
- Did I get you right? - Я правильно вас понял?

Не всегда чужда ты и горда
И меня не хочешь не всегда,
Тихо, тихо, нежно, как во сне,
Иногда приходишь ты ко мне.
Надо лбом твоим густая прядь,
Мне нельзя ее поцеловать,
И глаза большие зажжены
Светами магической луны.



Ночью вьюга снежная
Заметала след.
Розовое, нежное
Утро будит свет.Встали зори красные,
Озаряя снег.
Яркое и страстное
Всколыхнуло брег.Вслед за льдиной синею
В полдень я всплыву.
Деву в снежном инее
Встречу наяву.
1901 г.


... Плохие стали зеркала, неверно как-то отражают,
Меня так грубо искажают - пародия их просто зла.
Я помню - много лет назад получше делать их умели,
И на меня из них смотрели мои весёлые глаза,
Фигуры стройный силуэт, лицо живое, молодое,
И симпатичное такое - теперь таких зеркал уж нет.