Прозрачная и легкая ткань шифон может быть изготовлен не только из шелка, как многие думают, но и из хлопка, вискозы, ацетата и полиэстера. Из каких бы волокон ни был выполнен шифон, шить его бывает очень сложно не только начинающим рукодельницам, но и вполне опытным мастерицам.
Однако, если вам знакомы 12 правил правильного обращения с этой сложной тканью, то успех в работе вам обеспечен.
Итак, правило 1: как кроить шифон Для того, чтобы шифон не скользил и не разъезжался в разные стороны, кроить его надо не просто на столе, а на кусках бумаги или ткани, которые по размерам соответствуют отрезу шифона.
Бумагу или ткань надо разложить на столе и сверху уложить шифон. Если вы используете бумагу, то поверх шифона надо положить еще один слой бумаги, т.е. полностью закрыть шифон вторым слоем бумаги. Если же вы используете ткань, то достаточно одного слоя ткани под шифоном.
Поверх этого "бутерброда" кладутся лекала выкройки и обводятся мелом или маркером по контуру. Вырезать выкройку следует прямо со всеми слоями бумаги и шифона, если вы используете бумагу. Если же вы используете ткань, то вырезать выкройку надо только по шифону. При том старайтесь резать точно по прорисованным линиям, даже если вам кажется, что они деформировались и проходят неверно.
После раскроя надо оставить выкроенные детали в покое на 30 минут, чтобы волокна шифона, потревоженные при раскрое, вернулись в свое исходное положение.
Правило 2: стабилизируем шифон
Учитывая подвижность шифона, перед дальнейшей обработкой его необходимо стабилизировать. Делается это при помощи спрея для подкрахмаливания одежды или обычного лака для волос.
Важно только помнить, что при использовании этих средств необходимо провести тестирование на небольшом кусочке шифона на предмет пятен или других неприятностей. Если все в порядке, то можно спрыснуть средством те срезы шифоновых деталей, которые вам нужно обрабатывать. Весь кусок шифона обрабатывать средством нецелесообразно.
[525x498] Авторство вязания модели этой шапочки принадлежит не мне. И я на него не претендую. Я просто решила сделать мастер-класс, потому как исчерпывающей информации на просторах интернета не нашла. Есть ролики по вязанию, есть журналы с публикациями, но все описания этой модели принципиально другие, потому как описывают процесс вязания шапочки «Робин» от макушки. Я же сегодня расскажу, как я вяжу эту шапочку по-своему.
Здравствуйте!!!
[показать]
На улице дождь слякоть,
[показать] и захотелось мне побаловать себя чем-то вкусненьким...Рецепт давно был у меня в закладках,но все никак не было времени эти булочки сделать,но приготовив их я поняла,что это любовь на долго
[показать] сказать,что они вкусные ничего не сказать,они восхититьльные,просто тают во рту,нежное тесто,крем,кусочки шоколада и глазурь-это что-то...
[показать] и рецепт яблочного пирога из этого теста ниже
[показать]
Ингридиенты для теста:
500 гр. муки
60 гр. сахара
60 гр. мягкого масла
1 яйцо
250 мл. теплого молока
0,5 ч. л. соли
21 гр. свежих дрожжей или 1 пачка сухих (7-9 гр.)
Ингридиенты для крема:
250 мл. молока
2 желтка
20 гр. крахмала(я брала кукурузный)
40 гр. сахара
1 п. ванильного сахара или ванили на кончике ножа
Ингридиенты для глазури:
сахарная пудра — 125 г
лимонный сок — 1/2 ч. ложки(я сока чуть больше добавляла)
тёплое молоко — 1,5-2 ст. ложки
Дополнительно:
Желток для смазки
Кусочки шоколада(или специальные шоколадные капли для выпечки)по желанию
Приготовление:
[551x685]Связан от горловины на круговых спицах без швов из Семеновской Ольги п/ш 392 м / 100 г в 1 нитку. На 2,5-3 года пошел 1 моток. Спицы № 3, резинки 2,5 Белый пуловер для девочки спицами - очень красивая и нежная модель из восточного интернет.
Рекомендательное описание мое, все вопросы можно задать на блоге.
РАЗМЕРЫ по выкройке ориентировочно на 1 годик. На фото, на мой взгляд, размер больше, года на 2-3. Но на этот возраст делайте свои расчеты.
[показать]
[показать]
Целиком комплект можно посмотреть здесь http://www.stranamam.ru/post/2092114/. Мне очень было приятно услышать, что оказалось много желающих связать эту шапочку в он-лайне
[показать]
Итак, приступим. Нам понадобятся нитки двух цветов (на Ваше усмотрение). Я взяла на нижнюю шапочку, на отделку верхней шапочки и на помпон вот такие
[показать]
Lama Babe Малышок состав: 30% мериносовая шерсть 70% акрил, длина нити 260 м, вес мотка 100 гр
На верхнюю шапочку я взяла вот такие ниточки
BAMBINO (Nako), состав: 25% шерсть 75% акрил, длина нити 130 м, вес мотка 50 гр, №9011
Нижнюю шапочку буду вязать крючком №3,5, верхнюю - крючком №3.
Начинать вязание будем с нижней шапочки.
Первый вариант начала (традиционный): наберем цепочку из 4-х в. п., сомкнем ее в кольцо, 2 в. п. на подъем и в образовавшееся кольцо вяжем 7 п/ст. с накидом, в конце ряда провязываем соединительный столбик. Далее прибавки делаем по схеме, только у нас будет не 12 клиньев, а 8 и вязать мы будем полустолбиками с накидом
[показать]
Второй вариант начала (я обычно пользуюсь им): делаем одинарное кольцо амигуруми,
далее 2 в. п. на подъем и в образовавшееся кольцо вяжем 7 п/ст. с накидом (в приведенном выше видео показано, что в кольцо вяжут ст. б/накида!!!), в конце ряда провязываем соединительный столбик. Далее прибавки делаем по схеме, только у нас будет не 12 клиньев, а 8 и вязать мы будем полустолбиками с накидом
[показать]
Очень часто возникает вопрос, как высчитать до какого диаметра круга делать прибавки. Для этого нам нужно измерить окружность головы и полученную величину разделить на 3,14 (число "пи" ), а затем вычесть еще единицу.
Например, я буду вязать на ОГ=44 см, следовательно, 44/3,14-1=13 см. Мне нужно будет вязать с прибавками круг до диаметра, равного 13 см.
Итак, 13 см у меня связаны
[показать]
Теперь я буду вязать без прибавок где-то до высоты 14 см (высота всей шапочки у меня будет 16 см)
14 см высоты связаны
[показать]
Вот так примерно это будет выглядеть на ребенке. Модель - моя дочка, но вяжу не на нее (у нее ОГ 46 см)
[показать]
[показать]
[показать]
Теперь нижнюю шапочку откладываем в сторону и начинаем вязать верхнюю. Верхнюю шапочку будем вязать по этой схеме
[показать]
Начинать можно также, как и нижнюю шапочку двумя способами: цепочкой из в. п., замкнутой соединител. столбиком в кольцо или кольцом амигуруми.
1-й ряд - вяжем 16 ст. с накидом в получившийся круг
[показать]
2-й ряд - в каждый столбик предыдущего ряда вяжем 1 лицевой рельефный столбик с накидом (иногда еще его называют выпуклым) и 1 столбик с накидом
[показать]
3-й ряд - в верхушку рельефного столбика предыдущего ряда вяжем 2 ст. с накидом и 1 рельефный лицевой ст. с накидом
[показать]
4-й ряд - в верхушку рельефного столбика предыдущего ряда вяжем 2 ст. с накидом, 1 в. п. и 1 рельефный лицевой ст. с накидом
http://club.osinka.ru/topic-62968?&start=0&sid=525b6f692a79596c6a8b4ca0
1.
[432x576]
[730x548]
[380x506]
[700x666]
[639x700]
[525x700]
[525x700]
[525x700]Подборка детских причесок - хорошие идеи для школы или садика. Парочка простых мастер-классов.