наличие инфракрасного маркера необходимым элементом ближней авиационной поддержки наземных войск. Установленная на F-35 система ЭОСП, являющаяся интегральным компонентом нового истребителя, рассматривалась как замена прицельной системе контейнерного типа с целью сохранить антирадарные свойства истребителя-бомбардировщика. (Прицельные системы контейнерного типа могут немного выступать наружу и допускают «просачивание» нежелательных сигналов). Однако, помимо некоторых компромиссов между летными характеристиками и антирадарными качествами, это также снижает возможности усовершенствования системы, разработанной в основе своей более 15 лет назад, гораздо раньше, чем кто-то мог представить себе, что самолет будет снабжать мгновенной видео-информацией наземные войска.

Когда во второй половине 90-х годов Пентагон составлял первоначальную версию программы F-35, система ЭОСП была «последним писком» технологии. Однако, за те четырнадцать лет, которые прошли со дня заключения контракта между Пентагоном и компанией Lockheed на его разработку, технологии усовершенствовались с учетом опыта, полученного в военных действиях. За это время ЭОСП устарела на два поколения, иными словами, ее камера не обладает той разрешающей способностью, которая достигнута в действующих системах наведения, установленных на американских истребителях, летающих в Ираке, Сирии и Афганистане. Это также означает, что будущие
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ. 08-01-2015 21:11


ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ПОЖИЛЫХ.

22:25 | 7 января [показать]

Гвоздика-известная пряность,которая применяется для приготовления мясных блюд и напитков.

Гвоздику называют»лекарством пожилых людей». В древней китайской медицине гвоздика используется как средство, усмиряющее различные желудочно-кишечные боли, возбуждающее аппетит, а также при несвежем дыхании, грыже, бронхите.

В индийской медицине гвоздику используют как лекарство для улучшения потенции, поднятия настроения. Хорошо помогает гвоздика при астме, простуде,кашле, зубной боли, икоте, рвоте, гипотонии, импотенции.

При воспалении горла можно сосать гвоздику вместе с обычными леденцами.

При астме 6-8 гвоздичек заливают 1 стаканом кипятка,настаивают 30 минут,процеживают и принимают по 1/3 стакана 3 раза в день до еды.

При тошноте молотую гвоздику смешивают с медом и держат во рту.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вывести плохой холестерин 08-01-2015 08:54


Как вывести плохой холестерин

Холестерин – органическое соединение, содержащееся в клетках живых организмов. Растворяется в органических соединениях и жирах. 80% холестерина вырабатывают внутренние органы человека. 20% вещества поступают с пищей. Холестерин отвечает за стабильность работы клеточных мембран. Кроме того, с его помощью вырабатывается витамин D, стероидные и половые гормоны. Последние данные говорят о том, что он играет большую роль в деятельности иммунной системы и синапсов головного мозга.

 

 

[800x697]

холестерин

Впервые холестерин был получен в 1769 году Пулетье де ла Салем, который извлек из желчных камней белое вещество жирового происхождения. В чистом виде он был получен в 1789 году, а в 1815 году назван холестерином.

Холестерин выступает в качестве модификатора бислоя в составе клеточной мембраны. Он придает жесткость слою мембраны благодаря увеличению плотности молекул фосфолипидов. Холестерин активно принимает участие в образовании желчной кислоты и витамина D, предохраняет эритроциты крови и регулирует проницаемость клеток. В воде он нерастворим, поэтому доставляться в чистом виде при помощи крови не может. Поэтому он находится в крови в виде липопротеинов – растворимых соединений.

Уровень холестерина в крови

Ученые установили, что существует связь между уровнем липопротеинов в крови и здоровьем человека. Существует два основных вида липопротеинов – высокой и низкой плотности. Липопротеины низкой плотности называют еще «плохими», так как они могут быть причиной многих заболеваний. Они вызывают атеросклероз и могут стать причиной возникновения бляшек в сосудах, повышая риск ишемического инсульта и инфаркта. Для здорового организма характерно большое содержание липопротеинов высокой плотности. Их называют «хорошими». Они растворяются в крови и не выделяют холестерин в осадок, поэтому не вызывают атеросклеротических изменений.

Уровень холестерина в организме рассчитывается в ммоль/л или мг/дл. Хорошо если уровень «плохих» липопротеинов ниже 100 мг/дл (лицам с риском сосудистых заболеваний приемлемое значение 70 мг/дл). Но такое бывает довольно редко. Если уровень холестерина достигает 160 мг/дл, следует придерживаться диеты пока он не упадет до 130 мг/дл. Содержание липопротеинов небольшой плотности на уровне 160-190 мг/дл может быть опасным, особенно для людей с повышенным риском сосудистых и сердечных заболеваний. В таких случаях применяется медикаментозное лечение. «Хороших» липопротеинов чем больше, тем лучше. Как правило, их содержание должно быть более 1/5 от общего количества липопротеинов.

Факторы, влияющие на повышение «плохого» холестерина

К факторам, влияющим на повышение уровня липопротеинов маленькой плотности, относятся:

1) лишний вес;

2) курение;

3) малая подвижность;

4) плохое питание (употребление продуктов, содержащих животные жиры и углеводы или с недостаточным количеством витаминов, микроэлементов и клетчатки);

5) застой в печени желчи;

6) сахарный диабет, гиперсекреция гормонов надпочечников и инсулина, недостаточность половых гормонов.

Количество «плохого» холестерина повышается также при заболеваниях почек и печени. Высокий уровень липопротеинов может быть наследственным. В таком случае больным назначают специальную лекарственную терапию.

К факторам, уменьшающим уровень «плохих» липопротеинов, относятся отказ от курения и алкоголя, физическая активность, еда богатая клетчаткой, витаминами, микроэлементами и

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ачма ленивая из лаваша 07-01-2015 22:38

Это цитата сообщения Смолька Оригинальное сообщение

Ачма ленивая из лаваша

[480x360]

Ачма у меня совсем ленивая, на скорую руку сделанная, что называется, «гости на ходу». Заранее извиняюсь, что не даю точных пропорций, т.к. взвешивать было совершенно некогда. Да и, думаю, в таком блюде главное не до граммов выверенные ингредиенты, а сама идея!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Maybach возвращается! 07-01-2015 21:18


О том, что в 2015-2016 годах модельный ряд Mercedes-Benz претерпит какие-то существенные изменения, говорили давно. Правда, до последнего момента дело так слухами и ограничивалось. Теперь же поступило официальное подтверждение, причём из самых верхов. На специальном закрытом мероприятии о будущем немецкой марки редактору «Авто Mail.Ru» рассказали её исполнительный вице-президент Ола Каллениус и главный по маркетингу - доктор Йенс Тимер. Итак, никаких сплетен – только голые факты.

1. Maybach возвращается!

Когда в 2012 году концерн Daimler AG решил закрыть марку Maybach, никто особо не удивился. Вполне логичный ход, ведь за десять лет немцам удалось продать всего лишь 3200 этих роскошных седанов. Капля в море даже по меркам элитных моделей. К примеру, британские Rolls-Royce (напомним, эта компания принадлежит заклятому конкуренту - BMW) в сопоставимом количестве раскупаются ежегодно! Все поразились теперь, когда Ола Каллениус торжественно объявил – Maybach будет возрождён!

5 фактов о будущем Mercedes - Фото 1
Последний Maybach собрали на заводе в немецком Зиндельфингене 17 декабря 2012 года. За десять лет элитной марке удалось реализовать примерно 3200 машин. Для сравнения, автомобилей Rolls-Royce только лишь в 2012 году было продано свыше 3,5 тыс.

После чего в зале, казалось, повис только один немой вопрос – зачем!? Стоило ли второй раз входить в реку, в которой однажды чуть не утонули? Топ-менеджеры уверены – однозначно стоило. Ведь в раскрутку «Майбаха» были вложены огромные средства, а с его уходом Daimler потерял важную (и престижную) рыночную нишу. Тем более, для сильных мира сего даже S-класс стал уже недостаточно эксклюзивным. Последнее поколение модели только за первый год продаж разошлось тиражом свыше 100 тысяч экземпляров. Естественно, толстосумы захотели чего-то новенького, ещё более роскошного и интересного.

Плюс к тому, в Daimler учли ошибки прошлого и радикально изменили концепцию. Отныне Maybach – не отдельная марка, а только суббренд в рамках подразделения Mercedes-Benz Cars. Иными словами, собирать эти автомобили будут на обычном конвейере, продавать через общую дилерскую сеть, развивать и рекламировать в рамках единой стратегии, а называть не иначе как Mercedes-Maybach. Именно так - уже без господина Бенца.

Из этого забавного мультика становится понятно, как видят в Mercedes-Benz новое позиционирование «Майбаха» и спорткаров AMG

Первую модель новой линейки покажут совсем скоро – на следующей неделе. Причём сразу в Китае и США. Именно эти страны наравне с Россией, Южной Кореей и Средним Востоком станут основными рынками сбыта для возрождённого Maybach. Но мне в числе ограниченного круга журналистов посчастливилось увидеть новинку раньше других. Информации, правда, дали минимум, фотографировать тоже запретили, но я и без того готов сообщить много интересного.

5 фактов о будущем Mercedes - Фото 2
Пока это единственное официальное фото, которое даёт представление о Mercedes-Maybach S 600. Главные отличия от обычного «шестисотого» - растянутая на 20 см колёсная база, больший запас по высоте, шикарные кресла с оттоманками (раскладываются почти в горизонт), ну и, конечно, предельно роскошное оснащение. Для сравнения, снизу мы приводим снимок салона длиннобазного S-класса в исполнении S 65 AMG. Для особо внимательных сообщаем - мониторы, само собой, можно заказать и для «Майбаха»
5 фактов о будущем Mercedes - Фото 3
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Новая лампочка будет работать 40 лет. 07-01-2015 12:42


Новая лампочка будет работать 40 лет.

 

На протяжении почти целого столетия лампы накаливания были иконой концепции планового устаревания. Промышленных производителей довольно часто обвиняют в осознанной разработке и выпуске товаров, которые служат только считанные месяцы или годы – и в истории сохранились даже свидетельства существования подобного мануфактурного картеля под названием «Pheobus» в 1920 и 30-х годах.

[650x]

Крупные промышленники, входившие в картель, заключили соглашение не выпускать ламп накаливания, которые смогут работать больше 2000 полных часов. Картель был официально распущен в 1939 году, но, тем не менее, срок службы ламп продолжает оставаться подозрительно коротким – даже несмотря на невероятные успехи в области материаловедения и инженерии. При этом некоторые лампы, выпущенные в Великобритании в годы Второй мировой войны, работают до сих пор, что подливает масла в огонь слухов, что заговор промышленников пережил 1939 год.

Но теперь британский изобретатель Джейк Дайсон готов положить конец любым конспирологическим толкам – он разработал светодиодную лампу, которая прослужит 40 лет при работе по 12 часов в день. И это отличная новость.

Плохая же новость заключается в том, что лампа будет стоить больше двух тысяч долларов. Математически можно понять, что она оправдает себя в долгосрочной перспективе, но её ранние коммерческие применения почти наверняка ограничатся общественными местами вроде аэропортов и крупных торговых центров.

Что любопытно – один из секретов долговечности лампы Aerial light Дайсона заключается в температурном контроле. Радиаторы рассеивают тепло от лампы, всегда поддерживая её температуру ниже 55 градусов Цельсия.

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Американский правозащитник призвал к свержению Обамы 07-01-2015 04:41


Американский правозащитник призвал к свержению Обамы

[520x360]

В своей статье в издании Renew America Ларри Клейман, основатель правозащитных организаций Judicial Watch и Freedom Watch, пишет об угрозе, которую представляет президент США Барак Обама для своей страны и народа, и выражает мнение, что его необходимо отстранить от власти уже в 2015 году. Клейман известен своей сильной позицией по защите общественных интересов в целях содействия этики в правительстве и индивидуальных свобод американских граждан.

Минувший год продемонстрировал немало признаков усугубления скандалов вокруг политики президента США Барака Обамы, в частности возобновление отношений с диктаторским режимом коммунистической Кубы. Но 2015 год обещает продолжение этого пути, только  еще более худшими последствиями. Текущие действия «Черного главнокомандующего-мусульманина», который ставит приоритеты Африки и Исламского мира над всеми остальными, усиливает вероятность того, что его собственная нация и весь мир готовы взорваться в любой момент. Остается лишь дождаться достижения точки кипения, считает эксперт.

На фоне этого вырисовываются кризисы, которые в текущем году, могут привести США и остальную часть свободного мира в штопор, если не фатальную спираль.

Во-первых, в значительной степени благодаря происламской политики и действиям Обамы, ситуация на Ближнем Востоке, скорее всего, взорвется. И речь идет не просто об «Исламском государстве» (ИГ), которое представляет только часть надвигающейся угрозы. Потенциально смертельным является ситуация с Израилем. Брошенный Обамой в его стремлении остановить ядерную программу Ирана, еврейское государство, наконец, будет вынуждено в одиночку предотвращать еще один потенциальный Холокост. Тегеран продолжает угрожать стереть Израиль с лица земли. И для этого он располагает всеми необходимыми средствами, включая межконтинентальные ракеты, которые могут достичь даже Западной Европы.

По мнению Клеймана, Обама и его левоцентристы, по-прежнему, стараются успокоить Иран так же, как они делают это с коммунистической Кубой, тем самым значительно ослабляя не только национальную безопасность Израиля, но и свою собственную. Но это их цель – поставить Соединенные Штаты и их немусульманских союзников на колени и сделать нашу страну незначительной на мировой арене, по сравнению с тем, какой она была раньше при таких президентах, как Рональд Рейган.

Миссия Обамы является не просто предательством, а настоящим злом. Он является более опасным, чем сами террористы, потому что он разрушает страну изнутри, а оппозиция в лице республиканцев просто наблюдает за этим, стараясь «играть безопасно», чтобы не обидеть своих потенциальных избирателей, ожидая возможности вернуть контроль над Белым домом в 2016 году. Но тогда, это может быть уже слишком поздно, даже если они действительно попытаются сделать, что-то, чтобы сохранить республику, уверен Клейман.

Во-вторых, внутренние и международные экономические проблемы в случае катастрофы на Ближнем Востоке сделают «русского медведя» сильнее и увереннее в своей позиции по Украине.

Уже сейчас многие эксперты видят в текущей ситуации на фондовом рынке аналогичную той, которая предшествовала несколько дней до кризиса 2008 года, и этот пузырь, скорее всего, лопнет в любой момент. А цена на нефть, которая искусственно поддерживает экономику США в последние месяцы, может начать вновь расти, если некоторые нефтяные месторождения на Ближнем Востоке будут уничтожены, или если ее поставки из России в Европу снизятся. Таковы лишь некоторые из нависших экономических рисков для отечественных и мировых экономик свободного мира.

Как считает Клейман, суть заключается в следующем. Мы по-прежнему в значительной степени зависим от иностранной нефти, особенно в связи с тем, что Обама «задушил» развитие добычи природного газа в США, сделав страну и ее союзников более зависимой в энергетической сфере. Именно поэтому ОПЕК сохранил цену на нефть на низком уровне, что сделает США постоянно зависимыми от ближневосточной нефти.

В-третьих, речь идет о смертельной вирусной лихорадке Эбола, которая развивается не только в Западной Африке, но здесь, в США. Не желая остановить поток посетителей из родной Африки, в частности из Либерии, Сьерра-Леоне и других охваченных этим заболевание государств, Обама продолжает открывать дверь для реального и непосредственного кризиса в области здравоохранения в своей стране. Это может позволить террористам-смертникам, зараженным вирусом Эбола легко проникнуть в нашу страну для увеличения масштабов эпидемии.

Кроме того,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Пустыня, где есть жизнь 07-01-2015 04:15


Пустыня, где есть жизнь

— Димитрий, антилопы вон там, на той вершине. Видишь их? Они идут по самому гребню. Прилипнув к биноклю, я до рези в глазах всматриваюсь в плывущие в мареве раскаленного воздуха далекие верхушки горной гряды

[показать]

70 км/час — такую скорость может развивать антилопа орикс.

Скудные клочки выжженной на солнце травы, серо-белые россыпи камней, нагромождения валунов, редкие зеленые кусты вереска... И где-то там, по словам Джейсона, должны быть четыре антилопы орикс.

Наконец я нахожу животных, раскрашенных природой так же пестро, как скалы вокруг. Серо-белые, с множеством черных полосок, они прекрасно сливаются с разноцветной мозаикой горного ландшафта. Мы долго наблюдаем за ними из машины. Антилопы медленно, словно в задумчивости, бредут по горному кряжу. Поразмыслив, Джейсон решает, что нам стоит попробовать их взять. Его предложение вызывает у меня удивление: до сернобыков километра два крутого подъема, и нет ни кустов, ни выступа скал, чтобы укрыться от их глаз. Да и хватит ли у нас сил подняться наверх? Но у пиэйча уже есть план.


Поднимая клубы желто-красной пыли, наш джип несется вдоль хребта в ту же сторону, куда бредут ориксы. Километров через десять мы сворачиваем к горам и карабкаемся вверх по знакомому серпантину, по которому тряслись пару дней назад, выслеживая куду. Через полчаса мы наверху. Уходим с накатанной дороги на едва заметный след от колес, петляющий среди кустарника и камней. Впереди, за холмами и перевалами, в далекой дымке, призрачно синеет верхушка горы — конец горного кряжа, где мы видели ориксов. Нам туда.


Подпрыгивая на ухабах, штурмуя каменные осыпи, наша тойота упрямо ползет вперед. Проходит около часа. След от чьих-то колес, по которому мы держим путь, уже давно исчез, и мы едем наобум, выбирая места почище. Похоже, так далеко никто из людей не заглядывал... Дичи, облюбовавшей эти места, с каждым километром становится все больше. Кроме вездесущих блесбоков, нам попадаются черные гну, красные личи и семьи бородавочников. Если дикие свиньи при виде автомобиля тревожно поднимают тонкие антенны хвостов и ретируются в буш, то антилопы явно не хотят спускаться по крутому обрывистому склону. 

[показать]
 

Когда мы приближаемся к ним метров на триста, они срываются в галоп, отбегают на безопасное, как им кажется, расстояние и застывают на месте, напряженно следя за нами. И так несколько раз. Чем дальше мы продвигаемся, вспугивая новые стада антилоп, тем больше становится армада животных, бегущих перед нами. Сами того не желая, мы гоним зверей на конец горной гряды, и вскоре перед нами встает серьезный вопрос: что будет, когда все это разномастное стадо добежит до наших ориксов? Уйдут ли вниз в буш сторожкие сернобыки, почуяв опасность? А если не уйдут, то как нам подкрасться к ним? Ведь за ними теперь будут следить шестьдесят-семьдесят пар глаз напуганных блесбоков и гну…
Взяв последний перевал, пикап останавливается. Мы смотрим в бинокли. Горная гряда уходит вниз широким каменистым плато, за которым вздымается вверх скальным уступом. За ним, на последнем рубеже горного кряжа, находится поросшая невысокой травой и редкими кустами небольшая площадка, на которой сгрудились все бежавшие от нас антилопы. Далее гора идет вверх нагромождениями слоистого белого известняка и обрывается пропастью вниз.


Чуть поодаль от основной массы животных, ближе к краю горы, стоят, насторожившись, ориксы. Я с интересом разглядываю этих крупных антилоп, необычной раскраской походящих на сказочных существ. По ладно скроенным телам песочно-серого цвета,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Российская армия получит 11 тысяч танков и бронемашин 05-01-2015 00:53


Военная история, 1) процесс развития военного дела с древнейших времён до современной эпохи. 2) Наука, изучающая войны и вооружённые силы прошлого и раскрывающая закономерности их развития; является частью исторической науки, ибо рассматривает одну из сторон истории человеческого общества; в то же время В. и. является частью военной науки, ибо изучает и обобщает опыт подготовки и ведения минувших войн. Важнейшие отрасли В. и.: история войн, раскрывающая цели, причины и характер конкретных войн, их ход, итоги и значение в историческом процессе; история строительства вооружённых сил, изучающая процесс создания, организации, подготовки и технического оснащения видов вооружённых сил и родов войск; история военного искусства, исследующая развитие и смену форм и способов ведения военных действий; история военной мысли, изучающая развитие военно-теоретических воззрений на природу и характер войн, их подготовку и ведение, на проблемы военного строительства и военного искусства.

Большая советская энциклопедия

 

Российская армия получит 11 тысяч танков и бронемашин

 

 

Российские войска в течение ближайших пяти лет получат на вооружение более 11 тысяч единиц современной бронетехники. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление главнокомандующего сухопутными войсками РФ Олега Салюкова.

«В общей сложности до 2020 года планируется поставка свыше 5 тысяч новых и около 6 тысяч модернизированных образцов бронетанкового вооружения и военной техники, а также около 14 тысяч единиц современных образцов автомобильной техники», — приводит слова Салюкова агентство.

В частности, в армейские части поступят модернизированные танки Т-72Б3, боевые машины пехоты БМП-3, модернизированные БМП-2, бронетранспортеры БТР-82А и БТР-90.

Также Сухопутные войска могут получить перспективные образцы бронетехники — танк «Армата», БМП «Курганец-25» и БТР «Бумеранг».

Российская армия получит 11 тысяч танков и бронемашин бронемашины, мир., россия,
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как работает автомобиль Tesla 05-01-2015 00:50


Я думаю, что никто из тех, кто создавал компанию по производству электромобилей в Кремниевой долине, не мог предполагать такого ошеломляющего успеха, который обрушится на машину под скромным названием Model S. В чем здесь секрет? В личности Элона Маска — создателя PayPal и SpaceX, выбравшего, как оказалось, идеальную маркетинговую стратегию по созданию электромобиля именно премиум-класса? В потребности у молодых и успешных ездить на чем-то совершенно особенном, не подходящем ни под какие прежние стандарты? Почему эта революция удалась, несмотря на то, что электромобили существуют столько же, сколько автомобили вообще.

Но до сих пор они никогда не покидали своей ниши забавных экзотических устройств, городских машинок для коротких поездок. А здесь вдруг появился сияющий красавец с салоном из кожи и дерева, 17-дюймовым экраном вместо панели управления, двигателем в 416 л.с. и пробегом на одной заправке в 250-300 миль. Это был триумф инжиниринга, выжавшего всё возможное из литий-ионных батарей и точный маркетинговый расчет на покупателя с деньгами и желанием быть на острие технического прогресса.
Мало того, что Model S по краш-тестам показал превосходные, невероятные результаты, так автомобиль еще и стал самым быстрым серийным электромобилем в мире, обойдя по тестам американской National Electric Drag-Racing Association практически всех конкурентов. Этот автомобиль разгоняется до 100км/ч за 4,3 сек. Поэтому сейчас в США, чтобы купить Model S с батареей на 85 кВт/ч, нужно ждать своей очереди два месяца — завод выпускает по 20 000 машин в год и не успевает за спросом.
В Норвегии, где Tesla стала самым продаваемым автомобилем в 2013 г. (продано 6000 штук), покупатели ждут своего заказа пять месяцев. Tesla активно строит сеть заправок на территории США, европейских стран и особенно в Норвегии. Будущее, безусловно, за такими автомобилями — эра ДВС и дизелей неминуемо закончится, а транспортные средства, которые используют электричество, станут нормой. Не так скоро, как хотелось бы, конечно, но всё к тому идет.
Мы приехали в автосалон Tesla в Пало-Альто, рядом со штаб-квартирой компании. Нам показали Model S и мы поездили на нём по округе, заехав по по пути в Tesla Motors Headquarters (на снимке вверху). Я сделал несколько фотографий автомобиля в салоне и во время тест-драйва.

Вот это шасси Model S. Два электродвигателя сзади, батареи расположены внизу, под кожухом. Там 16 блоков батарей, которые отделены друг от друга для безопасности. В блоках находятся около 7 тысяч литий-ионных аккумуляторов Panasonic и собственного производства Tesla. Кстати, так как батареи находятся внизу, то центр тяжести у машины располагается ниже оси вращения колеса (как у гоночных болидов), что обеспечивает особенную устойчивость автомобиля. С другой стороны, такое расположение батарей стало причиной возникновения известного пожара, когда Model S наехала на железную конструкцию, валявшуюся на дороге, с такой силой, которая пробила батарейный блок и машина загорелась.

Два электродвигателя. Мощность 416 л.с. Я уже ездил на гоночном электромобиле Nissan (еще напишу об этом) и, поэтому знаю, как электрокары могут разгоняться, но все равно старт Model S с места вызывает восхищение — это такой выстрел из пушки, когда тебя вдавливает в кресло и откидывает голову до темноты в глазах. Причем, всё это происходит в полной тишине и слышен только легкий звук покрышек на асфальте. Сотрудник салона Сильви, которая была с нами,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Самые невероятные фотографии природы 2014 года 05-01-2015 00:24


Довольно популярный фотопортал 500px опубликовал топ лучших, по мнению сообщества, фотографий природы, сделанных в 2014 году. Некоторые из них были оценены в 2014 году нашим сайтом самых интересных фактов в мире. Вообщем, смотрим и наслаждаемся.

Невероятная фотография № 1: Торнадо в Кампо, Колорадо.
Автор фото: Брэндон Гофорт

[показать]

Невероятная фотография № 2: Разрез.
Автор фото: Андреас Паэдж

[показать]

Невероятная фотография № 3: Престиж.
Автор фото: Макс Ринальди

[показать]

Невероятная фотография № 4: Кровавая осень.
Автор фото: Доминик Марсишевски

[показать]

Невероятная фотография № 5: Душ.
Автор фото: Марк Адамус

[показать]

Невероятная фотография № 6: Оазис.
Автор фото: Гильермо Карбальо

[показать]

Невероятная фотография № 7: Следуй за лидером.
Автор фото: Штефан Бреннер

[показать]

Невероятная фотография № 8: «Природный арт» - маяк, заключённый в лёд в округе Сент-Джозеф, штат Мичиган.
Автор фото: Джон Маккормик

[показать]

Невероятная фотография № 9: Вайоминг. Красота.
Автор фото: Кольт Форни

[показать]

Невероятная фотография № 10: Жёлтый?
Автор фото: Тайгер Сео

[показать]

Невероятная фотография № 11.
Автор фото: Массимилиано Орпелли

Самые невероятные фотографии природы 2014 года (11

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Творения птиц 05-01-2015 00:21


Вы как бешенный работаете, чтобы собрать денег на собственную квартирку? Может не стоит напрягаться а лучше как эти милые птички свить себе гнездышко в прямом смысле этого слова:)

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Запеченная баранина. 05-01-2015 00:17


  [480x326]

 Продукты:

Баранья нога – 1,5кг
Картофель – 800г
Зелень петрушки и укропа, кинза, сельдерей

Для маринада:
Лимон – 1
Корень имбиря – 2см
Чеснок - 2 зубка
Кориандр – 1 ч. л. молотого или растолочь семена
Паприка сладкая – 1 ч. ложка
Перец черный молотый – 0,5 ч. ложки
Соль – 1,5 ч. ложки
Горчица с семенами – 1 ст. ложка
Йогурт без добавок - 250г

Приготовим маринад. Я не люблю жидкий йогурт, поэтому на ситечко стелю кусочек чистой ткани, выливаю йогурт и потом использую то, что осталось на ткани – 150г сметано образной массы.

С лимона снимем цедру и выдавим сок. Очистим и натрем имбирь. Чеснок продавим через пресс. Смешаем в миске все остальные ингредиенты для маринада.

Предварительно обмытую и высушенную баранью ногу обмажем маринадом. Мариноваться баранина может от 3 до 12 часов.
Поместим баранину вместе с маринадом в кулинарный рукав. Сделаем 2-3 прокола иглой и поставим противень на 2 часа в духовку, разогретую до 200 градусов.

Тем временем очистим и отварим до полу готовности картофель в подсоленной воде.

Достаем противень с духовки. Осторожно разрезаем рукав и постараемся убрать его так, чтобы баранина с соусом остались на противне. Вокруг баранины в соус выкладываем картофель. Ставим в духовку еще на 40-50 минут. За это время перевернем баранину один раз, чтобы она зарумянилась со всех сторон.

Готовое блюдо посыплем зеленью и горячим подаем на стол.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КТО ИЗГОТОВИЛ ОГРОМНЫЕ КАМЕННЫЕ МОНОЛИТЫ БААЛЬБЕКА? 05-01-2015 00:13


Баальбек ―древний храмовый комплекс, расположенный на высоте примерно 1150 м у подножия горной цепи Антиливан. Один из самых величественных элементов этого комплекса ―храм Юпитера, построенный в I веке н. э. Это был один из крупнейших храмов Римской Империи.

В его основании находятся три мегалитических камня, каждый весом 800 тонн. Но более впечатляющими являются мегалиты, высеченные в каменоломне в миле от храма.

[показать]

Германский археологический институт в начале декабря объявил один из них самой большой каменной глыбой, когда-либо вырезанной руками человека. Её вес оценивается в 1650 тонн, размеры — 19,6 метра в длину, 6 метров в ширину и 5,5 метров в высоту.

Поскольку этот мегалит похож на каменные глыбы меньшего размера, являющиеся частью храма Юпитера, принято считать, что его тоже сделали римляне. Предположительно римляне поняли, что эти мегалиты слишком тяжёлые (1000 тонн и больше), только когда они уже были вырезаны. Один из мегалитов не использовался, потому что качество камня одной из его граней было плохое. 

Иллюстрация, отражающая размер самого большого в мире мегалита по сравнению с фигурой человека.

  [показать]

Однако исследователь Грэхэм Ханкок сомневается в правдоподобности этой теории. Он считает, что римляне были профессионалами в архитектуре и не могли совершить такой просчёт.

Ханкок выдвинул гипотезу, что эти мегалиты были изготовлены в более раннюю цивилизацию 12 000 лет назад, а римляне просто построили свои храмы вокруг мегалитов. Он предполагает, что они могли быть сделаны в одно время с мегалитическим комплексом Гебекли-Теле в Турции.

Ханкок задаётся вопросом, зачем римлянам нужны были все эти сложности с изготовлением массивных блоков, когда можно было просто вырезать камни поменьше, чтобы работа не пропала впустую. Известно, что для строительства Баальбека римляне использовали камни намного меньших размеров.

Он съездил в Ливан, чтобы самостоятельно изучить мегалит. Он считает, что римляне ничего не знали о мегалитах в каменоломне, потому что они были скрыты под осадочными породами в древности и откопаны только сейчас.

Допустим, римляне действительно вырезали все эти камни и поняли, что они смогут передвинуть только три 800-тонные глыбы, а не более тяжёлые мегалиты. Тогда непонятно, каким образом они переместили эти камни весом в 800 тонн? Это является загадкой даже для тех, кто поддерживает общепризнанную теорию.

«Мне отлично известно, что в истории по земле передвигали и более тяжёлые мегалиты, например, гром-камень в Санкт-Петербурге (постамент памятника Петру I), ― пишет Ханкок, ― но переместить три 800-тонные глыбы и установить их на высоте от 5,4 до 6 м, как в Баальбеке, ― это задача совсем другого уровня сложности. Я считаю, что в таких случаях нужно всё внимательно изучить, а не просто говорить: „Это сделали римляне“, как делает современная археология».

[показать]

Ханкок пишет: «Нет никаких сомнений, что римляне умели передвигать очень большие каменные глыбы, и что классическая красота самого храма — полностью их заслуга. Но я в настоящее время работаю над проверкой теории, что они построили храм на мегалитической платформе, которая находилась на этом месте тысячи лет до римлян».

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии