• Авторизация


Има Сумак (Yma Sumac, Imma Sumack) 05-02-2020 18:29

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

Има Сумак (Yma Sumac, Imma Sumack)




 

Цитата из романа  Дины Рубиной "На солнечной стороне улицы":

"Во времена моего детства на гастроли в Ташкент приехала знаменитая Има Сумак - певица то ли индонезийская, то ли ямайская, то ли мадагаскарская. Гигантский диапазон голоса Имы Сумак вмещал в себя рокот джунглей, рев леопардов, шум водопада, визг диких кабанов и пронзительное пение диковинных птиц экватора".

 

Из Википедии:

  И́ма Су́мак (англ. Yma Sumac, Imma Sumack, настоящее имя Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо );13 сентября 1922 — 1 ноября 2008) — перуанская оперная певица и актриса, имевшая мировую известность и владевшая уникальным голосовым диапазоном в 5 октав

   Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Выдающийся баритон П.Г.Лисициан. К 100-летию со дня рождения. 05-02-2020 18:28

Это цитата сообщения давным-давно Оригинальное сообщение

Выдающийся баритон П.Г.Лисициан. К 100-летию со дня рождения.

МАСТЕРА BELCANTO

 

ПАВЕЛ ГЕРАСИМОВИЧ

ЛИСИЦИАН

(1911-2004)

    Выдающийся советский оперный певец, солист ГАБТа, Павел Герасимович Лисициан родился 6 ноября 1911 во Владикавказе. Дом Лисицианов всегда пользовался особым уважением в армянской общине из-за исключительной музыкальности всех членов семьи, - родители, старшая сестра, и с сам Павел - все пели в хоре армянской церкви, музыка практически постоянно звучала в их доме. Уже в четыре года будущий певец давал первые концерты, сидя на коленях у старших, - исполнял соло и дуэтом с отцом не только армянские, но и русские, украинские и неаполитанские народные песни. Для Павла, сколько он себя помнит, петь было также естественно, как говорить, или дышать. 

    Во время Великой Отечественной войны он дал более 500 концертов в тылу и на фронтах, и за это был награжден медалями "За отвагу" и "За освобождение Кавказа". Он исполнял ведущие партии практически во всех спектаклях Большого — "Пиковой даме", "Евгении Онегине", "Мазепе", "Иоланте", "Аиде", "Кармен"… Его любимыми ролями были Валентин в «Фаусте», Жорж Жермон в «Травиате», и, конечно, Амонасро в «Аиде». 

(читать, смотреть и слушать дальше)

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

"Сюрприз" Гайдна 05-02-2020 18:27

Это цитата сообщения Barucaba Оригинальное сообщение

"Сюрприз" Гайдна


guttenbrunOLIO (503x700, 158Kb)


Гайдн 
c34fc8a289a5 (217x89, 7Kb)


Когда музыканты берутся за перо и начинают писать музыку, у них далеко не всегда выходят реквиемы. Юмор в музыке отпечатался даже в названиях. Происхождение таких жанров, как шутка, юмореска или скерцо (scherzo – «шутка» по-итальянски), вполне прозрачно.
Хотя, строго говоря, композитор вовсе не обязан предупреждать слушателя и сообщать прямо в названии произведения, что вот сейчас он начнет острить. Он может пошутить и без предупреждения – и эффект может получиться более впечатляющим. Так, веселые проделки позволял себе Йозеф Гайдн. Он написал симфонию, где изложение темы сопровождается юмористическим эффектом: после пиано и пианиссимо струнных внезапно раздается громовой аккорд всего оркестра фортиссимо, в котором выделяется удар литавры — отсюда появились различные названия симфонии, данные ей отнюдь не автором — «С ударом литавры», «Сюрприз». С этим эффектом связаны различные легенды. По одной из них композитор заметил, что публика на концерте задремала, и решил ее таким образом разбудить. Как только убаюканные слушатели погружались в объятья морфея, зал потрясало фортиссимо и фанфары всеми духовыми. По другой версии— сюрприз был задуман заранее. 

читать, смотреть и слушать далее
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Тамара Милашкина - большая жемчужина "Большого" 05-02-2020 18:26

Это цитата сообщения давным-давно Оригинальное сообщение

Тамара Милашкина - большая жемчужина "Большого"

 

 

МАСТЕРА BELCANTO

 

ТАМАРА МИЛАШКИНА

(р. 1934)

 

Этот голос, настоящее драматическое сопрано, уникальное по своему тембру и поэтому всегда узнаваемое, невозможно спутать ни с кем и невозможно забыть тем, кто когда-либо испытал настоящее эстетическое наслаждение, слушая его по радио, в концерте или на оперной сцене.

О Тамаре Андреевне Милашкиной можно говорить бесконечно. Но лучше, чем её друзья и коллеги по цеху не скажет никто. Все официальные статьи в Интернете не стоят ничего в сравнении со словами людей, знающих её и работавших с ней на сцене Большого театра.

В 2009 году к юбилею Тамары Милашкиной, живущей сегодня в Австрии, 

был снят ролик, в котором о замечательной певице с большой теплотой и любовью рассказывают

Маквала Касрашвили и Елена Образцова.

 


(далее романсы в исполнении Тамары Милашкиной)

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из цикла *Старая пластинка* - американская джазовая певица Julie London 05-02-2020 18:24

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Из цикла *Старая пластинка* - американская джазовая певица Julie London

//s020.radikal.ru/i713/1302/e1/3252dcdc997d.jpg
 

Джули Лондон (1926 — 2000) — американская джазовая певица, актриса. Пик популярности Джули как певицы пришелся на 50-е годы. Джули Лондон признавалась лучшей вокалисткой в 1955, 1956 и 1957 годах по опросам Billboard. Основой успеха певицы, как считается, стал её низкий чувственный голос — «smoky voice». Обладательница страстного, бархатного и сексуального голоса Julie London была очень популярна в 50-е годы прошлого столетия. Она никогда не имела диапазона Ella Fitzgerald или Sarah Vaughan, нo брала слушателя тонкостью, сдержанностью, мягкостью своего пения. За свою музыкальную карьеру Лондон выпустила 32 альбома. Актёрская карьера продолжалась более 35 лет.
 
 
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Джордж Гершвин-любимое. 05-02-2020 18:22

Это цитата сообщения Елена-рыбка Оригинальное сообщение

Джордж Гершвин-любимое.

[показать]Эта история началась давным-давно в 1893 году! На пароходе, совершавшем рейс по маршруту Санкт-Петербург – Нью-Йорк, сапожник Марк Гершович познакомился с дочерью скорняка Розой Брускиной. Они уезжали из России, спасаясь от погромов, постоянных унижений, бедности и надеясь на лучшую жизнь.

Молодые люди поженились два года спустя и обосновались в деревянном доме на Снедикер-авеню в Нью-Йорке. Там появился на свет их первенец Изя, которого родители на американский манер называли Айрой. Ну а 26 сентября 1898 года Роза родила еще одного мальчика Яшу. Весь мир знает его как Джорджа Гершвина – классика музыки 20 века и короля бродвейских и голливудских мюзиклов.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из цикла *Ретро* - Эпоха джаза (1920-1930гг.) /часть 1/ 05-02-2020 18:21

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Из цикла *Ретро* - Эпоха джаза (1920-1930гг.) /часть 1/


 

Джаз на протяжении своей истории никогда не был популярной музыкой, им восхищались лишь те, кто действительно чувствовал его душой. На этот счет хорошо ответил Луи Армстронг, которого спрашивали "Что такое джаз?". Он сказал "Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять".




Если не открывается, нажмите на youtube - очень интересный материал!

Широкоизвестная легенда гласит, что джаз родился в Новом Орлеане, откуда на старых колесных пароходах добрался по Миссисипи до Мемфиса, Сент-Луиса и наконец до Чикаго. То, что Новый Орлеан — колыбель джаза, подтверждают и грамзаписи. Все без исключения джазовые пластинки, записанные и неграми и белыми до 1924, а может быть, даже и до 1925 года, сделаны музыкантами из Нового Орлеана. Но, возможно, самое убедительное свидетельство в пользу того, что родина джаза — Новый Орлеан, заключается в характере самого города. Новый Орлеан не похож ни на один город США. Основанный в 1718 году Жаном-Батистом Ле Муаном, с первых своих дней он стал крупным городом американского Юга, неся в себе в значительно большей степени черты франко-испанской, чем англосаксонской культуры. Его духовной родиной была Франция. Для города был характерен дух свободы, выражавшейся, помимо прочего, в любви к развлечениям и увеселениям. Новый Орлеан часто называли Парижем-на-Миссисипи, и он всем стилем своей жизни подтверждал это название. Итак, в период между 1895 и 1910 годами в Новом Орлеане сложилась большая группа музыкантов, игравших самую различную музыку — блюзы, регтаймы, марши, популярные в быту песни, попурри на темы из оперных увертюр и арий, собственные оригинальные пьесы. Армстронг впоследствии часто включал в свои импровизации фрагменты популярных оперных мелодий. Как правило, цветные креолы не играли блюзы, предпочитая им классическую музыку, а негров, напротив, влекла музыка «грубая», насыщенная рег-ритмами и синкопами, близкими их родному фольклору. Эти два направления постепенно сливались: марш, регтайм, уорк-сонг, блюз — европеизированная африканская музыка и африканизированная европейская музыка — все варилось в одном котле. И вот однажды из этой мешанины возникла музыка, доселе неведомая, ни на что не похожая, — музыка, которой за три последующих десятилетия предстояло покинуть улицы Нового Орлеана, увеселительные заведения и танцзалы и завоевать весь мир.

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Из цикла *Ретро* - Эпоха джаза (1930-1940гг.) /часть 2/ 05-02-2020 18:20

Это цитата сообщения klassika Оригинальное сообщение

Из цикла *Ретро* - Эпоха джаза (1930-1940гг.) /часть 2/

Джаз на протяжении своей истории никогда не был популярной музыкой, им восхищались лишь те, кто действительно чувствовал его душой. На этот счет хорошо ответил Луи Армстронг, которого спрашивали "Что такое джаз?". Он сказал "Если вы спрашиваете, то вам этого никогда не понять".



Если не открывается, нажмите на youtube - очень интересный материал!

 

Читать далее

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
День в истории. 27 декабря 1901 года родилась Марлен ДИТРИХ. 05-02-2020 18:15

Это цитата сообщения Marginalisimus Оригинальное сообщение

День в истории. 27 декабря 1901 года родилась Марлен ДИТРИХ.

3455057_191050 (700x525, 184Kb)

 

27 декабря 1901 года родилась Марлен ДИТРИХ (1901-1992)
Как много в этом звуке … Марлен!

 



Marlene Dietrich - Sag Mir Wo Die Blumen Sind  

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Нет, не любил он..." (История любимого романса) 05-02-2020 18:13

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

"Нет, не любил он..." (История любимого романса)

"Нет, не любил он..." (История любимого романса)
maxresdefault (635x533, 227Kb)
Я не могу вспомнить сколько мне было лет, когда я впервые увидела «Бесприданницу» Протазанова (1936 г.) и услышала этот романс в исполнении Нины Алисовой, которая играла Ларису….
Но я очень хорошо помню, как это было. Телевизор тогда был еще большой редкостью, у нас еще не было и мы по вечерам ходили к соседям в гости - "на телевизор". Представьте такую картину: в углу комнаты, на высокой тумбочке стоит телевизор с большой линзой, в центре комнаты, за большим круглым столом сидят взрослые, а на полу, под столом и рядом с ним, сидя и лежа, задрав головы к верху, расположились мы, дети.:))
Вот так, из под стола, я восхищенно смотрела на экран, на красавицу Ларису:



Конечно, в том 7-8 летнем возрасте, понять, о чем поет Нина Алисова, я не могла, но уже тогда поняла, что романс этот очень грустный, даже трагический. У меня была очень хорошая память и поэтому уже на следующее утро, я ходила по квартире и громко пела:

«То улыбался, то слезы лил он,
То улыбался, то слезы лил он,
Но не любил он, нет, не любил он,
Нет, не любил он, ах, не любил меня!»

Взрослые конечно хохотали, все кроме бабушки.
Она усадила меня рядом с собой и рассказала, что первой исполнительницей этого романса была великая русская актриса Вера Комиссаржевская. Она была одной из первых исполнительниц роли Ларисы Огудаловой.
at552169664 (486x700, 35Kb)
Много позднее я прочитала в книге, как это было:
Актер Ю. М. Юрьев вспоминал о первом спектакле 17 сентября 1896 года: "Появляется цыган с гитарою. Ее (Ларису) просят петь. Карандышев противится этому. Его настойчивость и твердая уверенность в том, что Лариса должна послушаться его, раздражают Ларису, и наперекор ему она соглашается петь...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Незабываемый голос из далекого детства - Эмиль Горовец 05-02-2020 18:12

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

Незабываемый голос из далекого детства - Эмиль Горовец

 (267x341, 9Kb)


Молодым конечно трудно представить, что когда-то во времена детства и юности их родителей не было ни телевизоров, ни магнитофонов, много чего не было...:))

Было только радио с одной программой, да еще пластинки, с которых звучали любимые песни... Были любимые певцы, каждую вновь выходящую пластинку которых заслушивали до дыр...

Одним из таких был певец с очень красивым именем и чудесным голосом - Эмиль Горовец. Это был самый любимый певец моей мамы, она знала все его песни, гонялась за каждой пластинкой, сейчас бы ее назвали фанаткой и таких как она было великое множество....
Он был очень популярен, куда там нынешним... Его чарующий голос звучал изо всех окон... а потом исчез...


Просто пропал и поползли слухи, разные, мол его убили, он попал в тюрьму или уехал из страны... Пропал на многие годы, но я всегда помнила этого певца и его прекрасный голос.

Этот рассказ о нем.

Рахми́ль Я́ковлевич Го́ровец
(Эмиль Горовец, 10 июня 1923 Гайсин — 17 августа 2001, Нью-Йорк) — российский еврейский певец.

Выпускник еврейской театральной школы, солист ГОСЕТа. Начал выступать на идише. В 1955 году впервые пел в концертах джаз-оркестра Мосэстрады п/у Эдди Рознера. В 1959 выехал на гастроли в Париж вместе с группой других артистов-евреев на празднование 100-летия Шолом-Алейхема. А в 1960 году он стал лауреатом всесоюзного конкурса артистов эстрады. 1960 году Горовец запел на русском языке, который был для него третьим — после еврейского и украинского. Он был первым исполнителем знаменитых «Дроздов» Владимира Шаинского.



Горовец был первым исполнителем шлягеров, как «Королева красоты», «Голубые города», и, еще до того, как вышел фильм, песни Андрея Петрова «Я шагаю по Москве». Для Горовца писали Ян Френкель, Вано Мурадели, Арно Бабаджанян, Модест Табачников, Эдди Рознер.



После того, как в феврале 1963 года по радиостанции «Юность» прозвучал его 45-минутный концерт, к нему пришла настоящая слава...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
"Очи черные" - гимн русской души 05-02-2020 18:10

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

"Очи черные" - гимн русской души



Этот романс многие музыковеды считают наиболее известным в огромном массиве русских песен и романсов. Уже более 150 лет его исполняют самые известные певцы разных сценических и песенных направлений.

Давно звучит он на разных континентах и в разных странах, на множестве языков и наречий, и во всем мире эту песню признают, как ни парадоксально, настоящим гимном русской души.
Почему парадоксально? Потому что романс принято считать цыганским, автор слов - украинец, а музыки - француз немецкого происхождения. Вот эта сборная солянка и привела к появлению на свет романса-символа, культовой песни России, - "Очи черные".


История появления на свет текста весьма романтична. Евгений Гребенка, урожденный полтавчанин, дворянин, получивший классическое образование, написал стихотворение "Черные очи" во время пребывания в гостях в селе Рудка у соседа-помещика, отставного штабс-капитана Ростенберга...

На Гребенку огромное впечатление произвела дочь хозяев, Мария, которой, собственно, стихотворение и посвящалось, из-за "огненного взора". В любви девушке, которая стала причиной написания знаменитого романса, Гребенка признался лишь через год. И, как многие истории любви, она закончилась не вполне счастливо. Хотя влюбленные и поженились, брак их не продлился долго – в 1848 году Мария овдовела...
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Historia de un Amor - История одной любви (История песни) 05-02-2020 18:09

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

Historia de un Amor - История одной любви (История песни)

Впервые эту песню, так уж получилось, я услышала в исполнении Луиса Мигеля и полюбила ее. С тех пор прошло много лет и песню эту я слышала в исполнении множества певцов на разных языках, но как говорится первая любовь сильнее всех...:) Поэтому свой рассказ об этой песне я начинаю именно с Луиса Мигеля...
luis-miguel_1765571 (392x473, 97Kb)

Луис Мигель - Historia de un Amor



Луис Мигель - сын итальянской актрисы Марселы Бастери и популярного в 60-ые гoды испанского певца Луисито Рея - родился в Пуэрто-Рико 19 апреля 1970 г, но выроc в Мексике.
Луис Мигель Гальего Бастери – несомненно, самая яркая звезда латинской эстрады 90-ых годов.
Это еще одна из его известных песен "Ese Momento", у нас она известна как "Еще минута".



Он широко известен романтическим стилем исполнения песен и удивительно красивым голосом. Поклонники певца дали ему прозвище Эль Соль де Мексико ( El Sol de Mexico) — «Солнце Мексики».
Луис Мигель - обладатель девяти наград «Грэмми» и продал более 60 миллионов дисков.
В 27 лет он получил eщё один отличительный знак в своей блистательной музыкальной карьере - звезду на тротуаре Бульвара Славы в Голливуде.




А теперь собственно история самой песни о любви...

carlosAlmaran (178x178, 10Kb)
Historia de un Amor (История одной любви) — песня в жанре болеро на испанском языке, которая повествует о страдании человека, потерявшего свою любовь. Автором является панамский сочинитель Карлос Элета Альмаран,
который написал эту песню в 1954 году под впечатлением смерти жены своего брата Фернандо.
В 1955 аргентинский певец и актер Лео Марини более известный на родине под именем "La voz que acaricia" - "Голос, который ласкает" был первым исполнителем этой песни.



Пластинки с записями этой песни побили в 1955 году рекорды продаж в стране.
RRiH1gW6jc4 (643x287, 74Kb)

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Для тех кто любит танго - история "Либертанго" ("Libertango") 05-02-2020 18:07

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

Для тех кто любит танго - история "Либертанго" ("Libertango")

 (300x451, 24Kb)

Знаете ли вы композитора Астора Пьяццола?

Помните ли вы певицу и актрису Грейс Джонс?

Слышали ли вы, как звучит музыкальный инструмент бандонеон?

Если на все эти вопросы вы ответите отрицательно, то послушайте мелодию одного из самых известных современных танго - "Либертанго".

"Либертанго" ("Libertango") сочинил в 1974 году аргентинский композитор Астор Пьяццола.

Назвал он свое произведение путем слияния слов "libertad" (по испански - свобода) и "tango".


Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
ХРИЗАНТЕМЫ… 05-02-2020 18:06

Это цитата сообщения Pannat Оригинальное сообщение

ХРИЗАНТЕМЫ…

60881688_harito (250x328, 9Kb)



ХРИЗАНТЕМЫ…

В ту секунду, когда прозвучал выстрел и Николай Харито замертво упал, сраженный пулей ревнивца-офицера, барона Бонгартена, в соседнем зале, где праздновали свадьбу университетского друга Казачинского, кто-то запел тихо-тихо «Отцвели уж давно хризантемы в саду». Автор романса лежал, истекая кровью, и, казалось, улыбка застыла на его прекрасном лице. Он был необыкновенно красив и очень талантлив. В него нельзя было не влюбиться. Его обожали завсегдатаи модных дворянских салонов и фешенебельных гостиных. Здесь звучали романсы в исполнении выдающихся мастеров этого жанра. Он был любимцем публики, посещающей концертные залы, где выступали звезды эстрады Варя Панина, Анастасия Вяльцева, Надежда Плевицкая, Иза Кремер, Александр Вертинский. Их творчество стало явлением русской культуры. В их голосах звучала боль и радость, печаль и надежда...

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Девушка из Нагасаки 05-02-2020 13:00

Это цитата сообщения Анатоль_01 Оригинальное сообщение

Девушка из Нагасаки

Я услышал в первый раз эту песню довольно давно.
Шел во времена СССР фильм под названием "Пропавшие среди живых" (1981 г.). И вот там один из главных героев, таксист по кличке "Кошмарик" (актер Владимир Юрьев) - напевал песенку под названием "Девушка из Нагасаки".





Потом я услышал эту песню в исполнении Высоцкого и подумал, что авторство ее, конечно, принадлежит Владимиру Семеновичу. Ведь он практически всегда пел только свои песни.
Однако на деле все оказалось иначе.
На днях, дома, я как-то машинально спел куплет из этой песни, тот, где говорится о том, "...А у нее такая маленькая грудь". И как-то в голову пришла мысль поинтересоваться - кто же автор песни и когда она была написана?
Результаты исследования меня просто поразили!

 

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Зачем русские князья женились на половчанках 04-02-2020 22:08

Это цитата сообщения Оксана_Лютова Оригинальное сообщение

Зачем русские князья женились на половчанках

Это было средством избегания нашествий

Могучий степной народ половцев несколько столетий был соседом древней Руси. Половцами их прозвали русские оттого, что те жили в поле. Их самоназвание – кыпчаки, точное значение этого слова неизвестно.

Территория половцев

Половцы в южнорусских степях сменили в середине 11 века племена печенегов. И в свою очередь принялись грабить и опустошать приграничья Руси. Но не одними войнами, естественно, были отмечены отношения двух народов. В старину война и торговля всегда шли рядом. Были между русскими и половцами периоды мирных отношений, заключались союзы, в том числе брачно-династические.

Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
КАК ОМОЛОДИТЬ СТАРУЮ ГЕРАНЬ / ПЕЛАРГОНИЮ 03-02-2020 23:01


КАК ОМОЛОДИТЬ СТАРУЮ ГЕРАНЬ / ПЕЛАРГОНИЮ



СЕКРЕТ МОЩНОЙ КОРНЕВОЙ НА ЧЕРЕНКАХ ПЕЛАРГОНИИ


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Носки на двух спицах 03-02-2020 22:54


НОСКИ НА ДВУХ СПИЦАХ БЕЗ СШИВАНИЯ



Носки на двух спицах Турецким способом вязания
ДАЛЕЕ...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Носки на двух спицах Турецким способом вязания 03-02-2020 22:50


НОСКИ НА ДВУХ СПИЦАХ БЕЗ СШИВАНИЯ

Носки на двух спицах Турецким способом вязания



Красивые следки спицами из прямоугольника



Очень простые тапочки. Подошва цельная. А какие удобные!!!


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии