Это цитата сообщения
odaliska1957 Оригинальное сообщениеОт украинского геймера. Редкий по адекватности текст.
Взято с Авантюры. К сожалению, автор не привел ссылку. Но текст стоит того, чтобы его сохранить и как минимум прочитать. ---------------------------Копипаст от прошаренного украинского геймера. О перспективах.
Итак, две главные новости, и обе плохие.
Нет, это не русские танки на Крещатике – все намного хуже.Первая новость – выступление светоча демократии и нобелевского лауреата мира Б.Х.Обамы, который дал явный сигнал – серьезных экономических санкций против России не будет. Другими словами США расписались в собственном бессилии всерьез повлиять на позицию России по поводу Украины.
Относительно обещанного внесудебного изъятия активов отдельных олигархов можете не сомневаться – Путин Обаме только спасибо скажет, т.к. российские олигархи быстрее капиталы домой вернут. Путин честно всех своих предупредил еще после «кипрского обрезания».
Кстати, оба эти эпизода внесудебных «экспроприаций у экспроприаторов» сильно смахивают на лихие времена раннего Сталина или позднего Ленина. Потому как навсю катушку идет попрание великого принципа неприкосновенности частной собственности – такое ощущение, что чуваки весело и с энтузиазмом пилят сук, на котором сами же сидят.
Вторая новость еще хуже – от главы «Газпрома» г-на Миллера, о том, что скидка с апреля для Украины закончилась, задолженность за газ уже порядка двух миллиардов, и если не заплатим за февраль и март и не внесем предоплату (все согласно договора), то греться нам всем придется исключительно надеждой на светлое будущее. На ней же и еду готовить, так как газа забесплатно больше не будет.
Все это означает по факту следующее: Россия категорически отказывается
спонсировать Великую Рагульскую Революцию, передает эту честь Западу, и спокойно отходит в сторонку покурить. А по дороге забирает себе то, что плохо лежит – для начала Крым, а если прокатит, то и весь Юго-Восток Украины. А прокатит обязательно, потому что без поддержки России, на Украине грядет голод или как минимум двух-трехкратное падение уровня жизни, что для многих из нас одно и то же (см. эпиграф 1), что как бы сильно должно заставить задуматься всех.
Возникает вопрос – а почему Украина обязательно оголодает и пропадет без России – в конце концов, Америка за нас, Яценюк вон к Обаме в гости собрался, неужто тот не отсыпет горсть шекелей на дерьмократию и русофобию (тем более, что американцы в этот проект бабла вложили не меряно, а профита все нет).
Ответ очень простой – на протяжении многих лет Украина имеет дефицит
внешнеторгового баланса, и этот дефицит покрывается внешними заимствованиями, т.е. долгами. И новые долги решат проблему только в краткосрочной перспективе. В условиях изоляции от российского рынка сбыта и европейских цен на энергоносители – Украина стопроцентный банкрот, или даже вообще экономический труп – это всего лишь вопрос времени и пожеланий российского руководства.
Для тех, кто не знает, что такое дефицит торгового баланса объясню на пальцах: около 40% потребляемых товаров Украина возит из-за рубежа, и рассчитываться за них нужно долларами или еврами. Поскольку эти овощи на наших грядках не растут, приходится продавать за рубеж то, что растет на нашем огороде или производится на наших предприятиях, а на заработанные доллары/евры покупать то, что не растет и не производится. В том числе нефть и газ, а эта фигня еще и кардинально влияет на себестоимость, а следовательно и на конкурентоспособность наших товаров на внешних рынках – зависимость здесь такая прямая, что прямее просто не бывает.
Если же Украина вырастит, произведет и продаст на сумму, которая меньше ее
потребностей (в т.ч. газе и нефти), то остаток необходимых для жизни долларов
надо где-то занять, но уже под проценты. То есть, чем меньше Украина произведет,
И САМОЕ ГЛАВНОЕ – ПРОДАСТ на внешнем рынке, тем больше ей придется занимать на
внешних рынках ПОД ПРОЦЕНТЫ, чтобы иметь возможность погасить проценты по старым
долгам, оплатить газ, нефть, Мерседесы и китайский ширпотреб. А ПРОДАТЬ на
внешних рынках, кстати, очень тяжело – везде ценовая конкуренция, таможенные
тарифы, протекционизм и т.д. А не нравится – походи по базару, там везде так
Кстати, про долги – нам никто и никогда толком не объяснил, за счет чего вообще
эти долги будут отдаваться, если из года в год надо делать новые долги, чтобы
отдавать проценты по старым кредитам? Где москали и кто съел мое сало – понятно,
а вот где светлое будущее? Совсем не ясно – конструктивная программа отсутствует
начисто.
Таким образом, условия задачки (навскидку и из открытых источников):
Украине надо заплатить в текущем году как минимум:
1. проценты по уже существующим кредитам – порядка 4 миллиардов долл.
2. прошлогодние долги за газ – 2 миллиарда долл.
3. текущие поставки газа и нефти (в долг уже не насыплют) – порядка
10-12миллиардов
плюс потенциально:
4. штрафы за недобор газа по контракту им. Ю.В. Тимошенко – уже около 12 млрд
5. украинские
Читать далее...