• Авторизация


Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 1 18-01-2015 23:57

Это цитата сообщения losik-kurnosik Оригинальное сообщение

Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 1.

[показать]

Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 1.

 

Я долго готовилась к этому процессу, так как понимала, что это будет большая работа. В результате все заняло больше месяца. Но за то теперь у меня есть наглядный опыт.
Прежде чем браться за практическую часть, я прочла очень много различных текстов с отзывами и опытом работ мастериц. Поэтому просьба прислушаться к советам по технике безопасности, ведь никому не хочется потерять свое зрение.
Эпоксидная смола для декоративных работ - это современный материал, позволяющий совершать множество открытий и свершений. Но по нему достаточно однобокая и ограниченная информация. Поэтому когда я решилась на создание отчета по технической эксплуатации и изучению возможностей, мне очень не хватало какого-то одного источника, в котором можно найти максимальное количество ответов. Надеюсь сейчас у меня получится сделать то, что будет создавать более полную картину о возможностях и технических особенностях в работе с эпоксидной смолой.

Введение
не смотря на то, что в словосочетании "эпоксидная смола" имеется слово _смола_, ассоциирующееся с природным материалом, по сути это на самом деле очень химический продукт. Дабы не вдаваться в детали и уроки химии, просто объясню некоторые особенности по технике безопасности.
Так как "эпоксидная смола" применяется и в строительстве и отделочных работах, предлагаю все же разделять какая из смол для каких работ. Современная эпоксидная смола для декоративных работ проверенных производителей не вредит вашему здоровью (при соблюдении техники безопасности), в то же время смола техническая - имеет ярко выраженный химический аромат, испарения раздражают слизистые ткани и, к сожалению, известны случаи нарушения зрения и прочие осложнения здоровья после работы с эпоксидной смолой технического назначения. Поэтому не экономьте на материале для творчества и не игнорируйте содержимое упаковки вашей смолы и все будет в порядке.

Глава 1.
Изучаем содержимое.


Материал для моих экспериментов был любезно предоставлен магазином-
хобби-центр "Creative Hands" А экспериментировать я буду с этим продуктом:

[500x500]



Эпоксидная смола Crystal Resin. Двухкомпонентная.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
- Не допускайте попадания на кожу рук и слизистых. В случае попадания - снять смолу салфеткой или тряпочкой, промыть место соприкосновения.
- Не использовать для предметов, контактирующих с пищей.
- Практически без запаха, не раздражает глаза и слизистые носа, но как общая рекомендация, все же лучше всего работать в хорошо проветриваемом помещении.

Содержимое упаковки :


[228x200]

- Две бутылочки : сама смола и закрепитель к ней.
- два мерных стаканчика
- две деревянных палочки, предназначенных для смешивания элементов
- пластиковые перчатки для безопасной работы.

Ну собственно вы видите, что производитель уже с самого начала позаботился о нашем с вами здоровье и безопасности.

Описание возможностей и варианты применения:
Позволяет добиться эффекта стеклянной поверхности, прозрачная и прочная. Применяется для создания украшений, декорирования различных

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Эпоксидка... МК 18-01-2015 23:57

Это цитата сообщения losik-kurnosik Оригинальное сообщение

Эпоксидка... МК

[показать]

Мария Глухова и ее работы из эпоксидки http://vkontakte.ru/album8827546_111677311

[показать]

[показать]

                           

И эпоксидка, и проволока ювелирные, в смысле бижутерные, специальные. Обычная проволока не имеет покрытия и темнеет со временем. Это можно конечно использовать как адвантаж, но не факт, что окислы не испортят изделие в процессе. Более-менее подходящая алюминиевая проволока может быть в цветочных магазинах. Но опять-таки скорее всего без покрытия.

[показать]

Берем проволоку достаточно мягкую, но не слишком тонкую. У меня алюминиевая 1.5 мм с покрытием. Сворачиваем колечко. Желательно использовать какую-нибудь заведомо ровную форму.

[показать]

Бокорезами обрезаем длинный конец проволоки. Имейте ввиду, что при этом один кончик (здесь он окажется справа) будет острым, а второй - перпендикулярным проволоке, что нам и надо.

[показать]

Таким же образом подрезаем хвостик очень-очень близко (а лучше даже с мизерным запасом) к первому срезу.

[показать]

Соединяем концы кольца. Чем плотнее они будут прилегать друг к другу - тем лучше.

[показать]

А теперь наклеиваем наше кольцо на широкий скотч, коий желательно сперва закрепить на ровной поверхности (у меня керамоплитка или стекло) липкой стороной вверх.

[показать]

Поскольку эпоксидку лучше разводить не менее 10 мл, то и заготовок следует сделать сразу несколько, если конечно вы не хотите выбрасывать излишки разведенной эпокси. Очень важно проверить плотность прилегания колечка к поверхности.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Обратная аппликации с использованием декоративных строчек. Мастер-класс 18-01-2015 23:47

Это цитата сообщения Setamaga Оригинальное сообщение

Обратная аппликации с использованием декоративных строчек. Мастер-класс

Обратная аппликации с использованием декоративных строчек. Мастер-класс

http://club.season.ru/index.php?sho...mp;#entry611800

Автор: Goldfish

Пейсли без вышивалки или аппликация наоборот

[показать]

>>>

Текст автора: "Запяливаем джинсу , рисуем огурец, снизу подкладываем отделочную тряпочку, даем строчку обычную прямую, вырезаем изнутри мотив близко к строчке.
[показать]

С обратной стороны подрезаем кусочек чуть подальше от строчки.

[показать]

Выбираем аппликационную строчку или частый зигзаг и лапку для атласных строчек, закрываем строчкой срез.

[показать]

Выбираем другую декоративную строчку и кладем ее по контуру рядом с первой строчкой.
Для больших мотивов можно 2-3 разные строчки.

[показать]

И заключительная строчка с фестонами.

[показать]

Готовый мотив вынимаем из пяльцев, отутюживаем.
Теперь можно собирать вещь!"

[показать]

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Миниатюрный рюкзачок для куклы 18-01-2015 23:45

Это цитата сообщения Rukodelkino Оригинальное сообщение

Миниатюрный рюкзачок для куклы

[показать] [показать]
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Воротник для карнавального костюма.Мастер-класс. 18-01-2015 23:42

Это цитата сообщения sonechny Оригинальное сообщение

Воротник для карнавального костюма.Мастер-класс.

 

Воротник для карнавального костюма.Мастер-класс.

[466x621]

Делаем воротник для карнавального женского костюма. Воротник
гармонично дополнит ваш образ.

[показать]
  Выкраиваем воротник для платья. Синем контуром выделена  выкройка для белого воротника, красная линия - для синего воротника.  На спинке удлиняем воротник от 6 см до 10 см, чтобы спрятать эту часть воротника под лиф платья.

[620x465]

Жесткий фатин 4 слоя накрываем тканью с 2 сторон. По радиусам прошиваем кулиски, чтобы вставить регилин. Регилин используется для придания жесткости швам.

 

[623x468]

 В кулиски вставляем регилин.

 

воротник для карнавального костюма, мк, воротник для пышного платья,женское платье с воротником, костюм императрицы с воротником, мастер класс, шить.карнавальный костюм, Новый год, театральный костюм для женщины,

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер класс по изготовлению домика-теремка для мышки-норушки Манюни 18-01-2015 23:36

Это цитата сообщения narmar Оригинальное сообщение

Мастер класс по изготовлению домика-теремка для мышки-норушки Манюни

http://www.diary.ru/~scargeear/p183283597.htm?oam

В качестве материала основы был выбран ПВХ. Причины: легче фанеры, прочнее картона, хорошо режется и клеится.
Я хочу делать домик с глухим фасадом и застекленными окнами, в данном случае внутреннее убранство мне делать не интересно. Поэтому в задних стенках дыры, чтобы при транспортировке домика туда можно было положить стафф и кукол, и внутренности не оформлены никак.
Конструкция состоит из двух отдельных частей, также для удобства транспортировки.

В будущем планируется подбирать такие материалы, чтобы декор не ломался и не царапался при транспортировке и чтобы мне не приходилось возить домик как "хрустальную вазу". Я всегда думаю об удобстве и некоторые жертвы приносить на алтарь красоты не готова.

Вид спереди.

[показать]

Вид сзади.

[показать]

Перед покраской были проведены тесты на кусочке пластика; выяснилось, что даже с отшкуренного ПВХ акрил слазит, если его царапать. Поэтому я решила обклеить домик фактурной бумагой (туалетной, как вы поняли, но можно купить и гофрированную, разница только в понтах). Рвала ее на мелкие кусочки и наклеивала в произвольном порядке, чтобы текстура ложилась в разных направлениях.
Клей - столярный "Момент": с тех пор, как парень познакомил меня с этим клеем, на ПВА я смотрю немножко свысока. Столярный - это примерно то же самое, но сохнет он в разы быстрее.

[показать]

Фактура поближе:

[показать]

Оклеивание стен домика заняло у меня три вечера [показать] Кропотливая и муторная работа. Все торцы тоже заклеены, с загибом внутрь.
Крышу оклеила простой офисной бумагой, полосками, что сэкономило мне кучу времени. Сверху будет черепица, так что эту бумагу видно не будет.

Теперь красим. Краски - Maimeri Acrilico в тубах, у них отличная укрывистость, хорошее смешивание цветов, немного пастозная консистенция, а главное - цена <img style=" src="http://static.diary.ru/picture/1135.gif" /> Мне понравилось с ними работать, и я купила базовый набор цветов.
Стены домика покрашены белым акрилом, крыша - черным. Я уже писала, что усиленно копаюсь на сайтах диорамщиков, и они дают черную основу под всякие текстуры, так что я решила не изобретать велосипед и делать, как сказано.

[показать]

Белый цвет даже в сочетании с текстурой получился слишком плоским, поэтому я решила добавить оттенков. Делала совершенно наобум)))
Первый оттенок - розовато-кирпичный, акрил разведен до консистенции густой сметаны, наносила кистью пару мазков на поверхность и быстренько растирала ватным диском (не теряя ни секунды, т.к. акрил сохнет моментально!) Диорамщики затирают маслом, оно сохнет дольше, но покупать еще и масло я смысла не вижу. В итоге имеем окрашенные выступающие участки текстуры.
Второй оттенок подбирался уже в пару к первому, развела жидко-жидко зеленовато-коричневый цвет и замывала поверхность. Излишки вытирала ватным диском. Места вокруг рам, под крышей и у земли пачкала сильнее. Мой домик по квенте стоит в лесу, у болотца, поэтому предполагается, что он позеленел от влаги, зарос мхом и всё такое.

[показать]

Здесь хорошо видно оба цвета.

[показать]

Теперь клеим деревянные рамы. Мне шпон достался по блату, а вообще его покупают в магазинах для моделистов. Липовую рейку 5х5 я покупала именно там.
Клей - всё тот же столярный "Момент", клеит идеально.
Реечки парень предлагал порезать на лазере, что сэкономило бы мне кучу сил, но в данном случае чем корявее - тем лучше [показать]

[показать]

Здесь у нас будет балкон. Клеим пока раму и деревянный пол.

[показать]

ЧАСТЬ 2

Балкон поклеен. Он состоит из планочек квадратного сечения (липа) и зубочисток (бамбук). В планочках сверлились отверстия под штифты из зубочисток, и всё это собиралось на столярный клей.
Пол балкона обклеен шпоном.
Все деревянные части вскрыты морилкой под вишню. Морилка спиртовая, самая темная, что была (специально просила не самую вонючую, они бывают на разной основе). Работать с ней мне очень понравилось: она отлично пропитывает материал и затекает в щели.

[показать]

Приступаю к черепице. Кусочки картона 1х1,5 см, закруглены с одной
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
великолепные новогодние подвески от Kay Miller 16-01-2015 10:32

Это цитата сообщения z__JIucu4ka__z Оригинальное сообщение

великолепные новогодние подвески от Kay Miller

Еще тлько октябрь,но к НГ уже надо потихоньку готовиться......вот и я в поисках вдохновения бродила по инету ....и набрела на это чудо! Делюсь с вами ,мои хорошие! Чудеса надо отдавать))))

1.
[570x674]

2.
[542x700]

3.
[570x699]

4.
[311x400]
"далее♥"
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Слоник - текстильная игрушка. 16-01-2015 09:37

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Слоник - текстильная игрушка.

Слоник - текстильная игрушка.

Загляните в глазки к этому Слонику и  поймете сколько доброты и тепла вложила в них мастер -  Анна Фадеева и чем дольше я смотрю,тем больше мне кажется, что он сейчас мне подмигнет. А если хотите, то можете сами создать подобную текстильную игрушку, выкройка прилагается.

1.
[571x565]

Далее выкройка Слона Платона
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выкройка мехового Зайки 16-01-2015 09:34

Это цитата сообщения Юлия_Ж Оригинальное сообщение

Выкройка мехового Зайки.

Выкройка мехового Зайки.

Сшит этот меховой Зайка по технологии мишек Тедди и считается другом Тедди, ушки на проволочном каркасе.

[280x365]

ДАЛЕЕ ВЫКРОЙКА
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Жирафик.Мой новый МК. 14-01-2015 13:58

Это цитата сообщения Lisa70 Оригинальное сообщение

Жирафик.Мой новый МК.

Хочу поделится своим очередным МК.Провожу(проводила)его на любимом сайте"Розетка вяжет" http://glinchak.com/online/jirafik-t285.html
А здесь делюсь полным описанием )))
Вот такая компания у меня связалась и уже частично разъехалась по новым домам
[показать]

Для создания жирафика нам понадобятся любимые ниточки и крючок.Я буду вязать ниточками "Джинс" оранжевого цвета и чуть-чуть коричневого для копыт и рожек. Крючком 2,5 мм.Наполнять буду холофайбером.Для шеи я использую проволоку(можно и без нее,просто плотно набить шею) 13-15см.Для глазок шерсть для валяния бэлого цвета и 2 маленькие бусинки.Для пятнышек 10-13 пуговичек(у меня будут звездочки).
Условные обозначения:
х-столбик без накида
V-прибавка
А-убавка
(...)*?-выделенное в скобочках выполнять столько-то раз
[...]-колличество столбиков в ряду
Голова и шея
1p.6x [6]
2p.6v [12]
3p.(xV)*6 [18]
4p.(2xV)*6 [24]
5p.(3xV)*6 [30]
6p.(4xV)*6 [36]
7-8p.36x [36]-2 ряда
9p. 24x,соединить с началом вязания,получается 2 половинки 12х и 24х

10-11p.24x [24]-2ряда
12p.(3xV)*6 [30]
13p.(4xV)*6 [36]
14-15p.36x [36]
16p.(4xA)*6 [30]
17p.(3xA)*6 [24]
18p.(2xA)*6 [18] Напонить голову
19p.(xA)*6 [12]
20p.6A [6]

Красной черточкой обозначила начало вязания шеи
Присодинить нить к половине из 12x
1-14р.12х [12]-15 рядов

15p.(3xV)*3 [15] Наполнить шею немного наполнителем.Если делаете без проволоки набивайте плотно.
16p.15x [15]
17p.(4xV)*3 [18]
18p.18x [18]
19p.(2xV)*6 [24]
20p.(3xV)*6 [30]
21p.(4xV)*6 [36]
22p.(5xV)*6 [42]
23p.(6xV)*6 [48]
24-28p.48x [48]-5рядов
29p.(6xA)*6 [42]
30p.(5xA)*6 [36]
31p.(4xA)*6 [24] Вставить проволоку .У меня 15 см.
Вот так располагается проволока внутри игрушки

Преимущество проволоки в игрушке:можно менять поворот и наклон головы,менять изгиб шеи и т.д.
Сгибаем для наклона головы и делаем петельку у основания шеи

Вот так выглядит проволока внутри игрушки после всех загибаний
32p.(3xA)*6 [18]
33p.(2xA)*6 [12]
34p.(xA)*6 [6]
35p.6A

Ножки(4шт)
1р.6x [6]-коричневая или черная нить
2p.6V [12]
3p.12x [12]
4-8p.12x [12]-6 рядов ( нить основного цвета)
Оставляем кончик нити 15см,в дальнейшем используем их для хвостика ;)
Ножки плотно наполняем

Ушки(2шт) нить основного цвета
1p.5x [5]
2p.5V [10]
3-8p.10x [10]-6 рядов

Рожки(2шт)коричневая-черная нить
1p.5x [5]
2-7p.5x [5]-6 рядов

У меня получаются вот такие детальки

Приступим к сборке-оформлению!

Пришиваем ножки к низу туловища,при этом ниточки не обрезаем, а выводим их в назначенное место для хвостика

Ушки складываем пополам и соединяем края.

Примеряем и пришиваем ушки и рожки на голове у жирафчика.

Кончики ниток от рожек я то же не выкидываю,а привязываю их к хвостику :7: Заплетаем хвостик косичкой.

Я глазки "приваливаю" и пришиваю зрачки-бусинки.Можете белок для глазок вырезать из фетра или связать,что вам удобнее и доступнее.
Вышиваем улыбочку и бровки.

Пришиваем по телу пятнышки.У меня пуговички-звездочки.Можно связать или вырезать из фетра кружочки,цветочки,сердечки...что вам больше понравится.
ИИИИИ...ВСЁ!!!!ГОТОВО!!!!



Серия сообщений "
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Цыплёнок амигуруми. Мастер-класс. Описание вязания крючком. 14-01-2015 13:57

Это цитата сообщения Pikova_dama Оригинальное сообщение

Цыплёнок амигуруми. Мастер-класс. Описание вязания крючком.

http://amigurumissholly.blogspot.ru/2015/01/cyplen...isanie-vjazanija-krychkom.html
[542x700]
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как связать забавного слоника крючком 14-01-2015 13:56

Это цитата сообщения Моя-копилочка Оригинальное сообщение

Как связать забавного слоника крючком

[494x700]

Хочу представить мастер-класс по вязанию такого слоняша. Росточком он у меня получился 18 см. Сразу оговорюсь, что на некоторых этапах работы не буду вдаваться в подробности, а дам ссылки на другие мастер-классы, потому что не хочу повторяться  и тем более изобретать велосипед : )

Вам понадобятся следующие материалы.

Пряжа: любая фактурная, можно Лотос травка стрейч;

Крючок №2;

Наполнитель: синтепон/ холлофайбер/ синтепух;

Глазки: в моём случае черные стеклянные глянцевые;

Нитки для пришивания деталей в тон пряжи;

Фетр белый;

Хлопковая ткань  для оформления ушек;

Шерсть для валяния;

Игла для валяния;

Утяжелитель: гранулят / галька;

Шплинты : 4 т-образных и 2 о-образных (если нужно, чтобы голова качалась) или 5 т-образных, и тогда голова будет плотненько прилегать к телу и поворачиваться, но не наклоняться;

Диски 10 шт.

 

МАСТЕР-КЛАСС

 

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мишутка 14-01-2015 13:55

Это цитата сообщения SveKlad Оригинальное сообщение

Мишутка

Замечательный новогодний подарок от Юлии Аладьиной - Выкройка 2 в 1: мишутки Милека и костюмчика моряка!

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мастер-класс: зайка-малышка Мелисса... 14-01-2015 13:52

Это цитата сообщения losik-kurnosik Оригинальное сообщение

Мастер-класс: зайка-малышка Мелисса...

 

Мастер-класс: зайка-малышка Мелисса...                  

 

Взяла тут-Магазин мастера LenATalaN: куклы тильды, коллекционные куклы, кухня, игрушки животные, одежда для девочек

http://www.livemaster.ru/evatalan




[показать]

Здравствуйте!

Сегодня я хочу поделиться с Вами МК по созданию милой весенней зайки-малышки. Так как куклеха уже появилась на свет, было бы невежливо с моей стороны, не представить ее Вам. Знакомтесь-Мелисса... Такое имя она получила за цвет своих ушек, который навеял мне аромат весенней мелиссы ох..., сколько же чая с мелиссой мне пришлось выпить, пока я ее шила!

Ну, да ладно..., это все лирика..., приступим к шитью! (надеюсь чаем Вы запаслись [показать])

Нам понадобится:

1. Ткань для личика ( тонированная бязь, хлопок или лен телесного цвета) Я использую тонированную бязь;

2. Ткань для тельца и ушек: флис и хлопок двух-трех расцветок. (главное, чтоб ткани были сочетаемы по цвету);

3. Наполнитель любой (синтепон, синтепух, холлофайбер) Я использую для флисовых деталей-холлофайбер, а для хлопковых-синтепух, по ходу работы объясню почему;

4. Акриловые краски или нитки (мулине, ирис и т.п.) для личика;

5. Пастельные карандаши или обычные тени, для румянца на щечках [показать];

6. Фурнитура, ленточки, тесемки, бисер и т.п., в-общем, самые приятные мелочи, для украшения и законченности образа куклехи;

7.  Швейные принадлежности: калька, нитки, иглы, портновский маркер или мел, сантиметр, ножницы.

[635x476]

Начнем с выкройки. Ее можно распечатать на листе формата А4, но я всегда перевожу выкройки прямо с экрана монитора на кальку, предварительно увеличив ее в любой программе.

[635x847]

И так, приступим к шитью. Начнем мы с Вами с головы. На флис прикладываем выкройку головы и вырезаем квадрат или круг (как Вам удобнее) с

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
посвящение в секреты папье-маше от Елены Мазурок 14-01-2015 13:50

Это цитата сообщения Лиен Оригинальное сообщение

посвящение в секреты папье-маше от Елены Мазурок

Продолжу знакомить вас со спикерами предстоящей он-лайн конференции "Секреты мастеров" и подарками от них, которые я получила.  [показать]Сегодня представляю Елену Мазурок


Самое важное для меня в жизни это творчество и моя семья.
Мой творческий опыт насчитывает более 20 лет, работы в технике папье-маше 15 лет, изготовление кукол и игрушек около 6 лет. Очень люблю работать с любой бумагой, а так же постоянно изучаю новые рукодельные техники.
Я автор и ведущий творческой мастерской Allenyshka.net
С 2011 года сбылась моя мечта о арт школе, я провожу уроки с детьми.
Разработала авторскую технику ажурного папье-маше.
Автор книги "Техники папье-маше"
Автор мастер классов в технике папье-маше "Объемное дерево из бумаги", "Браслет с эффектом жатой кожи", Серии мк "Игрушки на Хэллоуин" и "Новогодние подарки".

Дарит Вам 2 Видео-урока. 1. "Приготовление клейстера для папье-маше из муки"



2. "Все о бумаге для папье-маше":




а как бонус это видео с её страницы ютуба
как сваять скульптуру из папье маше


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трактир для гномов. часть №7 14-01-2015 13:48

Это цитата сообщения Dimoni_Tempesta Оригинальное сообщение

Трактир для гномов. часть №7

Автор с ДП Chameleon

текст автора

 

 

Покоцала стол, стойку и камин, чтобы состарить их немного. И снова тёрла их наджачкой. И после этого снова покрывала жидкой краской... В общем, на них уже слоёв 5 такой вот сильно разведённой краски.
[показать]

[показать]

Зарубки делала ножом и лопаточкой для сковороды <img style=" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" />
[показать]

Я жаловалась, что на ПВА между плитами стен краска не ложится... Пришлось замазать прорехи следующей смесью: самоотвердевающая масса для лепки, вода, чёрная гуашь:
[показать]

Затирала пальцем. Нужно делать всё быстро, чтобы не получилось резких переходов между уже подсохшей массой и сырой.
[показать]

После того, как всё высохло, зашлифовала наджачкой:
[показать]

И покрыла в очередной раз разведённой акварелью и гуашью. Краска легла не очень ровно, надо что-то с этим будет сделать...
[показать]

[показать]

На этом пока всё из уже сделанного. Теперь стройка будет проходить у вас на глазах, надеюсь, вам будет не скучно наблюдать за процессом [показать]

На полу от кисти оставались заметные разводы, и я потёрла пол наждачкой, чтобы их скрыть:
[показать]

Стены снаружи - тоже:
[показать]

Склеила стены и пол при помощи силиконового клея. Пожалуй, нужно будет ещё закрепить углы задней стенки ещё чем-нибудь [показать] Поищу по магазинам какие-нибудь пластиковые уголки...
[показать]

По стенам снаружи захотелось пустить подтёки, будто с крыши год за годом текла вода. Но что-то они слишком тёмные получились...
[показать]

Там, где будет камин, я закрепила светящийся элемент из вот такого фонаря, купленного в Фикс Прайсе http://www.fix-price.ru/buyers/catalog/ ... 16&sub=163 Подруга посоветовала, сама бы я не додумалась [показать]
[показать]

Деталь с лампочкой соединена с батареей при помощи проводка. Я пропустила его под стеной и вывела снаружи, закрепив батарею капелькой горячего клея. Таким образом, стоит поставить диораму к окошку, и батарея будет заряжаться [показать]
[показать]

Для камина нужны ещё кое-какие материалы, так что пока я занялась двориком. Я рассказывала в начале строительства о том, как красила сантехнический лён. Вот наконец пришло время для этих заготовок. Я прочёсывала каждую расчёской и нарезала ножницами. Красивые ровные пряди оставляла для длинной травы, остальное

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трактир для гномов. часть №6 14-01-2015 13:47

Это цитата сообщения Dimoni_Tempesta Оригинальное сообщение

Трактир для гномов. часть №6

Автор с ДП Chameleon

текст автора

Настало время покраски.

"Доски", из которых были собраны стены и мебель, слишком светлые, и мне нужно было их состарить. Для этого я взяла коричневую акварель и чёрную гуашь (поскольку акварели чёрной в наборе не оказалось), развела их водичкой как следует и покрыла древесину этим составом. Первый слой сохнет на балконе:
[показать]

Затем приступила к покраске камина. Развела водой те же краски, но в другой пропорции - чёрного больше, коричневого - меньше, и опробовала на незаметной части камина. Да, кстати, на стены я тоже краску наносила не стразу, а сначала попробовала на ненужных остатках.
[показать]

[показать]

Цвет меня устроил, и я покрыла им все детали камина. А также покрасила те места, где будет сажа, чёрной гуашью. Советую вам делать это в самом-самом конце - гуашь теперь пачкает руки как реальная сажа [показать]
[показать]

Примерим...
[показать]

Пошкурила немного камин, чтобы сделать светлые проплешины на камнях. Собрала диораму и позвала гномов, чтоб оценили... Говорят, похоже на сауну <img style=" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" /> Надо ещё темнить и темнить! На полах сделала крапинки сильно разведённой краской... Правда, потом оказалось, что я зря старалась - всё будет покрыто слоем затирки. Но об этом позже.
[показать]

Стены после покраски я тоже немного потёрла наждачкой - появилась живописная фактура:
[показать]

Предупреждаю: подобные работы надо вести в фартуке или ненужной одежде! Вот что стало с моей майкой - кисточка то и дело срывается с края стены и обдаёт брызгами. Хорошо, что это водорастворимые краски, всё легко отстиралось. Был бы акрил - было бы всё печально.
[показать]

Пока стены и полы сохнут, я занялась вывесками. Сначала покрыла матовым лаком бумажную приклеенную картинку. Потом покрасила в несколько слоёв той же жидкой краской, что и стены.
[показать]

Но получалось всё равно недостаточно старО [показать] Тогда я по-декупажному "зачпокала" края вывесок коричневым акрилом. Другое дело!
[показать]

Обратная сторона. Крепёж, на котором вывеска с названием будет крепиться к стене, покрыла чёрным акрилом. Когда высохло, прошлась полусухой кистью с бронзовым и золотым акрилом, создавая как бы лёгкое металлическое напыление.
[показать]

Склеила обеденный стол. На картонную основу приклеила палочки из МакДоналдса. Снизу укрепила вот такой конструкцией:
[показать]

А сверху выглядит так:
[показать]

Для ножек отпилила лобзиком кусочки китайской палочки для еды. Иногда таскаю такие в суши-баре, очень полезная в хозяйстве штука [показать]
Изображение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трактир для гномов. часть №5 14-01-2015 13:47

Это цитата сообщения Dimoni_Tempesta Оригинальное сообщение

Трактир для гномов. часть №5

Автор с ДП Chameleon

текст автора

 

Далее занялась стеной с окном. Мне ооочень повезло - я обнаружила у родителей в электрочайнике износившееся ситечко для накипи. Сеточка в нём уже давно порвалась и куда-то делась (надеюсь, никто не выпил её в месте с чаем [показать] ), так что я экспроприировала ненужную уже запчасть. Она ведь идеально подходит на роль оконной рамы!
[показать]

Приклеила раму на своё место. Также посадила на Момент "доски" из бамбуковой салфетки. Пространства между ними буду заполнять поперечными досочками, а пока что сунула стену под пресс из толстых словарей <img style=" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" />
[показать]

На второй стене приклеила такие же доски, и её тоже под пресс, чтобы ничего не коробилось потом.

Пока стены сохнут, я взялась за барную стойку. Вырезала из картона простую развёртку, которую придумала по ходу:
[показать]

Сложила и примерила на своё место. Отлично вписывается.
[показать]

Крышку стойки вырезала отдельно:
[показать]

Оклеила её "досками" так же, как и каминную полку:
[показать]

Тумбу оклеила по низу такими же досками, а остальную часть - другими:
[показать]

Прикрыла неровные концы поперечной планкой:
[показать]

И склеила тумбу с крышкой. Готово! Всё это заняло у меня меньше часа - суперскоростная мебель даже для меня [показать] Надо будет наклепать чего-нибудь в этом духе для девиц 1:6.
[показать]

Примерила стены, камин и стойку. Уже неплохо выглядит!
[показать]

И снова принялась за окно. С наружной стороны виден срез картона, я не оклеила его вовремя пластырем, как остальные срезы [показать] Ничего, замазала его самоотвердевающей массой. Неплохо, создаётся эффект толщины стен.
[показать]

На раме видны какие-то заводские надписи и выемки. Затёрла всё это текстурной пастой, смешанной с чёрной краской под родной цвет рамы. Немного пошкурила наджачкой. Если бы мне нужна была каменная рама, можно было бы на этом остановиться.
[показать]

Но мне нужно старое засаленное дерево, так что я покрыла раму коричневой краской. Лёгкими штрихами полусухой кистью нанесла светло-коричневую краску - это потёртости вроде как. Покрыла матовым лаком, но он всё равно бликовал почему-то [показать]
[показать]

Достала из закромов почти закончившийся баллончик клира. Для кукол его использовать уже страшновато - впридачу к клиру выходит ещё и много воздуха, то и дело образуются пена и пузырьки. Но дня нашей потёртой рамы это не проблема, так что я пшикнула её разок, и она перестала блестеть.
Изображение

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трактир для гномов. часть №4 14-01-2015 13:46

Это цитата сообщения Dimoni_Tempesta Оригинальное сообщение

Трактир для гномов. часть №4

Автор с ДП Chameleon

текст автора

 

После долгих размышлений и сомнений я всё-таки решила сделать полы каменными, а стены - деревянными.
Лепить каждый камушек в отдельности из самоотвердевайки было лень, да и получились бы они слишком кривыми - никакая мебель бы ровно не стояла [показать] Так что решено было вырезать булыжники из плотного картона. Наверное, у него есть особое название - я покупаю такой в магазинах для художников, с ним очень приятно работать. Самый большой плюс в нашем случае - то, что этот картон можно шлифовать наждачкой. Итак, я вырезала кирпичики, обтачивала края и углы и приклеивала их на ПВА ряд за рядом.
[показать]

Остался нижний, последний ряд. Камушки ещё не приклеены в нём. Видите разницу между только вырезанными и теми, что уже обточены?
[показать]

Всё, готово! Чтобы придать фактуру грубо обработанного камня, я потыкала полы ручкой разных кисточек.
[показать]

Вот, видны ямки разных размеров:
[показать]

Здесь у меня один большой булыжник, поскольку в этом месте будет приклеена барная стойка, и всё равно видно его не будет, а вырезать зря камушки опять же лень. Кстати, основной проблемой для меня оказалась моя аккуратность. Мне нужны были разномастные булыжники, но вместо них то и дело норовила получиться ровненькая тротуарная плитка [показать]
[показать]
 
 
Начала работу над вывеской. Для начала изучила разнообразие дизайнов в интернетах. Вот что нашлось более или менее по теме:
[показать]

[показать]

[показать]

Ну и так, тоже интересные варианты:



Я отрезала три одинаковых кусочка палочек из МакДональдса и склеила их по длинным сторонам:
[показать]

Обточила наждачкой по краям, чтобы придать закруглённость, будто вывеску выгладил дождь и ветер. Вручную просверлила дырочки для креплений тонким сверлом. Пыталась проткнуть шилом, но не получилось - дерево не очень качественное и расщепляется от такого обращения.
[показать]

Стала подбирать "флагшток". На выбор: палочка для люля-кебаба, зубочистка и проволока. Думаю, в моём случае шампур будет

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Трактир для гномов. часть №3 14-01-2015 13:46

Это цитата сообщения Dimoni_Tempesta Оригинальное сообщение

Трактир для гномов. часть №3

Автор с ДП Chameleon

текст автора

 

Высыхая, основание загибалось всё сильнее и сильнее... И я решила попробовать зафиксировать его горячим клеем на полу. Пусть тогда попробует изогнуться! Сказано - сделано. Вроде деформироваться перестало...
[показать]

Примерила, хватит ли мне всех моих палочек для полов и каминной полки. Не хватает, надо исчо натащить [показать]
[показать]

Срезы картона оклеила пластырем, чтобы не было видно гофры. Можно было бы и бумагой, наверное, но пластырь первым попал под руку [показать]
[показать]

Попробовала резать палочки ножницами. Получается! Думаю, для ножниц это губительно, но моим убитым это уже не страшно.
[показать]

Отрезала кусочки палочек нужной длины, обточила угловатые концы наждачкой:
[показать]

И выложила каминную полку. Приклеивала "доски" на клей-пистолет. Им же слегка совсем зафиксировала дымоход, чтобы удобно было примеряться. Но раскрашивать их буду по отдельности, такая сложная конструкция не выдержит того, что я ей уготовила [показать]
[показать]

Красить буду всё это попозже, когда определюсь со стенами. Но пока я что-то не вижу в своём воображении, какие стены хочу получить. Раньше хотелось сделать их с каменной кладкой, теперь уже хочу оштукатуренные, с балками тёмного дерева, на манер немецких домиков [показать]
Пока я в раздумьях, можно заняться двором. Большое спасибо asham, которая в своей темке тоже строит домик и даёт разные советы по поводу материалов viewtopic.php?f=4&t=38370 Для имитации травы по её примеру я использовала сантехнический лён, купленный в строительном супермаркете "Леруа Мерлен":
[показать]

Взяла самую дешёвую акварель, стаканчик с водой, широкую кисть:
[показать]

Лён представляет собой одну длинную копну жёстких волокон. Я отрезала кусок и брала оттуда небольшие пряди. Расчёсывала каждую перед покраской:
[показать]

А потом возюкала кисточкой с краской [показать]
[показать]

Однако, цвет акварели показался мне слишком однообразным, и я достала ещё и гуашь:
[показать]

С ней цвет получился более насыщенный:
[показать]

Я от души развлекалась с красками, вот сколько разных оттенков для травы и мха получилось [показать] Оставила сушиться. Чем ещё хорошо стекло на столе - можно всё заляпать краской и легко отмыть после этого.
Двалин недоумевает: "Что, уже сенокос начался?" <img style=" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" />

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии