Кто – то проходит этот отрезок жизни легко.
С благодарностью оглядывается назад, видит свои достижения, испытывает чувство глубочайшего удовлетворения достигнутым.
Такие люди с радостью встречают новый день и с оптимизмом смотрят в будущее.
Другие болезненно оказываются в середине жизни. Разочарования, потери это то, что застревает в наших чувствах.
Сплошные НЕ – НЕ достигла, НЕ успела, НЕ смогла.… Как заноза, приносят боль.
Как узнать является ли это кризисом или просто плохое настроение? Впрочем, какая разница, главное как выйти из этого состояния.
Давайте рассмотрим основные симптомы кризиса среднего возраста и пути выхода из этого состояния.
1. Беспокойство о том, что жизнь проходит.
Женщинам среднего возраста кажется, что самые эффективные годы ушли. Вы не можете уже вернуться назад и изменить ситуацию. Тем не менее, у вас нет четкого понимания, что хотите сделать в ближайшие годы.
Ощущение такое, что шли по дороге, а теперь оказались перед бездорожьем. Или более того, стоите около стены, преодолеть, которую нет сил, страшно и не понятно, что там за ней. Как будто бы вы оказались в чужой стране, без знания языка, наличия карты и путеводителей. Пути назад уже нет, но нет и маршрута движения вперед.
В такой ситуации любое движение вперед лучше, чем его отсутствие. На самом деле у вас всегда есть внутренняя карта, ваша интуиция, которая знает как провести по неизведанной территории.
Это лишь время отдыха, для дальнейшего движения. Перевал в середине жизни. Любая дорога будет способна вывести из этого места. Прислушайтесь к себе, что вы хотите сейчас.
Ключевым здесь будет ВАШЕ желание. Исполнив его, вы сможете оглянуться вокруг, с нового места и выбрать новый путь.
Это лучше, чем просто стоять у стены. Движение – жизнь.
Живя в ритме исполнения своих желаний, вы начнете получать результаты, которые наполнят вас энергией для дальнейших путешествий.
2. Испытываете чувство сожаления за прошлые результаты
Вы разочарованы прожитыми годами.
Был выбран не тот институт или вовсе не получено образование. Встреча не с тем партнером и годы, прожитые «на поле битвы», совсем обессилили.
Ваша работа стала источником негатива. Лучшие годы направлены на воспитание детей…. Список можно продолжить, но стоит ли?
Живя прошлым, мы замыкаем себя. Словно в темной комнате, без окон и дверей. Находясь в таком состоянии, не видим картины мира, даже из окна, не говоря о том, чтобы выйти за пределы. Освободитесь из этой темницы и начинайте сосредотачиваться на будущих возможностях.
Используйте болезненный опыт, как катализатор перемен. Освобождайтесь от этого состояния и тогда вы сможете начать движение вперед.
3. Сосредоточьтесь на том, что вы теряете.
Когда у вас нет под ногами твердой почвы, вам трудно держать равновесие и устоять.
Ваши прожитые годы и чувство сожаления, затягивают в состояние депрессии, словно зыбучие пески или болото. Возможно поэтому, многие описывают свое состояние, как «застряла», «не жизнь, а сплошное болото».
Да, конечно же, времена меняются. Возможно, вы и правы, что прошедшие годы были далеко не лучшими для вас. Взгляните на тот опыт, который все же получили.
Его признание позволит увидеть то, что считали отрицательным, негативным, как базу знаний, опыта на который сможете поставить новые возможности.
Вы уже точно знаете, что этого не хотите, а значит вместо него, хотите другое. Вы открыты для новых возможностей.
На самом деле, уже можете перелистнуть эту страницу, и начать писать новую главу в книге своей жизни.
Времена меняются, но это еще не конец. Отпускайте прошлое с благодарностью за полученный опыт и знания.
4. Думать, что время на исходе.
Оглядываясь назад, вдруг ощущаете, что полжизни пролетело как одно мгновение. Если раньше думали, что впереди еще много лет для того, чтобы успеть, начать сначала, то сейчас время словно «шагреневая кожа» начинает сжиматься.
Вы правы. С годами мы понимаем, что этот ресурс имеет свои запасы.
Поздравляю вас с таким открытием. Поскольку эти знания сделают ваше отношение к нему, как к особо драгоценному, хрупкому товару.
Быстрее выходите из этого состояния, наполняйте себя новым импульсом, желаниями, чтобы реализовать свои мечты.
Стоит ли жалеть о потере времени сейчас? Лучшее, что вы можете сделать – прекратить его терять дальше.
Обратитесь за помощью к специалистам, чтобы быстрее выйти из затянувшегося состояния бездействия.
5. Сожаления, поскуливания, рефлексия по поводу «можно было бы»
Когда мы чувствуем себя в ловушке, что делаем в первую очередь? Есть ли смысл рефлексировать по поводу того, что надо было бы смотреть себе под ноги?
Скажите, вам действительно может помочь это знание, что могли бы обойти ловушку? Конечно же, нет.
Мы ищем способы, чтобы выбраться из нее! Что вы делаете сейчас?
Да, по дороге, которую вы прошли, возможно, есть много того, что пришлось оставить, выбросить для дальнейшего движения.
Это могут быть
Читать далее...