Интересный эффект получается, если вышить цветной пряжей полоски по вязанному платочной вязкой полотну.
Найдено в интернете
Серия сообщений "Узоры для вязания спицами":узоры спицами, вязание на спицах узоры, узоры спицами схемыЧасть 1 - Ажурный узор спицами "Листочки и цветочки"
Часть 2 - Ажурный узор спицами "Листочки в полосках"
...
Часть 14 - Простой узор спицами
Часть 15 - Красивый узор спицами
Часть 16 - Узоры для вязания спицами с вышивкой
Часть 17 - Узор спицами со снятыми петлями
[450x600]
МИЛЫЕ ДАМЫ-РУКОДЕЛЬНИЦЫ, ПЕРЕВОД ДАННОГО МАТЕРИАЛА И АДАПТАЦИЯ ЕГО ЗАНЯЛИ У МЕНЯ ДОСТАТОЧНО ВРЕМЕНИ, ПОЭТОМУ ПРИСВАИВАНИЕ МОЕГО ПЕРЕВОДА НЕКОТОРЫМИ АВТОРАМИ, ВЫКЛАДЫВАНИЕ МАТЕРИАЛА ОТ СВОЕГО ИМЕНИ ВЫЗЫВАЕТ ЖУТКОЕ НЕГОДОВАНИЕ!
ЗАПРЕЩАЕТСЯ КОПИРОВАТЬ/ЦИТИРОВАТЬ ДАННЫЙ МК БЕЗ ЭТОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ, ВЫДЕЛЕННОГО КРАСНЫМ ЦВЕТОМ, А ТАКЖЕ БЕЗ УКАЗАНИЯ ПЕРВОИСТОЧНИКА И АВТОРА ПЕРЕВОДА!
Я узнал эту технику от одного портного - и она произвела революцию моих швейных навыков. Теперь я могу создать самые узкие подгибки, которые не вьются!
Из книги "Singer. Шьем костюм"
1.
[700x340]
2.
[700x292]
3.
[700x269]
4.
[700x285]
5.
[700x292]
6.
[700x281]
7.
[700x301]
8.
[700x307]
Аккуратная сборка даже самых простых вещей требует знания некоторых хитростей. Причем большинство из них, ну вроде такая очевидная вещь, а осеняет далеко не сразу... только после n-ого доставания швейной машины. Во всяком случае у меня так :). В общем, этот пост о маленьких "полезностях", которые, надеюсь, пригодятся тем, кто начинает "дружить" с шитьем.
[показать] Эти базовые выкройки рассчитаны на тонкий высокоэластичный трикотаж и трикотаж с лайкрой. Трикотаж считаем высокоэластичным, если он растягивается более, чем на 50% (т.е. 10 см трикотажа растянется до 15 см и внешний вид его будет устраивать).
[показать] Полочка и спинка
[показать] Рукав
[показать] Передняя часть
[показать] Задняя часть
[200x319]
Швейные хитрости
Есть в шитье такие тонкости и премудрости до которых самой дойти иной раз трудно и вот тут по-настоящему выручают советы бывалых швей. Прочитаешь такой и удивляешься, почему самой в голову не пришло
Моя головная боль - строчка на трикотаже. Пока прошью, изведусь. Хочется, как положено - двойной параллельной строчкой прошить, да не получается. А вот такая строчка (от-kellyhogaboom на Flickr) ничуть не хуже смотрится, зато ложится ровно.
2.
А вот и хитрый приёмчик: строчка в центре прошита наклонным зигзагом - и ведь не тянет, не морщинит. А последняя строчка - результат прямой строчки зигзаг - я как раз всегда с ней и мучаюсь
[313x378]
Навыбирала всяких мелочей,который для самой полезны.
1.Вот такая обтачка горловины.
Пояснения от Анжелы - Модной Модистки: "Это шелк,внутри-ничего. Взяла полосу ткани 3, 5 см шириной(хорошо тянется поперек), увлажнила и выработала утюгом, по-максимуму растянула срезы и сутюжила перегиб. Получилась почти буква "С". Вымеряла длину этой обтачки по обьему горловины и пришила. Люблю этот стрейч-шелк(*слоники*), красив, в меру тянется , мягкий и блеск у него....спокойный, без претензии на нарядность. НО. Один минус, никак не сутюживается! Поэтому пришивала обтачку так, как она ложилась, не припосаживая горловину . Потом обметала и зафиксировала трикотажной строчкой на 0,1 см от шва. Обтачка не трикотажная, шелковая. Может встречали вискозный шелк 1, 80 м шириной? "Долли" называется. Я работаю с ним даааавно, что только не шила...и боди, и рубашки и свадебное платье. ВО ВСЕМ хорош. Только в утюжке капризен("
[700x525]
2. Пояс из репсовой ленты. Анжела часто работает с репсовой лентой, любит ее, но напоминает: репс может сильно садиться, поэтому обязательно требует ВТО.
[700x525]
3. Горловину можно украсить бусинами - аналогия бус для тех,кто Не любит просто бусы...)))))
[700x525]
4. Изумительно красивая отделка джемпера:кружево вырезано из отреза и украшено стразами.
[381x700]
http://club.season.ru/index.php?showtopic=21489&st=700&p=488104&#entry488104
АВТОР: Ju
Автор делает заготовку с петлями на листочке в клетку. выкладывает петли по клеткам и прокладывает строчку:
лишнее срезает:
перегибает бумагу, смотрит, что получится в готовом виде:
потом эта заготовка настрачивается на своё законное место, бумагу удаляется, всё ровненько получается, ничего не сдвигается.
[показать]
[показать]
Серия сообщений "Воротники":
Часть 1 - Рубашечный воротник
Часть 2 - обработка воротников-бортов с перекантом (хитрость от кутюр)
Часть 3 - Шитье. Блузка. Технология обработки
Часть 4 - Шитьё. Съемный воротник
...
Часть 21 - Шитье. Обработка воротника косой бейкой.
Часть 22 - Шитье. Технология ряда узлов в книге Крой без тайн
Часть 23 - Шитье. Вешалка для одежды
Моделирование женской одежды.(5 часть)
Как сделать красивыми уголки на скатертях, салфетках и портьерах.
Это изнанка
Это лицевая сторона!
Всем хочется красивого. Если вещь сшита красиво и качественно, то она смотрится очень интересно и гораздо выигрышнее чем сшитая абы как.