[показать]Жакет а ля «Coco CHANEL» (ж) 08*66 (Phildar)
Размеры: 1) 34/36 – 2) 38/40 – 3) 42/44 – 4) 46/48 – 5) 50/52
Материалы: нитки PUREMERINOS 5 (100% шерсть, 50 г / 68 м), цвет Craie 11 – 12 – 13 – 15 – 16 мотков.
Спицы № 5, кольца маркеры, 1) 128 см – 2) 136 см – 3) 144 см – 4) 154 см – 5) 164 см черной тесьмы шириной 30 мм и 1) 274 см – 2) 286 см – 3) 300 см – 4) 316 см – 5) 334 см черной тесьмы шириной 50 мм. 4 черные металлические кнопки диаметром 17 мм.
Описание (после регистрации) здесь:
http://club.osinka.ru/topic-66201?&start=240
описание.....5 нитей пш + 1 платинговая. Начинаем на 70-0-70 резинкой 1Х1 на плотности 3/3, вяжешь 10 рядов. Переходим на "жемчужную резинку" и вяжем 40 р. на пл. 4/4. затем переносим петли на ПИ и вяжем 2р на пл.6, деккеруем дырочки под шнурок на каждой 5-ой игле, затем 8 рядов, опять дырочки (в шахматном порядке) и 2 ряда. Разбираем иглы опять на 1х1 и вяжем еще 44 ряда "жемчужкой", но уже на плотности 3/3. Затем вяжем просто резинкой 1Х1 10 рядов. Перекидываем иглы и ПИ так, чтобы на ЗИ на каждой игле оказалось 2 петли (1 игла - 2 петли, 1 игла - пустая) . Затем деккером переносим петли к центру, чтобы пустых игл не оставалось. В итоге получаем уже 35 петель. Разбираем опять на резинку 1х1, вяжем 6 рядов и опять убавляем ...и так еще несколько раз, пока не останется 7-8 петель, их просто снимаем на петлеуловитель и стягиваем
Обхват головы:54 см
Вам потребуется: 50 г Lana Gatto Gomitolo (225м - 50г); круговые спицы №2.5.
Резинка: вязать попеременно 3 лиц., 2 изн.
Порядок работы: на круговые спицы набрать 160 петель, вязание замкнуть в круг, при этом следить, чтобы работа не перекрутилась и продолжить вязание по кругу резинкой. На высоте 11.5см начать выполнение убавок. Вязать следующим образом - 38 петель резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой, 38 петель резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой, 38 петель резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой, 38 петель резинкой, 2 петли провязать вместе лицевой.
При провязывании двух петель вместе первую и вторую петлю я провязывала вместе лицевой за заднюю половинку петли, но перед этим лицевые петли я снимала и разворачивала (по кругу лицевые вязала за переднюю половинку петли), чтобы при провязывании двух петель вместе за заднюю половинку петли разворот петли оставался таким же, как и в остальных петлях.
В каждом следующем ряду выполнять убавки аналогичным образом, при этом количество петель резинки между сокращениями будет постепенно уменьшаться.
Когда в работе останется 12 петель, протянуть через них нить, стянуть и закрепить.
[300x400] |
[300x400] |
<a href='http://banner.kiev.ua/cgi-bin/bg.cgi?24133&amp;1026723&amp;1&amp;9' target=_top><img border=0 src='http://banner.kiev.ua/cgi-bin/bi.cgi?i24133&amp;1026723&amp;1&amp;9' width=468 height=60 alt='Ukrainian Banner Network'></a>
[показать]
Летний жакет SUMMER AFTERNOON by Sarah Hatton, р-р 42 (росс.), пряжа Mondial Sahara лен - 55%, х/б - 25%, вискоза - 20% 125м/50г, расход - 350г., вязальная машина 4кл (Р5/5), ручная декеровка, i-cord по верху и низу полочек Р5/5, а также по горловине спинки Р4/5.
[373x700]
[700x459]
[609x700]
[показать]
[показать]Очень часто этот приём в машинном вязании используют для мужских изделий. Вот один из классических примеров мужского джемпера с разбором игл можно посмотреть здесь
В предыдущем уроке я уже писала что переплетение «Репс» (закрытая створка) это стабильное и достаточно плотное переплетение, которое очень хорошо держит форму. Это переплетение идеально подходит для таких изделий, как прямая юбка, пальто, кардиган, жакет или плотный свитер.
Это совсем не сложно.
Если выполнить разборку игл ("выстав" - выставленные иглы, или вывести иглы из работы или убрать иглы в заднее нерабочее положение) на одной из фонтур, то вытянутые петли выглядят более рельефными. Конечно, эти иглы выводим из работы на лицевой стороне полотна, на той фонтуре, где вывязываются вытянутые петли.
Я вывязываю вытянутые петли на дополнительной фонтуре. Так намного удобнее переносить петли.
Каретки справа и настроены вот так.
Перед тем, как переносить петли сдвиньте дополнительную игольницу, чтобы иглы обеих игольниц стояли друг против друга. То есть поставьте рычаг в положение «Р».
И начинайте переносить петли с дополнительной игольницы на основную игольницу по схеме.
Схему придумываем сами.
Иглы на дополнительной игольнице, которые вы вывели из работы, задвиньте в заднее нерабочее положение.
После того, как вы перенесли петли согласно вашей схеме, НЕ ЗАБУДЬТЕ сдвинуть игольницу, то есть поставить рычаг в положение «Н».
Каретки справа и первый ряд у нас провязывается ластиком,
а второй ряд кулирной гладью.
Вот этот ряд кулирной глади завершает (закрывает) раппорт этого переплетения.
А термин «РЕПС» пришёл в трикотаж из текстиля. Потому что репс – это плотная хлопчатобумажная или шёлковая ткань с мелкими рубчиками. А в этом переплетении эти рубчики получаются за счёт одного ряда кулирной глади на изнаночной стороне переплетения. Именно этот кулирный ряд фиксирует одну створку ластика, создаёт рубчик и придаёт стабильность вязаному полотну.
Продолжайте вязание…
Итак: Если все иглы на всех игольницах в работе, то это гладкое вязаное полотно с удлинёнными петлями по лицевой стороне.
А если мы часть игл убрали из работы, то это то же самое переплетение, но с выставом игл в нерабочее положение ("выстав" - выставленные иглы, или вывести иглы из работы или убрать иглы в заднее нерабочее положение).
[показать]
[показать]
Связала вот такой ... назовём его кардиган. Нитки:в 50 г. 750 метров. Полиакрил с полиэстером, длинноволокнистые. Маненько за колки цеплялись. Ворот на полочках без шва - соединён сзади на шее.
вопрос - кардиган стильный и практичный!! такой ворот как делать? вязать двойную ширину сразу с полкой,потом внутрь подшить наполовину?
ответ - Всё правильно мыслишь! Так и есть: после подгиба низа полочки добавляем 15 петель на подворот планки. Сама планка тоже 15 петель
1.
[600x450]
2.
[525x700]
Горловина
Декоративная бейка:
Начало- выставить резинкой 1х 1 иглы положение (Р), рабочей нитью выполнить обычные круговые ряды- пл0/0- 4 ряда ( это дырочки).
Сдвиг на (Н), выставить все иглы в РП и провязать полным ластиком на пл. 0/0.
На плотности. в 2 раза меньшей чем рабочая, провязать 8 рядов ( по счетчику) круговым вязанием.
Плотность увеличить до рабочей - провязать еще 10 р.
1 ряд соединительный.
Связать карман круговым вязанием на рабочей плотности. - 12 р Закончить вязание бросовой нитью.
Вяжется очень просто. Это на основе резинки. Называется ажурная резинка, но эластичность резинки теряется на половину. Я с изнанки по рукавам и низу изделия продевала резиночку. Разбор делаем на обычную резинку (2*2 или 2*1). У меня 2*1 , первые два ряда связаны обычной резинкой. Затем на основной игольнице начинаем перевешивать петли с одной иглы на другую.
Провязать 2 ряда.
Затем в обратном порядке перевешиваем петли. Провязать 2 ряда.
Повторяем перевешивание "туда и обратно" нужное кол-во рядов.