[333x500]
Я всегда думала, что вялить мясо дома, не имея погреба и/или специального оборудования невозможно. И каждый раз, возвращаясь из очередного отпуска в Италии, мы везли с собой несколько упаковок, которых хватало на несколько недель. А потом - опять ожидание очередного отпуска.
Короче, когда в "Аль-хаШульхан" опубликовали этот рецепт, я просто обязана была попробовать.
И вот что я вам скажу: получилось просто изумительно, родители сначала даже не поняли, что мясо домашнее, а не купленное. И самое сложное в этом рецепте - выделить неприкосновенную полку в холодильнике на пару недель.
Ингредиенты:
1 кг мяса (*)
40 г морской соли
30 г сахара
4 г молотого кофе
10 г крупно смолотого черного перца
10 г ягод можжевельника, разбить (**)
5-6 лавровых листа.
*Мясо лучше взять говядину, а не телятину, длинным куском вдоль волокон. Рекомендовалось взять часть, которая называется topside, я так понимаю, что это аналог костреца.
**Можжевельника, равно как и кофе, дома не было. Поэтому я просто положила ложку зерен кинзы и смесь перцев (английского, белого, черного и зеленого) вместо них. Согласна, замена не равноценная, но оттого не менее вкусная. Мясо получилось пряное и островатое.
ДАЛЕЕ