Это цитата сообщения
lj_mariana_aga Оригинальное сообщениеХлебопечка-бездельница и Принцесса на горошине.

Хрустящие пышки "хвост бобра" с луком и сыром. Результат сегодняшних опытов.
Я отношусь к людям, которые разгоняются с места в карьер. Приступив к работе, я сразу берусь за работу. Но я знаю, что за русскими по миру идет слава людей, начинающих работу с перекура. А за японцами - слава неустанных трудяг. Японцы и на работу приходят на час раньше и уходят с работы на час позже. Трудятся они и в выходные. Поэтому когда я получила в подарок японскую хлебопечку, я удивилась, что она такая бездельница - начинает работу с простоя, который длится полчаса и даже дольше.
У печки, слава богу, есть опция начинать любую программу, отключив фазу "ничегонеделания", поэтому я никогда ею и не пользовалась. Я отключала безделье и сразу начинала месить тесто.
А вы как? Вы этой фазой простоя перед началом работы в хлебопечке пользуетесь?
Когда я приобрела в этом году европейскую хлебопечку, то я заметила, что у неё в программах нет этой полудремы когда хлебопечка стоит и ничего не делает, перед тем, как начать месить тесто. Присмотревшись ещё повнимательнее, я заметила другие отличия моей Делонги-Кенвуд от Зодзируши Виртуозо. Они месят тесто по-разному, сам принцип вымешивания радикально разный и эффективность вымешивания теста в них разная. И дрожжи для них предусматриваются разные: в японской - старинные сухие, образца 1940х годов, а в европейской - ультрасовременные английские дрожжи 2010х с кучей улучшителей как дрожжей, так и теста в них.
Даже странно, что японцы решили для своей самой последней модели хлебопечки взять самую старинную форму сухих дрожжей - сухие активные образца 1940х годов (у этого штамма особый аромат). Мне пришлось порыться в научных статьях 1950х годов, чтоб понять почему хлебопечка так с ними обращается!
Я лучше понимаю англичан с их ультрасовременными бронированными дрожжами,
дающими бесподобно пышный хлеб даже из слабовымешанного теста даже из некондиционной муки. Это дрожжи "для всех", а не только тех, кто понимает толк в тесте.
И конфигурация печки у приборов разная, разные формочки влезают. У Зо нутро более длинное. Влезают длинные глубокие формы, большие пульманы. Подогрев снизу.
[800x476]
У Делонги более квадратное сечение, вмещаются разные круглые формы для кексов, куличей и тортов и тэн посередине формочки пояском расположен, есть конвекция и диспенсер для сухофруктов и семечек.
[1200x1200]
Обе печки хороши необычайно и я их рекомендую. Делонги Кенвуд очень хороша для европейской сортовой муки, главным образом потому, что она месит деликатно, не так агрессивно как Зо. Она как спиральный тестомес работает, крутит в одном направлении все время. Будто клубок ниток наматывает, бесконечно оборачивая тесто на себя. Зо месит максимально эффективно двумя рычажками и крутит их туда-сюда. Она колошматит тесто, как Артофлекс или Мисс Бейкер, создавая максимальный сдвиг в слоях теста. Тесто до однородности перемешивается буквально за минуту-две, а до развития клейковины, даже у очень сильной муки, - за 15-18мин, тогда как у Делонги Кенвуд на это уйдет минут 40-50 вымешивания.
Зо прекрасна всем, кроме функции собственно выпечки. В моей Зо всегда с одной стороны корки, где вентиляционная решетка, будет подрыв шапочки хлеба и этот бок выпекается чуточку более холодный и слегка более светлый. Но зато в ней родная формочка выглядит длинным кирпичиком нормальной ширины ломтя и длинные формочки и пульманы влезают хорошо, на 500г муки. В Кенвуд-Делонги влезают формочки на хлеб из 400г муки, печет она безукоризненно хорошо.
И та и другая печка
Читать далее...