Опубликовала Елена Хитрова в группе Машинное вязание Страна Мам http://www.stranamam.ru/post/10926515/
[показать]
... это обыкновенный валик...пишу для примера - начинаем на 100-0-100 игл (на этом джемпере на всю машину)..Вяжем 18 рядов на плотности 2, потом 2 ряда на плотности 3. Деккеруем дырочки и провязываем еще 6-8 рядов, до нужной высоты отделки. Потом все иглы перебрасываем на переднюю игольницу и вяжем еще 6-8 рядов, провязываем бросовой нитью, срезаем и отпариваем. Кеттлевка будет выглядет как из 2ух валиков. Отпариваем край с открытыми петлями , приметываем и кеттлюем. За счет вот этой изнаночной полоски валик не откатывается, а хорошо сидит по краю горловины. Да и работы немного - кеттлевать только по лицевой стороне. Я так на тоненьких мохеровых вещах обычно делаю.
картинки кликабельны
Простая летняя майка из семеновского хлопка (кабле+нежность) в 2 сложения, 48 размер, плотность 2..Снизу вдернут шнурок, для регулировки длины..можно носить с напуском и без ( как на фото). Вес 140 грамм.
http://club.osinka.ru/topic-66201?&start=240
описание.....5 нитей пш + 1 платинговая. Начинаем на 70-0-70 резинкой 1Х1 на плотности 3/3, вяжешь 10 рядов. Переходим на "жемчужную резинку" и вяжем 40 р. на пл. 4/4. затем переносим петли на ПИ и вяжем 2р на пл.6, деккеруем дырочки под шнурок на каждой 5-ой игле, затем 8 рядов, опять дырочки (в шахматном порядке) и 2 ряда. Разбираем иглы опять на 1х1 и вяжем еще 44 ряда "жемчужкой", но уже на плотности 3/3. Затем вяжем просто резинкой 1Х1 10 рядов. Перекидываем иглы и ПИ так, чтобы на ЗИ на каждой игле оказалось 2 петли (1 игла - 2 петли, 1 игла - пустая) . Затем деккером переносим петли к центру, чтобы пустых игл не оставалось. В итоге получаем уже 35 петель. Разбираем опять на резинку 1х1, вяжем 6 рядов и опять убавляем ...и так еще несколько раз, пока не останется 7-8 петель, их просто снимаем на петлеуловитель и стягиваем
Мастер класс от Наташи SilverRain
обработка бретелей на топах.
[показать] 
Вяжем кеттлевки (7 оборотов или 14 рядов). Закеттлевываем борта , хорошо их выравниваем, отпариваем.
Затем раскрываем "карман", удаляя наборный ряд.
Вставляем молнию в "карман", приметываем, кеттлюем сначала по изнаночной стороне.
[показать]
Потом кеттлюем лицевую сторону, слегка перекрывая шов от изнанки.
Все готово.Остается только отпарить.
http://volga64.blogspot.ru/2013/10/silverrain-2.html
[показать] ворот - резинка
всегда первой вяжите спинку, т.к. если вдруг не хватит пряжи, то в рукава и перед всегда можно что-то добавить.Снимайте с машины ( уже готовую),сметывайте, и по ней проверяйте расчеты.
Низ крючком не будет заворачиваться ,если сделаете как я показывала