Учимся делать крылышки для вот таких вот прекрасных кукол - эльфов.
[301x200]
[229x240]
Вам понадобится проволока 0.6 мм или 0.8 мм диаметром, радужная пленка.
Отрежьте два одинаковых куска от проволоки
[300x200]
и сделайте петлю как показано на рисунке
[301x200]
сложите петлю вдвое, чтобы образовалась бабочка
[300x200]
теперь возьмите второй отрезанный кусок проволоки и затяните его в центре петли
[301x200]
из второго куска проволоки с одного конца сделайте, при помощи круглогубцев, красивую завитушку
[300x200]
из другого конца проволоки сделайте такие завитушки
[300x200]
отрежьте третий кусок проволоки чуть меньше двух первых и обмотайте несколько раз посередите всей этой кострукции и тоже на концах сделайте завитушки, таким же образом можно добавить и 4 -ый кусок проволоки чтобы сделать еще пару завитушек.
[300x200]
таким же образом можно добавить и 4 -ый кусок проволоки чтобы сделать еще пару завитушек.
[300x200]
повторите работу, чтобы получить еще один каркас для крыла.
[300x200]
теперь отрежьте от радужной пленки два куска, чтобы пленка покрыла весь каркас крыла.
[300x200]
обрежьте пленку , оставляя 3мм вокруг каркаса, как показано на рисунке.
[301x200]
аккуратно возьмите каждое крыло щипцами и подержите над горящей свечой на расстоянии 10-15 см...чтобы пленка слегка расплавилась,но следите чтобы она не загорелась и не задымилась. Когда она нагреется, она сама прилипнет к проволоке.
[301x200]
получаются вот такие крылышки и кажется как будто между проволокой мыльные пузыри
[показать]
[300x200]
[301x200]
[300x200]
[301x200]
можно на готовые крылышки слегка смазав их прозрачным клеем сыпануть
А вы знаете, что существованию темари уже около 1000 лет!? Темари- это народная форма искусства, очень древняя и традиционная игрушка, которую делали мамочки своим детям В Китае и Японии. Раньше темари делали из обрезков старых кимоно, ткань разрезалась, обжималась и расписывалась нитяными узорами. В Японии такие мячики служили для игр ногой и назывались кемари. В темари поражает необыкновенная яркость цветных ниток, их так и хочется взять в руки и потрогать)
Итак, искусство темари - вышивание красочных узоров на нитяных шариках. Узоры на темари - цветочные, абстрактные с пересекающимися под разными углами треугольниками, квадратами, ромбами, эллипсами и другими замысловатыми фигурами. Расположенные в определенном порядке, они в совокупности образовывают причудливые орнаменты. Искусство темари является очень увлекательным и расслабляющим рукоделием, им можно заниматься в поездке или при просмотре любимого сериала) Предлагаю вам посмотреть мастер-класс на один из ниже представленных экземпляров.
Схемы бабочек мастера бисероплетения - Марина Таран (Украина, г. Мариуполь), ее работы можно увидеть в альбоме.
Источник:www.biser.info/albom/17815
И опять я с бабочками
[показать] На этот раз – это МК по плетению тельца бабочки. Т.к. очень многие пишут мне в личку и задают вопросы по плетению его. Если честно, то идея сделать МК по самому тельцу была сразу, но почему-то всегда что-то мешало… И идея именно такого тельца принадлежит Наталии Бушевой… немного побаивалась, что бы меня не обвинили в «копировании» чужой идеи. С помощью Галины Георгиевны я узнала электронный адрес Наталии и спросила разрешения сделать МК – она дала согласие.
Надеюсь что этот МК поможет девушкам, которые хотели но не понимали как сделать туловище к бабочке. Бабочка, тельце к которой мы будем делать – Парусник Полимнестор.
На выше расположенном рисунке представлена схема. Итак, для начала скажу, что тело – это круговая мозаика. А цифры... большие (3,4,6,4) - это кол-во бисеринок в ряду, а маленькие - номера рядов.
Сразу прошу прощения за качество фото... в день когда я делала тельце погода была "не летная"... вытягивала фотографии как могла... И, надеюсь, вы меня поймете, почему я не выставляю каждую фотографию отдельно... синий морд меня бы достал окончательно...
Первый ряд – это 3 бисеринки (что видно на схеме). Мы их замыкаем в кольцо и завязываем узелок. Далее выводим иглу ил любой соседней с узлом бисеринки.
Второй ряд – так же 3 бисеринки. Обязательное условие – в каждом ряду мы возвращаемся иглой в первую набранную бисерину, т.е. поднимаемся на 1 ряд.
Третий ряд – 3 бисеринки, цвет – согласно схеме.
4-15 ряды плетем аналогично, все ряды сфотографированы – смотрите фото.
В 16 ряду по схеме у нас должно быть 4 бисеринки. Вместо 1 мы просто нанизываем 2. Только делать это нужно с обратной стороны тельца (сверяемся со схемой).
17 ряд – 4 бисеринки. По 1 бисеринке между бисером 16 ряда.
18-22 ряды так же – смотрим фото.
В 23 ряду у нас должно быть 6 бисеринок. Делаем прибавку как в 16 ряду, только в 2-х местах – по бокам тельца. Синими стрелочками показаны бусинки «лица», т.е. верхней стороны – там где рисунок, а розовые – это «спинка» бабочки.
24 ряд – 6 бисеринок. Салатовые стрелочки – это боковые бисеринки – от них потом начинается плестись крыло.
Дальше плетем по схеме, не забывая про рисунок до 34 ряда… смотрим фото…
В 34 ряду будет убавка – по бокам мы не нанизываем бисеринки, а просто продеваем иглу с нитью (оранжевые стрелочки). На этом этапе тельце бабочки можно наполнить крупным бисером или бусинками.
В 35-36 ряды – 4 бисеринки (см. фото).
В 37 ряду по бокам вставляем либо мелкие бусины, либо более крупный бисер. Я плету бабочки бисером ТОНО №15, а для глаз беру №11.
38-39 ряды – завершающие!!! Плетем по 4 бисеринки. В 39 ряду пройтись несколько раз иглой по кругу… как бы затянуть…
Из бисеринок, которые находятся над глазами – нанизываем усики.
Как плести крылья, я объясняла в
моем МК Бабочка Махаон или мозаичное плетение
Надеюсь мои разработки будут полезными
[показать]
Удачи всем, вдохновения и побольше свободного времени на любимое занятие!
МК "Бабочка Махаон или мозаичное плетение"
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Похожая шкатулочка здесь http://stranamasterov.ru/node/454240
[400x263]
[400x263]
[400x263]
[400x263]
[400x263]
[400x263]
[400x263]
[400x263]
автор:Автор: MelMari
1.
[353x500]
Купить-продать изделия ручной работы на Большой Ярмарке
[700x525]
[686x203]
[показать] ДАЛЕЕ СМОТРИМ МК ЗДЕСЬ, ВСЕ ПОДРОБНОСТИ…
[показать]ЗДЕСЬ ВЫКРОЙКА ПИОНА…
ШЕДЕВРЫ СВОИМИ РУКАМИ.
[547x366]
Сегодня мы с вами сделаем крокусы из фоамирана, а расскажет как их делать Гульнара Айбедуллина.
Для изготовления крокусов понадобится:
Способ изготовления крокусов:
Сначала на картоне или бумаге нужно нарисовать шаблон, лепесток крокуса, высота у лепестка 4 см.
Берем белый фом и с помощью зубочистки наносим на него контуры лепестка.
Нашла безумный урок от настоящего мастера. Сижу в шоке и уже очень хочу повторить. Урок большой, картинок много...
Мастер-класс по изготовлению филиграни от Волшебницы (
marusic)
Для всех, кто думает, что это очень сложно:
трудоёмко - да, время отнимает - да. Но не сложно! Полагаю, многие просто не подозревают обо всех возможностях пластика, это их и останавливает)
[показать]
Сперва немного о самом стиле.
"Слово филигрань происходит от латинских filum – нить и granum – зерно. Лаконичное и простое, оно указывает на составляющие элементы техники. Русское же название филиграни - скань - отражает технический прием, процесс. Скань – от древнерусского «скать» – «ссучивать», «свивать» нити.
Техника филиграни основывается на формировании декора посредством гладких, рубчатых или витых проволочек из металла (меди, серебра, золота). Используется как круглая в сечении, так и уплощенная проволока. Сочетание различных в сечении проволок, орнамент, созданный при помощи повторяющихся или чередующихся элементов, задает ритмический рисунок. Зернь служит для акцентирования, дополнительного средства обозначения «ритма»."
Орнаменты в русской и восточной традициях имеют общие византийские корни.
Но русская филигрань отличается многослойностью, плотностью, тонкостью и частым использованием филигранного декора без металлической основы (сквозная филигрань).
В восточном же ювелирном искусстве филигрань в основном служит декором на массивных металлических поверхностях. Она чаще однослойная, рисунок менее сложный и разреженный. Так же очень популярны крупные бусины с филигранью.
Индийская филигрань, как и индийское кино - это вообще отдельная песня)
Перегруженная узором, особо ценится золотая)))
[показать]Павлин — символ гордости, эмблема красоты и бессмертия. Во многих странах павлин считался королевской птицей, а индусы почитают его как священную птицу. На родине павлина, в Южной Азии, его высоко ценят за то, что он предупреждает о приближении тигров, змей и грозы. Считается, что благодаря красоте своего оперения павлин способен «переработать» яд пораженной им змеи.
Тигры, конечно, в наших регионах не наблюдаются, да и со змеями особых проблем нет, а вот самую красивую частичку павлина очень уж захотелось воплотить в бисере.
Для изготовления пера вам потребуется:
- Проволока золотистого цвета различного диаметра ( 2 мм , 1 мм и 0.3 мм );
- Крупная стеклянная бусина с бензиновой окраской;
- Стеклянные бусины разных цветов ( голубой, фиолетовый, коричневый с бензином , зеленый) и форм ( круглые граненые, витой рис, биконусы и рондели);
- Чешские стеклянные бусины капельки;
- Чешский бисер разных цветов ( голубой, темно-зеленый, золотистый и хамелион с бензиновой окраской);
- Круглогубцы, плоскогубцы и кусачки;
Перо получается двухсторонним, его можно носить как кулон или брелок для сумки, можно сделать два одинаковых пера и носить как серьги, но т.к. я задумала брошь – мне так же понадобились клей, кусочек натуральной кожи золотистого цвета, прозрачная моно-нить и основа-крепление для броши.
Итак, преступаем:
1. Надеваем крупную бусину на конец проволоки диаметром 2 мм, проволоку загибаем как на фото.
2. Тонкой проволокой 0.3 мм обматываем сгибы.
3. Нанизываем несколько бисерин и заполняем пространство между проволокой и бусиной. Тонкую проволоку просто обматываем пару раз вокруг толстой и через бисерины выводим обратно.
4. Чтобы вы не запутались, ближнее к крупной бусине «кольцо» из проволоки 2 мм будет № 1, дальнее — № 2. Надеваем голубой рондель, делаем два витка тонкой проволокой вокруг кольца № 2, надеваем голубую бисерину и делаем один виток вокруг кольца № 1, надеваем 1 голубую бисерину и делаем два витка вокруг кольца № 2. Все плетение будет идти зигзагом от кольца № 2 к кольцу № 1.
5-6. Пустое пространство постепенно заполняем бисером и бусинами. Кол-во бисерин и размер бусин зависит от того, как вы согнули проволоку.
7. Загибаем кольцо № 3 и обматываем сгибы проволокой 1 мм в диаметре. Золотистым бисером постепенно заполняем пространство между кольцами № 2 и № 3.
8-9. Часть заполняем золотистыми биконусами и под конец заполняем золотистым бисером.
10. Формируем кончик нашего пера, на конце загибаем петельку и обматываем проволокой 1 мм в диаметре.