• Авторизация


Без заголовка 26-10-2014 20:37

Это цитата сообщения arovana Оригинальное сообщение

Обрезку освоить может каждый .

Обрезку освоить может каждый

Наступает весна. Это видно хотя бы по тому, как у тех растений, которые не очень боятся морозов и заморозков, уже заметно набухли почки. Сразу же, как только температура воздуха "перевалит" на плюс, начнут они вегетировать. Но плодовые пока держатся. Ждут своего часа. И самое время подумать садоводам об обрезке. Кто из них знает, зачем и как обрезать деревья, с нетерпеньем ожидают, когда же можно будет придать им нужную форму, улучшить световой режим в их кронах, нормировать нагрузку, то есть позаботиться о количестве и качестве урожая. А тот, кто не знает, зачем и как резать, встречает эти сроки с неуверенностью, а может быть, и со страхом, как ученик, плохо усвоивший предмет, ждет неотвратимо приближающегося экзамена. Но не боги горшки обжигают. Всему можно научиться. Только не спешите хватать секатор, нож и пилку и бежать к дереву с намерением что-нибудь у него отрезать. Прежде, чем начинать обрезку, надо твердо знать: зачем обрезать дерево, какова цель этого, в общем жесткого, действия.

Логически рассуждая, можно понять, что молодые деревья обрезают для формирования кроны. Здесь основная цель - создать ее остов в соответствии с выбранной моделью. Равномерно разместить на основных ветвях ветви обрастающие. Не затягивать переход растения к плодоношению. В дальнейшем, пока рост достаточно сильный (длина побегов продолжения основных ветвей не менее 30-40 см), а плодоношение по количеству и качеству плодов вполне удовлетворительное, основная цель обрезки - поддерживать установившееся оптимальное равновесие между ростом и плодоношением. Не позволять выходить ветвям за установленные габариты кроны. Не допускать перегрузки обрастающими ветвями. Предупреждать ослабление роста. Поддерживать хорошее освещение по всей глубине кроны.

Когда длина приростов ветвей продолжения станет менее 15-10 см или, по недосмотру, рост их вовсе прекратится, потребуется обрезка омолаживающая. Ее цель - предупредить ослабление роста, а если это уже случилось, то стимулировать рост таким образом, чтобы длина побегов стала не менее 30-40 см.

Если кроны, неважно, у молодых или уже у довольно старых деревьев, вышли за пределы оптимальных габаритов, сильно загустились, перегрузились плодовыми ветвями (кстати, если таких ветвей очень много, большинство из них бывают слабенькими, неспособными нормально плодоносить), применяют обрезку восстановительную. Цель такой обрезки - привести габариты крон к оптимальным размерам, улучшить световой режим, нормировать количество ветвей, обеспечить равновесие между ростом и плодоношением. Восстановительная обрезка применяется также к подмерзшим деревьям и к деревьям, получившим серьезные механические повреждения.

Таковы в общих чертах основные цели обрезки. Как видите, они не остаются постоянными и зависят от возраста и состояния растений. И опять-таки не спешите с секатором и пилкой, а войдите в сад с блокнотом и карандашом. Как журналист. И попробуйте взять интервью у деревьев. Они все расскажут о себе. Важно только правильно поставить им вопросы. Разумеется, отвечать они будут своим видом и состоянием. Поэтому придется больше присматриваться, нежели прислушиваться.

По результатам осмотра определите, какая и зачем нужна обрезка каждому конкретному растению. Что надо: формировать крону, ограничивать ее габариты, осветлять или, наоборот, повышать "насыщение" ее объема обрастающими ветвями. А может быть, рост стал настолько слабым, что надо уже омолаживать дерево, или в кроне есть опасные острые развилки, что иногда ведет к отлому ветвей или даже разлому всей кроны. Сделайте себе пометки в блокноте. На досуге обдумайте ситуацию. Но это не все. Самое главное

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 26-10-2014 20:30

Это цитата сообщения Оля_Виноградова Оригинальное сообщение

Как омолодить куст черной смородины и улучшить урожай


[показать]Не спешите избавляться от старых кустов смородины и крыжовника, выкорчевывать их, это трудоемкая работа, их просто можно омолодить. Омоложение кустов черной смородины можно проводить и осенью, и весной. В запущенных кустах обычно очень много старых, почти не дающих урожая и загущающих куст ветвей, а молодых мало и они сформированы главным образом на волчках.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Без заголовка 26-10-2014 20:30

Это цитата сообщения капинка Оригинальное сообщение

Урожайная обрезка малины по Соболеву

[показать]

Источник: Статьи » Сад » Малина » Урожайная обрезка малины по Соболеву  

Главное ноу-хау в этой области принадлежит отечественному садоводу, патриарху малиноводства А.Г. Соболеву. Его метод "двойной обрезки" произвел настоящую революцию на садовых участках. 

Простой секрет двойной обрезки

Удивительно, почему до этого не додумались раньше? "Двойная обрезка" проста как все гениальное. Так в чем же принцип соболевского метода?

Первая обрезка производится в конце мая - начале июня. Когда молодой побег вытянется на высоту 70-100 см (смотря какой сорт, высокорослый или нет), у него прищипывают верхушку (10-15 см). После этого рост вверх практически прекращается, и все жизненные силы устремляются в боковые побеги. Уже через несколько дней в пазухах верхних листьев появляются первые ростки, а к концу лета вместо одиночного образуются пять, шесть, а то и больше боковых побегов длиной почти в полметра. В таком виде кусты уйдут на зимовку. Только учтите, что ни в коем случае нельзя тянуть со сроками первой обрезки! Если ее провести слишком поздно (в средней полосе надо провести "обрезание" до первой декады июня), то боковые побеги не успеют развиться нормально и померзнут зимой.

Вторая обрезка производится следующей весной, когда на растении распустятся листья. На этот раз на 5-15 сантиметров обрезаются верхушки перезимовавших боковых побегов. После этого по всему стволу основного просыпаются спящие почки и образуют новые веточки. К началу плодоношения их будет уже несколько десятков. Сам А.Г. Соболев считал именно вторую обрезку решающим приемом в уходе, потому что после нее на второй год куст представляет собой изумительное зрелище: "Он сплошь покрыт завязью, бутонами, цветками и гроздьями крупных, спелых ягод. Плодоношение длится июль, август, сентябрь. Вплоть до наступления холодов". После такой агротехнической манипуляции даже простые сорта могут приобретать свойства ремонтантных. 

Однако не стоит впадать в эйфорию и бежать в ближайший магазин за секатором, поскольку это далеко не единственный инструмент, который вам понадобится при уходе за малиной по А.Г. Соболеву.

Во-первых, метод будет успешен только при условии соблюдения ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ мероприятий, необходимых данной культуре. Иными словами, ее необходимо с самого начала правильно посадить, кормить, поить и правильно за ней ухаживать на протяжении всей вашей дальнейшей совместной жизни (о чем поговорим чуть ниже).

Во-вторых, метод двойной обрезки, как признавался сам автор, имеет и некоторые недостатки, к которым нужно быть готовым. Прежде всего это излишняя загущенность насаждений, которую она провоцирует. В начале эксперимента сам Александр Георгиевич полагал, что чем гуще посадки, тем больше урожайность, однако быстро убедился, что не все так просто. Первый раз на контрольных 50 квадратных метрах с четырьмя рядами кустов, имеющими по 15-20 побегов, испытатель собрал всего 20-30 кг ягод. На следующий год Соболев основательно проредил посадки, оставив только два ряда с расстоянием 2 метра между кустами, а число побегов на каждом сократил до десяти. В тот год урожай достиг 75 кг. Прошел еще год, и число побегов сократилось до восьми, а урожай увеличился до 100 кг. Оптимальное соотношение Александр Георгиевич установил еще через два года, когда с тех же 50 метров было собрано 135 кг ягод. На каждом кусте было оставлено всего по 4 побега.
 

Однако не стоит

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как вырастить сосну 17-09-2014 23:13

Это цитата сообщения TomaMos Оригинальное сообщение

Как вырастить сосну из семян.

 

[показать]Выращивать дерево из семени – увлекательно и интересно. Сосна – дерево неприхотливое, быстро и легко растет, не требует специального ухода. Достать семена сосны можно самостоятельно, нужно только выбрать подходящее время и место. Шишки можно найти на открытых местах, осенью или ранней весной. Важно успеть до тепла, иначе шишки распушатся и отдадут свои семена.

Чтобы достать семена из шишек, их нужно хорошо просушить – на печке или батарее центрального отопления. Семена можно собирать спустя несколько дней, когда шишки откроются.

Высевать семена лучше в ящики – пластмассовые или деревянные емкости с отверстиями для стока воды засыпают рыхлой землей и слоем торфа (он убережет саженцы от грибковых заболеваний). Сеять семена нужно аккуратно – не слишком часто и неглубоко. Можно насыпать их сверху и затем немного взрыхлить землю.

Высокая подверженность молодых всходов заболеваниям позволяет выжить самым сильным саженцам. Грибы фитофторы часто поражают молодые растения, особенно в теплых условиях. Можно поливать саженцы раствором марганцовки – такой способ поможет растению выжить, но существенно замедлит его рост.

Ящики с саженцами следует поместить под солнечные лучи – сосна любит свет. Подойдет и открытое пространство, и тепличные условия. Если погода сухая, то поливать растения нужно ежедневно. В качестве удобрений хорошо использовать готовые составы, а частая прополка даст саженцам больше света.

Спустя 5 - 6 месяцев сеянцы достаточно окрепнут, их стебель одеревенеет, а в длину будет достигать 7 см. На зиму сосенки нужно оставить в ящиках, но не создавать им тепличные условия.

Весной сеянцы можно будет высадить в естественный грунт. Стараясь не повредить длинные и тонкие корешки, сеянцы следует аккуратно разделить и высадить на расстоянии 10 - 12 см друг от друга. Уровень посадки должен быть такой же, как и в ящиках – неглубокий. Мелкими опилками нужно присыпать почву с саженцами, что убережет растения от обилия сорняков. Периодические манипуляции с удобрениями, полив и прополка – основные рекомендации на ближайшие пару лет. Сосна растет быстро и на третий год ее высота достигает 60 см. Теперь саженцы можно высаживать на постоянное место, лучше делать это в середине весны, вместе с землей, стараясь сохранить корневую систему. Дерево-долгожитель будет радовать последующие поколения своим ароматом и целебным воздухом.

источник:http://asyl.ucoz.com/load/vyrashhivaem/kak_vyrastit_sosnu_iz_semjan/63-1-0-555

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Без заголовка 15-09-2014 23:10

Это цитата сообщения Изабелла_Нилова Оригинальное сообщение

Формирование ,стрижка хвойных растений.

[700x359]
Это формирование "шарика" или правильней сказать- "полусферы" из ели. Если формировать целый "шарик" , то большая вероятность того , что нижние ветки будут желтеть и "лысеть" из-за нехватки освещения. Почему и живые изгороди из вечнозеленых ,да и не только , делают не прямоугольного сечения , а в виде трапеции.
У меня на участке уже получился один шарик из небольшой елки около1 м. Начала стричь ее я чисто в "лечебных целях" , а потом увидев ,что ель отлично отреагировала пышным приростом , продолжила) Еще 2 ели ,хорошо прижившиеся, я начала стричь ,чтобы не дать им сильно разрастись и придать более пышную и компактную форму , так как растут они у меня в КЛУМБЕ около окна веранды. Есть большое )мнение большинства людей) , что рядом с елкой ни чего расти не будет. Даже не спорю с этим, ибо не специалист) Но будучи изначально(а посажены они были в начале возделывания участка) простофилей от декоративного и не очень- садоводства ,растут прекрасно и они , елочки( уже 1.5 и 1.7 м) и в этой же клумбе - лилии, герань,колокольчики,папоротник,астры и черешковая гортензия ) Возможно , по принципу - "дуракам везет"))) Вот только розы рядом с елками чувствуют себя плохо ,личное наблюдение ,приведшее к пересадке куста белой розы неизвестного происхождения)
Стричь хвойные (ели , сосны) , кроме привычных для этого дела ,туй ,тисов - можно , они очень пластичны ,главное делать это после того , как они прижились ,через годик , делать во время - весной прирост идет, срезать не больше половины прироста до почки , останавливать рост в высоту -выламывая верхушку ,переводя на боковой побег ,ну и не извращаться сильно с формой дерева (видела "пальмы" из елки - жуткое дело и дерево жалко)
Впереди у меня стрижка елочек ,посаженных у фронтального забора ,внутри участка. Будущей весной) И "проба пера" на сосне , рядом с домом и альпинарием.
Пробуйте! Интуиция вам поможет! ручаюсь)))

[700x437]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как использовать в саду хвойные растения 15-09-2014 22:50

Это цитата сообщения sdor Оригинальное сообщение

Как использовать в саду хвойные растения

Текст: Александр Сапелин

[показать]

О видах и сортах хвойных, их сочетаниях с другими растениями, агротехнике написано так много, что уже пора поговорить о деталях. В частности, об использовании хвойных в саду. Попробуйте шире взглянуть на, казалось бы, простые вещи, и вы обязательно откроете для себя что-то новое.

Хвойные арки

Это очень выразительный прием, распространенный в Европе и Америке. В наших условиях тоже можно сделать хвойную арку, однако она не будет выглядеть так же строго. Необходимо соорудить устойчивую металлическую или деревянную арочную конструкцию и подсадить с обеих сторон плакучие формы хвойных. У нас это могут быть формы ели обыкновенной ('Inversa', 'Reflexa' и др.), ели сербской ('Pendula', 'Pendula Bruns' и др). Пока верхушка молодая и гибкая, ее подвязывают к опоре. Со временем она одревеснеет и останется в таком положении. Ниспадающие боковые веточки при необходимости нужно подрезать. Теоретически можно было бы использовать и плакучие сорта можжевельника обыкновенного ('Horstmann' и др.), но он далеко не всегда и не везде достигает размеров стандартной арки.



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вытянутые петли с обвязкой – петли «брумстик» 30-03-2014 09:01

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Вытянутые петли с обвязкой – петли «брумстик»








Вытянутые петли широко используются для вязания красивых крючковых элементов и один из них петли «брумстик»,
также эту технику называют "перуанским вязанием". Вообще эта техника
вязания осуществляется с помощью двух инструментов - крючка и толстой
спицы, но мы рассмотрим, как вязать петли «брумстик» при помощи одного
крючка.

Итак, набираем цепочку воздушных петель и 4 воздушных петли для
подъема. Накидываем рабочую нить на крючок и из пятой от крючка петли
начинаем вытягивать рабочую нить, вытягиваем длинные петли из 4-х петель
начальной цепочки. [448x336]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Объемный плетеный узор крючком 30-03-2014 09:00

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Объемный плетеный узор крючком








Объемный плетеный узор крючком
 Объемный
переплетенный узор вязания крючком используется для отделки вязаных
изделий, например, для вязания воротника или манжетов. Объемные узор
образуют пышные столбики, которые провязываются из основы – группы
столбиков с накидом. Рассмотрим подробнее технику вязания данного узора и
как пример его применения кофту с объемным воротником и манжетами.
[448x336]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Вяжем чешуйки 15-03-2014 14:06

Это цитата сообщения Natinel Оригинальное сообщение

Вяжем чешуйки МК

Вяжем чешуйки МК





Вяжем чешуйки. МК  http://clubs.ya.ru/nitochka/replies.xml?item_no=139433



Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
несколько способов соединения мотивов 14-03-2014 09:15

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Всегда пригодится знание нескольких способов соединения мотивов








Всегда пригодится знание нескольких способов соединения мотивов:
при провязывании последнего ряда за арочки воздушных петель, за «пико»,
соединение мотивов вплотную на вершинах столбиков; квадратные мотивы
можно сшивать, обвязывать крючком дополнительным швом или ажурным рядом.
Отложите эти уроки в копилку своих знаний, которые в дальнейшем
освежите в процессе вязания какой-либо вещи.
Соединение мотивов в последнем ряду за арочки воздушных петель.
1 Рабочая петля на крючке, введите крючок в точку соединения (за
арочку), захватите рабочую нить и провяжите соединительный столбик.
[450x480]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Расчет и вязание кривых линий трикотажных изделий. Очень подробно. 14-03-2014 09:09

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Расчет и вязание кривых линий трикотажных изделий

[показать]

Этот мастер-класс подготовлен Людмилой Арюткиной и опубликован на сайте Осинка.ру.

Главное преимущество представленого способа расчета и вязания кривых линий трикотажных изделий – он подходит как для ручного вязания, так и для машинного.

Комментарий автора: «Я считаю, что научиться рассчитывать плотность вязания и затем все изделие, очень нужно и важно. Это экономит время и нервы в процессе вязания. Многие начинающие рукодельницы вяжут «на глазок» или по описанию, не учитывая плотность вязания, и потом бесконечно распускают изделие и перевязывают – сама все это проходила. На форуме есть целые темы, где рукодельницы спрашивают друг у друга, сколько петель надо закрыть или прибавить в том или ином месте или как этот элемент связать. По крайней мере я не нашла ничего подобного и решила подробно расписать, как сделать точный расчет плотности вязания и по нему можно рассчитать все изделие. Прямые линии – ширину, высоту, прямое расширение или сужение (в рукаве, например), может рассчитать даже новичок. А вот с кривыми линиями дело обстоит намного сложнее – у многих это вызывает затруднение. Поэтому я решила подробно показать, как можно рассчитать любую кривую – окат рукава, горловину, линию фигурной кокетки, пройму и т.д, и т.п. В качестве образца взяла пройму, где по мере вязания необходимо не только убавлять, но прибавлять петли. Показала весь процесс расчета и вязание этого участка. Освоив эти нехитрые, в общем-то, операции, можно вязать любое изделие любым узором – была бы выкройка (ее можно построить по меркам) и схема или раппорт вязания».

Смотреть материалы мастер-класса на сайте Осинка.ру

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Петли для пуговиц в изделиях,вязаных крючком 14-03-2014 09:07

Это цитата сообщения Сима_Пекер Оригинальное сообщение

Петли для пуговиц в изделиях,вязаных крючком

http://club.osinka.ru/topic-46613?&start=90&sid=4c670544559a883f498e0000
[464x698]
[480x698]
[699x494]
[507x699]
[699x464]
[529x699]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Простые стежки для стильного вязания 14-03-2014 09:01

Это цитата сообщения Аля-М Оригинальное сообщение

Простые стежки для стильного вязания.

0 (181x200, 27Kb)0-1 (131x200, 22Kb)0-2 (187x200, 31Kb)0-3 (169x200, 28Kb)0-6 (134x200, 21Kb)0-4 (138x200, 23Kb) [228x200]0-7 (197x200, 29Kb)0-8 (169x200, 27Kb) [209x200]0-11 (164x200, 24Kb) [219x200]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Красное платье 14-03-2014 08:54

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Красное платье с длинными рукавами








[344x600]
Размер платья: 46/48.
Средняя степень сложности.
Вам потребуется:
340 г пряжи Alpina «ANITA» (94 % мерсеризованного хлопка, 3 % мет.
полиэстра, 3 % мет. полиамида: 275 м/50 г) ярко-красного цвета; спицы
Gamma №3; круговые спицы Gamma № 3;
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узоры для вязания крючком. Подборка 15 14-03-2014 08:47

Это цитата сообщения Miss_SV Оригинальное сообщение

Узоры для вязания крючком. Подборка 15

[показать]

Узоры брумстик

http://mizrah.ru/post170498142/

[показать]

Узоры крючком.Ракушки.

http://www.liveinternet.ru/users/putilova/post160358016/

[показать]

Узор крючком "вафельный" - видеоуроки

http://www.liveinternet.ru/users/kassir-lera/post136203065/

[показать]

Шнур "пшеничное зерно" крючком. Мастер-класс + видео

http://mizrah.ru/post230943098/

[показать]

Декоративные зигзаги. 30 узоров из журнала ДУПЛЕТ

http://www.liveinternet.ru/community/3203889/post248026017/

[показать]

[показать]

[показать]

Красивые узоры крючком

http://www.liveinternet.ru/users/iruna2008/post207795533/

[показать]

Прием вязания косички

http://www.liveinternet.ru/users/ellmirchik/post223849377/

[показать]

НЕСКОЛЬКО КРАСИВЫХ АЖУРОВ 

http://www.liveinternet.ru/users/3824100/post248384829/

[показать]

Новый узор

http://www.liveinternet.ru/users/4249054/post248096265/

[показать]

Плотный узор

http://www.liveinternet.ru/users/4249054/post209899309/

[показать]

Сетки,ромбы,квадраты крючком

http://www.liveinternet.ru/users/skuters/post134678659/

[показать]

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ирландское кружево. Аппликации. 14-03-2014 08:44

Это цитата сообщения Елена_ВЕА Оригинальное сообщение

Ирландское кружево. Аппликации.

[700x686]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Узоры крючком из пышных столбиков 27-02-2014 11:57

Это цитата сообщения TATYSIY Оригинальное сообщение

Узоры крючком из пышных столбиков








Как приятно на ощупь пышное вязаное полотно. Из такой вязки получится отличный шарф, шаль, плед и много других теплых вещей. Узоры крючком из пышных столбиков
[448x278]
как раз из этой серии. Для вязания пышных столбиков лучше подойдет
тонкая шерстяная нить, в составе которой мохер или ангора. Расход пряжи
значительно увеличивается при вязании пышными столбиками, но когда вы
почувствуете объемное вязаное полотно, вы забудете про этот минус.
В начале вязания необходимо набрать цепочку, но не из воздушных
петель, а из пышных столбиков.
0_90e43_d9c049fc_M (160x32, 4Kb)
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
филейное вязание (что-то можно выбрать) 27-02-2014 11:55

Это цитата сообщения gelexxx Оригинальное сообщение

Nerimas tinkleliu

[показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Оранжевый жилет 20-02-2014 11:16

Это цитата сообщения Ольга_Сан Оригинальное сообщение

Оранжевый жилет

Фотографии пользователя [показать]Ольга_Сан
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
жилет (описание) 20-02-2014 11:15

Это цитата сообщения Ольга_Сан Оригинальное сообщение

*


[375x700]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии