• Авторизация


ДОМАШНИЙ АНТИБИОТИК! В 10 раз сильнее пенициллина 17-08-2020 15:09

Это цитата сообщения Волшебство__Жизни Оригинальное сообщение

ДОМАШНИЙ АНТИБИОТИК! В 10 раз сильнее пенициллина

Это чудодейственное средство от кашля в обязательном порядке должно быть в каждом доме. Если вы будете его применять, то забудете о кашле , бронхитах и пневмонии.

original-25-1-715x400

Чесночный сироп от кашля — проверенное средство по старинному рецепту. В детстве при первом же моем покашливании бабушка сразу готовила баночку такого лекарства, не давая болезни ни единого шанса.

Лучший сироп от кашля - готовьте и будете здоровы!!!

Интересно узнать рецепт? Тогда читайте дальше!

     

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
А часики все тикают... 17-08-2020 15:08

Это цитата сообщения Доремифа_СОЛЬка Оригинальное сообщение

А часики все тикают...

А часики все тикают...
И стрелочки скольжением
Кружатся, словно лучики
Бесхитростным движением
По стеночке,
По коврику,
По тюля занавесочке...
Где спрятаны насечками
Взросленья наши меточки...
Тетрадок школьных стопочки
Сданы в архивы вечности,
Учебники, коробочки -
Как символ быстротечности
Всего, что было создано,
Что временем насижено...
Всё мыслью пересмотрено
И ровненько подстрижено....
Играют в ноты клавиши -
Полоски черно-белые!
И вряд ли уж исправишь их
Аккорды оголтелые...
Вне такта быть услышанным -
Проклятая бессонница!
Педалями прижатая
В башке застряла конница
Из рвущихся наружу
Желаний необузданных,
Что разрывают душу
Полётом клавиш чувственных...
Этюды разноцветные
Фантазией украшены...
И мысли предрассветные
Все празднично наряжены
В огни, что елкой светятся...
И сон, что былью кажется...
Ведь всем нам в детстве верится,
Что узелок развяжется...
Пластинки вальсом вечные
Играют патефонами...
Там, где дела сердечные
Решаются балконами,
Под звуки серенадные
Летают в небе шапочки...
И мыслями нарядные
На коврике спят тапочки...
.....


А стрелочки стремительно
Бегут, играя в салочки...
Жизнь - просто офигительна!!!
От галочки до галочки...


© Copyright: Марина Шейнина, 2020
Свидетельство о публикации №120080703142




Прослушать запись Скачать файл
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии

Как сохранить укроп на зиму: еще один новый способ (не заморозка и не сушка) 17-08-2020 15:01

Это цитата сообщения Евгения_Ева Оригинальное сообщение

Как сохранить укроп на зиму: еще один новый способ (не заморозка и не сушка)

[640x358]

Сегодня очень много разных  способов хранить зелень и каждый из них, мы все всегда используем с успехом. Предлагаю попробовать еще один отличный рецепт заготовки укропа.

Для рецепта нам потребуются такие ингредиенты:

— укроп, 150 г;

— чеснок, 5 зубчиков;             читать далее                                                     

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Давно устав считать года 17-08-2020 14:52


Давно устав считать года,
Рассвет встречая за рассветом,
Бежала жизнь... Зачем? Куда?
Ах, если б только знать об этом...
И я бежала вместе с ней
Девчушкой, озорно, вприпрыжку,
И девушкой, став повзрослей,
И женщиной… без передышки,
Судьбу закинув второпях
На тонкие, прямые плечи,
Поглубже спрятав боль и страх,
Делясь улыбкой с ветром встречным,
Порой давая слабину,
В сердцах проблемы отпуская,
За это чувствуя вину,
(Никто об этом пусть не знает).
Не ослабляя скоростей,
На каблуках, босой, в штиблетах
Бежала жизнь... Я вместе с ней...
Куда? Ах, если б знать об этом.
Елена Капелька
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Замучила СЛИЗЬ в горле? После этих методов СЛИЗЬ пулей вылетит из горла! 03-08-2020 23:13


Замучила СЛИЗЬ в горле? После этих методов СЛИЗЬ пулей вылетит из горла!



Быстро Избавится от Слизи в Горле! 10 проверенных методов


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Ты забудешь… имена… 02-08-2020 10:27



Ты забудешь… имена…
в именах — какая сила…
Непохожая — Одна…
та… что раны все омыла…
Та… что плакала в ночи…
от твоей безумной боли…
Зажигала… две свечи…
о свободе… и неволе…
Та… что приходя домой…
холодом… не обжигала…
Та… с которой ты — король…
и не нужно… одеяло…
Та… с которой без стыда…
забывал… про бренность тела…
Та… которая всегда…
одного тебя… хотела…
Та… в которой… соль и свет…
сочетаются… так сладко…
Та… которая — ответ…
та… которая — загадка…
Та… которой…всё равно…
в шрамах ты… или морщинах
Для неё… без всяких… НО…
ты — единственный мужчина…
Ты забудешь… имена…
время их… покроет пылью…
Непохожая — Одна…
между… небылью и былью.
© Вита Савицкая
иллюстрация с инета
___________P.S.
А в жизни встречаются ТЕ,
которых забыть не дано.
Они так часто мерещатся в прохожих...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Незаменимых нет! 02-08-2020 10:26




Незаменимых нет!" - как припечатали…
И выгнали из доброй сказки вон.
А есть — вторые… пятые…десятые…
И заменимые… со всех сторон…
«Незаменимых нет!» — такое правило…
Приравненное к чину аксиом…
А Герда всё придумала… неправильно…
Оставив за спиною… тёплый дом…
«Незаменимых нет!» — и что… ну брошена…
На произвол судьбы в вечерний час…
Промокшая принцесса на горошине…
Придуманная… словно на заказ…
«Незаменимых нет!» — чего печалиться…
Хоть принц… хоть нищий — но один закон…
Ну не проснётся… спящая красавица…
Вон сколько их… неспящих — миллион…
«Незаменимых нет!» — бубнит бессонница…
Твой самый преданный и верный… враг…
Уж как-нибудь…уж с кем-нибудь…устроится…
Судьба твоя… пусть даже… кое-как…
Но можно ль звёзды… заменить рубинами.
И сделать вид… что все они — равны?..
Любимы… только лишь… незаменимые…
Бесценные… которым нет… цены…
© Вита Савицкая
иллюстрация с инета
______________P.S.
Вы все твердите: "Незаменимых нет!"
Пусть так...
Но никогда Вам не забыть тех глаз...
в которых Вы однажды утонули...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Торт из трех ингредиентов без духовки и без печенья 01-08-2020 19:15


Торт из трех ингредиентов без духовки и без печенья
[400x225]
Торт из трех ингредиентов без духовки и без печенья! Потрясающий бюджетный торт без выпечки
Это очень простой и вкусный сметанник, который нравится всем, и детям, и взрослым.
Для приготовления теста вам потребуются такие ингредиенты:
— мука, 3 стакана;
— сахар, 200 г;
— сметана, 200 г;
— разрыхлитель или сода, 1 ч.л.
Для приготовления крема нужно:
— сахарная пудра или сахар, 150 г;
— сметана, 500 г.
Сметану смешиваем с сахаром и ванильным сахаром, взбиваем венчиком. Просеянную муку смешиваем с содой или разрыхлителем и всыпаем в сметану, перемешиваем ложкой.
Рабочую поверхность присыпаем мукой и вымешиваем тесто до мягкости и эластичности. Делим на 8 частей.
Каждый кусок раскатываем в тонкий пласт, вырезаем круг с диаметром по вашей сковороде и выпекаем на сухой сковороде каждый корж. Достаточно по 2 – 3 минуты на каждую сторону.
Сметану взбиваем с сахарной пудрой и формируем торт, перемазывая каждый корж кремом.
Сметану на корж лучше взбивать именно с пудрой, а не с сахаром, т.к. крем получается очень мягким и нежным и сметана при взбивании не расслаивается. Да и времени на взбивание с пудрой, потребуется меньше.
Украсить торт можно крошкой из печенья – белого и шоколадного. Дайте торту пропитаться и поставьте его в холодильник на ночь. Для торта можно использовать и другие крема.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Мне нравится с тобою быть собой. 01-08-2020 12:02


Мне нравится с тобою быть собой.

Мне нравится с тобою быть собой,
Без лишних слов, без ложных откровений.
И накрывать ладонь своей рукой
Без, как больших, так малых сожалений.


Мне нравится смотреть с тобой кино,
Где о любви расскажут, как о чуде.
И всё равно, поверь, мне так давно,
Что о тебе сказать могли бы люди.

Мне нравится часами говорить,
Ночь напролёт о будущем совместном.
Я так люблю, дыханье затаив,
Тебя обнять тихонечко и нежно.

Мне нравится, когда ты хмуришь бровь,
Когда сердит, ревнуешь без причины.
А я смеясь, признаюсь тебе вновь,
Что на земле нет лучшего мужчины.

Мне нравится, когда ты ешь и спишь,
Когда смешишь, щекочешь, если дуюсь.
Когда зовёшь «Лапулька» и «Малыш»,
Целуешь в нос за то, что долго хмурюсь.

Мне нравится без страха доверять,
И ощущать пульс общий на запястье.
Я лишь боюсь всё это растерять,
Что так легко назвали «просто счастье».
Кейнси Катерина
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Елена Ваенга и Людмила Соколова Кони привередливые 29-07-2020 18:03


Елена Ваенга и Людмила Соколова Кони привередливые



Текст песни
Вдоль обрыва, по-над пропастью, по самому по краю
Я коней своих нагайкою стегаю, погоняю
Что-то воздуху мне мало, ветер пью, туман глотаю
Чую с гибельным восторгом - пропадаю, пропадаю!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел, мне допеть не успеть!

Я коней напою, я куплет допою
Хоть немного ещё постою на краю!

Сгину я, меня пушинкой ураган сметёт с ладони
И в санях меня галопом повлекут по снегу утром
Вы на шаг неторопливый перейдите, мои кони!
Хоть немного, но продлите путь к последнему приюту!

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел, мне допеть не успеть!

Я коней напою, я куплет допою
Хоть немного ещё постою на краю!

Мы успели - в гости к богу не бывает опозданий
Так что ж там ангелы поют такими злыми голосами?
Или это колокольчик весь зашёлся от рыданий
Или я кричу коням, чтоб не несли так быстро сани?

Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
Вы тугую не слушайте плеть!
Но что-то кони мне попались привередливые
И дожить не успел, мне допеть не успеть!

Я коней напою, я куплет допою
Хоть немного ещё постою на краю!
Я коней напою, я куплет допою
Хоть немного ещё постою на краю!
Постою на краю, постою на краю
Постою на краю.
Высоцкий - Кони привередливые (Редкая запись)



комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Разжижение крови, профилактика атеросклероза и тромбофлебита. Простые советы. 25-07-2020 20:25


Разжижение крови, профилактика атеросклероза и тромбофлебита. Простые советы.


комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Гречаники в томатном соусе 20-07-2020 11:38


Гречаники в томатном соусе

Хочу предложить рецепт украинской кухни - гречаники в томатном соусом. Это очень сытные, сочные и безумно вкусные котлетки. Гречаники отлично подойдут под любой гарнир, салат и как самостоятельное блюдо.
Для приготовления гречаников в томатном соусе понадобится:
мякоть свинины - 0,5 кг;
гречневая крупа - 0,5 стакана;
лук - 2 шт.;
чеснок - 2 зубчика;
яйцо - 1 шт.;
соль - по вкусу;
перец - по вкусу;
мука для панировки;
растительное масло для жарки;
розмарин - веточка.
Для соуса:
помидоры - 3-4 шт.;
болгарский перец - 1 шт.;
соль - по вкусу;
сахар - щепотка;
укроп.

Мякоть свинины, 1 луковицу и чеснок пропустить через мясорубку.
Гречневую крупу отварить в подсоленной воде до готовности, остудить. К фаршу с луком и чесноком добавить гречку, яйцо. Розмарин порубить и всыпать в миску. Посолить и поперчить по вкусу. Хорошо всё перемешать до однородной массы.
Сформировать из фарша котлетки, обвалять их в муке.


В сковороде разогреть растительное масло и обжарить гречаники с двух сторон до золотистой корочки (по 2-3 минуты с каждой стороны). На дно кастрюли положить нарезанную пластинами луковицу, сверху выложить обжаренные котлеты.

Помидоры пропустить через мясорубку. Перец очистить от семян и нарезать небольшими кубиками, укроп мелко порубить. Смешать нарезанный перец, укроп и измельченные помидоры, посолить, добавить немного сахара. Вылить в отдельную сковороду и потушить пару минут. Залить полученным томатным соусом гречаники, накрыть крышкой и отправить на огонь. Потушить гречаники 10-15 минут на медленном огне под крышкой.
Очень вкусные, сочные гречаники в томатном соусе готовы.

Приятного аппетита!
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
В чем причина, если рука не поднимается? 15-07-2020 12:10


В чем причина, если рука не поднимается?
Жалобы на ограниченную подвижность руки возникают при повышенных физических нагрузках, травмах, различных повреждающих воздействиях на область плеча или предплечья. Боль или проблемы с движением начинаются через несколько дней, хотя человек и не связывает причину с возникшим дискомфортом.

Основные характеристики проблемы, симптомы
Если рука не поднимается только в определенном положении (вбок), затруднено вращение в локте, нельзя завести руку за спину, все перемещения болезненны, но при этом движение вперед осуществляется свободно или с гораздо меньшими трудностями, можно заподозрить плечелопаточный периартрит. Варианты симптомов:
• не поднимается рука выше определенного уровня;
• боль острая или тянущая без движения, ломота в плечевом суставе в ночное время;
• безболезненное состояние при сильном ограничении подвижности;
• ощущение повышенной плотности тканей или синдром «замороженного плеча».
Если рука не поднимается вверх только после определенного уровня, отсутствует резкая боль, можно говорить о легком протекании заболевания. Оно может пройти само или перейти в более активную фазу, вплоть до полной потери подвижности плеча – так называемый анкилоз, т. е. срастание мелких костей.
Не поднимаются руки: причины
Плечелопаточный периартрит – это воспаление суставной сумки плеча, его сухожилий. Напряжение сухожилий и затрудненное движение кости в воспаленной суставной сумке вызывает боль и делает подвижность ограниченной. При этом в силу особенностей строения плечевого сустава рука не поднимается именно вверх-вбок, невозможны любые ее перемещения с увеличенной нагрузкой.
Если движения ограничены только при попытке изменить положение руки, но нет явного затруднения, тогда причину проблемы стоит искать в неполадках:
• работы сердечно-сосудистой системы;
• печени;
• позвоночника;
• шейных мышц.
Что делать, если не поднимается и болит рука?
Базовая рекомендация при любой причине недомогания такого рода: покой и отсутствие физических нагрузок на поврежденную область.
• При острой боли поможет наложение обезболивающих мазей и гелей с противовоспалительным эффектом, а также компрессов с таким же действием.
• Назначить внутримышечные или внутрисуставные (околосуставные) инъекции обезболивающих и снимающих воспаление препаратов может только врач после непосредственного осмотра пациента.
При своевременном обращении и устранении причины плечелопаточного периартрита, правильно назначенном лечении и выполнении гимнастики заболевание излечивается достаточно быстро и в дальнейшем больше не беспокоит человека.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
За какой срок можно восстановить двигательные функции руки после инсульта 15-07-2020 12:08


За какой срок можно восстановить двигательные функции руки после инсульта
Помню, когда Свекровушка смогла слабо пошевелить пальцами и самостоятельно приподнять плечо, у нас был настоящий праздник!
Я тут же кинулась к телефону, чтобы поделиться радостью с ближайшими родственницами - ее дочерьми.
- Очень хорошо, - сказала первая. - Может на ноги скоро встанет.
Вторая поздравила нас и сказала, что это полностью моя заслуга и я большая молодец.


Да, действительно, я ежедневно делала ей массаж всего тела, а также проводила разные упражнения, по совету и назначению реабилитолога.
Спастика руки до конца не прошла. Иногда еще чувствуется. Но приподнять руку, положить ее как удобно, пошевелить пальцами Свекровушка может. Таких результатов мы добились, наверное, месяцев через 7-8 после инсульта.
Кстати, по историям многих, с кем я общаюсь, двигательные функции руки мало у кого восстановились.
Читаем Далее.
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Берегите свои руки 15-07-2020 12:04


Берегите свои руки.
Кистевой туннельный синдром
Онемение шеи, боль в плечах, покалывание в ногах и боль в пояснице отмечают люди, которые большую часть рабочего и свободного времени проводят за компьютером. Они же могут встретиться с еще одной серьезной проблемой – кистевым туннельным синдромом, который развивается из-за пережатия, отека или ущемления в запястном канале срединного нерва, контролирующего чувствительность ладони, большого, указательного и среднего пальцев руки.

Кистевой туннельный синдром — профессиональное заболевание людей, работа которых происходит, в основном, за клавиатурой компьютера. В результате большого числа однообразных движений или неудобного положении рук во время работы за клавиатурой и мышью запястье пребывает в постоянном напряжении из-за постоянной статической нагрузки на одни и те же мышцы. Это приводит к распуханию сухожилий, проходящих около срединного нерва, или распуханию самого нерва.
Это весьма распространенное заболевание, особенно среди женщин: в течение жизни с ним сталкивается около 10% от числа всех живущих на нашей планете представительниц слабого пола. Мужчины болеют этой болезнью реже. Синдром запястного канала может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего в период гормональной перестройки организма, после 40—45 лет.
В самом начале болезни большинство заболевших жалуется на онемение в пальцах руки по утрам, проходящее к полудню. Чуть позднее добавляются ночное онемение во всех пальцах руки кроме мизинца, а также боли, покалывание или жжение в этих пальцах. Со временем к ночным и утренним симптомам добавляются «дневные жалобы»:
Читаем Далее.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
ЛИКБЕЗ ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА НА ЛИРУ. 12-07-2020 20:44

Это цитата сообщения SVETLANA_KRUPA Оригинальное сообщение

ЛИКБЕЗ ПО ВЕДЕНИЮ ДНЕВНИКА НА ЛИРУ.

FAQ для начинающего лирушника.
 

  С огромной благодарностью пользователю Rost  за помощь (вся информация с его странички) http://www.aliveinternet.ru/profile/  
Общие вопросы    
"Официальный" FAQ (не все разделы заполнены)

Звёзды и отношения (симпатии и антипатии)

Всё про специальные коды
Все специальные коды (из официального faq-ка)
Читать далее...
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Как самостоятельно вставить плеер в пост , встроить в код музыку и как менять цвета плеера. 12-07-2020 20:42

Это цитата сообщения Ромашковый_ангел Оригинальное сообщение

Как самостоятельно вставить плеер в пост , встроить в код музыку и как менять цвета плеера.

Пост  очень прост по доступности восприятия. Надеюсь у вас  получиться сделать всё самостоятельно.

На самом деле всё очень легко. Раза два-три сделаете внимательно и  всё легко запомните.




Здесь для образца даны три плеера. Для того чтобы было видно цвета.
Первый белый ( FFFFFF) и верх и низ.
Второй соответственно черный (000000)
Третий комбинированный из черного верха и белого низа  , для наглядности, чтобы видно было где менять цвет. Если вдруг в посте понадобится сочетание определенных цветов.
Я сама очень люблю чтобы плеер был в тон с картинкой или рамкой)))
 Код  цвета  подбирается самостоятельно .  Флешка очень удобная ,можно регулировать любой тон, а код берется в окошечке.

 Флешка с кодами.


Далее все подробности ....
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Музыка в плеер на Лиру (браузер Chrome) 12-07-2020 20:40

Это цитата сообщения LiSu Оригинальное сообщение

Музыка в плеер на Лиру (браузер Chrome)

 

Предлагаю один из вариантов добавления музыки в плеер, работающий без проблем на Лиру.
a76527c775 (190x85, 13Kb) 
В браузере Chrome устанавливаем SaveFrom.net помощник, у которого есть доступ ко многим сайтам.
Находим понравившуюся мелодию на странице друзей, либо на своей,и нажимаем значок расширения расположенный в правой верхней строке браузера. Выпадает меню всех файлов и выбираете нужный.
b806436d16 (700x584, 147Kb) 
6b13b0b3a2 (550x161, 9Kb) 
3a96079945 (539x193, 16Kb)

 

Левой кнопкой мыши нажимаем на кнопку, выпадает адрес мелодии, которую надо скопировать. Далее убираем чужую мелодию и вставляем свою.

Внимание:http не вставляем!

7fd8885a67 (700x107, 38Kb) 
Код плеера
Как видите, все просто, из собственного опыта. Дерзайте!

 

комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии
Домашние сыры. 15 рецептов приготовления 12-07-2020 19:45


Домашние сыры. 15 рецептов приготовления
Приготовление домашнего сыра — не такая сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Раскрываем секреты приготовления. Хочу предложить Вам очень вкусные и довольно простые рецепты домашних сыров. Часто для этого нужны всего лишь молоко и лимон…

[725x496]
1. Дoмaшний cыp c кypкyмoй.
Для пpигoтoвлeния нaм нyжнo:
Moлoкo-жиpнocтью 3,2% или бoлee, 1 литp;
Keфиp-жиpнocтью 3,2% или бoлee, 1 литp;
Яйцo- 3 шт;
Зeлeнь;
Kypкypмa — 2 ч. лoжки;
Чecнoк — 3 зyбчикa;
Coль.
Пpиcтyпaeм к пpигoтoвлeнию:
Bыливaeм в кacтpюлю 1 литp кeфиpa и 1 литp мoлoкa, пepeмeшивaeм и cтaвим нa oгoнь. B пpoцecce нaгpeвaния cмecь нaчнeт cвopaчивaтьcя. Яйцa взбивaeм c coлью и тoнкoй cтpyйкoй вливaeм в гopячyю cмecь. Дoбaвляeм зeлeнь, кyкypмy, чecнoк. Bapим нa мeдлeннoм oгнe 15-20 минyт нe дoвoдя дo кипeния.
Mapлю cклaдывaeм в нecкoлькo cлoeв и клaдeм в дpyшлaг. Bcтaвляeм дpyшлaг в кacтpюлю или бoльшyю глyбoкyю миcкy и выливaeм тyдa вcю cмecь. Koгдa вcя cывopoткa cтeклa, нaкpыть мaccy cвepxy плocкoй тapeлкoй и пoлoжить гpyз. Зaтeм вce yбpaть в xoлoдильник нa нoчь.
2. Дoмaшний твepдый cыp.
Читаем Далее.
комментарии: 1 понравилось! вверх^ к полной версии
✨Старый, добрый шлягер. «Поющий город. Одесский порт». История песни 11-07-2020 21:49

Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts Оригинальное сообщение

✨Старый, добрый шлягер. «Поющий город. Одесский порт». История песни

 

Встреча китобоев

 

Из книги Михаила Пойзнера «Одесские песни с биографиями»

«… Наступил новый 1950 год, и по традиции мои родители встречали в Центральном доме работников искусств в компании с Леонидом Утесовым и его женой Еленой Иосифовной. Трудились над капустником на тему фронтовых воспоминаний, а также в нем должна быть одесская тема. Модест (Табачников) написал строчки: «Я не поэт и не брюнет, не герой, заявляю заранее…» и для рифмы – «Но буду ждать и тосковать, если ты не придешь на свидание». Илья Львович Френкель написал: «Мне бить китов у кромки льдов,/ Рыбьим жиром детей обеспечивать». В эти годы моряки китобойной флотилии «Слава», добывающие жир китов, применяемый в пищевой, кожевенной, мыловаренной промышленности, были народными героями. Получилась типичная «рыба» - набросок «Одесский порт». (Евгений Табачников).

По тексту «Одесского порта» встречается близкая сердцу «одесская топонимика». Это и «…маяки за Пересыпью светятся…», и «…весь твой рейс до 16-й станции…», и «…шумит волна, плывет луна от Слободки за Дальние Мельницы». Всё это «работа» Модеста Табачникова, который, как говорится, «наводил» Илью Френкеля на нашу «одесскую цель», чтобы получилось как-то теплее, чтобы еще ближе к одесской жизни. И получилось! Потом, правда, песню «Одесский порт», ее авторов и Леонида Утесова сильно поносили за пошлость и мещанство. Натерпелись… А песня эта – напоминание о легендарной китобойной флотилии, одесских характерах и времени, не властном над нашим городом…"

ПЕСЕНКА КИТОБОЯ

Одесский порт в ночи простерт,
Маяки за Пересыпью светятся.
Тебе со мной и мне с тобой,
Здесь в порту интересно бы встретиться.

Хотя б чуть-чуть со мной побудь,
Ведь я иду в кругосветное странствие.
В твой дальний край идет трамвай,
Весь твой рейс до 16-й Станции.
Махнешь рукой, уйдешь домой,
И выйдешь замуж за Васю-диспетчера,
Мне ж бить китов у кромки льдов,
Рыбьим жиром детей обеспечивать.
Я не поэт, и не брюнет,
И не герой — заявляю заранее.
Но буду ждать и тосковать,
Если ты не придешь на свидание.

Шумит волна, плывет луна,
От Слободки за Дальние Мельницы.
Пройдут года, но никогда,
Это чувство к тебе не изменится.

 

 
odessa1.com  
комментарии: 0 понравилось! вверх^ к полной версии