[479x462]1. Материалы
- много-много круглых бусин размера 6/0 (2 бусины в 1см) или 7/0 (7 бусин в 3см) - меньше не надо, а то время выполнения сильно увеличивается;
- тупая игла для вышивки и толстые нитки (желательно - "Снежинка");
- пластиковый прозрачный контейнер (круглый или квадратный, с круглым работать проще);
- три большие бусины для верхней пимпочки;
- клей (очень хорош прозрачный "Момент-герметик").
[400x267]
2. Обвязывание коробки (плетение в крестик).
а) У коробки срезать верхнюю часть, если она утолщена.
[400x267]
б) Набрать на нить 4 бусины и продеть нить в первую бусину. Получится колечко из 4-х бусин.
[400x267]
в) Подплетать бусины, чтобы всё время получалось колечко-4. В первом ряду подплетаются по 3 бусины, в следующих рядах - по 2.
[400x267]
г) Сплести прямоугольное полотно.
Длина - чуть меньше периметра коробки.
Очень интересный МК нашла здесь на ЖЖ , автор
natalies_perlen.
За что ей большое спасибо!!! Слова автора:
для проведения опыта я взяла то, что нашлось под рукой - ткань типа бортовки, обычный крючок для вязания 0,60, нейлоновую нитку для бисероплетения, на которой я плету с крупным бисером (9/0 и крупней), нанизала на нитку рубку 10/0, на одном конце нитки сделала "стопорную бусину, чтобы рубка с нитки не убежала
[показать]
Надыбано с разных сайтов... кого не указала - простите...
[480x360]
Материалы:
Комплект состоит из браслета и колье. Для его изготовления нужны:
стеклярус длиной 10 мм;
бисер диаметром 1,5 мм;
бисер диаметром 3 мм;
бисер диаметром 4 мм;
бусины (стеклянные, желательно граненые) диаметром 10 мм.
Схема плетенияосновного элемента комплекта приведена ниже. Браслет состоит из трех сшитых между собой элементов. Колье – из трех элементов, доплетенных до конца, четырех элементов, доплетенных до 4-го этапа, и нескольких бусин, подшитых между элементами при их соединении. Замыкающая часть колье – цепочка Сандры Халпенн. Ее схему я не привожу, чтобы не нарушать авторских прав, но при желании можно использовать и любую другую цепочку.
Часть элементов я сделала с использованием бусин меньшего диаметра – 6 мм. Способ оплетения при этом остается прежним, уменьшается только количество бисерин.
Кулон в виде капли плетется легко и быстро, для его изготовления понадобится бисер 6/0, 8/0, 11/0 и 15/0, а также бусинка или подвеска удлиненной формы, которая будет укреплена в середине. Начинать подбор материалов для кулона следует именно с этой бусины. Когда выбор центрального элемента уже сделан, подобрать цветовую гамму бисера ему в тон намного проще – можно использовать более темные или более светлые оттенки. Очень хорошо в этом кулоне смотрится серебристый или бронзовый цвет. Размер бусины должен составлять примерно 1х1,5 см – тогда подвеска-капля получится размером примерно 2х3 или 2х4 см. Более крупному кулону будет гораздо сложнее сохранять нужную форму.
Плести подвеску-каплю нужно на леске средней толщины, чтобы она получилась достаточно жесткой. Возьмите отрезок лески подлиннее – чуть больше метра, тогда в процессе плетения ее не придется надставлять.
Работа начинается с цепочки крестиком, сделанной из бисера 6/0. Цепочка плетется в две нити, то есть используются оба конца лески (рис. 1). Длина цепочки зависит от размера выбранной вами бусины-серединки, и с ней придется немного поэкспериментировать.
Для начала сплетите 16 крестиков. Затем проведите правый конец лески в правую боковую бисерину самого первого крестика, а левый конец лески – в левую бисерину. После этого проведите их в первую бисерину первого крестика навстречу друг другу (рис. 2). Затяните – плетение по форме будет напоминать каплю (пока, правда, довольно мятую и неровную, поскольку цепочка сама по себе не может держать форму). Выровняйте каплю, вложите внутрь бусину для примерки – если она располагается недостаточно свободно, нужно распустить соединение краев и прибавить к цепочке несколько крестиков. В идеале пространство между нижним краем бусины и нижним краем кулона должно быть не меньше 5 мм. Когда длина цепочки будет подогнана окончательно, соедините ее начало и конец так, как показано на рисунке. Для удобства работы можно закрепить леску узлом.
[304x219]
Дальше работайте только с одним концом лески. Когда он станет слишком коротким, закрепите его и обрежьте, после чего используйте второй конец лески.
По всей длине цепочки (и справа, и слева) между боковыми бисеринами крестиков нужно подшить по бисерине 8/0 (рис. 3).
[308x182]
Когда этот этап будет закончен, выведите иглу в первую бисерину первого крестика. Нужно подшить в середине каждого крестика по одной бисерине 11/0. Они нужны для придания подвеске дополнительной жесткости, в готовом кулоне этих бисерин видно не будет. Бисерины будут подшиваться между средними бисеринами цепочки, с ее наружной стороны. Проверьте, в каком направлении выходит игла из первой бисерины цепочки. Наберите одну бисеринку 11/0 и проведите иглу сквозь вторую среднюю бисерину цепочки в том же направлении (рис. 4). Бисеринка 11/0 при этом ляжет в пустое пространство в центре крестика, развернувшись по диагонали. Подшейте бисерины по всей длине подвески.
[291x186]
Никогда не повторить мне этой красоты...
Нашла нереальный мастер-класс от Чайки13
Ткачесво бисером немыслимо без станка. Точнее, важен не столько сам станок, сколько хорошо натянутые нити основы. Вот почему возможно сделать станок самим, используя подручные материалы. Станки для ткачества обычно продаются в магазинах с бисером. Вот как выглядит станок для ткачества бисером в идеале:
[200x238]В бисерных магазинах Москвы продается такой станок:
[400x146]Стоит он в районе 300 рублей. Это довольно узкий станок, на котором ничего шире браслета сплести не получится. Конструкция станка для ткачества довольно проста, и мне кажется, что любой мужчина (при условии наличия если не золотых, то хотя бы бронзовых рук :) и необходимых инструментов) вполне в состоянии сделать такой для своей подруги/жены. Самодельные станки практически идеальны: вы подстраиваете станок под свои нужды, а не станок диктует вам, какой длины и ширины может быть ваше изделие. Давайте рассмотрим еще один самодельный станок:
[300x223]Делается так: на концы деревянной дощечки прибейте порожки высотой 4-6 сантиметров. Вбейте с двух сторон дощечки маленькие гвоздики на расстоянии 3 мм друг от друга. Все, теперь можете натягивать нити и приступать к работе. Также могу дать полезный совет: сделайте этот станок так, чтобы посередине можно было вставлять еще одну или несколько дощечек с целью удлинить станок (вдруг вы захотите сплести пояс или что-то длинное).
Но что делать, если муж/друг отсутствует как класс, находится на работе или в коммандировке, а плести хочется прямо сейчас? Тогда придется взять все заботы на себя. Рассмотрим пару способов изготовления станка без гвоздей/молотков/напильников. Используем чисто женские инструменты.
[320x221]
ткала я этот гердан на своём старом самопальном станке, у меня на пикасе был альбом с подробностями его конструкции, добавила сейчас туда к старым фото ещё пошаговые фото плетения сегодняшнего гердана, так что подробности про сборку станка смотрим там (первый десяток фотографий) picasaweb.google.com/beadturtle/Webrahme
а про процесс изготовления нового гердана расскажу тут
сразу оговорюсь - это всего лишь один из способов изготовления герданов, никак не единственный и не претендующий на "правильность", ткать я училась по книжкам, инету и от "балды", и вот как получилось, так и получилось, с удовольствием выслушаю полезные советы на тему ткачества с бисером
Для основы гердана я отрезала сперва 7 нитей длинной по 1,5 м, уложила их в прорези в картоне, они хорошо там застряют и не провисают, хоть и не закреплены пока (видно на среднем фото), потом подравниваю концы, перемеряю/проверяю всё, подтягиваю плотненько с двух сторон и закрепляю нитки канцелярскими скрепками "бульдогами"
[320x227]
[320x212]
[320x211]
Рабочая длинна нити у меня любимая в размах рук (примерно 1,5 м), отмахиваю руками два отрезка нитей в две рабочие длинны (2-е нитки по 3-х метра), нахожу середину этих нитей и привязываю простым узелком на середину крайних нитей основы. Привязываю кстати очень точно, у каждой из ниток середину определяю с погрешностью пару милиметров. Рабочие нити сперва привязываются в нитям основы, потом уже всё укладывается, выравнивается и закрепляется окончательно. Левые концы рабочих нитей прячу в пакеты, на правые одеваю по иголке, можно приступать к ткачеству
[320x221]
[320x220]
этот гердан я начинала ткать с узкой ленты (шириной в 6 бисерин). Набираем по узору 6 бисерин на одну рабочую нитку (в моём случае дальнюю от меня), проводим нитку с бисером в направлении на себя под нитями основы, укладываем бисерины между нитями основы, прижимая их пальцем снизу вверх, другой рабочей ниткой проходим сквозь бисерины в обратном направлении (от себя) над нитями основы. Нужно очень внимательно следить, чтобы рабочая нить не прошивала нити основы и другую рабочую нить. Для этого я направляю иглу при плетении как бы немного вверх и царапаю ею верхнюю часть отверстий в бисеринах.
[249x240]
[320x232]
в следующих рядах я добирала по краям ленты лишнюю бисерину, она декорировала ниточный край. В случае конкретно этого гердана "разворотная" бусина ещё выполняла роль защиты нитки, нить разворачивалась через бисерину, а не через края рубки. Хоть рубка была и в обливке, без "колючего" края, но через бисерину мне
исер + леска + крючок = Воздушка!
Затем весь этот микс нанизываем на леску. Я нанизываю все сразу, ну не люблю я потом донанизывать.
Когда все нанизали, оставляем небольшой кусочек лески примерно 50-70 см и начинаем вязать самую простую цепочку из воздушных петель. Первые 2-3 петельки я провязываю без бисера, затем придвигаю бисеринку к крючку и провязываю воздушную петлю и так далее.
Что на данном этапе важно? Не стягивать петельки, старайтесь провязывать свободно. Перед и после крупных бисеринок и бусин я провязываю по 2-3 пустых воздушных петли. Можно периодически в процессе вязания такой цепочки оставлять петельки без бисеринок и бусин для большей "воздушности".
Вот что у нас получается:
Когда мы провязали весь нанизанный микс, закрываем последнюю петельку, отрезаем леску длиной 50-70 см и пока все это дело откладываем. Можно выпить чашечку чая, стаканчик сока или может что-то покрепче? В общем, устроим себе небольшой перерыв
[показать]
Если найдёте энциклопедию по бисеру Лаукиной, я вязала по второму способу из этой книги. Набирала петли на крючёк без бисера, а за обратным ходом провязывала уже с бисером.
Нанизывание бисера на нить - берётся бисерная игла, в неё вдевается кусочек очень тонкой капроновой нити и завязывается узелком. Получается ниточная петля на иголке. В эту петлю вдеваем вязальную нитку. Бисер набирается на иголку, с неё сдвигается на капроновую петлю, а с неё на вязальную нитку.
Как-то я вязала с очень мелким бисером, узел на капроновой нитке в бисер не пролазил, тогда я просто два хвоста капроновой нитки вдела в ушко, с одной стороны от ушка два конца нитки, с другой - ниточная петля. Только аккуратно надо тогда следить за петлёй, она может из ушка выскользнуть.
Пример тунисского вязания с бисером пошагово:
Вязала нитками №10, с бисером 2,5 мм, тунисским крючком №2 (или 2 мм) Если такой крючок в магазине не удалось найти, можно вязать узкое полотно (примерно до 20 петель шириной) и на коротком крючке, но крючок должен быть одинаковой толщины по всей рабочей длиннее (без сужений, расширений). На моей картинке такой крючок с зелёной пластиковой ручкой.
Набираем бисер на вязальную нить по рисунку слева направо начиная с верхнего ряда, каждый ряд набирается слева на право
Начинаем работу с цепочки из воздушных петель. Если в нашем рисунке 9 клеточек, то провязываем 10 воздушных петель. 9 мы будем потом провязывать с бисером, а одну - всегда без бисера для подъёма в начале каждого обратного ряда
Автор работы: anansy
Мастер-класс здесь: http://domihobby.ru/588-polosatye-tapochki.html