Обычно хрущ не доставлял мне на огороде много хлопот. Конечно, я встречал картофельные клубни, погрызенные этим вредителем, но ничего трагического в этом не было – это были единичные случаи. А вот в этом году морковную грядку почти полностью перепортили эти мерзкие личинки.
Оказалось, что хрущи попортили мой урожай моркови из-за того, что ранней весной на морковной грядке на зеленое удобрение была посеяна фацелия.
В результате все хрущи сползлись на это лакомство и оставили в покое другие грядки.
В то же время известно, что хрущ не переваривает горчицу. Поэтому можно его выловить, посеяв рядки фацелии, а между ними рядки горчицы. Вредитель сосредоточится на рядках фацелии, где его можно выбрать при перекопке. Благо и горчица, и фацелия – отличные зеленые удобрения. На небольшом пятачке земли можно собрать почти всех хрущей с огорода и выбрать их при перекопке.
Можно устроить охоту и раньше, так как подгрызенные кустики легко выдергиваются, а в ямках видны белые личинки, которых нетрудно выбрать.
Если вредителя очень много, то борьбу с ним надо усилить с помощью гранул Базудина, которые я заделываю в почву при перекопке. Тогда погибнут и те хрущи, которых не удалось выбрать. А фацелия позволит сэкономить деньги, на препарат, так как поможет собрать вредителя на небольшом участке. Это очень полезно и для сторонников экологически чистого земледелия. Так как не придется обрабатывать препаратом весь огород, что к тому же и очень дорого.

Выращивание кукурузы сахарной через рассаду позволяет получить урожай початков в молочной зрелости на 3-4 недели раньше – 20–25 июня.
Посев на рассаду осуществляется в кассеты с объемом ячейки не менее 45 см³, количеством ячеек не более 600 шт./м². Для набивки кассет используется смесь из хорошо структурированной дерновой земли с хорошо перепревшим перегноем в соотношении 1:1. При тяжелых суглинистых почвах необходимо добавить 5–10% песка. При наличии торфа или кокосовой стружки, то тогда вы можете использовать в чистом виде, в смеси между собой или вместе с землей и перегноем в качестве разрыхлителей, однако следует помнить, что при этом возрастает частота поливов и подкормок в 2–5 раз.
[180x]
Суеверия, связанные с появлением этой пернатой гостьи на подоконнике, можно истолковать по-разному.
Чтобы понять, о чем хочет предупредить птичка, сидящая на подоконнике, следует обратить внимание на ее поведение:
Важно! Появление на подоконнике стайки синиц предзнаменуют много приятных известий, наступление белой полосы в жизни человека.

Ингредиенты:
Инжир сушеный 200-250 г
Шоколад (плитка)
масло сливочное 1 ст.л.
Грецкие орехи
Какао
Приготовление:
1.Инжир замочить не надолго в кипятке, затем остудить (можно просушить бумажным полотенцем).
2.На водяной бане (или в микроволновке) растопить шоколад (лучше тёмный), можно добавить немного сливочного масла.
3.У инжира на "попке" делаем надрез крест-накрест и фаршируем инжир крупно-молотыми грецкими орехами, создаем форму трюфелей, инжир мягкий и послушный в руках, затем окунаем в тёплый шоколад, аккуратно вынимаем, выкладываем на решётку.
4.Когда шоколад начнет постепенно застывать, можно обвалять в какао и украсить орехом. Затем на несколько часов поместить в холодильник.
Приятного аппетита!
Аналогично можно сделать с черносливом.

Долгое время считалось, что согреться на холоде можно только с помощью физической активности: вышел на мороз, стал рубить дрова или снег кидать — и согрелся. Но здесь не учитывается тот факт, что с топором или лопатой в руках очень быстро устаешь, а как только прекратишь работать, снова начнешь остывать.
Однако существует и другой опыт: тибетские монахи или индийские йоги могли долгое время находиться на холоде почти без одежды. Самое полное и подробное описание этого феномена приведено в книге французской путешественницы Александры Давид-Неэль «Маги и мистики Тибета». А иллюстрацией может служить картина Николая Рериха «На вершинах», где изображен обнаженный отшельник, сидящий в позе лотоса в горах, а под ним — растаявший снег. Значит, йог производит достаточное количество тепла, чтобы не чувствовать холода. Откуда же тепло берется?
[180x]Рецепт из книги Дж. Хамельмана.

|
|
500 г |
|
|
500 г |
|
|
1 г |
|
|
500 г |
|
|
190 г |
|
|
20 г |
|
|
14 г |


6 киви
1 крупный или 2 маленьких банана
200 г сахара
1 ч л желатина в порошке
1/2 лимона
Число петель кратно 4 + 2 кром.
Вязать согласно схеме. На схеме приведены лицевые и изнаночные ряды.
Начать с 1 кром., раппорт постоянно повторять, закончить 1 кром. 1–22-й ряды постоянно повторять. Последовательность цветов: * по 6 р. светло-зеленой, оливковой, цвета зеленой листвы и темно-зеленой нитью; от * постоянно повторять.

Мне вспомнились бабушкины рассказы, как поступать с тем, что найдено прямо под ногами.
Вопреки тому, что говорят другие, мол, нельзя поднимать деньги и колечка на дороге, она утверждала, что их обязательно надо забирать, но следует придерживаться некоторых правил, чтобы не навредить себе.
Монетки и купюры не надо ставить в свой кошелек, а просто в карман или сумку, принести домой, протереть влажной тряпочкой и положить на стол под скатерть, обязательно портретом вверх (монетки – решкой) и пусть там себе лежат, деньги в дом привлекая. Их нельзя тратить, даже если есть большой соблазн!
Колечка тоже надо поднять, ни в коем случае не мерить на палец! Промыть под проточной водой и надеть на шелковый шнур или недорогую цепочку и повесить на окно или у двери. Эта цепочка замкнет круг и всю старую энергетику кольца, а оно само не будет выпускать удачу и счастье из дома.
У моих родителей дома висит золотое колечко с красным камушком, найденное когда на море. Хотите верьте, хотите нет, я за свою жизнь ни разу не слышала, чтобы мама и папа ругались – живут, что говорится, душа в душу!

1 стакан ДЛИННОЗЁРНОГО ( НЕ пропаренного) риса хорошо промыть в ХОЛОДНОЙ воде, чтобы смыть мелкую диспертную пыльцу от шлифовки. Промывать лучше под краном, в сите, чтобы часто не менять воду.
Затем дать рису стечь и влажным разложить на полотенце, чтобы просох, для экономии времени можно использовать фен.
В чугунной посуде, (можно в чугунной эмалированной кастрюле) , растопить 2 ст ложки топлёного масла ( можно сливочного, но с топлёным лучше - и вкуснее и оно не подгорает) и туда положить весь рис, помешивать лопаткой, чтобы весь рис покрылся маслом.
Помешивать постоянно, чтобы рис не зажаривался, а равномерно прогревался. Сначала рис станет, как бы, полупрозрачным, а через несколько минут начнёт становиться молочно-белым, не прозрачным.
Именно в это время залить рис 2 стаканами кипятка, с добавлением 1 ч.л. ( без верха) соли. Не перемешивать, только разровнять лопаткой, чтобы рис был равномерно покрыт водой, накрыть чугунной крышкой, убавить огонь до "среднего" и оставить на 20-25 минут.
Когда откроете крышку, рис будет готов - не слипшийся, рисинка к рисинке, в меру напитавшийся маслом и очень ароматный ( особенно сорта Басмати и Жасмин).
Ингредиенты:
Мак 400 грамм
Молоко 200 грамм
Сахар 350-400 грамм
Лимонная цедра с одного лимона
Изюм 80-100 грамм


Нам потребуется:
Мука пшеничная - 450 грамм.
Овсяные мюсли ( можно просто овсяные хлопья ) – 50 гр.
Молоко – 100 мл.
Обезжиренный творог -150 гр.
1 яйцо
Сливочное масло – 60 гр.
Сахар – 50 гр.
Соль- ½ чайной ложки
Дрожжи сухие быстродействующие – 1 пачка 7 гр. ( Д-р «Oetker»)

Дело в том, что в процессе изготовления из топлёного масла убирается белок, вода и лактоза - молочный сахар. Именно за счёт того, что остаётся только молочный жир (его около 99% в топлёном масле) оно не горит при жарке.
Температура дымления топлёного масла 253 градуса по Цельсию. Именно при достижении температуры дымления в маслах образуются канцерогены. Ни одно масло не сравнится с ним в этом плане. Превысить такую температуру практически нереально даже в духовке.
[показать]