
[показать]

Эпоксидная смола. Уроки, пробы, ошибки. Часть 1. |
Я долго готовилась к этому процессу, так как понимала, что это будет большая работа. В результате все заняло больше месяца. Но за то теперь у меня есть наглядный опыт.
Прежде чем браться за практическую часть, я прочла очень много различных текстов с отзывами и опытом работ мастериц. Поэтому просьба прислушаться к советам по технике безопасности, ведь никому не хочется потерять свое зрение.
Эпоксидная смола для декоративных работ - это современный материал, позволяющий совершать множество открытий и свершений. Но по нему достаточно однобокая и ограниченная информация. Поэтому когда я решилась на создание отчета по технической эксплуатации и изучению возможностей, мне очень не хватало какого-то одного источника, в котором можно найти максимальное количество ответов. Надеюсь сейчас у меня получится сделать то, что будет создавать более полную картину о возможностях и технических особенностях в работе с эпоксидной смолой.
Введение
не смотря на то, что в словосочетании "эпоксидная смола" имеется слово _смола_, ассоциирующееся с природным материалом, по сути это на самом деле очень химический продукт. Дабы не вдаваться в детали и уроки химии, просто объясню некоторые особенности по технике безопасности.
Так как "эпоксидная смола" применяется и в строительстве и отделочных работах, предлагаю все же разделять какая из смол для каких работ. Современная эпоксидная смола для декоративных работ проверенных производителей не вредит вашему здоровью (при соблюдении техники безопасности), в то же время смола техническая - имеет ярко выраженный химический аромат, испарения раздражают слизистые ткани и, к сожалению, известны случаи нарушения зрения и прочие осложнения здоровья после работы с эпоксидной смолой технического назначения. Поэтому не экономьте на материале для творчества и не игнорируйте содержимое упаковки вашей смолы и все будет в порядке.
Глава 1.
Изучаем содержимое.
Материал для моих экспериментов был любезно предоставлен магазином-
хобби-центр "Creative Hands" А экспериментировать я буду с этим продуктом:
[500x500]
Эпоксидная смола Crystal Resin. Двухкомпонентная.
МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ:
- Не допускайте попадания на кожу рук и слизистых. В случае попадания - снять смолу салфеткой или тряпочкой, промыть место соприкосновения.
- Не использовать для предметов, контактирующих с пищей.
- Практически без запаха, не раздражает глаза и слизистые носа, но как общая рекомендация, все же лучше всего работать в хорошо проветриваемом помещении.
Содержимое упаковки :
[228x200]
- Две бутылочки : сама смола и закрепитель к ней.
- два мерных стаканчика
- две деревянных палочки, предназначенных для смешивания элементов
- пластиковые перчатки для безопасной работы.
Ну собственно вы видите, что производитель уже с самого начала позаботился о нашем с вами здоровье и безопасности.
Описание возможностей и варианты применения:
Позволяет добиться эффекта стеклянной поверхности, прозрачная и прочная. Применяется для создания украшений, декорирования различных

[показать]

Мария Глухова и ее работы из эпоксидки http://vkontakte.ru/album8827546_111677311
И эпоксидка, и проволока ювелирные, в смысле бижутерные, специальные. Обычная проволока не имеет покрытия и темнеет со временем. Это можно конечно использовать как адвантаж, но не факт, что окислы не испортят изделие в процессе. Более-менее подходящая алюминиевая проволока может быть в цветочных магазинах. Но опять-таки скорее всего без покрытия.
Берем проволоку достаточно мягкую, но не слишком тонкую. У меня алюминиевая 1.5 мм с покрытием. Сворачиваем колечко. Желательно использовать какую-нибудь заведомо ровную форму.
Бокорезами обрезаем длинный конец проволоки. Имейте ввиду, что при этом один кончик (здесь он окажется справа) будет острым, а второй - перпендикулярным проволоке, что нам и надо.
Таким же образом подрезаем хвостик очень-очень близко (а лучше даже с мизерным запасом) к первому срезу.
Соединяем концы кольца. Чем плотнее они будут прилегать друг к другу - тем лучше.
А теперь наклеиваем наше кольцо на широкий скотч, коий желательно сперва закрепить на ровной поверхности (у меня керамоплитка или стекло) липкой стороной вверх.
Поскольку эпоксидку лучше разводить не менее 10 мл, то и заготовок следует сделать сразу несколько, если конечно вы не хотите выбрасывать излишки разведенной эпокси. Очень важно проверить плотность прилегания колечка к поверхности.
Обратная аппликации с использованием декоративных строчек. Мастер-класс
http://club.season.ru/index.php?sho...mp;#entry611800
Автор: Goldfish
Пейсли без вышивалки или аппликация наоборот
>>>
Текст автора: "Запяливаем джинсу , рисуем огурец, снизу подкладываем отделочную тряпочку, даем строчку обычную прямую, вырезаем изнутри мотив близко к строчке.
[показать]
С обратной стороны подрезаем кусочек чуть подальше от строчки.
Выбираем аппликационную строчку или частый зигзаг и лапку для атласных строчек, закрываем строчкой срез.
Выбираем другую декоративную строчку и кладем ее по контуру рядом с первой строчкой.
Для больших мотивов можно 2-3 разные строчки.
И заключительная строчка с фестонами.
Готовый мотив вынимаем из пяльцев, отутюживаем.
Теперь можно собирать вещь!"
[показать] |
[показать] |
Воротник для карнавального костюма.Мастер-класс.
Делаем воротник для карнавального женского костюма. Воротник
гармонично дополнит ваш образ.
[показать]
Выкраиваем воротник для платья. Синем контуром выделена выкройка для белого воротника, красная линия - для синего воротника. На спинке удлиняем воротник от 6 см до 10 см, чтобы спрятать эту часть воротника под лиф платья.
Жесткий фатин 4 слоя накрываем тканью с 2 сторон. По радиусам прошиваем кулиски, чтобы вставить регилин. Регилин используется для придания жесткости швам.
В кулиски вставляем регилин.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать] Кропотливая и муторная работа. Все торцы тоже заклеены, с загибом внутрь.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[570x674]
[542x700]
[570x699]
[311x400] Слоник - текстильная игрушка.
Загляните в глазки к этому Слонику и поймете сколько доброты и тепла вложила в них мастер - Анна Фадеева и чем дольше я смотрю,тем больше мне кажется, что он сейчас мне подмигнет. А если хотите, то можете сами создать подобную текстильную игрушку, выкройка прилагается.
1.
[571x565]
Выкройка мехового Зайки.
Сшит этот меховой Зайка по технологии мишек Тедди и считается другом Тедди, ушки на проволочном каркасе.
[показать]
Серия сообщений "
[542x700]
Хочу представить мастер-класс по вязанию такого слоняша. Росточком он у меня получился 18 см. Сразу оговорюсь, что на некоторых этапах работы не буду вдаваться в подробности, а дам ссылки на другие мастер-классы, потому что не хочу повторяться и тем более изобретать велосипед : )
Вам понадобятся следующие материалы.
Пряжа: любая фактурная, можно Лотос травка стрейч;
Крючок №2;
Наполнитель: синтепон/ холлофайбер/ синтепух;
Глазки: в моём случае черные стеклянные глянцевые;
Нитки для пришивания деталей в тон пряжи;
Фетр белый;
Хлопковая ткань для оформления ушек;
Шерсть для валяния;
Игла для валяния;
Утяжелитель: гранулят / галька;
Шплинты : 4 т-образных и 2 о-образных (если нужно, чтобы голова качалась) или 5 т-образных, и тогда голова будет плотненько прилегать к телу и поворачиваться, но не наклоняться;
Диски 10 шт.
Замечательный новогодний подарок от Юлии Аладьиной - Выкройка 2 в 1: мишутки Милека и костюмчика моряка!
| Взяла тут-Магазин мастера LenATalaN: куклы тильды, коллекционные куклы, кухня, игрушки животные, одежда для девочек http://www.livemaster.ru/evatalan |
|
[показать]
Здравствуйте!
Сегодня я хочу поделиться с Вами МК по созданию милой весенней зайки-малышки. Так как куклеха уже появилась на свет, было бы невежливо с моей стороны, не представить ее Вам. Знакомтесь-Мелисса... Такое имя она получила за цвет своих ушек, который навеял мне аромат весенней мелиссы ох..., сколько же чая с мелиссой мне пришлось выпить, пока я ее шила!
Ну, да ладно..., это все лирика..., приступим к шитью! (надеюсь чаем Вы запаслись
[показать])
Нам понадобится:
1. Ткань для личика ( тонированная бязь, хлопок или лен телесного цвета) Я использую тонированную бязь;
2. Ткань для тельца и ушек: флис и хлопок двух-трех расцветок. (главное, чтоб ткани были сочетаемы по цвету);
3. Наполнитель любой (синтепон, синтепух, холлофайбер) Я использую для флисовых деталей-холлофайбер, а для хлопковых-синтепух, по ходу работы объясню почему;
4. Акриловые краски или нитки (мулине, ирис и т.п.) для личика;
5. Пастельные карандаши или обычные тени, для румянца на щечках
[показать];
6. Фурнитура, ленточки, тесемки, бисер и т.п., в-общем, самые приятные мелочи, для украшения и законченности образа куклехи;
7. Швейные принадлежности: калька, нитки, иглы, портновский маркер или мел, сантиметр, ножницы.
Начнем с выкройки. Ее можно распечатать на листе формата А4, но я всегда перевожу выкройки прямо с экрана монитора на кальку, предварительно увеличив ее в любой программе.
И так, приступим к шитью. Начнем мы с Вами с головы. На флис прикладываем выкройку головы и вырезаем квадрат или круг (как Вам удобнее) с
Продолжу знакомить вас со спикерами предстоящей он-лайн конференции "Секреты мастеров" и подарками от них, которые я получила.
[показать]Сегодня представляю Елену Мазурок
Самое важное для меня в жизни это творчество и моя семья.
Мой творческий опыт насчитывает более 20 лет, работы в технике папье-маше 15 лет, изготовление кукол и игрушек около 6 лет. Очень люблю работать с любой бумагой, а так же постоянно изучаю новые рукодельные техники.
Я автор и ведущий творческой мастерской Allenyshka.net
С 2011 года сбылась моя мечта о арт школе, я провожу уроки с детьми.
Разработала авторскую технику ажурного папье-маше.
Автор книги "Техники папье-маше"
Автор мастер классов в технике папье-маше "Объемное дерево из бумаги", "Браслет с эффектом жатой кожи", Серии мк "Игрушки на Хэллоуин" и "Новогодние подарки".
Дарит Вам 2 Видео-урока. 1. "Приготовление клейстера для папье-маше из муки"
2. "Все о бумаге для папье-маше":
а как бонус это видео с её страницы ютуба
как сваять скульптуру из папье маше
Автор с ДП Chameleon
текст автора
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
На полу от кисти оставались заметные разводы, и я потёрла пол наждачкой, чтобы их скрыть:
[показать]
Стены снаружи - тоже:
[показать]
Склеила стены и пол при помощи силиконового клея. Пожалуй, нужно будет ещё закрепить углы задней стенки ещё чем-нибудь
[показать] Поищу по магазинам какие-нибудь пластиковые уголки...
[показать]
По стенам снаружи захотелось пустить подтёки, будто с крыши год за годом текла вода. Но что-то они слишком тёмные получились...
[показать]
Там, где будет камин, я закрепила светящийся элемент из вот такого фонаря, купленного в Фикс Прайсе http://www.fix-price.ru/buyers/catalog/ ... 16&sub=163 Подруга посоветовала, сама бы я не додумалась
[показать]
[показать]
Деталь с лампочкой соединена с батареей при помощи проводка. Я пропустила его под стеной и вывела снаружи, закрепив батарею капелькой горячего клея. Таким образом, стоит поставить диораму к окошку, и батарея будет заряжаться
[показать]
[показать]
Для камина нужны ещё кое-какие материалы, так что пока я занялась двориком. Я рассказывала в начале строительства о том, как красила сантехнический лён. Вот наконец пришло время для этих заготовок. Я прочёсывала каждую расчёской и нарезала ножницами. Красивые ровные пряди оставляла для длинной травы, остальное
Автор с ДП Chameleon
текст автора
Настало время покраски.
"Доски", из которых были собраны стены и мебель, слишком светлые, и мне нужно было их состарить. Для этого я взяла коричневую акварель и чёрную гуашь (поскольку акварели чёрной в наборе не оказалось), развела их водичкой как следует и покрыла древесину этим составом. Первый слой сохнет на балконе:
[показать]
Затем приступила к покраске камина. Развела водой те же краски, но в другой пропорции - чёрного больше, коричневого - меньше, и опробовала на незаметной части камина. Да, кстати, на стены я тоже краску наносила не стразу, а сначала попробовала на ненужных остатках.
[показать]
[показать]
Цвет меня устроил, и я покрыла им все детали камина. А также покрасила те места, где будет сажа, чёрной гуашью. Советую вам делать это в самом-самом конце - гуашь теперь пачкает руки как реальная сажа
[показать]
[показать]
Примерим...
[показать]
Пошкурила немного камин, чтобы сделать светлые проплешины на камнях. Собрала диораму и позвала гномов, чтоб оценили... Говорят, похоже на сауну
" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" /> Надо ещё темнить и темнить! На полах сделала крапинки сильно разведённой краской... Правда, потом оказалось, что я зря старалась - всё будет покрыто слоем затирки. Но об этом позже.
[показать]
Стены после покраски я тоже немного потёрла наждачкой - появилась живописная фактура:
[показать]
Предупреждаю: подобные работы надо вести в фартуке или ненужной одежде! Вот что стало с моей майкой - кисточка то и дело срывается с края стены и обдаёт брызгами. Хорошо, что это водорастворимые краски, всё легко отстиралось. Был бы акрил - было бы всё печально.
[показать]
Пока стены и полы сохнут, я занялась вывесками. Сначала покрыла матовым лаком бумажную приклеенную картинку. Потом покрасила в несколько слоёв той же жидкой краской, что и стены.
[показать]
Но получалось всё равно недостаточно старО
[показать] Тогда я по-декупажному "зачпокала" края вывесок коричневым акрилом. Другое дело!
[показать]
Обратная сторона. Крепёж, на котором вывеска с названием будет крепиться к стене, покрыла чёрным акрилом. Когда высохло, прошлась полусухой кистью с бронзовым и золотым акрилом, создавая как бы лёгкое металлическое напыление.
[показать]
Склеила обеденный стол. На картонную основу приклеила палочки из МакДоналдса. Снизу укрепила вот такой конструкцией:
[показать]
А сверху выглядит так:
[показать]
Для ножек отпилила лобзиком кусочки китайской палочки для еды. Иногда таскаю такие в суши-баре, очень полезная в хозяйстве штука
[показать]
Автор с ДП Chameleon
текст автора
Далее занялась стеной с окном. Мне ооочень повезло - я обнаружила у родителей в электрочайнике износившееся ситечко для накипи. Сеточка в нём уже давно порвалась и куда-то делась (надеюсь, никто не выпил её в месте с чаем
[показать] ), так что я экспроприировала ненужную уже запчасть. Она ведь идеально подходит на роль оконной рамы!
[показать]
Приклеила раму на своё место. Также посадила на Момент "доски" из бамбуковой салфетки. Пространства между ними буду заполнять поперечными досочками, а пока что сунула стену под пресс из толстых словарей
" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" />
[показать]
На второй стене приклеила такие же доски, и её тоже под пресс, чтобы ничего не коробилось потом.
Пока стены сохнут, я взялась за барную стойку. Вырезала из картона простую развёртку, которую придумала по ходу:
[показать]
Сложила и примерила на своё место. Отлично вписывается.
[показать]
Крышку стойки вырезала отдельно:
[показать]
Оклеила её "досками" так же, как и каминную полку:
[показать]
Тумбу оклеила по низу такими же досками, а остальную часть - другими:
[показать]
Прикрыла неровные концы поперечной планкой:
[показать]
И склеила тумбу с крышкой. Готово! Всё это заняло у меня меньше часа - суперскоростная мебель даже для меня
[показать] Надо будет наклепать чего-нибудь в этом духе для девиц 1:6.
[показать]
Примерила стены, камин и стойку. Уже неплохо выглядит!
[показать]
И снова принялась за окно. С наружной стороны виден срез картона, я не оклеила его вовремя пластырем, как остальные срезы
[показать] Ничего, замазала его самоотвердевающей массой. Неплохо, создаётся эффект толщины стен.
[показать]
На раме видны какие-то заводские надписи и выемки. Затёрла всё это текстурной пастой, смешанной с чёрной краской под родной цвет рамы. Немного пошкурила наджачкой. Если бы мне нужна была каменная рама, можно было бы на этом остановиться.
[показать]
Но мне нужно старое засаленное дерево, так что я покрыла раму коричневой краской. Лёгкими штрихами полусухой кистью нанесла светло-коричневую краску - это потёртости вроде как. Покрыла матовым лаком, но он всё равно бликовал почему-то
[показать]
[показать]
Достала из закромов почти закончившийся баллончик клира. Для кукол его использовать уже страшновато - впридачу к клиру выходит ещё и много воздуха, то и дело образуются пена и пузырьки. Но дня нашей потёртой рамы это не проблема, так что я пшикнула её разок, и она перестала блестеть.
Автор с ДП Chameleon
текст автора
[показать] Так что решено было вырезать булыжники из плотного картона. Наверное, у него есть особое название - я покупаю такой в магазинах для художников, с ним очень приятно работать. Самый большой плюс в нашем случае - то, что этот картон можно шлифовать наждачкой. Итак, я вырезала кирпичики, обтачивала края и углы и приклеивала их на ПВА ряд за рядом.
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Я отрезала три одинаковых кусочка палочек из МакДональдса и склеила их по длинным сторонам:
[показать]
Обточила наждачкой по краям, чтобы придать закруглённость, будто вывеску выгладил дождь и ветер. Вручную просверлила дырочки для креплений тонким сверлом. Пыталась проткнуть шилом, но не получилось - дерево не очень качественное и расщепляется от такого обращения.
[показать]
Стала подбирать "флагшток". На выбор: палочка для люля-кебаба, зубочистка и проволока. Думаю, в моём случае шампур будет
Автор с ДП Chameleon
текст автора
Высыхая, основание загибалось всё сильнее и сильнее... И я решила попробовать зафиксировать его горячим клеем на полу. Пусть тогда попробует изогнуться! Сказано - сделано. Вроде деформироваться перестало...
[показать]
Примерила, хватит ли мне всех моих палочек для полов и каминной полки. Не хватает, надо исчо натащить
[показать]
[показать]
Срезы картона оклеила пластырем, чтобы не было видно гофры. Можно было бы и бумагой, наверное, но пластырь первым попал под руку
[показать]
[показать]
Попробовала резать палочки ножницами. Получается! Думаю, для ножниц это губительно, но моим убитым это уже не страшно.
[показать]
Отрезала кусочки палочек нужной длины, обточила угловатые концы наждачкой:
[показать]
И выложила каминную полку. Приклеивала "доски" на клей-пистолет. Им же слегка совсем зафиксировала дымоход, чтобы удобно было примеряться. Но раскрашивать их буду по отдельности, такая сложная конструкция не выдержит того, что я ей уготовила
[показать]
[показать]
Красить буду всё это попозже, когда определюсь со стенами. Но пока я что-то не вижу в своём воображении, какие стены хочу получить. Раньше хотелось сделать их с каменной кладкой, теперь уже хочу оштукатуренные, с балками тёмного дерева, на манер немецких домиков
[показать]
Пока я в раздумьях, можно заняться двором. Большое спасибо asham, которая в своей темке тоже строит домик и даёт разные советы по поводу материалов viewtopic.php?f=4&t=38370 Для имитации травы по её примеру я использовала сантехнический лён, купленный в строительном супермаркете "Леруа Мерлен":
[показать]
Взяла самую дешёвую акварель, стаканчик с водой, широкую кисть:
[показать]
Лён представляет собой одну длинную копну жёстких волокон. Я отрезала кусок и брала оттуда небольшие пряди. Расчёсывала каждую перед покраской:
[показать]
А потом возюкала кисточкой с краской
[показать]
[показать]
Однако, цвет акварели показался мне слишком однообразным, и я достала ещё и гуашь:
[показать]
С ней цвет получился более насыщенный:
[показать]
Я от души развлекалась с красками, вот сколько разных оттенков для травы и мха получилось
[показать] Оставила сушиться. Чем ещё хорошо стекло на столе - можно всё заляпать краской и легко отмыть после этого.
Двалин недоумевает: "Что, уже сенокос начался?"
" src="http://forum.dollplanet.ru/images/smilies/icon_lol.gif" title="Laughing" />