Передача "Мастер класс". Декупаж. Decoupage. Наташа Фохтина. Эфир 03.09.2011. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ.
Поталь можно полюбить особой любовью) Техника наложения потали представляет собой декоративное золочение поверхностей. Под термином "золочение", как правило, понимают процесс имитации золотого покрытия на различных предметах (картинные рамы, элементы мебели, части фриза и проч). Имитация золота, представленная в виде листов золотой фольги, называется Поталь. Вы только посмотрите, какие красивые вещи можно создать своими руками. Чем не антиквариант? Буквально вчера в магазине товаров для рукоделия купила листы потали, так что тема эта для меня самая актуальная на сегодняшний день) Собрала вместе в одной публикации три мастер-класса, надеюсь, что и вам пригодятся наработки талантливых мастериц)
При имитации золочения используют следующие материалы: клеящий состав для потали ( водные, спиртовые или масляные морданы или молочко) материал имитирующий золото, медь или серебро (поталь в листах, поталевая крошка, поталь в рулонах и т.д.) и шеллак, или спиртовой лак для защиты потали.
Перед началом работы поверхность, которую планируют позолотить, шлифуют наждачной бумагой, удаляют все неровности, шероховатости. После удаления пыли поверхность грунтуют, покрывают клеящим составом и ждут, когда состав приобретет липкость. После этого на поверхность наносят лист потали специальной кистью (лампемзелью), предварительно наэлектризовав ее, и старательно и очень осторожно лист разглаживается колонковой кистью, слегка постукивая волосом кисти или ватным тампоном по поверхности. После этого поверхность просто полируют ватным тампоном, или шерстяной тканью, до появления нужного блеска. Если же хочется получить поверхность без блеска (состаренную), то ее покрывают битумным воском. Для защиты позолоченной поверхности используется спиртовой лак (шеллак).
Мне привезли кракелюрные составы, о которых я много слышала и читала. Не терпелось попробовать их в действии. И естественно делюсь своими впечатлениями.
Начну с того что покажу эти 2 лака. Это шеллак и гуммиарабик.
Порядок действий следующий:
[показать]Адресую этот пост всем друзьям, или бывшим друзьям (пусть сами решают), т.к. устала отвечать в личных сообщениях…
Во-первых, я уже не в Ялте. Мой муж египтянин и я нахожусь вместе с ним в Египте. Соответственно ни украинский, ни российский зомбоящик я не смотрю... Тем не менее, я не оторвана от жизни и поддерживаю активную связь с друзьями, родными и близкими как в Крыму, так и на Украине.
Во-вторых, мы с мужем совсем недавно пережили Египетскую революцию, кровавую и страшную. И если большинство не интересующихся событиями в мире граждан Украины, не в курсе подробностей Египетской революции, то для меня это все стало моей личной болью... За этой революцией последовала гражданская война, длившаяся 3 года и принесшая беду миллионам людей...
Если для Майдана не очевидно, что Украинская революция, это точная копия Египетской, Ливийской и прочих, то для адекватных людей - это факт. Может и в Египте тоже Путин все устроил? Решил расшириться в Африку??? Не верите мне - поизучайте детали событий в арабских странах и не только - проведете много параллелей.
Автор Гордеева Татьяна

Серия сообщений "Салаты":
Часть 1 - "Свеча"
Часть 2 - Салат с говядиной «Грузинский»
...
Часть 27 - Закуска из маринованных баклажанов и перцев-гриль.
Часть 28 - Быстрый Фруктово-ягодный десерт из сметаны. Фоторецепт.
Часть 29 - Имам баилди (Баклажаны)
Гордись собой "демократическая" и "правильная" Европа!
Гордись собой "демократический" и "правильный" Запад!
Гордись собой "очень демократический" сша и "очень правильный" обама!
О том, что творилось 9 мая во Львове и о тех кто все это творил - как говорится без комментариев. Если не сказать что я в ШОКЕ, это значит ничего не сказать. Мороз по коже! До смерти жаль этих ветеранов! А о этих... в русском языке даже слова нет, чтобы как то их назвать! Это нечто, что надо уничтожать, стирать с лица Земли!
Низкий поклон и благодарность Всем Ветеранам Украины от всех здравомыслящих и благодарных людей! Я прошу у Ветеранов Львова и других городов Украины прощения за всех этих выродков! Здоровья Вам, Ветераны Украины и долголетия! Держитесь, Вам не привыкать, Вы Победители, уверена, победите и на этой войне! И мы, нормальные люди, гордимся Вами!
Я хочу обратиться к "демократической" и "правильной" Европе, особенно к тем странам, которые вот эти и многие другие Ветераны ценою своей жизни освободили от фашизма.
ВАМ НЕ СТЫДНО!?
До какого цинизма могут дойти люди, имеющие очень короткую память!? Сегодня Европа предала не Россию, она предала память своих предков, которых тоже тысячами убивали и сжигали в своих концлагерях фашисты! Правители и граждане Германии, Польши, Великобритании, Дании, Норвегии, Франции и многие другие,
ВАМ НЕ СТЫДНО?!
Вам ли не знать и не помнить что такое ФАШИЗМ?!
Так вот спешу сообщить вам всем и Западу, и США тоже - фашизм возрождается, возрождается на Украине! Если, конечно, вы об этом еще не знаете... Возрождается с вашей помощью, с полного вашего согласия и полной вашей поддержки. И финансируется сша и другими.
Вы все поддерживаете, украинских фашистов, пришедших к власти бандитским путем при помощи США и клянете и проклинаете Россию, называя ее агрессором, мечтающим восстановить бывший СССР?! Бред сивой кобылы! Ладно ваши власти, политики и бизнесмены, у них всегда свои интересы, не связанные с народом, и политические игры тоже свои. А Вы, простые люди, у вас нет предков пострадавших от фашизма?!
В каждой российской семье ЕСТЬ! И не один!
ЕСТЬ лично у меня:
Дед по линии отца погиб в сентябре 1943 года;
Один дед со стороны мамы погиб в Польше в 1945 году;
Второй дед со стороны мамы погиб в 1942 году:
Младший брат мамы пропал без вести в 1944 году, ему было всего 18 лет;
Старшего маминого брата, который прошел две войны финскую и ВОВ, убили
[600x480]
[640x430]Чем больше смотришь украинские сводки, тем больше понимаешь, что дело сейчас не в том, кто прав, кто виноват, а в том, кто ты есть. Что лично ты продуцируешь в это пространство: Любовь или ненависть?
Автор Мастер Angella Pinch "Декупажные истории"
http://www.livemaster.ru/angellapinch/profile
Оформлять предлагаю блокнот, или альбом для фотографий, или ежедневник, или просто панно... Главное, что размер должен быть достаточно большой, хотя бы 15 на 20 см.
Необходимые материалы:
Автор МК Ирина Голубева (IRI-CHIK)
[показать]
Здравствуйте!
Не так давно я разбогатела... Мой папа разбирал кладовку и хотел выброить (но я не позволила) много хлама НУЖНЫХ вещей. Все эти вещи я забрала себе. Среди них были страшненькие фарфоровые тарелочки и мне захотелось их украсить. Я думаю, что у многих дома есть ненужные, старые тарелки, которые можно превратить в украшение Вашей кухни, гостинной или спальни. Надеюсь мой первый фото МК в этом поможет...
Для работы нам понадобится:
1. Тарелка
2. Акриловые краски (белая, неаполитанская желтая, золото инков)
3. Акриловый лак
4. Салфетка
5. 2-х шаговый кракелюр CREAII
6. Аэрозольный грунт по металлу KUDO
7. Масляная краска "Светлое золото"
8. Льняное масло
9. Жидкость для снятия лака
А также: кисти синтетические, наждачная бумага, ватные диски, кусочки поролоновой губки.
Последовательность работы:
Слова автора:
"Поэтому мой первый МК будет как обобщающий опыт по работе с таким чудесным материалом, как шпатлевка! МК по декорированию шпатлевкой самым примитивным образом, без спец. приспособлений и особых усилий! Многие этим успешно пользуются, некоторым надеюсь пригодится.
Автор: Галина Токарева (кадриль)
Обращаю ваше внимание, шпатлевка- готовая. Единственным отличием является ее консистенция. Для одних работ ее стоит разбавить, для других – наоборот стоит подождать, пока немного подсохнет. Разбавляю шпатлевка акриловым лаком
Инструменты в моем случае примитивны, все, что есть под рукой и чем удобно работать
Итак: Способ № 1. Наносим шпатлевку на предмет, слой желательно не больше, чем указан на упаковке. Затем прикладываем плоский предмет (нож, мастихин) к шпатлевке и резко отрываем. Шпатлевка тянется за ножом и получаются иголочки. На свежей, еще жидковатой –иголочки редкие и быстро оплывают. Если дать чуть шпатлевке подсохнуть, то иголочки меньше и чаще. После полного высыхания –зашкуриваем самое ненадежное и красим. Кончики тонируем: