Знаменитый пилот - о том, что происходит с нашей авиацией и почему Россия занимает
первое место в мире по числу погибших в авиакатастрофах
В интернете сегодня одна из самых топовых новостей - открытое письмо семи Героев
Советского Союза и России, летчиков-испытателей президенту России Владимиру Путину.
Начав разговор с недавней катастрофы в Казани, они переходят к причинам трагедии,
называя ее <очередной>.
Говорят о том, как необходимо <обеспечение российских авиакомпаний надежными
новыми самолетами отечественного производства>. Напоминают, что <:для этого,
в частности, были созданы Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и ОАО
<Ильюшин Финанс К>. И доводят до сведения главы государства: <К сожалению, ОАК,
руководимая Погосяном М.А., не только не наладила производство гражданских авиалайнеров.
Его усилиями было преступно сорвано производство ближне-среднемагистрального
самолета Ту-334, получившего еще в 2005 году все необходимые документы на его
эксплуатацию. Вместо этого, по разным оценкам, были потрачены многие десятки
миллиардов рублей для проектирования и производства самолета <Сухой Суперджет
100>. Он так и не нашел себе места в российском небе в силу известных специалистам
недостатков>.
Об этом же, по сути, еще весной, также обращаясь к президенту страны, говорил
на страницах <Новой газеты> летчик 1-го класса, отличник <Аэрофлота>, КВС А-320
Андрей Литвинов. Говорил в своей манере - резко, задиристо и даже гневно: <Господин
президент, вы не забыли, что в стране существует авиация? Вернее, она не существует,
а влачит жалкое существование! Летчиков не хватает, самолеты падают с ужасающей
регулярностью, а раздолбанные аэропорты России уже, наверное, никогда не станут
аэропортами Германии, Арабских Эмиратов и т.д.> (см. <Новую газету>, ? 28 от
15.03.2013).
- Андрей, как вы думаете, почему для того, чтобы заговорили о проблемах, нужно
было, чтобы произошла эта страшная трагедия в Казани?
- Да и теперь для этого, как видите, надо быть как минимум Героем России. Я насчитал
семь подписей под письмом президенту, а где все остальные герои? Почему отмалчиваются?
Где работники авиации? Они обсуждают ситуацию дома с женой? Ко мне часто подходят
летчики, жмут руку: <Ты молодец, хоть кто-то говорит за нас>. Почему они не могут
сказать за себя? А есть и такие, кто мне еще и пеняет: <Что-то ты не то сказал,
не так выразился>. Я говорю: <Так выразись правильно!> А если и дальше молчать,
то самолеты будут падать:
- По сути, вы с письмом героев согласны?
- Я готов подписаться под каждым словом этого письма. Но я не стал бы сейчас
бросать все силы на развитие российской авиации. Я двумя руками за то, чтобы
мы летали на своих самолетах, но мы уже настолько отстали, что, если сейчас сосредоточимся
только на развитии отрасли, нам просто не на чем будет летать. Сейчас нужно навести
порядок с тем, что есть. Поэтому считаю, что Госдума внесла правильный законопроект
о запрете эксплуатации самолетов старше 20 лет.
- Но катастрофа в Казани, как я понимаю, не связана с техническими неполадками,
хотя самолету и было 23 года.
- В последнее время стало модно все списывать на человеческий фактор. И я тоже
склонен считать, что причиной казанской катастрофы был человеческий фактор, но
никто не говорит о том, что к этому фактору привело. Едет человек на машине,
влетает в открытый канализационный люк - авария. Приезжает ГИБДД, выносит вердикт:
<Водитель не справился с управлением>, человеческий фактор: Правильно, но то,
что люк должен быть закрыт, - об этом почему никто не говорит? Был бы закрыт
- не было бы человеческого фактора. Это же цепочка событий.
Я окончил летное училище 30 лет назад, и еще там нам говорили: не бывает авиакатастрофы
по какой-то одной причине. Одно цепляется за другое, нарастает как снежный ком,
и в результате рвется там, где тонко. Это то, о чем я пытаюсь докричаться! В
Казани случилась страшная катастрофа, которая потрясла всех. Погибших не вернуть,
а родным и близким дай Бог сил это вынести. Да, летчик не справился с управлением
- похоже на то. Но что привело к этому? Самолет оказался нестабилизированным,
и летчик неточно вышел в направлении полосы.
- Почему?
- Потому, что самолет старый, на нем нет джипиэс-навигации. Конечно, то, что
он оказался не точно по оси, - это лишь одна из причин. Но: Здесь он промахнулся,
а до этого промахнулось его руководство, которое посадило в одну кабину переученного
штурмана с переученным инженером. Вот вам и системный кризис.
- Что плохого в слове <переученный>? Их же не просто посадили за штурвал - их
переучили. Или это невозможно?
- Возможно. Но как учат летчика? Как раньше? Мы заканчивали летное училище, там
начинали выполнять полеты. Потом приходили на производство и налетывали полторы
тысячи часов на маленьком самолете. Только после этого переучивались в школе
высшей летной подготовки для работы уже на большом самолете. И когда в
Читать далее...